Азиатский банк развития и экономика стран региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Рыбалкина, Ирина Витальевна

  • Рыбалкина, Ирина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 186
Рыбалкина, Ирина Витальевна. Азиатский банк развития и экономика стран региона: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалкина, Ирина Витальевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности

региональных банков развития

1.1. Роль региональных банков развития в

мировой экономике

1.2. Особенности АБР как регионального банка развития

1.3. Новые тенденции в деятельности

региональных банков развития

Глава 2. Деятельность АБР в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2.1. Экономическая ситуация в странах АТР

2.2. Развитие частного сектора стран региона как

стратегический приоритет АБР

2.3. Значение АБР для развития финансового сектора

стран АТР

2.4. Содействие АБР региональному сотрудничеству

и интеграции в АТР

Глава 3. Развитие АБР как регионального банка

развития в условиях реформирования мировой валютной системы

3.1. Перспективные направления развития АБР

3.2. АБР и Российская Федерация:

перспективы сотрудничества

Заключение

Список источников

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А Страны-члены АБР

Приложение Б Функции Совета управляющих АБР

Приложение В Функции Совета директоров АБР

Приложение Г Организационная структура АБР

Приложение Д Классификация развивающихся

стран-членов АБР по источнику заимствования средств

Приложение Е Страновое распределение кредитов АБР

Приложение Ж Краткий отчет АБР об эффективности развития

Приложение И Показатели эффективности работы региональных банков развития (РБР) в соответствии с

системой КОМПАС

Приложение К Система факторов повышения

эффективности борьбы с бедностью в развивающихся странах

Приложение J1 Показатели экономического роста

и инфляции в странах ATP

Приложение М Синергия между государственным и

частным сектором

Приложение Н Проекты АБР в частном секторе,

связанные с повышением производительности сельского хозяйства

Приложение П Сравнение размеров финансовых

активов в развивающихся странах Азии и в мире (в % от ВВП)

Приложение Р Основные препятствия для деятельности

и роста фирмы в развивающихся странах

Приложение С Краткая характеристика стран-членов

BIMP-EAGA

Приложение Т Основные проблемы стран ЦАРЭС

Приложение У Примеры проектов АБР в области реформ, направленных на либерализации внутрирегиональной

торговли стран ЦАРЭС

Приложение Ф Характеристика стран-членов

«Треугольника роста IMT-GT»

Приложение X Основные проблемы стран SASEC

Приложение Ц Схема кредитной гарантии АБР

по внешнеторговым операциям

Приложение Ш Схема соглашения по разделению рисков

в рамках ПФТ АБР

Приложение Щ Револьверный кредитный механизм в рамках ПФТ АБР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азиатский банк развития и экономика стран региона»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) является самым динамично развивающимся регионом мира. Глобальный экономический кризис затронул Азию в меньшей степени, чем страны Европейского союза и США. По прогнозу Всемирного банка,1 рост ВВП стран Восточноазиатского и Тихоокеанского региона в 2013 году составит 7,3%, Южной Азии - 5,2%, в то время как аналогичный показатель для Европы ожидается на уровне 2,2%. Прогноз Организации экономического сотрудничества и развития по США составляет лишь 1,7% .

Несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, для АТР характерны два основных противоречия, постепенное разрешение которых необходимо для более устойчивого и сбалансированного экономического роста. Во-первых, с одной стороны, страны Азии обеспечивают существенную долю мирового ВВП; растет рост благосостояния населения. С другой - региону свойственна значительная неоднородность экономического и социального развития входящих в его стран. Данная проблема проявляется и на национальном уровне как значительная дифференциация населения по уровню доходов. Таким образом, необходимость сокращения бедности и обеспечения продовольственной безопасности сохраняет свою актуальность.

Во-вторых, в Азии получили развитие интеграционные процессы и тенденции финансового регионализма, создаются предпосылки для формирования Азиатского валютного фонда. Но, в то же время, создание региональной институциональной инфраструктуры пока не закончено. В Азии «действует огромное количество («алфавитный суп») организаций, обычно с пересекающимся членством и не всегда четким разграничением функций»3.

Среди различных финансовых институтов, функционирующих в регионе, особое место занимает Азиатский банк развития (АБР). АБР объединяет более 40 стран Центральной, Южной, Восточной, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона и является крупнейшей региональной организацией, финансирующей развитие. АБР

1 http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2013/06/12/world-bank-expects-muted-global-growth-led-bv-developing-world

\ http://www.vedomosti.ru/finance/news/15892681/oesr-uhudshila-prognoz-po-rostu-vvp-ssha-i-kitava-v-2013-g J Толорая Г.Д. Северо-Восточная Азия: ключ для входа России в региональную интеграцию в АТР? // Восточная и

Юго-Восточная Азия - 2011 .внутренняя и внешняя политика, межстрановые конфликты. - М.: Институт экономики РАН, 2012. С. 8.

сыграл немаловажную роль в преодолении последствий финансово-экономического кризиса, предоставляя странам-членам дополнительные программы финансирования, оказывая поддержку частному сектору и стимулируя внутрирегиональную торговлю.

В условиях изменяющейся геополитической и экономической конъюнктуры в АТР теоретический интерес имеет развитие представлений об эволюции роли АБР в экономике региона. Новые условия деятельности обуславливают изменения стратегии Банка, а также разработку инновационных банковских продуктов, направленных на более полное удовлетворение потребностей региона. В свою очередь, потребности различны для стран с низким и средним уровнем дохода. Для первой категории стран первостепенное значение имеет сокращение бедности, обеспечение продовольственной безопасности, в то время как страны из второй группы заинтересованы в наращивании инновационного потенциала и вложениях в человеческий капитал. Очевидно, что подобная диверсификация деятельности потребует от АБР расширения капитальной базы. В условиях стагнации в ЕС и США вероятным решением проблемы станет расширение заимствований на финансовых рынках, главным образом, в АТР.

АТР входит в сферу экономических и геополитических интересов России, однако возможности взаимодействия России и стран региона реализуются не в полной мере (например, в части торговых отношений). Россия имеет статус наблюдателя в АБР. Однако инициатива вступления России в состав стран-членов Банка ( в качестве донора) не поддерживается основными акционерами - США и Японией. Тем не менее, анализ возможных направлений сотрудничества России и АБР (например, через многосторонние банки развития с российским участием) представляет практический интерес. Кроме того, определение последних тенденций в работе АБР важно для совершенствования деятельности многосторонних банков развития с российским участием, например, Евразийского банка развития и Международного инвестиционного банка.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблемам развивающихся стран и возник в середине XX века в условиях распада колониальной системы. Особую роль формировании теоретических положений экономики развития сыграли труды следующих экономистов: Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, Я. Тинбергена, А. Хиршмана и др.

К современным ученым, привнесшим наибольший вклад в теоретическую базу экономики развития и функционирования институтов развития в странах Азии, Африки и Латинской Америки, можно отнести Д. Асемоглу, У. Истерли, И. Капштейна, Д. Родрика, Дж. Сакса, А. Сена, Дж. Стиглица, М. Юнуса и др. Вместе с тем, формирование новой парадигмы деятельности АБР, основанной, с одной стороны, на тенденциях, характерных для региональных банков развития в целом, а с другой - на изменении положения региона в системе мирохозяйственных связей, требует теоретического обоснования.

Вопросы, связанные с многосторонними банками развития, проанализированы в работах У. Буитера, Н. Каппагоды, К. Килби, Р. Кульпепера, X. Куроды, Э. Сузуки, Г. Фора, С. Фриза и др. Тем не менее, малоизученной остается проблема изменения роли АБР в экономике стран региона с учетом высоких темпов экономического роста в АТР. Теоретический интерес представляет обоснование перспективных изменений в деятельности Банка с учетом новых потребностей и особенностей развития региона, в частности, в области инновационного развития.

Среди отечественных ученых проблематика международных финансовых институтов в целом и многосторонних банков развития в частности разрабатывалась A.A. Абалкиной, П.И. Дубенко, B.JI. Иноземцевым, J1.H. Красавиной, П.В. Кучерявым, П.М. Спивачевским, и др. Анализ вопросов, связанных с проблемами интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также с сотрудничеством России и стран АТР, представлен в трудах JI.E. Васильева, Е.В. Колдуновой, А.Г. Куликова, Е.Г. Куликовой, A.JI. Лукина, В.В. Михеева и др. Однако в трудах российских ученых недостаточно освещены вопросы, связанные с возможностями сотрудничества России и АБР в условиях отклонения США и Японией российской инициативы по вступлению в Банк. Кроме того, практический интерес представляет разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности многосторонних банков развития с российским участием с учетом опыта АБР.

Цель исследования состоит в решении научной задачи теоретического обоснования изменения роли АБР в условиях возрастающего значения АТР в мировой экономике и в выявлении перспектив взаимодействия России и АБР.

Цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- обосновать возникновение новой парадигмы деятельности изменение АБР в экономике стран региона;

- на основе изучения деятельности региональных банков развития систематизировать основные факторы и тенденции, влияющие на формирование стратегии АБР;

- раскрыть комплекс проблем, связанных с перспективами дальнейшего развития и совершенствования деятельности АБР в странах с низким и средним уровнем дохода;

- оценить возможности сотрудничества Российской Федерации и АБР в условиях отклонения США и Японией инициативы РФ по вступлению в Банк;

- раскрыть возможные направления совершенствования деятельности многосторонних банков развития с российским участием на основе опыта АБР.

Объектом исследования является деятельность Азиатского банка развития в современных условиях.

Предметом исследования выступил комплекс факторов, определяющих эволюцию роли АБР в экономике стран региона на современном этапе.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Группы Всемирного банка, Организации объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Азиатского банка развития, Института Азиатского банка развития, Африканского банка развития, Межамериканского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Евразийского банка развития, Министерства экономического развития Российской Федерации, глобальной сети Интернет.

Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских ученых по проблемам международных финансовых институтов, развивающихся стран Азии, реформирования мировой и региональной финансовой архитектуры.

Методологической основой исследования являются системный и аналитический подходы к изучению объекта исследования, а также следующая совокупность методов: сравнительный анализ, аналогия, абстрагирование, исторический и логический методы.

Научная новизна исследования заключается в развитии комплекса теоретических представлений об изменении роли АБР в регионе за последнее десятилетие, основанном

на инклюзивном развитии, социальной справедливости и экологически приемлемом экономическом росте.

Основные положения, выносимые на защиту в качестве научной новизны:

- на теоретическом уровне сформулирована новая парадигма деятельности АБР, сформировавшаяся на протяжении последнего десятилетия вследствие высоких темпов экономического роста региона. Данная парадигма базируется на более полном учете особенностей стран-членов и стремлении к развитию партнерских отношений между Банком и заемщиком и проявляется, в частности, в разработке и внедрении новых инструментов, совершенствовании механизма подотчетности, развитии сотрудничества по направлению «Юг-Юг»;

- на основании сравнительного анализа АБР, Межамериканского и Африканского банков развития подтверждено положение о новом векторе деятельности региональных банков развития в условиях глобализации, состоящем в стимулировании субрегионального сотрудничества и интеграции, а также в развитии экономических отношений по направлению Юг-Юг; вместе с тем, выявлено недостаточное участие АБР в инновационном развитии стран-членов (по сравнению с Межамериканским банком развития) и обоснована целесообразность расширения деятельности АБР в данной области;

- доказано, что глобальный финансово-экономический кризис, с одной стороны, поставил перед регионом проблемы в виде снижения спроса со стороны традиционных торговых партнеров - США и ЕС, а с другой - открыл новые возможности по расширению сотрудничества и торговли между развивающимися странами, что нашло отражение в деятельности АБР (Программа финансирования торговли, поддержка ведущих интеграционных группировок региона, взаимодействие с Африканским и Межамериканским банками развития);

выявлены и систематизированы основные факторы формирования стратегии АБР, свидетельствующие об изменении характера деятельности Банка: ориентация на устойчивое развитие и всеобъемлющий рост, усиление роли частного сектора в развитии стран-членов, необходимость координации деятельности и сопоставимости оценки результатов деятельности многосторонних банков развития, целесообразность всемерной поддержки региональной интеграции и

сотрудничества, стимулирование процессов экономической кооперации по направлению «Юг-Юг»;

- доказано положение о том, что стратегической ошибкой в деятельности банка явился отход от традиционной отраслевой структуры его кредитного портфеля, а именно исключение сельского хозяйства из числа приоритетных секторов АБР, поскольку проблема голода и обеспечения продовольственной безопасности как никогда актуальна для многих развивающихся стран-членов АБР, а в условиях сложной экологической обстановки возрастает значение сельскохозяйственного страхования и специальных фондов поддержки аграрного сектора;

- анализ линейки банковских продуктов и инструментов, используемых АБР, позволил выделить ряд новых инструментов (мультитраншевое финансирование, проекты в государственном секторе без государственной гарантии, кредиты в национальных валютах стран-членов, рефинасирование, исламские финансовые инструменты), обеспечивающих финансирование проектов на основе комплексного подхода к развитию региона в целом и стран в него входящих;

на основе анализа нового механизма подотчетности Банка обоснована необходимость усиления финансового контроля за реализацией проектов, финансируемых АБР, посредством формирования технической группы внешних ревизоров - представителей органов высшего финансового контроля развивающихся стран;

- разработаны предложения по активизации возможных направлений сотрудничества АБР и России посредством совместного кредитования АБР и многосторонними банками развития с российским участием (Международным инвестиционным банком, Евразийским банком развития и др.) проектов в сфере «зеленого роста», исламского финансирования, инфраструктуры, развития финансовых рынков, что позволит данным банкам совершенствовать свою деятельность в перечисленных областях с учетом опыта АБР.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования связана с развитием положений о роли АБР в экономике стран региона в условиях укрепления позиций АТР в мировой экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и обобщения могут использоваться многосторонними банками развития для разработки стратегии своей деятельности.

Конкретное практическое значение имеют следующие положения:

1. Рекомендации по использованию специальных инструментов финансирования «зеленого» (т.е. экологически приемлемого) экономического роста и исламских финансовых инструментов.

2. Систематизация основных актуальных тенденций, характерных для региональных банков развития и позволяющих повысить их социальную ответственность и точность оценки эффективности их деятельности (в соответствии с системой КОМПАС).

3. Определение основных направлений стимулирования субрегиональной интеграции и сотрудничества, в частности, использования различных форм торгового финансирования, совершенствования инфраструктуры (в том числе посредством реализации проектов государственно-частного партнерства), финансирования образовательных программ и предоставления консультаций органам государственной власти.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также специальных курсов по проблемам международных институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы мировой экономики в условиях глобализации».

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях: Первой международной франкофонной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «РКАКРШАЫСЕ 2011» на тему: «Инновационные аспекты экономического развития России и Франции» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, март 2011 г.), Международной конференции «Проблемы и перспективы международных

финансовых отношений в условиях реформирования мировой финансовой системы» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, октябрь 2011 г.), Второй международной франкофонной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «FRANFINANCE 2012» на тему: «Регионы в современной мировой экономике» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, май 2012 г.), II Международном молодежном форуме финансистов (секция «Глобальные финансы») (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,, ноябрь 2012 г.), I Международной научно-практической конференции «Развитие национальных экономик в условиях глобальной нестабильности» (г. Одесса, Украина, Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, февраль 2013 г.), I Международной научно-практической конференции «Социально-экономические трансформации в условиях глобализации: мирового и отечественного измерения», (г. Херсон, Украина, Херсонский государственный университет, март 2013 г.).

Положения диссертации, а именно комплекс теоретических положений об эволюции роли АБР в экономике развивающихся стран-членов, используются Международным Инвестиционным Банком (МИБ) для разработки стратегии Банка в части освоения новых рынков и повышения конкурентоспособности МИБа на мировом финансовом рынке. Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международные финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин: «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» и ряда спецкурсов.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ авторским объемом 2,75 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 авторские статьи авторским объемом 1,5 п.л. в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Текст диссертации содержит 4 рисунка, 15 таблиц. Библиографический список включает 118 наименований. Общий объем работы составляет 186 страниц.

Глава 1. Теоретические основы деятельности региональных банков развития 1.1. Роль региональных банков развития в мировой экономике

История банков развития насчитывает более пятидесяти лет. Изначально такой институт, как банк развития, появился на национальном уровне во многих странах Европы и в Японии с целью восстановления инфраструктуры и базовых отраслей промышленности после Второй Мировой Войны.

Под банком развития сегодня понимают универсальный или отраслевой финансовый институт, целью деятельности которого является поддержка долгосрочного финансирования общественно значимых проектов на национальном, региональном, международном уровнях, способствующих экономическому росту, инновационному развитию экономики и решению социальных задач. Банки развития создаются и действуют там, где необходимо долгосрочное финансирование проектов, реализация которых обладает значительным позитивным эффектом для экономического роста и социальной сферы. Особенностью банков развития является то, что они не осуществляют традиционных для коммерческих банков операций по приему депозитов, расчетных и платежных операций, выдаче краткосрочных ссуд. Кроме того, деятельность банков развития не должна составлять конкуренцию для коммерческих банков.

Вышесказанное определяет важную роль банков развития в современной экономике.

Национальные банки развития функционируют в большинстве развитых и развивающихся стран и зачастую принимают участие в реализации международных проектов. Например, Германский банк развития KfW участвует в финансировании множества проектов в таких странах, как Перу (проект по развитию дошкольного детского образования), Бразилия (проект по развитию солнечной энергетики), Замбия (проект по развитию аграрного сектора) и т.д1.

Помимо национальных банков развития в мире функционирует множество многосторонних банков развития (МБР), в уставном капитале которых доли имеют несколько государств или международных организаций. Первым многосторонним

1 Банк KfW [сайт]. URL: https://www.kfw-entwicklungsbank.de/International-financing/KfW-Entwicklungsbank/

банком развития стал Международный банк реконструкции и развития, основанный в 1944 году с целью борьбы с бедностью.

В целом национальные и многосторонние банки развития можно классифицировать следующим образом (См. Таблицу 1.1). Классификация разработана П.М. Спивачевским.

Таблица 1.1- Классификация банков развития

БАНКИ РАЗВИТИЯ

Многосторонние Национальные

Коллективный инвестиционный инструмент Инструмент

интеграционной группировки экономической

политики

государства

Глобальные Региональные Субрегиональн

ые Например,

Например: Например, Например, Банки развития

Международный Межамериканский Европейский Германии (KfW),

банк банк развития, инвестиционный Италии (SACE),

реконструкции и Африканский банк банк, США (Eximbank),

развития, развития, Карибский банк Японии (JBIC и

Европейский банк Азиатский банк развития, DBJ), Китая

реконструкции и развития Андская (Shenzhen),

развития корпорация Мексики

развития, (Bankomext),

Северный России (ВЭБ,

инвестиционный БРМСБ) и др.

банк, Евразийский

банк развития,

Исламский банк

развития

Источник: Спиваческий, П.М. Банки развития и их роль в формировании единого евразийского экономического пространства: автореф. дис. ... канд. эк. наук: 08.00.10. СПб. 2012. С.8.

Многосторонние банки развития являются международными институтами, деятельность которых направлена на решение социально-экономических проблем стран-бенефициаров. Они способствуют экономическому развитию и сокращению уровня бедности путем предоставления долгосрочных кредитов по минимальным процентным

ставкам, грантов, гарантий, технической помощи, а также оказания консультационных услуг.1

По определению Всемирного банка, многосторонние банки развития - это

институты, предоставляющие финансовую поддержку и консультационные услуги,

2

необходимые для социально-экономического развития развивающихся стран .

Понятие многосторонних банков развития тесно связано с термином «официальная помощь в целях развития» (ОПР). Понятие ОПР раскрывается Организацией экономического сотрудничества и развития3 . ОПР включает гранты и займы, предоставляемые странам и регионам, входящим в список Комитета по содействию развитию ОЭСР в качестве получателей ОПР (развивающиеся страны), а также многосторонним организациям для оказания содействия этим странам. Гранты и займы должны быть: а) предоставлены государством; б) направлены на стимулирование экономического развития и благополучия; в) предоставлены на концессионной основе (если заем включает элемент гранта, составляющий не менее 25% займа). Кроме финансовых потоков ОПР включает также техническое сотрудничество. Гранты, займы и кредиты для военных целей не рассматриваются в качестве ОПР. Трансфертные выплаты частным лицам (пенсии, компенсации, а также страховые выплаты) также не считаются ОПР.

Международными региональными банками развития (далее - РБР) являются Межамериканский банк развития (МаБР), Африканский банк развития (АфБР), Азиатский банк развития (АБР). «РБР» - принятое в научной и периодической литературе обозначение для перечисленных банков. Также используется понятие «международный региональный банк развития», то позволяет подчеркнуть отличие от региональных банков развития, функционирующих на национальном уровне в рамках конкретного региона (например, в России функционирует ОАО «Региональный банк развития»).

Деятельность АБР, АфБР и МаБР сосредоточена в соответствующих регионах, хотя участниками могут быть и нерегиональные страны. Возникновение данной группы банков связано с распадом колониальной системы и необходимостью финансирования

Абалкина, A.A. Роль многосторонних банков развития в содействии экономической интеграции // Континент партнерства. 2007. Апрель. С. 31.

2URL:http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTABOUTUS/0..contentMDK:20040612~menuPK:8336267~pa gePK:51123644~piP

J URL: http://www.oecd.org/dac/dacglossarvofkeytermsandconcepts.htm

социально-экономического развития бывших колоний, а также со стремлением развитых стран (главным образом, США) укрепить свое геополитическое влияние в новых независимых государствах.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), основанный в 1991 году, формально также относится к РБР (по классификации Всемирного банка), так как Банк создавался с целью осуществления инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы в условиях перехода к рыночной экономике. Однако в настоящее время ЕБРР как по составу участников, так и по охвату деятельности может быть отнесен к глобальным многосторонним банкам развития.

Основным отличием АБР, МаБР и АфБР от ЕБРР является их ориентация преимущественно на государственный сектор (предоставление кредитов правительствам и правительственным организациям для реализации крупных инфраструктурных проектов). ЕБРР, в свою очередь, делает акцент на кредитовании частного сектора.1 Кроме того, членом ЕБРР является Европейский инвестиционный банк, в то время как в составе членов АБР, АфБР и МаБР отсутствуют международные финансовые институты.