Автомодельные течения вязкого газа в плоских и осесимметричных диффузорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ибрагимов Умар Гарунович

  • Ибрагимов Умар Гарунович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 105
Ибрагимов Умар Гарунович. Автомодельные течения вязкого газа в плоских и осесимметричных диффузорах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2023. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Умар Гарунович

Оглавление

Введение

1. Актуальность темы исследования

2. Степень разработанности темы исследования

3. Цели и задачи работы

4. Научная новизна

5. Теоретическая и практическая значимость работы

6. Методология и методы исследования

7. Положения, выносимые на защиту

8. Степень достоверности и апробация результатов

Глава 1. Автомодельные ламинарные течения вязкого газа в плоском клиновидном диффузоре

1.1 Ламинарное течение газа при степенной зависимости коэффициентов вязкости и теплопроводности от температуры, г|, к ~ Тк. Частный случай

к =

1.1.1 Автомодельное течение газа при к ^ О

1.2 Автомодельное течение газа при произвольной зависимости коэффициентов вязкости и теплопроводности от температуры. Результаты расчетов

1.2.1 Аналитическое решение в приближении тонкого клина. Сравнение расчетных и экспериментальных данных для течения газа в микродиффузоре

1.3 Автомодельные несимметричные течения газа в клине при различной температуре стенок

1.3.1 Точное аналитическое решение при малых дозвуковых скоростях течений газа

1.3.2 Численное решение при произвольном числе Маха

1.4 Автомодельное течение газа твердых сфер к — 0, т^О. Численная схема и результаты расчетов

1.5 Выводы по первой главе

Глава 2. Автомодельные ламинарные течения вязкого газа в осесимметричном диффузоре

2.1 Течение газа при степенной зависимости коэффициентов вязкости и теплопроводности от температуры. Газ твердых сфер

2.2 Течение газа при произвольном значении параметра автомодельности т

2.2.1 Сравнение автомодельных решений с численными расчетами уравнений Навье - Стокса

2.3 Выводы по второй главе

Глава 3. Автомодельные турбулентные течения в плоском и осесимметричном диффузоре

3.1 Турбулентное течение газа в клине в рамках модели пути смешения Прандтля. Определяющие уравнения и численная схема расчета

3.1.1 Результаты расчетов. Сравнение полученного профиля скорости с логарифмическим профилем

3.2 Турбулентное течение газа в коническом диффузоре в рамках модели пути смешения Прандтля. Определяющие уравнения и численная схема расчета

3.3 Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Численная схема решения автомодельных уравнений. Ламинарное течение в клине

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Таблицы полученных значений определяющих параметров течения: а, Т , Мп, Яе,,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автомодельные течения вязкого газа в плоских и осесимметричных диффузорах»

Введение

Точные решения уравнений Навье-Стокса, описывающих динамику вязкого сжимаемого газа, представляют собой большую редкость. Большинство известных точных решений относятся к динамике вязкой несжимаемой жидкости [1], среди которых можно выделить наиболее известные решения Пуазейля и Куэтта, имеющие множество приложений в гидродинамике.

Отдельно можно выделить известное точное решение, описывающее течение жидкости от источника/стока массы, которое независимо получили Г. Джеффри (1915) [2] и Г. Гамель (1917) [3]. Стоит отметить, что это одно из самых сложных решений для течения вязкой несжимаемой жидкости. В случае конфузорного течения решение существует при любом значении числа Рейнольдса (определяемого как Яе = Q| / ур, где Q - расход газа) и угла

раствора клина а<п; при этом течение симметрично относительно оси клина.

В случае диффузорного течения симметричное решение при заданном угле раствора существует при числе Рейнольдса, не превышающим некоторый предел Яетах. При Яе > Яетах профиль скорости не монотонный, возникают области возвратного течения. При Яе ^^ решение вовсе перестает существовать [4].

Вопросы перехода ламинарного режима в турбулентный в задаче Джеффри-Гамеля изучались Ф. Дразином (1986) [5]. Эта задача имеет практическое значение при проектировании, например, конфузоров и диффузоров аэродинамических труб. Заметим, что автомодельное решение для несжимаемой вязкой жидкости удается построить только в плоском случае, в осесимметричном случае течение оказывается неавтомодельным [6].

Естественно возникает вопрос о существовании аналогичных автомодельных решений для газа. В работах [7 - 13] впервые удалось построить автомодельные решения для некоторых частных моделей течения вязкого сжимаемого газа в осесимметричном и плоском каналах. При этом автомодельные решения найдены только для некоторых частных моделей газа.

Во всех этих работах предполагалась степенная зависимость коэффициентов вязкости и теплопроводности от температуры. В работе Дж. Вильямса [7] численно решена задача о течении газа в конусе с граничными условиями проскальзывания скорости и температуры на стенке. В работах [8, 9] численно исследована задача о течении газа в конусе с внешним источником тепла (неадиабатическое течение газа). В работах [10, 11] А.П. Быркиным, а также А.П. Быркином и И.И. Межировым [12] решена аналогичная задача для течения газа в клине и конусе с массоотводом на стенке. Во всех этих работах также предполагалась степенная зависимость коэффициентов вязкости и теплопроводности от температуры с показателем степени к=0.5 или 0.76.

В работе [10] установлено, что автомодельное течение имеет место как в расширяющемся, так и сужающемся каналах. В первом случае течение реализуется как при отводе или отводе тепла от стенок канала, так и в теплоизолированном канале. Во втором случае автомодельное течение существует только при отводе тепла от стенок канала.

Следует отметить, что во всех работах [7 - 13] система автомодельных уравнений исследуется только с применением численных методов. Кроме того область существования решения исследована лишь в ограниченном диапазоне определяющих параметров; в частности, не исследовано влияние автомодельных параметров на размер данной области. Напомним, что во всех указанных работах изначально предполагалась исключительно степенная зависимость коэффициентов вязкости и теплопроводности от температуры; режим течения везде предполагался ламинарным.

В недавней работе М.А. Брутяна [14] найдено аналитическое решение для ламинарного течения вязкого газа, истекающего от источника массы, помещенного в вершину клина. В специальном случае постоянной температуры вдоль стенок канала и постоянных коэффициентов вязкости и теплопроводности, систему автомодельных уравнений удается решить до конца. В случае степенной зависимости коэффициентов вязкости и

теплопроводности от температуры удается найти решение в квадратурах.

10

В работе М.А. Брутяна и П.Л. Крапивского [15] найдено аналогичное решение для плоской струи вязкого газа от линейного источника импульса. Стоит отметить также недавние работы [16, 17] в которых были получены точные решения для течений типа Куэтта и Пуазейля с коэффициентами вязкости и теплопроводности, произвольным образом зависящими от температуры.

В работах [7 - 14] также установлено, что автомодельное решение, если оставаться в рамках модели сплошной среды, существует только для каналов с умеренными значениями полуугла раствора. В плоском канале решение существует только в случае теплоизолированной стенки, в осесимметричном случае при заданной температуре стенок. При этом как показано в работе М.А. Брутяна и У.Г. Ибрагимова [18] автомодельное решение существует только при определенной комбинации числа Рейнольдса, Маха, полуугол раствора и температура стенки. Всего можно выбрать два независимых параметра. При умеренных значениях полуугла раствора канала число Ренольдса оказывается небольшим, что соответствует течению сильно разреженного газа или течению газа в каналах с малым характерным размером, или течению газа в микроканале.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к исследованию микро/нано-течений и процессов теплопередачи. Такой интерес обусловлен преимуществами использования микроустройств в микроэлектронике, микроэлектромеханике и биомедицинских технологиях. В монографиях [19, 20] описаны течения в микро и нано-устройствах а также процессы теплопереноса в тонких пленках с использованием лазерного излучения. С развитием технологий микроэлектромеханических систем (МЭМС) стало возможным развитие новых технологий контроля орбиты и высоты полета небольших наземных спутников [21]. Микроканалы активно используются в подобных системах. Технология микродвигателей и связанные с ними исследования течений в микроканалах представлены, например, в [22 - 24].

Как показал проведенный анализ, в отдельных случаях континуальный подход может оказаться не применимым для описания течений с характерным масштабом порядка нескольких микрометров. В этом случае необходимо использовать специальные подходы, например граничные условия проскальзывания для скорости и температуры. В настоящей работе изучаются автомодельные режимы течения, для которых континуальный подход и стандартные граничные условия могут быть применены.

В работе С.С. Мехендалы и др. [25] предложено относить к микроканалам системы с диаметром сечения от 1 до 100 мкм, а С.Г. Кандликары и др. -каналы с диаметром поперечного сечения до 200 мкм [26]. Как будет показано в диссертации именно в таких масштабах и реализуются автомодельные течения. В указанных работах также отмечено, что эффекты, связанные с течением разреженного газа, начинают проявляться в каналах с диаметром сечения от 0.1 до 10 мкм. В практически важных случаях течение в микроканалах удается описать в рамках модели сплошной среды, см., например [27, 28].

Интересно также рассмотреть вопрос существования автомодельных решений для турбулентного течения. Впервые такие решения были найдены для турбулентного течения вязкого газа в тонких конусах и клиньях и опубликованы в недавних работах У.Г. Ибрагимова [29] и М.А. Брутяна, У.Г. Ибрагимова [30]. Следует отметить, что полученные в работах результаты могут быть применены для описания макротечений в каналах.

Диссертационная работа состоит из вводной части, трех тематических глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и двух приложений.

В первой главе рассмотрены автомодельные ламинарные течения вязкого газа в клине. Получены аналитические решения для случая течения газа с коэффициентами вязкости и теплопроводности, зависящими от температуры по закону Фроста, ц, к ~ Тк. В следующем разделе первой главы получено автомодельное решение для случая течения газа с коэффициентами вязкости и

Далее в первой главе рассмотрены автомодельные несимметричные течения при постоянной но различной температуре стенок. Для случая дозвуковых течений в клине полученной аналитическое решение. В общем случае задача решается с приминением численных методов.

Во второй главе рассмотрены автомодельные течения вязкого газа в конусе. В первом разделе главы получено автомодельное решение для случая течения газа твердых сфер (ц, к ~ Т05). Система автомодельных уравнений решается численно с применением аналитических методов при широкой вариации определяющих параметров. Во второй части главы получены автомодельные решения для течения газа Максвелловских молекул и реального газа (ц, к ~ Т076). Далее в главе числено исследуются неавтомодельные режимы течения в усеченном конусе. Результаты расчетов сравниваются с автомодельным решением.

В третьей главе получены новые точные решения для турбулентного течения вязкого газа в клине и конусе. В первом разделе главы система автомодельных уравнений решается численно при широкой вариации определяющих параметров для течения газа сверхтвердых сфер и газа, с коэффициентами вязкости и теплопроводности, зависящими от температуры по закону Сазерленда. Полученный автомодельный профиль скорости сравнивается с логарифмическим профилем скорости.

В приложении А приведена численная схема, используемая для расчета системы автомодельных уравнений. В приложении Б приведены полные таблицы найденных определяющих параметров задачи.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ибрагимов Умар Гарунович

Заключение

1. Рассмотрены автомодельные ламинарные течения вязкого газа в плоском клине. Впервые установлено, что в случае теплоизолированных стенок удается получить автомодельные решения для течения газа с коэффициентами вязкости и теплопроводности, произвольным образом зависящими от температуры. Полученные автомодельные решения сравниваются с имеющимися экспериментальными данными. Для случая течения газа сверхтвердых сфер система автомодельных уравнений решена в широком диапазоне определяющих параметров, определены области существования автомодельных решений.

2. Для случая течения газа в клине с постоянной, но разной температурой стенок впервые получены несимметричные автомодельные решения. Показано, что тепловой поток на стенках в этом случае оказывается одинаковым и противоположно направленным. При этом автомодельное решение существует в ограниченном диапазоне значений теплового потока.

3. Рассмотрены автомодельные ламинарные течения вязкого газа в конусе, с коэффициентами вязкости и теплопроводности, зависящими от температуры по степенному закону Фроста. Система автомодельных уравнений решена численно при широкой вариации определяющих параметров. Установлено, что автомодельное решение существует при определенной комбинации определяющих параметров, и в ограниченном диапазоне значений числа Маха.

4. При помощи численного решения уравнений Навье-Стокса исследованы неавтомодельные режимы течения в усеченном конусе. Показано, что при соблюдении граничных условий на стенках конуса в некоторой внутренней области устанавливается автомодельный режим течения.

5. Впервые получены автомодельные решения для турбулентного течения вязкого газа в клине и конусе. В рамках гипотезы Буссинеска и классической модели пути смешения Прандтля удалось построить автомодельное решение уравнений ЯЛКБ. Полученный профиль скорости сравнивается с известным логарифмическим профилем скорости.

Автомодельные решения, исследованные в данной работе, могут быть полезны при проектировании микромеханических систем, для которых масштабы течения имеют порядок микрометров. Кроме того полученные точные автомодельные решения могу быть полезными в качестве тестовых примеров при верификации существующих и разрабатываемых компьютерных кодов численного решения полной системы уравнений Навье-Стокса.