Автоматизированный мониторинг физических опасных и вредных производственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Фадин, Сергей Игоревич

  • Фадин, Сергей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 230
Фадин, Сергей Игоревич. Автоматизированный мониторинг физических опасных и вредных производственных факторов: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фадин, Сергей Игоревич

Введение.

1. О необходимости аттестации рабочих мест по условиям труда.

Постановка задачи исследования.

1.1 Правовые основы аттестации рабочих мест по условиям труда.

1.2 Опасные и вредные производственные факторы.

1.3 Шум, его характеристики, нормирование и аттестация.

1.3.1 Общие характеристики шума.!.

1.3.2 Воздействие шума на организм человека.'.

1.3.3 Нормирование шума на рабочих местах.

1.4 Инфразвук.

1.4.1. Воздействие инфразвука на организм человека.

1.4.2 Нормирование инфразвука.

1.5 Ультразвук.

1.5.1. Влияние ультразвука на организм человека.

1.5.2. Нормирование ультразвука.

1.6 Вибрация.

1.6.1 Влияние вибрации на человека.

L6.2 Нормирование вибрации.

1.7 Микроклимат.

1.8 Световая среда.

1.9 Воздух рабочей зоны. Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

1.10 Ионизирующее излучение.

1.10.1. Биологическое действие ионизирующих излучений.

1.10.2. Нормирование ионизирующих излучений.

1.11. Электромагнитные излучения.

1.11.1 Биологические эффекты электромагнитных воздействий.

1.12. Бальная оценка условий труда.

1.13. Постановка задачи исследований.

1.14 Выводы по разделу.

2. Сеть мониторинга физических ОВПФ в системе аттестации рабочих мест по условиям труда.

2.1. Основные особенности сетей передачи данных.

2.1.1. Структура сети передачи данных.

2.1.2. Сетевые топологии.

2.1.3. Дополнительные компоненты сети.

2.1.4. Характеристики физического канала передачи данных.

2.1.5. Синхронизация элементов сети.

2.1.6. Форматы сообщений.72 •

2.1.7. Уровни представления.

2.1.8. Управление передачей данных в сети. Выявление ошибок.

2.2. Особенности сетей промышленного управления и экологического мониторинга.

V 2.3. Разработка сети мониторинга ОВПФ.

2.3.1. Основные параметры сети мониторинга условий труда (ОВПФ), подлежащие определению.

2.3.2. Масштабы сети мониторинга ОВПФ.

2.3.3. Выбор топологии сети.

2.3.4. Определение количества информации, поступающей от устройств. Необходимая пропускная способность сетей.

2.3.5. Подключение измерительных приборов к концентратору.•.

2.3.6. Обзор существующих каналов передачи данных.

2.3.7. Выбор физических каналов передачи данных для сети мониторинга.

2.4. Уточненная структурная схема сети мониторинга и ее компонентов. Алгоритм работы сети.

2.5. Этапы функционирования сети мониторинга.

2.5.1. Настройка сети.

2.5.2. Подключение и тестирование измерителей ОВПФ. 2.5.3. Занесение информации о ПДУ и ПДК в устройства.

2.5.4. Установка единого времени.

2.5.5. Мониторинг условий труда.

2.6. Выводы по разделу.

3. Измерители параметров физических ОВПФ.

3.1. Измерители шума и вибрации.

3.1.1. Микрофоны.

3.1.2. Классификация микрофонов.

3.1.3. Микрофоны, применяемые при акустических измерениях.

3.1.4. Шумомеры.

3.2. Измерители параметров "световая среда".

3.2.1. Первичные преобразователи.

3.2.2. Люксметры.

Ь 3.3 Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

3.4. Микроклимат.

3.5. Измерители электромагнитных излучений.

3.6. Измерители ионизирующих излучений.

3.7. Выводы по разделу.

4. Авторские измерители и первичные преобразователи.

4.1. Индуктивный измеритель линейных перемещений.

4.2 Микрофон МИЗ-1.

4.2.1. Составление расчетной схемы.

4.2. Универсальный измерительный контроллер.

4.3 Измеритель инфразвука.

4.4 Универсальный шумомер Ш1.

4.4.1. Блок предусилителей.1.

4.4.2. Блок фильтров.

4.4.3. Блок детектора мощности и контроллера диапазона.

4.4.4. Блок микропрограммного управления.

4.4.5. Пульт управления.

4.5. Измеритель параметров световой среды для системы мониторинга производственной среды.

4.6. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный мониторинг физических опасных и вредных производственных факторов»

В сложившихся социально - экономических условиях произошли негативные изменения в состоянии здоровья работающего населения. Возросла профессиональная заболеваемость. Во всех отраслях промышленности, прежде всего на предприятиях малого и среднего бизнеса, ухудшились условия труда и отдыха. Это повлекло за собой ухудшение здоровья работающих, увеличение числа несчастных случаев, а также потерю трудоспособности.

В систему анализа и оценки условий труда на предприятиях входит определение фактических значений опасных и вредных факторов на рабочих местах. При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все опасные и вредные факторы (ОВПФ): физические, химические, биологические, тяжесть и напряженность труда.

В соответствии с "Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" [5] уровни ОВПФ определяются на основе инструментальных измерений соответствующих величин. Всё измерения, связанные с аттестацией рабочих мест должны выполняться в процессе работы, то есть при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах индивидуальной и коллективной защиты. При проведении измерений используют средства измерений, указанные в соответствующих нормативных документах на методы измерений. Инструментальные измерения уровней производственных факторов оформляются соответствующими протоколами.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий характера труда, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений [5].

Анализ показал, что существующая методика аттестации рабочих мест не позволяет судить об изменении параметров ОВПФ и, соответственно, об изменении условий труда в период между плановыми аттестациями.

Величины же ОВПФ могут существенно меняться даже при неизменном технологическом процессе. Например, при обработке плоской поверхности замена многоперовой торцевой фрезы на многорезцовую головку приводит к увеличению шума как на рабочем месте фрезеровщика на 10-15 дБА, так в цехе; замена металла на пластмассу для одной и той же детали повышает концентрацию пыли, ее физический и химический состав, что требует увеличения производительности местных отсосов и т.д.

Приборы контроля в большинстве своем требуют ручного переключения либо диапазона, либо характера измерений, что затрудняет автоматизацию измерений. Процесс измерений различных ОВПФ требует участия нескольких высококвалифицированных специалистов в конкретной области измерений. Кроме того, в состав аттестационной комиссии рекомендуется включать [1] специалистов служб охраны труда, организации труда и заработной платы, главных специалистов, руководителей подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций, совместных комитетов (комиссий) по форме труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива.

Необходимость оценки ОВПФ на аналогичных по характеру выполняемых работ по условиям труда на рабочих местах на основании данных, полученных при аттестации не менее 20% таких рабочих мест, делает процесс аттестации весьма трудным и дорогостоящим. В данной работе предлагается методика и аппаратура автоматизированного контроля физических ОВПФ, как в структурных подразделениях, так и на предприятии в целом. Учитывая определение ООН системы повторных наблюдений за элементами окружающей среды в пространстве и во времени с определенными целями, с заранее подготовленными программами, как экологический мониторинг, предлагаемая методика может быть названа производственным мониторингом ОВПФ.

Из всех ОВПФ, сведения о которых необходимы для аттестации рабочих мест (физические, химические, биологические, тяжесть и напряженность труда, травмобезопасность, средства индивидуальной защиты) в данной работе рассматриваются только физические факторы. К физическим факторам относятся: шум, инфразвук, ультразвук, вибрация, микроклимат, аэрозоли, световая среда, ионизирующие излучения и электромагнитные поля.

В разделе 1 проведен анализ нормативно-технических документов, регламентирующих аттестацию рабочих мест по условиям труда, показавших актуальность работ по совершенствованию методов и средств измерения параметров ОВПФ. Для всех физических ОВПФ проанализированы их физические основы, оценена степень воздействия каждого фактора на организм человека и их гигиеническое нормирование. Рассмотрены особенности бальной оценки условий труда по каждому из факторов и проведена их классификация. Предложена структура сети передачи данных, которая принята за основу построения автоматизированного мониторинга физических ОВПФ. Осуществлена постановка задачи исследования.

Раздел 2 посвящен сравнительному анализу наиболее распространенных стандартов передачи данных, использующихся в системах промышленной автоматики, дана сравнительная характеристика их пропускной способности, максимальной длины передачи данных, вероятность ошибки и т.п. Рассмотрены существующие топологии сетей передачи данных, приведена классификация протоколов передачи данных. С целью выбора сетевого стандарта и сетевой топологии проведена оценка количества информации, поступающей с одного рабочего места, предложен подход, заключающийся в передаче информации с рабочего места только об уровне превышения ОВПФ допустимых норм (нет, слабое превышение, значительное превышение). Это позволило значительно уменьшить количество информации, снимаемой с одного рабочего места. Определено количество информации, снимаемой со всех рабочих мест (на примере двух предприятий численностью 200 и 1000 человек), при этом учитывались такие особенности организации предприятий, как количество структурных подразделений, количество работающих в каждом подразделении, среднее расстояние между подразделениями. Выбраны иерархическая структура сети и протокол типа "ведущий — ведомый с опросом". Показано, что в качестве физического канала для сетей верхнего и нижнего уровней наиболее приемлемым является канал типа RS-485, а для межприборной сети — microLAN.

В разделе 3 рассмотрены физические основы и проведена классификация методов измерения шума и вибрации, параметров световой среды, аэрозолей, параметров микроклимата, измерителей электромагнитных и ионизирующих излучений. На основе анализа технических данных, применяемых в настоящее время, перспективных измерителей и первичных преобразователей физических ОВПФ с позиции возможности использования их в сети автоматизированного мониторинга установлено, что измерители шума и световой среды в большинстве своем требуют ручного переключения либо диапазона, либо характера измерений, что затрудняет автоматизацию измерений. Кроме того, практически все микрофоны принципиально не могут обеспечить прямого измерения в инфразвуковой части спектра, как и шумомеры, являющиеся измерителями переменного тока. Определена необходимость создания универсального измерителя, с которым может быть сопряжен практически любой первичный преобразователь физической величины, пригодный для сбора и обработки информации в системе автоматизированного мониторинга физических ОВПФ.

Раздел 4 содержит описание авторских разработок, а именно: 1) "Индуктивный измеритель линейных перемещений" (патент №2192619 с приоритетом от 10.04.2001г.), благодаря изобретению открывается возможность построения новых первичных преобразователей в приборах различного назначения (плотномеры, вискозиметры, акустические измерители, измерители вибрации, уровнемеры и т.д.) со значительным снижением погрешности измерений, упрощением принципиальных схем и снижением числа каскадов; 2) микрофон (МИЗ-1), реализующий изобретение автора, обладающий повышенной чувствительностью в инфразвуковой (практически от 0 Гц) области частот; универсальный контроллерный модуль, с которым может быть согласован практически любой первичный преобразователь физических ОВПФ; 3) измеритель инфразвука в диапазоне частот 0.20Гц с автоматическим переключением диапазона уровней инфразвука и фиксацией максимального измеренного значения; 4) шумомер (Ш-1), отличающийся возможностью автоматического измерения характеристик шума по заданной программе, предусмотрен режим фиксации минимальных и максимальных значений и их запись во внутреннюю энергонезависимую память (при записи значений уровня шума фиксируется также информация о времени и дате проведения измерений и о режиме работы прибора при котором было получено указанное значение), шумомер может работать в ИЗ диапазоне частот; 5) люксметр с. автоматическим измерением освещенности рабочих мест и пульсаций светового потока в любом диапазоне измеряемых величин.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Фадин, Сергей Игоревич

4.6. Выводы по разделу 1. Получен патент (патент №2192619 с приоритетом от 10.04.2001г.) на изобретение "Индуктивный измеритель линейных перемещений". Благодаря изобретению открывается возможность построения новых первичных преобразователей в приборах различного назначения (плотномеры, вискозиметры, акустические измерители, измерители вибрации, уровнемеры и т.д.) со значительным снижением погрешности измерений, упрощением принципиальных схем и снижением числа каскадов.

2. Разработан и изготовлен микрофон (МИЗ-1), реализующий изобретение автора, обладающий повышенной чувствительностью в инфразвуковой (практически от 0 Гц) области частот.

3. С целью усовершенствования приборов - измерителей ОВПФ разработан универсальный контроллерный модуль, с которым может быть согласован практически любой первичный преобразователь физических ОВПФ.

4. Разработан и изготовлен измеритель инфразвука в диапазоне частот 0.20Гц с автоматическим переключением диапазона уровней инфразвука и фиксацией максимального измеренного значения.

5. Разработан, проведена технологическая подготовка производства и изготовлен действующий макет шумомера (Ш-1), отличающийся возможность^ автоматического измерения характеристик шума по заданной программе, предусмотрен режим фиксации минимальных и максимальных значений и их запись во внутреннюю энергонезависимую память, при записи значений уровня шума фиксируется также информация о времени и дате проведения измерений и о режиме работы прибора^при котором было получено указанное значение. Ш-1 может работать в ИЗ диапазоне частот.

6. Разработан люксметр с автоматическим измерением освещенности рабочих мест и пульсаций светового потока в любом диапазоне измеряемых величин.

Заключение

В результате выполненной работы разработана система автоматизированного мониторинга физических опасных и вредных производственных факторов при аттестации рабочих мест по параметру безопасности. Для достижения поставленной цели выполнены следующие работы.

1. Проведен анализ нормативно-технических документов, регламентирующих аттестацию рабочих мест по условиям труда, показавших актуальность работ по совершенствованию методов и средств измерения параметров ОВПФ. Для всех физических ОВПФ (шум, инфразвук, ультразвук, вибрация, микроклимат, аэрозоли, световая среда, ионизирующие излучения и электромагнитные поля) проанализированы их физические основы, оценена степень воздействия каждого фактора на организм человека и гигиеническое их нормирование.

2. Предложена структура сети передачи данных, которая принята за основу построения автоматизированного мониторинга физических ОВПФ.

3. Проведен сравнительный анализ наиболее распространенных стандартов передачи данных,' использующихся в системах промышленной автоматики, приведены их сравнительные характеристики, такие как пропускная способность, максимальная длина передачи данных, вероятность ошибки.

4. Рассмотрены существующие топологии сетей передачи данных, приведена классификация протоколов передачи данных.

5. С целью выбора сетевого стандарта и сетевой топологии проведена оценка количества информации, поступающей с одного рабочего места, предложен подход, заключающийся в передаче информации с рабочего места только об уровне превышения ОВПФ допустимых норм (нет, слабое превышение, значительное превышение). Это позволило значительно уменьшить количество информации, снимаемой с одного рабочего места.

6. Определено количество информации, снимаемой со всех рабочих мест (на примере двух предприятий численностью 200 и 1000 человек), при этом учитывались такие особенности организации предприятий, как количество структурных подразделений, количество работающих в каждом подразделении, среднее расстояние между подразделениями.

7. Выбрана иерархическая структура сети, содержащая два уровня иерархии. Для упрощения обмена данными между центральной ЭВМ и измерительными устройствами был выбран протокол типа "ведущий - ведомый с опросом".

8. Введены два типа устройств, разветвляющих сеть, это шлюзы, которые подключаются к ЦЭВМ и разветвляют сеть верхнего уровня на сети нижнего уровня (устанавливаются в каждом подразделении) и концентраторы (устанавливаются на каждом рабочем месте), которые подключаются к шлюзу. К концентраторам подключаются приборы - измерители ОВПФ, образующие межприборную 'сеть.

9. Рассмотрены физические основы и проведена классификация методов измерения шума и вибрации, параметров световой среды, аэрозолей, параметров микроклимата, измерителей электромагнитных и ионизирующих излучений.

10. Проведен анализ технических данных применяемых в настоящее время и перспективных измерителей и первичных преобразователей физических ОВПФ с позиции возможности использования их в сети автоматизированного мониторинга.

11. Установлено, что измерители шума и световой среды в большинстве своем требуют ручного переключения либо диапазона, либо характера измерений, что затрудняет автоматизацию измерений. Кроме того, практически все микрофоны принципиально не могут обеспечить прямого измерения в инфразвуковой части спектра, как и шумомеры,являющиеся измерителями переменного тока.

12. Получен патент (патент №2192619 с приоритетом от 10.04.2001г.) на изобретение "Индуктивный измеритель линейных перемещений". Благодаря изобретению открывается возможность построения новых первичных преобразователей в приборах различного назначения (плотномеры, вискозиметры, акустические измерители, измерители вибрации, уровнемеры и т.д.) со значительным снижением погрешности измерений, упрощением принципиальных схем и снижением числа каскадов.

13. Разработан и изготовлен микрофон (МИЗ-1), реализующий изобретение автора, обладающий повышенной чувствительностью в инфразвуковой (практически от 0 Гц) области частот.

14. С целью усовершенствования приборов - измерителей ОВПФ разработан универсальный контроллерный модуль, с которым может быть согласован практически любой первичный преобразователь физических ОВПФ.

15. Разработан и изготовлен измеритель инфразвука в диапазоне частот 0.20Гц с автоматическим переключением диапазона уровней инфразвука и фиксацией максимального измеренного значения.

16. Разработан, проведена технологическая подготовка производства и изготовлен действующий макет шумомера (Ш-1), отличающийся возможностью автоматического измерения характеристик шума по заданной программе, предусмотрен режим фиксации минимальных и максимальных значений и их запись во внутреннюю энергонезависимую память, при записи значений уровня шума фиксируется также информация о времени и дате проведения измерений и о режиме работы прибора при котором было получено указанное значение. Ш-1 может работать в ИЗ диапазоне частот.

17. Разработан люксметр с автоматическим измерением освещенности рабочих мест и пульсаций светового потока в любом диапазоне измеряемых величин.