Авторитет и традиции в теории и практике принятия решений: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Пурынычев, Михаил Юрьевич

  • Пурынычев, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 151
Пурынычев, Михаил Юрьевич. Авторитет и традиции в теории и практике принятия решений: философско-методологический анализ: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пурынычев, Михаил Юрьевич

Оглавление

Введение

I. Глава. Авторитет и традиция в контексте философской теории принятия решений

1. Проблемы методологии анализа процесса принятия решений

2. Понятия «авторитет» и «традиция» в истории философии и науки

3. Традиция и разумность

И. Глава. Авторитет и традиция в профессиональной деятельности

1. Выбор профессии как принятие решений

2. Проблемы принятия решений в научном творчестве

3. Инновации, авторитет, традиции: проблема взаимоотношений

в знаниевом обществе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторитет и традиции в теории и практике принятия решений: философско-методологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Изучение процессов принятия решений отвечает настоятельной потребности в новых интеллектуальных средствах (понятийных, методологических, методических), позволяющих современному человеку ориентироваться в информационной среде, определять цели, разрабатывать и реализовывать планы в условиях неопределенности и риска, оценивать результаты предпринятых действий. Осуществляя анализ методологических, гносеологических и аксиологических оснований процессов принятия решений, следует принимать во внимание разнообразные условия и факторы, определяющие эти процессы. В данном контексте вполне оправданно обращение к феноменам авторитета и традиции, выяснению их роли в принятии решений в различных областях деятельности - включая те, где важнейшей ценностью является новизна.

Степень разработанности проблемы.

Более 50 лет назад. П. Суппес поставил вопрос о философском значении теории принятия решений (decision theory), которую он характеризовал как «новую ветвь математической статистики и экономики, имеющую ответвления в психологии»1. Фундаментальную проблему теории принятия решений П. Суппес описывал следующим образом. Перед человеком или группой людей имеется несколько альтернативных последовательностей действий. Как правило, тот, кто принимает решение ("the decision maker"), имеет лишь неполную информацию о реальном положении дел и о последствиях каждого из возможных действий. Проблема состоит в том, чтобы выбрать действие, которое является оптимальным при имеющейся информации и соответствует определенным критериям оптимальности.

1 Suppes P. The Philosophical Relevance of Decision Theory // The Journal of Philosophy. V. LVIII, No 21 (October 1961). P. 605.

В середине XX века в рамках такого направления, как исследование операций2, начали интенсивно разрабатываться математические методы исследования и моделирования процессов принятия решений. В книге Е.С. Вентцель «Ведение в исследование операций», изданной в 1964 году, теория операций характеризовалась как наука, занимающаяся способами рациональной организации целенаправленной человеческой деятельности вообще, а математические методы обоснования рациональных решений - как применимые в любой области практики3.

Сегодня процессы принятия решений изучаются множеством дисциплин, включая математику и технические науки, психологию, экономику, менеджмент, политологию. Что касается философской теории принятия решений, то ее формирование только начинается. Большую роль в этом играют российские философы B.C. Диев и Г.В. Сорина.

B.C. Диев развивает философскую теорию принятия решений в рамках философии управления. По B.C. Диеву, философия управления рассматривает аксиологические, гносеологические и методологические основания человеческой деятельности в процессах управления. Основываясь на таком понимании философии управления, можно охарактеризовать философскую теорию принятия решений как изучающую аксиологические, гносеологические и методологические основания процессов принятия решений.

Современная философия принятия решений не ограничивает сферу своего внимания рассмотрением решений с позиций математики, экономики и психологии. Вместе с тем, философский анализ процесса принятия решений не может игнорировать ни ситуации выбора, ни необходимости уменьшения неопределенности, ни проблемы критериев оптимальности. Следует подчеркнуть, что аксиологические, гносеологические и методологические основания процессов принятия решений тесно связаны между собой. Г.В. Сорина дает следующую характеристику понятия решения: «решение представляет, вне зависимости от

2 History of Operations Research in the United States Army. V. 1. 1942-62. Ed. by Ch.R.Shrader. Office of the Deputy under Secretary of the Army for Operation Researsh United States Army. Wash., 2006.

3 Вентцель Е.С. Введение в исследование операций. М.: Советское радио, 1964. 390 с.

сфер, в рамках которых оно используется, определенную мыслительную деятельность, совершаемую субъектом (индивидуальным или коллективным) с целью уменьшения какой-то неопределенности, неточности, неоднозначности и т.д. в сложившемся положении дел» 4.

Исследования отдельных аспектов принятия решений представлены в работах И.Н. Грифцовой и А. Вежбицкой (здесь решения рассматриваются в контексте языковой коммуникации), Н.Ф. Рахманкуловой (этические аспекты), Г.Г. Кириленко (социально-онтологические основы принятия решений), A.A. Костиковой, И.В. Костиковой (гендерные факторы влияния на решения), A.JI. Демчука, М.М. Лебедева (принятие решений в конфликтных ситуациях), Д. Мироновой (правовой аспект политических решений), Е.В. Брызгалиной (решения в образовательной сфере).

Философия, реализуя свою интегративную функцию, принимает во внимание результаты исследований разных наук об особенностях аналитической, коммуникативной среды, знания профессионалов соответствующих областей науки о необходимости выработки общих компетенций в вопросах принятия решений, о роли критического мышления субъектов принятия решений, понимании ими меры социальной ответственности за результаты своей деятельности, способности определить возникающие и будущие риски найденных решений.

Философско-методологический анализ процедур принятия решений предполагает выявление и изучение факторов, играющих важную роль в таких процедурах. Интеллектуальная деятельность субъекта принятия решений определяется системой ценностей и идеалов, уровнем образования и воспитания, практическим опытом, социокультурными условиями, авторитетным мнением и традицией.

Данное диссертационное исследование сосредоточено на изучении роли авторитета и традиций в процессах принятия решений.

4 См.: Очерки по истории и философии науки: Сб. статей. - Вып. 1/Под общ. Ред. A.B. Соколова, Л.Е. Яковлевой; Кафедра философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. М.: Полиграф-Информ, 2009. С. 211.

Исследование этих проблем потребовало обращения к истокам понимания авторитета и традиции в философии Платона и Аристотеля. Разработанные в античности критические техники предполагали знание авторитетных мнений по рассматриваемому вопросу, их понимание, умение представлять и оценивать. Дилемму «свобода - авторитет» обсуждали эту тему Р. Декарт, Ф. Бэкон, Т. Гоббс. Для философской теории принятия решений серьезный интерес представляет предпринятая М. Вебером попытка систематизации представлений об авторитете и рационализации традиционного знания.

Исследование феномена традиции опирается на работы Э. Тайлора, Дж. Фрезера, Г. Гадамера, Ф. Хайека и др.

Роль традиций в научном творчестве изучалась как историками и философами науки, так и самими представителями естественнонаучного знания. В частности, эти вопросы обсуждали А. Эйнштейн, JI. Инфельд, В. Паули, В. Гейзенберг, Т. Кун, И. Лакатос, М. Полани и др.

Осмысление способов рефлексии над принятием решений осуществлялось на основе литературы методологического характера, работ по истории и философии науки: B.C. Степина, А.П. Огурцова, В.П. Филатова, В.А. Штоффа, В.М. Розина, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной и др.

Объектом исследования является процесс принятия решений, рассматриваемый в философско-методологическом ракурсе.

Предметом исследования - феномены авторитета и традиций в процессе принятия решений.

Цель и задачи исследования - показать место и роль авторитета и традиций в процессе принятия решений.

Исходя из исследовательской цели поставлены задачи:

1. охарактеризовать статус философско-методологической теории принятия решений.

2. включить понятия «авторитет» и «традиция» в понятийный аппарат этой теории;

3. применить инструментарий философско-методологической теории принятия решений в исследовании процессов принятия решений в профессиональной деятельности. Методологические основы исследования.

Методологической основой исследования послужили принципы и подходы, сформулированные в работах Г.В. Сориной по принятию решений. Автор исходил из установки, что принятие решений - это вид интеллектуальной деятельности, определяющийся субъектом этой деятельности в таких основных характеристиках, как цель, средства, результат. Междисциплинарный характер работы предопределил синтетический характер методологических решений, объединивший различные предметные области: достижения и теоретические положения теории познания, философии и методологии науки, социальной эпистемологии, социальной философии, психологии, педагогики, культурологии, науки об управлении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выяснении роли авторитета и традиции в процессе принятия решений.

1. Обоснована целесообразность пополнения концептуального аппарата формирующейся философской теории принятия решений такими понятиями, как «авторитет» и «традиция». Проанализированы трактовки феноменов авторитета и традиции, представленные в трудах философов, чьи имена неразрывно связаны с историей критического мышления (Платон, Аристотель, Ф.Бэкон, Р.Декарт). Показано, что критическое мышление и недогматическая коммуникация не предполагают отрицания роли авторитета и традиций, но не допускают чрезмерной зависимости он них, утверждая свободу и ответственность человека в принятии решений и производстве новых знаний.

2. С позиций философской теории принятия решений описаны ситуации выбора профессии и процессы профессионализации. Обосновано, что в выборе профессии и профессиональном становлении человека важную роль играют образцы поведения, авторитет и традиции, органично включенные в механизм познавательной деятельности.

3. Предложена основанная на материале из истории философии и методологии науки интерпретация научного творчества как процесса принятия решений. Раскрыты основные аспекты взаимосвязи традиций и новаций в принятии решений в научной и научно-технической сфере.

Положения выносимые на защиту.

1. В концептуальный аппарат формирующейся философской теории принятия решений целесообразно включить такие понятия, как «авторитет» и «традиция».

2. Критическое мышление и недогматическая коммуникация не предполагают отрицания роли авторитета и традиций, однако не допускают чрезмерной зависимости от них, утверждая свободу и ответственность человека в принятии решений и производстве новых знаний.

3. Анализ деятельности в разных сферах социума с позиций философской теории принятия решений свидетельствует об общности в различиях влияния авторитета и традиции на приятие решений.

4. Важными каналами влияния авторитета и традиций в научном творчестве являются господствующие парадигмы (по Т. Куну), социальные эстафеты (по М.А. Розову), защитные пояса вспомогательных гипотез (по И. Лакатосу).

5. В выборе профессии и профессиональном становлении человека существенную роль играют образы профессии (в создании которых принимают участие СМИ), традиции образования и образцы поведения, сложившиеся организационные структуры и установленные нормы, связи и взаимодействия, в которые вовлечен субъект.

Научно-практическая значимость работы заключается в обобщении результатов различных философских и научных исследований, связанных с развитием теории принятия решений. Результаты, достигнутые в диссертационном исследовании, способствуют углублению знаний о роли авторитета и традиции в принятии решений, могут использоваться в конкретно-

з) 8

ь

¡V *)

научном анализе механизмов принятия решений в различных областях профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

Материал диссертационной работы использовался при проведении семинаров по курсу «Философия», научных исследований в рамках НОЦ «Философско-методологическое проектирование и принятие решений» МГУ имени М.В. Ломоносова в 2009 - 2012 гг.

Результаты исследования могут быть применены в создании спецкурсов по философии и методологии принятия решений. Междисциплинарный характер работы делает ее идеи полезными в исследованиях по теории и практике управления, в процедурах повседневной практической деятельности специалистов различных областей.

Апробация работы.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные идеи работы были представлены автором на аспирантских и методологических семинарах кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ, докладывались на научных конференциях разного уровня (Йошкар-Ола, 2006-2010 гг.; Москва, 2010-2011 гг.; Чебоксары, 2010; Пенза, 2010; Новосибирск, 2009).

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в ходе проведения семинарских занятий по курсу «Философия» в МГУ имени М.В. Ломоносова (2010-2012гг), в лекционном курсе для магистрантов «История и методология науки» в Поволжском государственном технологическом университете (2013г).

ГЛАВА 1.

АВТОРИТЕТ И ТРАДИЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКОЙ ТЕОРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

§ 1. Проблемы методологии анализа процесса принятия решений

Процессы принятия решений изучаются сегодня множеством дисциплин, включая математику и технические науки, психологию, экономику, менеджмент, политологию. Мощные стимулы применению математических методов в анализе принятия решений были даны во время второй мировой войны, когда возникло такое направление, как исследование операций.5 Поиск и обоснование рациональных решений, связанных с созданием и применением военной техники, долгое время оставались в центре внимания этого направления. В изданной в 1964 году книге Е.С. Вентцель «Введение в исследование операций» изложение предмета велось в основном на материале военных задач. Вместе с тем, теория операций характеризовалась здесь как наука, занимающаяся способами рациональной организации целенаправленной человеческой деятельности вообще, а математические методы обоснования рациональных решений - как применимые в любой области практики6. Дальнейшее развитие было связано с расширением сферы применения математических методов исследования и моделирования процессов принятия решений, использованием электронно-вычислительной техники и программирования для решения задач управления в самых разных областях.7 В современной литературе представлены позиции, согласно которым теория принятия решений призвана служить, прежде всего, менеджменту и строится исходя из принципа "Принятие решений - работа менеджера"8.

5 History of Operations Research in the United States Army. V. 1. 1942-62. Ed. by Ch.R.Shrader. Office of the Deputy under Secretary of the Army for Operation Researsh United States Army. Wash., 2006.

6 Вентцель Е.С. Введение в исследование операций. М.: Советское радио, 1964. 390 с.

7 Вентцель Е.С. Исследование операций. М.: Советское радио. 1972. 552 с.

8 Орлов А.И. Теория принятия решений. Учебное пособие. М.: Март, 2004. 656 с.

B.C. Диев, подчеркивая центральное положение процессов принятия решений в структуре управленческой деятельности, пишет: «Любая функция управления - планирование, организация, мотивация и контроль предполагает, прежде всего, принятие решений для реализации этой функции. Решения в наибольшей степени определяют как результативные параметры, так и процессуальное содержание управленческой деятельности»9. B.C. Диев выделяет два уровня знаний об управлении. Первый составляют теории социального управления, являющиеся частью общих политико-экономических и социально-философских учений, второй образует прикладная дисциплина, соединяющая в себе как фрагменты фундаментальных наук (математики, логики, психологии) так и практические знания и навыки управления объектами разного рода. Очевидно, на каждом из этих уровней центральное место занимают знания о процессах принятия решений.

Философия управления, по B.C. Диеву, рассматривает аксиологические, гносеологические и методологические основания человеческой деятельности в процессах управления. Основываясь на таком понимании философии управления, можно охарактеризовать философскую теорию принятия решений как изучающую аксиологические, гносеологические и методологические основания процессов принятия решений.

Данный подход можно сопоставить с подходом П. Суппеса, заявленным более 50 лет назад. П. Суппес ставил вопрос о философском значении теории

принятия решений (decision theory), которую он характеризовал как «новую ветвь

„ ю

математической статистики и экономики, имеющую ответвления в психологии» .

Фундаментальную проблему теории принятия решений П. Суппес описывал

следующим образом. Перед человеком или группой людей имеется несколько

альтернативных последовательностей действий. Как правило, тот, кто принимает

решение ("the decision maker"), имеет лишь неполную информацию о реальном

положении дел и о последствиях каждого из возможных действий. Проблема

9 Диев B.C. Управление. Философия. Общество // Вопросы философии. 2010. № 8.

10 Suppes P. The Philosophical Relevance of Decision Theory // The Journal of Philosophy. V. LVIII, No 21 (October 1961). P. 605.

состоит в том, чтобы выбрать действие, которое является оптимальным при имеющейся информации и соответствует определенным критериям оптимальности. П. Суппес стремился показать, что теория принятия решений в этом смысле имеет философскую значимость, сравнимую со значимостью квантовой механики и теории множеств. Однако современная философия принятия решений как часть философии управления в смысле B.C. Диева не обязана ограничивать сферу своего внимания рассмотрением решений с позиций математической статистики, экономики и психологии. Вместе с тем, философский анализ процесса принятия решений не может игнорировать ни ситуации выбора, ни необходимости уменьшения неопределенности, ни проблемы критериев оптимальности.

Следует подчеркнуть, что аксиологические, гносеологические и методологические основания процессов принятия решений тесно связаны между собой. Г.В. Сорина дает следующую характеристику понятия решения: «решение представляет, вне зависимости от сфер, в рамках которых оно используется, определенную мыслительную деятельность, совершаемую субъектом (индивидуальным или коллективным) с целью уменьшения какой-то неопределенности, неточности, неоднозначности и т.д. в сложившемся положении дел».11 Понятие «решение» отражает активную деятельность, в ходе которой осуществляется выбор наиболее оптимального варианта из многих возможных альтернатив. Весьма важной и значимой является целевая функция деятельности, - оптимальность и эффективность принятого решения во многом определяются ею.

Исследуя философские основания управленческих решений, Г.В. Сорина выделяет следующие линии анализа:

«- выявление философских предпосылок теорий, сформулированных в области менеджмента;

11 См.: Очерки по истории и философии науки: Сб. статей. - Вып. 1/Под общ. Ред. A.B. Соколова, Л.Е. Яковлевой; Кафедра философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ им. M.B. Ломоносова. М.: Полиграф-Информ, 2009. С. 211.

- представление различных управленческих идей в философских концепциях;

- исследование пересекающихся частей понятийных аппаратов философии и менеджмента;

- вскрытие логико-философских основ интеллектуальной деятельности и демонстрация форм их проявления в теории менеджмента»12.

Отметим, что анализ литературы по менеджменту с философских позиций крайне затруднен огромным числом примеров организационного поведения персонала в разных ситуациях. Это касается как деятельности личности, так и коллектива. Из этого не следует, что ситуативный подход в анализе практик принятия решений не дает ожидаемых эффектов. Однако оставаясь в его рамках, мы не сможем получить знание достаточно высокой степени общности, которое легло бы в основу философской теории принятия решений.

Общие принципы принятия решений могут быть сформулированы средствами философского знания, которое изучает основы культуры принятия оптимальных решений в разных сферах жизнедеятельности человека. Философия, реализуя свою интегративную функцию, соединяет результаты исследований разных наук об особенностях аналитической, коммуникативной среды, знания профессионалов соответствующих областей науки о необходимости выработки общих компетенций в вопросах принятия решений, о роли критического мышления субъектов принятия решений, понимании ими меры социальной ответственности за результаты своей деятельности, способность определить возникающие и будущие риски найденных решений. Философское познание способно прояснить интеллектуальные механизмы принятия решений в естественнонаучных, технических и гуманитарных науках, где, по сути, исследовательская работа состоит в постановке задач, определении путей их оптимального решения и внедрения в практику.

Каждая предметная область науки проходит стадии становления, развертывания, уточнения понятий. Дж. Дьюи писал, что «одним из главных

12 Сорина Г.В. Принятие решений как интеллектуальная деятельность. М.: «Канон+» «Реабилитация», 2009. С. 23.

13

предметов науки является доставление для каждой типичной отрасли знания ряда понятий и принципов, настолько тесно связанных, что каждое соответственно определенным условиям вызывает другое, которое при известных других условиях подразумевает третье и т.д.»13

Формирующаяся сегодня (прежде всего в работах Г.В. Сориной и B.C. Диева) философская теория принятия решений нуждается в уточнении уже введенных понятий и расширении понятийного ряда.

Понятийный ряд, представленный в концепции Г.В. Сориной,14 содержит такие понятия, как «принятие решений», «лицо, принимающее решение», «сомнение», «критическое мышление», «критическая коммуникация», «некритическая коммуникация», догматическая и недогматическая формы интеллектуальной деятельности, «рефлексивное мышление». Субъект принятия решений - лицо принимающее решения (ЛПР) - понятие, обозначающее отдельного человека или коллектив, в совокупности всех качеств (насколько это возможно учесть): интеллектуальных, психологических, социальных и т.д.

Индивидуальные субъекты в дискуссиях ищут наиболее адекватные пути разрешения ситуации (в споре рождается истина), предлагая различные варианты решения проблемы, близкие по смыслу и формам реализации, или альтернативные, и совсем неожиданные. В этом процессе субъект действует активно, что проявляется в целеполагании, планировании, предвидении результатов. Безусловно, здесь на объективные оценки (например, математические расчеты), накладываются субъективные контексты. Коллективный субъект, коллегиальный орган в принятии решений опирается на регламентирующие документы своей организации.

Конечно, конкретные принятые решения не являются универсальными, тогда как когнитивные процедуры, управляющие процессами принятия решений, носят универсальный характер (являются общезначимыми). Для качественной оценки принятого решения, представляется важным знать его

13 Дьюи Дж. Психология и педагогика. М., 1999. С. 77.

14 См.: Сорина Г.В. Принятие решений как интеллектуальная деятельность. М.: Канон+» «Реабилитация», 2009.

индивидуализированную траекторию. Это связано с достаточно сложной проблемой ответственности за ошибочные решения. Следует подчеркнуть, что процесс принятия решений - деятельность не только интеллектуальная, но и социальная. Субъект принятия решений действует в социуме, в определенной системе социальных отношений.

Процесс принятия решений есть форма интеллектуальной деятельности человека, способствующая закреплению сложившихся форм знания и выработке новых. В этом процессе важное значение имеет критическое мышление, выступая необходимым условием принятия профессионально грамотных решений. «Критическое мышление, - пишет Г.В. Сорина, - это способ мышления, направленный на выявление структурных особенностей рассуждения, проверку соответствия между обоснованно выдвинутыми тезисами и соответствующими им аргументами, оценку выдвинутых тезисов, характеристику контекстов рассуждений с учетом особенностей рассуждающего субъекта».15 Критическое мышление нацелено на формирование интеллектуальной «организации», в поле которой обнаруживаются разные подходы и варианты решения проблемы, идет сравнение (сопоставление) разных точек зрения, поиск дополнительных фактов и оснований, подтверждающих или отвергающих мысль.

Критическое мышление - это и особый стиль мышления, и определенная методология, которые востребованы в быстро меняющемся мире, поскольку способствуют принятию рационально обоснованных решений, вносят порядок в хаос иррационального мышления. Идеи критического мышления возникают еще в античную эпоху в форме диалогической практики, критических техник (свидетельством может служить Аристотелев «Органон»). Принципы критического мышления закрепляются в человеческой культуре как логика. Критическое философствование оказывается востребованным в политике, праве, теологии, науке - когда надо обосновать позицию в процессе принятия решения, транслировать свои решения в массы людей. Проблема принятия решений

15 Сорина Г.В. Принятие решений как интеллектуальная деятельность. М.: «Канон+» «Реабилитация», 2009. С. 1920.

органично связана с коммуникативными отношениями, поскольку человек всегда принимает решения внутри определенной системы коммуникативных отношений.