Автоморфизмы конечномерных алгебр и аффинных многообразий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Перепечко, Александр Юрьевич

  • Перепечко, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 63
Перепечко, Александр Юрьевич. Автоморфизмы конечномерных алгебр и аффинных многообразий: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2013. 63 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перепечко, Александр Юрьевич

Содержание

Введение

1 Моноиды эндоморфизмов конечномерных алгебр

1.1 Введение

1.2 Некоторые специальные алгебры

1.2.1 Алгебра А(У, 5)

1.2.2 Алгебра В{Р) V, 5,7)

1.3 Аффинные моноиды как нормализаторы линейных подпространств

2 Разрешимость групп автоморфизмов

2.1 Введение

2.2 Признаки разрешимости

2.3 Экстремальные алгебры и теорема Яу

2.4 Глобальный случай и гипотеза Гальперина

2.5 Подгруппы автоморфизмов и ограничения на размерность

3 Автоморфизмы аффинных конусов

3.1 Общие сведения

3.2 Гибкость аффинных конусов

3.3 Поверхность дель Пеццо степени 5

3.3.1 Цилиндры

3.3.2 Условие полярности

3.4 Поверхности дель Пеццо степени 4

3.4.1 Цилиндры

3.4.2 Условие полярности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоморфизмы конечномерных алгебр и аффинных многообразий»

Введение

Данная диссертация посвящена изучению преобразований алгебро-геометри-ческих структур, а именно конечномерных алгебр и аффинных алгебраических многообразий.

В конце 1860-х годов Феликс Клейн и Софус Ли провели совместное исследование «геометрических и аналитических объектов, которые переходят в себя под действием групп преобразований». Фактически, произошло зарождение понятия группы преобразований. Клейн был сосредоточен на дискретных группах, а Ли изучал непрерывные группы преобразований. Он понял, что эти группы являются мощным инструментом в геометрии дифференциальных уравнений. Основной идеей Ли было изучение инфинитезимальных образующих действий группы преобразований. Подобные инфинитезималь-ные образующие лежат в касательной алгебре, из которой выросло понятие абстрактной алгебры Ли.

Комплексные линейные алгебраические группы являются наиболее изучаемым семейством групп Ли. Одним из первых тщательное изучение этих групп и их касательных алгебр провёл Людвиг Маурер в 1888-1899 годах. В частности, он исследовал разложение Жордана, оболочку однопарамет-рических подгрупп и ряд других вопросов. В своей последней работе этого периода Маурер пытался доказать ложное утверждение о том, что инварианты связной группы Ли конечно порождены. Тем не менее, его доказательство оказалось верным для однопараметрических унипотентных групп, см. теорему Вейценбека.

С развитием понятия пространства и оснований геометрии, где наиболее заметные преобразования были произведены Бернхардом Риманом в XIX веке и Александром Гротендиком в XX веке, также развивалась и теория групп Ли.

В 1940-х годах Клод Шевалле дополнил и обобщил методы теории групп и алгебр Ли. Опираясь на работы Маурера, он применил эти методы к теории алгебраических групп над произвольным полем нулевой характеристики. В случае поля положительной характеристики методы теории алгебр Ли оказались не столь эффективными, поэтому общее исследование линейных алгебраических групп было проведено Эмилем Борелем с помощью методов алгебраической геометрии. После работ Бореля и Колчина теория линейных алгебраических групп приобрела упорядоченный вид.

Другим направлением исследований, порождённых работами Ли, стало изучение бесконечномерных групп преобразований. Например, в 1900-х годах Эли Картан изучал бесконечномерные обобщения простых групп Ли. Также в 1960-х годах Виктор Кац и Роберт Муди независимо друг от друга положили начало изучению нового типа бесконечномерных алгебр Ли, называемых теперь алгебрами Каца-Муди. Однако общая теория бесконечномерных групп Ли далека от завершения.

В диссертации изучаем как алгебраические, т.е. конечномерные, группы преобразований, так и бесконечномерные. В первой главе диссертации мы изучаем связь между эндоморфизмами конечномерных алгебр и линейными алгебраическими моноидами. Во второй главе мы рассматриваем проблему разрешимости групп автоморфизмов конечномерных алгебр. В третьей главе мы исследуем аффинные многообразия с бесконечномерной группой автоморфизмов, действующей бесконечно транзитивно на подмножестве гладких точек, и описываем несколько семейств таких многообразий.

Всюду в работе К — алгебраически замкнутое поле, причём в главе 1 его характеристика может быть любой, а в главах 2 и 3 предполагается, что характеристика поля нулевая.

Хорошо известно, что каждая аффинная алгебраическая группа изоморфна замкнутой по Зарисскому подгруппе общей линейной группы СЬ(У) некоторого конечномерного векторного пространства V. Аналогично, каждый аффинный алгебраический моноид изоморфен замкнутому подмоноиду моноида Ь(V) всех эндоморфизмов конечномерного векторного пространства У, см. например [31, теорема 3.8] или [8, лемма 1.11].

Пусть А — конечномерная алгебра над полем К. т.е. конечномерное векторное пространство А вместе с билинейным отображением а: А х А —у А. Заметим, что ассоциативность или коммутативность умножения а не предполагаются. Мы будем обозначать через vect(A) векторное пространство алгебры А. Группа автоморфизмов Aut А алгебры А — это замкнутая подгруппа группы GL(vect(A)), значит, она является аффинной алгебраической группой. Аналогично, моноид эндоморфизмов End Л является аффинным алгебраическим моноидом.

Возникает естественный вопрос, верно ли обратное утверждение, т.е. верно ли, что любая аффинная алгебраическая группа может быть реализована как группа автоморфизмов конечномерной алгебры. H.JI. Гордеев и B.JI. Попов рассматривали эту задачу над произвольным полем достаточно большого размера. В частном случае алгебраически замкнутого поля результат Горде-ева и Попова формулируется так:

Теорема [18, теорема 1]. Пуст,ъ К — алгебраически замкнутое поле. Тогда для, любой аффинной алгебраической группы G над К найдётся такая, простая, конечномерная, Ж,-алгебра А, что G и,зом,орфна группе Ж-автоморфи,зм,ов Aut А.

Нашим первым результатом является аналог теоремы Гордеева-Попова для аффинных алгебраических моноидов, т.е. реализация произвольного аффинного алгебраического моноида М как моноида эндоморфизмов некоторой конечномерной алгебры А. Здесь возникают следующие два отличия. Во-первых, мы не можем требовать, чтобы алгебра А была простой, поскольку ядро всякого эндоморфизма является идеалом А. Во-вторых, моноид End(A) всегда содержит нулевой элемент 3 £ End(A), т.е. 3(a) = О для любого а Е А, в то время как М может не содержать нуля. В этих обстоятельствах мы получаем следующий результат.

Теорема 1.1.1. Пусть К — алгебраически замкнутее пол,е. Для, всякого аффинного алгебраического моноида М над К существует такая конечномерная, алгебра А над К, что

End(A) = М U {з},

где нулевой элемент 3 образует, изолированную компоненту алгебраического моноида End(A).

Доказательство теоремы 1.1.1 осуществляется в два этапа. На первом этапе мы для каждого конечномерного пространства U и подпространства S в Ь([/)-модуле специального вида строим такую конечномерную алгебру А, что End(A) = L(U)s LI {3}) гДе L(U)s обозначает нормализатор S. При этом мы отказались от большей части техники, использованной при доказательстве теоремы Гордеева-Попова, напрямую построив таблицу умножения алгебры. На втором этапе, повторяя логику доказательства Гордеева и Попова, мы представляем произвольный аффинный алгебраический моноид М в виде L(U)s для подходящих U и S.

В главе 2 мы переходим к задаче разрешимости группы автоморфизмов. Пусть S — конечномерная коммутативная и ассоциативная алгебра над алгебраически замкнутым полем К характеристики нуль. Группа автоморфизмов Aut S является аффинной алгебраической группой, причём её касательная алгебра — это алгебра Ли дифференцирований Der 5; см. [4, гл. 1, §2.3, прим. 2]. Таким образом, разрешимость связной компоненты единицы Aut° S эквивалентна разрешимости алгебры Ли Der S.

В 1987 году С. Гальперин сформулировал гипотезу о разрешимости связной компоненты единицы группы автоморфизмов полного пересечения. Рассмотрим конечный набор многочленов /1,. . ., /п Е К[.тх,. .., хп]. Предположим, что факторалгебра S = ... ,xn]/(fi,..., fn) нетривиальна и конечномерна. Иначе говоря, S является полным пересечением, а ..., fn £ K[xi,..., хп) — регулярной последовательностью.

Гипотеза (Гальперин, 1987). Пусть конечномерная алгебра

S = C[x1,...,xn]/(f1,...Jn)

являет,ся пол,ним пересечением. Тогда связная компонента единицы, Aut° S группы автоморфизмов алгебры S разрешим,а.

В случае однородных многочленов эта гипотеза была доказана X. Краф-том и К. Прочези.

Теорема (Крафт-Прочези [26]). Пусть /1,..., /„ £ К[х\,..., хп] — то,кие однородные многочлены,, что алгебра,

конеч,ном,ерна. Тогда группа Аи1° $ разрешима,.

Обозначим через Я алгебру формальных степенных рядов ... ,хп}

и через гп — максимальный идеал (хх,... , хп) <1 И. Возьмём такой идеал I С ш, что Б = Я/1 — конечномерная (т.е. артинова) локальная алгебра с максимальным идеалом гп = т/1. В 2009 г. М. Шульце получил следующий признак, некоторые приложения которого разобраны ниже.

Теорема (Шульце [33]). Пусть Б = Я/1 — локальная конечномерная алгебра, причём I С т1. Если выполняется, неравенство

то алгебра, дифференцирований Der S разрешим,а.

Следует отметить, что алгебра S в теореме Крафта-Прочези является локальной. Таким образом, следующее следствие из теоремы Шульце является обобщением теоремы Крафта-Прочези.

Следствие (Шульце [33, следствие 2]). Пусть S = Ä/(/i,..., fn) — локальная, алгебра, являющаяся, полным пересечением,. Тогда, группа Aut° S разрешима.

Обратимся теперь к изолированным особенностям гиперповерхностей. Пусть р G ..., хп] — такой многочлен, что у гиперповерхности {р =

0} С Кп имеется изолированная особенность Н = ({р = 0},0) в начале координат. Следуя терминологии Дж. Кемпфа [21], мы называем подпространство J(p) = SpanK (j^, ■ ■ ■, Jjf-) С ..., хп] якобианом р. Факто-ралгебра А(Н) = K[xi,..., жп]/(р, J(jp)) называется локальной алгеброй или алгеброй модулей особенности Н. В теории особенностей А(Н) также известна как алгебра Тюрииой. Эта алгебра локальна и конечномерна.

5 = С[жь..., £„]/(/!,...,/„)

(1)

dim(//m/) <n + l- 1

(2)

Дж. Мазер и С.С.-Т. Яу доказали в работе [29], что две изолированные особенности гиперповерхностей биголоморфно эквивалентны тогда и только тогда, когда их алгебры модулей изоморфны. Таким образом, конечномерная локальная алгебра А(Н) определяет особенность Н с точностью до аналитического изоморфизма. Для того, чтобы установить, какие конечномерные локальные алгебры являются алгебрами модулей особенностей, Яу ввёл в [38] алгебру дифференцирований L(H) = Der А(Н), которую иногда называют алгеброй Яу. Он получил следующий результат.

Теорема (С.С.-Т. Яу [39]). Алгебра Ь(Н) изолированной особенности Н ги,-перповерхности разрешима.

Заметим, что вообще говоря, алгебра Яу не определяет соответствующую алгебру модулей. Но для прост,ых особенностей данное свойство выполняется лишь с одним исключением, а именно, для пары А§ и алгебры Яу изоморфны; см. [14, теорема 3.1].

В работе [33] М. Шульце выводит теорему 2.1.5 из своего признака. Он использует следующий результат Дж. Кемпфа и ставит вопрос, можно ли без него обойтись.

Теорема (Кемпф [21, теорема 13]). Пуст,ь р Е C[.xi,..., хп] — однородный многочлен степени d ^ 3. Предположим, что пространство Сп снабжено .линейным действием; полупростой группы G. Если, якобиан J(p) с C[xi,..., хп] является, G-инвариантным, т,о существует т,а,кой однородный G-инвариантный многочлен q степени, d, что J(p) = J(q).

Мы отвечаем на этот вопрос М. Шульце положительно. Для этого мы вводим понятие экстремальных алгебр. Они являются граничным случаем, где признак Шульце уже неприменим.

Определение 2.1.9. Назовём локальную конечномерную алгебру S экстремальной. если выполнено равенство dim//m/ = I + п — 1.

Описание экстремальных алгебр с неразрешимой алгеброй дифференцирований и позволяет вывести теорему Яу напрямую из признака Шульце, т.е. без использования теоремы Кемпфа.

Теорема 2.3.1. Пусть 5 — экстремальная алгебра. Группа Аи1° 5 неразрешима тогда и т,ол,ько тогда, когда 5 имеет: вид Б = ® ¿2, где

= К[£1, Х2~\/[х\,х111х2, • • •, ххх1^1, х12) для некоторого I ^ 2, (3) ^ Щх3, хпУ(т2, 1), (4)

и и>2, • • •, шп-\ £ шг П К[^з,..., хп} образуют регулярную последовательность.

Также мы приводим упрощённое доказательство признака Шульце и предлагаем ещё один признак разрешимости групп автоморфизмов. Для нового признака нам понадобится следующее определение.

Определение 2.1.10. Пусть / — однородный идеал. Будем обозначать через Д- его к-ю однородную компоненту. Мы называем градуированную локальную конечномерную алгебру Б = Я/1 узкой, если неравенство

сНтД — <Мт(т1)к ^ к (5)

выполняется для всех к = 1,2.... Иначе говоря, алгебра 5 узкая, если существует такой набор однородных образующих /, что количество образующих степени к не превосходит к для всех к ^ 1.

Напомним, что градуированной алгеброй, ассоциированной с локальной алгеброй 5. называется алгебра

gr 5 = К 0 (т/т2) е (т2/т3) © ...,

т.е. = т'/т?+1.

Теорема 2.1.12. Предположим,, что градуированная алгебра, grS', ассоциированная, с локальной конечномерной алгеброй 5, являет,ся узкой. Тогда, связная, компонента Аи^ 5 разрешима.

Данный признак основан на тех же принципах, что и признак Шульце. Однако эти признаки применимы к различным классам алгебр.

Чтобы завершить доказательство гипотезы Гальперина, мы получаем следующие два результата. Следствие 2.4.3 является обобщением признака Шульце.

Теорема 2.4.2. Пусть S — конечномерная алгебра с максимальными идеалами mi,...,mS; а к — целое число, большее или равное максимальной длине убывающих цепочек идеалов в S.1 В таком случае связная компонента Aut° S разрешима тогда и толнко тогда, когда связная компонента Aut° St локальной алгебры, Si = S/fh\ разрешим,а для, любого г = 1,..., s.

Следствие 2.4.3. Предположим,, что идеал, I С K.[xi,... ,хп] с т образующими и целое число I > 1 удовлетворяют следующим, условиям:

• факторалгебра, S = DC[a;i,..., хп]/1 конечномерна,

• для всякого максимального идеала m С Kjxi,..., хп] выполнено либо I т, либо I dm1,

• выполняется, неравенство т < п + I — 1. Тогда группа Aut° S разрешима.

Кроме того, мы доказываем следующую нижнюю оценку для размерности группы автоморфизмов. Напомним, что сумма всех минимальных идеалов конечномерной алгебры S называется цоколем Soc S.

Теорема 2.5.4. Пусть S — локальная, конечномерная, алгебра, с максимальным идеалом, т. Тогда,

dimAutS' ^ dim(m/m2) ■ dim Soc S.

В конце главы 2 мы приводим пример артиновой алгебры с унипотентной группой автоморфизмов, см. 2.5.6.

В главе 3 мы переходим к изучению автоморфизмов аффинных алгебр. Хорошо известно, что каждая аффинная алгебра является алгеброй регулярных функций некоторого аффинного многообразия. Тем самым, мы можем перейти к геометрической интерпретации и рассматривать группы автоморфизмов аффинных многообразий. Стоит отметить, что аффинные алгебры бесконечномерны, так что группы их автоморфизмов, вообще говоря, не являются аффинными алгебраическими группами. Мы используем следующие понятия и определения, введённые в [9] и [1].

'В частности, достаточно взять k = dim S.

и

Действие группы С на множестве А называется т-транзитивным, если для любых двух наборов из т попарно различных точек (ах,..., ат) и (а[,... ,а'т) из А существует такой элемент д Е С, что д ■ щ = а[ для г = 1,..., т. Действие, т-транзитивное для всех т £ М, называется бесконечно транзитивным.

Пусть X — алгебраическое многообразие размерности ^ 2, определённое над алгебраически замкнутым полем К. Рассмотрим регулярное действие Са х X —»■ X аддитивной группы поля = (К,+). Образ группы Са в группе автоморфизмов Аг^Х является однопараметрической унипотентт-юй подгруппой. Через БА^Х мы обозначаем подгруппу в Аг^Х, порождённую всеми однопараметрическими унипотентньтми подгруппами. Она называется группой специальных автоморфизмов. Очевидно. ЭАг^ X является нормальной подгруппой Аг^Х.

Теперь предположим, что К имеет характеристику нуль. Аффинное алгебраическое многообразие X называется гибким, если касальное пространство к X в любой гладкой точке порождено касательными векторами орбит од-нопараметрических унипотентных подгрупп. Следующая теорема объясняет значение понятия гибкости.

Теорема [9, теорема 0.1]. Пусть X — аффинное алгебраическое многообразие размерности ^ 2 над алгебраически замкнутым полем характеристики, нуль. Тогда следующие условия эквивалентны:

1. многообразие X является гибким;

2. группа, ЭА^ X действует транзитивно на множестве гладких тючек Х1Сё многообразия, X;

3. группа SAi.it X действует бесконечно транзитивно на ХТСё.

Следующие три класса гибких многообразий описаны в [1]: аффинные конусы над многообразиями флагов, невырожденные торические многообразия размерности ^ 2 и надстройки над гибкими многообразиями.

Мы строим новые классы гибких многообразий над К. А именно, мы выводим признак гибкости аффинных конусов над проективными многообразиями и применяем его к поверхностям дель Пеццо.

В работах [22], [23] и [24] изложен метод получения однопараметрических унипотентных действий на аффинных конусах, нормализуемых гомотетиями. Фактически, там установлено взаимно однозначное соответствие между подобными действиями с точностью до множителя и подмножествами специального вида, называемыми цилиндрами.

Определение [24, определение 0.2]. Открытое подмножество и многообразия У называется цилиндром, если и ~ 2 х А1, где Z — гладкое многообразие. Пусть Н — дивизор на У. Цилиндр и С У называется Н-полярным, если и = У \ вирр!) для некоторого эффективного дивизора Б Е \(Ш\, где с? > 0.

Для формулировки признака гибкости аффинных конусов мы вводим понятия множеств, инвариантных относительно цилиндров, и трансверсального покрытия многообразия цилиндрами.

Определение 3.2.2. Подмножество У/ С У мы называем инвариантным относительно цилиндра II = ZxA1, если \VC\U = к^1 {-к\{\¥)), где щ: и Z — проекция на первый сомножитель прямого произведения. Иначе говоря, каждый А1-слой цилиндра либо содержится в У/, либо не пересекается с \У.

Определение 3.2.3. Набор цилиндров 1/г, г = 1,..., я называется т,ра,н,свер-сальным покрытием, подмножества X С У, если X = и IIг и не существует собственного подмножества X С У, инвариантного относительно всех цилиндров и,.

Теорема 3.2.7. Пусть У — нормальное проективное многообразие, а Н — очень обильный дивизор на У. Рассмотрим аффинный конус

X = АйСопе# У С Ап+1

над вложением У ^ Р'\ соответствующим поляризации У по Н. Если существует трансе ер сальное покрытие Н-полярными цилиндрами подмножества, Уlcg, иго аффинный конус X является, гибким,.

Известно, что любая гладкая поверхность дель Пеццо степени 6, Е {1,. . ., 9}, кроме Р1 х Р1, может быть получена раздутием проективной плоскости Р2 в

9 — (1 точках общего положения. В первую очередь нас интересуют антиканонические вложения. Заметим, что аффинные конусы над поверхностями дель Пеццо степени ^ 6 являются торическими, значит, они гибкие по [1]. Что же касается поверхностей дель Пеццо степени ^ 3, на их плюриантиканониче-ских конусах не существует Са-действий, как показано в [12, теорема 1.1] для степени 3 и в [25, следствие 1.8] для степени ^ 2. Итак, для поверхностей дель Пеццо степени 4 и 5 мы получаем следующие результаты.

Теорема 3.3.1. Пусть Н — очень обильный дивизор на поверхности дель Пеццо У степени, 5. Тогда соответствующий аффинным конус АйСопея У является гибким.

Теорема 3.4.1. Пусть У — поверхность дель Пеццо степени 4- В пространстве Нерона-Севери существует такой от,крыты,й конус С, что для, всякого очень обильного дивизора Н £ С аффинный конус АЙСопе# У являет,ся гибким. Более того, конус С содержит класс а,нти,ка,нониче,ского дивизора Н = —Ку.

Благодарности

Хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Ивану Владимировичу Аржанцеву и профессору Михаилу Григорьевичу Зайденбергу за постановку интересных задач, внимание к работе, неизменно доброжелательное отношение и постоянную поддержку, которая позволила мне справиться с многочисленными затруднениями и сохранить присутствие духа в течение всего времени обучения в университете и в аспирантуре.

Я благодарю профессора Эрнеста Борисовича Винберга и доцента Дмитрия Андреевича Тимашёва за полезные дискуссии и за прекрасные семинары и лекции. Также я благодарен к.ф.-м.н. Сергею Гайфуллину, доктору Хендри-ку Зюссу, Полине Котенковой, к.ф.-м.н. Карине Куюмжиян, доктору Кевину Ланглуа, доктору Альваро Льендо, доктору Матеушу Мишалеку, к.ф.-м.н. Станиславу Федотову и многим другим за интересные обсуждения и плодотворное сотрудничество.

Благодарю моих родителей, Людмилу Николаевну и Юрия Вадимовича, а также Людмилу Николаевну Чусовитину за то, что открыли мне мир математики и поддержали в моих устремлениях.

Глава 1

Моноиды эндоморфизмов конечномерных алгебр

1.1 Введение

В этой главе мы предполагаем, что Ж является алгебраически замкнутым полем произвольной характеристики. Напомним, что аффинной алгебраической полугруппой называется аффинное многообразие М над К с ассоциативным произведением /¿: М х М —У М, который является морфизмом алгебраических многообразий. Обозначим элемент д(а, b) через аЪ. Полугруппа называется моноидом, если она содержит единицу е Е М, т.е. em = те = т для любого т Е М. Элемент О ЕМ называется нулевым, если От = тО = О для любого т Е М. Очевидно, что моноид не может содержать более одного нуля. Хорошо известно, что каждый аффинный алгебраический моноид изоморфен замкнутому по Зарисскому подмоноиду моноида L(V) всех линейных операторов в некотором конечномерном векторном пространстве V, например см. [31, Theorem 3.8] или [8, Lemma 1.11]. Систематическое изложение теории аффинных алгебраических моноидов дано в [30] и [31]. Классификация неприводимых аффинных моноидов с редуктивной группой обратимых элементов получена в [32] и [35].

Пусть А — конечномерная алгебра над полем К, т.е. конечномерное К-векторное пространство с билинейным отображением а: А х А —А. Заметим, что ассоциативность или коммутативность отображения а не предполагаются. Мы будем обозначать через vect(A) векторное пространство алгебры А. Под идеалом алгебры А мы понимаем двусторонний идеал. Алгебра А

называется простой, если она не содержит собственных идеалов. Множество всех эндоморфизмов А

Епс1(А) := {ф Е Ь(уес1(А)) | а{ф{а),ф(Ь)) = ф{а{а,Ь)) для а,Ь Е А}

является моноидом относительно операции композиции. Легко проверить, что этот моноид замкнут по Зарисскому в Ь(уес1(А)), то есть является аффинным алгебраическим моноидом.

Как показано в [18], любая аффинная алгебраическая группа может быть реализована как группа автоморфизмов некоторой конечномерной простой алгебры. В этой главе мы предлагаем аналогичную реализацию произвольного аффинного алгебраического моноида М как моноида эндоморфизмов конечномерной алгебры А. В этом случае возникают два отличия. Во-первых, мы не можем требовать простоты алгебры А, так как ядро любого эндоморфизма является идеалом А. Во-вторых, моноид Епс1(А) всегда содержит нулевой элемент 3 Е ЕпсЦА), где з(а) = 0 для всех а Е А, в то время как М может его не содержать. При данных ограничениях мы получаем следующий результат.

Теорема 1.1.1. Пусть М — аффинный алгебраический моноид над К. Тогда найдёт,ся такая, конечномерная алгебра, А над К, что

Епс1(А) = М и {з},

где пулевой элемент 3 образует, изолированную компоненту алгебраического моноида Епс1(А).

В частности, если М является аффинной алгебраической группой, то существует такая алгебра А, что Аи^А) = М (см. [18]).

Пример 1.1.2. Пусть М = Ь(У) — моноид операторов в конечномерном векторном пространстве V. Рассмотрим алгебру А, построенную следующим образом. Во-первых, пусть е — левая единица алгебры А и

уес^А) := (е) 0 V,

где (X) обозначает линейную оболочку множества X. Далее, для любых и, и; Е V определим их произведение как у ■ ио = О, V ■ е = Хи. где Л является

фиксированной константой из К \ {0,1}. Принимая во внимание равенства е-у = уме-е = е, получаем таблицу умножения в алгебре А.

Отметим, что любой эндоморфизм переводит е либо в е, либо в 0, поскольку два последних элемента являются единственными идемпотентами А. С помощью данного наблюдения легко доказать, что End(A) = L(V) U {3}, гДе 3 ~~ как R Теореме 1.1.1.

Пример 1.1.3. Предположим, что char К ф 2. Рассмотрим двумерное пространство V над К с базисом {^1,^2} и внешнюю алгебру A(V) с базисом {1, vi, V2, v\ A V2}. Рассмотрим моноид М С L(vect(A(Vr))),

Можно показать, что М действует на Л(У) эндоморфизмами. Более того, Егк1(Л(У)) = М и {3}. Обобщая данный результат, заметим, что аналогичное равенство справедливо для внешней алгебры произвольного векторного пространства.

Доказательство теоремы 1.1.1 осуществляется в два этапа. Во-первых, для каждого конечномерного пространства II и его подпространства Б мы строим такую конечномерную алгебру А, что Егк1(А) = Ь(£/)$ и {3}, где Ь([/)з является нормализатором некоторого векторного подпространства Б в Ь(С/)-модуле специального вида. Во-вторых, мы представляем произвольный аффинный алгебраический моноид М в виде Ь(С/)5 для подходящих [/и Б.

1.2 Некоторые специальные алгебры

В этом разделе мы определяем и изучаем некоторые конечномерные алгебры, которые будут полезны в дальнейшем.

V

/10 о о \

О bn &12 0

0 621 Ь22 О

\ о а с2 d J

1.2.1 Алгебра A{V,S)

Пусть У — ненулевое конечномерное векторное пространство. Обозначим через Т(У) тензорную алгебру У и через Т(У)+ её максимальный однородный идеал

Т(У)+ := ®t>1V&7 (1.1)

снабжённый естественной Ь(У)-структурой

9-и:=д*(и), д Е ЦУ), U Е У®*. (1.2)

Таким образом. Ь(У)-действие на Т(У)+ эндоморфизмами является точным. Следовательно, можно отождествить Ь(У) с соответствующим подмоноидом в End(T(V)+).

Зафиксируем целое г > 1. Для произвольного подпространства S С У®7' определим

/(5):=5е(фг>,У®г). (1.3)

Это идеал в Т(У)+. Через А(У, S) обозначим факторалгебру по данному идеалу.

A(V,S):=T(V)+/I(S). (1.4)

Тогда

vect(A(y, 5)) = (0Й1/®г) 0 (V^/S). (1.5)

Рассмотрим Ь(У)5 := {ф Е ЦУ) | ^(5) С S} С ЦУ).

Предложение 1.2.1. L(y)s = {<т 6 End(A(V,5)) j a{V) С У}.

Доказательство. По определению, элементы А(У, S) являются классами эквивалентности х + /(S1), х Е Т(У)+. Покажем вложение "с". Рассмотрим такой а Е End (А (У, S)), что сг(У) С У. Тогда ст-действие совпадает с действием а := а\у Е ЦУ) на А(У, 5) в силу (1.2), поскольку алгебра А (У, 5) порождается У. Действие а сохраняет нулевой элемент А(У, 5), следовательно, а(7(5)) С I(S) и а Е Ь(У)5.

Обратимся теперь к обратному вложению. Для произвольных подмножеств X, У С Т(У) обозначим

X ® у := {х <g> у | х е X, 2/ Е У} С Т(У).

Пусть a G L(V)s- Тогда

а{{х + I(S)) ® (y + I(S))) С сг(а; О у) + /(5) = a(x) ® u{y) + I{S)

по определению Ь(У)-действия на Т(У)+. Значит, a G End(A(V, S)). □

1.2.2 Алгебра D(P, U, 5,7)

Лемма 1.2.2. Пусть А является т,а,кой алгеброй с левой единицей е G А, umovect(A) = (e)®Ai©- • •©Аг, где Д; — собственное подпространство оператора, правого умножения на е в А, отвечающее собственному значению OLi ф 0,1. Предположим, что 0 и е являются, единственным,и, идем,пот,ен-тами в А.