Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Денисенко, Юрий Прокофьевич

  • Денисенко, Юрий Прокофьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 191
Денисенко, Юрий Прокофьевич. Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Казань. 1985. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисенко, Юрий Прокофьевич

ВВЕДЕНИЕ . I

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У СТУДЕНТОВ.

3.1. Определение нормативных показателей функции опорно-двигательного аппарата и выведение коэффициента функционального состояния

3.2. Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата у студентов по данным коэффициента функционального состояния

4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ БАРОМАССАЖА И БАРО-МЕДИКА-МЕНТ03Н0Г0 ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

4.1. Влияние различных режимов баромассажа на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

4.2. Влияние различных режимов баро-медикаментозного воздействия на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАРОМАССАЖА И БАРО-МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

5.1. Сравнительная характеристика эффективности баромассажа и баро-медикаментозного воздействия у лиц с повышенным коэффициентов функционального состояния

5.2. Сравнительная характеристика эффективности баромассажа и баро-медикаментозного воздействия у лиц с нормальным коэффициентом функционального состояния до- и после физической нагрузки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата»

Актуальность темы. Проблема повышения, сохранения и восстановления физической работоспособности в силу своей практической значимости является актуальной для фундаментальной и прикладной физиологии. Эта проблема тесно связана с такими вопросами как выявление факторов, ограничивающих физическую работоспособность, и поиск средств эффективного восстановления ее. В последние годы накопилось немало фактов, свидетельствующих, что слабым звеном, лимитирующим физическую работоспособность, является опорно-двигательный аппарат (ОДА). Несостоятельность ОДА нередко является причиной снижения спортивной результативности, возникновения травм (В.К.Добровольский, 1967; З.В.Касванде, 1980; В.Ф.Ба-шкиров, 1981; В.В.Матов, 1982; З.С.Миронова и др., 1982). Причиной появления при спортивной деятельности феномена "слабого звена" в пределах ОДА многие исследователи считают локальные перегрузки, возникновению которых способствуют рост объема и интенсивности физических нагрузок, усложнение двигательных навыков. Напряженные условия для функционирования ОДА отмечаются не только у спортсменов, но и у всех слоев населения как результат автоматизации и улучшения социально-бытовых условий. Гипокинезия неблагоприятно влияет на организм в целом и на функцию ОДА в частности (А.В.Коробков, 1977; Л.В.Донская, 1979), при этом даже обычные физические нагрузки могут провоцировать дисфункцию ОДА.

Поэтому разработка оперативных методов оценки функционального состояния ОДА и выявление начальных признаков его расстройств являются актуальными задачами, направленными на повышение физической работоспособности, производительности труда, профилактики поражений ОДА.

Однако проблема объективного исследования функции ОДА и использование средств, а также методов, оптимизирующих его функцию, еще далека от окончательного решения.

Учитывая вышеизложенное, комплексные исследования ОДА с количественным выражением его функции и сравнительные исследования баро-медикаментозных средств, восстанавливающих функцию ОДА» заслуживают самого пристального внимания исследователей и являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление оптимально эффективных средств восстановления функции ОДА на основе комплексного исследования его функциональных параметров. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) исследовать с применением различных методов функциональное состояние ОДА у практически здоровых студентов-спортсменов и количественно оценить его на основе изучаемых параметров;

2) выявить отклонения функции ОДА при массовых обследованиях студентов;

3) провести сравнительные исследования различных баро- и баро-медикаментозных средств, восстанавливающих функцию ОДА, и на основе анализа функциональных, биохимических и реографических показателей, характеризующих функцию ОДА, выявить наиболее эффективные.

Научная новизна. Предлагается новый метод оценки состояния функции ОДА. Он основан на вычислении коэффициента функционального состояния (КФС), который выражается в относительных единицах и выводится при "интеграции коэффициентов, которые характеризуют отдельные показатели функции ОДА. Использование предложенного коэффициента при массовых обследованиях студентов позволило выявить отклонения в функции ОДА, что достоверно подтверждается данными по изменениям кровоснабжения и метаболизма исследуемых мышц. Выявлен режим баромассажа, в котором сочетание гипер- и гипобарии наиболее эффективно способствует нормализации функционального состояния ОДА, кровоснабжения и метаболизма мышц. Разработана методика комплексного применения баромассажа и медикаментозных средств, а также показано ее более эффективное воздействие на восстановление функции ОДА по сравнению с использованием каждого средства в отдельности. Впервые в спортивной практике предложено применение диметилсульфоксида (ДЛСО), который обладает способностью к локальному трансмембранному переносу фармакологических веществ. Установлена достоверная зависимость между изменениями функционального состояния ОДА, окислительно-восстановительных процессов и кровоснабжения соответствующих групп мышц как при напряженной физической деятельности, так и под влиянием восстановительных процедур.

Научно-практическая ценность. Полученные данные расширяют существующие представления о методах исследования функции ОДА и средствах, способных совершенствовать его функциональное состояние. Выявленный наиболее эффективный режим баромассажа, разработанная методика баро-медикаментозного воздействия могут быть рекомендованы для профилактики функциональных расстройств при общих и локальных перегрузках ОДА, повышения физической работоспособности, ускорения восстановления функции ОДА, в частности у спортсменов в период интенсивных тренировок.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Для количественной оценки функции ОДА предлагается инте-гративный показатель - коэффициент функционального состояния (№Ю) ОДА, выводимый на основе данных, полученных при исследовании тонуса и болезненности мышц, подвижности в суставах.

2. Увеличение КФС свидетельствует о нарушении функции ОДА, сопровождается ухудшением кровоснабжения и метаболизма исследуемых мышц, на что указывают реографические показатели и уровень не-доокисленных продуктов обмена в крови.

3. Баромассаж снижает величину КФС, способствует нормализации кровоснабжения в зоне воздействия и снижению в крови недооки-сленных продуктов обмена, т.е. улучшает функциональное состояние

ОДА.

4. Эффективность баромассажа повышается при сочетании его с аппликацией фармакологических средств, всасывание которых стимулируется с помощью ДМСО.

5. Улучшение кровоснабжения, активация метаболизма при баро-медикаментозном воздействии можно рассматривать как звенья физиологического механизма, обеспечивающего оптимизацию функции ОДА. Баро-медикаментозное воздействие может быть использовано как средство профилактики дисфункции ОДА, а также для восстановления и повышения физической работоспособности.

Апробация работы. Результаты исследования до' ложены и обсуждены на: 2-ой Алтайской конференции по спортивной медицине (Барнаул, 1979 г.); Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (Тбилиси, 1980 г.); Всесоюзной научной конференции "Современные методы оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата у спортсменов (Москва, 1980 г.); Всесоюзном научном симпозиуме "Антропогенетика, антропология и спорт" (Винница, 1980 г.); Всесоюзном научном симпозиуме "Современные методы и средства восстановления работоспособности высококвалифицированных спортсменов" (Москва, 1981 г.); Всесоюзной конференции "Гуморально-гормональная регуляция энергетического обмена в спорте" (Москва, 1983 г.); Республиканской научной конференции по спортивной медицине и лечебной физкультуре (Каунас, 1983г.); Татарских республиканских научно-практических конференциях (Казань, 1980; 1982 г.г.); итоговых научно-практических конференциях

КФ ВГИФКа (1979-1984 г.г.).

Реализация результатов исследо-в а н и я. По материалам диссертации получено авторское свидетельство на изобретение № 944583 "Способ реабилитации травматических поражений мышц" (1982), опубликованы - методическое руководство "Применение комплексного баро-медикаментозного воздействия для реабилитации и восстановления функции опорно-двигательного аппарата у спортсменов" (Л.: ЛНИЩК, 1981) и 15 работ, из них 12 - в центральной печати. Материалы диссертации включены в практические занятия и курс лекций по вертеброневрологии Казанского государственного института усовершенствования врачей им.В.И.Ульянова-Ленина и в спецкурс "Современные методы и средства восстановления в спорте" в Казанском филиале Волгоградского государственного института физической культуры. Имеются четыре акта о внедрении результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и организации исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописи, иллюстрирована 39 рисунками и 20 таблицами.Список литературы включает 391 источник, из которых 53 - работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Денисенко, Юрий Прокофьевич

выводы

1. На основании данных комплексного обследования функционального состояния опо.рно-двигательного аппарата обосновывается необходимость выведения коэффициента функционального состояния -интегративного показателя, который позволяет объективно и оперативно исследовать состояние его функции.

2. При обследовании 476 студентов института физической культуры и расчета коэффициента функционального состояния установлено, что у 46,6% наблюдаются функциональные отклонения в опорно-двигательном аппарате: повышение болезненности и тонуса мышц, ограничение подвижности в суставах.

3. Выявленные функциональные отклонения в опорно-двигательном аппарате, выражающиеся в увеличении коэффициента функционального состояния, подтверждаются данными реографических исследований и определения в крови уровней молочной и пировиноградной кислот, которые свидетельствуют об ограничении кровоснабжения мышц и увеличении недоокисленных продуктов обмена в крови.

4. Локальный баромассаж ускоряет восстановление функционального состояния опорно-двигательного аппарата. Из исследованных пяти различных режимов баромассажа наиболее эффективным оказался следующий: трижды декомпрессия 70, 100 и 145 мм рт.ст. с экспозицией по 60 сек., а после первой и второй декомпрессии дважды компрессия 115 мм рт.ст. с экспозицией по 15 сек.

5. Эффективность баромассажа повышается при сочетании его с фармакологическими средствами, применяемыми местно в виде мазевых аппликаций. Эффект баро-медикаментозного воздействия зависит от времени втирания мази. Он наиболее высок при нанесении мази непосредственно перед баромассажем и уменьшается при использовании ее за 30 мин. до баромассажа, а также после него.

6. Баро-медикаментозное воздействие, используемое перед физической нагрузкой, препятствует повышению уровней молочной и пи-ровиноградной кислот в крови до максимальных значений, улучшает кровоснабжение и, отодвигая наступление утомления на более поздний срок, повышает работоспособность; а его применение после физической нагрузки, способствует более быстрому восстановлению в крови уровней молочной и пировиноградной кислот, а также регионарного кровоснабжения.

7. Предлагаемое баро-медикаментозное воздействие может быть использовано для профилактики отклонений функционального состояния опорно-двигательного аппарата, ускорения восстановительных процессов после физической нагрузки, а также повышения физической работоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты настоящего исследования позволяют предложить следующие практические рекомендации.

1. Для оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата (ОДА), контроля за ходом восстановления его, определения эффективности применяемых средств восстановления предлагается использовать коэффициент функционального состояния (КШС) ОДА. Он выводится при расчете и интегрировании коэффициентов, характеризующих отдельные показатели функции ОДА: тонуса и болезненности мышц, подвижности в поясничном отделе позвоночника и в тазобедренном суставе в сагиттальной плоскости.

2. Для восстановления функции ОДА предлагается использовать следующий режим баромассажа: трижды последовательно создается декомпрессия 70, 100 и 145 мм рт.ст. с экспозицией 60 сек. и дважды (после первой и второй декомпрессии) компрессия 115 мм рт.ст. с экспозицией 15 сек.

3. Для повышения эффективности баромассажа рекомендуется его сочетанное применение в комплексе с фармакологическими средствами в виде мази по следующей прописи: целновокаин - 10%, мелликтин -1%, АТШ - 2%, аскорбиновая кислота - 2,5%, никотиновая кислота -0,5%, ланолин - 45%, вазелин - 24%, ДМС0 - 15%. Мазь наносится на кожу в зоне болезненности мышц легким втиранием из расчета 0,050,10 г на см^ поверхности. После этого нога помещается в барокамеру и проводится баромассаж по вышеуказанной методики. Затем процедура повторяется на другой конечности.

4. Предлагаемое комплексное баро-медикаментозное воздействие рекомендуется использовать для восстановления и профилактики функции ОДА, повышения физической работоспособности в учебно-тренировочном процессе и лечебно-физкультурных учреждениях.