B-лиувиллевские операции и приближение функций из весовых классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Феоктистова, Александра Александровна

  • Феоктистова, Александра Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 130
Феоктистова, Александра Александровна. B-лиувиллевские операции и приближение функций из весовых классов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Воронеж. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Феоктистова, Александра Александровна

Введение

1 Некоторые факты весового гармонического анализа

1.1 Обозначения и основные понятия

1.1.1 Классы функций

1.1.2 Сингулярное уравнение Бесселя, ^функции Бесселя

1.1.3 Оператор Пуассона, обобщенные сдвиги и свертки

1.1.4 Конечные разности порожденные обобщенным сдвигом. Связь с конечной разностью радиальной функции. Модуль гладкости весовых лебеговских классов функций.

1.1.5 Интегральное преобразование Фурье-Бесселя

1.2 Теоремы типа Пэли-Винера, Ахиезера и Киприянова-Куликова о носителе экспоненциальной функции.

1.3 .Рв -мультипликаторы

2 Теорема об аппроксимации целыми весовыми функциями экспоненциального типа

2.1 Ограниченность смешанной о.к.разности в весовых функциональных классах.

2.2 О модуле непрерывности, порожденном смешанным обобщенным сдвигом.

2.3 Приближение весовыми экспоненциальными функциями

3 В-ядра Бесселя-Макдональда и операции В-лиувиллевского типа

3.1 В-Ядро Бесселя-Макдональда и его свойства.

3.2 Оценки смешанных В-производных В-ядра Бесселя-Макдональда

3.3 Принадлежность В-ядра Бесселя-Макдональда весовому пространству С.М. Никольского Н['7.

3.4 Операция /7)Г лиувиллевского типа, порожденная смешанным преобразованием Фурье-Бесселя.

3.4.1 Последовательности в 8еу и

3.4.2 Операции В-лиувиллевского типа /7)Г.

3.4.3 Представление операции /7)Г в виде обобщенной свертки с В-ядром Бесселя-Макдональда.

3.5 Расширение понятий обобщенной свертки и Ев -мультипликатора

3.5.1 О расширении понятия обобщенной свертки

3.5.2 Ев -мультипликаторы в «?'е1).

3.5.3 Обобщенная свертка Ев -мультипликатора с регулярной в смысле Щ -функцией.

3.6 ГВ-мультипликатор, равный единице на области в К^ •

3.7 Изоморфизм классов Соболева-Киприянова

3.8 Оценка наилучшего приближения операции лиувиллевского типа /7)Г/.

3.8.1 Экспоненциальные функции сферического типа у

3.8.2 Приближение В-лиувиллевских операций экспоненциальными функциями сферического типа у

4 Приближение функций их обобщенными свертками с Вядрами Валле-Пуссена-Никольского

4.1 В-ядра Балле-Пуссена.

4.1.1 В-ядро Дирихле В7|Л(*) - Щ=1 ^ъЛ

4.1.2 В-ядра Валле-Пуссена-Никольского на основе Вядра Дирихле Р7)д.

4.2 Приближение функций посредством обобщенной свертки с В-ядром VPN

4.2.1 Обобщенные свертки с В-ядром Валле-Пуссена-Никольского

4.2.2 Приближение функций с помощью В-ядер VPN

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «B-лиувиллевские операции и приближение функций из весовых классов»

Актуальность темы диссертации. Операция лиувиллевского типа 1Г , определяемая на основе ядра Бесселя-Макдональда, носит универсальный характер. Она осуществляет изоморфизмы функциональных классов и может служить средством для интегральных представлений функций из таких классов и является средством приближения интегрируемых функций гладкими. Такая операция изучалась многими выдающимися математиками современности, среди которых Л. Шварц (195Т), А. Кальдерон (1959), С.М. Никольский, П.И. Лизоркин и др. Операции лиувиллевского типа изучались С.М. Никольским в связи с исследованием функциональных пространств, описываемых в рамках конечных разностей. П.И. Лизоркин в своей докторской диссертации (1968) операции лиувиллевского типа применял для построения пространств дробной гладкости и исследования теорем вложения соответствующих классов функций.

Идея применения смешанного преобразования Фурье-Бесселя к определению пространств функций дробной В-гладкости принадлежит И.А. Киприянову. Термин "В-производная" и связанное с ним понятие В-гладкости появились в связи с представлением действия сингулярного дифференциального оператора Бесселя в рамках конечных разностей первого порядка, где вместо обычного сдвига применен обобщенный сдвиг, введенный А. Ванштейном и Ж. Дельсартом в середине двадцатого века в связи с исследованиями в осесимметричной теории потенциала и разложениями функций, к которым применен обобщенный сдвиг, в степенные ряды.

Исследованию проблем В-потенциалов на основе обобщенного сдвига с весовым ядром Бесселя-Макдональда, построенных по обычной схеме на основе интегрального преобразования Фурье-Бесселя, посвящен ряд работ А.Д. Гаджиева, Л.Н. Ляхова. Проблемы приближения функций из весовых классов на полупрямой изучались С.С. Платоновым.

В диссертации исследуются свойства весовых операций ли-увиллевского типа, порожденных В-ядрами Бесселя-Макдональда, необходимые для изучения весовых функциональных классов И.А.Киприянова и некоторых проблем теории приближения, возникающих при исследовании задач с центральной, осевой и многоосевой симметриями, которые и порождают весовые функциональные пространства типа пространств Соболева-Киприянова. Кроме того, операции В-лиувиллевского типа позволяют получить новые интегральные представления функций, которые необходимы для изучения весовых функциональных пространств.

Тема исследований диссертации актуальна в связи со значимостью в естествознании задач с симметриями, возникающих во многих разделах фундаментальной физики, компьютерной томографии, теории оболочек и многих технических разработках. В этой связи особый интерес представляет теория приближения функций из весовых функциональных пространств, установление изморфизма весовых функциональных классов, осуществляемый операциями В-лиувиллевского типа, нахождение интегральных представлений функций в виде обобщенных сверток (сверток, порожденных обобщенным сдвигом) с соответствующими В-ядрами.

Цель работы. Исследовать весовые операции лиувиллевского типа /7]Г , порожденные В-ядрами Бесселя-Макдональда, необходимыми для изучения некоторых проблем теории приближения. Изучить ряд свойств весового ядра Бесселя-Макдональда, таких как, оценки смешанных В-производных В-ядер, принадлежность В-ядра к весовому пространству С.М. Никольского . Ввести аналоги ядер Валле-Пуссена-Никольского (В-ядро VPN), порожденных смешанным преобразованием Фурье-Бесселя, и установить их важнейшие свойства. Доказать теорему о приближении функций обобщенными свертками с В-ядром VPN.

Методика исследований. В работе используются методы теории функций, функционального анализа, а также методы, развитые в работах научной школы И.А. Киприянова при исследовании весовых функциональных пространств и сингулярных дифференциальных уравнений.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

Следующие результаты, полученные в работе, являются новыми.

1. Получены оценки смешанных В-производных В-ядра Бесселя-Макдональда. Доказана принадлежность В-ядра Бесселя-Макдональда весовому пространству Никольского ii['7 .

2. Введены В-лиувиллевские операции /7;Г , порожденные В-ядрами Бесселя-Макдональда. Доказана теорема об изоморфизме, осуществляемом В-лиувиллевской операцией 11}Т класса функций Щ на класс функций Соболева-Киприянова . В качестве следствия получено важное в теории весовых функциональных пространств интегральное представление произвольной функции из WJ'r в виде В-лиувиллевской операции некоторой функции из L^ .

3. Получена теорема о наилучшем приближении В-лиувиллевской операции /7)Г экспоненциальными функциями сферического типа.

4. Введены В-ядра Дирихле. На основе таких ядер построены В-ядра Валле-Пуссепа-Никольского и изучены некоторые из свойств этих ядер, их обобщенные свертки с функциями из весовых лебеговских классов.

5. Доказана теорема о приближении функций из весовых лебеговских классов 1Л экспоненциальными функциями посредством соответствующей обобщенной свертки с В-ядром Валле-Пуссена-Никольского.

Практическая значимость и теоретическая значимость.

Работа носит теоретический характер и дает конструкции приближения функций из соответствующих функциональных классов. Полученные в ней результаты могут быть использованы при изучении задач математической физики с центральной и осевыми симметриями, в задачах теории функций и функционального анализа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в школе молодых ученых Липецкой области «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» в 2010 — 2012 гг., в Воронежской зимней математической школе в 2011 г., в Воронежской весенней математическое школе в 2011 г., в Международном семинаре «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения» в г. Ростов-на-Дону в 2011 — 2012 гг., на Международной конференции, посвященной 110-ой годовщине И.Г. Петровского в г. Москва в 2011 г., на Международной конференции «Комплексный анализ и его приложения в дифференциальных уравнениях и теории чисел» в г. Белгород в 2011 г., на научной конференции «Герценовские чтения» в г. С.-Петербурге в 2012 г., на Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам в г. Суздале в 2012 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка цитируемой литературы, включающего 54 наименования. Общий объем диссертации 130 стр.