Авторская позиция и средства ее выражения в публицистике В.Е. Максимова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Качурин, Кирилл Олегович

  • Качурин, Кирилл Олегович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 197
Качурин, Кирилл Олегович. Авторская позиция и средства ее выражения в публицистике В.Е. Максимова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Качурин, Кирилл Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

Идейно-эстетические позиции В.Максимова — публициста.

ГЛАВА II

Судьба России в публицистике

В.Максимова.

ГЛАВА III

Жанрово-стилевое своеобразие публицистики В.Максимова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская позиция и средства ее выражения в публицистике В.Е. Максимова»

Биография (и творческая биография — тоже) Владимира Емельяновича Максимова складывалась на редкость причудливо. Даже имя, с которым Лев Алексеевич Самсонов прожил почти всю свою жизнь, он получил в одном из детприемников, куда попал, сбежав в 13 лет из родительского дома. Он немало побродяжничал, побывав на Таймыре и в Средней Азии, в сибирской тайге и в Закавказье, попадая в колонии для малолетних преступников, откуда совершал дерзкие побеги. Его дед принимал активное участие в революции; отец, в прошлом крестьянин, впоследствии стал рабочим, вступил в партию и принадлежал к троцкистскому ее крылу (именно в честь Троцкого дал такое имя сыну), за что был арестован в 1927 году, но вскоре выпущен на свободу, а в 1938 году опять попал в заключение, освободился через два года, уйдя на фронт в 1941 году, погиб в самом начале войны.

О своих корнях и истоках В.Максимов помнил всегда: именно они во многом предопределили его судьбу. «.Сын рабочей-железнодорожницы и крестьянина, ставшего рабочим, я, сам по профессии рабочий-каменщик, - писал он, — по сложившейся судьбе и положению ставший интеллигентом, являю собой как бы квинтэссенцию, в значительной мере социальную и духовную субстанцию общества, из которого я выломился»1. Поселившись после

1 Максимов В. Цена нашего изгнания. // Максимов В. Собрание сочинений: В 8 томах. М., 1993. - Т. 9 (дополнительный). - С. 150. В дальнейшем ссылка на это издание делается с указанием лишь номера освобождения из заключения в 1951 году в кубанской станице, В.Максимов очень скоро становится корреспондентом местных газет «Сталинское знамя» и «Советская Черкесия». В 1956 году Черкесское отделение Ставропольского издательства выпускает сборник стихов и поэм В.Максимова «Поколение на часах». Произведения молодого поэта ничем не выделялись из массы стихотворной продукции районного масштаба тех лет. Поэтом В.Максимов не стал, имя его было по-настоящему замечено после появления повестей «Мы обживаем землю» (1961) и «Жив человек» (1962). О появлении нового талантливого писателя, рассказывающего о неустроенной, трудной жизни людей, не встречавшихся на страницах тогдашних книг, свидетельствовали повести тех лет, получившие высокую оценку и у читателя, и у коллег по литературному цеху.2

С годами в его произведениях все отчетливее звучат трагические ноты, все острее закручиваются коллизии, обнажающие социальное неблагополучие, царящее в советском обществе, искажение в нем нравственных ориентиров («Дуся и нас пятеро», «Баллада о Савве», «Дорога», «Стань за черту»). Противостояние писателя господствующей в стране идеологии становится вполне очевидным после создания им романов «Семь дней творения» (1971) и «Карантин» (1973): не опубликованные на родине, они появились на Западе и в самиздате. «Наградой» автору было помещение его в психиатрическую лечебницу, а вскоре, 26 июня 1973 года, Московское отделение Союза писателей РСФСР приняло решение об исключении В.Максимова из упомянутого творческого сообщества. Чуть позже это решение было закреплено Правлением Союза тома и страницы.

2 См.: Берзер А. Победил человек. // Новый мир. - 1963, № 4; Бочаров А. Беспокойная суть творчества. //Литературная газета. - М., 1967, № 52; Аннинский Л. Оправдание одиночества. // Новый мир. - 1971, № 4;. Ланщиков А. От литературных фикций к литературе действительности. // Москва. - 1968, № 3; Петелин В. Россия-любовь моя. - Волга, Саратов. - 1969, № 3 и др. писателей СССР, исключившим В.Максимова из своих рядов за «политические взгляды и творчество, несовместимые с Уставом Союза писателей СССР и званием советского писателя». Впрочем, о своем выходе из этого Союза В.Максимов заявил несколькими месяцами ранее письмом в Секретариат Московской писательской организации СП РСФСР, в котором резко осудил своих «литературных собратьев»: «Союз писателей, а в особенности его московское отделение, становится безраздельной вотчиной мелких политических мародеров, всех этих медниковых, пиляров и евтушенок

- мелких бесов духовного паразитизма»3. Положение становилось не только очень трудным, но и опасным: «тунеядец», каковым оказался получивший к тому времени широкую известность писатель, мог быть достаточно сурово наказан в соответствии с существовавшим тогда законодательством. И он это хорошо понимал, признаваясь позже: «Я вам честно скажу, если бы я знал, что меня ждет в эмиграции, я бы предпочел остаться, несмотря на то, что мне грозило. Грозило гораздо худшее, чем нищета. Могло случиться что угодно. Но я все-таки предпочел бы остаться»4.

Выход был один: 12 февраля 1974 года В.Максимов получил разрешение на выезд во Францию и уже 1 марта приземлился в парижском аэропорту Орли. «Когда я уезжал, - вспоминал он позже, земля горела под ногами. Выбор был прост: либо лагерь, либо эмиграция. Я понимал, что лагерь не выдержу. Предпочел сохранить себя»5. Вскоре он был лишен советского гражданства, а

3 Максимов В. Секретариату Московской писательской организации СП РСФСР. // Максимов В. Сага о носорогах — Франкфурт-на-Майне, 1981. — С. 133. В дальнейшем ссылка на это издание делается с указанием лишь номера страницы.

4 Максимов В. Если весь организм больной, то.: Беседа с А.Рафиковым. // Театральная жизнь. - 1990, № 16.-С. 16.

5 Максимов В. Старый человек со свечою в руке: Беседа с И.Мильштейном. // Огонек. - 1991, № 24. -С. 19. французского подданства, прожив в Париже 20 лет, так и не принял, оставаясь на положении политического эмигранта, беженца. По словам хорошо знавшего его И.Золотусского, В.Максимов «французского гражданства брать не хотел, так как считал себя не только русским писателем, но и русским гражданином»6. Советское гражданство было возвращено ему лишь в июне 1990 года, но, неоднократно приезжавший в родную страну, писатель так и не решился окончательно вернуться на родину: он скончался в Париже 25 марта 1995 года.

Ответ на вопрос, почему он - сын рабочего-коммуниста, сам прошедший суровую жизненную школу, преуспевший в творчестве, пошел «против советской системы»7, содержится в рассказах, повестях, романах писателя - в открытой форме он не раз прозвучит в публицистике, которая занимает значительное место среди произведений, созданных в эмиграции.

За рубежом В. Максимов опубликовал и романы, написанные еще в России, но так и не увидевшие там свет, и созданные позднее романы «Ковчег для незваных» (1976), «Заглянуть в бездну» (1986), «Кочевание до смерти» (1994), повести, рассказы, более десятка пьес («Кто боится Рэя Брэдбери», «Берлин на исходе ночи», «Там вдали за рекой» и др.). Но главным делом его жизни стал журнал «Континент», первый номер которого вышел в сентябре 1974 года. Журнал объединил вокруг себя лучших представителей культуры, общественной мысли, выступавших против тоталитаризма за подлинно демократические свободы. «Литературный, общественно-политический и религиозный журнал» — этими словами, сопровождавшими название нового издания, были точно опре

6 Золотусский И. Оборвавшийся звук. // Смена. - 1997, № 4. - С. 49.

7 Максимов В. Заговор равнодушных. // Максимов В. Собр. соч. - Т. 9. - С. 265. делены его содержание, направление деятельности, наконец, место в русской зарубежной журналистике.

Обязанности главного редактора журнала, который очень скоро обрел весьма широкую читательскую аудиторию и стал наиболее влиятельным изданием русской зарубежной печати, для В.Максимова не сводились к составлению очередного номера. Давая возможность выступить на его страницах литераторам и общественным деятелям, стоявшим на самых разных — порою противоположных - позициях, В.Максимов вместе с тем властно определял основное — антитоталитарное, антикоммунистическое — направление журнала, сопровождая, если это, по его мнению, требовалось, опубликованные здесь материалы своими комментариями, оценками.

Но основным, определяющим в работе главного редактора (и в его творческой деятельности в целом) стала в эту пору публицистика. В каждом номере появлялась - всегда острая, с предельной точностью формулирующая главные мысли - колонка редактора: у читателя не должно было оставаться сомнений по поводу того, какую позицию занимает журнал. Но одной этой, небольшой по объему, колонки В.Максимову было мало: в «Континенте» сполна реализовалось дарование В.Максимова-публициста, хотя, он нередко выступал и на страницах других изданий Европы, США, Ближнего и Среднего Востока.

В эмиграции публицистика стала для В. Максимова едва ли не основной формой его творческого существования. Разумеется, можно лишь пожалеть о том, что эта постоянная, изнурительная работа почти не оставляла ни времени, ни сил для собственно художественного творчества: сам В.Максимов не раз с горечью сетовал на это. Но поступать иначе он не мог: у него был характер бойца, борца, он хотел не говорить с читателем, а, по его собственному выражению, кричать о той опасности, которую представляет для мира, для человечества тоталитарная система, коммунистическая идеология. Но нравилось это далеко не всем: страстное, резкое слово публициста, вдохновляя одних, у других вызывало протест. В.Максимов, хорошо понимая это, тем не менее оставался верен себе, своим позициям, о которых всякий раз говорил без обиняков.

Публицистические тексты В.Максимова еще не собраны полностью; в книге «Сага о носорогах» (1981), в девятом (дополнительном) томе вышедшего в Москве собрания его сочинений в восьми томах (1993), в книге «Самоистребление» (1995) представлена лишь часть произведений этого жанра. Многое затерялось на страницах газет и журналов разных стран мира, в том числе постсоветской России, куда В.Максимов, как уже было сказано, приезжал не раз, охотно и часто давая интервью, вступая в беседы, выступая перед различными аудиториями: он хотел быть услышанным — и прежде всего — на родной земле. «.Психологически я никогда не чувствовал себя эмигрантом, — говорил он. - Я всегда жил Россией, российскими интересами, издавая журнал на русском языке. Я как бы только географически там живу, а психологически 8 я все равно здесь» .

Публицистика занимает промежуточное положение между художественной литературой (беллетристикой) и журналистикой. Публицистическое произведение, находясь в ряду произведений литературных, обладает специфическими свойствами, которые обусловлены его непременно злободневным общественно-политическим содержанием и стремлением автора к воздействию

8 Максимов В. Я без России - ничто: Беседа с В.Морозовым 9 июля 1993 г. // Наш современник. - 1993, №11.-С. 161. на сознание максимально широкого круга читателей. Соотнесенность с беллетристикой и в то же время отделенность от нее и определяет принципы анализа произведений такого рода.

Специфичность публицистики сказывается, прежде всего, на роли и месте авторского начала в структуре текста. Для автора в беллетристике характерна его «вненаходимость» (М.Бахтин) по отношению к изображаемому миру, в то время как в публицистике постоянное присутствие автора в тексте является обязательным, принципиально важным. Как отмечает М.Стюфляева, «автор в произведении беллетристики существует в качестве художественного образа, созданного по законам типизации, и как угодно далеко может отстоять от реального автора-писателя. Автор как личность в расчет не принимается». В противоположность этому «автор в публицистике идентичен личности публициста. Он лицо невыдуманное, реальное, хорошо известное многим читателям, пользующееся их расположением. Личный престиж публициста приобретает огромное значение»9. Это представление об авторе, его облике и функциях, в публицистике закреплено в многочисленных трудах по предмету нашего исследования. Сошлемся, например, на мнение одного из авторитетных ученых в этой области Е.Прохорова: «Я» публициста - это организующее начало произведения, отраженное в нем сложное и каждый раз очень своеобразное, личностное единство черт художника и исследователя, чуткого к социальным процессам, волнующегося тем, что волнует современников, борющегося за правду, добро, справедливость, за верную картину жизни в сознании людей»10. В этих условиях в произведении возникают иные, нежели в беллетристике, отношения между автором и читателем - их связь «устанавливается на

9 Стюфляева М. Поэтика публицистики. - Воронеж, 1975. - С. 42 - 43.

10 Прохоров Е. Искусство публицистики. - М., 1984. - С. 307. прямую, минуя промежуточные звенья, необходимые художественной литературе. Непосредственное общение с читателем, открытое обращение к нему способствует насыщению материала тенденциозностью и, в конечном счете, наиболее точному выполнению пропагандистского задания»11. Известный публицист А.Аграновский говорит даже о свойственной настоящей публицистике лиричности: речь в этом случае идет, разумеется, «не о сантиментах, не о всхлипах. Лирично оно в том смысле, что автор берет на себя смелость выступить со своими переживаниями, навеянными жизнью общества»12.

Таким образом, публицистика уже по природе своей является средством прямого общения писателя с читательской массой, обращена к социуму. Это всегда - форма полемически заостренного монолога, цель которого - убедить адресата в своей правоте, привлечь его на свою сторону. В таком монологе личность автора отчетливо обнаруживает себя не только в строе мыслей, но и в пафосе (часто — в страсти изложения мыслей), в стиле. Здесь точность изложения, строгость аргументации охотно уступает место многозначности, эмоциональной насыщенности слова, образности. «Образы публицистики обладают синтетической природой. С одной стороны, в них сильно чувственно-эмоциональное начало, а с дру

I Ч гой—логико-понятийное» . Но, разумеется, публицист озабочен более всего тем, чтобы донести до читателя свою собственную концепцию, идею: в изложенном им главенствует мысль, образ существует как «форма, способ выразить мысль»14. И делается это для того, чтобы побудить читателя к действию.

11 Стюфляева М. Поэтика публицистики. - Воронеж, 1975. - С. 46.

12 Аграновский А. Своего дела мастер. - М., 1980. - С. 9.

13 Ким М. Технология создания журналистского произведения. - СПб, 2001. - С. 152.

14 Ученова В. Гносеологические проблемы публицистики. - М., 1971. - С. 104.

Цель публициста - не только убедить читателя в справедливости своей мысли, но вызвать в нем на основании этой мысли эмоциональный подъем, толкнуть на определенные поступки. Публицистике противопоказана беспристрастность, задача публициста — убеждать и внушать, занимая активную общественную позицию, проповедывать, поучать. Право на это дает ему убежденность в том, что его система концепций и идей единственно верная, ибо опирается на привлекаемые им факты, которые сами по себе ярки и выглядят неоспоримыми. Как верно отмечено Н. Клу-шиной, для структуры публицистического текста характерен прием убеждения с помощью оценки, воздействия на адресата благодаря стилистической тональности текста, обращение к интерпретации (языковому варьированию) как стилистическому механизму имплицитного убеждения и т.д. Публицистический текст, таким образом, существует в системе изменяющихся с течением времени стилистических координат, и это существенно при обращении к решению поставленных в настоящей работе задач.

Особое место в структуре публицистического текста принадлежит образности. Понятие это неизбежно возникает при обращении к художественной литературе как искусству слова. Но оно уместно и там, где речь заходит о публицистике, однако с учетом того, что в этом случае образность обладает иными свойствами. Об этом говорит, например, И.Архипов: «Публицистический образ не меняет характера постижения действительности — он остается рациональным. Это связано, в частности, с тем, что «сквозь» публицистический образ, как бы ни был он «насыщен» тропами и фигурами, все время «просвечивает» его понятийная основа. Этому способствуют, во-первых, понятия, которые входят в структуру самого образа, а во-вторых, присущий ему схематичный характер отображения прообраза. Схематичность, которая явно проступает в публицистических образах, определяется высокой степенью обобщения, свойственной не только образу в целом, но и отдельным его деталям. Всегда образ художественный, отображающий жизнь во всем ее многообразии, будет многоплановым, а публицистический, способствующий только политическому постижению действительности, — одноплановым»15. И это отнюдь не следует ставить в вину публицисту. Как верно замечено М.Коралловым, для публициста «художественность — качество не родовое, а персональное. Когда раздаются призывы критиков повысить «художественность» очерка и когда очеркисты следуют настойчивым рекомендациям, вместо «большой публицистики» сплошь и рядом рождается второразрядная беллетристика. Следовательно, не надо гоняться за «образностью»16. Но с другой стороны, не стоит (или даже - нельзя) уходить от нее. Дело в том, что, как отмечено М.Стюфляевой, «.Мир, отраженный в публицистике, принципиально отличается от мира реального. Жизненные впечатления в субъективном авторском восприятии претерпевают художественную трансформа

17 цию» .

Следует сказать и еще об одном обстоятельстве: в художественной литературе произведение - плод писательского воображения (оставим в стороне тот факт, что оно имеет в своем основании реальность) и служит индивидуализации изображаемого, тогда как публицист более всего озабочен созданием эффекта доподлинно-сти того, о чем он ведет речь, и с этой целью принципиально исключает все то, что может быть отнесено к области единичного. Хотя, разумеется, и в публицистике используются выразительные

15 Архипов И. К вопросу о существовании собственно публицистического образа. // Вестник МГУ. — Серия XI: Журналистика. - 1974, № 5. - С. 48 - 49.

16 Кораллов М. Не успеть нельзя. // Взгляд: Критика. Полемика. Публикации. — М., 1988. - С. 240.

17 Стюфляева М. Образные ресурсы публицистики. - М., 1982. - С. 94. и изобразительные средства, авторская речь может быть украшена тропами с целью воздействия не только на разум, но и на сердце читателя. Другими словами, публицистическое слово всегда — слово пафосное, призванное воодушевлять читателя, насыщенное страстью. Если воспользоваться словами Белинского, здесь обязательно присутствие «идеи-страсти», которую писатель «созерцает. не разумом, не рассудком, не чувством., но всею полнотою

1 R и целостью своего нравственного бытия» . Эффект присутствия в тексте автора, его открыто выраженная позиция является специфической особенностью публицистического высказывания. Повторим: автор и читатель связаны здесь напрямую, позиция публициста всегда общественно значима. В зависимости от состояния, в котором находится общественное мнение в данный момент, слово публициста может быть более или менее востребованным. Характерно, что потребность в нем значительно возрастает в переломные для общества (народа) времена, когда предельно обостряется борьба идей, концепций, мнений, когда официальной идеологии все более активно противостоит идеология оппозиционная. «Во времена исторических сдвигов, крутых реформ и перемен — не обязательно переломов - публицистика взваливает на свои плечи ношу самых неотложных забот, тревожащих общество. Первая заповедь публицистики—действенность. Отсюда берет начало ее эстетика»19.

Публицистическое слово всегда тенденциозно, привлекаемые публицистом факты служат аргументом, доказательством или иллюстрацией развиваемой им мысли, концепции. А в том случае, если автором является личность масштаба А.Солженицына (а с некоторыми оговорками, и В. Максимова), то речь идет о проповедничестве и даже пророчестве.

18 Белинский В. Полное собрание сочинений: В 13 томах. - М., 1955. - Т. 7. - С. 312.

19 Кораллов М. Не успеть нельзя. // Взгляд: Критика. Полемика. Публикации. - М., 1988. - С. 241.

Существенно, что голос В.Максимова-публициста стал особенно громким, мощным в годы его пребывания в вынужденной эмиграции. Разумеется, здесь первостепенное значение имеет тот факт, что голос этот зазвучал свободно, не приглушаемый необходимостью соотнесенности с цензурою, чьими бы то ни было идущими извне требованиями, корпоративными (партийными) нормами и догмами. Но основанием для этого мощного взрыва был не только темперамент автора, еще до эмиграции оказывавшегося участником кампаний в защиту тех или иных преследуемых советской властью диссидентов. В. Максимов - из поколения так называемых шестидесятников и их, как сказано в одной из появившихся позднее статей (где, кстати, в ряду других стоит и его имя), «не устраивало окружающее консервативное сталинское общество с его примитивной культурой и жесткими морально-политическим ограничениями, хотели того или нет, «мальчики шестидесятых», но их творчество несло в себе социальный да и политический протест; выражаясь языком нового поколения, они были «стебануты» политикой»20.

Уже при появлении его первых художественных произведений сочувственно относившаяся к писателю критика отмечала его страстное стремление не только изобразить суровую по отношению к человеку действительность, но и способствовать ее преображению. Так, Ф.Светов (позднее, в 1985 году, арестованный как диссидент и сосланный в Алтайский край) в 1962 году в рецензии на повесть В.Максимова «Жив человек» отмечал: «Молодой писатель говорит жесткую правду. Он говорит ее, полный страстного желания разобраться и понять, сделать свое понимание активным,

20 Максудов С. Свободные голоса в твердом переплете. // Советская библиография. - 1989., № 4. -Июль - август. - С. 39. помочь людям в их работе и жизни»21. И много позднее, когда

B.Максимова уже не стало, современный критик, обращаясь к его художественному творчеству, верно отметил: «Максимов не вписался в современное культурное поле, ибо он серьезен. Он пишет для того, чтобы убедить. Мысль разрешить, как говаривали в прошлом веке. Авторские сентенции, занимающие едва ли не половину текста, четко подчеркивают эту мысль. Его герои, как правило, столь же упорно излагают свои затаенные мысли - прямо, высоко и убедительно. Эта прямолинейность в контексте полисемантичной и антиномичной культуры постмодерна выглядит старомодной»22.

Публицистике В.Максимов отдался со всей страстью своей натуры тогда, когда с особой силой ощутил, как велика беда, постигшая его страну, его народ. Тут раньше других вспоминается Герцен с его «Колоколом», «Современник» Н.Некрасова и «Отечественные записки», в редакцию которых входили Н.Михайловский и М.Салтыков-Щедрин, радикально настроенные (позже названные революционными) демократы. Но В.Максимов, резко обличая тоталитаризм, клеймя сочувственно настроенную по отношению к нему западную интеллигенцию, прекраснодушную и инфантильную, прежде всего, ставил перед собой и журналом «Континент» задачу объединения всех сил, способных противостоять экспансии коммунистической идеологии. Он не заискивал, не шел на компромиссы, пытаясь преодолеть враждебность по отношению друг к другу разных, но одинаково непримиримо настроенных по отношению к их общему идеологическому противнику, групп, группочек, общественных движений демократического направления.

21 Светов Ф. Жив человек. // Известия. - 1952, № 250.

22 Пономарев Е. Толцыте и отверзется.: Оправдание Владимира Максимова. // Звезда. - 1999, №9.

C. 217.

Публицистика В.Максимова имеет наступательный характер, и это наступление велось им по всему фронту. Неизменным было его неприятие коммунизма и пытавшейся воплотить эти догмы в жизнь коммунистической системы. Однако отношение к идеологии никогда не распространялось им на Россию, которой он оставался верным до конца. Вынужденный покинуть родную землю, он недоверчиво относился к западной либеральной интеллигенции, недооценивавшей угрозы со стороны советского империализма. Весьма скептически относился он и к той части русской эмиграции, которая из корыстных целей угодливо приспосабливалась к западной системе ценностей. Прожив на Западе, во Франции, более двадцати лет, он всегда оставался русским человеком и русским писателем, напоминая о том, что «в России писатель никогда не был только писателем. Писатель был всем понемножку — и адвокатом, и духовником, и врачом - на все руки. А сейчас — тем бо

23 лее» .

Проблемно-тематический диапазон публицистических выступлений В.Максимова был чрезвычайно широк: от обличения тоталитарной (коммунистической) системы в целом до гневных инвектив в адрес тех, кто сознательно или невольно подыгрывал ей. Пространные выступления, риторические пассажи встречаются в его текстах крайне редко: он предпочитал выращивать мысль, выводы на основе ярко выписанных фактов, предпочитал образность интеллектуальной изощренности. Так сказывался жизненный опыт прошедшего суровую школу писателя, хорошо знавшего цену открытого, обеспеченного правдой слова.

При этом В.Максимов-публицист не разбрасывался, откликаясь на происходящее только сегодня, не терял из виду те цели,

23 Тревога: Разговор с Владимиром Максимовым. (Вела В.Иверни). // Континент. - 1980, № 25. - С. 339. что были для него всегда главными. Безусловно, важнейшей среди них была судьба России. Представление о ней складывалось и подтверждалось для В.Максимова фактами современной жизни, о которых писатель знал не понаслышке. Свойственный его публицистике страстный пафос был порожден желанием побудить читателя к действию, активизировать его сознание - В.Максимов-публицист поистине бил во все колокола. Основным критерием в отношении писателя к процессам, происходящим в мире, и прежде всего, в России, была его вера. Отмечая, вслед за замечательным русским мыслителем И.Ильным, симптомы духовного кризиса, переживаемого страной, «измельчание духовного характера, утраты духовного измерения жизни, обмельчание и прозаизацию человеческого бытия, торжество пошлости»24, В.Максимов видел источник народных бед в отсутствии веры, в отречении от Бога, а исцеление, возрождение России - в приобщении к духовным религиозным ценностям.

В.Максимов обратился к христианству под воздействием литературы: сам он называл в этом случае имена Н.Бердяева и других авторов, но, прежде всего, Ф.Достоевского, который, как был убежден публицист, сформировал психологию и мировоззрение поко

25 ления первой половины XX века . Неверие — это всегда, по В.Максимову, путь к самоистреблению, и только возвращение к любви, милосердию и всепрощению способно вывести народ через благодатное преображение духа к возрождению и воскресению.

А в возрождение своей страны он, испытывая горькие сомнения, впадая в отчаяние при виде совершающегося, продолжал верить, предлагая свои (часто несколько наивные, откровенно

24 Ильин И. Собрание сочинений: В 10 томах. - М„ 1999. - Т.9. - С. 299.

25 См.: Максимов В. Мистика социализма. // Континент. 1982, № 31. - С. 345. при всей искренности писателя - дилетантские) проекты обустройства России на новых общественно-социальных основах, советуя л/* начать обустраивать демократию снизу» , сочетать «теорию ры

97 ночной системы с цивилизованной диктатурой» и т.д. Увы, в области общественно-государственного строительства В. Максимову - как, впрочем, и А.Солженицыну - сыграть сколько-нибудь значительную роль не было дано: у писателя, как бы ни был он велик, иное предназначение.

Убежденность в возможности такого возрождения основывалось на его убежденности в высоком предназначении человека, на

ЛО его праве быть свободным, «жить по совести, по вере» . Именно борьбе за это писатель посвящает свою жизнь. Характерно, что, неустанно твердя о необходимости соблюдать права человека, видя в этом единственно верную основу подлинно демократического общественного устройства, В.Максимов и от человека требует активности в борьбе за свои права - с одним существенным уточнением: высшей ценностью при этом остается «человеческая жизнь вне зависимости от ее социального содержания», любое насилие в этом случае исключается категорически»29.

Размышляя об общественно-социальном устройстве, которое давало бы человеку возможность жить достойно, В.Максимов возлагает особую надежду на демократию. Но всякий раз подчеркивает, что речь идет о демократии подлинной, и гневно отвергает всевозможные демагогические спекуляции на эту тему. О том, что и устроенная таким образом жизнь далеко не идеальна, о характер

26 Максимов В. Невыносимая легкость застоя. // Максимов В. Самоистребление. Публицистика последних лет. — М., 1995. - С. 153. В дальнейшем ссылка на это издание делается с указанием лишь номера страницы.

27 Максимов В. Будет ли лучше?: Беседа с Е.Медведевым. // Москва - 1992, май - июнь. - С. 5.

28 Максимов В. Если весь организм больной, то. // Театральная жизнь. - 1990, № 16. - С. 28.

29 Максимов В. О диссидентстве вообще. // Максимов В. Собр. соч. - Т. 9. - С. 116. ной для постсоветской России подмене демократии властью перекрасившихся в корыстных целях вчерашних партократов, В.Максимов знал хорошо. Но именно с демократией, освобождающей общество от идеологического диктата и партийного контроля, связывает писатель будущее свободной России. Демократия дорога ему еще и потому, что является надежным основанием для согласия и примирения беспрерывно враждующих во имя своих собственных — узких, в том или ином отношении сепаратистских -интересов групп и группочек, как бы они ни назывались: партиями, союзами, объединениями.

Публицистика позволяла В.Максимову впрямую участвовать в общественной жизни, что вполне отвечало складу его дарования, давало возможность для наиболее полной реализации его творческой личности. Но и в этом случае он оставался художником — только собственно эстетические рамки были для него тесны. «У меня к литературе отношение молитвенное»30, - говорил он в беседе со своей соратницей по «Континенту» В.Иверни по случаю своего пятидесятилетия. А в молитве мысль очищается от мелочного и суетного, все мелкое возводится к самому главному. И В.Максимов, продолжая быть писателем (литератором), выходит через свои произведения к самому главному в жизни народа, а стало быть, и каждого отдельного человека, в том числе — в своей собственной жизни.

Естественно, что у человека, прошедшего столь суровую, как это было в случае с В.Максимовым, жизненную школу, выброшенного с родной земли, которой он на всю жизнь оставался глубоко преданным, преобладает резко критическое отношение к действительности. Но В.Максимов никогда не опускался до сведения

30 Тревога: Разговор с В.Максимовым. (Вела В.Иверни). // Континент. - 1980, №25. - С. 400. счетов с государством, так жестоко обошедшимся с ним, и даже до упреков в адрес тех или иных из власть предержащих: его собственная судьба предстает на страницах сочинений лишь как типичный случай судьбы человека, на долю которого выпала тоталитарная эпоха. Клеймя и обличая, не скупясь на самые резкие обвинения, В.Максимов всегда ставил перед собой цели созидания, ратовал за возрождение России, напоминал о ее былом величии, выстраивал планы ее преобразования.

Как уже было сказано выше, публицистика предполагает не столько размышления, сколько изложение доводов на основании приводимых (часто — изображаемых) автором фактов, ситуаций, событий. Художественное (эстетическое) начало обнаруживается в публицистике в разной — большей или меньшей - степени, но обнаруживается непременно. И это в особенности справедливо по отношению к художнику слова, выступающему в роли публициста. Автор романов, повестей, рассказов, В.Максимов и в своих публицистических произведениях верен своему призванию. Он вполне владеет искусством слова в своих полемических статьях, вызывающе резких фельетонах, в убийственно обличительных памфлетах. Формулировочная точность неотделима в его тексте от образной выразительности, высокий пафос — от проникновенного лиризма. И всегда слово писателя впрямую адресовано читателю, активизирует его сознание, рассчитано не просто на со-чувствие, а на со-действие.

Следует отметить, как охотно — в особенности в 90-е годы -он давал интервью журналам и газетам, чаще всего - российским. Так обнаруживало себя желание писателя раздвинуть рамки читательской аудитории и - еще более сильное - желание впрямую вмешаться в начавшиеся и все активнее развивавшиеся в его родной стране политические процессы. И.Золотусский определил это как «бросок в политику». О том, чем в этом случае вынужден поступаться писатель, В.Максимов знал хорошо. Он не раз сетовал на то, что, заняв такую позицию, он почти оставил область художественного творчества. Признавался: «В связи с тем, что происходит в стране, - а я именно этим сейчас очень занят — у меня пропало большое дыхание. Я не могу уже одолеть больших вещей. Начал роман и застрял. Никак не могу сосредоточиться на серьезной литературной работе. .»31.

В русской литературе 60-80-х годов XX века В.Максимов остается, если так можно выразиться, одним из самых беспокойных (точнее — беспокоящих читателя) писателей. Призывая к согласию и примирению, он на протяжении всей своей творческой жизни не знал, что такое компромисс с собственной совестью, но был готов вступить в диалог с теми, кто стоял на иных политических или социальных позициях. В диалог, а не в схватку, - тем более - в схватку кровавую. «Да, я против коммунизма, - писал он. -Я вообще нахожу коммунистическую идеологию преступной. Но преследовать коммунистов я бы не стал. Нельзя часть общества выкинуть на пределы политической и социальной игры — это было бы несправедливо и гибельно для самого общества».

Художественному творчеству В.Максимова посвящено сравнительно немного работ (Н.Щедриной, В.Петелина, Ф.Светова, А.Берзер, И.Золотусского, Л.Аннинского и зарубежных исследователей В.Иверни, Ж.-П.Мореля, Ф.Эберштадт, З.Маурины и др.), при этом до отъезда В.Максимова в эмиграцию в поле зрения российских критиков в основном были повести и рассказы писателя, а в западной критике анализировались исключительно его романы. И если в России писатель воспринимался как художник слова, вы

31 Максимов В. Будет ли лучше?: Беседа с Е.Медведевым. II Москва. - 1992, май - июнь. - С. 9.

32 Там же.-С. 8. брошенный с родной земли, то в глазах тамошнего читателя он обрел иной статус - диссидента, для которого все написанное им служит борьбе с тоталитаризмом. Так, в единственном посвященном творчеству В.Максимова пространном очерке А.Краснова-Левитина, тенденциозно пересказываются изображенные в рассказах писателя события в жизни героев, живущих в советской стране, - она, эта жизнь, и является главным предметом внимания критика33.

Положение с изучением творчества В.Максимова меняется с конца 90-х годов: происходящее в СССР, а с развалом этого государства - в России, отзывается в литературе возвращением многих имен и произведений, ранее запрещенных к изданию и распространению в советской стране, - среди них оказались и сочинения

B.Максимова. Напомним, что в библиографическом указателе «Список книг, не подлежащих распространению в книготорговой сети» (1981) значились двенадцать его книг, в том числе и те, что были изданы в СССР. На страницах отечественных журналов и газет стали появляться - в особенности в постсоветское время -публицистические статьи В.Максимова, интервью, которые он давал самым разным изданиям, никогда не изменяя себе, не приспосабливаясь к властям или издателям. В 1991-1993 годах в московском издательстве «Терра» вышло собрание сочинений писателя в восьми томах. Но издание еще не было закончено, когда появилась настоятельная потребность дополнить его девятым томом, куда вошла публицистика В.Максимова эмигрантского периода его творчества: написанное там оказалось здесь удивительно созвучным времени, вписывалось в мощный публицистический поток, столь характерный для русской литературы рубежа 80-90-х годов

33 Краснов-Левитин А. Владимир Максимов. // Краснов-Левитин А. Два писателя. - Париж. - 1983.

C. 124-197. прошлого века. Наконец, он успел подготовить, а издательство «Голос» в Москве издать в 1995 году сборник его публицистики последних лет жизни, название которого звучит как крик отчаяния и одновременно как набат — «Самоистребление».

За время, прошедшее с той поры, изменилось — в том числе, и в русской литературе - многое. Решительное изменение претерпела система ценностных ориентаций, произошла смена приоритетов, концепций и оценок. Имя В.Максимова заняло место не только в литературоведческих исследованиях, но и в наиболее авторитетных учебных пособиях34, становится предметом исследования в диссертациях А.Баклыкова, Н.Савушкиной, М.Глазковой, Т.Жуковой, Е.Авдеевой, А.Сенкевич, А.Ильинского, Н.Векуа и др. И все же (если оставить в стороне названные выше обстоятельные диссертационные исследования, в каждом из которых анализируется - в определенном аспекте - один из романов В.Максимова) творчество писателя еще не подвергнуто сколько-нибудь обстоятельному изучению. Лишь как подступы к этому воспринимаются статьи Л.Аннинского, И.Виноградова, И.Золотусского, Е.Пономарева и др.

Публицистика В.Максимова и вовсе до сих пор остается вне поля зрения исследователей. Объяснять это можно тем, что сочинения такого рода для многих, в том числе профессиональных читателей, оказываются вне собственно литературного контекста, становятся главным образом фактом политической борьбы. Очевидно, возможно и такое (определим его как прагматичное) прочтение публицистических текстов, тем более что и сам автор прежде всего стремится буквально вложить в головы читателей самые

34 См.: Лейдерман Н. и Липовецкий М. Современная русская литература: 1950 - 1990 г.г. В двух томах. - М., 2003; Литература русского зарубежья (1920 - 1990): Учебное пособие под ред. А.Смирновой. - М., 2006 и др. важные идеи и мысли, видя в слове средство прямого воздействия на читателя. Но и соглашаясь с этим, нельзя забывать, что оно (слово) обеспечено талантом писателя — публицистика является одной из форм (или — средств) его выражения.

Актуальность исследования, таким образом, обусловливается необходимостью научного осмысления такого значительного пласта творчества В.Максимова, каким является его публицистика, настоятельной потребностью выявить смысл и значение ее как для самого писателя, так и для литературы (но в этом случае еще — и жизни общества) в целом. Обращение к текстам, которые создавались в эмиграции, открывает возможность существенно дополнить и откорректировать сложившиеся в литературоведении представления о месте и роли литературы русского зарубежья в литературном процессе 70-80-х годов XX века. Обращение к деятельности В.Максимова на посту главного редактора журнала «Континент» позволяет охарактеризовать реализуемую в современных условиях специфическую для русской литературы форму организации творческих сил с целью усиления воздействия на читательскую аудиторию, а стало быть, на общество в целом.

Объектом исследования являются публицистические тексты В.Максимова, созданные во время пребывания писателя в эмиграции, собранные в девятом (дополнительном) томе собрания сочинений в восьми томах (М., 1993) и книге «Самоистребление» (М., 1995), а также опубликованные в журналах «Континент», «Москва», «Наш современник», «Смена», «Международная жизнь» и др., в газетах «Правда», «Книжное обозрение», «Известия», «Литературная газета», «Литературная Россия и др. В этом ряду оказываются и интервью, которые давал писатель корреспондентам самых разных изданий: они всякий раз воспринимаются как публицистика в устной форме, открывающая перед автором возможность реализации и в этом жанре своей индивидуальности.

Предметом исследования избрана авторская позиция писателя, определяющая проблемно-тематический круг его публицистических выступлений, основные аспекты осмысления и оценки им современной действительности, пафос его сочинений в этом роде, наконец, средства (жанровые, образные, композиционные, стилевые и т.д.), которые используются в этом случае писателем для достижения тех целей, которые ставит перед собой публицист.

Цель диссертации мы видим в том, чтобы наиболее полно охарактеризовать публицистику В.Максимова, что позволит глубже осмыслить природу его литературного дарования, роль и место его в литературном процессе, а также — в общественной жизни страны второй половины 70-х - первой половины 90-х годов XX века.

Указанной целью обусловлены задачи, которые поставлены и решаются в диссертации:

- выявить закономерность обращения В.Максимова к публицистике;

- охарактеризовать своеобразие позиции В.Максимова в русском зарубежье, его отношение к Западу;

- определить сложившуюся у В.Максимова концепцию, лежащую в основании его представлений о назначении писателя, его места и роли в жизни общества;

- систематизировать размышления В.Максимова о России, осмысление им настоящего и будущего страны;

- исследовать жанрово-стилевые особенности публицистики В.Максимова.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются труды известных историков и теоретиков литературы М.Бахтина, В.Виноградова, Ю.Лотмана, В.Хализева, Н.Лейдермана, Г.Гачева, В.Топорова и др. Автор опирается и на немногочисленные работы отечественных и зарубежных литературоведов и критиков, обращавшихся к творчеству В.Максимова: Л.Аннинского, И.Виноградова, И.Золотусского, В.Иверни, Н.Щедриной, З.Мауриной, И.Рубина, В.Марамзина и др.

Методами исследования, используемыми в диссертации, являются традиционный историко-литературный, а также методы интерпретации, мотивного, стилистического и контекстуального анализа текста. Из общетеоретических методов применяются описательно-аналитический и аксиологический.

Научная новизна диссертации определяется тем, что здесь впервые исследуется большой по объему и чрезвычайно значимый как в контексте творчества В.Максимова, так и в литературном процессе 70-90-х годов XX века материал. Обращение к нему дает возможность полнее и глубже, нежели это было сделано раньше, охарактеризовать роль литературы в происходящих в жизни народа процессах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обращение к публицистике обусловлено у В.Максимова как биографией человека, прошедшего на редкость суровую жизненную школу, так и складом дарования писателя, занимавшего в литературе чрезвычайно активную позицию.

2. Положение вынужденного эмигранта способствовало выявлению особо резкого отношения В.Максимова к тоталитарной системе, к коммунистической идеологии -ко всему, что служит ущемлению прав человека.

3. Огромна роль В.Максимова в объединении общественно-литературных сил, преимущественно Восточной Европы, в борьбе со всеми проявлениями тоталитаризма, оказывавшего заметное воздействие на сознание многих представителей западной интеллигенции. Особое место занимает здесь деятельность В.Максимова-публициста, неразрывно связанная с журналом «Континент», создателем и бессменным (до 1993 года) главным редактором которого он был.

4. В написанных до вынужденного отъезда в эмиграцию рассказах, повестях, романах В.Максимова отчетливо сказывается его темперамент бойца, борца, бескомпромиссность позиции художника, не сомневающегося в своем праве вершить суд над изображаемой им действительностью и принадлежащими ей людьми.

5. Основной темой (основной болью) живущего вдали от родины писателя остается Россия: в его публицистических произведениях сказывается великолепное знание того, что сегодня происходит на родной земле, страстное желание своим словом способствовать искоренению зла во всех его формах. Пафос публицистических произведений В.Максимова определяется стремлением писателя, резко обличая, гневно клеймя, сделать все возможное для возрождения России, для согласия и примирения находящихся в состоянии войны сил, каждая из которых представляет лишь какую-то часть российского общества, народа.

6. Важнейшую роль в обустройстве общей жизни на истинно человеческих началах добра, справедливости, любви играет для В.Максимова вера; убежденный христианин, он с уважением относится к другим конфессиям, но нетерпим ко всем, в том числе на религиозной почве, проявлениям ксенофобии, призывая к веротерпимости, к пониманию тех, кто исповедует иную веру.

7. Публицистика В.Максимова находится на стыке собственно литературы и журналистики при заметном превалировании первого из начал. Жанровый спектр произведений чрезвычайно широк: памфлет, хлесткий очерк нравов, зарисовка с натуры, страстный монолог. В.Максимов использует возможности самых разных публицистических жанров, обращаясь к читателю, воздействуя на него, увлекая его тем, что завладело сердцем самого автора.

8. За те десятилетия, которыми очерчены временные рамки исследуемого в настоящей работе материала, В.Максимов, неизменно храня верность себе, не сходя со своих позиций, все-таки меняется. В основе эволюции публициста изменения, происходящие в мире и, разумеется, прежде всего — в России. Тематика и проблематика, тональность, наконец, поэтика его произведений становятся иными, когда в советской стране начинается перестройка; еще более резок перелом, которым отмечены в публицистике В.Максимова события, которыми были ознаменованы первые годы постсоветской эпохи.

Теоретическая значимость диссертации в том, что работа дает возможность охарактеризовать специфичность публицистики русского зарубежья на новом этапе развития литературы, которой она принадлежит, а также углубить представления об особенностях выявления в рамках указанного жанра творческой индивидуальности писателя.

Практическое значение работы: полученные здесь результаты исследования могут быть использованы при изучении истории русской литературы (в частности, литературы русского зарубежья) XX века и развития публицистики в лекционных курсах и семинарских занятиях в вузах.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов. Результаты проделанной работы докладывались на научных конференциях молодых преподавателей и аспирантов РУДЫ в 2007 и 2008 годах, изложены в опубликованных статьях.

Структура работы: диссертация, общий объем которой 196 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 308 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Качурин, Кирилл Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Публицистика занимает - в особенности, после выезда за рубеж - в творчестве В.Максимова весьма значительное место. Но такими — лишь констатирующими - словами ограничиться в этом случае никак нельзя. Особенности биографии, склад характера, наконец, своеобразие дара обусловили у писателя настоятельную потребность выйти к читателю с прямо обращенным к нему словом. Желание это обострялось по мере того, как все отчетливее осознавалась В.Максимовым необходимость коренных перемен в жизни взрастившего его общества, в самой царящей в стране атмосфере. Следует подчеркнуть — и об этом говорится в работе, — что писатель никогда не выступал против России, со всей силой своего темперамента обрушивался на ее врагов, призывавших к распаду российской «империи». «Стыдно ли быть русским патриотом?» — эти слова вынесены в заглавие его интервью, данное корреспонденту «Комсомольской правды» 29 мая 1990 года. Ответ один: не быть патриотом — значит предать свою родину. А как сказано в другом интервью, «Я без России — ничто» («Наш современник, -1993, № 11). Так сформулирована позиция, характерная для В.Максимова на протяжении всей его жизни.

Утверждал он верность ей поистине яростно, избегая околичностей, называя вещи своими именами, находя убийственно точные характеристики как для идеологов тоталитаризма, который он не принимал, так и для российских или западных благодушных, равнодушных или попросту трусливых его пособников. Конечно же, такая позиция (и тон разговора со своими оппонентами и противникам) писателя могла встречать неприятие и отпор. Полемизировать, утверждая свою правоту, воздействовать своим словом на широкую читательскую аудиторию, В.Максимов умел и делал это, не щадя ни сил, ни времени, не считаясь с чьими то ни было амбициями и авторитетами. Остается лишь сожалеть о том, что эта борьба позволяла ему лишь время от времени обращаться к собственно художественному творчеству, требующему иного, нежели при обращении к публицистике, душевного состояния. Но, вопреки утверждению его противников/оппонентов, В.Максимов предостерегал против столь явно обозначившихся в жизни России начала девяностых годов разрушительных тенденций: ему было не по пути ни с «охранителями», ни с «радикалами». «Никакого радикализма!» - твердит он («Литературные новости». - 1994, № 4), а тем более - силовых методов борьбы против несогласных, какие бы позиции они ни занимали. Он звал к «общенациональному примирению» («Известия». 1991, 26 апреля), к «консолидации национального самосознания» («Книжное обозрение». - 1994, 6 июня), твердил о необходимости «примирить и «правых» и «левых» («Российская газета». - 1991, 22 ноября), призывал враждующих «сделать шаг навстречу друг другу» («Книжное обозрение». — 1991, 26 апреля), «идти к национальному согласию» («Книжное обозрение». - 1990, 2 ноября).

Я обвиняю в первую очередь самого себя», — сказано им в одном из последних интервью («Литературная Россия». — 1995, 13 января). Нет оснований сомневаться в том, что сказано это искренне: В.Максимов чуждался фальши, всегда был верен сформулированному Солженицыным принципу - «жить не по лжи» А выписанные выше слова в значительной степени объясняют страстность его памфлетов и публицистических очерков. Писатель говорил о том, что наболело, но и себе предъявлял не менее суровый счет, чем к своим оппонентам и противникам.

Резкость тона, взятого В.Максимовым в публицистике, служила основанием для многочисленных нападок на него как слева, так и справа. Да прежние соратники порою оказывались в роли оппонентов. Но к тактическим уловкам, какими бы они ни были, В.Максимов не прибегал: верность принципам предпочиталась им выгоде, служение Истине — желанию сохранить или пополнить ряды единомышленников. Не опускаясь до брани, он не стеснялся в выражениях тогда, когда считал нужным показать истинное лицо своекорыстных и недальновидных политиков или представляющих толпу (а лучше сказать, стадо) обывателей. «Мародеры» — клеймит он разрушителей России, слагает «Сагу о носорогах», предостерегает: «Не будьте свиньями, бегущими к пропасти!» Право на такого рода - предельно резкое! — слово дает ему уверенность в собственной правоте, обусловленной высотой принципов, в основании которых лежит Вера. К ней апеллирует писатель, выступая по отношению к читателю в роли проповедника и даже - пророка: в этом случае вспоминается не только Новый, но и Ветхий Завет.

Чрезвычайно существенное обстоятельство: если художник (беллетрист) может творить в кабинете, обращаясь к существующему в его воображении читателю, то публицисту нужна трибуна, в качестве которой обычно выступает печатный орган, имеющий массовую аудиторию. Таким органом в России со времен А.Пушкина является толстый литературно-художественный и общественно-политический журнал, во главе которого стоит сам писатель. Такой журнал не только дает писателю возможность выйти к своему читателю, но оказывается центром, вокруг которого группируются единомышленники. В.Максимов подхватывает эту традицию: вскоре после отъезда за рубеж он получает возможность издавать журнал «Континент», который должен был стать — и действительно стал — центром, объединившим борцов против тоталитаризма в Восточной Европе.

Создание (и участие в издании) «Континента» — не просто факт творческого существования писателя, возможность или средство выявления своей индивидуальности. Возглавив журнал, В.Максимов смог в полную силу реализовать свойственную ему способность стать во главе мощного движения как бы его ни называть - диссидентством, сопротивлением или, используя для этого применявшийся им самим термин христианский анархизм. В журнале в полной мере раскрылся талант В.Максимова-публициста, его, если так можно выразиться, общественный темперамент.

Обращение к публицистике позволяет В.Максимову выйти за пределы беллетристики. Такая возможность, как показывают уже первые его опыты в области собственно художественной литературы, была заложена в природе литературного дарования писателя, но полностью могла быть реализована лишь при осознании им права вести за собой других. Очень часто это право пытаются присвоить себе - без каких бы то ни было оснований - те, кто занимает достаточно высокое место в должностной иерархии. В.Максимов буквально выстрадал его: испытав на себе все, что было уготовано советской системой человеку его поколения, он смог по достоинству оценить тяжесть ее воздействия как на собственную судьбу, так и на судьбы человечества.

Порою впадая в отчаяние или возвышая свой голос до крика, В.Максимов оказался неподверженным ни унынию, ни озлобленности. Написанное им отмечено более всего способностью писателя, до жесткости трезво размышляя, судить о происходящем сегодня в мире и прежде всего - в родной для него стране. Жесткость обусловлена собственным жизненным опытом, а неиссякаемая уверенность в конечном преодолении выпавших на долю соотечественников тяжелых испытаний — пониманием исторических судеб России, а еще - Верой. Сказать в этом случае прежде всего необходимо о том, что способность не терять убежденности в возможности для России и для него, не отделяющего свою судьбу от судьбы страны, преодолеть выпавшие на ее долю трудности исторического развития сформирована В.Максимовым всей его жизнью, испытаниями, не сломившими, а закалившими писателя. Преодолев множество испытаний и соблазнов (напомним хотя бы о том, что одним из главных ориентиров в жизни и творчестве был для него вначале Горький), В.Максимов вышел осознанно к тому, что лишь Вера вооружает «критерием истины и красоты», безусловно обозначая цели, задачи и средства творчества. Так еще в 1973 году определив основные ориентиры в своей жизни (творчество - важнейшая его часть), В.Максимов тем самым обозначил свои - предельно высокие - ценностные ориентиры.

Для В.Максимова творчество - служение. Но не узко понимаемым групповым (партийным), а — высокогуманным интересам. Не сторонясь политики (более того - открыто отстаивая свое право участвовать в ней), он никогда не вмешивался в политические дрязги, не стремился к каким бы то ни было постам в этой сфере человеческой деятельности. В полемике - по разным вопросам и проблемам - он участвовал лишь в той мере, в какой это позволяло ему участвовать в жизни людей, а не в политических манипуляциях или играх.

Подводя итоги проделанной нами работы, повторим: публицистика открывает перед В.Максимовым возможность прямого контакта с массовой аудиторией, активного воздействия на сознание современников, надежду на собственную причастность к благотворным переменам в их жизни. Но прекраснодушным мечтаниям на сей счет, красивым фразам и заклинаниям он предпочитал борьбу, веря в силу слова, способного, если не переделать мир, то способствовать его изменению к лучшему. Собственно говоря, публицистика В.Максимова — это откровенный разговор с читателем о наболевшем, попытка вывести его (читателя) к верным решениям, вселить в него веру в конечное - несмотря на сегодняшние беды и потрясения — торжество идеалов добра и справедливости.

Публицистика В. Максимова - явление литературы в отнюдь не меньшей мере, чем общественной жизни. Точно сформулировав в первом номере «Континента» поставленные перед журналом, а стало быть, и перед собою цели, В.Максимов настойчиво, никогда и ни в чем не изменяя себе, стремился к их осуществлению. Разумеется, они не всегда могли быть осуществлены в силу прежде всего объективных причин: даже в эмиграции далеко не все стояли на тех же, что и главный редактор «Континента», позициях. Стоит в этом случае сказать и о запальчивости, которой не был вовсе чужд В.Максимов. Но как бы то ни было, с раз взятого им курса он не сбился до конца своих дней, как ни трудно порою ему приходилось. Издававшийся им журнал стал самым авторитетным периодическим изданием русской эмиграции и продолжает существовать по сей день, но уже - издается в Москве.

В.Максимов, присоединяясь к А.Солженицыну, не принимавшему позиции тех, кого он назвал «нашими плюралистами», вместе с тем был чужд сектантской (групповой, партийной и даже национальной) ограниченности. Он хотел, чтобы вокруг журнала объединились близкие - разные! - по своим позициям люди, представляющие Восточную Европу, и добился этого. Но это отнюдь не мешало ему думать прежде всего о России: размышлять, писать прежде всего о ее судьбе, посильно участвовать в ее жизни. Живя за границей, он никогда не чувствовал себя оторванным от родной земли, жил ею, воспринимая свое положение эмигранта как вынужденное, неприемлемое для него. И это определяло смысл и пафос его творчества.

Искусством публицистики В.Максимов владел в совершенстве. Об этом свидетельствует уже богатство, многообразие используемых им жанровых форм. Задачи, которые ставил перед собой писатель, склад его дарования (и даже - темперамента) обнаруживались в предпочтении свойственной прежде всего памфлету резкости тона, образности, стилистических средств. И это - не только при обращении к указанному жанру: В.Максимов охотно использует разящую силу слова в портретных характеристиках, в публицистических очерках, посвященных сегодняшним событиям в жизни России. Беллетризации, стилевым красотам, к которым так часто прибегают расцвечивающие свои тексты публицисты, В.Максимов чуждался. Он предпочитал слово точное, закреплявшее как мысль писателя, так и оценку того или тех, о чем или о ком велась речь: понятийное начало здесь органично сплавлено с чувственно-эмоциональным. Движению мысли подчинена и композиционная структура публицистических произведений В.Максимова, в основании которых лежит, как правил07 принцип, который можно было бы определить как целенаправленность. И это вовсе не ведет к схематизации: реализуемая в произведении мысль оформляется системой разнообразных, подсказанных жизнью аргументов, но при этом, развиваясь, неуклонно движется к цели. То же следует сказать о стилевом своеобразии публицистических произведений В.Максимова, для которых тоже характерна довольно строгая целенаправленность при отборе речевых средств.

Конец восьмидесятых - начало девяностых годов прошлого века - время, когда публицистика заняла едва ли не ведущее место в жизни литературы, привлекая повышенное внимание читателей — как никогда велика и остра была необходимость разобраться в происходящих в современной действительности процессов, переломный характер которых был виден для всех. Именно на эти годы приходится пик публицистического творчества В.Максимова. Путь его произведений такого рода к российскому читателю был совсем не простым, но они оказывались востребованными, голос писателя, на десятилетия насильно отторгнутого от родной литературы, теперь вновь зазвучал в полную силу.

Слово публициста очень тесно привязано к порождающему его времени - в этом его сила, но этим обусловлен и срок его активной жизни. Однако, и признавая это, заметим, что оно не умирает - остается свидетельством активного участия литературы — писателя - в жизни народа.