Автоморфные почвы Среднего и Южного Тимана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Жангуров, Егор Васильевич

  • Жангуров, Егор Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 163
Жангуров, Егор Васильевич. Автоморфные почвы Среднего и Южного Тимана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жангуров, Егор Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Объекты исследований

1.2 Методы исследований

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АВТОМОРФНЫХ

ПОЧВ СРЕДНЕГО И ЮЖНОГО ТИМАНА

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Геологическое строение и рельеф

3.2. Почвообразующие породы

3.3. Климатические условия

3.4. Растительность

Глава 4. АВТОМОРФНЫЕ ПОЧВЫ НА ПЫЛЕВАТЫХ И МОРЕННЫХ СУГЛИНКАХ СРЕДНЕГО И ЮЖНОГО ТИМАНА

4.1. Светлоземы иллювиально-железистые текстурно-дифференцированные

4.2. Палево-подзолистые криометаморфизованные почвы

Глава 5. АВТОМОРФНЫЕ ПОЧВЫ НА СУГЛИНИСТО-ЩЕБНИСТЫХ ДЕРИВАТАХ КОРЕННЫХ ПОРОД СРЕДНЕГО ТИМАНА

5.1. Ржавоземы грубогумусированные

5.2. Подзолы иллювиально-гумусово-железистые

5.3 Карболитоземы темногумусовые

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоморфные почвы Среднего и Южного Тимана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С каждым годом на Тимане возрастают масштабы горнодобывающей промышленности (продолжается разработка крупных месторождения бокситов, титановых руд), возникают проблемы охраны природной среды и мониторинга почвенно-земельных ресурсов. В связи с этим исследование почв и почвенного покрова территории приобретает особое теоретическое и практическое значение.

Тиманский кряж длительное время является объектом изучения геологов, геоботаников, флористов. Однако в почвенном отношении он исследован слабо. Сведения о почвенном покрове этого крупного региона основаны, главным образом, на материалах маршрутных почвенно-географических исследований 1960-1970-х г.г., связанных с составлением листов Государственной почвенной карты масштаба 1:1000000 (Рубцов, 1962; Рубцов, Попов, 1965). Этими работами было выявлено широкое распространение в регионе почв подзолистого типа. Но изученность почвенного покрова региона остается в целом низкой. Особенно слабо исследованы почвы, развитые в наиболее возвышенной части Среднего Тимана, с близким подстиланием различными плотными породами.

Изучение почв таких слабо исследованных регионов, как Тиманский кряж позволяет уточнить региональные и общие географические закономерности распространения почв, уточнить факторы формирования и ареалы недавно открытых типов почв, дать фактическую основу для работ по мониторингу и охране почв.

Цель работы. Работа посвящена изучению автоморфных таежных почв Среднего и Южного Тимана.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать морфологическое и микроморфологическое строение, химические и физико-химические свойства основных типов

автоморфных почв Среднего и Южного Тнмана на покровных пылеватых и моренных отложениях;

2. Выявить региональную специфику рыхлых мелкоземисто-крупнообломочных образований, формирующихся на выходах коренных пород;

3. Охарактеризовать почвообразование на мелкоземисто-обломочных образованиях, связанных с выходами различных плотных горных пород (магматических, метаморфических, осадочных);

4. Определить классификационное положение исследованных почв в рамках новой «Классификации и диагностики почв России» (2004).

Научная новизна работы. Получен новый фактический материал о почвах слабоизученного региона. Впервые для исследуемого региона на основе макро- и микроморфологического изучения почв на пылеватых суглинистых отложениях выделен криогеннооструктуренный (криометаморфический) горизонт, ранее описанный в почвах Западной Сибири и в лесотундре Европейской части России.

На примере плотных пород Тиманского кряжа (магматических, метаморфических, осадочных) установлен особый тип поверхностных маломощных мелкоземисто-обломочных образований, служащий почвообразующей породой и названный нами «псевдоэлювием». Псевдоэлювии морфологически построены по типу элювия подстилающих плотных пород, но мелкоземная их часть сложена преимущественно аллохтонным материалом ледникового генезиса, обломочная является продуктом дезинтеграции подстилающих пород.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о генезисе и географии автоморфных таежных почв Среднего и Южного Тимана и могут служить основой для почвенного картографирования и районирования изученной территории. Классификационное положение и номенклатура исследованных почв оценена, следуя концепции новой «Классификации и диагностике почв России» (2004).

Полученные материалы были использованы при доработке классификации, включая выделение нового типа почв - светлоземов текстурно-дифференцированных в отделе криометаморфических почв, введенного в «Полевой определитель почв России» (2008). Выделение псевдоэлювиев, как особого типа почвообразующих пород, позволяет более адекватно оценить, с одной стороны, роль различных пород в почвообразовании, с другой - скорость и результаты почвообразовательных процессов.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки научных основ охраны почв и почвенного покрова и организации мониторинга в условиях высоких техногенных нагрузок (например, добычи бокситовых руд на Среднем Тимане), а также для разработки методических пособий и подготовки курсов лекций по географии и генезису почв Севера.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались на XIII-XVI молодежных научных конференциях Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2006; 2007; 2008; 2009; 2010), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательные аспекты» (Киров, 2006), Международной научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия северных регионов» (Сыктывкар, 2007), International Conference on Cryogenic Resources of Polar Regions (Салехард, 2007), Международной научной конференции «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007), V-ой научно-практической конференции «Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития» (Архангельск, 2007), Международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (Улан-Удэ, 2009).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в т.ч. 3 статьи в журнале «Почвоведение».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 155 источников (из них 16 на иностранных языках), 2 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 28 таблиц, 12 рисунков.

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям В.Д. Тонконогову и И.В. Забоевой - за всестороннюю помощь и поддержку в выполнении работы, Е.М. Лаптевой, Г.В. Русановой, Н.И. Белоусовой, Д.Е. Конюшкову, М.С. Симаковой, М.И. Герасимовой за оказанные научные консультации, М.П. Лебедевой-Верба за помощь в описании почвенных шлифов и их интерпретации. За всестороннюю помощь в выполнении анализов автор благодарен сотрудникам Института биологии Коми НЦ УрО РАН: инженерам Н.Е. Игнатовой, Т.В. Зоновой, Ю.И. Бобровой, H.A. Васильевой, Г.А. Забоевой, C.B. Бакашкину; И.И. Голубевой (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН) за помощь в определении горных пород и петрографические описания.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Объекты исследований.

Район исследований охватывает бассейны верхнего течения рек Вычегда, Вымь, Печорская Пижма в пределах Среднего (северная тайга) и Южного (средняя тайга) Тимана (рис. 1). Исследовали автоморфные почвы, формирующиеся на пылеватых покровных и моренных суглинистых отложениях и специфических рыхлых мелкоземисто-крупнообломочных образованиях на выходах различных плотных горных пород: магматических (долеритах), метаморфических (алевролитовых сланцах) и осадочных (известняках). Исследования проводили с 2005 по 2009 г.г.; подробно описано 35 почвенных профилей, отобрано и проанализировано около 150 образцов из почвенных горизонтов. В ландшафтном отношении для исследуемого района характерно сочетание пологоувалистого и крупнохолмистого рельефа с грядово-холмистыми низкогорными формами, что обусловлено литолого-геоморфологическими причинами. Все это определяет разнообразие генетических типов почв в регионе.

1.2. Методы исследований.

В работе использованы традиционные сравнительно-географический и профильно-генетический методы. Описания всех почв сопровождалось определением цветов по шкале Манселла (для воздушно-сухих образцов). Генезис и классификационное положение автоморфных почв Тимана рассмотрены исходя из принципов новой «Классификации и диагностики почв России» (КиДПР, 2004) и «Полевого определителя почв России» (2008). В ее основе лежат особенности морфологического строения почв, реализуемые в системе диагностических горизонтов и признаков, отражающих процессы почвообразования. Маршрутные почвенные исследования были проведены совместно с В.Д. Тонконоговым.

Рис. 1. Расположение изученных объектов.

1. Почвы на пылеватых покровных и моренных суглинках (разрезы 1,2, 10, 13-20, 25-29);

2. Почвы на псевдоэлювии алевролитовых сланцев (разрезы 3, 3-а, 21,35, 36);

3. Почвы на псевдоэлювии долеритов и базальтов (разрезы 6, 7, 8, 9, 22, 24);

4. Почвы на псевдоэлювии известняков (разрезы 21-06, 32-34,

39).

В лаборатории отдела почвоведения, а также лично автором были выполнены следующие виды анализов: определение гигроскопической влажности, потери при прокаливании, рН водной и солевой суспензий (потенциометрически); обменная и гидролитическая кислотности; гумус по

Тюрину (со спектрофотометрическим окончанием); обменные катионы -вытеснением NH4CI с последующим атомно-абсорбционным определением на Хитачи 180-60 (Воробьева, 1999); содержание оксалаторастворимых форм Fe203 и А12Оз (по Тамму) и дитиониторастворимых форм Fe203 (по Мера-Джексону). В аккредитованной экоаналитической лаборатории «Экоаналит» Института биологии Коми НЦ УрО РАН были выполнены: валовой анализ почв - рентгенфлуоресцентным методом (VRA-33); гранулометрический состав - по Качинскому с диспергацией и кипячением в присутствии NaOH.

Основные элементы микростроения генетических горизонтов для почв на пылеватых покровных суглинках определяли с помощью микроморфологического метода (Парфенова, Ярилова, 1977). Минералогические исследования включали петрографическое изучение шлифов из плотных пород, а также исследование крупных фракций под бинокуляром.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Жангуров, Егор Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Впервые на территории Среднего и Южного Тимана на пылеватых покровных и моренных суглинках в условиях хорошего поверхностного дренажа выделены и охарактеризованы два генетических типа почв: светлоземы иллювиально-железистые текстурно-дифференцированные и палево-подзолистые криометаморфизованные. На основании морфологического, микроморфологического, а также сравнительно-экологического анализов установлены следующие особенности этих почв: а) для обоих типов почв характерен криогенный метаморфизм минеральной массы почвенного мелкозема, проявляющийся в формировании либо самостоятельного криометаморфического горизонта (светлоземы иллювиально-железистые) либо признаков специфической структурной организации, формирующихся в нижней облегченной части профиля над уплотненным горизонтом ВТ (палево-подзолистые криометаморфизованные почвы); б) верхняя облегченная часть светлоземов и палево-подзолистых почв организована по типу вложенных профилей с формированием буроватого горизонта ВР или палевого Е1Д характеризующихся разной интенсивностью иллювиальной аккумуляции аморфных форм железа.

2. На выходах различных коренных пород (долериты, алевролитовые сланцы, известняки) обнаружены специфические поверхностные рыхлые образования, которым было дано название «псевдоэлювий». Псевдоэлювии сходны с элювиями: а) по типу залегания в профиле обломков породы (размер, относительное количество и прочность обломков увеличиваются книзу, с глубиной ослабляются автохтонные и аллохтонные кутаны); б) по морфологическому облику сформированных почв. На основании валового и, частично, минералогического анализов установлен аллохтонный (ледниковый) генезис мелкозема, что позволило уточнить закономерности изменения состава почвенного мелкозема относительно предполагаемой материнской плотной породы.

3. Гранулометрический состав всех изученных типов почв на псевдоэлювии слабо или незакономерно меняется по профилю; физико-химические свойства аналогичны для тех же генетических типов почв на элювиях плотных горных пород; валовой химический состав не обнаруживает обогащения почвенного мелкозема полуторными оксидами относительно состава подстилающей горной породы и присутствующих в профиле ее обломков.

4. На основании принципов «Классификации и диагностики почв России» (2004) выявленные различия по составу и свойствам диагностических горизонтов позволяют отнести изученные почвы с ТДП к разным отделам -светлоземы текстурно-дифференцированные к отделу криометаморфических почв, а палево-подзолистые криометаморфизованные почвы к отделу текстурно-дифференцированных почв. На псевдоэлювиях разных коренных пород описаны следующие почвы, характерные для элювиев тех же пород: ржавоземы грубогумусированные - на долеритах с примесью базальтов, альфегумусовые подзолы - на алевролитовых сланцах кислого состава, карболитоземы темногумусовые - на известняках.