Базисы всплесков в функциональных пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Новиков, Игорь Яковлевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Новиков, Игорь Яковлевич
Содержание
1 Введение
1.1 Общая характеристика работы
1.1.1 Актуальность темы
1.1.2 Цель работы
1.1.3 Научная новизна
1.2 Основное содержание работы
1.3 Определения и обозначения
2 Некоторые факты общей теории всплесков, используемые в работе
2.1 Стационарные всплески и существование масштабирующей функции
2.2 Кратномасштабный анализ в Ь2(И)
2.3 Регулярные КМА в Ь2{К)
2.4 Система Уиттакера-Шеннона-Котельникова
2.5 Всплески Мейера
2.6 Ортогональные всплески с компактным носителем
2.7 Константы неопределенности
2.7.1 Соотношения между радиусами масштабирующего фильтра и масштабирующей функции
3 Безусловные базисы всплесков в пространствах Лизоркина-Трибеля и Бесова
3.1 Оптимальные базисы в пространстве С(0,1)
3.2 Безусловные базисы всплесков в анизотропных пространствах Бесова и Лизоркина-Трибеля
3.2.1 Определения и предварительные сведения
3.2.2 Конструкция всплескового базиса
3.2.3 Эквивалентные нормы в пространствах В и ^
3.2.4 Основные результаты и комментарии
3.2.5 Доказательства
3.3 Базисы всплесков и линейные операторы в пространствах Лизоркина-Трибеля
3.3.1 Введение
3.3.2 Определения и предварительные сведения
3.3.3 Формулировки результатов и комментарии
3.3.4 Доказательства
4 Модифицированные всплески Добеши, сохраняющие ло-кализованность с возрастанием гладкости
4.1 Описание конструкции
4.2 Предельное поведение модифицированных
всплесков
4.3 Константы неопределенности для модифицированных всплесков Добеши
4.4 Минимальные константы неопределенности
для фильтров простейшей модификации и для классических фильтров Добеши
4.5 Асимптотика нулей полиномов Бернштейна, используемых в построении модифицированных всплесков Добеши
4.5.1 Введение
4.5.2 Расположение нулей полиномов Бернштейна
4.5.3 Вспомогательные результаты
5 Нестационарные всплески
5.1 Общая теория нестационарных всплесков
5.2 Нестационарные бесконечно дифференцируемые орто-нормированные всплески с компактным носителем
5.3 Построение системы Ф
5.4 Свойства системы Ф
5.5 Константы неопределенности для Ф
5.6 Нестационарные всплески с модифицированными фильтрами Добеши
5.7 Свойства системы Фа
5.8 Константы неопределенности для Фа
5.9 Базисы нестационарных всплесков в пространствах Соболева
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базисы всплесков в функциональных пространствах»
1 Введение
1.1 Общая характеристика работы 1.1.1 Актуальность темы
Всплеском, в самом общем виде, называют определенную на числовой оси функцию ф, имеющую нулевое среднее и достаточно быстрое убывание на бесконечности. Термин всплеск предложен К.И. Осколковым в качестве эквивалента английского термина wavelet (фр. - ondelet-te), что буквально переводится как маленькая (имеется в виду продолжительность) волна, волночка. Термин всплеск лучше отражает суть дела, так как выше упомянутые свойства означают, что функция ф представляет собой затухающее колебание. Всплески используются или в качестве ядра интегрального преобразования
(И^/)М) = /R/WV> dt, а, Ъ € R, а > 0;
или в качестве генерирующей функции для построения базиса при помощи дилатаций, т.е. сжатий с сохранением нормы в L2(R)
:= ф,o(t) := 2''/fy(2>'t), j <= Z,
и сдвигов
:= ф^ - k2~j) = 2^2ф(2Н - к), ке Z.
Теория всплесков лежит на пересечении чистой математики, вычислительной математики, преобразования сигналов и изображений.
Простейшим примером всплесков нулевой гладкости являются функции Хаара [Нааг]. Бесконечно дифференцируемые всплески, убывающие на бесконечности как 1/х, рассмотрены X. Трибелем [Triebel 77]. Экспоненциально убывающие всплески изучены Ж.-О. Стрембергом [Stromberg] (см. также [Meyer 88]), П.Ж. Лема-ри [Lemarie 88] и Г. Бэтлом [Battle]. В работе [Meyer 87] И. Мейер построил бесконечно дифференцируемый всплеск с компактным спектром. И. Добеши сконструировала всплески любого конечного порядка гладкости с компактным носителем [Daubechies 88]. Единый подход к построению систем всплесков предложен С. Малла [Mallat].
Всплесковый анализ находит все более широкое применение в различных областях науки, так как он дает более подробную информацию о сигнале, изображении или операторе, чем стандартный анализ Фурье. Интегральное всплесковое преобразование дает одновременно локальную информацию о функции и о ее преобразовании Фурье, причем при анализе высокочастотных составляющих функции локализация более сильная (для повышения точности), а при анализе низкочастотных - локализация более слабая (для получения полной информации). Всплесковые ряды очень удобны для приближенных вычислений, поскольку количество операций, необходимых для вычисления коэффициентов разложения, так же, как и количество операций для восстановления функции по ее всплесковым коэффициентам, пропорционально количеству отсчетов функции. Перечисленные особенности всплесков делают их очень популярными в самых различных приложениях: при анализе свойств сейсмических и акустических сигналов; при обработке и синтезе различных сигналов, например, речевых; при анализе изображений; для изучения турбулентных полей; для сжатия больших объемов информации и т.д. Важной областью применения всплесков является конструктивное описание различных функциональных пространств и построение безусловных базисов в них.
Данная работа посвящена изучению свойств всплесковых базисов в пространствах дифференцируемых функций и построению новых ор-тонормированных всплесковых базисов с различными дополнительными свойствами.
1.1.2 Цель работы
- исследовать аппроксимативные свойства периодических всплесков Мейера в пространстве непрерывных функций;
- построить безусловные базисы всплесков в анизотропных пространствах Бесова и Лизоркина-Трибеля и изучить с их помощью непрерывность псевдодифференциальных операторов, действующих в этих шкалах;
- сконструировать всплески с компактным носителем, сохраняющие локализованность при возрастании гладкости;
- исследовать асимптотику нулей специальных полиномов Бернштейна, возникающих при построении всплесков с компактным
носителем и сохраняющих локализованность при возрастании гладкости;
- построить нестационарные бесконечно дифференцируемые всплески с компактными носителями, изучить их локализованность и их базисные свойства в пространствах Соболева;
Методика исследований. Основными методами исследований являются методы математического анализа и теории функций. Новизна методов состоит:
- в использовании тензорного произведения разномасштабных всплесков для построения базисов в анизотропных пространствах Бесова и Лизоркина-Трибеля;
- в исследовании образов всплесков при действии псевдодифференциальных операторов;
- в применении полиномов Бернштейна для построения масштабирующих фильтров всплесков с компактным носителем;
- в разработке нестационарного кратномасштабного анализа для конструирования бесконечно дифференцируемых всплесков с компактным носителем.
1.1.3 Научная новизна
Основные результаты работы состоят в следующем.
1) Доказано, что периодические всплески Мейера для любого натурального к являются /с-оптимальным базисом пространства непрерывных функций С(0,1), что является положительным ответом на вопрос П.Л. Ульянова.
2) Построены безусловные базисы всплесков в анизотропных пространствах Бесова и Лизоркина-Трибеля; как следствие получен безусловный базис в анизотропных пространствах Соболева
(з) = Р<Е(1,оо).
3) Доказаны теоремы о непрерывном действии анизотропных псевдодифференциальных операторов в шкале анизотропных пространств Бесова и Лизоркина-Трибеля, включающей в себя шкалу анизотропных пространств Соболева.
4) Сконструированы всплески с компактным носителем, сохраняющие локализованность при возрастании гладкости.
5) Доказано, что предельными кривыми для нулей специальных полиномов Бернштейна, возникающих при построении всплесков из Пункта 4), являются две лемнискаты, связанные с областью сходимости полиномов Бернштейна в комплексной плоскости.
6) Построены нестационарные бесконечно дифференцируемые всплески с компактными носителями, изучена локализованность этих всплесков и доказано, что они являются безусловным базисом для всех пространств Соболева одновременно.
Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теории всплесков, теории аппроксимации, для изучения псевдодифференциальных операторов.
Публикации. Основные результаты опубликованы в 18 работах, перечисленных в списке литературы. Из совместных работ в диссертацию включены только результаты автора.
Аппробация. Результаты докладывались на различных семинарах и конференциях, например: на семинарах В. Б. Демидовича и С. В. Ко-нягина и Б. С. Кашина и С. В. Конягина в МГУ (2000); на семинаре С. А. Теляковского в МИРАНе (2000); на семинаре О. В. Бесова и Л. Д. Кудрявцева в МИРАНе (1992, 1993); на семинаре С. Б. Стечкина в МГУ (1993, 1994); на семинарах Н. Дин (1993, 1995) и А. М. Олевского (1995) в Тель-Авивском университете; на семинаре И. Линденштраус-са в Иерусалимском университете (1993, 1995); на семинарах А. Коэна (1993, 1995) и И. Мейера (1995) в Парижском университете; на семинаре Ж. Гарсиа-Куэрве, университет Аутонома, Мадрид, Испания (1992).
Структура и объем работы. Диссертация объемом 214 страниц состоит из пяти глав, разбитых на параграфы, и списка литературы, содержащего 88 наименования.
1.2 Основное содержание работы
Во введении приводятся формулировки основных результатов, полученных в работе, а также некоторые определения и обозначения.
В Главе 2 излагаются некоторые факты общей теории всплесков, используемые в работе.
Третья глава посвящена всплесковым базисам в пространствах Бесова и Лизоркина-Трибеля.
В § 3.1 изучаются периодические всплески Мейера. Пусть С(0,1) - пространство 1-периодических непрерывных функций, к - неотрицательное целое число. Базис {íc¿}¿€n пространства С(0,1) называют fc-оптимальным, если существует константа С, такая, что для произвольной функции / € С(0,1) и любого т Е N
\\f - SM)\\c(o¿) < Сшш f),
где Sm(f) - m-ая частная сумма разложения / в ряд по /) ~ ¿-ый модуль непрерывности /. Известно, что система Хаара является О-оптимальной [Алексич], система Фабера-Шаудера - 1-оптимальна [Ciesielski 59], [Матвеев]. В работах [Горячев 73], [Субботин], [Ciesielski 75] ¿¡-оптимальные базисы были построены для произвольного к £ N. В [Горячев 74, с.10], [Ульянов 89, с.277] Ульяновым П.Л. поставлен вопрос: существует ли базис пространства С(0,1), являющийся А;-оптимальным одновременно для всех целых неотрицательных к?
Периодические всплески Мейера определяются следующим образом:
70« := 1, 72i+rW := У'2 £ ФМ(^ + ^к - г),
kez
где фм - всплеск Мейера, j > 0, 0 < г < 2J. И. Мейер доказал, что функции {7n}£Lo образуют ортонормированный базис в Lp(0,1), 1 < р < оо, и в С(0,1) [Meyer 87].
Основным результатом § 3.1 является
Теорема 1.1 Система периодических всплесков Мейера {7w}£Lo является k-оптималъным базисом в С(0,1) для любого неотрицательного целого к.
Целью § 3.2 является построение безусловного базиса в анизотропных пространствах Бесова и Лизоркина-Трибеля. Как следствие получен безусловный базис в анизотропных пространствах Соболева s = (si,...,sn), р G (1,оо). Случай изотропных пространств Бесова рассмотрен П.Ж.Лемари и И.Мейером [LM]. Утверждение о базисности всплесков Мейера в изотропных пространствах Лизоркина-Трибеля может быть получено методами статьи М. Фрезье, Б. Яверса об атомарном разложении, которое аналогично всплесковому [FJ].
Конструкция всплесковых базисов в анизотропном случае основана на использовании всплесков Мейера-Давида, которые наиболее отвечают методу декомпозиции для пространств анизотропной гладкости. Всплески Мейера-Давида являются модификацией всплесков Мейера [Meyer 87]. В них параметр сжатия 2 заменяется произвольным числом b вида 6=1 + 1/h, где h - натуральное число. Г.Давид построил функции iph{t)i такие, что bi^ifthfot — j G Z, к G Z, образуют ортонормированный базис в L2(R). Преобразование Фурье всплесков Мейера-Давида имеет компактный носитель.
В дальнейшем носитель преобразования Фурье функции будем называть спектром.
Для определения анизотропных пространств Бесова и Лизоркина-Трибеля используется метод декомпозиции (см., например, [Трибель, Гл. 10], [Берколайко 87]). Поэтому все координаты вектора (5) (sb... ,sn), определяющего анизотропную гладкость, предполагаются либо одновременно положительными, либо одновременно отрицательными, либо одновременно равными нулю.
Далее используются следующие обозначения:
х — ..., Xjij G R ,
Л - индекс, пробегающий множество натуральных чисел от 1 до щ
а — (cki, . .., ап) - мультииндекс, а\ G N;
А
И :=
А
яН
Da •=-•
0®?1... 0®«"'
\Е\ - мера Лебега множества Е G Rn;
а+ max{a,0}, a G R1;
[а] - наибольшее целое, непревосходящее а;
знак <С означает неравенство < с некоторой константой;
/ ~ д эквивалентно
^ и .Р-1 - прямое и обратное преобразования Фурье,
f'•=F(f).
5(КП) - пространство Шварца;
5'(КП) - двойственное к Б пространство обобщенных функций. При яд ф 0 число 5 определяется соотношением
1 _ 1 ^ 5 П д Яд
а при 5д = 0 в полагается равным 0. Число в называется усредненной гладкостью.
Вектор (а) := (а1,...,ап) с координатами ад в/вх при в ф 0 называется вектором анизотропии. При в = 0 все ад полагаются равными единице.
Введем также обозначения:
||ж||(0) = тах^д!1/^ - анизотропное расстояние;
М(а) = Ескдад - анизотропный порядок мультииндекса; Л
П[ := ||£||(а) < СЩ, 3 Е К;
Г1 := п2; Г; := П,-+1\П,-_Ь з> 2-
Пусть {сДО}?0 _ последовательность неотрицательных функций аз Е С°°(11те), з Е К, таких, что
эирро^ С Tj•,
< са для любых мультииндексов а, $ Е £ Е Н/1;
7 = 1
Обозначим Ц(х) :=
Определение 1.1 Анизотропное пространство Лизоркина-Трибе-ля 0 < р < оо, 0 < д < оо, - это (квази)банахово простран-
ство функций / Е 5"(КП), для которых конечна (квази)норма
= (1.1) 10
Случай р = оо требует несколько иного подхода, соответствующее определение приводится в диссертации.
Путем замены в (1.1) нормы Lp(lq) на норму lq(Lp), определяются пространства Бесова B$(Rn) := О < р, q < оо.
Система всплесков с компактными спектрами является безусловным базисом в пространствах Бесова и Лизоркина-Трибеля, если спектры функций системы образуют совокупность коридоров, близкую к {Tj}, фигурирующей в определении пространств. В изотропном случае это легко достигается за счет тензорных произведений всплесков Мейе-ра. Анизотропная ситуация была бы аналогична изотропной, если бы существовали системы всплесков одной переменной, получающиеся растяжением исходной функции в W раз, j G Z, для любого b > 1. В этом случае искомый безусловный базис получался бы путем тензорного перемножения систем всплесков, которые по переменной х\ имеют показатель растяжениями 2°А. Однако системы всплесков построены только для показателей растяжения b = h Е N, поэтому прихо-
дится строить безусловный всплесковый базис в анизотропных пространствах Бесова и Лизоркина-Трибеля, группируя в блоки всплески Мейера-Давида.
Пусть h - натуральное число, для которого < min2aA. Для
j = 2,3,... определим числа как наименьшие из целых чисел, удовлетворяющих неравенствам
log6 С + (j - l)aA log6 2 - log6 г < lf] + 1 < log6 С + jax log6 2 - logb r,
h + 1 2trh2
где b := —-—, r :=
И ' ' 1 + 2/*
Пусть далее > 2, - это множество пар (ш,е) п-мерных це-
лочисленных векторов т и п-мерных наборов знаков е = (ех,..., еп)] бд = 0,1; б ф 0; таких, что координата т\ принимает фиксированное значение т\ = + 1, если бд = 0, и пробегает все значения из множества {/^ + 1,..., ^+1}, если бд — 1. Пусть
Рассмотрим множества троек тг-мерных векторов:
М{*] := {(т,Л,е) : (т,е) € Л/^а), /с £ гл}, з € N5
7И(а) := 0 М{-
г (а)
Пусть - это при бд = 1 и при бд = 0, где фк(Ь) и </?/>(£)
- всплески Мейера-Давида (см. (3.4)). Рассмотрим всплески
А
где то, к е Z7г, А) := ^Л) если бд = 1; и := к\/1г, если бд = 0. Через ф(е\х) обозначим фоо(х). Множество
ф] } := {Фтк}(щ^^ем^
будем называть ^'-м блоком,
фИ := и ф«
7=1
Отметим, что
и вирр^^ С ^ иг^+1.
Эти множества образуют коридоры, которые могут с точностью до эквивалентности служить основой для определения пространств В^ и Спектры тензорных произведений, состоящих из функций фь,
заполняют углы коридора, а спектры произведений, в которых участвуют функции (рь, заполняют параллелепипеды, соединяющие эти углы.
Для формулировки теоремы о базисности требуются обозначения:
= [кхЬ-т\ (кх + 1)6-"*)},
с$ = {хепп:ххе М-Ч (их +1)2-^)}, С» := {(то, А;, б) : (то, б) £ к € Ъ\ Р^ П ф 0},
Хе ~ характеристическая функция множества Е, хе \Е\~1^2хе- Параллелепипеды Р^к! Ятк естественно называть (а)-кубами. Если (5 = О^Ц - (а)-куб, то хц = ..., - левая нижняя вершина
(а)-куба . Анизотропное расстояние ||ж — ?/||(а) между двумя различными вершинами х,у (а)-куба равно 1{С}) := 2~К Таким образом, 1(Сявляется аналогом длины ребра изотропного куба.
Пусть Ца) {0$, 7 6 N5 V 6 Zn} - совокупность (а)-кубов; если С} = то := С,,,.
Определение 1.2 Пространство 0 < р < оо, 0 < д < оо, - это (квази) банахово пространство числовых последовательностей с := {сд}деП(а), для которых конечна (квази)норма
"> Jpq
У3 Е сдхд
т=2->
оо
3=1
Заменяя норму Ьр(1д) на норму 1я(Ьр), получим определение пространств 0 < р, д < оо.
Ниже, в формулировках теорем о безусловном базисе в О < р < оо, 0 < д < оо, и 0 < р, д < оо для несепарабельного случая рассматриваются замыкания пространства 6"(КП) в соответствующих нормах.
В дальнейшем показатель анизотропии пространства (а) будет произвольным, но фиксированным вектором, поэтому в обозначениях ||ж||(а), , Ца) этот индекс писаться не будет. То же самое касается термина (а)-куб. Индекс (а) пишется только в обозначениях анизотропного порядка мультииндекса во избежание путаницы с обычным порядком.
Основным результатом § 3.2 является следующая теорема.
Теорема 1.2 А. Ортонормир о ванная система Ф образует безусловный базис в 0 < р < оо, 0 < д < оо, т.е.