Бассейны неподвижных точек и оценки в классе однолистных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Гуменюк, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гуменюк, Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. БАССЕЙНЫ НЕПОДВИЖНЫХ ТОЧЕК ОДНОПАРА-МЕТРИЧЕСКИХ СЕМЕЙСТВ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
1.1. Формулировка и доказательство основной леммы.
1.2. Оценка скорости покрытия линий уровня диска Зигеля бассейнами притяжения.
1.3. Сходимость непосредственных бассейнов притяжения к диску Зи
1.4. Достаточное условие равномерности покрытия линий уровня диска Зигеля бассейнами притяжения.
1.5. Области вложимости итераций в непрерывную полугруппу.
ГЛАВА II. НИЖНЯЯ ОЦЕНКА РАЗМЕРА БАССЕЙНА ПРИТЯЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ РАДИУС ОДНОЛИСТНОСТИ
2.1. Сведение задачи к оценке функционала Rs в классе однолистных функций.
2.2. Оценка функционала Rs.
2.3. Точная нижняя оценка функционала Rs.
2.4. Свойства точной нижней оценки функционала Rs как функции мультипликатора
ГЛАВА III. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОДНОГО СЕМЕЙСТВА ФУНКЦИОНАЛОВ.
3.1. Формализация экстремальной задачи как задачи оптимального управления.
3.2. Доказательство вспомогательных утверждений.
3.3. Доказательство основной теоремы и следствия из неё.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бассейны неподвижных точек и оценки в классе однолистных функций»
Диссертационная работа посвящена исследованию бассейнов неподвижных точек методами геометрической теории функций, а также решению одной экстремальной задачи для однолистных функций.
Значительная часть исследований по геометрической теории функций так или иначе связана с классом S всех аналитических однолистных в единичном круге функций /, нормированных разложением f(z) = z+a,2Z2-{- — Эти исследования во многом были мотивированы гипотезой Бибербаха [1], сформулированной им в 1916 году и остававшейся недоказанной вплоть до 1984 года. Гипотеза состояла в том, что для всех / G S и натуральных п справедливо неравенство |an| ^ п. Попытки обосновать это утверждение привели к разработке богатого арсенала методов, появлению новых направлений в геометрической теории функций.
После того, как Л.де Бранж [2] доказал гипотезу Бибербаха, интерес к изучению классов однолистных функций несколько снизился. Однако развитие теории не остановилось, исследования в данной области не потеряли актуальности. Более того, полученные результаты и разработанные в её рамках методы получили новые приложения, например, в задачах математической физики [3-5], в теории квазиконформных отображений (см. например, [6, 7]), в теории вероятностей [8-10]. Нашли они применение и в изучении асимптотического поведения итераций аналитических функций [11-15], что составляет одно из интенсивно развивающихся направлений в современной теории функции комплексного переменного, получившее название комплексной динамики.
Целыо данной работы является исследование непосредственных бассейнов неподвижных точек, основанное на применении методов и результатов теории однолистных функций, а также решение экстремальной задачи для одного семейства функционалов в классе «5. Глава I посвящена изучению зависимости непосредственных бассейнов неподвижных точек от итерируемой функции. В Главе II рассматривается задача о точной оценке расстояния геометрически притягивающей неподвижной точки до границы её бассейна через радиус однолистности. Глава III содержит решение экстремальной задачи для семейства коэффициентных функционалов в классе S.
Изложим базовые определения и результаты комплексной динамики, используемые в основной части диссертационной работы.
Пусть 5) G {С,С,С* := С \ {0}}, и / : 2) D — мероморф-ная функция, отличная от постоянной и не являющаяся автоморфизмом области D. Обозначим через Z множество всех целых чисел, и пусть N := {n G Z : п > 0}, N0 := N U {0}. Итерации fn : 5) 2), п в N, функции /, определяются рекуррентно
Одной из главных задач комплексной динамики является изучение асимптотического поведения последовательности итераций {/"}. В связи с этим отправной точкой исследований по комплексной динамике является деление области 5) на множество нормальности и его дополнение. Определение 1. Множеством Фату T(f) функции / называется множество всех точек л 6 53, в которых последовательность {/n}neN образует нормальное семейство. Дополнение множества Фату J{f) := называется миоэюеством Жюлиа функции /.
Одним из наиболее важных и глубоко изученных объектов в комплексной динамике являются неподвижные точки.
Определение 2. Точка zo Е D называется неподвижной точкой функции /, если f(zo) = zq. Число f1 := /, fn+1 := / о /", пе N.
1)
Л := f'{z0), если zq ф оо, б/(0), если Zq = оо, где g(w) l//(l/u>), называется мультипликатором неподвижной точки zq. Если |А| < 1 (А = О, |А| = 1, |А| > 1), то неподвижная точка zq называется притягивающей (суперпритягивающей, нейтральной, отталкивающей, соответственно).
Если А = е2л"ш, а 6 Q, где Q обозначает множество рациональных действительных чисел, то нейтральная неподвижная точка zq называется рационально нейтральной или параболической. В противном случае (то есть при а Е М \ Q) нейтральная неподвижная точка называется иррационально нейтральной.
Притягивающие неподвижные точки, не являющиеся суперпритягива-ющими, называются геометрически притягивающими неподвижными точками.
Для изучения поведения последовательности итераций вблизи неподвижной точки большую роль играет существование локальной замены переменного, приводящей функцию / к нормальной (канонической) форме.
Определение 3. Говорят, что функция / линеаризуема в неподвижной точке zq, если при А := f'(zo) функциональное уравнение Шрёдера pof = \tp, (2) имеет нетривиальное (т.е. отличное от постоянного) решение у?, аналитическое в некоторой окрестности точки zq. При этом точку zq будем называть линеаризуемой (для функции /). Если же / не является линеаризуемой в неподвижной точке zo, то будем говорить, что точка zq нелинеаризуемая.
Замечание 1. Известно (см., например, [16, стр. 10-12] или [17, §§8-11]), что отталкивающие и геометрически притягивающие неподвижные точки всегда линеаризуемы, а параболические и суперпритягивающие — всегда нелинеаризуемы. При этом притягивающие неподвижные точки лежат в множестве Фату •?""(/), а отталкивающие и параболические — в множестве Жюлиа J(f).
Если иррационально нейтральная неподвижная точка zq лежит в множестве Фату то она линеаризуема. В этом случае она называется точкой Зигеля. Если же zq G то она является нелинеаризуемой и называется точкой Кремера.
Определение 4. Пусть zq G F{f) — неподвижная точка функции /. Непосредственным бассейном A*(zQ,f) неподвижной точки zq называется компонента связности множества Фату ^F(f), содержащая точку zq. Бассейном A(zo, /) неподвижной точки zq называется множество всех точек z Е ^(f), таких что fn(z) G A*(zo,f) для некоторого п € N. Непосредственный бассейн точки Зигеля zq называется диском Зигеля, а сама точка zq — его центром.
Замечание 2. Известно (см., например, [18]), что диск Зигеля S конформно эквивалентен единичному кругу В := {z : \z\ < 1}, причём если zq — его центр, то аналитическая функция </?, уз(^о) = 0, <p'(zo) > 0, конформно отображающая S на Р, удовлетворяет уравнению Шрёдера (2) при Л := f'(zo). В частности, функция / однолистна в S.
Определение 5. Пусть п Е N. Притягивающие (нейтральные, отталкивающие) неподвижные точки функции /п называются притягивающими (соответственно нейтральными, отталкивающими) периодическими точками функции /, а число п — их периодом.
Приведём одну из классических теорем комплексной динамики.
Теорема А. Множество Жюлиа J{f) совпадает с замыканием (относительно D) множества всех отталкивающих периодических точек функции /.
Первоначально этот результат был независимо получен П. Фату [19] и Г. Жюлиа [20] для рациональных функций (2) := С). Первое доказательство для целых функций (2) := С) было дано И. Н. Бейкером [21]. В случае D := С* Теорему А доказал П. Бхаттачария [22].
Для наших дальнейших рассуждений необходимо несколько обобщить данные выше определения. Пусть Я С D — некоторая область. Если множество С \ Я содержит не менее трёх точек, то Я называется гиперболической областью. В противном случае будем говорить, что область Я негиперболическая. Рассмотрим произвольную меро-морфную функцию / : Я —> 2), не делая никаких предположений о том, определена ли она в точках г 6 £) \ Я. При этом области определения итераций /", п £ N, могут отличаться от области определения функции /ив общем случае будут зависеть от п. Говоря строго, это означает, что рекуррентное соотношение (1) заменяется следующим: Я -» С, f1 := /, (3)
Г+1: (/П)1(Я)^С, fn+1:=fof\ n G N.
Таким образом, общепринятое Определение 1 множеств Фату и Жюлиа в данном случае нуждается в замене. Введём обозначение
E(f,il) := П (ГГ'(И). пе N
Определение 6. Множеством Фату !F(f,ii) функции / (относительно области Я) будем называть множество всех точек г € К, для которых существует открытая связная окрестность £/z, удовлетворяющая следующим двум условиям: i) для каждого п Е N функция /п определена в Uz, то есть Uz С #(/,Я); ii) последовательность {/n}neN образует нормальное семейство в области Uz.
Дополнение множества Фату J(f, Я) := Я\^(/,Я) будем называть множеством Жюлиа функции / (относительно области Я).
С заменой F{f), J{f), ® на ^(/,11), J{f, Я), Я, соответственно, Определения 2-5 сохраняют корректность, а Замечание 1 — справедливость, при условии, что / отлична от постоянной и /" не совпадает с тождественной функцией ни для одного п € N. Утверждение Замечания 2 при этом будет иметь место, если в случае негиперболической области Н исключить из рассмотрения дробно-линейные функции /.
Так как одна и та же функция / : D D может рассматриваться и как отображение из D в 5), и как отображение из И ф 5) в D, то во втором случае вместо A*(zo, /) и A{zq, /) будем писать A*(zq, /,Д) и A(zo, /, IX), соответственно, указывая явно область Я, также как в обозначении множеств Фату и Жюлиа.
Случай, когда Я := С, £) := С и / — трансцендентная мероморфная функция, рассмотрен в [23].
В диссертационной работе рассматривается случай, когда Я с С и / : Я —> С — аналитическая функция.
Замечание 3. Из Определения 6 вытекает, что множество Фату J-(f,И) открыто, а множество Жюлиа J"^/, Я) замкнуто относительно 11. Условие (i) в этом определении в частности означает, что fn{Uz) С i! для всех п Е N. Поэтому в силу признака Монтеля (см., например, [24, стр. 68-70]) условие (i) влечёт выполнение условия (ii), если область Я является гиперболической. Следовательно, в этом случае множество Фату Т(/,!й) совпадает с внутренностью int(i?(/,ll)) множества E(f,il).
Одной из интересных проблем комплексной динамики является вопрос о существовании в заданной области U С E(f,tt) так называемых дробных итераций функции /. Будем следовать терминологии, принятой в [25]. Пусть U С E(f, it) — некоторая область и / : U —» U. Через ${f,U) обозначим полугруппу относительно операции композиции, образованную множеством {(/Ы" • п £ N}, где f\u обозначает сужение функции / на область U.
Определение 7. Полугруппа U) называется вложимой (в области U) если существует семейство аналитических функций : U —» С/, удовлетворяющее следующим условиям: i) f(z) = z, f\z) = /(*), z € U; ii) fs о fl = ft+s для любых t, s ^ 0; iii) fb —у f° при t +0 в топологии равномерной сходимости внутри U.
Если U) вложима, то t ^ 0, называются дробными итерациями функции / в области U. При этом, однако, вовсе не предполагается, что семейство {/f}^o> удовлетворяющее условиям (i)-(iii), единственно.
Перейдём теперь к освещению структуры и содержания основной части рукописи. Диссертационная работа состоит из 12 параграфов, разделённых на 3 главы. Доказываемые в работе Теоремы, Леммы и Предложения нумеруются независимо друг от друга арабскими цифрами. Заимствованные утверждения обозначаются заглавными латинскими буквами.
Введём обозначения, необходимые для изложение основных результатов диссертации. Через Б(г/;о,р) будем обозначать открытый круг {w 6 С : \w — tuol < р}, а через dist(-, •) — евклидово расстояние в плоскости С. Для единичного круга D(0,1) зарезервируем обозначение Р. Далее, через дА будем обозначать границу множества А с С, и пусть А := Аид А — замыкание множества А. Для произвольного с 6 С и множества Y точек комплексной плоскости или комплекснозначных функций через cY будем обозначать множество {су : у G Y}.
Пусть Н с С — область, содержащая точку z = 0, а — иррациональное действительное число, и W С С — область, содержащая точку До := е2та. Обозначим через 971(11, И7, а) класс всевозможных семейств / : W х Я —> С; (Л,z) f\(z) аналитических функций Д, удовлетворяющих следующим условиям: i) отображение / : W х Я -» С; (A, z) н-» f\{z) является аналитическим по обоим переменным, А и г, во всей области определения; ii) для каждого А Е W и достаточно малых z справедливо разложение fx(z) = Az + a2(\)z2 +. ; iii) функция /Ао имеет диск Зигеля с центром в точке z — 0.
Для того, чтобы исключить возможность диска Зигеля, конформно эквивалентного комплексной плоскости, будем для случая негиперболической области it предполагать, что iv) функция /д0 отлична от дробно-линейной.
Зафиксируем произвольное семейство / Е Ш1(Н, W, а). Для краткости введём обозначение S = 5[/] := Л*(0,/д0,Д). Для г Е [0,1] положим Sr := ф(гЩ, £r := dSr. Здесь и далее ф — конформное отображение единичного круга В на диск Зигеля S Э 0 функции /д0> удовлетворяющее условиям нормировки ^(0) = 0, ф'{0) > 0, и ^ := ф~1. Далее, пусть U — некоторая область, содержащая точку z = 0. Обозначим r(U) := max {г е [0,1] : Sr С U}.
Перейдем теперь непосредственно к освещению содержания работы.
Наряду с исследованием характеристик асимптотического поведения последовательности итераций, одной из основных проблем комплексной динамики является изучение изменения этих характеристик при изменении итерируемой функции. Ряд работ по этой тематике посвящен исследованию зависимости множеств ^F(f) и J~(f) от функции / в классах полиномов и рациональных функций фиксированной степени [26-30], в классах целых [31-35] и мероморфных [36-38] функций. С этими исследованиями тесно связана проблема изучения свойств отображения А Д*(0,/д,Н), А Е W, f Е 9Я(И, W, а), которой посвящена Глава I. В качестве основной рассматривается задача о сходимости последовательности областей A*(zq, /дп) к A*(zo,f\) как к ядру относительно z = 0 при А„ —> А Е W, An Е W П В, n Е N. При помощи весьма элементарных рассуждений можно показать, что указанная сходимость будет иметь место, если |А| < 1. Доказательство этого утверждения неявно содержится в ряде работ (например, [26, 32, 36]). Те же рассуждения показывают, что A*(zQ,fn) сходится при п —> +оо к {z0} как к ядру, если точка z = 0 является нелинеаризуемой нейтральной неподвижной точкой для /д. Таким образом, наибольший интерес представляет случай, когда z = 0 является точкой Зигеля функции /д, то есть Лп —> Л = Л0 е2пга. Именно этот случай рассматривается в диссертационной работе. Изложим результаты, полученные в каждом из параграфов Главы I.
Параграф 1.1 носит вспомогательный характер. Основной его частью является доказательство Леммы 1, используемой на протяжении всей Главы I. Рассмотрим некоторый угол Штольца А в точке Ао (относительно Р), и пусть Wo := W П А. Одним из следствий Леммы 1 является
Предложение 3. Имеет место равенство lim г (Л* (0,/д, И)) = 1. (*) а—мо ew0
В работе [34] приведено доказательство Предложения 3 для случая, когда Я С и число а является диофантовым, то есть существуют е > О, к > О, такие что \a — p/q\ > e/qK для любых взаимно простых р Е Z, q Е N. Нами используется иной метод доказательства, позволяющий избежать каких-либо условий на иррациональное число а. Более того, в качестве основного результата §1.2, получена количественная версия Предложения 3, дающая в случае 5 С Я оценку сверху порядка малости функции е(г), такой что г (Л*(0, /л, Я)) ^ г при всех А е W0 П D(A0,e(r)) и г 6 (0,1). Эта оценка сильно зависит от свойств числа а. Обозначим через qn знаменатель n-ой подходящей дроби числа а, и пусть £(х) := qno(x), гДе щ{х) равно наименьшему из всех п Е No, для которых 2qnqn+i/(qn + qn+i) ^ х. Нами доказана
Теорема 1. Пусть 5 С ii. Тогда существует постоянная С > 0 и функция е : (0,1) -> (0,+оо), удовлетворяющие следующим условиям: i) г {Л* (О, /А, Я)) ^ г при всех Л G W0 П D(A0, е(г)) иге (0,1), ii) e{r) ^ С{ 1 - r)3/l(( 1 - г)"1'601) при всея г G (0,1).
В явном виде функция е(г) определена в доказательстве Теоремы 1.
Главным результатом §1.3 является доказательство теоремы о том, что -4*(0j/a) S как к ЯДРУ5 когда Д —> До по некасательным путям (относительно D). Приведем строгую формулировку этого утверждения.
Теорема 2. Пусть Хп G Wq := W П Д для всех п G N и Хп —> До при п —> +оо. Тогда последовательность областей -Д*(0,/лп,И) сходится к области S как к ядру относительно точки z = 0.
Также в §1.3 показано, что аналогичное утверждение для сходимости но метрике Хаусдорфа dH(X, Y) := max{d(X, У), d{Y, X)}, d(X, Y) := sup inf - w\, z€X w&Y в общем случае не имеет места. Иррациональное число а называется числом Брюно, если последовательность qn знаменателей его подходящих дробей удовлетворяет условию
00 ,
-< +оо. (5) п=0 Яп
Множество всех чисел Брюно обозначим через В.
Теорема 3. Пусть a G В. Тогда существует f := f* £ 9Л(®, С, а), такое что для всякой последовательности {Дп G сходящейся к До, последовательность областей .Д*(0,/дп, D) не сходится к области S по метрике djj
В §1.4 сформулировано достаточное условие равномерности достижения предела (*) относительно выбора семейства / G © С 9Jt(H, W, а). Доказана следующая
Теорема 4. Пусть 6 С ШТ(Я, W, а). Если sup (|/A(z) - /л0(*)| = / е 6, z G К, |Л - Л0| < 5} < +оо для всех компактов К С Я и 6 G (0,<5*), где J* := dist(Ao, и область := [J Slf\ fee является гиперболической, то
Йл„ ()ЙгИ*(0,/л,Н))) = 1. xew0
Параграф §1.5 посвящён вопросу о дробных итерациях функций семейства {/a}agw- Из Замечания 2 следует, что для Л Ао полугруппа итерации #(/л, «А*(0, /а,Я)) функции f\ вложима в непосредственном бассейне /а,iX) = S неподвижной точки z — 0. Если же A G Wo \ {0}, то из общих соображений можно гарантировать вложимость полугруппы U) лишь в некоторой окрестности U точки z — 0. Главным результатом §1.5 является
Теорема 5. Для каждого г G (0,1) найдётся £/г > 0, такое что для всех A G Wo П D(Ao, £fr) существует область U, Sr С U С Я, для которой полугруппа $(f\,U) вложима.
Непосредственным следствием Теорем 2 и 5 является
Теорема 6. Всякому A G ИлПВ\{0} mooicho поставить в соответствие область U(А) Э 0, так чтобы были справедливы следующие утверждения: г) для всякого A G W П В \ {0} полугруппа #(/л, U(\)) вложима;
И) если \п —> Ао при п -» +оо и Хп G Wq := WD A, п G N, для некоторого угла Штольца А в точке Ао, то последовательность областей U(Xn) сходится к S как к ядру относительно точки z = 0.
Одним из актуальных вопросов комплексной динамики является оценка размера бассейна неподвижной точки. Однако нам известна лишь две публикации [12, 39] по этому вопросу. В работе [39] рассматривается довольно частный случай квадратичных полиномов. В работе [12] получена нижняя оценка конформного радиуса диска Зигеля относительно его центра через мультипликатор и радиус однолистности. Глава II данной диссертационной работы посвящена точной нижней оценке расстояния неподвижной точки до границы её бассейна в классах A<Se всех целых функций f(z) = \z-\-a2z2 + • •сужение которых на единичный круг однолистно. Постановка задачи аналогична таковой в [12] и обоснована тем, что для всякой целой функции /, локально однолистной в неподвижной точке zq, функция fi := T~l о / о Т, T(z) := ruz + zo, где ru > О обозначает радиус однолистности / в точке zq, принадлежит классу Л«5е при Л f'(zo), и для всех п G N справедливо соотношение /п = Т о /{* о Т~1.
Полагая Д*(0, /) {0} в случае 0 € J(f), введём следующие обозначения
R{f) := dist(О, дЛ*(0, /)), / G \Se, А ф 0, 7г(А) := \ф 0.
Следует отметить, что класс XSe не является компактным, а функционал R — непрерывным на ASc. В §2.1 задача оценки R на классе XSe сводится к аналогичной задаче в компактном классе AS для непрерывного функционала. Пусть
Rs(f) := dist(0,a/t*(0,/,©)), / €Е А5, А ф 0, 7г5(А) := inf Rs(fX А^О. GA<5>
Главным результатом §2.1 является
Теорема 7. Для каждого А Е Ю> \ {0} имеет место следующее равенство тг(А) = тг5(л). (**)
Равенство (**) позволяет на протяжении §2.2-§2.4 рассматривать вместо функционала R функционал Ду.
Параграф 2.2 имеет целью доказательство Теоремы 8, дающей (в общем случае не точную) оценку снизу функционала Rs на классе A«S для A G Р \ [0,1). Заметим, что как следует из теоремы роста для класса S (см., например, [24, стр.53]), справедлива оценка нормированной функции Кёбе Ak(z) := Az/(1 — z)2 показывает, что это неравенство обращается в равенство для всех A g (0,1), и в этом случае оценка (7) является точной. Не формулируя здесь Теорему 8, приведём два следствия из неё, получение которых составляет содержание §2.3.
Теорема 9. Если А € Ю>\[0,1), то оценка (7) не является точной.
Теорема 10. Для всякого t 6 (0, 2л-) существует до > 0, такое что при всех ц G (0, //о).
В §2.4 изучаются свойства точной оценки 72.5(A) как функции A G Р. (При этом полагаем 7^s(0) 1.) В частности показано, что 7Zs(\) непрерывна во внутренних точках круга Р. В то же время известно [12], что TZ(e2ma) больше нуля если a G и равно нулю если a G К \ В. Из этого следует, что функция 7^5 (А) разрывна в каждой точке множества ехр(27гШ), то есть почти всюду на Т с® (см., например, [17, стр. 153-157]). Главный результат §2.4 состоит в следующем.
Теорема 13. Функция 7is{X), a g р, обладает в каждой точке ао g т угловым пределом, совпадающим с её значением TZs(^o) в этой точке.