Автоморфизмы свободных алгебр и функции на группах лиева типа ранга 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Ушаков, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 59
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ушаков, Юрий Юрьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Функции на группах и автоморфизмы алгебр
1.1 Ручные и дикие автоморфизмы свободных ассоциативных алгебр
1.2 Функции Эйлера-Холла на группах и гомоморфизмы свободных групп на п-порождённые группы
1.3 Функция числа классов сопряжённых элементов и гипотеза Пыбера для класса групп лиева типа ранга 1
1.4 Оценка п-й функции Эйлера-Холла
Глава 2. Вопрос о второй функции Эйлера-Холла на группах
лиева типа ранга 1
2.1 Подгрупповые описания групп Ри и унитарных групп
2.2 Рекуррентные формулы для второй функции Эйлера-Холла
£¿2 на унитарных группах и группах Ри
2.3 Решение вопроса о функции ¿2 на группах Ри
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоморфизмы свободных алгебр и функции на группах лиева типа ранга 1»
Введение
В диссертации исследуются вопросы о функциях на конечных группах и автоморфизмы свободной ассоциативной алгебры.
В 1969 году в Коуровской тетради Л. А. Бокуть записал
Известный вопрос. Описать группу автоморфизмов свободной ассоциативной алгебры ранга п > 2 [6, Вопрос 3.3].
Для свободной ассоциативной алгебры Ап (с единицей) ранга п над полем естественно определяются элементарные автоморфизмы; порождённые ими автоморфизмы называют ручными, а остальные автоморфизмы — дикими. Таким образом, вопрос 3.3 сводится к нахождению и описанию диких автоморфизмов. Трудным оказывается даже вопрос, когда группа Ai.it Ап совпадает с подгруппой всех ручных автоморфизмов Ап.
Ещё к началу 1970-х годов А. Г. Чернякевич было доказано, что все автоморфизмы алгебры А2 — ручные. Первый «подозрительный» автоморфизм выявился уже для алгебры А3. В монографии Кона [17] он называется автоморфизмом Аника. Лишь в 2003 году завершено доказательство его дикости в случае основного поля характеристики 0, И. П. Шестаков и У. У. Умирбаев [36], [12]. Примечательно, как показали в 2005 году те же авторы, что тождественное продолжение автоморфизма Аника на алгебру Ап ранга п > 3 всегда даёт ручной автоморфизм.
Эти работы опирались, в первую очередь, на метод свободных дифференцирований Фокса и матриц Якоби. В 2004 г. на основе тех же методов В. А. Романьков [9] установил критерий обратимости эндоморфизма алгебры Ап.
Уже краткий обзор указывает на трудность получения результатов в этом направлении и на необходимость разработки новых подходов.
В 1936 году Ф. Холл [26] ввёл важные функции на конечных группах С, исследуя гомоморфизмы свободных групп на п-порождённые группы. Он называет п-базой конечной группы С всякий упорядоченный порож-
дающий набор п её элементов. Число всех п-баз группы С обозначает через </?п(С), называя <рп п-й обобщённой функцией Эйлера. (Её называем также функцией Эйлера-Холла.) Очевидно, когда С — циклическая группа, (р\ (С) совпадает со значением на )С| обычной теоретико-числовой функции Эйлера.
С другой стороны, в [26] доказано существование для любой (известной) конечной простой неабелевой группы С и натурального числа п наибольшего числа с1 = с1п(С) такого, что прямая степень Сс1 порождается п элементами. Там же установлена взаимосвязь введённых функций:
С. А. Сыскин записал в Коуровской тетради вопрос вычисления значений (^(С) для конечных простых групп С [6, вопрос 12.86]. Конечно, для чисел <¿2(С) единообразную формулу можно ожидать лишь для отдельных классов групп.
Более естественна, в целом, гипотеза Уайголда:
Если С — конечная простая неабелева группа, то ^(С) > л/Щ [6, вопрос 17.116].
В работах Эрфаниана, Реза, Мароти и Тамбурини гипотеза Уайголда, по существу, изучена [20], [21], [22], [23], [32]. Минимальное число элементов, порождающих прямую степень группы, изучалось в [39]-[42].
Числа с1-2(С) изучались для конечных простых групп лиева типа ранга 1. Их рекуррентное описание для групп Сузуки 2£?2(2771) и групп Р5Ь2(2та) получили Н.М. Сучков и Д.М. Приходько [И]. Числа <^2(С) вычислены Ф. Холлом в [26] явно для групп Р51/2(д) с простыми q (как и для некоторых групп подстановок малых степеней); для нечётных д их изучал Д. М. Приходько [7], [8].
Случай оставшихся групп Ри 2(?2(<?) и унитарных групп Рви^2) мало изучен; они отличаются тем, что в них существуют неразрешимые подгруппы с неединичным разрешимым радикалом [5].
JI. Пыбер обозначает через k(G) функцию числа классов сопряжённых элементов конечной группы G. Для силовских подгрупп Ри \G\ = |Pi||P2| • • • I-Prl, он высказывает гипотезу k(G) < к(Р1)к(Р2)... /с(Рг), [6, Вопрос 14.76].
В диссертации разрабатывается новый подход к изучению автоморфизмов свободных ассоциативных алгебр и исследуются вопросы С. А. Сыскина, Дж. Уайголда и JI. Пыбера в классе конечных простых групп лиева типа ранга 1 (Коуровская тетрадь [6], вопросы 3.3, 12.86, 14.76, 17.116).
Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, состоящего из 50 наименований.
Основные результаты диссертации направлены на исследование известных функций на группах лиева типа ранга 1 и на исследование вопросов об автоморфизмах свободных алгебр.
К основным результатам диссертации относятся следующие:
- найдены оценки п-й функции Эйлера-Холла dn на группах лиева типа ранга 1, которые при п = 2 подтверждают гипотезу Уайголда, и для тех же групп подтверждена гипотеза Пыбера;
- вычисление функции d2 завершено на группах Ри, а для оставшихся (унитарных) групп лиева типа ранга 1 редуцировано к перечислению пар элементов из подгрупп с неединичным разрешимым радикалом;
- вопрос о диких автоморфизмах свободной ассоциативной алгебры редуцирован к аналогичным вопросам для идеала R многочленов с нулевым свободным членом и фактор-алгебр R/Rk; в случае алгебраически замкнутого основного поля автоморфизмы изучены по модулю Rk, к < 4.
В главе 1 к- новому подходу исследования Aut Ап мы приходим, рассматривая алгебру Ап как алгебру многочленов F[x\, х2,..., хп] от некоммутативных переменных (основные результаты опубликованы в нераздельном соавторстве в [44]). Многочлены с нулевым свободным членом образуют в ней идеал, который обозначим через R. По аналогии с алгеброй Ап, определяются ручные и дикие автоморфизмы идеала Я, его
степеней и фактор-алгебр R/Rk, к > 1. В § 1.1 вопрос 3.3 JI. А. Бокутя редуцируется к аналогичным вопросам для идеала Я и нильпотентных фактор-алгебр R/Rk, к — 2,3,... . Основные в § 1.1 — теоремы 1.1.1 и 1.1.2.
Теорема 1.3.1 в § 1.3 подтверждает гипотезу Пыбера на конечных группах лиева типа ранга 1. Она опубликована в [43].
В § 1.2 приведена теорема Ф. Холла, показывающая существование наибольшего числа d = dn{G) для конечной простой неабелевой группы G такого, что d-я прямая степень группы G порождается п элементами. Там же введена обобщённая функция Эйлера (или функция Эйлера-Холла) ц)п и приведена установленная Холлом связь функций срп и dn.
Теорема 1.4.1 в § 1.4 даёт оценку функции dn на группах G лиева типа ранга 1; в частном случае п = 2 она подтверждает для этого класса групп гипотезу Уайголда. Теорема опубликована в [45].
В § 2.1 главы 2 приводятся известные подгрупповые описания групп Ри 2G2(q) и проективных специальных унитарных групп PSUs(q2), необходимые для рассмотрения вопроса Сыскина для этих групп.
Полностью вопрос С. А. Сыскина для групп Ри 2G2(q) завершает доказываемая в § 2.3 теорема 2.3.1. Теорему получили в нераздельном соавторстве автор и Д. В. Левчук [46].
По аналогии с группами Ри, в § 2.2 устанавливается редукционная теорема 2.2.1 для унитарных групп, опубликованная в [47].
Все основные результаты диссертации являются новыми и опубликованы в работах [43]-[47]; из них [45], [46] и [47] входят в перечень ВАК. Работа носит теоретический характер.
Результаты диссертации апробировались на международной школе-конференции по теории групп (Челябинск, 2008), международной конференции «Мальцевские чтения-2009» (Новосибирск, 2009). международной конференции «Алгебра, логика и приложения» (Красноярск, 2010),
международной конференции «Алгебра и линейная оптимизация» (Екатеринбург, 2012), международной конференции «Мальцевские чтения-2012» (Новосибирск, 2012).
Автор благодарен научному руководителю профессору Левчуку Владимиру Михайловичу за постановку задачи и внимание к работе. Признателен сотрудникам кафедры алгебры и математической логики и Института математики СФУ за хорошие условия работы над диссертацией.
Работа над диссертацией была поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 12-01-00968) и проектом «Алгебро-логические структуры и комплексный анализ с приложениями к передаче и защите информации» (выполняемому в рамках «Задание Минобрнауки РФ»).
Стандартные обозначения
Ai.it 6? — группа автоморфизмов группы или алгебры С; Ап — свободная ассоциативная алгебра ранга щ
Р(х\,..., хп) — свободная ассоциативная алгебра над полем .Р со свободными порождающими х\,..., хп (или алгебра многочленов от некоммутативных переменных £1, ..., хп).
[а, Ь] = а~1Ь~1аЬ — коммутатор элементов а и 6;
аь = Ъ~1аЪ — элемент, сопряженный с а с помощью элемента 6;
— конечное поле порядка
((^(д) : — степень расширения поля С^(^) над
К* — мультипликативная группа обратимых элементов кольца А';
Ыс{М) — нормализатор множества М в группе С;
Сс(М) — централизатор множества М в группе С;
Сс(х) — центарлизатор в группе С элемента х:
Ап — знакопеременная группа на п элементах;
<5>п — симметрическая группа на п элементах.