Азотный фонд черноземов Костанайской области и эффективность азотных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Жакаев, Серикжан Ануарбекович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жакаев, Серикжан Ануарбекович
Введение
Глава 1. Состояние изученности проблемы азота в земледелии
Глава 2. Объекты и методика исследований
2.1. Особенности природно-климатических условий Костанайской области
2.2. Характеристика черноземов
2.3. Методы исследований
Глава 3. Формы азота и их содержание в черноземах
3.1. Общий азот ■
3.2. Органические азотсодержащие соединения
3.3. Минеральный азот в черноземах
3.4. Необменно-поглощенный аммоний
3.5. Гидролизуемые фракции органического азота •
3.6. Негидролизуемая фракция органического азота
Глава 4. Влияние удобрений на динамику соединений азота и их превращения в черноземах
4.1. Органические азотсодержащие соединения
4.2. Минеральный азот ' ;
4.3. Обменно-поглощенный аммоний
4.4. Нитратный азот
4.5. Азот легкогидролизуемых соединений
4.6. Азот трудногидролизуемых соединений
Глава 5. Влияние удобрений на биохимические свойства черноземов
5.1. Инвертазная активность
5.2. Протеазная активность
5.3. Уреазная активность
5.4. Содержание и состав свободных аминокислот в черноземах
Глава 6. Влияние минеральных удобрений на структуру урожая, урожай и качество зерна яровой пшеницы
6.1. Влияние удобрений на структуру урожая
6.2. Влияние удобрений на качество зерна
6.3. Влияние удобрений на урожай зерна
6.4. Экономическая эффективность применения удобрений под яровую пшеницу
Выводы
Рекомендации и предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотный фонд черноземов Костанайской области и эффективность азотных удобрений»
Актуальность темы. Рациональное использование почвенных ресурсов является в настоящее время одним из ведущих факторов увеличения производства зерна в Северном Казахстане. Дальнейшее прогрессивное увеличение продуктивности земледелия возможно, главным образом, путем улучшения пищевого, в частности, азотного режима и других свойств почв. В настоящее время потребность растений в азоте удовлетворяется главным образом за счет почвенных запасов. Это нарушает оптимальный круговорот биогенных элементов в земледелии и способствует созданию отрицательного их баланса в агроэкосистеме [83,135,184,126,13,156, 34, 51, 98, 138, 168, 169, 170, 172 ] . По прошествии 50 лет после освоения целинных и залежных земель обстановка в отношении азотного режима почв значительно изменилась в отрицательную сторону. Повсеместно отмечается снижение содержания в почве гумуса, азота и минеральных его форм [ 76,77,176,177,45,81,178,101 ] . В этой связи важнейшими задачами современного агропочвоведения являются разработка приемов эффективного использования азотного фонда почв при одновременном сохранении их плодородия и рациональное применение азотных удобрений. Решение этих вопросов возможно лишь при изучении компонентного состава азотных соединений почв, выяснении роли ферментов в трансформации и декомпозиции различных азотных соединений.
Исследования проводились автором настоящей работы в период аспирантской подготовки при кафедре почвоведения и агрохимии Аграрно-Технологического института Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова с 1998 по 2002 г.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение азотного фонда черноземов обыкновенных и южных Костанайской области Республики Казахстан, распределения различных форм азота по профилю почв, выявление влияния азотно-фосфорных удобрений на динамику форм азота и их трансформацию. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить качественный состав азотного фонда черноземов обыкновенных и южных, содержание и распределение по профилю почв различных его форм.
2. Изучить влияние рядкового внесения азотных и фосфорных удобрений на динамику соединений азота и их превращения.
3. Изучить ферментативную активность почвы и влияние удобрений на ферменты, участвующие в превращении углерод- и азотсодержащих соединений.
4. Выявить влияние рядкового внесения мочевины и двойного гранулированного суперфосфата на элементы структуры урожая, урожай и качество зерна яровой пшеницы, выращиваемой в зернопаровом севообороте третьей и четвертой культурой после пара.
5. Определить экономическую эффективность применения удобрений под яровую пшеницу.
Научная новизна. Впервые в Костанайской области Республики Казахстан расшифрован состав органического азота почвы. Показано, что соотношение фракций азота в черноземах обыкновенных и южных является неблагоприятным для земледелия, что должно учитываться при их сельскохозяйственном использовании в зернопаровых севооборотах. Изучено влияние рядкового внесения мочевины и двойного гранулированного суперфосфата на активность сахаразы, протеазы и уреазы, участвующих в декомпозиции углерод- и азотсодержащих соединений. Показано, что минеральные удобрения способствуют повышению их активности. Выявлено, что в черноземах обыкновенных и южных в балансе доступных растениям минеральных форм азота наблюдается преобладание расходной части над приходной. Поэтому растения яровой пшеницы, размещаемой в севообороте третьей или четвертой культурой после пара, далеко не обеспечены азотом, производительность их, из!меряемая урожаем, относительно низка и значительно возрастает при внесении азотных удобрений, особенно в сочетании с суперфосфатом. Защищаемые положения. 1 .Почвенно-климатические условия Костанай-ской области определяют особенности структуры азотного фонда черноземов обыкновенных и южных. Для полной характеристики состава азотного фонда почв используются содержание не только общего азота, но и минерального азота (N - NH4 + N - NO3), природно-фиксироваиного аммония, органических азотсодержащих соединений, гидролизуемых фракций органического азота.
2.Минеральные удобрения ( азотные ) способствуют усилению биохимических процессов, связанных с трансформацией азота почвы и накоплению доступных форм азота за счет самой почвы. Интенсивность мобилизующего действия азотных удобрений и размеры накопления «экстра» - азота зависят от гидротермического режима почвы и продолжительности взаимодействия удобрений с почвой.
3.Содержание идентифицированных органических форм азота, минеральных соединений азота и гидролизуемых фракций в черноземах обыкновенных и южных в течение вегетации яровой пшеницы подвергаются существенным колебаниям.
4.В условиях Костанайской области в зернопаровых севооборотах эффективность азотных удобрений возрастает по мере удаления от пара.
Практическая значимость. Установление современного состояния азотного фонда черноземов Костанайской области послужит теоретической основой построения динамических систем удобрения в севообороте с учетом уровня плодородия конкретного поля, потребности культур в азоте и т.д. Предложенная производству система удобрения яровой пшеницы, размещаемой в зернопаровом севообороте третьей или четвертой культурой после пара явится важным мероприятием по уменьшению дефицита азота и улучшению азотного питания растений.
Апробация работы. Материалы диссертации рассматривались на заседании кафедры почвоведения и агрохимии, заседании ученого совета Агробиологического факультета Аграрно-Технологического института Костанай-ского государственного университета им. А. Байтурсынова. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на Международном научно-практическом семинаре «Удобрения и их использование - основа интенсификации сельскохозяйственного производства Казахстана» (Алматы, 2001 г.); Региональной научно-практической конференции «Достижения и проблемы научного прогресса в отраслях ПАК», посвященной 35-летнему юбилею Аграрно-Технологического института (Костанай,2002 г.); Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 7» , посвященной 40-летию образования Кокшетауского университета им. Ш. Уалиха-нова; работе круглого стола при Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова «Обсуждаем земельный кодекс Республики Казахстан» (Костанай, 2003 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложена на 141 страницах, содержит 38 таблиц и 32 приложения. Список литературы включает 204 источника, в том числе 12 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Жакаев, Серикжан Ануарбекович
ВЫВОДЫ
1. Черноземы обыкновенные и южные Костанайской области, сформированные в засушливых условиях на лессовидных суглинках, обладают высоким потенциальным плодородием. Содержание гумуса в пахотном слое черноземов обыкновенных колеблется от 3,9 до 7,2% и черноземов южных - от 3,1 до 3,8%; общего азота - от 0,21 до 0,40% в черноземах обыкновенных и от 0,18 до 0,26% в черноземах южных. Соотношение С : N в пахотном слое почв колеблется в пределах 6,5-10,8 и вниз по профилю почв обогащенность гумуса азотом значительно возрастает.
2. Для состава азотного фонда исследованных черноземов характерно преобладание азота органических соединений, на долю которых приходится 95,0-96,7% валового его количества. Впервые для Костанайской области расшифрован состав органического азота почвы. В составе азота органических соединений обнаружено : 31,1-36,4% аминокислотного азота. 6,6-8,4% аминоса-харного азота и 14,2-17,2% аммонийного (амидного) азота. Выявлена взаимосвязь между запасом гумуса и содержанием аминокислотного азота ( г = 0,982), аминосахарного азота ( г=0,887), амидного азота (г = 0,800); запасом общего азота и всеми перечисленными формами азота (соответственно г=0,984; 0,875; 0,818).
ЗГ Содержание идентифицированных форм органического азота в черноземах в течение вегетации яровой пшеницы подвергается сложным превращениям. Минеральные удобрения приводят к усилению биохимических процессов, связанных с трансформацией азота органических соединений и способствуют накоплению доступных форм азота за счет самой почвы.
4. ' В черноземах обыкновенных и южных обнаружено значительное количество свободных аминокислот, не связанные в пептиды и другие полимеры. Количество аминного азота свободных аминокислот незначительное (0,050,08% от общего азота почвы). Аминный азот свободных аминокислот имеет определенное значение для питания растений, на что указывает тесная коррелятивная связь между содержанием в почве свободных аминокислот по фазам развития яровой пшеницы и содержанием в зерне яровой пшеницы: 1) сырого протеина (г= 0,540- 0,900); 2) сырой клейковины ( г= 0,720-0,955). Установлена также статистически достоверная сопряженность между накоплением в почве в среднем за вегетационный период свободных аминокислот и содержанием нитратного азота.
5. Установлена активность инвертазы, протеазы и уреазы, участвующих в декомпозиции углерод-и азотсодержащих соединений. Минеральные удобрения способствуют повышению их активности. Активность протеазы и уреазы хорошо отражала, наличие или отсутствие благоприятных условий для биохимических процессов мобилизации почвенного азота. Установлена высокая положительная корреляция между активностью протеазы и содержанием в почве аминокислотного азота.
6. Содержание минеральных (усвояемых) форм азота в пахотном слое исследованных черноземов обыкновенных колеблется от 18,8 до 41,1 и черноземов южных - от 15,2 до 39,4 мг/кг почвы (0,56-1,50% от валового азота почвы) и зависит от условий минерализации органических азотсодержащих соединений и, в меньшей степени, от количества гумуса и общего азота. Вниз по профилю почвы доля минерального азота от валового возрастает.
7. Количество минеральных форм азота в пахотном слое черноземов весьма динамично. Наибольшая концентрация их наблюдается перед посевом яровой пшеницы, затем отмечается постепенное их уменьшение. Внесение в рядки при посеве яровой пшеницы мочевины как раздельно, так и в сочетании с суперфосфатом приводит к существенному увеличению минерального азота. Причем в почве вариантов с повышенными дозами азотных и азотно-фосфорных удобрений наблюдаются более продолжительные периоды с высоким содержанием минеральных форм азота. Суперфосфат в первый период после внесения вызывает депрессию в накоплении нитратного азота.
8. Сумма гидролизуемых соединений азота в изученных черноземах незначительная (15,5-19,1% от общего азота почвы) и находится в зависимости от запасов в почве гумуса и общего азота. В естественных условиях происходит весьма сложный процесс трансформации различных гидролизуемых фракций азота почвы.
9. Преобладающая часть (80,9-84,5%) азотного фонда исследованных черноземов представлена негидролизуемыми соединениями, что указывает на стабильность основной части почвенного азота.
10. Установленные соотношения фракций азота в черноземах обыкновенных и южных являются неблагоприятными для земледелия и должны учитываться при их сельскохозяйственном использовании и рациональном применении удобрений. Мероприятия по повышению эффективного плодородия этих черноземов должны быть направлены на увеличение в почве запасов минеральных форм азота и подвижного фосфора путем внесения азотных удобрений в оптимальном сочетании с фосфорными.
11. Исследованиями установлено, что на черноземах обыкновенных и юных первостепенное значение для увеличения урожая зерна яровой пшеницы, размещаемой третьей или четвертой культурой после пара и повышения качества зерна имеют азотные и азотно-фосфорные удобрения. Установлены оптимальные соотношения азотных и фосфорных удобрений для рядкового внесения их под яровую пшеницу, при котором достигается улучшение азотного и фосфорного режимов этих почв и повышение продуктивности яровой пшеницы. Мочевину следует применять в рядки при посеве яровой пшеницы в дозе 20 кг азота на 1 га в сочетании с суперфосфатом той же дозы. При этом формируется наибольший урожай зерна яровой пшеницы с высоким содержанием сырого протеина и сырой клейковины.
12. Во все годы испытываемые варианты удобрений были эффективны. Уровень окупаемости во всех случаях был выше 100%, что указывает на экономическую обоснованность применения в практике любого рекомендуемого варианта удобрения.
13. Установлена различная связь между содержанием в пахотном слое почвы перед посевом яровой пшеницы различных форм азота и эффективностью азотных удобрений. Показатели содержания нитратного азота могут быть использованы для диагностики эффективности азотных удобрений как на черноземах обыкновенных, так и на черноземах южных.
14. Показано, что исследование форм органических азотсодержащих соединений, свободных аминокислот и активности ферментов, участвующих в трансформации азотсодержащих соединений, является важным дополнением к общепринятым методам исследований азотного режима почв и эффективности удобрений.
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Внесение азотных удобрений в оптимальном сочетании с фосфорными является важным мероприятием по сохранению и повышению эффективного плодородия черноземов Костанайской области.
2. Первостепенное значение для увеличения урожая зерна яровой пшеницы, размещаемой третьей или четвертой культурой после пара и повышения качества зерна имеет внесение в рядки при посеве яровой пшеницы мочевины в дозе 20 кг азота на 1 га в сочетании с суперфосфатом в той же дозе. При таком сочетании этих удобрений достигается наиболее полное использование азота растениями яровой пшеницы и формирование наибольшего урожая зерна пшеницы с высоким содержанием сырого протеина и клейковины.