Балансовый метод как инструмент управления финансами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бокарева, Елена Владимировна

  • Бокарева, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Бокарева, Елена Владимировна. Балансовый метод как инструмент управления финансами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бокарева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Место и роль балансового метода в экономике и 10-54 финансах

1.1. Содержание балансового метода

1.2. Практический опыт применения балансового метода в 26 России доперестроечного периода

1.3. Эволюция балансового метода в экономике и финансах 39 современной России

Выводы по главе

Глава 2. Анализ теории и практики балансоведения на 55-103 микроуровне

2.1. Внутрифирменные балансы: исторический аспект

2.2. Баланс как инструмент корпоративного управления в 65 условиях рыночной экономики

2.3. Отраслевые особенности структуры баланса и тенденции ее 83 изменения

Выводы по главе

Глава 3. Методические рекомендации по применению 104балансового метода в управлении корпоративными финансами

3.1. Балансовая политика предприятий: содержание и 104 инструментарий

3.2. Рекомендации по формированию балансовой политики 117 предприятия

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балансовый метод как инструмент управления финансами»

Актуальность исследования. Балансовый метод представляет собой фундаментальную методологию, совокупность приемов и экономических расчетов, опыт применения которых в экономике и финансах насчитывает столетия. С его помощью осуществляется взаимоувязка различных процессов расширенного воспроизводства, обеспечивается сбалансированное финансово-экономическое развитие на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

Сфера применения балансового метода зависит от типа экономической системы. В условиях планово-директивной экономики ему придавалось большое значение в планировании и прогнозировании, экономическом анализе и статистике с приоритетом в области макроэкономики. В условиях рыночной экономики акценты в применении балансового метода переносятся на внутрихозяйственный уровень, где создаются большие возможности для его использования во внутрифирменном управлении: в финансовом и инвестиционном менеджменте, маркетинге и РЯ-менеджменте, управлении затратами и логистике, информационном и стратегическом менеджменте.

В отечественной действительности постсоветского периода балансовому методу отводится значимая информационная роль, обусловленная построением на его основе финансовой отчетности хозяйствующих субъектов и последующим ее аккумулированием органами статистики до уровня регионов, отраслей и экономики в целом. Отчетность, сформированная на основе балансового метода, отражает полученные результаты ароз1епогу. Она выполняет важную информационную функцию, однако ее активное воздействие на последующее финансово-экономическое развитие не прослеживается. Это во многом обусловлено недооценкой значимости балансового метода в качестве инструмента корпоративного управления. В российской бизнес-среде большая часть функций балансового метода является невостребованной. Это порождает существенные диспропорции в финансовом состоянии предприятий в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также на уровне отраслей и национальной экономики в целом. Пробелы в практическом применении балансового метода обусловливают появление «новой» теории, получающей широкое распространение в области балансовой политики. В ряде публикаций она сводится к целевому искажению отчетности в целях формирования привлекательного образа бизнеса и, следовательно, манипулирования общественным мнением.

Таким образом, в современной теории и практике применения балансового метода наблюдаются негативные явления, которые обусловливают целесообразность диссертационного исследования и актуальность его темы.

Степень разработанности проблемы. Балансу и балансовому методу в советскую эпоху было посвящено множество публикаций классиков экономической теории и практики Анчишкина А.И., Бора М.З., Каца В.И., Курского А., Леонтьева В.В., Морозова И.А., Петрова А.И., Соболя В.А., Струмилина С.Г., Турецкого Ш.Я., Эйдельмана М.Р. и многих других авторов. В постсоветский период балансовый метод применительно к экономике и финансам исследовался Бадмаевой Ц.Н., Балакиревой О.В., Бреславцевой H.A., Бывшевым П.В., Габдуллиным

A.Р., Ерошкиной С.Б., Калаевым O.A., Карапетяном В.А., Кузьменко

B.А., Мазитовой Л.Я., Марковиной Е.В., Мещеряковой М.А., Монаховой Н.Ю., Назарова Д.В., Онищук Е.А., Осиповой И.С., Романовой С.А. Сафроновым А.Д., Сергеевой H.A., Серебряковым Г.Р., Сидориной Т.В., Симоновым А.Г., Литовским A.A. и др. Однако в исследованиях диссертационного уровня очевиден недостаток финансовоэкономических работ, ориентированных на внутрихозяйственный уровень.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении тенденций и особенностей балансоведения в различных экономических средах, выявлении проблем в современном механизме управления корпоративными финансами и разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию на основе балансового метода.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Обобщение и типологизация теории и практики применения балансового метода в экономике и финансах;

• Исследование эволюции балансоведения в исторической ретроспективе;

• Сравнительная оценка роли и места балансового метода в условиях планово-директивной и рыночной экономик;

• Изучение инструментария балансоведения и оценка его управленческого потенциала;

• Анализ имущественного и финансового потенциала экономики России и ее основных отраслей на основе балансового метода;

• Формирование на основе балансового метода агрегированного образа основных отраслей экономики и его экспресс-диагностика;

• Обобщение теории и практики применения балансовой политики в управлении финансами, выявление недостатков;

• Формулирование авторского подхода к внутрифирменной балансовой политике и обобщение ее инструментария;

• Разработка методических и практических рекомендаций по управлению корпоративными финансами посредством балансовой политики.

Объектом исследования являются экономические процессы на макро-, мезо- и микроуровнях и возможности их совершенствования на основе балансового метода.

Предмет исследования - балансовый метод как инструментарий управления финансами.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области балансового метода и балансоведения на макро-, мезо- и микроуровнях. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты исследований в области балансоведения и смежных областях. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании возможностей и разработке методических и практических рекомендаций по расширению использования балансового метода в управлении корпоративными финансами.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие «балансовый метод», определяющим признаком которого является равновесие сторон, позволяющее представлять в табличном и формализованном форматах финансово-экономические процессы (отношения, явления), отражая их специфику, с одной стороны, и результативность, с другой стороны.

2. Сформулированы типологии балансового метода: «актив-пассив», «доход-расход-остатки», «доход-расход-сальдо». Типологии представлены в табличном ' и формализованном вариантах на примерах балансов, получивших практическое распространение.

3. Обобщены особенности и выявлены тенденции в масштабе, структуре и динамике основных параметров баланса по России в целом и основным отраслям экономики. На основе балансового метода сформирован аккумулированный и агрегированный образ отечественного бизнеса, характеризующий его имущественный и финансовый потенциал.

4. Предложена авторская трактовка балансовой политики; виды балансовой политики классифицированы по пяти критериальным признакам (по типологиям, способам осуществления, временному горизонту, характеру, функциональной направленности).

5. Разработаны рекомендации по формированию балансовой политики в части балансовой оптимизации (правила оценки, резервирования, расшифровки и информационной прозрачности баланса) и политики наращивания прибыли (правила списания запасов, амортизационная политика).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования балансоведения на микроуровне и управления корпоративными финансами на основе балансового метода и балансовой политики.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ Сервиса «Наука-сервису», и I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». Результаты исследования внедрены в деятельности ООО «Корунд», а также в учебном процессе в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 пл., в том числе лично автора 1,3 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бокарева, Елена Владимировна

Выводы по главе 3

Исследование показало, что в отечественной бизнес-среде баланс и балансовый метод крайне ограниченно используются в управлении корпоративными финансами. Многие управленческие функции баланса до настоящего времени остаются невостребованными. В результате отсутствия управления параметрами баланса выявляются весьма негативные тенденции на микроуровне, которые аккумулируются на уровне отраслей и экономики России в целом.

Совершенствование внутрифирменного менеджмента, прежде всего, совершенствование управления корпоративными финансами должно осуществляться посредством балансовой политики. Балансовая политика позволяет формировать целевые параметры баланса и других форм отчетности, определять способы и инструменты их достижения в планируемом периоде, контролировать исполнение.

Обзор публикаций в области балансовой политики показал, что в России получает распространение подход к балансовой политике как к инструменту манипулирования финансовой отчетностью. В таком понимании балансовой политики сложно найти предмет интересов для научных исследований. Однако, по нашему мнению, этот подход представляет собой узкую и одностороннюю трактовку балансовой политики. В современной хозяйственной среде к балансовой политике следует подходить как к инструменту управления корпоративными финансами. В этом более широком понимании балансовую политику следует рассматривать как способ управления параметрами отчетности, включающий моделирование целевых показателей, комплекс мер по их достижению в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и контроль результата.

В действительности балансовая политика может включать легальные и полулегальные способы ее реализации, реальные инструменты достижения намеченных целей и всевозможные манипуляции в рамках поставленных задач. Но, поскольку широко распространенные в отечественной бизнес-среде манипуляции с доходами, прибылью и другими налогооблагаемыми базами не ставят под сомнение необходимость управления объемом продаж, затратами и финансовыми результатами, постольку отдельные манипуляции в рамках балансовой политики не должны ставить под сомнение необходимость управления имущественным положением, финансовым состоянием, капитализацией, ликвидностью и другими параметрами финансово-хозяйственной деятельности. Эти важнейшие направления финансового менеджмента реализуются в рамках балансовой политики, и ее недооценка, весьма распространенная в российской хозяйственной среде, должна быть преодолена. Очевидно, на это потребуется время, с одной стороны, и разработки методического характера, с другой стороны.

В зависимости от трактовки (узкой или широкой) различается содержание балансовой политики. В узком смысле слова балансовая политика сводится к декоративному и осознанному оформлению баланса и других форм отчетности в рамках существующих законов при соблюдении общепринятых принципов составления отчетности. В широком смысле слова балансовая политика есть органичная составляющая финансового менеджмента, и предполагает моделирование основных параметров отчетности на стадии их формирования в ходе операционной и финансовой деятельности предприятия.

Сопоставление двух подходов к балансовой политике проведено в диссертации по ряду критериев:

• предмет балансовой политики,

• форма ее проявления,

• отношение к внутренней среде предприятия,

• адресность,

• результат реализации,

• срок осуществления.

Балансовая политика в широком смысле слова представляет собой нетривиальную область в менеджменте. Ее изучение позволило классифицировать балансовую политику по пяти критериальным признакам (по типологиям, способам осуществления, охватываемому временному горизонту, характеру, функциональной направленности).

Поскольку балансовая политика представляет собой идеологию формирования финансовой отчетности, она является производной от целеполагания. В диссертации обобщены варианты целеполагания при формировании балансовой политики:

• оптимизация налогообложения, в частности, минимизация налогооблагаемой прибыли, в том числе за счет перемещения ее в "налоговые оазисы";

• повышение маркетинговой привлекательности компании в целях получения высокого рейтинга в бизнес-сообществе, государственных институтах, а также у потребителей;

• рост инвестиционной привлекательности и привлечение инвестиций на выгодных условиях;

• наращивание рыночной стоимости компании, использование эффекта масштаба для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

• поддержание или повышение кредитоспособности, укрепление в этих целях ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

• наращивание капитализации имущества и источников финансирования, увеличение в этих целях долгосрочных активов и пассивов в балансе;

• биржевые спекуляции;

• блокирование (или выведение из игры) мелких акционеров;

• досрочное составление баланса, т.е. переход на следующий "балансовый год", в первую очередь тогда, когда в ближайшей перспективе предвидятся резкие изменения в финансовом положении предприятия (возможно за рубежом);

• реструктуризация предприятия, формирование более или менее рентабельных структур, в частности за счет применения трансфертного ценообразования;

• взаимное участие фирм.

Для реализации каждой из перечисленных выше целей используется свой набор средств реализации балансовой политики. К основным средствам относятся:

• осуществление капиталовложений и иных платежей с целью совершенствования структуры имущества, обнуления остатков денежных средств13, а также получения оплаченного налога на добавленную стоимость, который можно предъявлять в зачет бюджету и тем самым уменьшать сумму НДС к доплате;

• продажа ненужных активов, например, в случае превышения их рыночной цены над балансовой стоимостью, что позволяет увеличить доходы от прочей реализации;

• ускорение или замедление выписки счетов-фактур, в первом случае увеличиваются доходы отчетного периода, во втором случае часть их переносится на следующий отчетный период;

• инкассирование требований, уменьшение дебиторской задолженности с соответствующим увеличением денежных притоков;

• передача невыгодных сделок аффилированным предприятиям, которые не должны публиковать свой годовой отчет;

• перемещение части доходов в страны с невысоким налоговым бременем (при транснациональной структуре компании);

• упорядочение балансовых итогов;

• все виды списаний;

• переоценка балансовой стоимости основных и оборотных средств;

13 Теория и практика финансового менеджмента исходит из необходимости минимизации остатков денежных средств в балансе. Это обусловлено логикой управления корпоративными финансами, в соответствии с которой деньги должны находиться в постоянном обороте и не должны «висеть» в остатках на счетах предприятия.

• всевозможные начисления (по сомнительным требованиям, неясным обязательствам, пенсиям, выходным пособиям, ремонтным работам, текущим сделкам, налогам);

• отсрочка ввода в эксплуатацию нового оборудования с целью переноса амортизационного периода и экономии на затратах;

• перемещение ликвидных средств на те предприятия, где эти средства нужны для составления соответствующего баланса (при территориально распределенной структуре компании);

• перенос скрытых резервов и др.

Балансовая политика формируется в рамках показателей, отражаемых в основных формах финансовой отчетности: балансе (политика балансовой оптимизации), отчете о прибылях и убытках (политика наращивания прибыли), отчете о движении денежных средств или денежном потоке (политика cash-flow). Методические рекомендации по совершенствованию балансовой политики на внутрифирменном уровне представлены в диссертации по этим трем агрегированным составляющим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор теории и практики балансоведения позволяет сделать вывод, что балансовый метод представляет собой один из фундаментальных методологических приемов, получивших широкое распространение в экономике и финансах. Определяющим признаком балансового метода является наличие двух агрегированных составляющих, количественное выражение которых, представленное в натуральных или стоимостных единицах, должно быть равновесным. Как правило, баланс имеет табличный формат, однако лежащее в основе балансового метода равновесие обусловливает возможность представления баланса, а, следовательно, экономических процессов, им отражаемых, в виде уравнений. Это позволяет перейти от табличного формата к формализованным методам представления экономической информации. Большинство балансов, известных в отечественной практике, представлено в диссертации в виде балансовых уравнений.

В диссертации выделено три типологии балансового метода:

• «актив-пассив»;

• «доход-расход-остатки»;

• «доход-расход-сальдо».

Типология «актив-пассив» в мировой практике представлена бухгалтерским балансом. Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. В одной части таблицы (как правило, в левой) отражаются все виды имущества, именуемые активами. В другой части таблицы (как правило, в правой) представлены источники финансирования этого имущества, именуемые пассивами. При условии соблюдения корректности в учетных операциях статьи, представляющие активы, суммарно равны, статьям, представляющим пассивы. В случае расхождений в итоговых значениях актива и пассива, именуемых валютой баланса, правомерно говорить о грубой ошибке. Равенство активов и пассивов баланса является следствием применяемого в бухгалтерском учете метода двойной записи, в соответствии с которым каждая операция отражается по дебету одного счета и кредиту другого счета. С некоторой долей условности дебетовые остатки на счетах трансформируются в левую часть баланса, а кредитовые остатки - в правую часть. Таким образом, правила бухгалтерского учета обусловливают равенство остатков на счетах, отражаемых в активе и пассиве баланса.

Типология «доход-расход-остатки» в финансово-экономической практике представлена балансами, отражающими движение различных видов ресурсов (баланс трудовых ресурсов, баланс основных фондов и др.). Эта типология также включает две балансирующиеся части — доходную и расходную. В доходной части учитываются все виды поступления ресурсов и их остатки на начало периода, в расходной части — использование ресурсов (на производственные нужды, непроизводительное потребление, экспорт, создание резервов, выбытие по разным причинам, включая амортизацию и т.п.) и их остатки на конец периода. Входные и выходные остатки ресурсов в этом случае выступают в качестве балансирующих показателей.

Типология «доход-расход-сальдо» с некоторой долей условности также может быть отнесена к разновидности балансового метода, т.к. в ней отчасти реализуется принцип балансового равновесия. В качестве балансирующего показателя в этом случае выступают не входные и выходные остатки, а сальдированный результат. Любая хозяйственная операция, связанная с движением ресурсов, капитала, обязательств, предполагает доходную и расходную части, а также сальдированный результат. Сальдо может быть положительным или активным; в этом случае доходы превышают расходы. Сальдо может быть отрицательным или пассивным; в этом случае расходы превышают доходы. В финансово-экономической практике эта типология балансового метода применяется в тех случаях, когда важны результаты деятельности за анализируемый период без учета переходящих остатков. Характерными примерами этой типологии являются торговый (платежный) баланс, финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта и др.

Применение балансового метода в экономике России доперестроечного периода определялось действием совокупности экономических законов, сформулированных политической экономией социализма. Роль основного экономического закона этого периода играл закон планомерного и пропорционального развития. Действие этого закона реализовывалось посредством баланса народного хозяйства, включавшего множество детализированных балансов, построенных по отраслевому и территориальному принципам. Баланс народного хозяйства представлял собой взаимосвязанную систему основных экономических показателей, характеризующих процесс общественного воспроизводства, являлся синтетическим инструментом научного анализа состояния и тенденций развития внутренних экономических связей, отраслевых, территориальных и народно-хозяйственных пропорций, масштабов и темпов воспроизводства. Данные балансов за истекший год и несколько прошлых лет представляли собой источник экономической информации, приведённой к определённому балансовому единству.

Переход к рыночной экономике привел к существенному сокращению масштаба применения балансового метода в планировании. Инициирование в разработке плановых балансов переместилось с внешнего уровня (уровень вышестоящей организации) на внутрихозяйственный уровень. Планы, включая плановые балансы, спускавшиеся ранее сверху, в настоящее время разрабатываются предприятиями по мере необходимости, и наличие в них балансового плана - скорее исключение, чем правило. Сокращение значимости балансового метода в планировании происходит в последние годы на фоне усиления его роли в статистике, оценочной деятельности, финансовом анализе и многих других областях жизнедеятельности и функциях внутрифирменного менеджмента. Баланс и балансовый метод позволяют:

• повысить инвестиционную привлекательность хозяйствующего субъекта в рамках инвестиционного менеджмента;

• улучшить деловую репутацию в РЯ-менеджменте;

• получить конкурентное преимущество, повысить маркетинговую привлекательность, снизить стоимость маркетинговых исследований;

• повысить кредитоспособность и совершенствовать политику заимствований в рамках финансового менеджмента;

• минимизировать стоимость заемных источников финансирования в управлении затратами;

• поддерживать коммуникации в информационном менеджменте;

• выбирать партнеров и основных поставщиков в целях оптимизации логистики;

• определить и своевременно корректировать стратегию в рамках стратегического менеджмента;

• повышать рыночную стоимость компании в трансакциях, обусловленных сменой собственника.

Сдерживающим фактором в развитии культуры балансоведения в стране является теневая экономика, в результате которой современная российская финансовая отчетность аккумулирует лишь часть V информации об оборотах, т.е. является не вполне достоверной, и вытекающие из нее оценки неизбежно оказываются заниженными.

Укрепление цивилизованных норм в отечественном предпринимательстве, формирование общепринятых в мировой практике стандартов деловой культуры и социальной ответственности, повышение финансовой прозрачности российского бизнеса приведут к возрастанию значимости финансовой отчетности и вытекающих из нее финансово-экономических оценок, а, следовательно, росту значимости баланса и балансового метода.

Попытки унифицировать баланс в России прослеживаются с конца XIX века, однако вплоть до советского периода они были крайне нерезультативными. В советский период задача унификации баланса была решена, однако состав и структура баланса, применяемые в балансе оценки менялись неоднократно. Преобладающими в советский период тенденциями в отечественном балансоведении были:

• брутто-оценка амортизируемых активов;

• значительная детализация разделов баланса (так, типовой баланс промышленного предприятия в 1963 г. насчитывал 83 статьи в активе и 80 статей в пассиве);

• стремление каждого ведомства утвердить свою форму баланса и расширить количество утверждаемых сверху показателей;

• практически ежегодные изменения в составе и структуре форм отчетности, включая баланс; в некоторых отраслях народного хозяйства структура баланса менялась несколько раз в год;

• наличие в балансе плановых и нормативных показателей (по видам нормируемых оборотных средств, устойчивые пассивы в покрытие нормативов).

Для постсоветского периода требования к отечественному балансу и тенденции его изменения характеризуются:

• нетто-оценкой амортизируемых активов;

• унификацией формы баланса для разных видов деятельности;

• упрощением структуры баланса; эта тенденция проявилась в России лишь в постсоветский период (количество статей в ныне действующем балансе уменьшилось в два раза по сравнению с балансом советского периода); отметим, что упрощение структуры баланса достигается за счет повышения агрегированное™ отраженных в нем данных, что неизбежно снижает степень его аналитичности;

• жестким регулированием состава и структуры отчетности со стороны Министерства финансов РФ (ранее это регулирование было в компетенции Минфина и отраслевых министерств); следует отметить, что международными стандартами и национальными стандартами большинства развитых стран единая и обязательная структура отчетности, как правило, не предусматривается;

• приближением отчетности по составу и структуре к нормам, принятым в международной практике.

Таким образом, в советской и постсоветской России наблюдаются разнонаправленные тенденции в сфере регулирования внутрихозяйственных балансов.

В настоящее время баланс является унифицированной формой финансовой отчетности, причем в этом качестве представлены все три типологии баланса:

• типология «актив-пассив» (Форма 1 - Бухгалтерский баланс);

• типология «доход-расход-остатки» (Форма 4 - Отчет о движении денежных средств);

• типология «доход-расход-сальдо» (Форма 2 - Отчет о прибылях и убытках).

Отечественная теория в области балансоведения позволяет широко использовать балансы в управлении корпоративными финансами:

• в экспресс-диагностике и коэффициентном анализе;

• в агрегированном финансовом контроле;

• в финансовом планировании;

• в управлении ликвидностью, капитализацией и финансовой устойчивостью предприятия.

Однако на практике баланс как инструмент управления корпоративными финансами используется недостаточно, в результате чего в отечественной экономике в целом и основных ее отраслях наблюдаются перекосы в балансе и ряд негативных тенденций, особенно в финансовом положении отраслей. Анализ масштаба, структуры и динамики параметров баланса позволил сделать следующие выводы:

• Современный экономический потенциал (валюта баланса) отечественного бизнеса оценивается в 30 трлн. руб. или 1 млрд. долл. Около 40% накопленного потенциала задействовано в промышленности, более 16% - в торговле и общественном питании, около 10% - на транспорте и в связи, 7,3% и 4,7% - в ЖКХ и строительстве, соответственно; более половины накопленного потенциала (51,9%) приходится на услуги (виды деятельности за вычетом промышленности, строительства и сельского хозяйства), что подтверждает вступление России в фазу постиндустриального общества, первым этапом которого считается сервисное общество.

• Около 2/3 имущества в российской экономике приходится на внеоборотные активы. Это свидетельствует о большой доле реального имущества и высокой капитализации имущества в российском бизнесе. Наиболее капитализированными отраслями являются жилищно-коммунальное хозяйство (около 90% всего имущества), транспорт и связь (около 70%), сельское хозяйство и заготовки (64%). Во всех основных отраслях экономики (за исключением оптовой торговли продукцией ПТН) более половины числящегося на балансе имущества представлено активами долгосрочного характера. По мнению автора, это отчасти объясняется учетными особенностями российских стандартов, в соответствии с которыми активы со сроком полезного использования более одного года и стоимостью 10 ООО рублей и более подлежат постановке на учет в качестве внеоборотных активов. Эта норма не пересматривалась много лет, и критерий, ранее считавшийся прогрессивным, в настоящее время в силу инфляции устарел и нуждается в пересмотре.

В России в целом на долю собственных источников финансирования приходится более половины (54,4%) используемого капитала. Преобладание собственного капитала над заемным наблюдается в жилищно-коммунальном хозяйстве (83,9% : 16,1%), на транспорте и в связи (60,75% : 39,25%), в сельском хозяйстве и заготовках (56,20%): 43,8%), торговле и общественном питании (53,4% : 43,6%). Преимущественно за счет заемных источников финансируются оптовая торговля продукцией ПТН (19,8 % : 80,2%), строительство (39,5% : 60,5%) и промышленность (47,2% : 52,8%). Последнее (превышение заемных источников финансирования над собственными) применительно к стратегически значимым отраслям -промышленности и строительству - означает опасную тенденцию. За последние пять лет наблюдается удвоение валюты баланса, что свидетельствует о двукратном увеличении потенциала российской экономики в 2004 г. по сравнению с 2000 г. Наиболее высокая среднегодовая динамика наблюдается в оптовой торговле продукцией ПТН (36,3%), в торговле и общественном питании (24,8), в промышленности (20,6%), на транспорте и в связи (19%). Невысокая динамика - среднегодовой темп прироста 6,8% - характерна для сельского хозяйства и заготовок. Отрицательная динамика отраслевого потенциала наблюдается лишь в жилищно-коммунальном хозяйстве - 72% в 2004 г. к уровню 2000 г., что объясняется растущим износом жилого фонда и обслуживающих его инженерных сооружений.

• Сопоставление темповых показателей баланса с динамикой инфляции свидетельствует об отрицательной динамике реального потенциала отечественной экономики в 2001г. и 2003 г. В 2002 г. и 2004 г. темп роста экономического потенциала страны опережает темп инфляции, следовательно, в эти годы наблюдается реальный рост имущества и капитала, аккумулированного в российском бизнесе.

• Наиболее проблемной областью в параметрах отраслевых балансов является их тотальная неликвидность. Балансовое представление экономики России в целом характеризуется коэффициентом ликвидности 0,82. Практически во всех основных отраслях экономики (за исключением сельского хозяйства) коэффициент ликвидности не превышает 1. Это означает, что оборотные активы даже не покрывают текущие обязательства (долги) - весьма опасная тенденция для кредиторов. Низкая ликвидность свидетельствует о неудовлетворительном финансовом состоянии отечественного бизнеса в краткосрочной перспективе (менее одного года) и высокой вероятности потери платежеспособности.

Исследование показало, что в отечественной бизнес-среде многие функции балансового метода до настоящего времени остаются невостребованными. В результате отсутствия управления параметрами баланса выявляются весьма негативные тенденции на микроуровне, которые аккумулируются на уровне отраслей и экономики России в целом.

Совершенствование внутрифирменного менеджмента, прежде всего, совершенствование управления корпоративными финансами должно осуществляться посредством балансовой политики. Балансовая политика позволяет формировать целевые параметры баланса и других форм отчетности, определять способы и инструменты их достижения в планируемом периоде, контролировать исполнение.

Обзор публикаций в области балансовой политики показал, что в России получает распространение подход к балансовой политике как к инструменту манипулирования финансовой отчетностью. В таком понимании балансовой политики сложно найти предмет интересов для научных исследований. Однако, по нашему мнению, этот подход представляет собой узкую и одностороннюю трактовку балансовой политики. В современной хозяйственной среде к балансовой политике следует подходить как к инструменту управления корпоративными финансами. В этом более широком понимании балансовую политику следует рассматривать как способ управления параметрами отчетности, включающий моделирование целевых показателей, комплекс мер по их достижению в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и контроль результата.

В действительности балансовая политика может включать легальные и полулегальные способы ее реализации, реальные инструменты достижения намеченных целей и всевозможные манипуляции в рамках поставленных задач. Но, поскольку широко распространенные в отечественной бизнес-среде манипуляций с доходами, прибылью и другими налогооблагаемыми базами не ставят под сомнение необходимость управления объемом продаж, затратами и финансовыми результатами, постольку отдельные манипуляции в рамках балансовой политики не должны ставить под сомнение необходимость управления имущественным положением, финансовым состоянием, капитализацией, ликвидностью и другими параметрами финансово-хозяйственной деятельности. Эти важнейшие направления финансового менеджмента реализуются в рамках балансовой политики, и ее недооценка, весьма распространенная в российской хозяйственной среде, должна быть преодолена. Очевидно, на это потребуется время, с одной стороны, и разработки методического характера, с другой стороны.

В зависимости от трактовки (узкой или широкой) различается содержание балансовой политики. В узком смысле слова балансовая политика сводится к декоративному и осознанному оформлению баланса и других форм отчетности в рамках существующих законов при соблюдении общепринятых принципов составления отчетности. В широком смысле слова балансовая политика есть органичная составляющая финансового менеджмента, и предполагает моделирование основных параметров отчетности на стадии их формирования в ходе операционной и финансовой деятельности предприятия.

Сопоставление двух подходов к балансовой политике проведено в диссертации по ряду критериев:

• предмет балансовой политики,

• форма ее проявления,

• отношение к внутренней среде предприятия,

• адресность,

• результат реализации,

• срок осуществления.

Балансовая политика в широком смысле слова представляет собой нетривиальную область в менеджменте. Ее изучение позволило классифицировать балансовую политику по пяти критериальным признакам (по типологиям, способам осуществления, охватываемому временному горизонту, характеру, функциональной направленности).

Поскольку балансовая политика представляет собой идеологию формирования финансовой отчетности, она является производной от целеполагания. В диссертации обобщены варианты целеполагания при формировании балансовой политики:

• оптимизация налогообложения, в частности, минимизация налогооблагаемой прибыли, в том числе за счет перемещения ее в "налоговые оазисы";

• повышение маркетинговой привлекательности компании в целях получения высокого рейтинга в бизнес-сообществе, государственных институтах, а также у потребителей;

• рост инвестиционной привлекательности и привлечение инвестиций на выгодных условиях;

• наращивание рыночной стоимости компании, использование эффекта масштаба для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

• поддержание или повышение кредитоспособности, укрепление в этих целях ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

• наращивание капитализации имущества и источников финансирования, увеличение в этих целях долгосрочных активов и пассивов в балансе;

• биржевые спекуляции;

• блокирование (или выведение из игры) мелких акционеров;

• досрочное составление баланса, т.е. переход на следующий "балансовый год", в первую очередь тогда, когда в ближайшей перспективе предвидятся резкие изменения в финансовом положении предприятия (возможно за рубежом);

• реструктуризация предприятия, формирование более или менее рентабельных структур, в частности за счет применения трансфертного ценообразования;

• взаимное участие фирм.

Для реализации каждой из перечисленных выше целей используется свой набор средств реализации балансовой политики. К основным средствам относятся:

• осуществление капиталовложений и иных платежей с целью совершенствования структуры имущества, обнуления остатков денежных средств1, а также получения оплаченного налога на добавленную стоимость, который можно предъявлять в зачет бюджету и тем самым уменьшать сумму НДС к доплате;

• продажа излишних активов, например, в случае превышения их рыночной цены над балансовой стоимостью, что позволяет увеличить доходы от прочей реализации;

• ускорение или замедление выписки счетов-фактур, в первом случае увеличиваются доходы отчетного периода, во втором случае часть их переносится на следующий отчетный период;

• инкассирование требований, уменьшение дебиторской задолженности с соответствующим увеличением денежных притоков;

• передача невыгодных сделок аффилированным предприятиям, которые не должны публиковать свой годовой отчет;

• перемещение части доходов в страны с невысоким налоговым бременем (при транснациональной структуре компании);

1 Теория и практика финансового менеджмента исходит из необходимости минимизации остатков денежных средств в балансе. Это обусловлено логикой управления корпоративными финансами, в соответствии с которой деньги должны находиться в постоянном обороте и не должны «висеть» в остатках на счетах предприятия.

• упорядочение балансовых итогов;

• все виды списаний;

• переоценка балансовой стоимости основных и оборотных средств;

• всевозможные начисления (по сомнительным требованиям, неясным обязательствам, пенсиям, выходным пособиям, ремонтным работам, текущим сделкам, налогам);

• отсрочка ввода в эксплуатацию нового оборудования с целью переноса амортизационного периода и экономии на затратах;

• перемещение ликвидных средств на те предприятия, где эти средства нужны для составления соответствующего баланса (при территориально распределенной структуре компании);

• перенос скрытых резервов и др.

Балансовая политика формируется в рамках показателей, отражаемых в основных формах отчетности: балансе (политика балансовой оптимизации), отчете о прибылях и убытках (политика наращивания прибыли), отчете о движении денежных средств или денежном потоке (политика cash-flow). Методические рекомендации по совершенствованию балансовой политики на внутрифирменном уровне представлены в диссертации по этим трем агрегированным составляющим.