Азотистые гетероциклы, аннелированные по пери-положениям аценафтена и аценафтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Антонов, Андрей Николаевич

  • Антонов, Андрей Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 130
Антонов, Андрей Николаевич. Азотистые гетероциклы, аннелированные по пери-положениям аценафтена и аценафтилена: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ростов-на-Дону. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Антонов, Андрей Николаевич

Введение

1 яе/ж-Аминозамещенные альдегиды и кетоны 7 1.1 Синтез, строение и свойства а-нафтальдегидов и анафтилкетонов, содержащих в пери-положении аминную функцию (литературный обзор).

1.1.1 Синтез производных гсе/ш-аминозамещенных анафтальдегидов и а-нафтилкетонов

1.1.1.1 Синтезы на основе иер^-нитронафтоильных соединений

1.1.1.2 Восстановление нитросоединений

1.1.1.3 Синтезы, основанные на введении карбонильной группы в яфи-положение к имеющейся аминной функции

1.1.2. Строение и свойства а-нафтальдегидов и а-нафтилкетонов, содержащих в /ге/ш-положении аминную функцию.

1.1.2.1 Строение ле/да-аминонафтоильных соединений по данным рентгеноструктурного анализа.

1.1.2.2 Данные ИК-, УФ- и ЯМР'Н-спектров периаминонафтоильных соединений

1.2.3 Свойства иери-аминонафтоильных соединений

2 Строение яе/?м-аминокетонов - предшественников синтезированных гетероциклических систем. Синтез производных 1-азапирацилена (обсуждение результатов)

3 Бис-ие/ш-аннелированные гетероциклические производные нафталина с замкнутой 7г-системой (литературный обзор)

3.1 Бис-ие/>и-аннелированные гетероциклические производные аценафтилена (общая формула 64)

3.1.1 Производные аценафтилена с пятизвенным гетероциклом

3.1.2 Производные аценафтилена с шестизвенным гетероциклом и одним гетероатомом

3.1.3 Производные аценафтилена с шестизвенным гетероциклом и двумя гетероатомами

3.1.4 Производные аценафтилена с шестизвенным гетероциклом и тремя гетероатомами

3.1.5 Производные аценафтилена с семизвенным гетероциклом и одним гетероатомом

3.2 Бис-иерм-аннелированные гетероциклические производные феналена (общая формула 65)

3.3 Бис-яе/ш-аннелированные гетероциклические системы, содержащие два гетерокольца (гетероциклические аналоги производных аценафтилена общей формулы 66)

3.4 Бис-яе/ш-аннелированные гетероциклические системы общей формулы (67)

3.4.1 Производные дитиа- и диоксапирена с 16д>электронным контуром

3.4.2 Производные азапиренов с 14л;-электронным контуром

4 Небензоидные яе/ш-аннелированные гетероароматические системы (обсуждение результатов)

4.1 Производные ацеперидазина и ацеперидазилена

4.2 Производные 1-азаацеплэйадилена

4.3 Бензоидные яе/?и-аннелированные гетероароматические системы. Производные азапиренов.

5 Экспериментальная часть 77 Выводы 98 Список литературы 100 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотистые гетероциклы, аннелированные по пери-положениям аценафтена и аценафтилена»

ге/ш-Аннелированные гетероциклические системы, качественно отличаются по своему электронному и пространственному строению от моноциклических и орто-аннелированных гетероциклов, на которых базируется самый большой раздел органической химии, именуемый «Химией гетероциклических соединений». К сожалению, ни в одном учебном или научном издании по химии гетероциклов нет раздела, посвященного «ерм-аннелированным гетероциклическим соединениям, как самостоятельным объектам, достойным специального предметного рассмотрения в такого рода изданиях.

В этой связи, исследования в указанной области, имеющие своей целью получение новых знаний, способствуют формированию этого принципиально нового раздела гетероциклической химии, который рано или поздно будет сформулирован как таковой. x = о, ш; у = сн, n x = 0+, б*, 1ш+, n

Рис. 1. Выбранные для сопоставления примеры ароматических, антиароматических и неароматических яе/ш-аннелированных гетероциклических систем.

В семействе яе/?и-аннелированных гетероциклов с замкнутой л-системой следует отличать производные нафталина (1-3) и аценафтена (4-6) от производных аценафтилена (7-9). Системы (1-6), хотя и содержат ароматический нафталиновый фрагмент, в целом, не могут быть отнесены к полностью гетероароматическим молекулярным структурам из-за нечетного числа 7с-электронов (а именно: 13) в периферическом контуре. Производные аценафтилена (7-9), имеющие четное число п-электронов в периферическом контуре, также могут быть разделены на две группы: молекулярные структуры с 4п (системы типа 7) и 4п+2 (системы типа 8,9) периферических я-электронов. Системы (7), по-видимому, нужно отнести к антиароматическим, несмотря на то, что в целом молекула содержит 14, то есть 4п+2 л-электронов, тогда как системы типа (8,9), будучи 16, то есть 4п тг-электронными, тем не менее, являются ароматическими. Считается, что именно периферические электроны играют доминирующую роль в определении ароматического или антиароматического характера молекулы.

Цель работы. На данном этапе исследований была поставлена цель найти синтетические подходы к качественно новым полностью сопряженным пери-аннелированным гетероциклическим системам, в которых все скелетные атомы ядра входят в тот или иной л-электронный ансамбль, содержащий 4п или 4п+2 -электронов. Эта цель, носящая достаточно общий характер, в рамках настоящей диссертационной работы, была сведена к синтезу «<?/7и-аннелированных азотистых гетероциклов, производных аценафтилена общих формул (7-9), где X и У - атомы азота. ю и Схема 1

Теоретически, есть два подхода к целевым гетероциклическим системам. Один из них предполагает первоначальную трансформацию яе/ш-аминоацетонафтоилъных соединений в соответствующие производные аценафтилена с их последующей гетероциклизацией (10—»11—>13), другой, напротив, основан на первоначальной гетероциклизации с последующим дегидрированием биметиленового звена (10—>12—>13) (схема 1). Реализация этих подходов и составляет сущность исследования, предпринятого в рамках настоящей диссертационной работы.

1 ие/ш-Аминозамещенные альдегиды и кетоны

1.1 Синтез, строение и свойства а-нафтальдегидов и а-нафтилкетонов, содержащих в пери-положении аминную функцию (литературный обзор)

В исследованиях, проводимых в нашей лаборатории, в качестве потенциальных предшественников «е/ш-аннелированных гетероциклов используются пери-замещенные альдегиды и кетоны, как представители класса карбонильных соединений, обладающие наибольшей «карбонильной активностью» [1]. В этой связи, а также с учетом тематики диссертации в литературном обзоре рассмотрены синтез, строение и свойства а-нафтальдегидов и а-нафтилкетонов, содержащих в пери-положении аминную функцию.

В отличие от вполне устойчивых /зе/ш-гидроксинафтоильных соединений [2], ие/ш-аминозамещенные альдегиды и кетоны нафталинового ряда со свободной аминогруппой, моноалкил- или моноариламиногруппами не удается выделить из-за легкости их гетероциюшзации в производные бснз[сс/]индола в условиях образования. Известны лишь производные этих соединений, устойчивость которых обусловлена изменением электронных или пространственных факторов либо функциональными преобразованиями ие/згл-расположенных групп. К числу таких производных относятся соединения с пониженной нуклеофильностью атома азота аминогруппы (например, Ы-ацилзамещенные) или электрофильностью пери-углеродного атома (например, ацетали), ТЧДЧ-дизамещенные пе/ш-аминонафтоильные соединения, яе/ш-аминозамещенные альдегиды и кетоны, гетероциклизация которых затруднена из-за наличия пятизвенного карбо- или гетероцикла в пергмтоложениях противоположных яе/щ-аминокарбонильной группировке и некоторые другие. Все эти типы соединений рассматриваются в приводимом ниже литературном обзоре. Кроме того, в обзор включены реакции, приводящие к производным бенз[сс(]индола, в которых //е/ш-аминозамещенные альдегиды и кетоны выступают в качестве интермедиатов.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Антонов, Андрей Николаевич

Выводы

1. Изучены реакции М-протонирования, №ацилирования, дегидрирования аценафтеновых и аценафтиленовых яери-аминозамещенных метил- и арилкетонов. На основании спектральных (ИК, УФ, ЯМР, РСА) и расчетных данных установлены конформации яе/ш-расположенных заместителей и возможность их участия во внутри- и межмолекулярных превращениях. Исходя из яе/ш-аминокетонов получены: первый представитель аценафтиленовых яери-аминокетонов, а также первые представители 5,6-дигидро-1-азапирацилена - новой иерщ-аннелированной гетероциклической системы

2. Установлено, что взаимодействие «е/ш-аминоацетилаценафтена и его 14-ацетильного производного с ароматическими альдегидами в условиях основного и кислотного катализа приводит к производным новой пери-аннелированной гетероциклической системы 2,3,7,8-тетрагидро-аценафто[5,6-¿>с]азепин-4(1 #)-она. Проведены реакции восстановления, частичного и исчерпывающего дегидрирования 2-арил-1,2,3,4,7,8-гексагидроаценафт[5,6-6с]азепин-4-онов, приведшие к получению новых тг-дефицитных пери-аннелированных гетероароматических соединений ряда 1-азаплэйадиена и 1-азаплэйадиен-4-она. Проведено сопоставление электронного строения, синтезированных гетероароматических соединений и их гидрированных предшественников с целью установления влияния строения на их спектральные характеристики.

3. Установлено, что при взаимодействии перидазинов (1#-1,2-диазафеналенов) с электроноакцепторными реагентами (хиноны, ферроцианид калия) происходят многоступенчатые окислительные превращения с образованием продуктов димеризации и (или) дегидрирования. Получен 1,3-диметилацеперидазилен -первый представитель новой гетероароматической тг-избыточной системы

4. Предложен новый подход к построению полиядерных гетероциклических систем, основанный на ацилировании 7-метокси-4-арил-3,4-дигидро-2Я-бензо[/г]хромен-2-она с последующим гидрозинолизом и ароматизацией образующихся дигидро-предшественников. Этим путем получен 9-метокси-1-(4-метоксифенил)-б-метил-3//-бензо[й?е]пиридо[3,2,1-//]циннолин-3-он (9метил-6-метокси-3-(4-метоксифенш)-10,10а-диазапирен-1-он) - новая бис-иерм-аннелированная гетероароматическая система ряда диазапирена с мостиковым атомом азота и 14я-электронным контуром.