Банкротство как механизм передела собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Селевич, Ольга Семеновна

  • Селевич, Ольга Семеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Селевич, Ольга Семеновна. Банкротство как механизм передела собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селевич, Ольга Семеновна

Введение

1 Основы формирования национальной системы банкротства

1.1 Банкротство в системе рыночных отношений

1.2 Банкротство как экономический институт

2 Приватизация и банкротство в переходной экономике России

90-е годы XX в.)

2.1 Российская приватизация - основа формирования конкурентной среды

2.2 Становление отношений несостоятельности в России

3 Институт банкротства в период модернизации экономики России: теория и практика

3.1 Современный этап развития российского института банкротства

3.2 Институциональная среда и банкротство в национальной экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банкротство как механизм передела собственности»

Актуальность темы исследования. Известный русский философ Василий Розанов еще в 1912 г. заметил: «В России вся собственность выросла из «выпросил», или «подарил», или кого-нибудь «обобрал». Труда собственности очень мало. И от этого она не крепка и не уважается»1. Вся история построения рыночных отношений и формирования современной структуры собственности в России является иллюстрацией этих слов.

Наиболее точным термином, характеризующим происходившие в российской экономике на протяжении почти 20 лет процессы, является термин «передел собственности». Необходимо заметить, что ни в одном учебнике, рассматривающем собственность с теоретической точки зрения, и использовавшемся автором, такой термин не употребляется2.

Коллектив авторов во главе с д.э.н. Т.Г. Долгопятовой в работе «Российская промышленность: институциональное развитие» использует термин «перераспределение собственности», причем имеется в виду и изменение формы собственности в процессе приватизации, и просто смена собственников3.

Этот же термин встречается и в периодической печати4, но, справедливости ради надо заметить, что это скорее исключение, чем правило.

Дерябина М. использует термин «передел собственности», не раскрывая его сути, и рассматривает его как неизбежный этап преодоления

1 Розанов В.В. Уединенное. М.: Правда, 1990, т. 2. С.216.

2 В частности: Собственность в экономической системе России / под ред. Черковца В.Н., Кулькова В.М. - М.: Экономический факультет, ТЕИС, 1998. 556 е.; Черкасов Г.И. Общая теория собственности: 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 263 е.; Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем). - М.: ИМЭМО АН СССР, 1990. 90 с.

3 Российская промышленность: институциональное развитие. Вып.1 / Под ред. Долгопятовой Т.Г. -М., 2002. С.17, 19.

4 Например: Юрьев М. Банкротство по заказу [Электронный ресурс] // БОСС: электрон, журнал. -2002.- № 6. - URL: http://www.bossmag.ru /view.php?id=1728. (дата обращения: 18.08.2006). негативных (с точки зрения рыночной реструктуризации) последствий первичного раздела государственной собственности, то есть приватизации5 (аналогичную точку зрения на приватизацию можно встретить у Кокорева В.6). И тот же Кокорев В. рассматривает дальнейшие изменения в структуре собственности как «перераспределение прав собственности» , не используя термин «передел».

Более удачным представляется термин «передел имущества», который был использован коллективом авторов еще в 1995 году при анализе причин о неудачи российской приватизации . Выявляется следующая зависимость: чем более теоретический характер носит публикация, тем реже встречается термин «передел», тем чаще используется термин «перераспределение прав собственности». Если же воспользоваться терминологией институциональной теории, то «передел» можно определить как сочетание легализации и легитимации, то есть формальных и неформальных механизмов признания чьих-то прав на что-либо9, причем особенную важность здесь играет именно процесс обеспечения легитимности, поскольку легализация без нее не имеет смысла.

В деловых журналах и газетах под переделом понимают и изменение формы собственности (например, при вовлечении в этот процесс государственных унитарных предприятий), и просто смену собственника (это уже передел имущества, то есть межкорпоративный передел. Также можно выделить внутрикорпоративный передел — это смена менеджмента.). Для дальнейшего анализа будем придерживаться устоявшейся точки зрения на данный термин.

5 Дерябина М. Реструктуризация российской экономики через передел собственности и контроля // Вопросы экономики. - 2001. - № 10. - С.55.

6 Кокорев В. Институциональные преобразования в современной России: анализ динамики трансакционных издержек // Вопросы экономики. - 1996. - №12. - С.69.

7 Там же. С.70.

8 Львов Д., Гребенников В., Зотов В., Пресняков В. Как лучше распорядиться собственностью? // Вопросы экономики. - 1995. - №9. - С.99.

9 Капелюшников Р. Собственность без легитимности? // Вопросы экономики. - 2008. - №3. - С.86.

Среди многочисленных методов передела наиболее часто используемым и разрекламированным с помощью СМИ был институт банкротства. Такое применение механизма банкротства было обусловлено, прежде всего, внутренним содержанием этого института. Использование банкротства в качестве инструмента передела стало возможным с подачи российского законодателя.

Вообще, институт банкротства является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики. С точки зрения экономической теории институт банкротства является частью системы определения и защиты прав собственности в рамках рыночной экономики, регулируя систему производственных отношений путем установления порядка прекращения и возникновения права собственности на средства производства. Четко определенные права собственности являются основой конкурентной экономики, поэтому целью института банкротства в странах рыночной экономики является недопущение распыления собственности в процессе формального или реального изменения собственника.

Анализ эволюции института банкротства позволяет выделить следующие его цели: соблюдение интересов собственников путем поддержки попавшего в кризисную ситуацию хозяйствующего субъекта и максимального удовлетворения требований кредиторов по отношению к данному хозяйствующему субъекту10. Институт банкротства предназначен' корректировать ситуацию финансовой неплатежеспособности таким образом, чтобы совокупная величина объектов собственности у всех задействованных экономических субъектов после банкротства была бы не меньше, чем до процедуры банкротства. Уменьшение дохода, получаемого от использования собственности, приводит к утрате экономическими субъектами стимулов* к деятельности, и, в конечном счете, к кризису.

10 Губарь О.В. Институциональное воздействие на трансформацию собственности // Гуманитарные и социально - экономические науки. - 2000. - №2. - С.87.

В странах, имеющих куда более длинную рыночную историю, а значит, и куда более четкое правовое поле, каждое банкротство — это конфликт интересов собственников, кредиторов, государства и просто заинтересованных лиц11.

По некоторым оценкам, в 90% случаев причины бедственного положения промышленных предприятий лежали в сфере управления бизнесом и лишь в 10% случаев прямо сказывались последствия унаследованной «утяжеленной» структуры экономики12. Ситуация с неплатежами, на которую часто ссылались в оправдание тяжелого положения предприятий, - тоже порождение «нерыночного» или просто неграмотного поведения хозяйственных субъектов.

Так что метод, который использует институт банкротства, и который делает его одним из основных рычагов промышленной политики, прост и ясен: заменить неквалифицированный топ-менеджмент предприятий.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в нашей стране механизм банкротства зачастую использовался не по назначению. Банкротство из средства очищения и оздоровления экономики превратилось в доходный бизнес. И даже попытки законодателей прервать эту негативную тенденцию оказались малоэффективными. Арсенал «переделыциков» пополнился новыми инструментами. Рейдерство, сегодняшняя угроза современного бизнеса, использует все законодательные лазейки, имеющиеся в российской правовой системе. И банкротство сегодня - лишь один из многочисленных способов захвата чужой собственности.

Возрождение института банкротства в нашей стране началось достаточно недавно, вместе с процессом построения рыночной экономики. Конечно же, формирование института банкротства, как и любого экономико-правового института, сопровождалось значительным количеством проблем.

11 Волков А., Гурова Т., Титов В. Санитары и мародеры // Эксперт. - 1999. - №8. - С. 18.

12 Г.орелов А. О российской специфике института банкротства [Электронный ресурс] // Рынок ценных бумаг: электрон, версия журнала. - 1998. - №19. - URL: http://www.lin.ru/db/emitent /8f72cl0b9f727394c3256deb003a2edc/bib.html (дата обращения: 25.08.2007).

Вот, например, что писал по этому поводу Дж. Стиглиц: «Институт банкротства, подобно его антиподу, предпринимательству, практически не имел прецедента в социалистической экономике, его только предстояло создать. За несколько веков в рыночных экономиках сформировались разнообразные модели банкротства, и каждая была интегрирована в «свою» специфическую экономику. Вряд ли можно было ожидать, что «вживление» подобного механизма в чуждую среду произойдет быстро, особенно при отсутствии независимого и компетентного суда, усвоившего основные принципы данной процедуры. Те, кто надеялся, что вновь разработанное и «внедренное» законодательство о банкротстве будет способствовать

1 л реструктуризации промышленности, были очень разочарованы» .

В частности, первая редакция закона «О банкротстве» (1992 г.) оказалась вообще не работающей в силу несоответствия нормативно -правовой базы социально - экономическим условиям в стране. Появление новых редакций закона (1998 и 2002 г.г.), конечно, повысило эффективность использования механизма банкротства, но, в то же время, позволило использовать данный механизм в целях массового передела собственности.

Вообще, такой способ применения законодательства о несостоятельности не характерен для стран с развитой рыночной экономикой. Например, коллектив авторов утверждает, что «. возможности использования банкротства для реформирования бизнеса предприятий, смены «неэффективного» собственника весьма ограничены, его основное назначение - ликвидировать неэффективные производства, перераспределить нерационально используемые активы, снизить хозяйственные риски в экономике»14.

Необходимость вернуться в прошлое, подробно изучить негативный опыт построения рыночной экономики- в России, хорошо объясняет Олейник

13 Стиглиц Дж Куда ведут реформы? К десятилетию начала переходных процессов // Вопросы экономики. - 1999. - №7. - С.9.

14 Кузык М., Радыгин А., Симачев Ю. Особенности правового регулирования банкротства в России // Общество и экономика. - 2005. - №5. - С.55.

А. По его словам, различные институциональные нарушения «. возникали и продолжают возникать не только из-за неадекватности формальных институтов и механизмов принуждения к исполнению их предписаний (enforcement), но и в результате ограничений, обусловленных неформальными институтами.А ведь именно неформальные институты наименее подвержены волевым воздействиям, их изменения носят крайне инерционный характер»15. Близкие по смыслу рассуждения можно найти у Веблена: «Институты - это результат процессов, происходивших в прошлом, они приспособлены к обстоятельствам прошлого. Привычный образ мышления имеет тенденцию продлевать свое существование неопределенно долго»16.

Наличие огромного количества публикаций, содержащих конкретные факты такого способа применения института банкротства, подчеркивает необходимость комплексного анализа проблемы применения банкротства в качестве механизма передела на основе применения междисциплинарного подхода и анализа нормативных, статистических и аналитических материалов. Это актуализировало тему исследования.

Состояние научной разработанности темы. Можно выделить несколько направлений в исследовании данной проблемы.

Первое направление посвящено изучению банкротства на микроуровне, на конкретном предприятии. В рамках данного направления исследования носили как прикладной, так и теоретический характер.

Теории предпринимательства в силу исторических условий складывались в западной экономической науке, начиная с классической школы политической экономии. Становление этой теории прошло много этапов и связано с именами великих экономистов - А. Смит, Ж.Б. Сей, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Дракер, и др.

15 Институциональная экономика / Под общ. ред. Олейника А. - М., 2005. - С.б.

16 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984. - С.202.

Изучением проблем банкротства занимались многие российские экономисты. Но в большинстве случаев авторов интересовали правовые вопросы банкротства (механизм применения закона, оценка отдельных статей закона, описание практики применения). Проблемы влияния банкротства на процессы передела собственности часто оставались вне рамок анализа. Но многие экономисты, в частности, И.Э. Гимади, О.В.Губарь, М. Дерябина, В.В. Добродей, Т.Г. Долгопятова, Ю.В. Перевалов, В.В. Радаев, А. Радыгин, Г.П. Черников, А. Шеломенцев занимались и этими проблемами. Ими . были достигнуты существенные результаты. Но недостаточно проанализировать банкротство в качестве инструмента передела с практической точки зрения, только лишь на примерах конкретных отечественных предприятий. Для совершенствования института банкротства необходимо глубинное, теоретическое понимание и объяснение сложившейся практики в этой сфере, что определяет актуальность данного исследования. . *

Если в доминирующем направлении экономической теории специфические условия применения моделей вообще не принимаются во внимание, то институциональная теория помещает их в центр анализа, причем как на микро-, так и на макроуровне. Учитывая, что ни одно из направлений институционального анализа не позволяет охватить все ограничения, с которыми сталкивается в процессе своего функционирования институт банкротства (от неформальных и формальных институтов до специфики микроэкономических условий), в данной работе использовались подходы различных направлений институциональной экономики. В частности, для анализа использовалась теория собственности (А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт Р. Познер, и др.), теория трансакционных издержек (О. Уильямсон). Среди российских авторов, занимающихся вопросами институционального развития, можно выделить В. Автономова, Р. Капелюшникова, В. May, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко.

В этих работах, однако, не получила комплексного разрешения проблема формирования института банкротства и особенностей его функционирования в России.

Наличие отдельных разрозненных разработок в данной области подчеркивает необходимость комплексного, разностороннего анализа института банкротства и особенностей его функционирования в России на основе применения междисциплинарного подхода и анализа нормативных, статистических и аналитических материалов.

Объектом исследования является институт банкротства. Предмет исследования - это эволюция формальной и неформальной сторон института банкротства, определившая его применение в качестве механизма передела собственности в российской экономике.

Целью диссертационного исследования является выявление причин и механизма применения института банкротства как способа перераспределения собственности, и способов преодоления дисфункции института банкротства.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть банкротство как рыночный экономический институт;

• выявить взаимосвязь института банкротства с двумя основными институтами рыночного хозяйства: конкуренцией и частной собственностью;

• дать институциональную интерпретацию банкротства в России;

• провести анализ эволюции формального и неформального институтов банкротства в процессе институциональных преобразований;

• определить место банкротства среди способов перераспределения прав собственности на современном этапе развития российской экономики;

• разработать рекомендации по совершенствованию института банкротства в России.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды теоретиков классического и неоклассического направления экономической мысли, институциональные концепции зарубежных и российских авторов, монографические работы и научные статьи современных отечественных и зарубежных авторов, представляющих разные направления экономической науки.

Основными методами исследования выступают исторический и междисциплинарный подходы, сравнительный, статистический и эмпирический анализ. Применение данных методов позволяет анализировать процесс эволюции института банкротства в российской экономике.

Информационной базой исследования послужили нормативно -правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные, характеризующие итоги работы арбитражных судов, специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, результаты социологических исследований, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также данные информационной сети Интернет.

Научная новизна исследования. Уровень научной новизны теоретических положений и практических предложений исследования, выносимых на защиту, характеризуют следующие полученные научные результаты:

1. Предложена дуалистическая модель банкротства как объективного механизма рыночной экономики, порожденного конкуренцией, и как института (на основе определения его институции, формальной и неформальной сторон, организаций, реализующих функции формального института, % механизмов принуждения); систематизированы условия формирования и факторы развития института банкротства в современной российской экономике через сопоставление хронологии процесса приватизации (как механизма смены формы собственности) и этапов развития банкротства и других инструментов смены собственников (в частности, корпоративного законодательства, дружественных и недружественных слияний и поглощений, рейдерства).

2. Предложено определение банкротства с точки зрения институциональной теории как результат неэффективности фирмы вследствие чрезмерной величины трансакционных издержек, вызывающей избыточное увеличение либо себестоимости продукции, либо кредиторской задолженности; уточнен состав и содержание функций института банкротства, в число которых дополнительно включена функция минимизации трансакционных издержек на уровне национальной экономики в целом, в частности, издержек спецификации и защиты прав собственности, и издержек принуждения к исполнению контрактов.

3. Доказано, что банкротство попало в институциональную ловушку: банкротство было неэффективным институтом с точки зрения реализации своих системных функций в экономике (и прежде всего, повышения степени эффективности использования экономических ресурсов), так как длительное время функция передела собственности была доминирующей, совершенно исказив цели функционирования института банкротства в рыночных условиях.

4. Обоснован набор мер институционального характера, необходимых для преодоления дисфункции института банкротства (в частности, совершенствование корпоративного законодательства, арбитража, системы наказания за экономические правонарушения, укрепление и развитие институтов корпоративной этики, арбитражных управляющих, фондового рынка, четкое определение промышленной политики и постоянство правил игры на рынке), причем решающая роль в выходе банкротства из институциональной ловушки должна принадлежать государству.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основное теоретическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании процесса формирования и функционирования института банкротства в российской экономике. Основные выводы и положения могут быть использованы органами государственного управления в процессе корректировки Закона «О банкротстве».

Положения диссертации также могут быть применимы для подготовки лекций и спецкурсов, интегрированы в учебные курсы «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Институциональная экономика». Основные результаты работы отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в Томске, Тюмени, Екатеринбурге. Всего по теме исследования опубликовано двадцать две научных работы.

Структура и объем работы: работа содержит введение, три главы, шесть параграфов, заключение, изложена на 172 страницах, включает 271 источник, 5 рисунков, 2 таблицы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Селевич, Ольга Семеновна

Заключение

Институт несостоятельности (банкротства) является способом разрешения конфликтов между хозяйственными субъектами, возникающих вследствие неплатежеспособности одного из них. Он призван обеспечить с участием публичной (судебной) власти определенный порядок удовлетворения экономических интересов в процессе решения споров конфликтующих сторон и перехода в результате этого прав собственности и имущества от одного собственника к другому.

Конкретными задачами, которые позволяют решать процедуры банкротства, являются:

• отстранение от хозяйствования неэффективных и незаконопослушных предпринимателей и собственников, наносящих своими действиями ущерб другим участникам экономической деятельности;

• защита прав кредиторов;

• вовлечение в хозяйственный оборот имущества несостоятельных предпринимателей для реализации потенциальной возможности его эффективного использования.

Тем самым институт банкротства в долгосрочной перспективе становится механизмом осуществления постепенных структурных сдвигов в экономике.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы. • 1. Банкротство является неотъемлемым институтом рыночной- ~ экономики. Этот экономический институт имеет многовековую историю. К сожалению, в экономической литературе исследование отношений банкротства чаще всего сводится к анализу практики его применения. Анализ категории банкротства с точки зрения экономической теории позволил установить прямую связь банкротства и конкуренции. С одной стороны, угроза банкротства является движущей силой конкуренции. С другой стороны, чем острее конкуренция на рынке, тем больше вероятность банкротства участников данного рынка. Порождает банкротство несовершенство конкуренции, вызванное, прежде всего, асимметрией информации.

Также в процессе исследования была проанализирована взаимосвязь институтов банкротства и собственности. Поскольку основным элементом, конституирующим рыночную экономику, являются тщательно определенные права собственности, главная цель юридической системы в целом и законодательства о банкротстве в частности состоит в том, чтобы не допустить распыления собственности в процессе формального или реального изменения собственника.

Институт банкротства предназначен корректировать ситуацию финансовой неплатежеспособности таким образом, чтобы совокупная величина объектов собственности у всех задействованных экономических субъектов после банкротства была бы не меньше, чем до процедуры банкротства. То есть, ключевым вопросом банкротства является эффективность использования собственности.

Сама структура собственности определяется соотношением издержек и ожидаемых результатов, а это и есть ни что иное, как экономическая эффективность предприятия - важнейший оценочный показатель результативности деятельности предприятия, представляющий собой сопоставление результатов этой деятельности, то есть соотношение результатов и затрат. Тогда банкротство является результатом отрицательной —эффективности (т.егзатраты больше результата).

Также в работе был применен институциональный подход, в частности, была проанализирована взаимосвязь банкротства и трансакционных издержек. Было обнаружено влияние на институт банкротства таких издержек как издержки спецификации и защиты прав собственности й издержки оппортунистического поведения. Более того, был сделан вывод о том, что само существование института банкротства можно объяснить существованием транзакционных издержек. Предприниматель, не владеющий необходимым и достаточным объемом информации, несет дополнительные трансакционные издержки по сравнению со своими более информированными конкурентами. Поэтому вполне возможно банкротство предприятия, платежеспособного с точки зрения бухгалтерского учета, но несущего значительные трансакционные издержки, не учитываемые в бухгалтерском учете.

Банкротство можно рассматривать как экономическую категорию, поскольку отношения несостоятельности являются неотъемлемой частью системы рыночных отношений. Банкротство является экономическим механизмом, поскольку обладает всеми присущими механизму атрибутами: есть игроки, есть правила игры, итоги применения этих правил -предсказуемы. И, несомненно, банкротство является институтом: есть структуры, реализующие формальную и неформальную стороны института банкротства, а также есть правовые и институциональные механизмы принуждения.

2. Крах советской экономической системы потребовало изменения ее экономического базиса - государственной формы собственности на средства производства с помощью механизма приватизации. Российская приватизация носила беспрецедентный характер не только по своим масштабам, но и по содержанию. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где передача в частные руки государственного имущества решала задачу повышения эффективности отдельных предприятий, в России приватизация была призвана обеспечить радикальное изменение отношений собственности, т.е. решить задачи изменения экономического базиса общества.

В течение 90-х годов был осуществлен переход к реальному многообразию форм собственности. Институт частной собственности получил правовое оформление, стал одним из инструментов привлечения частной инициативы граждан к решению экономических проблем.

Приватизация и связанные с ней процессы вызвали глубокие изменения во всех сферах общественной жизни и общественного сознания, положили начало формированию предпринимательского менталитета, развитию инициативы и самостоятельности товаропроизводителей, новой системы общественных ценностей. В результате приватизации образовался крупный негосударственный сектор экономики, что позволило в значительной степени преодолеть монополию государственной собственности, создать основу для развития рыночных форм хозяйственных связей и использования механизмов конкуренции. Приватизация содействовала становлению и развитию целого ряда новых экономических институтов.

В результате массовой приватизации в отечественной промышленности сложилась весьма специфическая, отличная как от государств с рыночной экономикой, так и от других стран Восточной и Центральной Европы, структура собственности, характеризующаяся высоким уровнем концентрации собственности, ее монополизации. Применявшиеся формы и методы приватизации способствовали преимущественному акционированию собственности институциональными инвесторами. В результате на фоне по сути незначительного разгосударствления экономики не происходило истинной демонополизации в институциональной сфере.

Приватизация выявила неэффективность абсолютного большинства промышленных и сельскохозяйственных предприятий в середине 90-х годов, их полную неконкурентоспособность в открытой экономике. Смена формы собственности не привела к автоматическому улучшению результатов деятельности предприятий. Пресловутый «эффективный собственник» так и не появился.

3. Проведенная в России приватизация, несомненно, наложила свой отпечаток на процесс формирования института банкротства. Первая, продебиторская, редакция Закона «О банкротстве» (1992 г.) в условиях массовых неплатежей и бартерной экономики, оказалась абсолютно неработоспособной. Вторая, прокредиторская, редакция Закона (1998 г.) стала использоваться в целях, далеких от истинного назначения института банкротства. Многочисленные несовершенства института банкротства, предназначенного координировать трансформацию собственности в ситуации экономической несостоятельности, привели к тому, что реальные (неформальные) действия по оздоровлению неплатежеспособных предприятий выходили за рамки формальных правил, определенных Законом «О банкротстве». Искажался экономический смысл банкротства как созидательного элемента институциональной системы, предназначенного содействовать появлению более эффективного собственника средств производства. В процессе перераспределения объектов собственности происходило распыление доходов от собственности и дальнейшее рассогласование разнонаправленных интересов экономических субъектов, что значительно повышало издержки их взаимодействия и снижало «заинтересованность» в функционировании объекта собственности. Эффект от широкого применения механизма банкротства при отсутствии развитых рынков ресурсов, рабочей силы, фондового рынка был практически равен нулю или даже вызвал отрицательные последствия, приводя, в конечном счете, к снижению эффективности использования производственных ресурсов, которыми располагала российская экономика. Главной целью применения второй редакции Закона «О банкротстве» стал передел собственности, объективно востребованный участниками рынка из-за результатов неудачно проведенной приватизации. Вторая редакция закона о банкротстве была настолько востребована крупнейшими участниками российского- рынка в качестве дешевого и эффективного инструмента передела собственности, что потребовалась политическая воля высшего руководства страны для изменения ситуации.

4. Третья редакция Закона «О банкротстве» (2002 г.) отличается от ранее действовавшего законодательства своей явно выраженной реабилитационной направленностью. Новый закон установил определенные преграды на пути использования процедуры банкротства в качестве инструмента передела собственности. Однако при этом Закон, декларируя необходимость борьбы с преднамеренными и фиктивными банкротствами, не дает ни правоохранительной, ни судебной системе реального механизма, который гарантировал бы неотвратимость наказания за эти деяния.

В настоящее время последняя редакция Закона является лишь одним из многочисленных инструментов рейдерства, и на практике не обеспечивает повышения эффективности деятельности российских предприятий.

5. Правильное понимание назначения и эффективности института несостоятельности (банкротства) является определяющим с точки зрения результатов его функционирования. Будучи всесторонне разработанными, процедуры банкротства становятся гарантом благоприятных структурных сдвигов в долгосрочной. перспективе. И, наоборот, при однобоких, не до конца продуманных и неправильно регламентированных процедурах банкротства уже в среднесрочной перспективе можно наблюдать неблагоприятные тенденции как в структуре экономики, так и в характере складывающихся экономических отношений.

Экономическая обособленность субъектов рыночной экономики, различие и несовпадение, а часто и противоречивость их экономических интересов обусловливают высокие требования к уровню разработки механизмов банкротства, отвечающих критериям эффективности разных уровней. Узкоприкладной подход к оценке эффективности механизмов банкротства выражается в одностороннем и ограниченном понимании эффективности, приводящем к упрощенному подходу при определении целей и установлении порядка регулирования отношений по поводу банкротства. Такой подход ведет к принятию однобоких приоритетов эффективности механизмов банкротства:

• на первом уровне - поддержание и всемерное развитие конкурентности отношений как индикатора рыночного характера преобразований в экономике, независимо от их влияния на результаты экономического роста;

• на макроуровне - преобладающее удовлетворение интересов государства как кредитора при требовании погашения задолженности по обязательным платежам и денежным обязательствам, любой ценой, вплоть до конкурсной продажи несостоятельного предприятия с долей участия государства;

• на микроуровне - изъятие имущества у несостоятельных пользователей и передача его платежеспособным субъектам экономических отношений, безотносительно к причинам возникновения несостоятельности собственника, преднамеренности или фиктивности банкротства.

Если процедуры банкротства ориентированы на предпочтительное и преимущественное обеспечение указанных приоритетов, результатом функционирования института банкротства становятся:

• «вымывание» капитала из сферы материального производства в финансово-кредитную сферу, сужение слоя производителей материальных благ, вывоз капитала;

• решение проблемы пополнения доходов текущего бюджета в ущерб долгосрочным задачам обеспечения экономического роста, укрепления и расширения производственных мощностей;

• неограниченный и необоснованный передел собственности, использование процедур банкротства в качестве относительно дешевого способа захвата имущества менее «предприимчивых» субъектов хозяйствования.

Все эти процессы можно наблюдать в современной российской экономике и практике применения механизмов банкротства. Они в совокупности составляют, если можно так выразиться, «негативную эффективность» института банкротства.

В качестве рекомендаций по совершенствованию национальной системы банкротства можно предложить следующие меры:

• совершенствование корпоративного законодательства, укрепление института корпоративной этики;

• завершение формирования такой институциональной структуры экономики, которая бы обеспечивала «разумный» и эффективный перелив капитала и смену собственника;

• четкое определение промышленной политики со стороны государства для большей предсказуемости развития экономики и постоянство правил игры на рынке.

• реализация макроэкономических реформ для укрепления позиций малого и среднего бизнеса и усиления конкуренции.

• создание правового государства, способствующего и выполнению законов, и неотвратимости наказания за их нарушение. Необходимо реализовать еще множество экономических и правовых преобразований, чтобы российский институт банкротства, наконец, стал полноценно выполнять свою основную функцию оздоровления экономики.