Банковская система в ходе экономической реформы в КНР (конец XX – начало XXI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Цзя Сун
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Цзя Сун
Введение......................................................................................................................3
Глава 1 - Формирование современной банковской системы Китая в конце ХХ - начале XXI в...................................................................................................13
1.1. Банковская система Китая в условиях плановой экономики (1949-1978) .. 13
1.2. Банковская система Китая в условиях рынка (1978-2007)............................ 17
1.3. Формулирование проблем банковской системы и их решения до кризиса 2007 г..........................................................................................................................39
Глава 2 - Банковская система КНР в условиях влияния мирового финансового кризиса..............................................................................................61
2.1. Финансовая система КНР в условиях мирового финансового кризиса.......61
2.2. Текущие проблемы банковской системы Китая после кризиса 2008 г. (20082018)............................................................................................................................74
2.3. Условия формирования банковской маржи в ходе экономической реформы КНР.............................................................................................................................99
2.4. Теневая банковская сфера...............................................................................114
Глава 3 - Международные аспекты развития банковской системы КНР 124
3.1. Включение китайского юаня в корзину обязательного резервирования -важный шаг к интернационализации китайской валюты...................................124
3.2. Роль Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в реализации проекта «Экономический пояс Шелкового пути»..........................136
Заключение.............................................................................................................151
Список литературы...............................................................................................155
Приложение А (справочное) Макропоказатели..............................................186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковская система в ходе экономической реформы в КНР (конец XX – начало XXI в.)»
Введение
Актуальность темы исследования. Опыт китайских реформ - это опыт постепенного и последовательного перехода от плановой к рыночной экономике, выхода на траекторию высоких темпов экономического роста, который длится с конца 1970-х гг. В ходе проведения экономической реформы Китай не пошел по пути радикального перехода к новой экономической и политической системе, а ограничился реформами, связанными с плавным переходом от плана к рынку. В ходе экономической реформы была выдвинута задача совершенствования институциональных механизмов рыночной экономики, что включало в себя выявление ведущей роли рынка в сфере распределения ресурсов, усиление жизнеспособности и конкурентоспособности предприятий, государственное макрорегулирование, совершенствование административного управления и функций общественных организаций в интересах построения всестороннего общества «малого благоденствия» (сяокан), создание эффективной системы социального обеспечения1.
В настоящее время в КНР происходит формирование новой экономической системы, где главным звеном является расширение и развитие рынка, создание новой системы управления предприятиями, формирование системы макрорегулирования и контроля. Таким образом, в Китае отказались от бездумного использования монетаристских методов перехода к рыночной экономике и была выработана своя теория «социалистической рыночной экономики», которая и есть теория перехода от командно-административной, сверхцентрализованной, к рыночной экономике, в которой «была не только переосмыслена традиционная теория плановой экономики, но и качественно развиты теоретические положения традиционной рыночной экономики»2.
1 См.: Чжунгун Чжунъян гуаньюй ваньшань шэхуэйчжуи шичан цзинцзи тичжи жогань вэнь-ти дэ цзюэдин. (Решения ЦК КПК по некоторым вопросам совершенствования системы социалистической рыночной экономики). Пекин, 2003. С. 12-14.
2 См.: Цюши. 1999. № 6. С.19.
Анализ различных материалов КПК и сессий ВСНП показывает, что в Китае видят дальнейшие пути социально-экономического развития страны не в ускоренной приватизации государственных предприятий и тотальной либерализации цен по всей стране, а в расширении внутреннего спроса и переходе к активной финансовой и умеренной монетаристской политике. Многочисленные материалы, посвященные анализу итогов 9-й пятилетки и задач 10-й пятилетки, опубликованные в газете «Чжунго шичан цзинцзи бао» в марте-апреле 2001 г., показали реалистичность намеченной китайским руководством программы социально-экономического развития страны3. Китай стал одной из немногих стран в Восточной Азии, которая смогла сравнительно безболезненно преодолеть негативные последствия азиатского финансового кризиса и в целом решить кризис внутреннего спроса. Оказалось, что Китай успешно смог противостоять негативному влиянию мировых кризисных явлений и не допустить девальвации юаня в отличие от большинства стран Азии и мира.
Объектом исследования выбрана деятельность банковской системы Китая, которая представляет собой механизм, обеспечивающий, с одной стороны, необходимые инвестиции в народное хозяйство страны для реализации основных целей экономической реформы, с другой стороны, гарантирующий различным юридическим и физическим лицам сохранение заработанных ими средств в ходе их экономической деятельности.
Предмет исследования - исследование условий и факторов развития банковской системы КНР в ходе экономической реформы, анализ условий, обеспечивающих повышение эффективности деятельности банковской системы Китая.
Хронологические рамки исследования охватывают период экономических реформ в КНР с момента старта с конца 1970-х гг. до настоящего времени.
Методы и методология. В качестве методов исследования использовались: методы логического и исторического познания; сравнительного анализа и син-
3 Подробнее см.: Китай: фундамент успехов XXI в. / ред. М.Л. Титаренко. М., ИДВ РАН, 2002.
теза, аналогий, методы корреляционного и факторного анализа и другие. Теоретическую основу исследования составили работы китайских, российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике.
Состояние научной разработанности проблемы. Основой для проведения исследования стали труды российских ученых в области банковского дела: И. Васильевой, А. Верникова, А. Герасименко, М. Жарикова, Д. Кондратова, О. Молчанова, В. Рыбин, А. Селищев, А. Фридмана, А. Шведкова. Автор также опирался на работы российских китаеведов, занимавшихся проблемами региональной экономики и развития китайской экономической реформы, таких как: Е. Авдокушин, Л. Аносова, Л. Баженова, Я. Бергер, А. Виноградов, Л. Кондра-шова, В. Карлусов, В. Кистанов, Л. Кондрашова, Н. Котляров, С. Лузянин, В. Мазырин, Л. Новоселова, М. Потапов, В. Ремыга, С. Сазонов, А. Островский, В. Портяков, Э. Пивоварова, С. Савинский, А. Салицкий, С. Суслина.
В работе также активно использовались труды на китайском языке, написанные китайскими учеными-экономистами по этой теме - Ван Сяофэном, Ван Юаньлуном, Дин Нином, Ли Юнцзюнем, Линь Ифу, Лю Минканом, Цянь Сяоанем, Чжоу Сяочунем, Чжэн Цзюнем и другими.
Статистической и информационной базой исследования послужили ежегодные статистические данные КНР по государственному бюджету, инвестициям в основные производственные фонды, а также банковская и финансовая статистика. Важное значение для раскрытия темы имели принятые в ходе экономической реформы основные законодательные акты КНР, в частности, такие как «Закон о Народном Банке Китая» от 1995 г., информация на сайтах основных банков КНР - Торгово-промышленного банка, Сельскохозяйственного банка, Банка коммуникаций, Строительного банка и Банка Китая. Для более полного понимания ситуации в банковской сфере Китая особо следует выделить две работы по этой теме: 1) выпущенная еще в начале 1980-х гг. «Энциклопедия современной китайской экономики» по всем проблемам реформы различных отраслей экономики с подробным описанием истории вопроса, включая
банковскую сферу; 2) вышедшую в 2009 г. работу Лю Минкана «30 лет реформ и открытости банковского сектора Китая».
Любые исследования по финансовой проблематике очень зависимы от временных рамок, так как актуальность данных сильно привязана ко времени и снижается по прошествии некоторого периода времени. В связи с этим постоянно возникает потребность в обновлении исследований в их взаимосвязи с меняющейся экономикой.
Целью исследования является всесторонний анализ состояния банковского сектора КНР, выявление основных проблем банковской системы, в том числе и теневого банковского сектора, а также влияние экономической реформы на развитие банковской системы.
Задачи исследования:
— выявить основные этапы развития банковской системы Китая с конца ХХ по начало XXI вв.;
— проанализировать состояние банковской системы КНР с конца ХХ по начало XXI вв.;
— классифицировать причины появления невозвратных кредитов до кризиса 2008 г., разработать рекомендации по максимальному снижению их объемов;
— сформулировать текущие проблемы банковской системы Китая после кризиса 2008 г.;
— определить условия формирования банковской маржи в ходе экономической реформы КНР;
— проанализировать современное состояние теневой банковской сферы;
— исследовать влияние китайского юаня на корзину обязательного резервирования в интернационализации китайской валюты;
— выявить международные аспекты развития банковской системы КНР.
Новизна исследования:
1. На основании проведенного анализа банковской системы КНР в условиях плановой экономики и кризиса сформулированы основные проблемы банковской сферы КНР.
2. Предложено авторское понимание условий формирования банковской маржи, которая заключается в проведении финансовой политики КНР, направленной на снижение процентной ставки на фоне сокращения инфляции и номинального роста ВВП.
3. Дана оценка государственной политики КНР с точки зрения роста теневой банковской сферы, что привело к размыванию границ между официальными и неофициальными финансовыми институтами.
4. Сформулированы особенности развития банковской системы КНР, состоящие во включении китайского юаня в обязательную корзину резервирования.
5. Определена роль АБИИ в формировании инвестиционной политики КНР, заключающейся в диверсификации перечня валют и пересмотре роли Международного Валютного Фонда.
Научно-практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы и выводы могут быть использованы для лучшего понимания банковского сектора КНР и его влияния на экономику страны, а также могут быть использованы различными кредитными организациями КНР и Российской Федерации для подготовки межгосударственных программ развития и сотрудничества.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проводимая в КНР с конца 1970-х гг. банковская реформа состоит из трех этапов: 1-й этап - формирование банковской системы с 1978 по 1984 гг.; 2-й этап - развитие реформирования банковской системы с 1984 по 1992 гг.; 3-й этап - совершенствование банковской системы с 1992 г. по настоящее время.
2. В ходе реформы банковской системы КНР в настоящее время сложилась следующая структура банковской системы. Во главе всей структуры находится Народный Банк Китая, исполняющий функции Центрального банка, да-
лее идут четыре государственных коммерческих банка - Торгово-промышленный банк, Сельскохозяйственный банк, Строительный банк и Банк Китая, затем идут национальные и региональные коммерческие банки, такие как Банк Хуася или Шанхайский Банк развития. Далее имеются банки некоммерческого кредитования («политические банки»), наподобие Государственного банка развития для инвестирования крупных государственных проектов. Далее следуют небанковские финансовые структуры, к которым относятся страховые компании трех видов - государственные, негосударственные и иностранные и компании по управлению активами. В эту банковскую систему также встроены и иностранные банки в виде представительств, филиалов и китайско-иностранных совместных банков.
3. К началу XXI в. определились основные слабости банковской системы Китая: 1) большие объемы невозвратных кредитов; 2) небольшие вложения капитала; 3) неэффективное корпоративное управление. Для решения проблемы невозвратных кредитов в Китае в больших масштабах проводилась реструктуризация просроченной задолженности; для решения небольших вложений капитала - акционирование государственных коммерческих банков как способ решения проблемы недостаточности уставного капитала; для решения проблемы неэффективного корпоративного управления - дробление кредитных организаций, финансовые вливания, привлечение стратегических инвесторов из-за рубежа. В результате принятых мер после вступления КНР в ВТО в Китае стали управлять материальными потоками через банковскую систему, когда банки получили контрольные пакеты акций многих предприятий.
4. Банковская система КНР находится в процессе постоянного развития, каждый этап которого соответствует особенностям экономической ситуации на пути к главной цели - построению социализма с китайской спецификой. В ходе реформы банковской системы Народный банк Китая провел процесс либерализации процентных ставок путем отмены верхней и нижней границы ставок по банковским кредитам. В результате проведенного анализа диссертант пришел к выводу, что между показателями темпов прироста ВВП и банковской маржой в
КНР существует прямая и умеренная связь - чем выше темпы прироста ВВП, тем выше банковская маржа и наоборот.
5. В результате жесткого государственного контроля за банковскими операциями и ограниченным допуском для большинства предприятий различных форм собственности к банковским кредитам в КНР активно развивается теневая банковская сфера, в которой вкладчикам предоставляется возможность размещения депозитов на короткий срок по ставкам, значительно выше ставок по депозитам официальных банков. Завышенные процентные ставки по кредитам и депозитам неподотчетных регулятору теневых банков представляют собой серьезную угрозу стабильности банковской системы КНР и могут быть вероятным источником крупномасштабного банковского кризиса.
6. В условиях финансового кризиса руководство КНР разработало и стало реализовывать новую монетарную политику, направленную на расширение политики фискального стимулирования, которая является причиной большого количества долгов региональных правительств. В результате наличия большого количества краткосрочного капитала в банковской системе коммерческие банки резко увеличили объемы кредитования, особенно через теневые банки, что привело к появлению «кредитных пузырей» и чрезмерному инвестированию.
7. До настоящего времени юань был национальной валютой, однако, в настоящее время он уже включен в корзину обязательного резервирования, миновал стадию национальной валюты и стал одной из международных валют с перспективой превращения в мировую, а затем и в глобальную валюту.
8. Для реализации программы превращения китайского юаня в мировую, а затем и в глобальную валюту Китай создал две международные банковские структуры - Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Фонд шелкового пути, которые будут использоваться для инфраструктурного развития вдоль маршрутов Шелкового пути. Являясь второй экономикой мира, КНР создает международную финансовую структуру, которая наравне с МВФ, Всемирным Банком (ВБ) и Азиатским банком развития (АБР) будет обеспечивать реализа-
цию инвестиционных проектов в области инфраструктурного развития стран, прилегающих к маршрутам Экономического пояса Шелкового пути.
9. Таким образом, в ходе экономической реформы с конца 1970-х гг. в банковской системе КНР произошли заметные изменения, которые, с одной стороны, в значительной степени способствовали быстрому развитию китайской экономики за счет привлечения огромных инвестиций и накоплению большого объема средств на счетах предприятий и населения. С другой стороны, в результате возникших противоречий между рыночным характером значительной части экономики и жестким государственным контролем за банковскими кредитами возникли кредитные риски. При потере государственного контроля над банковской деятельностью они могут оказать негативное влияние на социально-экономическое развитие страны и помешать превращению китайской национальной валюты юаня в мировую и затем глобальную валюту.
Апробация работы. Ключевые результаты исследования изложены в десяти статьях автора общим объемом 5,96 п. л., в том числе 6 статей в изданиях, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Текст диссертации организован в соответствии с принципом, который позволяет подробно проанализировать особенности развития банковской системы КНР в ходе экономической реформы, выявить основные проблемы банковской системы КНР и пути их решения и дать оценку банковской системы КНР в условиях влияния мирового финансового кризиса.
Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения и содержит 9 таблиц, 27 рисунков и графиков, 7 приложений.
Список публикаций автора по теме диссертации
Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки России:
1) Цзя Сун. Банковская система КНР в условиях мировых финансовых кризисов// Мир новой экономики. 2017. № 1. С. 64-69 (0,75 п. л.).
2) Цзя Сун. Роль Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в реализации проекта «Экономический пояс Шёлкового пути» // Инновации и инвестиции. 2016. № 5. С. 61-66 (0,69 п. л.).
3) Цзя Сун. Современные проблемы банковской системы Китая // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2016. № 5. С. 10-22 (1,63 п. л.).
4) Цзя Сун. Теневой банкинг в Китае // Экономические науки. 2016. № 3. С. 101-105 (0,63 п. л.).
5) Цзя Сун. Изменение роли банков в денежно-кредитной политике КНР в ходе экономической реформы // Экономика и предпринимательство. 2016. № 3. С. 445-450 (0,75 п. л.).
6) Цзя Сун. Финансово-денежные механизмы и роль банковской маржи в китайской экономической реформе // Проблемы Дальнего Востока. 2016. № 2. С. 73-80 (0,5 п. л.)
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
7) Цзя Сун. Условия формирования банковской маржи в ходе экономической реформы КНР // Тезисы докладов XXII Международной научной кон-ференции«Китай, китайская цивилизация и мир. История современность, перспективы» (Москва, 12-13.10.2016). С. 70-71(0,07 п. л.).
8) Цзя Сун. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций - новый механизм финансирования Экономического пояса Шёлкового пути // Сборник материалов международной конференции «'Интеграционные процессы на пространстве «Большой Евразии» (Москва, 20.04.2016). С. 170-177 (0,5 п. л.).
9) Цзя Сун. Антикризисные меры банковского сектора КНР в условиях глобального финансового кризиса // Сборник материаловдвадцать третьей международной конференции китайских зарубежных ученых в Хэйлунцзяне (Heilongjiang of Chinese Overseas Scholars Convention) (г. Харбин, 1315.06.2012). С. 65-66(0,12 п. л.).
10) Цзя Сун. Меры по решению проблемы невозвратных кредитов банковского сектора Китая // Сборник материалов восьмого международного молодежного экономического и финансового форума «Россия и мир: проблемы и
перспективы развития мировой финансовой системы» (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ, 13.04.2012). С. 307-310 (0,32 п. л.).
Глава 1 - Формирование современной банковской системы Китая
в конце ХХ - начале XXI в.
1.1. Банковская система Китая в условиях плановой экономики (19491978)
Начало 1980-х гг. в Китайской Народной Республике сопровождалось бурным экономическим ростом, а также укреплением позиций в мировой экономике. Реформа банковской системы Китая стала ключевой за счет обеспечения процесса модернизации экономики финансовыми ресурсами. Стратегически важное место в хозяйстве страны занимают банки, которые активно инвестируют средства в реальный сектор для повышения эффективности экономики.
В ходе реализации экономической реформы банковская система КНР стала ключевым элементом регулирования социально-экономических процессов в стране. Вместе с активным ростом товарно-денежных отношений и усилением монетизации и коммерциализации отношений стала расти и ответственность, возложенная на банковскую систему страны, касающаяся стабильности денежного обращения, поддержания устойчивости национальной валюты, а также обеспечения денежными средствами крупных промышленных предприятий и сельского хозяйства, формирующих фундамент национального хозяйства и общества в целом, так же, как и малого и среднего бизнеса.Проводимое с 1994 г. реформирование банковской системыбылонаправлено, в первую очередь, на стабилизацию и систематизацию финансовой ситуации в стране, а также на решение вХХ1 в.е задач перехода от плановой к рыночной экономике. Важнейшими задачами реформируемой банковской системы стал постепенный уход от управления товарными потоками к управлению финансовыми потоками, расширение связи финансов с производством, управление производством посредством финансовых инструментов в условиях предоставления большей хозяйственной самостоятельности отдельным товаропроизводителям.
В ходе экономической реформы банковский сектор Китая постоянно развивался. Несмотря на то, что в целом сама банковская система, а также ее организационная структура и система управления соответствовали особенностям китайского переходного периода и обеспечивали обслуживание плавного перехода от плановой к рыночной экономике, однако постепенно она стала сдерживающим фактором экономической реформы. В начале 1990-х гг. стало очевидным, что темпы, которыми осуществляется реформирование банковского сектора, пока недостаточны и явно уступают степени «рыночности» других секторов экономики.
С вхождением Китая в ВТО в начале XXI в. для банковского сектора Китая открылись двери в мировую экономику. Однако вступлениеКНР в ВТО не только предоставило китайским банкам благоприятные возможности, но и одновременно поставило перед ними многочисленные новые проблемы. Столкнувшись с внутренними проблемами и втянутые в конкурентную борьбу с иностранными банками, в новых условиях членства в ВТО китайские банки были вынуждены ускорить темпы реформ и внешней либерализации. Быстрое вхождение КНР после вступления в ВТО и их участие в конкуренции на мировом финансовом рынке повлекло за собой ряд проблем, связанных с необходимостью работы в рыночной экономике китайских банков, ранее находившихся под государственным протекционизмом. В результате в конце ХХ - начале XXI в. перед китайскими банками в полный рост встала проблема невозвратных долгов и обеспечения стабильности их работы параллельно с усилением конкуренции и либерализации процентных ставок.
Начиная с 1949 по 1978 гг. в КНР действовала модель единой централизованной советской банковской системы, при которой в стране существовало только два национальных банка — Народный банк Китая и Народный строительный банк. Народный банк Китая (People's Bank of China) был создан 1 декабря 1948 г. путем объединения Северного китайского банка, Банка Северного (Желтого) моря и Северо-Западного крестьянского банка. До осно-
вания КНР основной офис банка располагался в провинции Хэбэй, г. Шиц-зячжуан.
После полной победы народной революции, в октябре 1949 г. Народному банку Китая были переданы все функции и полномочия всех действующих банков на территории страны - как китайских, так и иностранных. Функции Центрального банка и Национального казначейства также были закреплены за Народным банком. Народный банк Китая осуществлял регулирование и контроль за деятельностью специализированных банков, страховых компаний, а также небанковских институтов.
Процедура по закрытию частных банков прошла крайне быстро. Большую их часть ликвидировали с 1949 по 1952 гг. в период так называемого восстановительного этапа. Оставшиеся банки распустили в период первой пятилетки с 1953 по 1957 гг. При создании Народного банка за основу была взята советская модель - Госбанк СССР. И на протяжении 1949-1978 гг. он представлял собой главное эмиссионное, расчётное, а также кредитное учреждение страны. Структура НБК до начала экономической реформы показана на Рисунке 1.1. На НБК были возложены функции4:
а) регулирование денежного обращения, эмиссия национальной валюты и осуществление дефляции;
б) кассовое исполнение государственного бюджета. Банк осуществлял платежи в государственный бюджет и выдавал бюджетные средства по назначению;
в) краткосрочное кредитование народного хозяйства (в первую очередь, государственного и кооперативного секторов экономики) под сравнительно небольшой процент. Размер этого процента был различен в зависимости от принадлежности к определенному сектору и от вида деятельности предприятия;
г) выполнение расчетных операций между государственными и кооперативными предприятиями и учреждениями.Большинство государственных и ко-
4 Цянь Сяоань. Чжунго хоби чжэнцэ дэ синчэн юй фачжань (Формирование и развитие денежно-кредитной политики Китая). // Шанхай жэньминь чубаньшэ (Шанхайский народный издательский дом), Шанхай. 2000. С. 3-5.
оперативных предприятий имели в НБК свои расчетные и текущие счета. Это послужило основой для осуществления безналичных расчетов внутри этих двух секторов;
д) исполнение функций государственного казначейства;
е) привлечение сберегательных вкладов населения.
Рисунок 1.1 - Структура Народного банка Китая (1949-1978 гг.)
Источник составлен на основе материалов: Ли Ливэй. Банковская система КНР - развитие и реформа // Ломоносов - 2003: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам (МГУ им. М.В. Ломоносова, 15-17 апреля 2003 г.). Сборник тезисов. М.: ТЕИС, 2003. С. 215-216; Ли Цаншу. Чжунго сяньдай цзиньжун тиси дэ цзегоу, инсян цзи цяньцзин (Структура, влияние и перспективы современной финансовой системы Китая) // Шулян цзинцзи цзишу цзинцзи яньцзю (Журнал количественной и техннологической экономики). 2015. № 2. С. 35-52.
Кроме перечисленных вышеуказанных функций, НБК также контролировал работу частных предприятий, имел полномочия по размещению государственных займов, контролировал валютные операции и т.д. Кроме основного офиса, Народный банк имел свои представительства по всей стране. В больших
городах и провинциях функционировали отделения, в сельских районах и малых городах работали конторы (к 1957 г. насчитывалось около 20 тыс. отделений и контор по всей стране). Кроме того, НБК занимал центральную позицию в кредитной системе страны. Более 90% организаций, занимающихся кредитованием, входило в сеть Народного банка в конце 1951 г.
Основная задача, которую ставил перед собой Народный банк - это привлечение сбережений населения с целью их последующего использования для дальнейшего развития экономики страны. Для этого банк привлекал относительно свободные средства граждан (государственных служащих, рабочих, работников торгово-промышленной сферы и др.) в виде сбережений денежных средств. После 1970 г., когда наблюдался пик так называемой «культурной революции» (1966-1976 гг.), НБК был лишен организационной самостоятельности. Отделения банка были переданы Министерству финансов и в дальнейшем банк был вынужден исполнять свои контрольные и финансовые функции при помощи местных финансовых органов.