Автономный зарядно-разрядный электротехнический комплекс с мониторингом состояния аккумуляторных батарей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Фам Конг Тао
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Фам Конг Тао
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАРЯДНЫХ-РАЗРЯДНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИХТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.1. Обзор и сравнительный анализ известных технических решений
1.2. Структура автономного зарядно - разрядного электротехнического комплекса с мониторингом состояния аккумуляторных батарей
1.3. Общие сведения АЗРЭТК
1.4. Технические характеристики АЗР ЭТК
1.5. Место и роль АБ в общей структуре электроэнергетической системы
1.6 . Аккумуляторные батареи в СЭС
1.7. Характеристики и режимы работы АБ
1.8. Дизельный двигатель
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ АЗР ЭТК
2.1. Математическая модель вентильно-индукторного генератора
2.2. Алгорим расчёта вентильно - индукторного генератора
2.3. Характеристики физической модели ВИГ
2.4. Методы управления для ВИГ
2.5. Разработка ВИГ для автономного зарядно - разрядного электротехнического комплекса
2.6. Моделирование системы дизельный двигатель - вентильно - индукторный генератор (ДД ВИГ)
2.6.1. Математическая модель ДД ВИГ
2.6.2. Результат моделирования ДД-ВИГ-
2.6.3. Результаты моделирования ДД-ВИГ-1250
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АВТОНОМНОГО ЗАРЯДНО - РАЗРЯДНОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ
3.1. Математическое моделирование аккумуляторной батареи зарядно - разрядного комплекса
3.2. Техническое совершенствование АЗРЭТК аккумуляторных батарей
3.3. Функциональная схема АЗРЭТК при питании от ДД-ВИГ
3.4. Описание работы АЗРЭТК в различных режимах
3.5. Расчет и выбор элементов и устройств низковольтной части зарядно-разрядного комплекса
3.6. Описание работы основных электронных блоков АЗРЭТК
3.6.1. Блок выпрямителей (БВ)
3.6.2. Блок понизителя (БП)
3.6.3. Устройство и работа блока рекуперации (БР)
3.7. Моделирование режимов работы АЗРЭТК
3.8. Лабораторные испытания макетного образца АЗР ЭТК
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СОГЛАСУЮЩЕГО DC/DC -ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
4.1. Функциональная схема согласующего DC/DC преобразователя
4.2. Выбор структурной схемы центрального блока
4.3. Выбор структурной схемы силового блока
4.4. Моделирование согласующего DC-DC-преобразователя
4.5. Исследование динамических свойств и способов управления DC/DC-
преобразователем на компьютерной модели
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Параметры ВИГ- 1320 и ВИГ-
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Блок центральный и силовой алгоритм работы программы
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Алгоритм зарядно- разрядного комплекса
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Интерфейс программного обеспечения
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Плата индикации и управления блоков
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономный зарядно-разрядный электротехнический комплекс с мониторингом состояния аккумуляторных батарей»
Актуальность темы исследования.
В последние два десятилетия в различных областях техники происходили быстрые и радикальные изменения, связанные с совершенствованием и применением зарядно-разрядных комплексов аккумуляторных батарей (ЗРК АБ). В настоящее время такие ЗРК АБ нашли применение для электрического транспорта, автономных наземных и морских установок с аккумуляторными батареями, являющимися дополнительными (резервное питание) или единственными источниками электроэнергии.
Главным недостатком известных ЗРК АБ мощностью от 0,5 до 1,5 МВт является невозможность автономной работы и необходимость организации электроснабжения от внешних питающих высоковольтных сетей переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 6 или 10 кВ, которые в настоящее время отсутствуют на многих предприятиях и объектах, использующих аккумуляторные батареи.
В известных ЗРК АБ отсутствует возможность автоматизированного контроля текущего технического состояния каждого элемента аккумуляторной батареи, как в процессе разряда, так и процессе заряда. Вследствие этого, автоматические зарядные устройства обеспечивают заряд только по одному критерию - по достижению напряжения на аккумуляторных батареях определенного заранее заданного значения, не учитывается техническое состояние каждого элемента АБ при заряде/разряде, что снижает срок эксплуатации АБ и повышает расход электроэнергии при заряде.
Оператор комплекса, выполняющий поддержание аккумуляторных батарей в постоянной готовности к работе по прямому назначению, получает неполную и несвоевременную информацию для принятия решения о начале или прекращении заряда аккумуляторных батарей, о необходимости замены или отключения вышедших из строя АБ.
Применительно к эксплуатации ЗРК АБ в условиях отсутствия высоковольтных сетей его совершенствование возможно путем включения в
состав комплекса дизель-генераторной установки с сохранением возможности питания от внешней высоковольтной сети (если такая имеется) и мониторинга в реальном времени технического состояния каждого элемента АБ с увеличением их ресурса, срока службы, а также автономности потребителей.
Создание и исследование ЗРК АБ большой мощности на базе дизель-генератора, с предоставлением оператору полномасштабной и достоверной контрольно-диагностической информации о текущем техническом состоянии каждого элемента в реальном времени с использованием систем мониторинга (СМ) является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существуют различные методики проектирования ЗРК, связанные с именами таких ученых, как Анисимов А.В., Горобец А.В., Дядик А.Н., Иванов Н.А., Капустин И. В., Киселев В.И., Красов В.И., Кротенко А.В., Куликов В.К., Куличенко О.В., Лебедев А. Н., Ляпидов К.С., Матвиенко И.Н., Никифоров Б.В., Николаенко В.Т., Павлюков В.М., Савченко А.В., Федоров А.Е., Цветков А.А., Юдин А.Н. Их вклад состоит в разработке и создании математических моделей ЗРК АБ и развитие теории и практики создания и совершенствования ЗРК АБ. Анализ научных работ и технических характеристик существующих ЗРК АБ. Общими недостатками данных устройств является относительно небольшая емкость АБ [6], в электроэнергетической системе отсутствует возможность полноценного автоматизированного мониторинга текущего технического состояния АБ [107].
Совершенствование высокоэффективного автономного зарядно - разрядного электротехнического комплекса с мониторингом состояния аккумуляторных батарей и разработка рациональной технологии их контроля в эксплуатации и при производстве являются актуальными задачами [14].
Объект исследования. Автономный зарядно-разрядный электротехнический комплекс с дизель - генераторным источником электроэнергии для регенеративного заряда аккумуляторной батареи.
Предмет исследования. Математические модели, методы, алгоритмы и программные средства автономного зарядно-разрядного электротехнического
комплекса (АЗРЭТК), компьютерная модель вентильно-индукторного генератора (ВИГ).
Цель диссертационной работы. Совершенствование зарядно-разрядного электротехнического комплекса для проведения автоматизированного заряда-разряда и регенерации аккумуляторной батареи путем обеспечения его автономности и разработки системы мониторинга фактического состояния аккумуляторной батареи.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Осуществлен анализ состояния проблемы, определены направления совершенствования автономных зарядных-разрядных электротехнических комплексов (АЗРЭТК);
2. Разработаны структурная схема комплекса, определены его основные характеристики и выполнена оценка режимов функционирования АЗРЭТК;
3. Обоснована математическая модель аккумуляторной батареи, выполнен анализ алгоритмов заряда и заряда-разряда аккумуляторов, установлены конечные значения напряжений аккумуляторов в процессе разряда, определен момент окончания заряда, установлены параметры формовочных циклов. Для мониторинга состояния АБ определен перечень зарядных характеристик АБ и параметры, от которых они зависят;
4. Предложена математическая модель и алгоритм расчета вентильно-индукторного генератора (ВИГ) в программных комплексах Elcut и Matlab/Sim ul ink;
5. Определены характеристи и параметры ВИГ, а также управляющих импульсов (углы включения 0вкл и отключения 0отк, частоты вращения n), позволяющие зарядить аккумуляторные батареи по заданным ступеням зарядного тока;
6. Разработаны структурные и функциональные схемы АЗРЭТК и основных его блоков;
7. Разработана математическая модель АЗРЭТК, с помощью которой проведены теоретические исследования и осуществлено сравнение их результатов с результатами экспериментальных исследований;
8. Разработана автоматизированная система мониторинга состояния аккумуляторной батареи;
9. Разработаны функциональные схемы согласующего преобразователя и его основных блоков, определены функции его программы управления, силового блока и программы обработки сигналов датчиков;
10. Разработана математическая модель согласующего преобразователя, выполнено исследование его динамических свойств, проведен сравнительный анализ способов управления.
Научная новизна полученных результатов: 1. Предложена математическая модель и алгоритм расчёта ВИГ, основанный на расчёте магнитного поля генератора методом конечных элементов, который в отличие от известных, позволяет выбирать схему питания ВИГ и алгоритм регулирования выходной мощности, учитывает влияние коммутационных параметров на основные показатели ВИГ в разных режимах и более детально оценить степень использования магнитного материала, что повышает точность расчета ВИГ;
2. Получены рациональные соотношения зубцов статора и ротора 18/12 и 24/16 для ВИГ мощностью 1320 и 1250 кВт, выбраны алгоритмы его управления, что позволяет уменьшить массу ВИГ, сократить время и затраты на разработку новых генераторных установок на базе вентильно-индукторных генераторов;
3. Предложен новый численный алгоритм, позволяющий осуществить выбор эффективных режимов заряда-разряда и регенерации аккумуляторных батарей, что повышает функциональную устойчивость, срок службы аккумуляторных батарей и электротехнического комплекса в целом;
4. Разработана компьютерная модель согласующего преобразователя в различных режимах работы, которая в отличие от существующих включает в себя блоки управления работой АЗРЭТК, позволяет исследовать динамические свойства и осуществлять сравнительный анализ способов управления ВС/ВС-преобразователем, что сокращает время и затраты на разработку новых преобразователей.
Практическая значимость диссертационной работы:
- предложен и реализован алгоритм программного управления АЗРЭТК, и разработана система его автоматизации с выбором соответствующих аппаратных и программных средств, что сокращает время заряда АБ и уменьшает потребление электроэнергии;
- разработана функциональная схема согласующего преобразователя, определены функции программы управления силового блока и программы обработки сигналов датчиков, выбраны параметры настройки ПИ-регулятора и обратной связи по току, что позволяет обеспечить требуемый характер переходных процессов изменения выходного напряжения и тока как при управляющем, так и при возмущающем воздействии;
- разработан опытный образец АЗРЭТК и проведено экспериментальное исследование режимов его работы: при комплексном непрерывном контроле параметров аккумуляторов с помощью разработанной многоуровневой системы мониторинга АБ: токов и напряжений при заряде и разряде, емкости, плотности электролита в реальном времени.
Предложенные технические решения реализованы в конструктивных решениях АО ПКБ «ИРИС» (г. Новочеркасск) и Научного Института Энергетики при ВАНТ.
Материалы работы могут быть использованы при разработке новых АЗРЭТК с улучшенными эксплуатационными показателями, в частности: с уменьшенным потреблением энергии в процессе заряда, повышенной надежностью функционирования.
Методолоия и методы исследования. Системный подход, методы численного и имитационного моделирования, метод физического моделирования, исследование операций, регрессионный анализ, случайные процессы, дисперсионный анализ. Экспериментальные исследования проводились на опытных образцах ВИГ с использованием методов теории планирования эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурная схема автономного зарядно-разрядного электротехнического комплекса аккумуляторных батарей;
2. Математическая модель и алгоритм проектирования комплекс дизель-генератор на базе вентильно-индукторной машины;
3. Компьютерная модель ДД-ВИГ и результаты исследования процессов электромеханического преобразования энергии;
4. Алгоритм программного управления и компьютерная модель АЗРЭТК;
5. Компьютерная модель согласующего ВС/ВС-преобразователя, построенная из элементов библиотеки $>тРамег$>у81ет8 МайаЪ/ЗтиНпк [73], позволяющая исследовать динамические свойства и выполнять сравнительный анализ способов управления ВС/ВС-преобразователем;
6. Результаты исследований блока рекуперации (БР), обеспечивающего экономию электроэнергии;
7. Многоуровневая система мониторинга состояния аккумуляторной батареи;
8. Результаты экспериментальной оценки эффективности разработанного автономного зарядно-разрядного электротехнического комплекса.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов.
Подтверждена данными экспериментальных лабораторных и производственных испытаний опытных образцов АЗРЭТК и практической реализацией разработанных алгоритмов заряда-разряда в режиме регенерации аккумуляторной батареи асимметричным током, а также совпадением расчетных и опытных данных системы контроля и диагностики аккумуляторных батарей.
Апробация работы. На основе внедрения полученных результатов реализован автономный зарядно-разрядный электротехнический комплекс с генераторным преобразователем энергии и система заряда - разряда, регенерации аккумуляторной батареи асимметричным током на предприятиях АО ПКБ «ИРИС» (г.Новочеркасск) и Научного Института Энергетики при ВАНТ.
Основные результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на: научно-технической конференции «Энергетика и энергосберегающие
технологии» (г. Новочеркасск, ЮРГПУ(НПИ), 2014 г.); XXXVIII сессии семинара «Кибернетика энергетических систем» (г. Новочеркасск, ЮРГПУ (НПИ), 2016 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 работы представлены в научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 патент на изобретения РФ, 3 работы в сборниках трудов различных конференций, 5 работ в сборниках трудов и различных журналах.
Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследований, формулировании цели работы и задачи иследования. Разработал математические модели вентильно-индукторного генератора (ВИГ), автономного зарядно-разрядного электротехнического комплекса (АЗРЭТК) и его основных блоков, провел численные эксперименты и анализ результатов. Участвовал в изготовлении и лабораторных испытаниях опытных образцов ВИГ и АЗРЭТК.
Соответствие паспорту специальности.
Исследования, выполненные в диссертационной работе, соответствуют формуле и пунктам 1 и 3 паспорта специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»:
Пункт 1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем;
Пункт 3. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления;
Пункт 4. Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях [113].
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, включая 7 таблиц и 110 иллюстраций. Список использованной литературы включает 1 25 наименований. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и 6 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАРЯДНЫХ-РАЗРЯДНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИХТЕХНИЧЕСКОГО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Зарядные-разрядные комплексы (ЗРК) предназначены для заряда-разряда аккумуляторных батарей (АБ). Здесь рассматривается область применения -резервные источники питания, автономные потребители электроэнергии, в том числе, наземный электротранспорт и корабельные электроэнергетические системы, которые описаны в [78, 90]. В данной главе, автором проведён анализ структуры, характеристик ЗРК, известных технических решений в данной области. Дана классификация электротехнологических способов заряда аккумуляторов и электрической регенерации АБ.
Проведен сравнительный анализ существующих ЗРК, и намечены направления их модернизации, основными из которых является расширение функциональных возможностей, обеспечение его автономность и возможности эксплуатации в условиях СРВ - широкого диапазона значений влажности и температуры окружающей среды и создание системы мониторинга технического состояния АБ [115].
С помощью математических моделей проведено исследование дизельного двигателя (ДД) и аккумуляторной батареи (АБ).
1.1. Обзор и сравнительный анализ известных технических решений
Зарядно-разрядные комплексы предназначены для заряда аккумуляторных батарей, параллельной работы с аккумуляторными батареями на нагрузку, формовки отдельных АБ. Общим недостатком известных устройств является, относительно, небольшая емкость АБ.
Известна система заряда АБ «Автоматизированная сильноточная система зарядки - разрядки аккумуляторных батарей» мощностью [4], содержащая управляющий компьютер и функциональные модули, каждый из которых имеет стабилизированный силовой источник питания и зарядно- коммутационный блок.
Эта система относится к электроизмерительной технике и автоматике, а также может быть использована для организации автоматизированных технологических процессов, включающих заряд, разряд и разбраковку аккумуляторов разных типов, собранных в АБ.
Система [4] (рисунок 1.1), содержит управляющий компьютер и «М» функциональных модулей, каждый из которых имеет стабилизированный силовой источник питания и зарядно-коммутационный блок, включающий в себя коммутаторы силовых цепей подключения к аккумуляторным батареям, устройство управления коммутаторами и измерения напряжения на клеммах каждого АБ, температуры, уровня электролита.
К недостатку данного технического решения можно отнести использование в составе зарядно-коммутационного блока для коммутации тока зарядки-разрядки каждого аккумулятора, образующих аккумуляторную батарею, реле (то есть, контактных коммутационных устройств), что при больших токах значительно усложняет техническое обслуживание и снижает надежность функционирования системы в целом [115].
Рисунок 1.1 - Структурная схема системы заряда АБ Одним из серъезных недостатков системы [4] и многих других известных электроэнергетических силовых установок является невозможность автоматизированного контроля текущего технического состояния АБ как в процессе разряда, так и в процессе заряда. Вследствие этого, автоматические
зарядные устройства обеспечивают заряд только по одному критерию -достижение напряжения на АБ определенного заданного значения [6, 107, 111].
Известны зарядно-разрядные устройства - «Агрегат выпрямительный ВАЗП-260/100-80/50М с микропроцессорной системой управления» [3] и «Устройства зарядные автоматические серии УЗА» [111]. Они предназначены для зарядки кислотных АБ, параллельной работы с АБ на нагрузку, формовки отдельных аккумуляторов. Данные устройства применяются для регулировки источников постоянного напряжения на атомных станциях, на электростанциях всех категорий, на предприятиях телеграфно-телефонной связи, автотранспортном хозяйстве, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, где в большом количестве используются дорогостоящие кислотные батареи, требующие постоянной подзарядки.
Электростанция (рисунок 1.2) - «автономная электростанция» [5], содержит генератор электрической энергии, выпрямительно-зарядное устройство, блок АБ, контроллер управления и блок автоматической замены масла. Контроллер управления выполнен с возможностью приема команд управления от удаленного диспетчерского пункта и передачи ему данных контроля состояния автономной электростанции.
вентилятор
Рисунок 1.2 - Общий вид дизельной электростанции
Основным недостатком данной электростанции является невозможность проведения формовочных циклов заряда-разряда аккумуляторных батарей.
На современных корабельных установках применяется электроэнергетическая система [107]. Она состоит из 1 и 2 АБ, 1^10 автоматического выключателя, щита гребного электродвигателя, распределительной шины основной и резервной сети электроэнергетической системы, гребного электродвигателя, механически связанного с гребным винтом, двух главных распределительных щитов питания, береговой сети питания, двух выпрямителей, двух дизель - генераторов (с генераторами переменного тока), двух щитов дизель - генераторов, комплекса агрегатированных средств управления электроэнергетической системой, мощность системы 1,32 МВт.
Недостатками электроэнергетической системы [107] является следующее: в электроэнергетической системе отсутствует возможность полноценного автоматизированного мониторинга текущего технического состояния АБ, включая каждый элемент АБ, из которых набраны батареи. Поэтому оператор комплекса агрегатированных средств управления электроэнергетической системой (ЭЭС), обеспечивающий поддержание АБ в постоянной готовности к работе по прямому назначению, получает неполную и несвоевременную информацию для принятия решения о начале или прекращении заряда АБ [107].
Известны мобильный зарядно-разрядный комплекс (МЗРК) для аккумуляторных батарей мощностью 1,25 МВт [1] с электропитанием от дизель-генератора на базе асинхронном генераторе (АГ) трехфазной сети 380 В, 50 Гц и трансформатора. К недостатку данного технического решения можно отнести использование в составе МЗРК асинхронного генератора, который имеет повышенный уровень вибраций.
Известно зарядно-разрядное устройство с рекуперацией электроэнергии в корабельную сеть [106], его структурная схема приведена на рисунке 1.3:
Рисунок 1.3 - Структурная схема зарядно-разрядного устройства с рекуперацией электроэнергии во внутреннюю сеть Структурная схема включает первую (1) и вторую (24) сети напряжения переменного тока с группой потребителей напряжения переменного тока, первый (3) [6], второй (17), третий (2) и четвертый (22) датчики тока, первый (4), второй (6) и третий (13) фильтры, первый (2) и второй (19) автоматические выключатели, первый (5), второй (7), третий (16) инверторы-выпрямители, при этом, второй инвертор выпрямитель (7) включает первый (8), второй (10), третий (9) и четвертый (11) ЮБТ ключи; блок защиты (12), группу потребителей напряжения постоянного тока (14), трансформатор (15), сеть напряжения постоянного тока с АБ (18), первый (20) и второй (23) датчик напряжения, первый (25), второй (26) и третий (28) блоки драйверов силовых ключей, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) (27), источник бесперебойного питания с АБ (29) и микроконтроллер (30).
Недостатком зарядно-разрядного комплекса [106] является необходимость электроснабжения от внешних питающих сетей большой мощности и невозможность мониторинга текущего технического состояния АБ.
В «Зарядно-разрядном береговом комплексе для аккумуляторных батарей с
электропитанием от высоковольтной сети» [6] реализовано использование высоковольтных сетей переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением 6 (10) кВ для электропитания регулируемым постоянным током корабельных АБ, а также предусмотрена возможность возврата химической энергии, накопленной в АБ, в высоковольтную сеть переменного тока [6, 115]. Максимальная мощность заряда 1,15 МВт.
Комплекс, рисунок 1.4, обеспечивает автоматизированный заряд-разряд АБ на различных объектах промышленного и транспортного назначения.
Рисунок 1.4 - Общий вид зарядно - разрядного электротехнического комплекса
В состав ЗРЭТК входят (рисунок 1.4) следующие элементы (приоритет по составу и размещению системы охлаждения): 1 - устройство сопряжения; 2 -шкаф ЭВМ ; 3 - насос; 4 - дроссели; 5 - радиаторы; 6 - вентиляторы; 7 -расширительные бачки; 11 - стойка силовая; 9 - щит постоянного тока; 10 - щит распределительный силовой; 11 - трубопроводы [65, 67, 72, 102]. Функциональная схема ЗРЭТК приведена на рисунке 1.5. Комплекс состоит из следующих функциональных узлов: КТП - Комплектная трансформаторная подстанция; высоковольтная часть зарядно-разрядного устройства (ЗРУ): ЩВ - высоковольтный щит, к которому подключается промышленная сеть трехфазного переменного напряжения 10 или 6 кВ, 50 Гц; ВАВ - высоковольтный автоматический выключатель; Т1 -трансформатор 10(6)/0,4 кВ; QF1... QF4 - автоматические выключатели.
ктп зру
Рисунок 1.5 - Функциональная схема ЗРЭТК
Низковольтная часть зарядно-разрядного устройства (ЗРУ): НУ -нагрузочное устройство; БС - блок сопряжения; шкаф ЭВМ (на рисунке 3.10 - не показан); БР - блок рекуператора; БВ1, БВ2 - блоки выпрямителей; БП - блок понизителя; БА - батарейный автомат, к которому подключается АБ заказа; БЗК - блок заряда конденсаторов, расположенных в БР, БВ1, БВ2, БП; ЩПСН - щит питания собственных нужд; КС - коммуникационная сеть; 5 - автоматический выключатель; БП120 - блок преобразователя для питания потребителей.
Соединения между силовыми блоками выполнено шинами.
Назначение составных частей ЗРЭТК:
- ЗРУ предназначено для проведения заряда-разряда АБ при питании от трехфазной сети 10 кВ или 6 кВ, 50 Гц;
- НУ обеспечивает поддержание разрядных токов 1850, 920 и 800, 400 А при проведении лечебного цикла АБ, при начальном напряжении на АБ - (320290) В до достижения конечного напряжения 210 В;
- преобразователь обеспечивает питание потребителей (аппаратура управления, освещение, электроприводы (максимальная мощность двигателя ~30 кВт) постоянным током в режиме стабилизации напряжения в диапазоне (175320) В;
- комплект щитов предназначен для подачи питания на заказ и для технологического обеспечения базирования [65].
Конструктивно ЗРЭТК разделен на 2 части: высоковольтная часть (на рисунке 1.6,а - слева) и низковольтная часть (зарядно-разрядное устройство - справа).
Рисунок 1.6.а - ЗРЭТК, вид сверху
В правой низковольтной части скомпоновано следующее оборудование зарядно-разрядного устройства: где 7 - нагрузочное устройство (НУ); 6 -трехфазные дроссели; 1 - блок выпрямителя БВ1; 2 - блок выпрямителя БВ2; 3 -блок рекуператора БР; 4 - блок преобразователя БП120; 5 - шкаф ЭВМ; 19 -вентиляторы системы охлаждения; 10 - расширительные бачки системы охлаждения; 9 - дроссель постоянного тока; 8 - блок понизителя БП.
На рисунке 1.6,б ЗРЭТК показано расположение следующего оборудования: 16 - конденсатор; 17 - блок сопряжения БС; 18 - блок заряда конденсаторов БЗК; 20 - дроссель рекуператора
Рисунок 1.6.б - ЗРЭТК, вид слева
Оо о> О!
Рисунок 1.6.в - ЗРЭТК, вид справа
На рисунке 1.6, в показано расположение:
- 15 - автоматический выключатель;
- 14 - щит распределительный вторичный 380/220 В, 50 Гц;
- 13 - щит распределительный силовой 380/220 В, 50 Гц;
- 12 - щит постоянного тока;
- 11 - радиатор системы охлаждения в сборе с вентилятором. Автоматизированная система управления
Управление ЗРЭТК осуществляется с помощью распределенного аппаратно-программного комплекса, состоящего из шкафа ЭВМ и микропроцессорных контроллеров интегрированных в следующие блоки ЗРУ [65]:
1. БЗК - блок заряда конденсаторов; БВ1, БВ2 - блок выпрямителя 1 и блок выпрямителя 2; БС- блок сопряжения; БР - блок рекуперации; БП - блок понизителя; БП120 - блок преобразователя [65].
2. В шкафе ЭВМ и микропроцессорных контроллерах блоков ЗРУ установлены программы, обеспечивающие выполнение ими необходимых функций контроля и управления. Блок-схема информационного взаимодействия шкафа ЭВМ с блоками ЗРУ представлена на рисунке 1.7 [65].