Белки CRABP в опухолях человека различного гистогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Фаворская, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Фаворская, Ирина Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список использованных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы. Функции ретиноевой кислоты и белка СКАВР1 в норме и при опухолевой трансформации
1.1. Введение
1.2. Физиологические функции ретиноевой кислоты
1.3. Метаболизм и транспорт ретиноевой кислоты
1.4. Рецепторы ретиноевой кислоты
1.5. Роль РК и ее рецепторов в канцерогенезе
1.6. Строение и функции белка С11АВР1
1.7. Влияние С11АВР1 на чувствительность опухолевых клеток к РК
1.8. Экспрессия С11АВР1 в опухолях человека
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Растворы, реагенты и среды
2.2. Клеточные линии
2.3. Характеристика исследованных опухолевых образцов
2.4. Выделение нуклеиновых кислот
2.4.1 Выделение плазмидной ДНК
2.4.2. Выделение РНК из клеточных культур и образцов опухолевых тканей
2.4.3. Выделение фрагментов ДНК из агарозных гелей
2.5. Аналитический электрофорез ДНК в агарозных гелях
2.6. Молекулярное клонирование
2.6.1. Получение компетентных клеток Е. соН
2.6.2 Трансформация компетентных клеток Е.соИ
2.6.3 Обработка ДНК рестрицирующими эндонуклеазами
2.6.4. Реакция лигирования
2.6.5. Клонирование кодирующей последовательности гена СЯАВР1 с
кДНК
2
2.6.6. Сайт-направленный мутагенез
2.7. Обратная транскрипция РНК
2.8. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.8.1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.8.2. ПЦР в реальном времени
2.9. Трансфекция
2.10. Инфекция псевдовирусными частицами
2.11. Анализ белков
2.11.1. Приготовление белковых лизатов
2.11.2. Вестерн-блот гибридизация
2.12. Исследование клеточных характеристик in vitro
2.12.1. Анализ динамики роста клеток
2.12.2. Тест на образование колоний в условиях разреженной популяции (клоногенность)
2.12.3. Тест на миграционную активность клеток
2.13. Анализ транскрипционной активности белков RAR
2.14. Исследование профиля экспрессии генов с помощью MicroArray анализа
2.15. Определение туморогенности
2.16. Иммуногистохимический анализ
2.17. Статистическая обработка данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Получение линии НТ-1080 с гиперэкспрессией CRABP1 и его мутантной формы CRABP1 R131A
3.2. Исследование туморогенности полученных линий НТ-1080 с гиперэкспрессией CRABP1 и его мутантной формы CRABP1 R131A
3.3. Исследование транскрипционной активности рецепторов PK - белков RAR, в полученных клеточных линиях
3.4. Исследование характеристик полученных клеточных линий в культуре
in vitro
3
3.4.1. Исследование динамики роста полученных клеточных линий
3.4.2. Анализ способности к колониеобразованию в условиях разреженной популяции (клоногенность)
3.4.3. Исследование миграционной активности полученных клеточных линий
3.5. Исследование профиля экспрессии генов с помощью Micro Array анализа
3.6. Исследование экспрессии CRABP1 в образцах бифазных синовиальных сарком человека
3.7. Исследование экспрессии CRABP1 и CRABP2 в образцах немелкоклеточного рака легкого (HMPJI) человека
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список использованных сокращений
АК аденокарцинома
ИГХ иммуногистохимическое исследование
HMPJI немелкоклеточный рак легкого
ПКРЛ плоскоклеточной рак легкого
ПЦР полимеразная цепная реакция
РК ретиноевая кислота
СС синовиальная саркома
ОПЛ острый промиелоцитарный лейкоз
ADH алкогольдегидрогеназа (от англ. alcohol dehydrogenase)
ADORA2B рецептор аденозина А2Ь (от англ. adenosine A2b receptor)
ALDH альдегидцегидрогеназа (от англ. aldehyde dehydrogenase)
ANKHD1 ген белка 1, содержащего анкириновые повторы и КН
домен (от англ. ankyrin repeat and КН domain containing 1) ATRA транс-ретиноевая кислота (от англ. all-trans retinoic acid)
ВСО р-(5-каротин-15,15"-монооксигеназа (beta-beta-carotene
15,15'-monooxygenase) CRABP клеточный белок, связывающий ретиноевую кислоту (от
англ. cellular retinoic acid binding protein) CRBP клеточный белок, связывающий ретинол (от англ. cellular
retinol binding protein) CDH1 кадгерин 1 (от англ. cadherin 1)
CYP цитохром P450 (от англ. cytochrome Р450)
DR прямой повтор (от англ. direct repeat)
FABP5 белок 5, связывающий жирные кислоты (от англ. fatty acid
binding protein 5)
FAP белок активации фибробластов, альфа (от англ. fibroblast
activation protein, alpha)
GAPDH
GARS HAS2
HAT
HPRT
HDAC iLBP
INSIG2
LIF
LRAT
PLZF
PML
PPAR
RAR
RALDH
глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназа (от англ. glyceraldehyde-3-phosphate dehydrogenase) глицил-тРНК синтетаза (от англ. glycyl-tRNA synthetase) синтетеза гиалуроновой кислоты 2 (от англ. hyaluronan synthase 2)
гистоновые ацетилтрансферазы (от англ. histone acetyltransferase)
гипоксантинфосфорибозилтрансфераза (от англ. hypoxanthine phosphoribosyltransferase) деацетилазы гистонов (от англ. histone deacetylases) семейство внутриклеточных белков, связывающих жирные кислоты (от англ. intracellular lipid-binding protein family)
индуцируемый инсулином ген 2 (от англ. insulin induced gene 2)
холинэргический фактор дифференцировки (от англ. leukemia inhibitory factor)
лецитишретинол ацетилтрнасфераза (от англ. lecithin retinol acyltransferase)
белок, ассоциированный с промиелоцитарным лейкозом, содержащий цинковые пальцы (от англ. promyelocytic leukemia zinc finger)
промиелоцитарный лейкоз (от англ. promyelocytic leukemia)
рецептор, активируемый пролифераторами пероксисом (от англ. peroxisome proliferator-activated receptors) рецептор ретиноевой кислоты (от англ. retinoic acid receptor)
ретинальдегидцегидрогеназа (от англ. retinaldehyde dehydrogenase)
RARE
RBP
RDH RFX1
RXR
SATB1
SDR
TTR STRA6
WNT10B
респонсивный элемент ретиноевой кислоты (от англ. retinoic acid responsive element)
белок, связывающий ретинол (от англ. retinol binding protein)
ретинолдегидрогеназа (от англ. retinol dehydrogenase) регуляторный фактор 1 (от англ. regulatory factor X, 1 (influences HLA class II expression))
рецептор неустановленного ретиноида (от англ. retinoid X receptor)
спеиальный белок, связывающийся с АТ-богатыми последовательностями (от англ. special AT-rich sequence-binding protein-1)
алкогольдегидрогеназа/редуктаза SDR (от англ. short-chain dehydrogenase/reductase) транстиретин (от англ. transthyretin)
ген 6, активируемый ретиноевой кислотой (от англ. stimulated by retinoic acid gene 6)
семейство бескрылого типа сайта интеграции MMTV, член 10В (от англ. wingless-type MMTV integration site family, member 10B)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки CRABP в опухолях человека различного гистогенеза»
ВВЕДЕНИЕ
Процессы, происходящие при опухолевой прогрессии от возникновения первичной опухоли до образования очагов вторичного роста, метастазов, очень разнообразны, многочисленны и затрагивают различные аспекты жизнедеятельности клетки. Несмотря на накопление многочисленных данных о молекулярных изменениях, возникающих при малигнизации, картина происходящего остается фрагментарной, а многие механизмы, лежащие в основе злокачественной трансформации, остаются непонятыми. В связи с этим, выявление и исследование ключевых белков и сигнальных путей, регулирующих процессы опухолевой трансформации и прогрессии, является актуальной задачей современной онкологии и молекулярной биологии.
Данное исследование посвящено изучению роли белков CRABP1 (cellular retinoic acid binding protein) и CRABP2 в прогрессии опухолей человека. Белки CRABP относится к семейству внутриклеточных белков, связывающих жирные кислоты. Основные функции данных белков опосредованы их способностью взаимодействовать с ретиноевой кислотой (РК) в цитоплазме клетки. Известно, что РК играет важную роль в процессах канцерогенеза, оказывает антипролиферативное действие на опухолевые клетки, может вызывать апоптоз, а также стимулировать дифференцировку. Считается, что белки CRABP участвует в формировании клеточного ответа на действие РК.
Ранее в Лаборатории регуляции клеточных и вирусных онкогенов НИИ Канцерогенеза ФБГУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН было обнаружено, что белок CRABP 1 участвует в формировании злокачественного фенотипа трансформированных фибробластов сирийского хомяка (линии HET-SR и HET-SR1). В данной модели CRABP 1 влиял на основные показатели агрессивности, оцениваемые в экспериментальных исследованиях: туморогенность и метастатическую активность in vivo. Гиперэкспрессия
CRABP 1 в линии HET-SR вызывала повышение ее туморогенности.
8
Подавление экспрессии этого гена в высокометастазной линии НЕТ-8Я1 приводило к снижению туморогенности и метастатического потенциала указанной линии. Эти данные являлись одним из первых экспериментальных свидетельств участия белка С11АВР1 в процессах канцерогенеза.
Анализ литературных данных показал, что изменение экспрессии СЯАВР1 характерно для ряда опухолей человека. Причем такие изменения нередко коррелируют с клинико-морфологическими показателями и могут служить прогностическими факторами. Однако следует отметить, что данные об экспрессии СЯАВР1 в новообразованиях человека противоречивы. Изменения носят разнонаправленный характер в зависимости от типа опухоли. Так при раке пищевода, раке печени, раке толстой кишки и серозном и светлоклеточном раке яичников отмечается снижении экспрессии СЯАВР1. В то время как в образцах глиом и аденокарцином эндометрия наблюдается повышение его экспрессии, которое зачастую коррелирует с неблагоприятным прогнозом. Все эти данные говорят о вовлеченности С11АВР1 в процессы канцерогенеза и поднимают вопрос об участии данного белка в прогрессии опухолей человека.
Поскольку первоначально участие С11АВР1 в формирование злокачественного фенотипа показано на клеточных линиях мезенхимального происхождения (НЕТ-БЯ и НЕТ-БЮ), в качестве модели для данного исследования была выбрана линия фибросаркомы человека НТ-1080, также имеющая мезенхимальное происхождение.
Кроме того, в рамках данного исследование было решено оценить экспрессию С11АВР1 в образцах опухолей человека различного гистогенеза. Среди мезенхимальных опухолей в качестве модели была выбрана синовиальная саркома человека, как одна из наиболее часто встречающихся и агрессивных опухолей мягких тканей. Среди эпителиальных опухолей мы исследовали немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ), являющийся одной из самых распространенных и трудно поддающихся лечению опухолей человека.
Таким образом, целью данной работы является изучение роли белка CRABP1 в прогрессии мезенхимальных опухолей человека, а также исследование экспрессии CRABP в опухолях человека различного гистогенеза.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие экспериментальные задачи.
1. Изучить влияние экзогенной экспрессии CRABP1 на туморогенность линии НТ-1080 в эксперименте in vivo.
2. Исследовать клеточные характеристики полученных линий in vitro, потенциально связанные с опухолевой прогрессией (скорость пролиферации, клоногенность, миграционная активность).
3. Исследовать влияние гиперэкспрессии мутантной формы CRABP1 R131A, не способной связывать РК, на туморогенность in vivo и клеточные характеристики in vitro.
4. Изучить влияние гиперэкспрессии CRABP1 и CRABP1 R131A на транскрипционную активность рецепторов ретиноевой кислоты -белков RAR.
5. Оценить влияние экспрессии CRABP1 на профиль экспрессии генов в клетках линии НТ-1080.
6. Провести анализ продукции белка CRABP1 в образцах бифазных синовиальных сарком человека.
7. Провести исследование экспрессии CRABP1 и CRABP2 в образцах HMPJ1. Проанализировать результаты с учетом гистологического типа, степени дифференцировки опухоли, а также наличия регионарных метастазов.
1. Обзор литературы. Функции ретиноевой кислоты и белка CRABP1 в норме и при опухолевой трансформации
1.1. Введение
Ретиноевая кислота (РК) является наиболее активным метаболитом витамина А (ретинола), регулирует широкий спектр биологических процессов, включая эмбриональное развитие и формирование иммунного ответа. РК участвует в регуляции дифференцировки, пролиферации и программируемой клеточной гибели. Дефицит витамина А в организме может привести к потери зрения, иммунодефициту, а также к нарушению эмбрионального развития [1; 2]. Гипервитаминоз А повышает риск переломов костей, а также приводит к аномалиям развития плода [3; 4]. РК участвует и в процессах канцерогенеза. В эпидемиологических исследованиях показано, что недостаточное поступление витамина А с пищей сопряжено с повышенным риском развития рака. Так дефицит витамина А приводит к повышению частоты возникновения опухолей у экспериментальных животных [4; 5].
РК оказывает свое биологическое действие посредством активации специфических ядерных рецепторов RAR (retinoic acid receptor) и RXR (retinoid X receptor), являющихся лиганд-зависимыми транскрипционными факторами. Таким образом, эффекты РК напрямую связаны с регуляцией экспрессии генов.
В цитоплазме РК связывается с белками CRABP1 и CRABP2 (cellular retinoic acid binding protein 1 и 2). Это сходные по строению белки, у человека гомология нуклеотидных последовательностей мРНК составляет 74%. CRABP2 транспортирует РК в ядро, где она связывается со своими рецепторами и активирует их [6]. Литературные данные о функциях белка CRABP1 противоречивы. В ряде исследований показано усиление катаболизма РК в присутствии CRABP1 [7; 8]. Стимуляция катаболизма РК приводит к ослаблению ее действия на клетки, снижению клеточной
дифференцировки и повышению скорости пролиферации, что в итоге может привести к опухолевой прогрессии. При этом данные других исследований говорят в пользу схожести выполняемых СЯАВР1 и С11АВР2 функций и усиления физиологического действия РК в присутствие С11АВР1 [9; 10]. Кроме того показано, что экспрессия СЯАВР1 меняется в опухолях человека. Все вышесказанное говорит не только о необходимости более подробного исследования функций данного белка в клетке, но и о перспективности изучения роли С11АВР1 в прогрессии опухолей человека.
1.2. Физиологические функции ретиноевой кислоты
РК участвует в регуляции целого ряда физиологических процессов, включая эмбриогенез, формирование иммунного ответа, она регулирует пролиферацию и дифференцировку клеток. РК важна для гемопоэза, нормальной кератинизации эпителия. Кроме того, она влияет на метаболизм глюкозы и липидов.
РК является одним из первых обнаруженных учеными морфогенов [11]. Морфоген - это сигнальная молекула, синтезируемая локально в определенных участках эмбриона и диффундирующая в окружающие участки с формированием градиента, определяющего судьбу клеток в зависимости от концентрации морфогена. Считается, что для создания градиента РК важен ее локальный синтез из ретиналя с помощью одной из трех ретинальдегид-дегидрогеназ КЛЬЭН. Катаболизм же РК с помощью ферментов СУР26 с образованием окисленных метаболитов обеспечивает поддержание низкой концентрации РК на периферии морфогенной зоны [12]. Дефицит витамина А во время эмбрионального развития приводит к образованию целого комплекса нарушений [1; 13]. При этом чрезмерное поступление витамина А оказывает тератогенное действие [14]. РК играет ключевую роль в развитии органов и тканей позвоночных благодаря своей способности вызывать дифференцировку клеток и регулировать апоптоз [15;
16]. Показано, что РК важна для развития нервной системы [17], легких [18], а также для формирования конечностей [19].
РК также участвует в формировании иммунного ответа [20]. Известно, что дефицит витамина А является важной проблемой здравоохранения, особенно в развивающихся странах, где он ассоциируется с повышенной восприимчивостью к инфекциям желудочно-кишечного тракта и легких, низкой эффективностью вакцинации, и в целом с повышением смертности, особенно среди детей [21; 22]. При этом, обогащение рациона витамином А заметно сокращает детскую смертность [22; 23]. РК регулирует широкий спектр иммунологических реакций, таких как активация лимфоцитов и их пролиферация, дифференцировка Т-хелперов, тканеспецифический хоуминг лимфоцитов, а также выработка определенных изотопов антител [24; 25]. Так показано, что РК необходима для индукции экспрессии рецепторов, требующихся для хоуминга Т- и В-клеток в слизистой оболочке кишечника [26; 27]. При этом установлено, что ассоциированные со слизистой оболочкой дендритные клетки экспрессируют на высоком уровне ретинальдегид-дегидрогеназы ЯЛЬБИ, необходимые для синтеза РК [25]. Кроме того, РК требуется для дифференцировки В-клеток в 1§А-секретирующие плазмоциты. Обнаружено, что при дефиците витамина А у животных снижено количество IgA-ceкpeтиpyющиe клеток в тонкой кишке [28]. Необходимо отметить, что РК также участвует в формировании иммунологической толерантности, в частности, к компонентам пищи и микрофлоре кишечника. Так РК способствует образованию Тге§ лимфоцитов и подавляет дифференцировку ТЫ7 [29].
РК также влияет на функционирование жировой ткани, задействована в
патогенеза таких заболеваний как диабет II типа и ожирение [30].
Увеличение витамина А в рационе крыс с избыточной массой тела приводит
к снижению массы тела [31], а дефицит витамина А в рационе мышей
приводит к ожирению [32]. Считается, что такой эффект РК связан с
подавлением экспрессии РРАЯу, важного регулятора липогенеза [33]. Также
13
показана положительная корреляция между повышением уровня RBP4 (retinol-binding protein) в плазме и частотой развития диабета II типа и резистентности к инсулину у мышей [34].
РК, а также производные витамина А, ретиноиды, применяются в клинической практике для лечении кожных заболеваний, таких как псориаз [35] и угревая сыпь [36], исследуется возможность применения ретиноидов в качестве потенциальных терапевтических агентов при ревматоидном артрите [37]. РК и ретиноиды применяются и для лечения и профилактики онкологических заболеваний, о чем подробно будет описано ниже.
РК образуется в организме из своих предшественников, ретинола, эфиров ретинола или p-каротина (Рис. 1), которые не могут синтезироваться de novo и поступают с пищей. Известно 6 изоформ ретинола, обладающих биологической активностью: транс-ретинол, 11-цис, 13-цис, 9ДЗ-ди-цис, 9-цис и 11,13-ди-цис. Транс-ретинол является основной физиологической формой. К эндогенным ретиноидам (соединениям, структурно или функционально схожим с ретинолом), обладающим биологической активностью, относят транс-РК, 9-цис-РК, 11-цис-РК, 11-цис-ретинальдегид, 3,4-дидегидро-РК, а также возможно 14-гидрокси-4, 14-ретро-ретинол, 4-оксо-РК и 4-оксо-ретинол [38; 39; 40].
1.3. Метаболизм и транспорт ретиноевой кислоты
[3-каротин
ретинола пальмитат
транс-ретинол
транс-ретиноевая кислота
Рисунок 1. РК и ее предшественники.
14
Предшественники РК всасываются в тонкой кишке, p-каротин под действием фермента р-р-каротин-15,15" -монооксигеназы (BCO-I) подвергается расщеплению с образованием двух молекул ретиналя (Рис. 2А) [41]. Кроме того, возможно и ассиметричное расщепление р-каротина ферментом р-р-каротин-9,10,-диоксигеназой (BCO-II) с образованием Р-апокаротиналей, которые далее могут превращаться с образованием РК или ретиналя [42]. Таким образом, в тканях, экспрессирующих BCO-II РК может синтезироваться путем, отличным от классического. Поступающие с пищей эфиры ретинола превращаются в ретинол в просвете кишечника под действием триглицеридлипазы поджелудочной железы, а также под действием фосфолипизы В [43].
В энтероцитах кишечника ретинол взаимодействует с ретинол-связывающим белком CRBP2 (cellular retinol binding protein 2). Данный белок относится к семейству белков, связывающих жирные кислоты. Помимо CRBP-II, существуют еще и CRBP1 и CRBP3, также связывающие ретинол и локализующиеся в широком спектре эмбриональных тканей и тканей взрослого организма. CRBP2 экспрессируется исключительно в энтероцитах. Нокаутные по CRBP1 мыши практически здоровы, за исключением снижения количества эфиров ретинола, запасаемых в печени [44]. При нокауте CRBP2 снижается всасывание ретинола, однако, при обогащенной витамином А диете мыши развиваются нормально, за исключением снижения депонированного ретинола. При этом снижение витамина А в рационе матери приводит к высокой неонатальной смертности [45]. У мышей с нокаутом CRBP3 нарушена секреция витамина А в молоко, в остальном они здоровы [46]. Большая часть ретинола, после связывания с CRBP2 в энтероцитах подвергается этерификации с образованием преимущественно ретинола пальмитата, которая осуществляется ферментом лецитин :ретинол ацетилтрнасферазой (LRAT). Связывание ретинола с CRBP2 повышает его растворимость, защищает от деградации и облегчает этерификацию [47].
Кровь
Пища
Р-каротин
ретинол
эфиры
ВО )-1
ретин ал ь
/
/ЯЕН
ретинола
Энтерошл
Клетки-мишени
Кровь
Клетки-мишени
В
Рисунок 2. Метаболизм и транспорт РК. Адаптировано из Объяснения в тексте.
Эфиры ретинола встраиваются в хиломикроны, которые секретируются из энтероцитов в лимфу [43]. Кроме того, в портальную циркуляцию попадает некоторое количество свободного ретинола, не подвергнувшегося этерификации [49]. Эфиры ретинола в составе хиломикронов затем попадают в кровоток и транспортируется либо к клеткам-мишеням, либо в печень для депонирования.
В гепатоцитах происходит гидролиз эфиров ретинола. Высвободившийся ретинол связывается с ретинол-связывающим белком RBP (retinol binding protein) и секретируется в плазму [50]. Кроме того, ретинол может поступать в звездчатые клетки печени для депонирования [43; 50]. RBP относится к семейству липокалинов. Основным местом синтеза данного белка является печень, хотя он также экспрессируется и в ряде других тканей и органов (жировая ткань, почки, легкие, сердце и др.). Показано, что RBP важен для мобилизации ретинола из печени. У мышей, нокаутных по RBP, в 10 раз снижен уровень ретинола в крови и гораздо больше ретинола депонировано в печени [51].
После поступления комплекса ретинол-RBP в плазму, он связывается с транстиретином (TTR). У ttr-/- мышей снижен уровень ретинола и RBP в плазме. Уровень эфиров ретинола и ретинола в печени сходный с таковым у мышей с ttr дикого типа. После введения hRBP таким мышам он обнаруживается в почках, что говорит в пользу того, что TTR препятствует гломерулярной фильтрации RBP [52].
Необходимо отметить, что более 80% ретинола и его эфиров запасено в печени. В звездчатых клетках отмечается высокая экспрессия CRBP1 и LRAT. Эти белки играют ключевую роль в депонировании, поскольку подавление экспрессии каждого из них у мышей приводит к нарушению депонирования в звездчатых клетках [44; 53]. Помимо печени, эфиры ретинола могут запасаться также и в некоторых других органах, таких как легкие, почки и кишечник [54].
RBP транспортирует ретинол к клеткам-мишеням. На поверхности клеток RBP связывается со своим рецептором STRA6 (stimulated by retinoic acid gene 6), что обеспечивает поступление ретинола в клетки [55]. STRA6 является широко экспрессированным трансмембранным белком. В то время как подавление RBP у мышей и человека приводит к незначительным нарушениям фенотипа, у мышей, нокаутных по STRA6, отмечаются гораздо более серьезные нарушения, включая анофтальмию, врожденные пороки сердца, гипоплазия легких и другие. Эти данные говорят в пользу того, что STRA6 может выполнять дополнительную функцию, не связанную с RBP [56].
Считается, что активные ретиноиды синтезируются в клетках-мишенях. Основным активным метаболитом ретиноидов является транс-ретиноевая кислота. Она синтезируется из транс-ретинола в два этапа. Первый этап - окисления ретинола до ретиналя, который является лимитирующим. Второй этап - окисление ретиналя до РК.
На первом этапе ретинол окисляется до ретиналя с помощью ферментов ретинол дегидрогеназ (RDH), которые являются членами двух семейств, алкогольдегидрогеназ ADH и короткоцепочечных дегидрогеназ/редуктаз SDR [57]. ADH локализованы в цитоплазме, из них в окислении ретинола участвуют 3 фермента: ADH1, ADH3 и ADH4. ADH3 экспрессируется в большинстве тканей, тогда как экспрессия ADH1 и ADH4 тканеспецифична. Мыши с нокаутом ADH3 характеризуются снижением выживаемости и задержкой роста, при этом диета, богатая ретинолом, нивелирует эти эффекты [58]. Нарушения при подавлении ADH1 и ADH4 отмечаются только в случаях богатой витамином А диеты и при дефиците витамина А соответственно [59]. SDR являются микросомальными ферментами, к ним относятся такие ферменты как RDH1, RDH5 и RDH10 [59].
Второй этап включает окисление ретиналя до РК. Данная реакция необратима. Ее катализируют ферменты ретинальдегид-дегидрогеназы
(RALDH). У позвоночных известно 4 таких фермента, три из которых принадлежат к классу альдегиддегидрогеназ ALDH1A (RALDH1, RALDH2 и RALDH3) и один фермент относится к классу ALDH8 (RALDH4). RALDH2 широко экспрессируется в эмбриональных тканях и тканях взрослого организма. Мыши, нокаутные по raldh2, погибают в середине внутриутробного развития в результате нарушений формирования сердца. Кроме того, у эмбрионов наблюдается укорочение переднезадней оси, а также не формируются зачатки конечностей в результате недостатка РК. Добавление РК в пищу в значительной мере восстанавливает нормальное эмбриональное развитие, что говорит о важности RALDH2 для синтеза РК в ряде типов клеток во время внутриутробного развития [60]. При нокауте RALDH3 мыши погибают вскоре после рождения в результате нарушения формирования дыхательных путей. Наблюдаемые у эмбрионов дефекты сходны с таковыми при дефиците витамина А или отсутствии рецепторов РК, что указывает на важность RALDH3 для синтеза РК [61]. При нокауте другого фермента, RALDH1, наблюдаются только незначительные нарушения со стороны сетчатки, что свидетельствует о том, что данный фермент не важен для синтеза РК в большинстве тканей [59]. Предполагается, что еще один фермент, ретиналь-дегидрогеназа RALDH4 участвует в биосинтезе 9-цис-РК, поскольку in vitro активнее окисляет 9-цис ретиналь [62]. Таким образом, данные, полученные на животных, показывают, что в разных органах и тканях работают разные механизмы (участвуют разные RALDH) синтеза РК [63].
Вновь синтезированная в клетке РК связывается с белками CRABP1 и
CRABP2. Данные белки относятся к семейству внутриклеточных белков,
связывающих жирные кислоты. CRABP1 и CRABP2 характеризуются
высокой гомологией и консервативностью [64]. Для генов CRABP1 и
CRABP2 характерен различный паттерн экспрессии в тканях эмбриона и
взрослого организма. Оба гена экспрессируются во многих эмбриональных
тканях, однако, далеко не всегда одновременного присутствуют в одних
19
клетках [64]. В тканях взрослого организма ген СКАВР1 широко экспрессирован, в то время как С11АВР2 экспрессируется преимущественно в коже, матке и яичниках [65; 66], а также сосудистом сплетении [67]. В настоящее время биологические функции обоих белков изучены недостаточно. Показано, что мыши, нокаутные по СЯЛВР1 и С11АВР2 развиваются практически нормально, за исключением дефектов при формировании конечностей [68; 69]. Известно, что белок СЯАВР2 в комплексе с РК транслоцируется в ядро, где РК связывается со своими рецепторами и таким образом регулирует транскрипцию генов. В ряде работ показано, что гиперэкспрессия СЯАВР2 стимулирует транскрипционную активность белков КАИ. [70; 71]. При этом потеря экспрессии СЯАВР2 может коррелировать со снижением чувствительности опухолевых клеточных линий к вызываемой РК остановке клеточного цикла [72; 73]. Функции С11АВР1 менее однозначны, а литературные данные, описывающие его влияние на эффекты РК, противоречивы. Более подробно о белке СЯАВР1 будет описано ниже.
Уровень РК в тканях и клетках регулируется балансом между ее
синтезом и катаболизмом. Катаболизм РК осуществляется главным образов
ферментами семейства СУР26. В результате образуются полярные
метаболиты, включая 4-оксо-РК, 4-гидрокси-РК, 18-гидрокси-РК, 5,6-эпокси-
РК и другие. У позвоночных к семейству СУР26 относятся три белка:
СУР26А1, СУР26В1 и СУР26С1. Ферменты СУР26А1 и СУР26В1
экспрессируются в большом спектре тканей человека. Оба фермента
катализируют окисление РК до сходных полярных метаболитов, однако
СУР26А1 обладает более сильной каталитической активностью [74].
Промоторная область гена СУР26А1 содержит последовательность,
распознаваемую рецепторами РК, таким образом, экспрессия СУР26А1
регулируется концентрацией РК. Так для ряда опухолевых клеточных линий
человека показано повышение экспрессии СУР26А1 при добавлении РК [75].
Нокаут СУР26А1 у мышей приводит к гибели эмбрионов в результате целого
20
ряда морфогенетических дефектов, что обусловлено тератогенным действием РК [76]. При нокауте CYP26B1 у эмбрионов мышей наблюдаются нарушения формирования конечностей [77]. Третий фермент CYP26C1 также окисляет транс-РК до полярных метаболитов, сходных с образующимися под действием CYP26A1 и CYP26B1. Однако, CYP26C1 более эффективно, чем два других фермента, катаболизирует 9-цис-РК. Экспрессия CYP26C1 тканеспецифична и также индуцируется под действием РК [78]. В целом, паттерны экспрессии CYP26A1, CYP26B1 и CYP26C1 различны, что свидетельствует в пользу индивидуальной роли каждого фермента в катаболизме РК [79].
1.4. Рецепторы ретиноевой кислоты
РК оказывает свое действие на клетки посредством связывания с ядерными рецепторами, которые напрямую регулируют транскрипцию генов. Данные рецепторы относятся к семейству рецепторов стероидных и тиреоидных гормонов и являются лиганд-зависимыми транскрипционными факторами. Они, как и все рецепторы этого семейства, содержат три домена: N-концевой трансактивационный домен (AF-1), распознаваемый коактиваторами и/или другими транскрипционными факторами; центральный ДНК-связывающий домен (DBD), содержащий два мотива цинковых пальцев, и С-концевой лиганд-связывающий домен (LBD) [80]. Известно два класса рецепторов ретиноидов: RAR (retinoic acid receptor) и RXR (retinoid x receptor). С белками RAR связывается транс-РК и 9-цис-РК, с RXR способна связываться только 9-цис-РК. Однако известно, что транс-РК может превращаться в 9-цис-РК, поэтому высокие концентрации транс-РК (10"5 М) также активируют рецепторы RXR [81].
В состав каждого класса рецепторов входит 3 подтипа: а, р и у, кодируемых различными генами. В каждом подтипе содержится несколько изоформ. Изоформы RAR либо транскрибируются с двух разных
промоторов, либо образуются в результате альтернативного сплайсинга. Известны 2 изоформы RARa (al и a2) и RARy (yl и у2) и 5 изоформ RARp (Р1-Р4 и рГ). Изоформы RAR транскрибируются либо с промотора Р1 (класс I: RARal, pi и рЗ, yl), либо с промотора Р2 (класс II: RARa2, р2 и Р4, у2). Экспрессия всех изоформ класса II индуцируется при добавлении РК, поскольку в промоторе Р2 содержится респонсивный элемент, распознаваемый рецепторами РК (RARE). Известно по 2 изоформы RXRa (al и a2), RXRp (pi и p2) и RXRy (yl и y2) [82].
Белки RAR функционируют в виде гетеродимера с белками RXR. Гетеродимер RAR-RXR связывается с определенной последовательностью ДНК в промоторе ретиноид-респонсивных генов, RARE (retinoic acid response element). В состав RARE входит два или более прямых повторов мотива (A/G)G(G/T)TCA, разделенных пятью (DR5), двумя (DR2) или одним (DR1) нуклеотидами [83]. В случае DR5 и DR2 элементов RXR связывается с 5' участком, a RAR с 3' участком (5'-RXR-RAR-3'). В отличие от этого, в случае DR1 элемента связывание гетеродимера осуществляется с обратной полярностью (5"-RAR-RXR-3'), и лиганды RAR не могут активировать транскрипцию [84; 85].
Был предложен следующий механизм регуляции транскрипции
гетеродимером RXR-RAR. В отсутствии агониста RAR гетеродимер RXR-
RAR функционирует как репрессор транскрипции и связан с комплексом
корепрессоров NCoR или SMRT, и такими факторами, как деацетилазы
гистонов (HDAC) или ДНК-метилтрансферазы. Это приводит к конденсации
хроматина и подавлению транскрипции. При связывании агониста RAR
происходит высвобождение корепрессоров и привлечение коактиваторов,
таких как SRC-1, -2 b -3, а также гистоновых ацетилтрансферазы (HAT) или
гистоновые аргининметилтрансферазы, что в конечном итоге приводит к
активации транскрипции [86; 87; 88; 89]. Помимо этого, недавно было
показано, что добавление РК также вызывает связывание гетеродимера RXR-
RAR de novo со множеством последовательностей RARE, которые в
22
отсутствие PK не заняты ее рецепторами [90]. Следует отметить, что при одновременном связывании агонистов RAR и RXR наблюдается синергические влияние на активацию транскрипции. При этом селективные агонисты RXR в отсутствие лиганда к RAR не способны вызвать диссоциацию корепрессоров и активировать транскрипцию [91].