Банковские кризисы на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ковалева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалева, Анна Александровна
Введение 3-
Глава 1. Понятие банковского кризиса и его основные черты 9
1.1 Понятие банковского кризиса и его характеристики 9
1.2 Эволюция банковских кризисов и их основные виды 20
1.3 Особенности возникновения современных банковских 32-45 кризисов
Глава 2. Банковские кризисы современного периода в России 46 и за рубежом
2.1 Основные причины современных банковских кризисов 46
2.2 Проявления кризиса в банковской системе (на примере 64 - 79 банковского кризиса августа 1998 года в России)
2.3 Социально-экономические последствия банковских 80 - 90 кризисов
Глава 3. Основные направления нейтрализации последствий 91 банковских кризисов
3.1 Зарубежная практика преодоления банковских кризисов 91
3.2. Особенности преодоления банковских кризисов в 103 - 113 Российской Федерации
3.3. Основные предложения по предотвращению банковских 114-124 кризисов в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковские кризисы на современном этапе»
Банковские кризисы, различные по степени последствий и формам проявления, до сих пор сопровождают развитие кредитно-финансовых систем большинства развитых стран.
В США банковские кризисы сыграли важнейшую роль в трех самых фундаментальных за текущий век реформах банковской системы: создании Федеральной резервной системы (1913 г.); отделении коммерческих банков от инвестиционных и введении в действие федеральной системы страхования депозитов (1933 г.); объединении систем страхования коммерческих банков и сберегательных учреждений (1989 г.).
Однако несмотря на наличие сложных систем контроля, надзора и регулирования коммерческих банков до сих пор не выработано универсального метода предотвращения банковских кризисов, и банковские кризисы продолжают потрясать кредитные системы различных государств.
В настоящее время банковские системы составляют важную часть инфраструктуры кредитных отношений. Поэтому в современном экономическом мире, склонном больше к открытости, чем к замкнутости, стабильная деятельность кредитных организаций приобретает огромное значение.
Убежденность экспертов и политиков в эффективности государственного регулирования банковского сектора и способности государства предотвращать появление банковских кризисов, опирающаяся на практически полное отсутствие банковских кризисов в развитых странах в период 1940-1980 гг, в настоящее время оказалась несостоятельной: по данным Международного валютного фонда, за последние 20 лет более 100 стран столкнулись с банковскими кризисами.
В условиях интернационализации хозяйственной жизни и усиления взаимозависимости стран, произошедшей в связи с процессами глобализации экономики, состояние кредитно-финансовой сферы стало оказывать все 3 большее влияние на характер экономического развития государств. Взаимодействуя с другими факторами нестабильности рыночной экономики, кризисные процессы в финансово-кредитном секторе приводят не только к экономическим потрясениям в отдельно взятых государствах, но также могут способствовать нарушению сложившихся международных экономических связей целых регионов.
В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения факторов, приводящих к банковским кризисам. Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что в результате произошедших за последние десятилетия изменений в мировой экономике появились новые обстоятельства, влияющие на возникновение банковских кризисов. Наблюдающийся в последние десятилетия резкий рост взаимозависимости финансовых рынков, огромный масштаб международного движения капитала привел к коренному изменению условий функционирования банковских систем, делая их уязвимыми перед лицом различного рода негативных тенденций, провоцирующих кризисы.
На рубеже 1980-90-х гг банковские кризисы отразили специфические особенности современной стадии развития экономики и международной конкуренции. Именно поэтому достаточно остро стоит вопрос исследования наиболее общих причинно-следственных связей, приводящих к появлению банковских кризисов, а также анализ их форм и типов, характерных для современного этапа развития мировой экономики.
Как правило, банковские кризисы возникают в период экономических кризисов в государствах. Однако наличие экономического кризиса в любой стране еще не является гарантией возникновения банковского кризиса.
Очевидно, что комплексное изучение факторов, являющихся предпосылкой для нарастания негативных тенденций в банковском секторе, выявление и изучение непосредственных причин современных банковских кризисов, форм их проявления и последствий, является необходимым для выработки адекватных программ антикризисного регулирования банковской деятельности.
Анализ теоретических вопросов возникновения кризисов финансово-кредитного сектора достаточно широко представлен в исследованиях российских и зарубежных авторов: Аникина A.B.; Ильинского А.И.; Камински Л., Киндлебергер Ч., Константинова Ю.А., Мишкина Ф., Монтеса М.Ф., Новикова В.М.; Попова В.В.; Трахтенберга И.А.
Начиная с конца прошлого столетия изучение причин возникновения кризисов кредитно-финансового сектора стало объектом пристального внимания ученых. Однако, несмотря на большое число исследований и монографий, посвященных различным экономическим кризисам, в настоящее время появились новые обстоятельства, влияющие на возникновение банковских кризисов, которые требуют дополнительного анализа.
Все сказанное выше обусловило актуальность выбора темы настоящего исследования, его цель, теоретическую новизну и практическую востребованность.
Основной целью диссертации является выявление закономерностей возникновения современных банковских кризисов, а также разработка предложений по предотвращению их появления в Российской Федерации.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, позволяющие исследовать механизм развития банковских кризисов в современной экономике; уточнить определение банковского кризиса и раскрыть формы его проявления в различных экономических системах для выделения главных условий развития современных кризисных явлений в банковском секторе;
- на основе анализа факторов, приводивших к банковским кризисам в различные исторические периоды, охарактеризовать специфику современных форм проявления и механизма развития банковских кризисов;
- провести сравнительный анализ банковских кризисов в России и в зарубежных странах с целью выявления причин их появления, факторов, влияющих на их развитие и социально-экономических последствий;
- разработать и обосновать предложения по профилактике кризисных явлений, а также выделить наиболее эффективные инструменты устранения негативных последствий банковских кризисов в России.
Предметом данного исследования являются закономерности развития современных банковских кризисов, а также совокупность финансово-экономических отношений и общие причинно-следственные связи, формирующие условия развития банковских кризисов в национальных хозяйственных системах.
Объектом диссертационного исследования выступают банковские кризисы в странах Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, а также в России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области денежного обращения, кредита и валютного рынка. При написании диссертации использовались работы А.В.Аникина, С.В.Алексашенко, В.С.Захарова, Е.Ф.Жукова, А.И.Ильинского, Ю.А.Константинова, М.Ю.Матовникова, В.М.Новикова, В.В.Попова, И.А.Трахтенберга и других. Из зарубежных авторов особо следует выделить Д.М.Кейнса, Ч.П.Киндлебергера, К.Маркса.
Информационной базой послужили рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях, материалы и информация Центрального банка Российской Федерации и Международного валютного фонда.
Методологической основой диссертации является диалектический метод, предполагающий изучение всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В качестве методического инструментария применялись анализ и синтез рассматриваемых явлений, аналитико-синтетический метод в сочетании с историческим подходом, методы классификации, ранжирования, экспертных оценок, расчетов финансовых показателей. Использованные автором методы исследования экономических явлений и обработки первичных материалов позволяют обеспечить достоверность анализа и обоснованность сделанных выводов.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении особенностей вызревания и развития современных банковских кризисов в условиях глобализации экономики и в разработке предложений по предотвращению их появления в Российской Федерации. В процессе выполнения исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- обобщены теоретические подходы к исследованию банковских кризисов и выделены такие основания для их классификации, как природа возникновения (самостоятельность или форма проявления денежно-кредитного кризиса), широта распространения (общий и локальный характер), форма проявления (открытая и латентная);
- уточнено понятие банковского кризиса в отношении неспособности банковской системы выполнять свои основные функции (аккумулировать временно свободные денежные средства в стране, предоставлять кредиты, проводить расчеты и платежи) с учетом дифференциации проблемы по показателям, связанным с удельным весом проблемных банков в общем количестве кредитных организаций, с объемом затрат государственных органов на поддержку проблемных банков и с влиянием системообразующих банков на состояние всей финансово-кредитной системы;
- дана характеристика современных банковских кризисов с точки зрения их взаимосвязи с денежно-кредитными кризисами на разных этапах экономического цикла;
- осуществлен сравнительный анализ банковских кризисов в России и зарубежных странах, выявлены факторы, влияющие на механизм их развития в условиях глобализации экономики;
- разработаны предложения по профилактике возникновения банковских кризисов в Российской Федерации с учетом институциональных параметров (предложена трехэтапная программа создания системы рефинансирования коммерческих банков) и нормативной базы (в области повышения качества банковского надзора и внутрибанковского контроля).
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования отечественными законодательными и исполнительными органами государственной власти содержащихся в работе выводов и рекомендаций при разработке и реализации стратегии развития банковского сектора. Результаты работы могут быть использованы государственными структурами при разработке предложений по организации системы рефинансирования коммерческих банков.
Диссертация дополняет работы по исследованию причин возникновения и форм проявления банковских кризисов на современном этапе. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки»; «Банки и банковские операции»; «Рынок ценных бумаг».
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы три статьи в научных сборниках ВЗФЭИ общим объемом 0,9 п.л., а также депонирована статья в ИНИОН РАН объемом 1,3 п.л. Отдельные рекомендации автора использованы в работе Акционерного коммерческого банка «Объединенный банк промышленных инвестиций» (ОАО).
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 145 стр. машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 107 источников, и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ковалева, Анна Александровна
Банковский кризис представляет собой неспособность банковской системы выполнять свои основные функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств, предоставления кредитов, проведения расчетов и платежей в экономике страны.Рост безнадежных активов, потеря ликвидности, невыполнение обязательств перед контрагентами характеризуют отдельный банк как проблемный. В ситуации банковского кризиса проблемными становятся либо значительное число банков, либо их системообразующая часть в целом по стране.В работе предлагаются количественные критерии для определения банковского кризиса. Первый из них - это число проблемных банков.Обобщение зарубежной и отечественной практики показывает, что их число во время банковского кризиса достигает как минимум 20% действующих банков.Во время банковского кризиса в Чехии, по оценкам экспертов, 21,67% банков относились к категории проблемных; в России уже в первом полугодии 1998 г.было зарегистрировано 30% проблемных банков; число проблемных банков во время кризисов в Чили, Аргентине, Японии превышало 25%.Вторым критерием для определения банковского кризиса является наличие в числе проблемных банков системообразующих, которые сосредоточивают не менее 10% активов и пассивов всей банковской системы.Третьим критерием выступает степень потерь от банковского кризиса. По мнению автора, важнейшее отличие кризисной ситуации от негативных тенденций в банковской системе - это масштабность проблем и размер затрат, которые несут государственные органы в связи с поддержкой проблемных банков. Расчеты экспертов Международного валютного фонда показывают, что во время банковского кризиса объем средств, затраченных на поддержку проблемных банков, составляет не менее 2% ВВП. Основными формами проявления банковского кризиса являются открытая (характеризующаяся перебоями в расчетах, массовыми банкротствами банков и паниками вкладчиков) и латентная форма (характеристиками которой выступают убытки банков, снижение капитала и рост безнадежных активов).В начале XX века банковские кризисы следовали практически за каждым спадом в экономике или экономическим кризисом. Дополнительным фактором как для возникновения банковского кризиса, так и для форм его проявления и характера последствий было отсутствие должного регулирования деятельности банков со стороны государства. Все банковские кризисы этого периода, а также кризис 1929-33 гг протекали в открытой форме и характеризовались натисками вкладчиков на банки и последующими массовыми банкротствами банков.С течением времени вследствие изменений в мировой экономике появляются новые факторы, которые прямо или косвенно влияют на развитие банковских кризисов.В современных условиях можно говорить о развитии банковских кризисов, не имеющих прямой связи с воспроизводственными циклами в рамках одного государства. Они стали возможными вследствие наличия огромной массы ссудного капитала, циркулирующего между различными странами. Резкий рост объема капитала, перемещающегося между различными странами, может оказывать двойственное влияние на экономику стран. С одной стороны, приток капитала может способствовать экономическому росту. С другой стороны, приток капитала создает условия для спекуляции и таким образом способствует нарастанию напряжения в банковском секторе. При активном ввозе государством иностранных капиталов вследствие изобилия денежных ресурсов в нем создаются условия для спекуляции. Таким образом, за счет иностранных источников происходит резкий отрыв темпов роста ссудного капитала от капитала действительного, т.е. массовый приток иностранных капиталов способствует возникновению избыточного предложения денежных ресурсов, использованию излишков капитала для спекулятивных операций, а, следовательно, завышению рыночных цен на финансовые активы, что имеет следствием неадекватную балансовую оценку активов. Как следствие притока иностранного капитала происходит рост обязательств перед нерезидентами в иностранной валюте в странах-импортерах иностранного капитала.В современной рыночной экономике сосуп^ествуют различные виды банковских кризисов. Основным критерием для разделения банковских кризисов выступает природа их возникновения, в зависимости от которой они могут: • выступать как форма проявления денежно-кредитного кризиса, являющегося, в свою очередь, закономерной реакцией на спад в экономике государства или ряда других стран.являться самостоятельными, т.е. возникать при отсутствии экономических кризисов.В зависимости от различных признаков банковские кризисы также можно классифицировать следующим образом: По широте распространения - локальный банковский кризис, охватывающий определенную категорию банковских институтов, - например, ипотечные банки; и общий банковский кризис, распространяющийся на все типы банков. По форме проявления - латентный банковский кризис и банковский кризис в открытой форме.В историческом разрезе можно выделить банковские кризисы, имевшие место в периоды промышленного капитализма (19 век) и монополистического капитализма (начало 20 века); перехода к государственно-монополистической ступени развития (с начала 1930-х гг по послевоенный период) и современного этапа развития (с 1980-х гг по настоящее время).На современном этапе банковские кризисы можно разделить на банковские кризисы в развитых капиталистических странах, кризисы, характерные для развивающихся стран, в том числе «латиноамериканский тип» и кризисы «азиатского» типа, так как страны Юго-Восточной Азии имели свою особую модель экономического развития. Отдельную категорию представляют собой банковские кризисы в странах с «переходной» экономикой (страны Восточной Европы и бывшего СССР), где специфической чертой выступает развитие банковских кризисов на фоне продолжающегося спада производства в условиях ломки всех существовавших ранее хозяйственных механизмов и при отсутствии предшествующих экономических подъемов.Банковские кризисы являются следствием сочетания как внешних по отношению к банковскому сектору (макроэкономических) причин, так и недостатков банковской системы конкретного государства.Макроэкономические проблемы являются основными причинами банковских кризисов: причиной банковского кризиса как части денежно-кредитного кризиса является спад или кризис в экономике страны. Банковский кризис также может иметь относительно самостоятельное происхождение, его причиной могут выступать неограниченные заимствования денежных средств за рубежом, и спад экономики здесь может быть вторичен по отношению к финансовому кризису и банковскому кризису как его части. Неограниченное привлечение внешних источников финансирования также может усугублять банковские кризисы, связанные со спадом в экономике (как, в частности, в России в 1998 году).Для наступления банковского кризиса необходимо сочетание резкого изменения внешних по отношению к банковской системе (макроэкономических) условий с проблемами в банковских балансах. Исследования подтверждают, что вероятность наступления банковского кризиса существенно повышается при экономическом спаде, проведении мероприятий по девальвации национальной валюты или при проведении антиинфляционной политики, т.е. в периоды, когда в силу объективных причин финансовое состояние банков резко ухудшается. Но для возникновения банковского кризиса необходимо, чтобы банковской системой к этому времени был уже накоплен «кризисный» потенциал, который определяется ошибками в управлении банками и недостаточностью контроля за их деятельностью как со стороны собственников, так и со стороны уполномоченных государственных органов.Банковские системы развивающихся стран и стран с переходной экономикой, как правило, в большей мере подвержены рискам возникновения банковских кризисов, чем банковские системы развитых странах. Это объясняется неразвитостью рыночной экономики, а также во многих случаях политической неустойчивостью, т.е. наличием большей массы неблагоприятных внешних по отношению к банковской системе условий, чем в развитых странах.В настоящее время существуют наиболее общие тенденции изменения показателей, позволяющие констатировать вероятность наступления банковского кризиса. К ним относятся резкий рост кредитования, рост реального обменного курса (который указывает на вероятность наступления валютного кризиса), рост процентных ставок. Вероятность банковского кризиса резко вырастает в периоды неблагоприятных макроэкономических условий.Однако независимо от общеэкономических причин в совокупности причин собственно банковских кризисов огромную роль играет состояние банковских балансов.Например, в период Великой депрессии в США обанкротились 15000 финансовых учреждений, а в Канаде лишь одно.Однако не всегда только массовые банкротства выступают показателем наличия банковского кризиса. В России банковский кризис наблюдался уже в первом полугодии 1998 года: основными проявлениями скрытой формы банковского кризиса в первом полугодии 1998 года стали большое число проблемных банков (30%), у которых имела место убыточная деятельность, снижение собственного капитала и ухудшение показателей платежеспособности, сокращение ресурсной базы. К проявлениям открытой формы банковского кризиса (после августа 1998 года) добавились паника вкладчиков и массовое изъятие средств из банковской системы, банкротства банков, утрата ликвидности и невозможность выполнять свои обязательства перед контрагентами.Масштабы кризиса и его основные проявления в России были предопределены той структурой банковской системы, которая сложилась к 1998 году. Фактически банковский кризис в наибольшей степени затронул крупные системообразуюш;ие банки, на которые приходилось 37,2% активов банковской системы. Однако его болезненность объясняется концентрацией в данных банках как преимущественного числа вкладов населения (13,5%, тогда как во всех остальных банках кроме Сбербанка - 12,6%), так и доминированием данных банков в части активных и пассивных операций в совокупном балансе банковской системы. Поэтому несостоятельность ряда крупнейших банков на фоне общего финансового кризиса в России переросла в кризис всей банковской системы.Банковский кризис августа 1998 года в России явился результатом сочетания как внешних для банковской системы потрясений (финансового банкротства государства и резкой девальвации национальной валюты), так и ее внутренних слабостей: недооценки крупными банками валютного риска, чрезмерно рискованной стратегии поведения, ориентированной на проведение спекулятивных высокодоходных операций.С другой стороны, высокорискованная стратегия банковского поведения системообразующих банков явилась следствием внешних условий, в которых формировалась банковская система в России: инфляция и спад производства обусловили слабое развитие долгосрочного кредитования и преобладание, краткосрочных спекулятивных операций.Основные и наиболее болезненные последствия любого банковского кризиса в социально-экономической сфере - это падение доверия к банковской системе со стороны населения, юридических лиц и иностранных инвесторов, убытки клиентов банков и бюджетов за счет задержки платежей, рост безработицы и падение жизненного уровня в стране. Подрыв доверия со стороны резидентов приводит к отсутствию ресурсной базы банков и неизбежным является низкий уровень кредитования. Сокращение кредитования разных отраслей экономики в результате банковского кризиса сдерживает экономическую активность. При наличии экономического кризиса подобные тенденции приводят к замедлению выхода или усугублению кризиса.Традиционно финансовым измерителем стоимости потерь страны от банковского кризиса выступает процент валового внутреннего продукта, утраченный государством в результате банковского кризиса или направленный на мероприятия по поддержке банков. Как правило, стоимость этих мероприятий возрастает пропорционально степени «запущенности» ситуации в банковском секторе. Не вызывает сомнений, что преодоление банковских кризисов тем дороже, чем более неблагоприятны были исходные экономические условия, в которых функционировала банковская система, и чем дольше государственными органами не принимались меры по поддержке проблемных банков. Масштабность и уровень затруднений, которые испытали банковские системы различных стран, довольно существенно различаются между собой. Основную роль при этом играет специфика макроэкономических условий. Однако не менее важную роль играет адекватность мер государственного вмешательства в состояние банковских систем.Зарубежная практика преодоления банковских кризисов позволяет выделить четыре направления мероприятий по преодолению банковских кризисов: оказание государственной поддержки банкам; меры институционального характера (реструктуризация банковских систем, реформирование органов банковского надзора); перегруппировка в банковском секторе за счет слияний и поглощений банков; меры, принимаемые банками в индивидуальном порядке и направленные на отказ от одних и на расширение других видов деятельности, на повышение производительности, сокращение персонала, изменение организационной структуры и т.д.Оказание государственной поддержки банкам включает следующие меры: во-первых, восстановление ликвидности банков путем предоставления центральным банком дополнительных средств в виде кредитов отдельным банкам в период острой нехватки ликвидных средств. Во-вторых, рекапитализация банков, т.е. восстановление утраченного банками капитала, как правило, за счет государственных средств. Одним из наиболее популярных методов выступает выкуп безнадежных активов банков за счет бюджета или средств центрального банка.Важнейшим направлением действий государственных органов по выходу из кризиса является реструктуризация банковской системы - комплекс мер по оздоровлению банковской системы путем, как правило, ликвидации неплатежеспособных банков.Во всех странах банковский кризис послужил толчком к выработке требований по повышению качества работы надзорных органов, пересмотру принципов организации их работы, нормативных и методических документов, регламентирующих их деятельность, созданию новых органов надзора или укрупнению существующих, созданию систем страхования депозитов. Как отдельное направление действий государства по преодолению кризисов можно отметить поощрение слияний и поглощений банков.Для выхода из банковского кризиса в России проводилось поэтапное совершенствование законодательной и институциональной базы, а также реструктуризация банковской системы. Было создано Агентство по реструктуризации кредитных организаций, проведена реорганизация банковской инспекции. Правительством РФ был принят пакет изменений к законодательству о банках и о банкротстве банков. Важным моментом стало принятие 28.11.2003 г. Закона о страховании вкладов физических лиц в РФ и начало работы по созданию системы страхования вкладов. К середине 2000 года можно было констатировать окончание банковского кризиса 1998 года.Интенсивная работа была проведена по совершенствованию нормативной базы банковского надзора. Однако на практике усиления и повышения эффективности банковского надзора так и не произошло.В целях предотвращения развития кризисных процессов в банковской системе РФ, а также смягчения последствий кризисов в России целесообразно организовать систему рефинансирования банков, которая позволит избежать острых перебоев с ликвидностью и предотвратить задержки платежей. При этом можно использовать опыт организации подобной системы в США, где каждый банк при необходимости может получить кредит в одном из федеральных резервных банков. Для российской практики в этом случае система рефинансирования банков может быть построена как на базе предоставления кредитов Центральным банком, так и с помощью создания межбанковских ассоциаций или целевых фондов. При этом следует разработать процедуру получения указанных кредитов: например, в случае наличия у банка проблем с ликвидными средствами кредит ему можно предоставлять под залог обязательств первоклассных заемщиков, также можно предусмотреть выкуп подобных обязательств.В качестве одного из вариантов можно предложить расширение полномочий Агентства по страхованию вкладов и наделение его функциями сбора и хранения данных кредитных историй («кредитное бюро») и данных о залогах, введение в его структуру Главной инспекции коммерческих банков и Департаментов ЦБ, ответственных за банковский надзор. Это позволит во первых, сосредоточить информацию о финансовом состоянии коммерческих банков и кредитных историях их заемщиков в едином информационном центре; во-вторых, обеспечит возможность путем сопоставления данных о кредитоспособности заемщиков, имеющихся в кредитных бюро, с данными, представляемыми банками, дать наиболее полную оценку надежности активов банков и их финансового состояния (например, с помощью присвоения рейтинговых оценок). Впоследствии на базе присвоенного надзорными органами рейтинга возможно оперативное предоставление кредитов банкам из средств Агентства (аккумулированных в виде взносов банков на страхование
вкладов) в случае временных проблем с ликвидными средствами. Например, в случае существовании подобной системы уже в 2004 году, предоставление кредитов банковскому сектору позволило бы не допустить напряженности в связи с закрытием лимитов кредитования на межбанковском рынке.Для практической реализации указанных мероприятий можно предложить трехэтапную программу создания системы рефинансирования коммерческих банков.На первом этапе в рамках надзорного блока ЦБ РФ необходимо продолжение работы по внедрению системы раннего предупреждения, работа по данному направлению в ЦБ РФ уже ведется начиная с 2003 года.Представляется целесообразным организация обязательного аудита банковских структур только крупными аудиторскими компаниями, обладающими квалифицированными кадрами и достаточной практикой проверок банков. С другой стороны, необходимо наладить сотрудничество между подразделениями Центрального банка, ответственными за надзорную работу, и аудиторскими фирмами, осуществляющими проверки отчетности банков. Также необходим и обмен информацией между Центральным банком и аудиторами: например, в случае наличия существенных искажений в отчетности банка можно предусмотреть обязанность аудитора информировать об этом надзорные органы. Весьма важным представляется внедрение в практику надзорной работы института кураторов банков, работа по данному направлению уже ведется Банком России.На втором этапе необходимо объединить функции надзора, банковской инспекции, страхования вкладов в едином центре, например, Агентстве по страхованию вкладов.На третьем этапе необходимо провести работу по присвоению рейтинговых оценок коммерческим банкам и на их базе разработать лимиты кредитования, которые могут быть предоставлены банкам исходя из их рейтинга.Не менее необходимыми мероприятиями по оптимизации управления банковским сектором в России представляется продолжение процесса реструктуризации, в том числе повышение капитализации действующих банков путем поощрения слияний и поглощений, усиление надзорной работы Центрального банка и повышение ее качества. Наряду с этими мерами представляется важным повышение ответственности собственников банков за результаты их деятельности, проведение внутрибанковских мероприятий по оптимизации структуры баланса в том числе с привлечением квалифицированных кадров консалтинговых структур.В заключение следует отметить, что банковские кризисы несут с собой не только потери. Противоречия и перекосы в развитии банковских систем, выявляемые в результате банковских кризисов, способствуют построению более грамотных, с институциональной точки зрения, отношений в кредитной сфере в дальнейшем и поиску путей наиболее оптимальной организации экономических взаимоотношений в ее пределах.