Бактерицидная способность представителей ряда классов азотсодержащих ингибиторов сероводородной коррозии стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Дубинская, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Дубинская, Елена Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие вопросы эффективности ингибиторов коррозии
1.2. Бактерицидная способность ингибиторов коррозии
1.3. Диффузия водорода в сталь в присутствии СРБ
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природа и строение молекул исследуемых соединений
2.2. Синтез ингибиторов серии «ЭМ»
2.3. Используемые биологические объекты
2.4. Определение концентрации сероводорода
2.5. Определение численности микроорганизмов. Метод Дрейера-Королева
2.6. Методика оценки потока диффузии водорода через мембрану
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИЦИДОВ НА ЧИСЛЕННОСТЬ СРБ
3.1. Динамика развития СРБ
3.2. Влияние о,о'-дигидроксиазосоединений (строение молекул см. в главе II)
3.3. Влияние ингибиторов серии «АМДОР»
3.4. Влияние ингибиторов серии «ЭМ»
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И СНИЖЕНИЕ ПРОДУЦИРОВАНИЯ СЕРОВОДОРОДА
4.1. Некоторые общие закономерности продуцирования сероводорода
4.2. Эффективность о,о'-дигидроксиазосоединений
4.3. Влияние ингибиторов серии «АМДОР» на продуцирование сероводорода сульфатредуцирующими бактериями
4.4. Влияние композиций серии «ЭМ» на продуцирование сероводорода
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИЦИДОВ НА ТВЕРДОФАЗНУЮ ДИФФУЗИЮ ВОДОРОДА
5.1. Общие вопросы разряда доноров протонов и диффузии водорода в металл
5.2. Диффузия водорода через стальную мембрану в отсутствие бактерицидов
5.3. Влияние о,о'-дигидроксиазосоединений (ДГАС) на поток диффузии водорода через стальную мембрану
5.3.1. Диффузия водорода при потенциале коррозии входной стороны мембраны
5.3.2. Катодная поляризация входной стороны мембраны
5.3.3. Анодная поляризация входной стороны мембраны
5.4. Влияние бактерицидов серии «АМДОР» на поток диффузии водорода через стальную мембрану
5.4.1. Входная сторона мембраны при потенциале коррозии
5.4.2. Диффузия водорода при катодной поляризации входной стороны мембраны
5.4.3. Диффузия водорода при анодной поляризации входной стороны мембраны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактерицидная способность представителей ряда классов азотсодержащих ингибиторов сероводородной коррозии стали»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Ежегодно в результате прямых и косвенных коррозионных потерь промышленность недосчитывается десятков миллионов тонн металла и многих десятков миллиардов рублей. Значительный вклад в эти потери вносит микробиологическая коррозия. Роль биологического фактора в разрушении металлических и неметаллических материалов трудно переоценить, в силу чего подобные исследования в нашей стране и за рубежом проводятся достаточно широко. Причем проводятся не только коррозионистами, но и материаловедами и микробиологами. Один из важнейших, эффективных и экономичных методов борьбы с этим явлением - введение в агрессивные среды ингибиторов коррозии и одновременно бактерицидов, подавляющих жизнедеятельность сульфатредуцирующих бактерий, наносящих колоссальный ущерб, в частности, в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Однако, несмотря на проводимые исследования, до сих пор нет достаточной ясности в оценке относительной эффективности ингибиторов коррозии - бактерицидов, в понимании связи между их бактериостатической способностью и строением молекул соответствующих индивидуальных соединений и смесевых композиций. В силу этих причин в настоящее время отсутствуют представления, позволяющие прогнозировать бактерицидную способность таких продуктов, проводить их целенаправленную разработку и организовать применение. Именно на решение подобных вопросов направлено выполнение настоящей работы.
Цель работы. Посредством экспериментальных исследований оценить абсолютную и относительную бактерицидную способность индивидуальных о,о'-дигидроксиазосоединений (А.Н. Завершинский) и эффективно ингибирующих сероводородную коррозию стали композиций серий «ЭМ» и «АМДОР» (A.B. Рязанов, А.И. Федотова, М.Н. Есина) по отношению к подавлению жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий. Рекомендовать и использовать наиболее эффек-
тивные их них для разработки промышленных ингибиторов коррозии - бактерицидов.
Задачи работы:
1. Обобщить существующие методы оценки бактерицидной способности и целесообразности применения индивидуальных соединений и смесевых композиций в условиях микробиологической коррозии.
2. Изучить абсолютное и относительное влияние исследуемых индивидуальных соединений и смесевых композиций на подавление численности клеток СРБ как функцию их природы и концентрации и периодов жизненного цикла микоты.
3. Оценить абсолютное и относительное влияние о,о'-дигидроксисое-динений, ингибирующих коррозионных композиций серий «ЭМ» и «АМДОР» на продуцирование СРБ сероводорода как функцию тех же факторов.
4. Изучить влияние исследуемых веществ серии о,о'-дигидрокси-азосоединений, смесевых композиций типа «АМДОР», в том числе и их разновидности «ИНКОРГАЗ», на диффузию водорода через стальную мембрану в присутствии СРБ при потенциале коррозии ее входной стороны и в условиях катодной и анодной поляризации как функции природы и концентрации бактерицидов, содержания Н28 и потенциала стали.
5. Проанализировать и обобщить влияние строения молекул бактерицидов и природы компонентов растворителя товарной формы композиции на подавление численности клеток СРБ, продуцирование ими Н23 и влияние на твердофазную диффузию водорода через стальную мембрану.
Научная новизна.
1. Обобщены методы оценки бактерицидной способности и целесообразности применения конкретных ингибиторов-бактерицидов.
2. Впервые изучена и обобщена абсолютная и относительная способность девяти о,о'-дигидрооксиазосоединений и ряда смесевых композиций подавлять численность клеток СРБ в разные периоды жизни в зависимости от их природы и концентрации микоты.
3. Обобщены экспериментальные данные по влиянию о,о'-дигидроксиазосоединений, эффективных ингибирующих коррозионных композиций серий «ЭМ» и «АМДОР» на продуцирование СРБ сероводорода, как функции тех же факторов.
4. Исследовано и обобщено влияние девяти веществ серии о,о'-дигид-роксиазосоединений, смесевых композиций типа «АМДОР», в том числе и их разновидности «ИНКОРГАЗ», на диффузию водорода через стальную мембрану в присутствии СРБ при потенциале коррозии ее входной стороны и в условиях катодной и анодной поляризации как функции природы и концентрации бактерицидов, содержания Н28 и потенциала стали.
5. Обобщены данные по влиянию строения молекул бактерицидов и природы компонентов растворителя товарной формы композиций на подавление численности клеток СРБ, продуцирование ими Н25 и воздействие на твердофазную диффузию водорода через стальную мембрану.
6. Использованы наиболее эффективные образцы для создания промышленных ингибиторов коррозии - бактерицидов.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные результаты и анализ относительной эффективности различных классов соединений и внутри их явились базой для разработки универсальных ингибиторов-бактерицидов в различных условиях микробиологической коррозии углеродистой стали в присутствии СРБ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Данные по применяемым в отечественной и особенно в зарубежной практике индивидуальным ингибиторам-бактерицидам и композиционным составам при микробиологической сероводородной коррозии стали и путям повышения их эффективности.
2. Результаты исследования снижения численности клеток СРБ в питательной среде Постгейта и содержания Н2В в различные фазы жизни микроорганизмов как функции природы и концентрации бактерицидных соединений и смесевых композиций.
3. Данные по снижению продуцирования сероводорода сульфатредуци-рующими бактериями в присутствии индивидуальных веществ-бактерицидов и композиций, состоящих из продуктов взаимодействия полиэтиленполиамина и предельных, непредельных и нафтеновых карбоновых кислот, как функции их природы и концентрации, содержания Нг8 в питательной среде Постгейта -наиболее комфортных условиях жизнедеятельности микоты.
4. Влияние ингибиторов-бактерицидов на поток диффузии водорода через стальную мембрану в присутствии СРБ при потенциале коррозии ее входной стороны и катодной и анодной поляризации как следствие действия тех же факторов.
5. Результаты анализа связи природы и строения молекул бактерицидов (амины, амиды, имидазолины, о,о'-диоксиазосоединения, в том числе с 1-фенилпиразолиновой группировкой и различными заместителями в фенильном кольце (С1, -N02)) с их воздействием на численность клеток СРБ, продуцирование ими сероводорода и диффузию водорода через стальную мембрану.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на Всероссийской конференции «Фагран-2012» (Воронеж, октябрь 2012 г.), на международной конференции «Е1ЛЮСОШ1-2012» (Турция, Стамбул, сентябрь 2012 г.), на Российско-Казахстанском семинаре по электрохимии и коррозии металлов (Тамбов, сентябрь 2013 г.), на научных совещаниях научно-исследовательского института коррозии и сертификации ассоциации «КАРТЭК» (2012, 2013).
Публикации. По материалам диссертации издано 10 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК для публикации результатов диссертаций, и 3-х тезисов и материалов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, обобщающих выводов, списка цитируемой литературы, насчитывающего 138 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 7 таблиц.
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Микробиологическая коррозия наносит огромный ущерб народному хозяйству страны. Чрезвычайно значимы и обуславливаемые ею потери в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Согласно данным многочисленных экспертиз, подавляющее количество случаев коррозионного поражения нефтепромыслового оборудования обусловлено воздействием именно микробиологического фактора [1]. Проблема остается чрезвычайно острой и до сих пор.
Одним из наиболее эффективных методов борьбы с этим видом коррозионного разрушения конструкционных материалов является использование ин-гибиторной защиты с применением универсальных замедлителей подобного процесса.
Универсализм ингибиторов характеризуется тем, что они не только снижают общую скорость коррозии и уровень локального поражения материалов, но и являются эффективными бактерицидами прежде всего по отношению к сульфатредуцирующим бактериям. Такие добавки уже в малых концентрациях позволяют не только эффективно бороться с собственно коррозией металлического оборудования, но и с его наводороживанием. В связи с этим далее в работе рассматриваются вопросы, характеризующие этот вид коррозионной защиты металлов в сероводородных и углекислотных средах.
1.1. Общие вопросы эффективности ингибиторов коррозии
Из самых общих соображений следует, что метод антикоррозионной защиты металлов, в частности, стали, основанный на использовании ингибиторов коррозии - химических соединений, которые присутствуют в коррозионной системе в малых количествах, весьма эффективен, так как такие продукты существенно уменьшают скорость коррозии.
К одним из наиболее сложных задач ингибиторной защиты от коррозии относится предохранение поверхности металла в условиях сероводородной коррозии, когда реальная поверхность представляет собой сложный конгломерат сульфидов переменного состава [2].
Эти задачи реально возникают в условиях химических производств, нефтедобычи и нефтепереработки, так как источником свободного сероводорода и сульфидов является как сама нефть, так и нефтепромысловые воды. Именно этот сероводород, в том числе и продуцируемый сульфатредуцирующими бактериям, весьма агрессивен и вызывает интенсивную коррозию нефтепромысловой аппаратуры и трубопроводов. Особенностью такой коррозии часто является ее локальный характер за счет диффузии сероводорода в межкристаллит-ные зоны. Процесс сероводородной коррозии стали существенно усиливается в присутствии кислорода, углекислого газа и сульфидов на поверхности стали.
Совместное воздействие указанных факторов приводит к спонтанному развитию процессов ионизации поверхностных атомов металла и в конечном счете к сквозным разрушениям трубопроводов и аппаратуры. Возможными путями торможения ингибиторами проникновения водорода в металл могут быть [3]:
- образование на поверхности металлоизделий плотной адсорбционной пленки ингибитора, препятствующей проникновению к поверхности металла ионов гидроксония, их разряду с образованием атомарного водорода и диффузии вглубь твердой фазы;
- изменение, вследствие адсорбции ингибитора на активных участках поверхности металла, лимитирующей стадии реакции выделения водорода, например с рекомбинации на стадию разряда или электрохимической десорбции;
- удаление с поверхности металла атомарного водорода, в частности, путем участия его в реакциях гидрирования с молекулами адсорбированного ингибитора (гидрирование ненасыщенных соединений).
Основная доля ингибиторов, используемых в настоящее время при добыче нефти и газа, представляет собой органические азотсодержащие соединения с длинными углеводородными цепями (обычно до С^) [4], которые благодаря
сочетанию неподеленной электронной пары на атомах азота с алифатическими радикалами различной длины и сопряженным 71-электронным облаком ароматического фрагмента, являются основой многих современных ингибиторов как сероводородной, так и углекислотной, и атмосферной коррозии. Широкое применение они нашли и в нейтральных агрессивных средах [5].
Для большинства азотсодержащих ингибиторов катионного типа, химически адсорбирующихся на поверхности стали, или ацетиленовых соединений, претерпевающих превращения на металлической поверхности, наиболее вероятным является первый путь торможения проникновения водорода в металл [3]. Так, производные гексаметиленимина - ингибиторы ГЖУ, БА-6, КПИ-1, КПИ-3, пропаргиловые эфиры фенола, образуя на поверхности плотные хемо-сорбционные (азотсодержащие соединения) или полимерные пленки (ацетиленовые соединения), препятствуют проникновению ионов гидроксония к поверхности металла. Торможение катодного процесса приводит к снижению количества разряжающих ионов гидроксония и соответственно доли водорода, проникающего в металл. Высокий защитный эффект от наводороживания окси-этилированными азотсодержащими бензосульфонатами объясняется, по [6], их способностью переносить электронную плотность на металл, что ослабляет связь Ме -Ни затрудняет разряд ионов гидроксония. В некоторых случаях разряд и рекомбинация атомов водорода, возможно, протекают не на металле, а на самой пленке ингибитора или продуктов его превращения, как это постулируется в [7]. Однако, с этих позиций трудно объяснить слабое торможение наводороживания, а в некоторых случаях даже стимулирование его некоторыми анионоактивными добавками, хотя последние и образуют на поверхности металла защитные адсорбционные пленки [8].
При исследовании эффективности некоторых азотсодержащих ингибиторов коррозии было установлено, что такие вещества способны увеличивать смачиваемость защищаемой поверхности металла углеводородом (нефтью). Иногда покрытие адсорбировавшегося на металле слоя ингибитора пленкой
нефти, способствующее утолщению экранирующего слоя, предопределяет получение высокого защитного действия [9].
В основе оценки концентрации азотсодержащих ингибиторов в углеводородном конденсате в индивидуальном виде и в смесевых продуктах лежит использование специфических цветных реакций на их азотсодержащую функциональную группу, например способность азотсодержащих ингибиторов образовывать с метиловым оранжевым желтым и виолуровой кислотой комплекс, окрашенный в розовато-фиолетовый цвет. Метиловый оранжевый желтый комплекс экстрагируют хлороформом, а комплекс, образованный с виолуровой кислотой, - водно-спиртовой (1:1) смесью. Интенсивность окраски экстракта, пропорциональную содержанию ингибитора, измеряют на фотоэлектроколори-метре с использованием кюветы с толщиной поглощающего слоя 30 мм и светофильтров: для метилового оранжевого желтого комплекса - синего (А. = 434 нм), и комплекса с виолуровой кислотой - зеленого (А. = 500 нм) [5].
Здесь кажется уместным привести примеры использования некоторых из этих соединений при добыче нефти. Многие фирмы, выпускающие ингибиторы, настойчиво рекомендуют 1Ы-соли пропилендиамина и жирных кислот как особо эффективные и экономически выгодные ингибиторы. Чаще всего применяются соли олеиновой и нафтеновых кислот. Обычная дозировка - 0,5 л 50%-ного активного материала на 15 900 л добываемой нефти (~15 мг/л).
Ряд производных жирных кислот запатентован в качестве ингибиторов для промышленных скважин [4]. Некоторые из них приводятся ниже. Пфол и Грегор запатентовали диамины 111чГН(СН2)хТ,'Ш2, где Я - алифатическая или алициклическая углеводородная цепь из 8 - 22 атомов углерода, а х = 2 - 10. Алифатический или алициклический радикал - это чаще всего остаток смоляной или высшей жирной кислоты, содержащий 14-18 атомов углерода. Кислоты могут быть получены из смоляного, таллового, кокосового масла или из твердого жира. Авторы утверждают, что соли олеиновой кислоты и приведенных диаминов — еще более эффективные ингибиторы.
Запатентован процесс взаимодействия диаминов с кислотами, которые получаются частичным окислением некоторых жидких углеводородов. Типичным примером является соль дуомин-Т (Оиотееп-Т) и алокс-425 (А1ох-425) (термины дуомин и алокс - торговые названия диаминов и кислот).
Запатентована соль, представляющая собой аминопропилталлоамин, нейтрализованный нефтяной сульфокислотой. В эту композицию добавляется небольшое количество препарата, бактерицида по отношению к действию сульфатвосстанавливающих бактерий; в таком виде она и используется в дозировке 0,5...23,5 л на 15 900 л жидкости скважины (15...700 мг/л).
Предложены олеилтриацетилтриэтилентетрамин, олеилдистеароил-пропилендиамин, нафтеноилтриацетилтриэтилентетрамин и другие подобные соединения, которые эффективны в сернистых нефтях при концентрации 0,006% (-600 мг/л).
Получен патент на соединение, в основу которого входят соли дуомин-Т и водорастворимой нефтяной сульфокислоты. В ингибитор добавляется мочевина или гидратированный ацетат натрия в качестве смачивающего агента.
Известен патент на продукт взаимодействия дуомина-Т с такими нафтеновыми кислотами, как сунаптик-А (Бипарис-А), запатентована 1чГ-октил-фосфорнокислая соль дуомина-Т, а также - ароматические (с одним ядром) монокарбоксильные соли диаминов типа дуомин-Т.
В английском патенте предлагается использовать нефтерастворимый жирный амид алифатического диамина, например моноамид олеиновой кислоты этилендиамина.
Моноамины с прямой цепью менее эффективны, чем диамины, и не находят широкого применения в качестве ингибиторов коррозии в промышленных скважинах. Амиды используются время от времени, причем чаще всего амиды - производные имидазолина. Полиэтоксилированные материалы имеют то преимущество, что позволяют получить ингибитор с почти требуемой степенью растворимости в воде. Замедлители коррозии различаются между собой по степени растворимости и диспергируемости в воде и нефти. Степень растворимости или
диспергируемость в соответствующей фазе имеют очень важное значение, создавая ингибитору возможность достичь и закрепиться на той поверхности, которую предполагается защищать. Растворимость в воде возрастает с увеличением в молекуле числа оксиэтильных групп. Это позволяет придать соединениям, являющимся потенциальными ингибиторами, но нерастворимыми и поэтому малоэффективными, достаточную растворимость и обеспечивает возможность их подвода к поверхности. Этоксилированные диамины являются особенно хорошими ингибиторами при самых различных случаях коррозии.
Амфотерные материалы - относительно новый класс производных алифатических жирных кислот - дают хорошие результаты при применении их в качестве ингибиторов коррозии [4]. Эти соединения появились сравнительно недавно и характеризуются наличием и кислотной, и основной функций, которые изменяются в зависимости от рН [10]. Например, 1Ч-замещенные аминокислоты, получающиеся конденсацией первичных алифатических аминов с производными акриловой кислоты, могут быть представлены следующими соединениями: Ы-ацилраминопропионовая кислота Я-МНСН2СН2-СООН (где Я - радикал жирной кислоты), ]\[-ацил-|3-иминодипропионовая кислота Я-М(СН2СН2СООН) 2. Амфотерные свойства этих соединений подтверждаются их способностью образовывать различные ионы в различных интервалах рН. Таким образом, в кислой среде эти соединения являются катионоактивными, а в щелочной - анионоактивными.
Найдено, что соединения с условными молекулярными формулами Я]ЧНСН2СН2СООМ или 1Ш(СН2СН2СООМ)2, где Я - С18 и М - щелочной металл или водород, являются особенно эффективными ингибиторами коррозии. Запатентованы соединения этого типа, а также соли щелочноземельных металлов этих соединений. Запатентованы амидокислоты с общей формулой
О К
С—ын
с—он
II
о
где Я' - 6... 12 атомов углерода, а Я - СН2.
Запатентован относительно новый тип ингибитора - диаминовая соль ацилсаркозина. Это соединение, как показали лабораторные испытания, чрезвычайно эффективно. Причем диамин может быть типа дуомин-Т, а ацилсарко-зин - иметь молекулярную формулу КСОМ(СН3)СН2СООН.
Фудзии и Уэхара сообщают об ингибирующем продукте взаимодействия высшего алифатического амина и ненасыщенной жирной кислоты, а Хьюз - соли дуомин-Т с кислым октилфосфатом. Перспективным ингибитором является соль тетрагидроксиалкилалкиленполиамина с фитиновой кислотой. Фитиновая кислота обладает необычно высокими ингибирующими свойствами, и, вероятно, некоторые ее производные могут значительно превосходить по эффективности ингибиторы, применяющиеся в настоящее время.
Второй класс ингибиторов - имидазолины - используются непосредственно или в виде их солей и производных.
Большое число различных имидазолинов, применяемых в качестве ингибиторов коррозии, описано в патентной литературе. Примеры типичных представителей имидазолинов следующие:
с18н37-с^ \сн2 С18н37-с^ чсн2 \ I \ 1
\N-CH, ХЫ—СН2
1 I
С2Н4ОН С2Н4Ш2
Сконденсирован 1 -этиламино-2-гептадецилимидазолин с окисью этилена. Далее, взаимодействием с Р2Б5 он модифицируется с получением ингибиторов, которые, как показали лабораторные испытания, эффективны при концентрации всего 5 мг/л. Подобным образом Хьюз получил бис-имидазолин реакцией полиамина с дикарбоновой кислотой с последующим присоединением окиси этилена [4]. Предложен способ получения эффективных имидазолинов путем взаимодействия олеиновой кислоты с аминоэтилэтаноламином. Получены ингибиторы при взаимодействии триэтаноламина с димерной кислотой. Хьюз синтезировал ингибиторы, содержащие как имидазолин, так и имидазолиновое кольцо, используя реакцию этоксилированного амина с альдегидом и кислотой;
при концентрации 10 мг/л эти ингибиторы эффективны в кислых нефтяных скважинах. Однако, эти данные требуют тщательной экспериментальной проверки.
При добыче и транспортировке нефти нашли широкое применение производные имидазолинов такие, как имидазолиновые соли себационовой, салициловой и олеиновой кислот. Часто используются имидазолиновые соли тех кислот, которые применяются для реакции с аминами, имеющими прямые углеводородные цепи. Смешанные соли имидазолинов (например, олеиновой и димерной кислот) также являются эффективными ингибиторами.
В литературе сообщается о ряде интересных производных имидазолинов, используемых в качестве ингибиторов коррозии. Хьюз [4], например, получил имидазолидиноны и имидазолидинтионы взаимодействием тетраэтиленпента-мина с мочевиной или с тиомочевиной. Полученным продуктам дают возможность вновь реагировать с мочевиной или с тиомочевиной, либо же с монокар-боновой кислотой или альдегидом. Конечный продукт имеет условную молекулярную формулу:
с (=у) мнсн2сн2:ысн2сн2кнсн2сн2к
где У - атомы кислорода или серы, Я - замещенный имидазолидинон либо его соль, или замещенный имидазолидин. Другие интересные производные имидазолинов, полученные Хьюзом, - диимидазолины и диимидазолинмоно- (или ди)-пирролиндионы. Но промышленный синтез их представляется достаточно сложным.
Хьюз также упоминает [4] об использовании в качестве ингибиторов коррозии имидазолиноксалинов, амидов или имидазолиновых производных дии-мидазолинов. Им получены эффективные ингибиторы при взаимодействии ма-леинового ангидрида с имидазолинами; высокоэффективными ингибиторами считаются также и имидазолинимидазолидины.
Сообщается также и о ряде перспективных серусодержащих производных имидазолина. Вестлунд и Рудл [4] получили ингибитор при взаимодействии сернистого фосфора с имидазолином, а Скотт и Гарнер [4] - реакцией произ-
водных 1-алкилимидазолина или 1-(аминоалкил)нмидазолина с сероуглеродом. Лебошер и Прийе [4] синтезировали ингибиторы (эффективные в концентрации 0,001% (~10 мг/л)) путем взаимодействия производных имидазолинов с бензольным раствором серы. Чеснел открыл целую серию эффективных полисульфидных производных имидазолинов. Хьюз [4] - бис-тиазолиновые структуры и нашел, что эффективные ингибиторы могут быть получены следующим образом. Вначале диэтилентриамин взаимодействует с мочевиной или тиомочеви-ной; промежуточный имидазолиновый продукт обрабатывают ангидридом, альдегидом или кислотой, которые далее реагируют с концевой группой N1^2 боковой цепи промежуточного продукта [4]. Оксазолиновые ингибиторы коррозии описаны Буттером и Хьюзом [4]. Последний нашел также, что хорошими замедлителями коррозии являются замещенные триазины.
Производные четвертичного аммония, которые проявляют высокие инги-бирующие свойства, обычно получают на основе описанных выше соединений, в частности, продукты типа:
К производным имидазолина относятся бензиламмонийимидазолинхло-рид или подобные индивидуальные соединения. Алифатические четвертичные производные аммония, запатентованные компанией Эссо [4], например доде-цилдиметилбензиламмонийхлорид или диоктадецилдиметиламмонийхлорид, эффективны для сырой нефти при концентрации 0,001% (~10 мг/л). В другом патенте [4] сообщается, что эти материалы эффективны в кислых скважинах даже при значении рН от 2 до 5. Чиддикс, Макси и Сандберг [4] при реакции алкилированных диамидаминов с хлористым бензилом получили четвертичные производные аммония, обладающие хорошими ингибирующими свойствами. Литл [4] синтезировал двойные четвертичные производные аммония с длинными углеводородными цепочками, отвечающие формуле (КМ12АКК2 Я) Х2. В качестве примеров таких соединений можно назвать бис-декаметилен (диме-тилгексадециламмонийбромид) и бистетраметилен (нонабензилдиметиламмо-
нийхлорид). Они эффективны даже при концентрации 0,0001% (1 мг/л). Однако, эффективность продукта в подобной концентрации весьма сомнительна. Грин описывает использование четвертичных солей имидазолина - 1-(2-гидроксиэтил) 1-бензил-2-тридецил-2-имидазолин нитрата или хлорида как эффективных ингибиторов при самом разнообразном применении. Влияет ли нитрит на эффективность этого ингибитора - еще предстоит выяснить.