Автоматизированный координатный способ определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Ковалева, Ольга Владимировна

  • Ковалева, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 120
Ковалева, Ольга Владимировна. Автоматизированный координатный способ определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Новосибирск. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалева, Ольга Владимировна

Введение.

1. Анализ средств и методов диагностики рельсовой колеи по геометрическим параметрам.

1.1. Назначение диагностики.

1.2. Нормативные требования к контролируемым параметрам.

1.3. Средства и методы определения геометрических параметров рельсовой колеи.

1.3.1. Геодезические методы.

1.3.2. Вагоны-путеизмерители.

1.3.3. Портативные средства.

1.4. Зарубежные средства и методы определения геометрических параметров рельсовой колеи.

1.4.1. Геодезические методы.

1.4.2. Вагоны-путеизмерители.

1.4.3. Портативные средства.

1.5. Анализ средств и методов определения геометрических параметров рельсовой колеи.

2. Теоретическое обоснование и разработка алгоритма определения геометрических параметров рельсовой колеи по геодезическим координатам.

2.1. Хордовые методы определения геометрических параметров.

2.2. Динамические методы.

2.3. Комбинированные методы.

2.4. Координатные методы.

2.5. Координатный метод СГУПС.

3. Разработка измерительного комплекса для определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи.

3.1. Принципиальная схема комплекса.

3.2. Устройство аппаратно-программного комплекса «Профиль».

3.3. Результаты исследований аппаратно-программного комплекса «Профиль».

3.3.1. Исследования точностных характеристик

АПК «Профиль».

3.3.2. Определение наличия связей между геометрическими параметрами рельсовой колеи.

3.3.3. Сравнительные исследования АПК «Профиль» и других портативных средств контроля состояния рельсовой колеи.

3.3.4. Сравнение АПК «Профиль» с типовыми вагонами-путеизмерителями.

3.4. Разработка методики повышения точности измерений за счет коррекции гироскопов.

4. Методика применения АПК «Профиль» при эксплуатационной работе на железных дорогах.

4.1. Методика автоматизированного определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи.

4.2. Методика определения параметров кривых.

4.3. Методика калибровки вагонов-путеизмерителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный координатный способ определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи»

Железные дороги - одна из важнейших государственных инфраструктур путей сообщения. Передвижением по железным дорогам пассажирских и грузовых экипажей осуществляется оборот материальных и финансовых ресурсов. На период до 2020 года Транспортная стратегия Российской Федерации [79] в качестве главных приоритетов предусматривает повышение качества транспортных услуг, эффективности и безопасности на железных дорогах.

С увеличением скорости движения и повышением эффективности железнодорожного транспорта для полной гарантии безопасности движения поездов и сохранении плавности хода, необходимо обеспечить прочность и устойчивость всех элементов железнодорожного пути, в том числе верхнего строения пути. Обеспечение безопасности на железных дорогах - комплексная задача, включающая широкий спектр мероприятий, одним из которых является совершенствование средств и методов измерения геометрических параметров [82]. Существующая система контроля параметров устройства железнодорожного пути в Российской Федерации базируется на использовании вагонов-путеизмерителей различного типа и применении/портативных средств контроля. В основе такой системы лежит контроль состояния железных дорог с высокой периодичностью и строгой регламентацией на всех уровнях управления принятия необходимых мер по предотвращению аварийных ситуаций. Качество и объективность оценки зависит от точности измерений геометрических параметров, привязки данных к линейной координате пути и возможности определения параметров в широком диапазоне частот. Наиболее достоверные данные о состоянии железных дорог можно получать при оценке динамики изменения параметров. Последние модели пу-теизмерителей типа КВЛ-П2.1 [71] позволяют получать погрешности по всем контролируемым параметрам не более 1 мм при рабочей скорости до 120км/ч, что соответствует требованиям нормативных документов. Основным недостатком путеизмерителей КВЛ-П, ЦНИИ, портативных приборов типа ПТ-7МК и других, принцип работы которых основан на методе хорд, являются ограниченные функциональные возможности, не позволяющие выполнять оценку параметров на хордах различной длины. Также к одному из существенных недостатков можно отнести отсутствие единства измерений. Нужно учесть и то, что полученные в процессе измерений данные не могут обрабатываться с использованием современных программных комплексов ГИС, позволяющих в режиме мониторинга выполнять оценку содержания железнодорожного пути с высокой точностью и оперативностью. Основной причиной приведенных недостатков являются относительные измерения на заданной базе (хорде).

Контроль параметров устройства железнодорожного пути на современном уровне возможен при совершенствовании средств и методов измерения геометрических параметров и внедрении в производство работ многофункциональных путеизмерительных устройств, оборудованных новейшими измерительными приборами. Реализация передовых способов измерений и комплексов на их основе позволит получить принципиально новые возможности. Такие комплексы должны устранить недостатки имеющихся устройств, обеспечить определение координат пути в геодезической системе координат, что позволит обеспечить единство измерений. В свою очередь, это дает возможность проведения мониторинга для определения динамики изменения состояния железных дорог. Использование геодезических координат пути позволит выявлять длинные неровности, превышающие стандартную длину базы измерения, определять взаимное положение рельсовых нитей по уровню, в плане, просадки рельсовых нитей и ширину колеи - характерные параметры рельсовой колеи, а также пространственное положение линии.

В последнее время абсолютные измерения координат железнодорожного пути необходимы при производстве кадастровых съемок [51], паспортизации пути и использовании ГИС на железных дорогах [40]. Сейчас определение координат пути и других сооружений на железных дорогах осуществляется, в основном, традиционными методами, а именно: теодолитами и нивелирами, что очень трудоемко и экономически нецелесообразно. Но возможности и точностные характеристики современных измерительных датчиков и вычислительной техники позволяют создавать новые, полностью автоматизированные средства и методы измерений геометрических параметров.

Переход от относительных измерений на базе хорды, равной длине вагона, к измерениям геодезических координат позволит расширить функциональные возможности измерительных средств, повысить точность и использовать ГИС.

Таким образом, разработка новых способов определения пространственного положения и геометрических параметров с использованием геодезических методов, позволяющих значительно расширить функциональные возможности измерительных средств, является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы: разработка и внедрение нового измерительного комплекса, повышающего полноту, достоверность и точность определения пространственного положения и расчета геометрических параметров железнодорожного пути за счет использования автоматизированного координатного метода.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов и средств определения пространственного положения и геометрических параметров и разработать:

- алгоритм определения геодезических координат и расчет по ним геометрических параметров в соответствии с существующими стандартами;

- измерительную систему для определения координат и геометрических параметров рельсовой колеи;

- методику автоматизированного определения пространственного положения, геометрических параметров и оценки параметров кривых.

2. Реализовать разработанные алгоритмы и методики.

3. Исследовать эффективность применения средств и методов определения геометрических параметров и создания продольных профилей по геодезическим координатам.

Объект исследования: железнодорожный путь.

Предмет исследования: геометрические параметры железной дороги.

Теоретическая и методологическая база исследований: поставленные в работе задачи решаются на базе использования математических методов моделирования, математической статистики, сравнительного анализа, теории обработки измерений.

Выполнен анализ работ российских и зарубежных ученых в области разработки измерительных средств диагностики, оценки состояния рельсовой колеи и расчета ее геометрических параметров (В.А. Коугия, С.И. Матвеев,

B.М. Круглов, В .Я. Цветков, М.М. Железнов, А.К. Дюнин, Г.И. Шахунянц, Н.И. Карпущенко, В.В. Щербаков, Т.Г. Яковлева, И.И. Кантор, В.Б. Бредюк и др.), в области спутниковых радионавигационных систем ( Н.А. Телеганов, К.М. Антанович, В.А. Коугия, С.И. Матвеев, А.П. Карпик и др.), в сфере геоинформационных систем на транспорте (С.И. Матвеев, В.А. Коугия, Б.А. Левин, В.М. Круглов, В.Я. Цветков, С.А. Бокарев и др.), в области геодезических наук на железнодорожном транспорте (Г.С. Бронштейн, В.А. Коугия,

C.И. Матвеев, В.Е. Новак, Г.П. Левчук, П.С. Закатов, А.А. Визгин и др.), в сфере математической обработки измерений (В.Д. Большаков, П.А. Гайдаев, А.А. Визгин, Ю.В. Линник, А.Н. Лобанов и др.), библиотечных и электронных ресурсов.

Научная новизиа диссертационной работы:

- разработана методика автоматизированного определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи по геодезическим координатам;

- разработан алгоритм определения геометрических параметров по геодезическим координатам;

- разработан измерительный комплекс для определения пространственного положения и геометрических параметров.

На защиту выносятся:

- методика автоматизированного определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи по геодезическим координатам;

- алгоритм определения геометрических параметров по геодезическим координатам;

- измерительный комплекс для определения пространственного положения и геометрических параметров.

Теоретическая значимость работы: разработка принципиально нового подхода к определению геометрических параметров косвенными методами по геодезическим координатам рельсовой колеи.

Практическая значимость работы: внедрение разработанных средств и методов определения геометрических параметров на Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской, Забайкальской железных дорогах филиалах ОАО «РЖД» и Норильской железной дороге, Уральском государственном университете путей сообщения, ОАО «Беловопогрузтранс» и других организациях позволило повысить качество сверки вагонов-путеизмерителей, оценки состояния рельсовой колеи, характеристик кривых и производительность работ при создании продольных профилей. Внедрение разработок на всех этапах позволило автоматизировать процесс сбора, обработки, калибровки данных и получения отчетных материалов.

Реализация результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований использованы при проведении следующих научно-исследовательских и производственных работ:

- натурной проверки плана и продольного профиля на 30 железнодорожных станциях Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»;

- натурной проверки плана и продольного профиля на 5 железнодорожных станциях Норильской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»;

- паспортизации железнодрожных путей необщего пользования ОАО «Беловопогрузтранс».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири», Новосибирск, 2002;

- научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века», Новосибирск, 2002;

- региональной научно-практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу», Новосибирск, 2002;

- международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», Новосибирск, 2003;

- всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации.», Новосибирск, 2003;

- научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века», Новосибирск, 2005;

- международном геодезическом конгрессе «ГЕО-СИБИРЬ - 2006», Новосибирск, 2006;

- международном геодезическом конгрессе «ГЕО-СИБИРЬ - 2007», Новосибирск, 2007.

Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в 19 работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка, включающего 94 наименования. Общий объем работы составляет 120 страниц, содержит 32 рисунка, 21 таблицу, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Ковалева, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧННИЕ.

Разработка новых методик определения пространственного положения и геометрических параметров с использованием геодезических способов, позволяющих значительно расширить функциональные возможности измерительных средств используемых при эксплуатации железных дорог, является актуальной задачей.

Координатное определение положения пути позволяет регламентировать максимальные руководящие уклоны и минимальные радиусы, получать продольный профиль железнодорожной линии, координаты ИССО и зданий, проводить предпроектные обследования, обеспечивать точность отвода земель под полосу отчуждения.

Перед автором диссертации была поставлена цель: разработать средство и методы, повышающие полноту, достоверность и точность определения пространственного положения и расчета геометрических параметров железнодорожного пути за счет использования автоматизированного координатного способа. Для достижения поставленной цели было выполнено следующее:

1. Проведен анализ существующих методов и средств определения пространственного положения и геометрических параметров и разработаны:

- методика автоматизированного определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи по геодезическим координатам,

- алгоритм определения геодезических координат и расчет по ним геометрических параметров рельсовой колеи в соответствии с существующими стандартами;

- измерительная система для определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи.

2. Реализованы разработанные алгоритмы и методики.

3. Исследована эффективность применения средств и методов определения пространственного положения и геометрических параметров по геодезическим координатам.

Основные научные выводы, которые можно сделать на основе материала, изложенного в диссертационной работе:

1. Разработана методика автоматизированного определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи по геодезическим координатам.

2. Разработан алгоритм определения геодезических координат и расчета по ним геометрических параметров в соответствии с существующими стандартами и опробован на нескольких контрольных участках железнодорожного пути.

3. Разработан измерительный комплекс для определения пространственного положения и геометрических параметров рельсовой колеи.

4. Разработана методика оценки параметров кривых, построения плана и продольного профиля железнодорожного пути.

5. Реализованы разработанные алгоритмы и методики.

6. Выполнены экспериментальные исследования АПК «Профиль», данные исследований показали высокую точность, быстроту и эффективность комплекса при паспортизаии пути и проверке геометрических параметров железных дорог.

7. Опыт использования комплекса при натурной съемке железнодорожных станций, а также паспортизации путей показал более высокую эффективность по сравнению с традиционными технологиями. Себестоимость работ снижается в 2,2 раза, за счет полной автоматизации полевых работ и обработки данных повышается качество и оперативность получения отчетных материалов.