β(δ)-функционализированные (-нитро, -сульфонил, -тио) α-нитроэтены(диены) в реакциях с N,N- и N,S-бинуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Крецер, Татьяна Юрьевна

  • Крецер, Татьяна Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 120
Крецер, Татьяна Юрьевна. β(δ)-функционализированные (-нитро, -сульфонил, -тио) α-нитроэтены(диены) в реакциях с N,N- и N,S-бинуклеофилами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Крецер, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Синтез функционализированных нитроалкенов(диенов) (литературные данные).

1.1.1. 1,2(4)-Динитроалкены( диены).

1.1.2. 1-Нитро-2(4)-тиоалкены(диены).

1.1.3. 1-Нитро-2(4)-сульфонгтэтены(диены).

1.2. Синтез 1-нитро-2(4)тио(сульфонил)этенов(диенов) (обсуждение результатов).

1.2.1. 1-Нитро-2(4)-арш(гетерш)тиоэтены(диены).

1.2.1. 1-Нитро-2(4)-арш(гетерил)сульфоншэтены(диены).

ГЛАВА 2. СТРОЕНИЕ 1-НИТРО-4-БЕНЗТИ АЗО ЛИЛТИО-(СУЛЬФОНИЛ)ДИЕНОВ.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ р-ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ а-НИТРОЭТЕНОВ С НУКЛЕОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ.

3.1. Взаимодействие ^-функционализированных яг-нитроэтенов с N- и S -монону клеофил ами (литературная справка).

3.2. Взаимодействие ^функционализированных «-нитроэтенов с N,N- и К,8-бинуклеофилами (обсуждение результатов).

3.2.1. Реакции с М,Ы-бинуклеофилами.

3.2.2. Реакции с N,S -бинуклеофилами.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ НИТРОДИЕНОВ С ГЕТЕРОНУКЛЕОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ.

4.1. Взаимодействие функционализированных нитродиенов с N- и S- нуклеофилами (литературные данные).

4.2. Взаимодействие 5-функционализированных ос-нитродиенов с аминами и ЫЗ-бинуклеофилами (обсуждение результатов).

4.2.1. Реакции с ароматическими аминами.

4.2.2. Реакции с Ы^-бинуклеофшами.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5.1. Условия физико-химических исследований.

5.2. Синтез исходных соединений.

5.3. Синтез объектов исследования.

5.3.1. Синтез 1,2(4)-динитроэтенов(диенов).

5.3.2. Синтез 1-нитро-2(4)-тиоэтенов(диенов).

5.3.3. Синтез 1-нитро-2(4)-сулъфонилэтенов(диеное).

5.4. Взаимодействие (З-функционализированных а-нитроэтЕнов сЫДЧ-бинуклеофилами.

5.5. Взаимодействие (3-функционализированных а-нитроэтЕнов с ад-бинуклеофилами.

5.6. Взаимодействие £функционализированных сг-нитродиенов с ароматическими аминами.

5.7. Взаимодействие &функционализированных яг-нитродиенов сН8-бинуклеофилами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «β(δ)-функционализированные (-нитро, -сульфонил, -тио) α-нитроэтены(диены) в реакциях с N,N- и N,S-бинуклеофилами»

Изучение нитросоединений входит в число фундаментальных проблем современной органической химии. Особое место в этом ряду занимают сопряженные непредельные нитросоединения, являющиеся как универсальными исходными реагентами для направленного синтеза веществ с заданными свойствами, так и удобными моделями для изучения таких вопросов теоретической органической химии, как закономерности реакций нуклеофильного и циклоприсоединения. Введение в молекулы нитроалкенов и их винилогов - нитродиенов - вицинального нуклеофугного заместителя приводит к образованию качественно новых высокореакционных веществ. К таким соединения относятся а-нитро-|3(8)-функционализированные (-нитро, -сульфонил, -тио) этены и диены, являющиеся объектами данного исследования. Сочетание в молекулах этих соединений сильной электроноакцепторной нитрогруппы с нуклеофугной группой создает предпосылки для легкого протекания реакций замещения, что в свою очередь открывает пути синтеза новых сопряженных полифункциональных нитросоединений, среди которых возможны потенциально биологически активные структуры. В теоретическом плане данные вещества являются интересными моделями для изучения специфики влияния (З(б)-функцио-нальных групп на легкость протекания и региоселективность нуклеофильных реакций, кроме того наличие атома серы в а-положении к кратной связи в арил(гетерил)сульфонил- и тионитродиенах создает предпосылки для исследования участия серы в р,7и- или <3,тс-сопряжении.

Данная работа является продолжением исследований, проводимых на кафедре органической химии РГПУ им. А.И. Герцена, по синтезу нитросеросодержащих этенов и диенов, и посвящена изучению их реакционной способности в нуклеофильных реакциях.

Целью настоящей работы явился синтез представителей новых групп серосодержащих нитродиенов - 1-нитро-4-гетерилтио(сульфонил)-1,3-бутадиенов, исследование особенностей их строения, а также изучение реакционной способности (З(б)-функционализированных (-нитро, -сульфо-нил, -тио) а-нитроэтенов(диенов) в ранее не исследованных реакциях с N,N-и 1Ч,8-бинуклеофилами.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. В первой главе содержится обзор литературных данных по общим методам синтеза функционализированных нитроалкенов и диенов, а также обсуждение собственных результатов, заключающихся в разработке способов синтеза новых групп серосодержащих нитродиенов - 1-нитро-4-бензтиазолилтио(сульфонил)-1,3-бутадиенов. Во второй главе обсуждаются особенности электронного строения синтезированных 1-нитро-4-бензтиазолилтио(сульфонил) диенов в сравнении с литературными моделями. Третья глава посвящена обсуждению выявленных особенностей реакций 1-нитро-2-функционализированных этенов с N,N- и N,S-6nHyK-леофилами: гидразином, фенилгидразином, тиомочевиной, 1\Г,М'-дифенил-тиомочевиной, о-аминофенилтиолом и 5-аминобензтиазолил-2-тиолом. Это обсуждение предваряет краткий обзор литературных данных по взаимодействию указанных объектов с N- и S-мононуклеофилами, а также характеристика использованных бинуклеофилов. Четвертая глава построена аналогично. Она содержит обзор литературных данных по взаимодействию функционализированных нитродиенов с гетеронуклеофильными реагентами (преимущественно аминами и тиолами). В обсуждении изложены собственные результаты исследования указанных диенов в реакциях с ароматическими аминами (анилином, и-нитроанилином) и ]Ч,8-бинуклеофилами (о-аминофенилтиолом и 5-аминобензтиазолил-2-тиолом). В пятой главе дано подробное описание экспериментальных исследований. В выводах сформулированы основные результаты проделанной работы. В приложении приведены рисунки спектров некоторых соединений.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Крецер, Татьяна Юрьевна

выводы

1. Осуществлен синтез представителей ранее не описанных групп серосодержащих нитродиенов — 1-нитро-4-бензтиазолилтио-1,3-бута-диенов и 1-нитро-4-бензтиазолилсульфонил-1,3-бутадиенов. Выявлено влияние электронной природы заместителя в бензтиазолильном фрагменте нитротиодиена на эффективность реакций тиилирования и окисления: донорный заместитель ускоряет, а акцепторный замедляет реакцию.

2. Строение новых 1-нитро-4-бензтиазолилтио(сульфонил)-1,3-бутадиенов охарактеризовано физико-химическими методами. На основании данных спектров ЯМР 'Н всем полученным соединениям этого ряда приписана Е,Е-конфигурация.

3. Изучено взаимодействие р-нитро(сульфонил-, тио-)-ос-нитроэтенов с ТМД^-бинуклеофилами (гидразином и фенилгидразином), которое в зависимости от структуры исходного нитроэтена и природы атакующего бинуклеофила может протекать по пути нуклеофильного винильного замещения, биозамещения или нуклеофильного присоединения.

4. Установлено, что взаимодействие (3(5)-нитро(-сульфонил, -тио)-а-нитро-этенов(диенов) с Г^-бинуклеофилами идет по маршруту нуклеофильного винильного замещения Р(8)-нуклеофугной группы с преимущественным образованием продуктов S-замещения, устойчивых в случае стильбеновых и диеновых субстратов и склонных к трансформации в более термодинамически устойчивые N-изомеры в случае менее пространственно перегруженных стирольных субстратов. Изомеризация первоначально образую-щихся S-продуктов подтверждена препаративно (на примере S-продукта с 1ч[,К'-дифенилтиомочевиной) и спектрально (на примере S-продукта с о-аминофенилтиолом).