Баро- и термодинамика дроссельных пневмоударных механизмов с форсажем и камерой пневматического буфера для строительных ручных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Виговская, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Виговская, Татьяна Юрьевна
Специальность 05.05.04. Дорожные строительные и подъемно - транспортные машины
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: д. т.н. профессор Абраменков Э.А.
Новосибирск
СОДЕРЖАНИЕ 1 тома
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баро- и термодинамика дроссельных пневмоударных механизмов с форсажем и камерой пневматического буфера для строительных ручных машин»
Развитие строительно-промьшшенного комплекса • России связано не только с механизацией большеобъемных и трудоемких процессов, но и технологических процессов, определяемых объемами реставрационных, восстановительных и ремонтных работ. Важное.значение при этом уделяется ручньм машинам, среди которых пневматические машины ударного действия занимают доминирущее положение. Практика применения пневмоударных машин показала, что они являются наиболее пригодными для работы в неординарных условиях: при высоких температурах, в радиационных зонах, при высоких ускорениях, интенсивных вибрационных и ударных нагрузках, в пожаро- и взрьшоопасных ситуациях. Потребность строительного комплекса в ручных машинах в настоящее время в условиях сложившихся рьиочных отношений покрывается в основном ввозом их из Англии, Германии, США, Японии. Однако, учитывая прогноз последующего развития отечественной промьпшенности и строительного комплекса, следует продолжать развивать исследования, направленные на повышение эксплуатационных характеристик пневмоударных ручных машин отечественного производства, а также повышения их конкурентоспособности в сравнение с зарубежными аналогами.Направленность данных исследований и грактических предложений касается интенсификации рабочего гроцесса и улучшения экологических характеристик пневматических машин ударного действия (молотков и ломов) для строительства в условиях Сибири. Исследования этого направления являются актуальньми в независимости от состояния, подчиненности и задач промьшленности, поскольку решают извечно важную задачу: улучшение условий труда рабочих в сфере материального обеспечения жизнедеятельности общества.Р1з пневматических машин ударного действия особый интерес представляют машины с дроссельным пневмоударным механизмом, где единственным подвижньм элементом в системе воздухораспределения является сам ударник. Отсутствие дополнительных подвижных элементов воздухораспределения делает их более надежными при эксплуатации в условиях отрицательных температур. Это обстоятельство приобретает особую важность в б связи с развитием сотроительной оорасли в районах Сибири и подчеркивает актуальность разрабатываемой проблемы. Данная работа является логическим звеном в цикле исследований пневматических машин ударного действия, проводимых в Новосибирском государственном архитектурно - строительном университете, и выполнена в соответствии с темами: "Разработка на основе импульсных систем новых и повышение эффективности существуюш^ 1х ручных машин и ршструментов, применяемых в промышленном, жилишцом и сельскохозяйственном строительствах в условиях Сибири"-01920008777б, 1995-1999Г.Г.; "Производство ручных пневматических машин ударного действия" (инновационная программа 1995-199бг.г.).Апробация исследований. Изложенные в диссертации результаты обсуждались на конференциях: Международная научно-техническая конференция "Развитие строительных машин, механизации и автоматизации строительства и открьпьк горных работ" (Москва, 1996); Научно- технической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 1995-1999Г.Г.).Цель и задачи исследования. Диссертация посвящена перспективному направлению в развитии ручных пневматических машин ударного действия, позволяющих создать значительный экономический эффект в строительной отрасли Российской Федерации. Сущность разработок заключается в созданш пневматического ударного механизма ручной машины, а также разработке баро- и термодинамической теории дроссельных пневматрмеских ударных механизмов с наддувом при формировании силового импульса давления воздуха со стороны камер рабочего и холостого ходов и создание на этой основе новых конструкций машин с заданными улучшенными эксплуатационными характеристиками.При выполнении исследований пневмоударного механизма с дроссельным воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа ставились следующие задачи: 1) установление баро- и термодинамических зависимостей 2) изучение потенциальных возможностей камер пневматического буфера и непроточной камеры форсажа механизма/ 3) установление рациональных параметров рабочего процесса механизма и уточнение методики его инженерного расчета; 4) создание экспериментального образца ручной машины с камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа, исследование и испьи?ание его в лабораторных условиях.Методы исследования. Применен комплексный метод, вкгаочакздий: аналитический обзор и обобщение существукщего опыта; теоретические разработки с использованием методов механики, баро- и термодинамики; математическое и физическое моделхфование рабочих процессов с целью установления адекватности рациональных соотношений между параметрами дроссельных пневмоударных механизмов; экспериментальную проверку эффективности новой машины в лабораторных условиях.Основные научные положения, зшдишэемые в работе: - физико-математическая модель баро- и термодинамического процесса пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа при формировании силового импульса со стороны камер рабочего и холостого ходов ударника, построенная на основании методов подобия и размерностей, дающая возможность установить наиболее характерные для данного класса машин баро- и термодинамические параметры, а также основные показатели качества - удельного расхода сжатого воздуха и съема мощности; - система уравнений, описываюцая рабочий процесс пневматического ударного механизма с дроссельным воздухорасгределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа, позволяющая раскрьшь закономерности и установить основные соотношения между геометрк1ческ1'1ми размерами и энергетическими параметрами, характерными для пневмоударных машин данного типа; - зависимости между показателем процесса, расходом воздуха и удельной теплоемкостью, энтропией, температурой и давлением воздуха в рабочем процессе пневматического ударного механизма с дроссельньм воздухораспределением, камерой пневмаомческого буфера и непроточной камерой форсажа; - метод расчета пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа при использовании рациональных значений параметров, полученных физико-математическим моделированием; - гринципиальную схему и конструкторское решение пневматического ударного механизма с дроссельньм воздухорасгределением, камерой пневматического буфера и негроточной камерой форсажа, реализованных в конструкции высокоэффективного строительного многоцелевого пневматического молотка.Достоверность научных положений обоснована: - анализом направлений совершенствования пневмоударных механизмов с воздухораспределением ударником (по патентным материалам за период с 1900 по 1999 г.г), а также механизмов с дроссельным воздухораспределением (по патентным материалам за период с 1964 по 1999г.г.); - результатами анализа физико-математической модели рабочего процесса пневматического ударного механизма ручной машины с дроссельным воздухорасгределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа; - численным исследованием рабочих процессов пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа при формировании силового импульса со стороны камер рабочего хода ударника и сопоставлением результатов, полученных известными методиками расчета и моделирования другими исследователями; - созданием и всесторонним исследованием в лабораторных условиях нового высоконадежного образца ручной машины.Научная новизна заключается: - в разработке и применении в исследовании физико-математической модели баро- и термодинамического процесса пневматического ударного механизма с дроссельным воздухорасгределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа, позволяющей улучшить качественно и количественно энергетические параметры рабочего процесса механизма с одновременным снижением амплитуды колебания корпуса; - в исследовании и установлении зависимостей между показателем процесса и энтропией, расходом сжатого воздуха, удельной теплоемкостью, температурой и давлением воздуха в рабочем процессе пневьлатического ударного механизма с дроссельньм воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа; - в установлении основных соотношений геометрических размеров и энергетических параметров пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа; - в разработке методики инженерного расчета пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа с использованием рациональных значений параметров для ручных машин со сниженной вибрацией.Практическая ценность и реализация результатов работы.Обоснована и разработана новая принципиальная схема пневматического ударного механизма с дроссельньм воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа при одноярусном выпуске при формировании силового импульса со стороны камеры рабочего хода, позволякщая создать машину ударного действия с улучшенными эксплуатационными характеристиками.Разработана методика инженерного расчета пневматических ударных механизмов с дроссельньм воздухорасгределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа при одноярусном выпуске отработавшего воздуха на любые, грактически приемлемые, сочетания энергии и частоты ударов при ограничении по удельному расходу воздуха и усилию нажатия с щзиемлемой амплитудой колебании корпуса.Создан экспериментальный образец ручной машины с дроссельньм воздухораспределением - строительный многоцелевой пневматический молоток МСП-ЗОФН. Указанный молоток используется в учебном процессе как наглядное пособие по разделу "Строительный механизированный инструмент" курсов "Строительные машины" и "Механизация и автоматизация строительства" в НГАСУ (Новосибирский государственный архитектурностроительный университет).По металлоемкости на единицу ударной мошяости строительный многоцелевой молоток выгодно отличается от- зарубежных и отечественных аналогов. Себестоимость изготовления молотка, благодаря конструктивной простоте, может 6ЬЕ?Ь снижена вдвое в сравнение с аналогами. Молоток обладает вдвое большим ожидаемым ресурсом, а его вибрационные характеристики (без специальных защитных устройств) предпочтительнее характеристик аналогичных серийно выпускаемых молотков, включая зарубежные.Рассчитаны, созданы и находятся на, стадии исследований и разработок по МНТП РФ "Т^хитектура и строительство" высокопроизводительные, надежные и удобные в эксплуатации строительные многоцелевые молотки пневматические на энергии единичного удара 8, 12, 16, 20, 25 и 30 Дж. Внедрение молотков в машинные парки строительного комплекса для нужд строительно-монтажных, восстановительных и ремонтных работ даст существенный экономический и социальный эффект.Личный вклад автора в следукщем: - в разработке и применении в исследовании физжо-математической модели баро- и термодинамического процесса пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа; - в исследовании и установлении "зависимостей между показателем процесса и энтропией, удельной теплоемкостью, температурой и давлением воздуха в рабочем процессе пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением, камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа; - в установлении основных соотношений геометрических размеров и энергетических параметров рабочего процесса пневматического ударного механизма с дроссельным воздухорасгределением, камерой пневьитического буфера и непроточной камерой форсажа; - в разработке методаки инженерного расчета пневматического ударного механизма с дроссель ньм воздухораспределением, с камерой пневматического буфера и непроточной камерой форсажа при одноярусном вьшгуске отработавшего воздуха с использованием рациональных значений параметров для ручных машин со сниженной вибрацией; - в расчете, разработке конструкции, доводке и испытаниях строительного многоцелевого молотка пневматического МСП-ЗОФН. Публикация.По теме диссертации опубликовано 11 статей.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Виговская, Татьяна Юрьевна
Заключение
Несмотря на значительное количество типоразмеров ручных машин ударного действия, предусматриваемое СНиП 5.02.02-86 для выполнения до 40% видов технологических работ в строительном комплексе, оснащение парков строительных машин остается на уровне 15-20% от необходимого их количества. По ряду экономических причин, в настоящее время, заполнение дефицита осуществляется ручными машинами зарубежного изготовления. Сохраняется дисбаланс в пропорциях парков между крупными и ручными машинами. Дефицит последних по-прежнему покрывается только "ходовыми" типоразмерами ряда 10-40 Дж. В большинстве технологических операций такой типоразмерный ряд ручных машин по структуре энергетических параметров не соответствует физико - механическим свойствам обрабатываемых сред, которыми являются кирпич, бетон, дерево, металл, композиционные материалы искусственного и естественного происхождения. При этом принципы преобразования баро- и термодинамической энергии сжатого воздуха в кинетическую энергию единичного удара, а следовательно, конструктивные решения ручных машин требуют их усовершенствования.
Данное исследование выполнено в соответствии с планом научных, теоретических и практических работ Новосибирского государственного архитектурно - строительного университета по МНТП "Архитектура и строительство" - проект "Разработка на основе импульсных систем новых и повышение эффективности существующих ручных машин и инструментов, применяемых в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительстве в условиях Сибири" (№ государственной регистрации 01920008776) . Новые научно - технические знания, полученные в результате исследований следующие.
1. Процесс форсажа при формировании силового импульса в системе с камерой пневматического буфера позволяет получить достаточно надежную и устойчивую форму и содержание рабочего цикла, в направлении улучшения его энергетических, вибрационных и силовых характеристик.
2. Координаты начала и окончания "зарядки" сетевым воздухом непроточной камеры форсажа существенно влияют на баро- и термодинамические процессы в камерах рабочего хода пневмоударного механизма.
199
3. Температура воздуха в замкнутых объемах непроточной камеры форсажа, камерах пневматического буфера, наддува холостого хода по форме (очертанию) близки к формам изменения давления воздуха в них: в объеме камеры наддува холостого хода в начале выпуска минимальная температура воздуха понижается в сравнение с атмосферой (на 50°К) / в объеме камеры пневматического буфера максимальная температура воздуха выше (на 20°К) в сравнение с ее значением в непроточной камере форсажа.
4. Баро- и термодинамические процессы в замкнутых объемах непроточной камеры форсажа, камерах пневматического буфера, на участках наддува рабочего и холостого ходов являются преимущественно псяитропными и при изменяющихся удельных теплоемкостях описываются показателями процесса, близкими по среднему значению соответственно: 1,15/ 1,14/ 1,44/ 1,13.
5. Рациональные баро- и термодинамические условия протекания рабочего процесса в дроссельном пневмоударном механизме с непроточной камерой форсажа и камерой пневматического буфера со стороны камер рабочего хода определяются предельными соотношениями: суммарного объема камер рабочего и объема камеры наддува холостого хода - 5.7 и проходных сечений дросселей впуска их питающих - 3,0.4,5/ объемов непроточной камеры форсажа и камеры пневматического буфера - 4,0.2,8/ объема камеры наддува рабочего хода и пневматического буфера - 2,0.2,2/ суммарного объема камер рабочего хода и камеры непроточного форсажа - 3,5.4, 5/ проходных сечений канала форсажа и дросселя впуска в непроточную камеру форсажа - 20.30.
6. Предложено физико - математическое описание рабочего процесса машины с дроссельным пневмоударньм механизмом, включающим средства формирования силового импульса со стороны камер рабочего хода в виде непроточной камеры форсажа и камеры пневматического буфера, позволяющее раскрыть закономерности, характерные для пневмоударных машин данного типа.
7. Разработана методика инженерного расчета дроссельного пневмо-ударного механизма со средствами формирования силового импульса в виде непроточной камеры форсажа и камеры пневматического буфера со стороны камер рабочего хода с использованием инвариантов подобия и рациональных
200 значений безразмерных параметров, полученных при физико - математическом моделировании и физическом эксперименте.
Другие положительные результаты применения в дроссельном пневмо-ударном механизме камеры пневматического буфера и непроточной камеры форсажа: устойчивость рабочего процесса при выравнивании давлений воздуха в непроточной камере форсажа и сети к моменту открытия форсажного канала, что обеспечивает благоприятную форму силового импульса, обуславливающего со стороны камер рабочего хода улучшение вибрационных характеристик корпуса механизма; камера форсажа, являясь функционально проточной камерой в период сообщения камер рабочего хода между собой и атмосферой, является также промежуточной встроенной камерой глушения, что способствует плавному снижению давления воздуха в потоке на впуске и снижению шума выпуска отработавшего воздуха.
Положительные эксплуатационные качества молотка МСП-ЗОФН с непроточной камерой форсажа и камерой пневматического буфера подтверждены лабораторными испытаниями, а его экономическая эффективность подтверждена расчетом, выполненным на основе соответствующих методик, применяемых для установления эффективности новой продукции.