Авторское самосознание английских поэтов и художников эпохи Просвещения в контексте европейской культуры XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кирюшкина, Виктория Викторовна

  • Кирюшкина, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 360
Кирюшкина, Виктория Викторовна. Авторское самосознание английских поэтов и художников эпохи Просвещения в контексте европейской культуры XVIII века: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2018. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюшкина, Виктория Викторовна

Введение..............................................................................................................4

Глава 1. Авторское самосознание в системе культуры...........................79

1.1. Понятие и феномен авторского самосознания......................................79

1.2. Авторское сознание в истории культуры:

основные концепции творчества и их взаимодействие................................86

1.3. Категории авторского самосознания английских писателей

и художников XVIII века.................................................................................115

Глава 2. «Разум» в авторском самосознании английских просветителей................................................................................................124

2.1. Правила и разум: ограничение и свобода в авторском самосознании классицистов...................................................................................................124

2.2. Семантическое поле понятия reason в авторском самосознании

английских просветителей.............................................................................135

Глава 3. Роль концепта «энтузиазм» в авторском самосознании английских просветителей..........................................................................151

3.1. Реформа энтузиазма в эстетической мысли

английского Просвещения...............................................................................153

3.2. «Новый энтузиазм» Энтони Эшли Шефтсбери..................................164

3.3. Природа поэтического вымысла в понимании Александра Поупа

и концепция истинного энтузиазма..............................................................174

3.4. Концепт «воображение» в контексте просветительской трактовки

поэтического вдохновения.............................................................................177

Глава 4. «Гений» в авторском самосознании английских просветителей................................................................................................181

4.1. Трансформация концепта «гений» в авторском сознании английского Просвещения: от Драйдена до Джонсона...................................................181

4.2. Гомер и Шекспир в авторском пантеоне Просвещения: трактовка гениальности по Александру Поупу.........................................215

4.3. Воспитание авторского сознания художника

в «Речах» Джошуа Рейнолдса.......................................................................239

Глава 5. Развитие идейного потенциала авторского

самосознания просветителей в романтической трактовке

темы «гений и безумие»...............................................................................256

5.1. Разум и безумие в авторском самосознании романтиков..................256

5.2. «Furorpoeticus»: интерпретация платоновского образа исступленного поэта в авторском самосознании романтиков................288

5.3. Тассо в авторском пантеоне романтиков: образ

безумного поэта..............................................................................................300

Заключение.....................................................................................................314

Библиографический список...............................................................................321

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторское самосознание английских поэтов и художников эпохи Просвещения в контексте европейской культуры XVIII века»

Введение

Природа творчества - одна из величайших загадок, волновавших человека во все времена и волнующих его сегодня. Социальный статус художника существенно различался в различные периоды исторического развития, но некий флёр тайны сопровождал его всегда, был ли это античный поэт, своими путями постигающий законы космоса, средневековый иконописец, находящийся в особых отношениях с Богом, или романтический поэт, обнаруживающий бесконечность своей души. Сегодня творца любого произведения культуры мы называем универсальным понятием «автор». Для нас автор - субъект любого творчества: музыкант, поэт, архитектор или ученый. Конечно, именно эта современная коннотация понятия «автор» определяет смысл заглавия данной работы. Осознание человеком себя как творца, автора приближает нас к постижению природы творчества, и это осознание является фактом самых разных культур, даже тех, где самого понятия автор не существует.

Наши научные представления об уровне осознанности авторства, то есть своего личного вклада в творчество, остаются очень непрочными. Мы пишем и читаем об анонимности творчества в традиционных обществах, о том, что древний и средневековый автор не осознавал себя таковым, но эти схемы разбиваются, или, как минимум, требуют уточнений, когда встречаются с иными фактами этих культур. И вдруг с такой ренессансной нескромностью звучит голос древнего египетского архитектора эпохи Среднего Царства: «...это были работы, (подобных) которым не производилось со времен предков; то, что было определено мне исполнить, было великим. это было работой моего сердца. я (буду) хвалим за знание в грядущие годы теми, которые будут следовать тому, что я совершил. Я первенствовал. ...Я был «верховными устами» всякой работы1.

1 Тураев Б.А. Рассказ египтянина Синухета и образцы египетских документальных автобиографий. М., 1915. С. 22.

Не менее противоречивы факты современного авторского сознания. Софья Губайдулина, признанная одним из крупнейших композиторов XX века, говорила о «преображении» как необходимом условии творчества2. С другой стороны, молодой кинорежиссер Иван Твердовский признается: «я не верю в талант, я верю во вкус и ремесло»3. Современное авторское самосознание своей неоднородностью помогает понять сложный характер его исторических форм. Магистральная литературоведческая традиция трактовки автора как «образа», реализуемого в художественном произведении, породила, подобно Крону, своих убийц. Структурализм, сосредоточившись на тексте, окончательно утратил связь с реальной личностью автора. А деконструктивизм, постструктурализм и постмодернистские концепции отказались от него окончательно, рассматривая текст как наслоение дискурсов. За текстом больше не стоит автор как субъект творчества. Оставалось только констатировать «смерть автора»4.

Мы имеем дело с кризисом современного авторского самосознания, который проявляется не только в постмодернистской «утрате автора», но и в своей внутренней противоречивости: Барт и Фуко заявляют об отсутствии автора и тут же сами превращаются в «икону автора», оформляющую новые наслоения дискурса. Постмодернистская «смерть автора» - знак глубочайшего разочарования в авторстве, в возможности осуществления автора, погребенного под спудом дискурса. Историческая культурология может и должна свидетельствовать о том, что эта ситуация не уникальна, но реализует определенную закономерность культурно-исторического процесса. В истории культуры мы периодически наблюдаем проявление аналогичных эмансипационных интеллектуальных движений, нацеленных на снижение

2 Portrait of Sofia Gubaidulina Part 1 of 3. BBC Documentary from 1990.

3 См. ток-шоу «Агора» от 18 ноября 2017 г. на телеканале Культура.

4 Барт Р. Смерть автора // Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., 1989. С. 384-391, Фуко М. Что такое автор // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М., 1996. С. 7-46.

роли традиции, на высвобождение личностного Я автора. Подобный опыт мы обнаруживаем и в европейской культуре XVIII века.

Актуальность темы определяется необходимостью научного осмысления авторского самосознания как явления культуры. В той же степени, как наблюдение за современным авторским самосознанием готовит нас принять всю сложность и неоднозначность его исторических форм, изучение последних необходимо нам, чтобы понять самих себя. Осмысление тех процессов, которые мы наблюдаем как в теоретической рефлексии, так и в практике современного искусства, требует осознания того исторического пути, которое прошло авторское самосознание. Здесь можно найти ответы на многие вопросы и истоки многих проблем современной культуры. В этом отношении обращение к европейской культуре XVIII века совершенно закономерно. Ведь именно в это время рождается современное понятие автора как субъекта творческой деятельности.

Тот Автор, которого потеряли Барт и Фуко в современной культуре, осмыслялся в просветительской Англии в концепции Природного (Оригинального) Гения или Оригинального Автора. Гомер и Шекспир обретают ценность в глазах просветителей как авторы, за которыми не стоит традиция, но только - Природа. Вдруг, словно эхом, отзываются слова А. Поупа о Шекспире как «инструменте Природы», о Шекспире, через которого Природа говорит с нами5, в размышлении французского феноменолога М. Мерло-Понти о художнике, который «преобразует Мир в живопись, отдавая ему взамен свое тело»6. Природа снова востребована в своей роли освободительницы (от тотального влияния дискурса - у Мерло-Понти, как четверть тысячелетия назад у Поупа - от правил классицизма).

В авторском самосознании просветителей можно разглядеть не только ростки тех успехов, которые ждут европейскую культуру, но и тех проблем, с которыми она столкнется. У романтиков магистральный путь развития

5 Pope A. Preface to Edition of Shakespeare // Eighteenth Century Essays on Shakespeare. Glasgow, 1903. P. 106.

6 Мерло-Понти М. Око и дух. М., 1992. С. 12 - 13.

автора, осознающего свою самодостаточность в творчестве, уже сложился, тогда как их предшественники просветители еще развивают одновременно несколько версий авторства. Путь от автора, творческая сила которого видится в том, что он включен в мир, к художнику, обнаружившему свой потенциал в том, что он включает мир в себя, был пройден европейской культурой в течение долгого XVIII века.

Сегодня мы описываем европейского поэта, писателя или художника эпохи Просвещения как классициста, а значит - в категориях несвободы. Он подчиняет свое творчество канонам, законам искусства, разработанным авторитетной традицией, правилам вкуса, формируемым школой. С одной стороны, это так, но с другой - каждый художник в этих условиях тщательно хранит и максимально использует тот потенциал свободы, что ему дозволен. Всё выдающееся в искусстве классицизма, на самом деле, создано столько же правилами, сколько и нарушением их. Ограничениям школы классицизма просветители противопоставляют не авторскую вседозволенность, а самоконтроль, независимое здравое решение в творчестве, тогда как проблемой современного художника становится девальвация свободы. Сегодня нет ничего такого, что было бы запрещено в искусстве. Но чем больше свободы, тем менее эффективно она используется.

Творческий субъективизм тоже становится бичом современного художника. Он попадает в плен собственного Я, которое так много обещало в эпоху Романтизма. Просветители много сделали для того, чтобы убрать сакральный план из своего авторского самосознания, ограничить все процедуры творчества сферой эмпирического земного опыта. Они начали развивать психологию творчества, то есть рассматривать авторскую деятельность как работу способностей и закономерностей, заложенных в сознании человека, тем самым не только указав автору определённый путь развития в европейской культуре, но и предопределив один из современных ее «тупиков». И чем больше современный художник копается в собственном Я, дабы извлечь оттуда новый образ или идею, тем глубже он погружается в

коллективные его слои, тем самым уходя от своей индивидуальности. Результатом становятся вездесущие штампы современного искусства, хождение по одному и тому же кругу идей и образов, обнаруживаемое в современных инсталляциях, перфомансах и коллажах.

Таким образом, свобода и субъективизм в творчестве, ставшие идолами современной культуры, становятся и ее проблемами. Изучение того исторического пути, который привел авторское самосознание к современному его состоянию, и XVIII века как важного этапа этого пути, необходимо для правильного понимания многих проблем современной культуры.

Хронологические рамки работы

Хронологические рамки данной работы двойственны. В первую очередь, внимание сосредоточено на эпохе Просвещения, которая определяется началом - средними десятилетиями XVIII вв. Но и «долгий XVIII век», позволяющий показать перспективу, открытую просветителями новому европейскому авторству, определяет материал исследования.

XVIII век имеет множество ярких обозначений, некоторые из них аутентичны эпохе, являются самоназваниями: «век Разума», «эпоха Просвещения», «августианский период». Для историков, прежде всего, это век формирования буржуазного общества с оптимальной для него политической системой, экономикой, культурой, когда закладываются основы гражданского общества, системы разделения властей, либеральной экономики, феномена общественного мнения и т. д. Для искусствоведов и литературоведов - это эпоха классицизма или неоклассики (в западноевропейской терминологии), дополненного в зависимости от страны и периода модифицированными формами барокко или сентиментализмом. У литературоведов в ходу определение Мэтью Арнольда XVIII века как «века

прозы и разума»7, а также самоназвание эпохи как «века Августа»8, с другой стороны, это же - «век рождения чувствительности» в европейской культуре. Каждое из этих обозначений делает свой вклад в наше понимание эпохи и любое из них - недостаточно.

С хронологическими рамками и периодизацией эпохи Просвещения все обстоит также непросто. С точки зрения истории идей символично отсчитывать эпоху Просвещения от времени публикации первых трактатов Дж. Локка, а это - 60-е гг. XVII столетия и завершать годом смерти Вольтера и Руссо (1778 г.). Но и Славная революция в Англии (1688 - 1689 гг.), с одной стороны, и Великая французская революция (1789 - 1799 гг.) - с другой тоже могут рассматриваться как хронологические границы эпохи, как события, очевидно, формировавшие не только политическую, но и духовную жизнь Европы9.

Нельзя сбрасывать со счетов и специфику развития различных национальных вариантов просветительского мировоззрения. Английское Просвещение, оказавшееся в центре нашего внимания, является самой ранней формой10. Начавшая свое развитие еще в Англии XVII столетия

7 Arnold M. Introduction // The English Poets: Selections with Critical Introductions by Various Writers, and a General Introduction by Matthew Arnold in 5 Vol. Edited by Thomas Humphry Ward. New York, London, 1880-1918. Vol. 1. P. 28-29. URL.: www.bartleby.com/337/

8«Веком Августа» называли английские просветители (Аддисон, Поуп и др.) свое время, проводя параллель с эпохой римского императора Октавиана Августа, характеризовавшейся расцветом культуры. Историки литературы традиционно определяют «век Августа» 1650 - 1750-ми годами, то есть хронологическими границами творчества Драйдена и Поупа. Дж. В. Джонсон связывает возникновение этой аналогии в английской литературе с периодом Реставрации. (Johnson J. W. The Formation of English Neoclassical Thought. Princeton, N.J., 1967. P. 91.) В зарубежных и отечественных исследованиях по истории английской культуры второй половины XVII - первой половины XVIII века для определения интеллектуальной элиты этой эпохи активно используется термин «Augustans» (преимущественно, «августианцы» - в отечественных трудах). См. Elioseff L.E. The Cultural Milieu of Addison's Criticism. Austin, 1963. P. 78, English Masterpieces: an Anthology of Imaginative literature from Chaucer to T. S. Eliot: 7 vol. Vol. 5. The Augustans. Englewood Cliffs, N.J., 1961, Lund R.D. Ridicule, Religion and the Politics of Wit in Augustan England. London-New York, 2016.

9 См. н-р.: Лабутина Т. Л., Ильин Д.В. Английское просвещение: общественно-политическая и педагогическая мысль. СПб., 2012. С. 7.

10 См. о специфике английского Просвещения: Porter R. The Enlightenment in England // The Enlightenment in National Context. Cambridge, 1981, Покок Дж.Г.А. Великобритания // Мир Просвещения. Исторический словарь. М., 2003. С. 485-503, а также

просветительская культура с ее ценностями и прочими идеологическими концепциями раньше других европейских форм порождает самокритику (уже с кон. 30-х гг. XVIII столетия), что особенно заметно в поздних сатирах А. Поупа и сочинениях Д. Дефо. В это же время среди альтернативных линий развития в английской культуре выделяется сентиментальное направление в литературе, искусстве, ценностной системе (творчество Дж. Томсона, Т. Грея, Эд. Юнга, Л. Стерна, Т. Гейнсборо, жизнь и творчество Р. Шеридана)11. Если все же пытаться выделить какие-то классические формы культуры английского Просвещения (что чрезвычайно сложно в силу того разнообразия взглядов просветителей, которое стимулируется установкой на «здравый смысл» и «разумное суждение» как главный критерий истины для просветителей, а также снижением нормативности и значения авторитетной традиции, характерных для просветительского мировоззрения), то следует обратить особое внимание на период с начала до 60-х гг. XVIII столетия. Открывается этот период творчеством Э.Э. Шефтсбери, Дж. Аддисона, А. Поупа, роль которых определяется не только оформлением просветительских идей, но и их успешной популяризацией. Словарь английского языка доктора С. Джонсона, опубликованный в 1755 г., подытожил этот классический период в развитии просветительского мировоззрения, а знаменитые «Рассуждения об оригинальном сочинении» Эд. Юнга, вышедшие в 1759 году, демонстрируют пограничное состояние интеллектуальной культуры Англии и авторского сознания, в частности12. Итак, авторское самосознание писателей и художников эпохи Просвещения рассматривается нами в границах

историографическую статью: Яснитский Н.А. Особенности английского Просвещения. Обзор трактовок // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2008. № 4. С. 84-97.

11 См. великолепную реконструкцию общественных настроений георгианской Англии в кн.: Шервин О. Шеридан. М., 1978.

12 Это подтверждает суждение одного из крупнейших специалистов по английскому Просвещению Дж.Г.А. Покока: «Закат Просвещения в Великобритании. начался в эпоху Семилетней войны (1756 - 1763)» (Покок Дж.Г.А. Великобритания. С. 497).

существования в Англии его «классической» формы - с начала по середину XVIII столетия.

Во второй половине XX века исследователи развивали альтернативный взгляд на XVIII век, отталкиваясь от теории «времени большой длительности» («la longue durée») Фернана Броделя13. Концепция исторического времени, характеризующегося сложностью и нелинейностью, освобождает специалиста от лишних условностей календарного века, от необходимости искусственно синхронизировать процессы, протекающие в разных странах, в различных социальных слоях и сферах жизни и культуры. В отношении истории Нового и Новейшего времени потребность пересмотреть традиционную периодизацию испытал Эрик Хобсбаум, предпочтя календарному проблемный подход в своей книге «Век революций. Европа, 1789 - 1848 гг.» (первое издание - 1962 г.)14. Американский историк Генри Мей Просвещение как интеллектуальное движение ограничивает 1688 и 1815 годами, по-своему применяя концепцию «долгого времени» к изучению влияния идей европейского Просвещения на американских идеологов15. Нужно отметить, что и Ю.М. Лотман в результате своих изысканий в области истории культуры приходит к выводу о синхронном существовании взаимодействующих разноскоростных слоев16.

В 80-х гг. XX века понятие «долгого XVIII века» закрепляется в британской историографии в отношении британской истории. Впервые оно было использовано Джонатаном Кларком для анализа процессов британской истории XVII - XIX веков17. При этом интересно, что концептуально антагонистичные исследования Хобсбаума и Кларка (первый видит в

13 См в русском переводе: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв.: в 3 т. М., 1986 - 1992.

14 Hobsbawm E. The Age of Revolution: Europe, 1789-1848. London, 1962 (рус. пер.: Хобсбаум Э. Век революции: 1789-1848. Ростов-н/Д., 1999).

15 May H. F. The Enlightenment in America. New York, 1976.

16 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992. С. 25-26.

17 Clark J.C.D. English Society, 1688-1832. Ideology, Social Structure and Political Practice during the Ancien Regime. Cambridge, 1985, Clark J.C.D. English Society, 1660-1832. Religion, Ideology and Politics during the Ancien Regime. 2nd ed. Cambridge, 2000.

революции основную форму модернизации европейского общества в этот период, а второй - в развитии традиционных социальных и властных институтов) в равной степени побуждают авторов расширить границы исторического XVIII века.

Далее мы наблюдаем, как концепция «долгого времени» и конкретно понятие «долгого XVIII века» реализуется в исследованиях, посвященных культурной жизни европейских стран этого столетия. Соотношение сатирического и сентиментального в английской литературе Клод Роусон рассматривает на протяжении с 1660 по 1830-е годы18. В 2010 году появляются сразу два сборника, названия которых демонстрируют приверженность современных исследователей концепту «долгого XVIII века»19. Анна Ананьева в своей книге, посвященной взаимосвязи садово-паркового искусства и поэзии в русской культуре XVIII века, предпочитает рассматривать свой материал в рамках «долгого XVIII века»20 и обосновывает свой подход: «Такая концепция («долгого времени» - В.К.) проблематизирует эпохальный характер некоего отрезка времени. Она изначально отличается критическим характером, ее применение связано с

проверкой устоявшихся категорий и принципов обобщения больших

21

хронологических единиц прошлого»21.

Мы видим, как обращение к различным явлениям европейской культуры XVIII века побуждает современных исследователей выходить за границы календарного века. Расширенный обзор позволяет историку, филологу или искусствоведу, не ограниченному непосредственным историческим контекстом изучаемого события, глубже понять те тенденции

18 Rawson C. J. Satire and Sentiment, 1660-1830 Cambridge, 1994.

19 Britain and Italy in the Long Eighteenth Century: Literary and Art Theories. Ed. by Loretelli R., O'Gorman F. Cambridge, 2010; Cultural Transfers: France and Britain in the Long Eighteenth Century / Ed. A. Thomson. Oxford, 2010.

20 Ananieva A. Russisch Grün. Eine Kulturpoetik des Gartens im Russland des langen 18. Jahrhunderts. Bielefeld, 2010.

21 Ананьева А. «Долгий XVIII век»: характерные черты периодизации вне календарной хронологии и применение концепта к российской истории // Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия. М., 2013. С. 320.

во всей их сложности, а порой и противоречивости, которые определяли те или иные формы европейской жизни или культуры в «век Просвещения». При этом хронологические границы «долгого XVIII века» остаются подвижными и определяются самим специалистом в зависимости от проблематики своего исследования, тех процессов жизни и культуры, той страны или региона, на которых сосредоточено его внимание. В нашем случае «долгий восемнадцатый» начинается с критических сочинений Дж. Драйдена (прежде всего - «О драматической поэзии», впервые опубликованное в 1668 г.) и завершается первыми десятилетиями века XIX, когда были написаны «Литературная биография» Колриджа, «Мир как воля и представление» Шопенгауэра и «Защита поэзии» Шелли.

Но в работе представлен и более широкий исторический контекст, который нередко предполагает культурологический взгляд на культуру. При таком подходе необходим тот или иной инструментарий дифференциации культурного опыта человечества. Как правило, таким инструментом выступает или историческая типология культуры (формационная или цивилизационная, стадиальная или локальная), или, что более характерно для культурологических концепций конца XX - XXI вв., теоретическое моделирование культуры (универсалии культуры, теория культуры как системы)22. Такой широкий контекст анализа культуры дает исследователю определенные возможности для обнаружения общекультурных закономерностей23, но, с другой стороны, неизбежно приводит к упрощению нашего понимания культуры, сколь ни сложна была бы сама концепция. На этом основывается в значительной степени критика трудов Тойнби,

22 От А.Л. Крёбера (Kroeber A.L., Kluckhohn C. Culture: A Critikal Review of Concepts and Difinitions. New York, 1952, Kroeber A.L. The Nature of Culture. Chicago, 1952, в русском перев. Крёбер А.Л. Избранное: Природа культуры. М., 2004) до труда Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. М., 1998.

23 См., например, идею А.В. Волошинова о том, что историческим типам европейской культуры соответствуют художественные доминанты, отражающие концепцию гармонии: Античность как искусство симметрии, Средневековье как искусство пропорции, Возрождение - золотого сечения, Новое время - как искусство ритма (Волошинов А.В. Ещё раз о математической традиции красоты // Вопросы философии. 2008. № 8. С. 102.).

Шпенглера, Крёбера и др. Исследователи этого типа неизбежно допускают ошибки, неточности, устаревшие стереотипные трактовки в определении тех или иных фактов культуры.

Применительно к нашей теме здесь уместно упомянуть и широко известную книгу Эрика Ауэрбаха «Мимесис», где автор нагружает этот термин собственным пониманием, основанным на убежденности в том, что реалистическая литература XIX века стала кульминацией главной линии развития европейской литературы - эволюции способов отражения реальной жизни (в социальных ее проявлениях) в литературном произведении. У истоков становления европейской литературы Ауэрбах видит две традиции -античную и библейскую. Вся история литературы - это развитие этих двух традиций изображения действительности или «реализма». Так, литература Возрождения развивает библейскую традицию отображения реальности, а классицизм - античную24. Подобные обобщающие картины исторического развития культуры необходимы, но с такой же необходимостью они должны дополняться конкретно-историческими исследованиями. Например, обращение к «живой ткани» культуры позволяет нам увидеть в литературе классицизма глубокое взаимодействие античной и библейской традиции. Главная методологическая ограниченность таких концепций в том, что конкретные факты культуры укладываются в «прокрустово ложе» теоретической конструкции, тогда как практика всегда сложнее и многообразнее («Суха, мой друг, теория, везде, но древо жизни пышно зеленеет»).

Теоретический подход в нашем случае не имеет своей целью создание очередной всеобъемлющей модели культуры, но должен помочь выработать инструментарий для осмысления конкретно-исторического материала. Широкий временной контекст, который задается в первой главе данной работы, необходим для выявления типических характеристик европейской

24 Ауэрбах Э. Мимесис: изображение действительности в западноевропейской литературе. М., 1976.

культуры Просвещения на материале авторского самосознания английских писателей и художников XVIII века. Этот контекст - вся предшествующая XVIII столетию европейская традиция осмысления природы творчества, его истоков от античности до Нового времени, рассматриваемых в данной работе в качестве основных концепций творчества.

Итак, в работе анализируется авторское самосознание английских писателей и художников эпохи Просвещения в двух временных контекстах: европейской культуры долгого XVIII века и с точки зрения предшествующего развития экстатической и миметической концепций творчества в истории европейской культуры.

Почему именно на материале английского Просвещения разворачивается сюжет из истории авторского сознания в данной работе?

Несмотря на то, что еще в нач. 80-х гг. Р. Портер настойчиво опровергал расхожее среди исследователей мнение, что «...Просвещение не расцвело до декады Вольтеровской славы в 1740 году»25, и утверждал «особую роль» английского Просвещения как первого, начинающего во многих областях мысли (свободомыслие, эмпиризм, утилитаризм)26, тенденция недооценивать роль английских просветителей в общеевропейском культурном процессе прослеживается и в современной научной литературе. Для преодоления этой тенденции сделано немало, но и недостаточно.

Безусловно, свои интересные наблюдения можно было бы сделать и на других национальных вариантах просветительской культуры. Но сознание английских просветителей, в том числе и их авторское самосознание в отношении многих идей, было оригинальным. Роль первопроходцев в формировании просветительского мировоззрения создавала условия для постоянного поиска английскими авторами новых концептов или новых коннотаций старых понятий, которые в дальнейшем получат свое развитие в

25 Porter R. The Enlightenment in England // The Enlightenment in National Context. Cambridge, 1981. P. 4.

26 Ibid.

культуре Европы и Америки. Культура английского Просвещения особенно ярко предстает постоянно творимым ландшафтом, где одни образы и идеи, возникая, уходят в небытие, другие становятся формами новой культуры, нового авторского сознания. Так обстояло дело с понятием «энтузиазм», которое постепенно вытесняется концептом «вдохновение», но оставляет в наследство ряд идей, разработанных в рамках энтузиастического дискурса. Понятие «гений» постепенно занимает свое особое место, наполняясь новым содержанием, сначала в авторском самосознании английских поэтов, затем входит в эстетические концепции английских и европейских философов. Наша работа должна способствовать переоценке роли английской эстетической мысли в европейской культуре XVIII века.