Бактериальное сообщество донных отложений водохранилища Бугач и его роль в оценке качества среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Батанина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батанина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Бактериобентос - как компонент экосистем водоемов
1.1 Донные отложения - среда обитания бактериобентоса
1.2 Бактериальное население донных отложений как компонент экосистемы водоема
1.3 Критерии оценки состояния экосистемы водоема по показателям бактериального сообщества донных отложений
ГЛАВА 2 Объект, материалы и методы исследования
2.1 Природные условия района исследований
2.1.1 Гидрологические и гидрохимические показатели водохранилища Бугач ^
2.1.2 Биологическая характеристика
2.2 Методы отбора; анализа и обработки проб
ГЛАВА 3 Количественные характеристики бактериобентоса водохранилища Бугач
3.1 Многолетняя динамика численности бактериобентоса
3.2 Сезонный цикл развития бентоса
ГЛАВА 4 Развитие бактериобентоса и его связь с факторами среды
ГЛАВА 5 Анализ качества донных отложений водохранилища Бугач
5.1 Качество грунтов
5.2 Токсичность грунтов водохранилища
5.3 Морфологическое разнообразие бактериобентоса
5.4 Оценка состояния экосистемы 126 ВЫВОДЫ 137 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериальное сообщество донных отложений водохранилища Бугач и его роль в оценке качества среды»
Актуальность исследований. Создание водохранилищ нарушает функционирование биоценозов рек и приводит к изменению составляющих экосистемы. Для оценки подобных изменений необходимы систематические и комплексные наблюдения за компонентами экосистемы.
В этом случае чрезвычайно важен правильный выбор объектов исследования. Поскольку учитывать все компоненты биоты сложно, целесообразно сосредоточить внимание на некоторой части экосистемы (модельном объекте), структура и функционирование которой отражали бы особенности состояния всей биоты. Весьма перспективны в данном отношении микробиальные сообщества донных отложений, так как в донных осадках накапливается и трансформируется большая часть загрязняющих веществ. Бактериобентос отличается видовым и экологическим разнообразием и обладает быстрой реакцией вследствие коротких жизненных циклов. Сообщества микроорганизмов быстро и четко реагируют на любые, даже незначительные изменения среды обитания. Все это свидетельствует о том, что бактериобентос может оказаться одним из наиболее удобных объектов для экспресс-диагностики состояния экосистем (Баканов, Флеров, 1998).
Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью многочисленных малых природных водохранилищ рыбоводного и рекреационного использования. Представлены микробиологические исследования проводили в совокупности с комплексными гидробиологическими работами.
Цель работы: изучение структурной организации сообщества бактерий донных отложений, анализ динамики его развития на основе выявления связей с компонентами экосистемы водохранилища Бугач. Для достижения цели были определены следующие задачи: - установить уровень развития бактериобентоса (2001-2004 гг.); выявить временную динамику структурных показателей бактериобентоса в сезонном и межгодовом аспектах;
- проанализировать статистические связи бактерий донных отложений с факторами среды; - оценить качество и токсичность донных отложений; I
- проследить состояние экосистемы водохранилища Бугач по микробиологическим показателям.
Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете в 2001-2007 гг. В работе дополнительно использованы материалы, предоставленные лабораторией экспериментальной гидроэкологии ИБФ СО РАН и научным руководителем. Достоверность полученных данных обеспечена большим объемом собранного фактического материала и последующей его статистической обработкой.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в бассейне р. Енисей проведено изучение бактериального населения донных отложений малого водохранилища в рамках экологического мониторинга, установлены закономерности его развития в межгодовом и сезонном аспектах, дана оценка качества донных отложений. Впервые при оценке состояния экосистемы малого рекреационного водоема применены оценки распределения численности бактериобентоса и использована обобщенная классификация качества донных отложений.
Защищаемые положения:
1. Временная динамика структурных показателей бактериобентоса малого рекреационного водохранилища проявляется в изменении величин плотности и в размахе их колебаний по годам, сезонная динамика общей численности бактериобентоса характеризуется весеннее-летними пиками.
2. К факторам, определяющим развитие бактериоценозов донных отложений водохранилища Бугач в зависимости от особенностей года относятся: абиотические (температура и рН воды, содержание азота, фосфора и растворенного в воде кислорода) и биотические (общая численность бактериопланктона, количество бактерий водной толщи на среде РПА, количество живых клеток и пустых оболочек водорослей АпаЬаепа).
3. По показателям бактериального сообщества оценены качество ! донных отложений и их токсичность, отмечена стабильность ; состояния экосистемы водоема.
4. Оценка состояния экосистемы водохранилища Бугач по показателям бактерий донных отложений адекватна таковой по показателям бактериопланктона.
Практическая значимость: данные были получены в рамках темы: «Взаимосвязь критериев биологической оценки качества воды и состояния экосистем водных объектов» и являются частью комплексного экологического мониторинга водохранилища на р. Бугач. Работа поддержана грантами ФЦП "Интеграция" № А0018 и Красноярского Краевого фонда науки. J
Полученные данные о бактериальном сообществе используются в работе "Енисейрыбвод". Способы оценки качества грунтов и состояния экосистемы внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров и магистров КрасГАУ, ИПК и ПК. Результаты работы могут быть использованы при мониторинге состояния водных объектов и разработке экологических программ регионального уровня и систем природоохранных предприятий.
Апробация работы: Основные результаты исследований отражены в 22 публикациях, а также докладывались на конференциях: международных («Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан 2002, «Современные тенденции развития АПК в России», Красноярск, 2007, «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды», Минск 2007, «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек, водахранилищ», Иркутск 2007), всероссийских
Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии», Пермь, 2002; «Молодежь и наука - третье тысячелетие», Красноярск, 2002; «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 2003; «Экология и проблемы охраны окружающей среды», Красноярск, 2004; «Аграрная наука на рубеже веков», Красноярск 2005; «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития», Красноярск 2007), региональных («Актуальные проблемы современной науки и пути их решения», Красноярск, 2002; «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы», Красноярск, 2003; «Экологическое образование для сохранения биоразнообразия», Барнаул, 2003).
Структура работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического списка. Содержание изложено на 166 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 16 рисунков, приложения. Библиографический список содержит 236 наименования, из них 27 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экология», Батанина, Елена Владимировна
выводы
1. В малом рекреационном водохранилище Бугач за многолетний период исследований (2001-2004 гг.) общая численность бактериобентоса колебалась от 0,33 млрд кл/г до 2,22 млрд кл/г, при этом выявлено I достоверное превышение значений общей численности бактериобентоса в 2001 г. по сравнению с 2002 - 2004 гг. (р < 0,05). Биомасса изменялась аналогично общей численности и была в пределах 0,29 - 0,48 мг/г. Количество бактерий донных отложений на среде РПА в 2001 г. составляло 111,3 тыс. кл/г, в последующем выявлено достоверное снижение их численности до 76,6 тыс. кл/г в 2002 г. (р < 0,01), и увеличение (124,6-167,7 тыс. кл/г) в 2003-2004 гг. Число бактерий группы кишечной палочки в среднем за сезон находилось в пределах 76,2-143,2 тыс. кл/г.
2. Сезонная динамика общей численности и биомассы бактериобентоса водохранилища Бугач за вегетационный период (май-сентябрь) носила закономерный характер. В развитии бактериобентоса имелось два пика увеличения общей численности в весенний и позднелетний период. Динамика численности бактериобентоса на среде РПА в разные годы имела свои особенности. В 2001 г. зарегистрирован максимум численности в августе, в 2002 г. - в июле и августе, в 2003 г.- в июне и августе, в 2004 г.- в июне и июле. Численность бактерий группы кишечной палочки имела в период 2001-2003 гг. ежегодный максимум в июле, а в 2004 г. - в июне.
3. В рамках исследований бактериобентоса водохранилища Бугач применением многофакторного и корреляционного анализов для многолетних данных установлено, что однозначные устойчивые связи бактериобентоса с абиотическими и биотическими компонентами экосистемы не наблюдались, а характер их взаимосвязи определялся условиями года, что подтверждено дисперсионным двухфакторным анализом (сила влияния года как фактора составляет 24,08%) (Б = 4,79, р < 0,05).
4. Донные отложения водохранилища Бугач в рамках классификации Г.А. Виноградова и др. (2002) по показателю общей численности бактериобентоса характеризовались в 2001 г. 4 классом, удовлетворительно 1 чистые, в 2002 - 2004 гг. их состояние улучшилось и классифицировалось 3 i классом, достаточно чистые. По численности бактерий на среде РПА
1 >< отмечено улучшение качества грунта в 2002 г. (3 класс, достаточно чистые) по сравнению с 2001 г. (4 класс, удовлетворительно чистые) и снижение до прежнего состояния в 2003 - 2004 гг. (4 класс, удовлетворительно чистые).
Грунты водохранилища по классификации P.P. Кабирова и др. (1997) соответствуют V (норма) и IV (низкая токсичность) классам шкалы токсичности. Зафиксировано снижение качества грунта в августе 2003 г. и восстановление его до прежнего уровня в июле 2004г. Морфологический состав бактериобентоса подтверждает данное состояние донных отложений водохранилища Бугач.
5. Состояние экосистемы водохранилища по шкале экологических модификаций (Дзюбан, 2005) с использованием общей численности бактериобентоса изменялось от предкризисного (3 класс) в 2001 г. до состояния экологического риска (2 класс) 2002-2004 гг.; по количеству бактерий на среде РПА в 2001 г., 2003г. и 2004 г. - предкризисное состояние экосистемы (3 класс), в 2002 г. - состояние экологического риска (2 класс). По соотношению показателей общая численность бактериобентоса и количество бактерий на среде РПА экосистема водохранилища Бугач характеризовалась в 2001 - 2002 гг. состоянием экологического риска (2 класс), в 2003 — 2004 гг. отмечено улучшение до состояния норма (1 класс).
Оценка состояния экосистемы водохранилища Бугач по уровню развития бактериоценозов донных отложений совпадает с таковой по бактериопланктону в соответствии с которой оценивается 2 классом (антропогенное экологическое напряжение). Что позволяет сделать вывод о стабилизации внутриводоемных процессов.