Автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс специализированного масс-спектрометра МТИ-350Г тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Новиков, Дмитрий Васильевич

  • Новиков, Дмитрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новоуральск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 167
Новиков, Дмитрий Васильевич. Автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс специализированного масс-спектрометра МТИ-350Г: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Новоуральск. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Дмитрий Васильевич

Перечень сокращений, условных обозначений, единиц и терминов.

Введение.

1 Принципы автоматизации масс-спектрометрических приборов.

1.1 Обзор шин промышленной и лабораторной автоматизации.

1.2 Современные fieldbus-системы.

1.3 Особенности программного обеспечения систем автоматизации.

1.4 Открытые системы и проблемы стандартизации.

1.5 Структура и функционирование сети CAN.

1.5.1 Область применения и технические характеристики CAN.

1.5.2 Принципы работы CAN.

1.5.3 Сравнение CAN с другими сетями.

1.5.4 Стандарты CAN.

1.5.5 Формат кадра сообщения CAN.

1.5.6 Управление ошибками в протоколе CAN.

1.6 Выводы к главе.

2 Структура и функционирование комплекса средств управления масс-спектрометром (КСУМ).

2.1 Структура КСУМ и организация информационного обмена.

2.2 Канал регистрации ионных токов.

2.2.1 Блок регистрации токов.

2.2.2 Блок питания умножителя.

2.2.3 Принцип действия КРИТ.

2.3 Канал питания электромагнита анализатора.

2.3.1 Блок питания магнита.

2.3.2 Блок стабилизации индукции.

2.3.3 Принцип действия КПЭА.

2.4 Канал питания газового источника ионов.

2.4.1 Блок высокого напряжения.

2.4.2 Блок питания источника.

2.4.3 Принцип действия КПГИИ.

2.5 Канал индикации вакуума.

2.5.1 Контроллер системы откачки.

2.5.2 Блок индикации форвакуума.

2.6 Блок управления клапанами.

2.7 Программное обеспечение сетевых контроллеров.

2.8 Протокол прикладного уровня.

2.8.1 Адресация узлов сети и распределение идентификаторов.

2.8.2 Способы вызова и типы сообщений.

2.8.3 Фрагментированные сообщения.

2.8.4 Системные сообщения.

2.8.5 Прикладные сообщения.

2.9 Оценка эффективности КСУМ.

2.9.1 Оценка стабильности работы электронных схем.

2.9.2 Производительность системы информационного обмена.

2.10 Выводы к главе.

3 Методы и алгоритмы обработки масс-спектрометрических данных.

3.1 Управление разверткой магнита анализатора.

3.2 Разделение перекрывающихся масс-спектрометрических пиков.

3.3 Аппроксимация масс-спектров методами вейвлет-анализа.

3.3.1 Обзор методов аппроксимации данных.

3.3.2 Разновидности вейвлет-анализа и свойства вейвлетов.

3.3.3 Быстрое вейвлет-преобразование.

3.3.4 Обработка масс-спектров с помощью вейвлет-фильтра.

3.4 Способ учета фактора «памяти» масс-спектрометра.

3.5 Выводы к главе.

4 Структура и функционирование ПК МТИ-350Г.

4.1 Структура ПК МТИ-350Г.

4.1.1 Модуль управления техническими средствами МТИ-350Г.

4.1.2 Модуль «Тесты».

4.1.3 Модуль «Котировочная среда».

4.1.4 Модуль «Измерения».

4.1.5 Модуль «Общие настройки».

4.2 Автоматизация процесса измерений изотопного состава урана.

4.2.1 Круглосуточный график измерений.

4.2.2 Алгоритм измерения перепада давлений в технологической трассе.

4.2.3 Автоматические измерения изотопного состава урана.

4.3 Передача результатов измерений в сетевую базу данных.

4.4 Защита информации от несанкционированного доступа.

4.5 Результаты испытаний ПК МТИ-350Г.

4.6 Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс специализированного масс-спектрометра МТИ-350Г»

Масс-спектрометрия является сегодня одним из наиболее надежных, информативных и чувствительных аналитических методов. Масс-спектрометрические приборы незаменимы во многих областях науки и техники, в том числе, они широко используются в атомной промышленности.

В настоящее время для анализа изотопного и элементного состава продукции разделительных предприятий применяются в основном масс-спектрометры Сумского завода электронных микроскопов и масс-спектрометров (ОАО «SELMI», Украина). Учитывая значительный износ парка масс-спектрометров и стратегическую важность этих приборов для атомной отрасли, руководством Минатома РФ было принято решение об организации российского производства масс-спектрометрического оборудования. В соответствии с этим решением была разработана долгосрочная программа разработки специализированных масс-спектрометров различного назначения. Первым и базовым прибором этой серии стал масс-спектрометр МТИ-350Г, предназначенный для анализа изотопного состава урана в газовой фазе [1-8].

Специфика масс-спектрометрического контроля технологического процесса на УЭХК, как и на других разделительных предприятиях отрасли, предусматривает автоматическое и круглосуточное определение содержаний изотопов 234U, 235U, 236U и 238U. Отбор проб в форме гексафторида урана UF6 осуществляется «на протоке» по газопроводам, соединяющим технологические коммуникации с масс-спектрометром. При этом предъявляются исключительно высокие требования экспрессности анализов, точности и воспроизводимости результатов измерений. На масс-спектрометре МТИ-350Г эти требования достигаются за счет использования многоколлекторного приемника ионов, стандартных образцов изотопного состава урана (СОИСУ или СО) и строгого выполнения операции, предусмотренных регламентом измерений.

С учетом специфики решаемой задачи, важнейшая роль в составе масс-спектрометра МТИ-350Г отведена аппаратным и программным средствам, образующим измерительно-вычислительный комплекс (ИВК) прибора, который позволяет обеспечить полную автоматизацию измерений, реализовать эффективные методы обработки данных для достижения высоких аналитических характеристик прибора, осуществлять непрерывный контроль работоспособности технических средств, интегрировать масс-спектрометр в существующую схему АСУТС.

Учитывая высокую стоимость прибора, длительный срок эксплуатации масс-спектрометра МТИ-350Г (10 лет), а также будущую необходимость создания на его базе масс-спектрометров различного назначения, можно показать, что жизненный цикл такого прибора составляет не менее 20-30 лет. Вместе с тем, стремительное совершенствование компьютеров, микропроцессоров, коммуникационной техники и программного обеспечения (ПО) приводит к быстрому моральному старению аппаратных и программных средств автоматизации. Многие технические решения, отработанные при разработке масс-спектрометров 15-20 лет назад, в настоящее время безнадежно устарели и не могут быть использованы в новом современном приборе. На смену им приходят принципиально новые современные технологии, однако их огромное разнообразие и агрессивная реклама со стороны производителей средств автоматизации делают выбор интерфейса разрабатываемого прибора стратегически сложной задачей.

Таким образом, актуальность темы диссертации определена острой необходимостью разработки специализированных масс-спектрометров российского производства для атомной отрасли и обязательным требованием автоматизации этих приборов на современном техническом уровне, с учетом специфики области применения и необходимости долговременного развития.

Идеологии приборной автоматизации в настоящее время кардинально меняются. Это связано, прежде всего, с появлением новых шинных интерфейсов, задающих общую концепцию построения систем автоматизации.

Подавляющее большинство зарубежных масс-спектрометров, эксплуатирующихся в Центральной заводской лаборатории УЭХК (производства фирм Thermo Finnigan, Perkin-Elmer, VG Elemental, ОАО «СЕЛМИ») [9-16], имеют централизованную архитектуру систем управления, базирующуюся на одном (центральном) вычислительном устройстве. Это, как правило, параллельные интерфейсы, основные недостатки которых заключаются в дороговизне и громоздкости коммуникаций, ненадежности многоконтактных разъемов, неустойчивости к внешним помехам. Уникальность устройств сопряжения с ЭВМ, а также сложность и несовершенство коммуникационных протоколов вызывают серьезные трудности при модернизации таких систем и поиске неисправностей. Высокая степень централизации управления, постоянная загрузка управляющей ЭВМ задачей связи с техническими средствами масс-спектрометра значительно ограничивают потенциальные возможности прикладного программного обеспечения и требуют использования специфичных и дорогих операционных систем реального времени (ОСРВ).

Анализ развития технологий автоматизации показывает, что для сложного технологического прибора, каким является МТИ-350Г, предпочтительна организация распределенного управления, при котором каждый блок является заменяемым и независимым от других и обладает собственным контроллером, реализующим сетевой интерфейс [17].

Именно распределенные системы занимают сегодня доминирующее положение на рынке средств промышленной и лабораторной автоматизации и темпы их развития показывают, что в ближайшие годы они окончательно вытеснят с рынка централизованные системы. Такая тенденция связана с быстрым развитием и удешевлением микропроцессорной техники и следующими очевидными преимуществами распределенных систем над централизованными:

- значительным снижением стоимости коммуникаций;

- уменьшением помех, а значит, повышением надежности системы;

- увеличением гибкости системы, упрощением ее дальнейшего развития и модернизации;

- уменьшением сроков и стоимости разработки системы.

Кроме того, принцип распределенного управления позволяет эффективно воплощать в жизнь идеи открытых систем, что дает возможность быстро и с малыми затратами создавать эффективные решения практически для любых прикладных областей за счет системной интеграции разнообразного оборудования различных производителей.

Аналогичные тенденции можно выявить в развитии программного обеспечения для современных автоматизированных систем. Поскольку прикладное ПО неразрывно связано с управлением прибором, то вместе с развитием шинных интерфейсов меняются и принципы взаимодействия с техническими средствами. Быстрое развитие современной компьютерной техники служит основой развития новых вычислительных методов и алгоритмов, которые представляют эффективный аппарат для решения многих задач, но не были востребованы ранее из-за недостатка мощности ЭВМ.

Круг задач автоматизации сегодня стремительно расширяется, вызывая появление новых методов и алгоритмов обработки данных. Однако подавляющее большинство этих технических решений лежит в области коммерческих интересов фирм-производителей оборудования и программных средств, поэтому для успешной реализации ИВК МТИ-350Г необходима собственная разработка математического, методического, алгоритмического аппарата и прикладного ПО.

Целью данной работы является разработка комплекса аппаратных средств, математических методов, программных алгоритмов и прикладных методик получения и обработки информации, обеспечивающего настройку, тестирование и комплексную диагностику прибора, автоматическое выполнение анализов и интегрирующих масс-спектрометр МТИ-350Г в существующую АСУТС УЭХК. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. определить концепцию построения ИВК МТИ-350Г, выбрать шинный интерфейс для автоматизации прибора;

2. разработать коммуникационный протокол и устройства сопряжения технических средств масс-спектрометра с управляющей ЭВМ;

3. разработать математический и алгоритмический аппарат для обработки масс-спектрометрической информации, учитывающий специфику области применения прибора;

4. разработать алгоритмы автоматизации измерений и адаптировать их для нового масс-спектрометра МТИ-350Г;

5. разработать, отладить и внедрить программный комплекс (ПК), реализующий математический и алгоритмический аппарат измерений.

Каждая из этих задач может представлять самостоятельный интерес в соответствующей области знаний, однако для успешного решения конечной задачи автоматизации масс-спектрометра, они обязательно должны рассматриваться в комплексе.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях: обоснована и реализована принципиально новая концепция автоматизации масс-спектрометра на базе современной промышленной сети CAN (Controller Area Network), обеспечивающая перспективы для создания, развития и долговременного сопровождения всей серии масс-спектрометров различного назначения МТИ-350; создан комплекс аппаратно-программных средств управления масс-спектрометром МТИ-350Г, обеспечивающий распределенную систему управления и широкие возможности при работе с прибором; предложен и реализован новый способ управления магнитом анализатора МТИ-350Г, позволяющий повысить точность идентификации масс; предложен и реализован оригинальный метод разделения частично перекрывающихся масс-спектрометрических пиков с использованием СОИСУ, учитывающий реальную форму пика и возможные изобарические наложения; для обработки масс-спектров применен и адаптирован к конкретной прикладной задаче математический аппарат вейвлет-анализа; предложен и реализован оригинальный способ учета фактора «памяти», позволяющий повысить точность определения минорных изотопов 234U, 236U при измерениях многолучевым методом; впервые создан ИВК МТИ-3 5 ОГ, полностью автоматизирующий процесс анализа изотопного состава урана, и поддерживающий все сервисные функции необходимые для работы прибора, как в лабораторных условиях, так и в условиях контроля технологического процесса обогащения урана.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- создан автоматизированный ИВК МТИ-350Г, работоспособность и эффективность которого подтвердили метрологические испытания и Государственные приемочные испытания масс-спектрометров МТИ-350Г;

- ПК МТИ-3 5 ОГ унифицирован с разработанными автором программными комплексами газовых изотопных масс-спектрометров МИ-1201 всех модификаций, эксплуатирующихся на УЭХК [18,19];

- реализованы математические методы, алгоритмы, аппаратные и программные средства, которые могут быть использованы для разработки последующих типов (твердофазного [20], примесного, сублиматного) масс-спектрометров на базе МТИ-350Г.

На защиту выносятся:

1. Принцип построения и структура системы автоматизации масс-спектрометра МТИ-3 50Г.

2. Алгоритмы управления техническими средствами МТИ-35ОГ.

3. Протокол прикладного уровня сети CAN, описывающий функциональность и взаимодействие технических средств масс-спектрометра.

4. Способ прецизионного управления разверткой магнита анализатора МТИ-3 5 ОГ.

5. Метод разделения перекрывающихся масс-спектрометрических пиков с использованием СОИСУ.

6. Реализация метода цифровой фильтрации масс-спектров на основе быстрого вейвлет-преобразования.

7. Способ учета фактора «памяти» масс-спектрометра при измерениях минорных изотопов 234U, 236U четырехлучевым методом.

8. Структура и функциональная схема ПК МТИ-350Г.

9. Алгоритмы автоматизации измерений изотопного состава урана в газовой фазе на масс-спектрометре МТИ-350Г.

Диссертация содержит 152 страницы основного текста, 30 рисунков, 21 таблицу, 110 библиографических ссылок и 3 приложения на 15 страницах.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе рассмотрены современные технологии автоматизации применительно к масс-спектрометрическим приборам. Описаны схемы автоматизации зарубежных масс-спектрометров, эксплуатирующихся в Центральной заводской лаборатории УЭХК. Определены основные достоинства и недостатки этих схем. Выделены тенденции в развитии шинных интерфейсов и программного обеспечения современных систем промышленной и лабораторной автоматизации. Проведен сравнительный анализ распределенных систем на базе полевых шин. Подробно рассмотрены стандарты, технические характеристики и основные аспекты функционирования сети CAN.

Во второй главе описана структура комплекса средств управления масс-спектрометром МТИ-350Г и принципы его функционирования. Представлен разработанный протокол прикладного уровня, который определяет принципы адресации узлов и распределение идентификаторов, способы вызова и типы сообщений, фрагментацию сообщений, перечень системных и прикладных сообщений устройств управления масс-спектрометром МТИ-350Г.

Третья глава посвящена методам обработки масс-спектрометрических данных. Рассмотрены методы обработки данных, построенные на базе линейного регрессионного анализа и на основе перспективного направления вычислительной математики - вейвлет-анализа, а также новый способ учета фактора «памяти» прибора при измерениях четырехлучевым методом. Описан математический аппарат используемых методов и алгоритмы их реализации, а также приведены примеры их использования.

Четвертая глава содержит материал, посвященный структуре и функционированию программного комплекса, его интеграции в существующую схему АСУТП. Подробно рассматриваются функциональные схемы программных модулей и алгоритмы автоматических измерений изотопного состава урана в газовой фазе.

Апробация и публикации.

Материалы диссертации докладывались на заседаниях Координационного научно-технического совета по масс-спектрометрии (КНТС-М) Минатома РФ в 2000-2003 годах, VI симпозиуме по геохимии изотопов (г. Москва, 2001 г.) [4], 14-ой ежегодной конференции Ядерного Общества России (г. Удомля, 2003 г.) [1], 16-ой Уральской конференции по спектроскопии (Новоуральск, 2003 г.). Результаты работы опубликованы в восьми статьях научно-технических журналов [2,3,5,7,8,17,18,20], двух сборниках докладов [1,4], пяти отчетах о НИР [6,21-24].

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Новиков, Дмитрий Васильевич

Основные результаты и выводы по работе:

1. Проведен анализ шинных интерфейсов и программного обеспечения современных систем промышленной и лабораторной автоматизации, показавший, что шинные интерфейсы серийных масс-спектрометров для анализа ГФУ представляют частнофирменные решения производителей, являются устаревшими и не могут быть использованы в разрабатываемой серии масс-спектрометров МТИ-350. Для организации управления масс-спектрометром МТИ-35ОГ предложена распределенная система, которая предоставляет существенные преимущества перед централизованной, прежде всего, по техническим возможностям, срокам и стоимости разработки, а также перспективам развития и модернизации. Из большого многообразия современных распределенных систем специфике решаемой задачи в наибольшей степени удовлетворяет шина CAN (Controller Area Network), которая и внедрена на масс-спектрометре МТИ-3 5 ОГ.

2. Разработан КСУМ МТИ-350Г, обеспечивающий эффективное автоматическое управление прибором в соответствии со спецификой области применения масс-спектрометра и позволяющий использовать значительную часть технических средств для последующих модификаций масс-спектрометров серии МТИ-350. Аппаратные средства, входящие в КСУМ МТИ-350Г, обеспечивают технические характеристики, не уступающие аналогам прибора (МАТ-281, МИ-1201АГМ). Заложенные в КСУМ МТИ-350Г принципы: независимая индикация, автоматическое и ручное управление устройствами, встроенная диагностика электронных блоков - позволяют повысить надежность системы управления и упростить поиск неисправностей.

3. Разработан коммуникационный протокол МТИ-3 5 ОГ, который определяет принципы адресации узлов и распределение идентификаторов, способы вызова и типы сообщений, фрагментацию сообщений, перечень системных и прикладных сообщений. Программная реализация протокола позволяет осуществить эффективный информационный обмен в соответствии с современными принципами приборной автоматизации и отказаться от использования дорогих и специфичных ОСРВ. Унификация программных средств поддержки протокола позволяет значительно упростить и ускорить разработку масс-спектрометров на базе МТИ-350Г.

4. Внедрены методы и алгоритмы обработки данных, позволяющие повысить экспрессность анализов, улучшить точность и воспроизводимость результатов измерений на масс-спектрометре МТИ-350Г. В частности: предложен и реализован метод управления разверткой магнита анализатора МТИ-350Г, позволяющий повысить точность установки на заданную массовую линию; разработан и реализован метод разделения частично перекрывающихся масс-спектрометрических пиков с использованием СОИСУ, учитывающий реальную форму пика и возможные изобарические наложения; применен и адаптирован к задаче обработки масс-спектров математический аппарат вейвлет-анализа, позволяющий в значительной степени устранить субъективизм и на новом техническом уровне реализовать автоматические процедуры аппроксимации данных; предложен и реализован способ учета фактора «памяти», позволяющий повысить точность определения минорных изотопов 234U, 236U при измерениях многолучевым методом.

5. Разработан программный комплекс, позволяющий полностью автоматизировать процесс измерений на масс-спектрометре МТИ-350Г в соответствии с технологическими требованиями и спецификой прикладной области.

В рамках ПК МТИ-350Г реализованы: общая структура ПК и функциональные схемы программных модулей; процедуры тестирования и диагностики технических средств масс-спектрометра, оперативного контроля работоспособности прибора в процессе автоматической эксплуатации; функции настройки и градуировки измерительной аппаратуры масс-спектрометра, юстировки магнита, отбора и подготовки проб; алгоритмы, позволяющие автоматизировать процесс измерений изотопного состава урана на масс-спектрометре МТИ-350Г; программные средства, интегрирующие МТИ-350Г в АСУТС УЭХК; функции работы с базами данных результатов измерений; средства защиты информации от несанкционированного доступа.

На ПК МТИ-350Г подготовлена необходимая документация и получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в ФИПС (РосПатент).

6. ИВК МТИ-350Г, как составная часть масс-спектрометра, проверен и испытан в ходе лабораторных, заводских и Государственных приемочных испытаний МТИ-350Г. Результаты испытаний подтвердили соответствие ИВК МТИ-350Г требованиям ТЗ и показали, что аналитические характеристики масс-спектрометра МТИ-350Г не уступают, а по ряду позиций превосходят характеристики аналогичных зарубежных приборов.