Автоматизированный испытательный расходометрический комплекс для проведения исследований и поверки расходомеров-счетчиков газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Борзенков, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Борзенков, Павел Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ РАСХОДОМЕРНЫХ УСТАНОВОК (ИРУ) ГАЗА И ЖИДКОСТИ
1.1. Общая структура испытательных расходомерных установок
1.2. Типовые конструкции существующих ИРУ газа
1.2.1. Установки с колокольным мерником
1.2.2. Трубопоршневые установки
1.2.3. Многосопловые установки
1.2.4. Установки с эталонным расходомером
1.3. Недостатки типовых конструкций ИРУ
1.4. Формулировка целей и задач
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОСТРОЕНИЯ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО РАСХОДОМЕТРИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ИРК)
2.1. Постановка задачи
2.2. Структурные схемы предлагаемых вариантов ИРК
2.2.1. ИРК на основе эталонного счетчика
2.2.2. ИРК на основе высокоточного устройства задания расхода (УЗР) с дискретным заданием расхода
2.3. Основные уравнения, описывающие работу ИРК
3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА ИРК И РАСЧЕТ ИХ ПАРАМЕТРОВ
3.1. Структурная схема экспериментального образца ИРК
3.2. Устройство хранения расходуемой среды
3.3. Устройство задания расхода
3.3.1. Постановка задачи
3.3.2. Теории сужающих устройств и истечения газа из отверстия в стенке сосуда
3.3.3. Расчет и изготовление экспериментального образца УЗР с отверстиями в боковой стенке цилиндрического резервуара, перекрываемыми поршнем
3.3.4. Система управления приводом УЗР
3.3.5. Разработка образца УЗР с отверстиями в торцевой стенке, перекрываемыми диском
3.4. Средства измерения параметров расходуемой среды
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА ИРК ГАЗА
4.1. Экспериментальное определение стабильности задаваемого расхода ИРК с эластичным резервуаром и УЗР с отверстиями в торцевой стенке
4.1.1. Методика проведения исследований
4.1.2. Результаты экспериментальных исследований
4.2. Экспериментальное определение корректирующего коэффициента для формулы Сен-Венана с использованием ИРК на основе эталонного счетчика газа
4.2.1. Техническое обеспечение экспериментальных исследований
4.2.2. Методика проведения исследований
4.2.3. Результаты экспериментальных исследований с использованием УЗР в виде трубы с отверстиями в боковой стенке
4.2.4. Исследование экспериментального образца с отверстиями в торцевой стенке резервуара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Описание работы программного и аппаратного обеспечения, алгоритмов работы узлов, связанных с устройством задания расхода (УЗР)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Таблицы данных, по которым строились основные графики и
диаграммы
ПРИЛОЖЕНИЕ В Справки и акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный испытательный расходометрический комплекс для проведения исследований и поверки расходомеров-счетчиков газа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы. Многие технологические процессы в различных отраслях промышленности связаны с транспортированием вещества по трубопроводам. Непременным условием эффективного ведения таких процессов является наличие достоверной информации об их параметрах и в первую очередь о массовом или объемном расходе вещества. Точность и достоверность показаний измерительной аппаратуры определяют при испытаниях на специальных установках, которые в случае измерения расхода вещества называют испытательными расходомерными установками (ИРУ).
Для проведения поверки в соответствии с нормативными документами государственной системы обеспечения единства измерений необходимо получить в установленном порядке право на проведение поверочных работ (аттестат аккредитации) в области расходометрии и иметь необходимые технические средства -ИРУ и вспомогательное оборудование. Между тем, техническая база для проведения поверочных работ сегодня во многих регионах либо отсутствует, либо морально устарела и требует совершенствования. Более того, потребность в подобных установках испытывают как предприятия, разрабатывающие и выпускающие расходомеры-счетчики энергоресурсов, так и промышленные предприятия, широко использующие расходомеры-счетчики в своих технологических процессах. За счет широкого применения счетчиков для учета энергоресурсов и проведения коммерческих расчетов между поставщиками и потребителями энергоресурсов существенно увеличился парк средств измерения расхода как жидких сред, так и газообразных. В условиях возрастающего спроса свою активность проявляют и предприятия-производители, выпускающие различные приборы учета энергоресурсов [1; 2; 3]. В связи с этим возникла потребность в испытательных расходо-мерных установках как для поверки серийно выпускаемых расходомеров-счетчиков, так и для отладки и тестирования новых образцов первичных преобразователей расхода.
Наиболее тяжелое положение сложилось в расходометрии газообразных сред. Используемые на данный момент установки в большинстве своем были спроектированы и изготовлены более 20 лет назад, они дороги в эксплуатации и их дальнейшая модернизация нецелесообразна [4].
В ходе работы необходимо создать экспериментальный образец испытательного расходометрического комплекса. Это потребовало на основе анализа существующих методов и конструкций ИРУ газа, определить перспективное направление исследований и требуемые метрологические характеристики ИРУ, предназначенных для поверки самых массовых - бытовых расходомеров-счетчиков газа. Отличительной особенностью данного решения должны являться высокая технологичность, производительность и точность, а также низкая итоговая стоимость комплекса и минимальные пульсации давления расходуемой газообразной среды.
При положительных результатах исследований данная установка может быть аттестована в метрологических службах и применяться как для поверки бытовых расходомеров-счетчиков газа, так и для испытания экспериментальных образцов первичных преобразователей расхода. В случае если испытательный комплекс не будет метрологически аттестован, то он может использоваться в качестве стенда для наладки и первичных испытаний новых типов расходомеров-счетчиков. Использование оборудования, имеющего интерфейсы связи с персональным компьютером, обеспечит возможность автоматизации процесса поверки, ускорит заполнения выходного документа, увеличит производительность установки.
Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, проводивших исследования в области расходометрии газа: П.П. Кремлевского, В.Г. Цейтлина, В.Э. Дрейзина, В.П. Каргапольцева, Б.В. Бирюкова, А.И. Гордюхина, Ю.А. Гор-дюхина, О.Г.Гущина, Г.Н. Бобровникова, В,А. Кириллина, В.Н. Царькова, В.Г. Патрикеева, А.В. Лебедева, Y. Zhao, S. Parvizi.
Вопросами построения автоматизированных поверочных установок и классификации ИРУ занимались и занимаются большое количество исследователей. В
этой связи можно упомянуть таких ученых как В.П. Каргапольцев, А.В. Косола-пов, А.А. Сиденко, О.А. Мицкевич, Б.В. Бирюков, М.А. Данилов, С.С. Кивилис, Г.Н. Бобровников, Б.М. Новожилов, В.Г. Сарафанов и др.
Расчету скорости истечения газа из отверстия в стенке резервуара большого объема посвящены работы П.П. Кремлевского, К.И. Цейтлина, В.А. Кириллина, В.В. Сычева, А.Е. Шейнлина, А.Д. Альтшуля, П.Г. Киселева, С.Л. Арсеньева, И.Б. Лозовитского, Ю.П. Сирика.
Определение требований к ИРУ газа, в частности к стабильности давления и расхода воздуха отражено в работах Б.В. Бирюкова, М.А. Данилова, С.С. Кивили-са, А.В. Лебедева.
Проблемы, связанные с небалансом при учёте расхода газа и влиянием внешних факторов на учет расхода газа рассмотрены в работах А.И. Гордюхина, Ю.А. Гордюхина, О.Г.Гущина, В.Н. Царькова, Б.М. Беляева, А.И. Верескова, В.Г. Патрикеева.
Целью диссертационного исследования является повышение производительности и технологичности процедуры поверки счетчиков и расходомеров газа.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- на основе анализа типовых конструкций испытательных расходомерных установок газа определено перспективное направление исследований и требуемые метрологические и технико-экономические характеристики ИРУ, предназначенных для поверки бытовых счётчиков газа;
- теоретически и экспериментально исследована возможность использования нагружаемого эластичного резервуара в качестве устройства хранения расходуемой среды, обеспечивающего поддержание стабильного давления в нём;
- на основе теории истечения газа из сопла и диафрагмы составлена математическая модель истечения газа из отверстия в стенке сосуда;
- с учётом полученной модели разработаны, реализованы и экспериментально исследованы две компактные конструкции автоматизированного устрой-
ства задания дискретного расхода газа, что позволило количественно определить поправочный коэффициент в данной математической модели;
- разработан и реализован экспериментальный образец расходометрическо-го комплекса для поверки бытовых счётчиков газа с использованием разработанных принципов построения его основных узлов: устройства задания расхода, которое также является измерительной частью комплекса, и нагружаемого эластичного резервуара в качестве устройства хранения и стабилизации давления расходуемой среды;
- проведены исследования экспериментального образца, которые подтвердили возможность достижения требуемых основных показателей разрабатываемого испытательного расходометрического комплекса (ИРК).
Объектом исследования являются методы построения испытательных рас-ходомерных установок газа.
Предметом исследования являются способы построения основных узлов испытательных расходомерных установок газа, способы улучшения их характеристик.
Научную новизну работы составляют:
- способ стабилизации давления расходуемой среды, отличающийся использованием устройства хранения расходуемой среды в виде нагружаемого эластичного резервуара;
- математическая модель истечения газа из отверстия в стенке сосуда, отличающаяся от известной модели Сен-Венана наличием поправочного коэффициента, позволяющего учесть различие между давлением в струе газа на выходе из отверстия и непосредственно измеряемым давлением окружающей среды, куда выходит струя газа;
- способ построения испытательного расходометрического комплекса газа, отличающийся использованием измерительной части в виде дискретного задатчи-ка расхода, реализующего предложенную математическую модель, и устройством хранения и стабилизации давления расходуемого газа в виде нагружаемого эластичного резервуара.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработан и исследован ИРК газа, предназначенный для испытаний и поверки бытовых счётчиков расхода газа, с использованием нагружаемого эластичного резервуара в качестве устройства хранения и стабилизации давления расходуемой среды, и оригинального компактного высокоточного дискретного задатчика расхода в качестве измерительной части установки. Разработанный комплекс не уступает по метрологическим характеристикам образцам существующих ИРУ данного класса, обладает высокой производительностью и степенью автоматизации, удобен в эксплуатации, а также отличающийся меньшими массогабаритными характеристиками, энергоёмкостью, стоимостью производства и эксплуатации. Объём эластичного резервуара экспериментального образца ИРК газа в 10 раз превосходил объём колокольного мерника, что обеспечивает возможность проведения в одном рабочем цикле поверки свыше десятка счётчиков и расширяет диапазон воспроизводимых расходов.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Представленная диссертация соответствует п. 1 «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающе-го контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», и п. 3 «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами» паспорта специальности ВАК 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.
Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы использованы в процессе выполнения работ по гранту по программе «У.М.Н.И.К.» на выполнение НИР «Создание расходометрического комплекса для проведения исследований и поверки (калибровки) расходомеров-счетчиков газа» и в рамках НИР №5633 «Научно-техническое обоснование и создание математической модели нового низкочастотного акустического метода расходометрии жидкостей и газов» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», а также внедрены в
учебный процесс Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплины «Сенсоры и датчики физических величин» направления подготовки 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств».
Полученная уточненная математическая модель истечения газа из отверстия использовалась при расчетах точечных диффузоров общеобменной вентиляции и форсуночных распылителей в секциях увлажнения при реконструкции здания ФБГУ «Орловский референтный центр Россельхознадзор» в целях размещения лабораторного блока (корпуса) соответствующего уровня биологической защиты для работы с возбудителями АЧС.
Методы исследования. При проведении исследований использовались теоретические положения аэро- и термодинамики, методы планирования эксперимента, методы математической статистики, вычислительной математики и математического моделирования с применением вычислительной техники.
Положения, выносимые на защиту:
- использование нагружаемого эластичного резервуара в качестве устройства хранения расходуемой среды, позволяет обеспечить достаточную стабилизацию ее давления для проведения поверки бытовых расходомеров и счетчиков газа;
- уточнённая математическая модель истечения газа из отверстия в стенке сосуда, отличающаяся от известной модели Сен-Венана наличием поправочного коэффициента, позволяет рассчитывать скорость истечения газа из отверстия с учетом разницы между неизвестным давлением в струе газа на выходе из отверстия и непосредственно измеряемым давлением окружающей среды, куда выходит струя газа;
- использование устройства дискретного задания расхода с отверстиями, сечение которых рассчитано с учетом предложенной математической модели, и нагружаемого эластичного резервуара в качестве устройства хранения расходуемой среды позволяет повысить производительность и технологичность процедуры поверки бытовых расходомеров газа.
Степень достоверности и апробация результатов основывается на использовании базовых положений технической термодинамики и аэродинамики, известных моделей истечения газов из сопла стандартной формы и диафрагмы, а также результатах проведенных автором исследований с экспериментальным образцом разрабатываемого комплекса.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 8 международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: международной научно-технической конференции «Диагностика-2009» (г.Курск, ЮЗГУ, 2009); региональном семинаре «Инновация-2010» (г.Курск, ЮЗГУ, 2010); 2-ой международной научно-практической конференции: «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г. Екатеринбург, 2 014); 10-ой международной научно-практической конференции: «Наука и инновации-2014» (г. Прага, 2014); международной научно-практической конференции: «Интеллект-2015» (г. Тула, ТГУ, 2015); международной научно-технической конференции «Распозна-вание-2015» (г. Курск, ЮЗГУ, 2015); на 8-ой международной научно-практической конференции: «Научное обозрение физико-математических и технических наук в XXI веке» (г. Москва, 2015); на 6-ой Международной научно-практической конференции «Прорывные научные исследования: проблемы, закономерности, перспективы» (г. Пенза, МЦНС, 2017).
В полном объеме работа рассмотрена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Космическое приборостроение и системы связи» ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск, июнь 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, получено 2 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах, включающих 107 страниц основного текста, 32 рисунка, 12 таблиц, список литературы из 108 наименований.
Во введении обосновывается актуальность исследований по рассматриваемой теме, приведена общая характеристика диссертационной работы и основные положения, которые автор выносит на защиту.
В первой главе проведен анализ современного состояния метрологического обеспечения расходометрии газа и находящихся в эксплуатации испытательных расходомерных установок (ИРУ). Приведена общая структура испытательных расходомерных установок с описанием входящих в нее блоков.Конкретизирова-ны решаемые в диссертации задачи и определены перспективные направления их решения.
Вторая глава диссертации посвящена анализу возможных способов стабилизации расхода воздуха, способов задания расхода воздуха. Предложена оригинальная конструкция дискретного задатчика расхода. Проведено обоснование структуры и принципов построения основных узлов разрабатываемого испытательного расходометрического комплекса и определены основные требования к нему в целом и его новым узлам. Описана предлагаемая структурная схема ИРУ газа, в которой устройством хранения расходуемой среды и стабилизации её давления является эластичный резервуар, нагружаемый грузом определённой массы для создания необходимого давления, а измерительной частью является оригинальное устройство дискретного задания расхода. Для осуществления проверки бытовых счетчиков испытательный коллектор установки должен быть снабжен трубопроводами с условными диаметрами прохода 20, 25, 32 и 40 мм, а приведенная погрешность измерения расхода на самом малом пределе измерения должна быть не хуже 0,5%, а на верхнем пределе измерения желательно иметь не хуже 0,3 %.
В третьей главе диссертации представлены результаты моделирования процесса истечения газа из отверстия в стенке резервуара и вывод формул расчета расхода воздуха для устройства задания расхода (УЗР).
Было установлено, что для расчета скорости истечения воздуха из отверстия в мембране для формулы Сен-Венана необходимо ввести корректирующий коэффициент для того, чтобы учесть разницу между давлением в струе при выходе из
отверстия мембраны и давлением окружающей среды, куда выходит струя воздуха. Доказано, что этот коэффициент не зависит от величины расхода
В четвертой главе диссертации кратко описано изготовленное УЗР с дисками и экспериментальный образец испытательного расходометрического комплекса, а также приведены результаты его исследования.
Для определения численного значения корректирующего коэффициента для формулы Сен-Венана проведены испытания с эталонным расходомером. Было проведено 5 серий экспериментов, по результатам которых было определено значение математического ожидания корректирующего коэффициента (Кр = 0,619).
Для определения стабильности задаваемого с помощью эластичного резервуара расхода было проведено 4 цикла испытаний. Было определено, что на рабочем участке характеристики давление остается достаточно стабильным (незначительно снижаясь), что обеспечивает стабильность задаваемого расхода, необходимую для проведения поверочных работ. И лишь когда пластина с грузом достигает ограничителя, давление в резервуаре быстро падает.
Заключение содержит основные результаты и выводы по работе.
В приложения включены таблицы с данными, по которым производилось построение графиков, промежуточные графики и диаграммы, блок-схемы алгоритмов программы для ЭВМ и ее вид, справки о внедрении результатов диссертационной работы.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ РАСХОДОМЕРНЫХ УСТАНОВОК (ИРУ) ГАЗА И ЖИДКОСТИ
1.1. Общая структура испытательных расходомерных установок
Функции испытательных расходомерных установок (ИРУ) в процессе испытания расходомеров заключаются в создании состоятельной модели расхода и измерения её параметров - аргументов уравнения расхода [5]. Расход жидкой или газообразной среды, прошедшей через первичный преобразователь расходомера, аппроксимируется его средним значением за фиксированный интервал времени т (в дальнейшем - интервал осреднения расхода) и измеряется косвенно по количеству Уе прошедшей среды и времени т. В соответствии с этим процесс создания модели расхода для любых ИРУ осуществляется по единой схеме (Рисунок 1.1).
Процесс создания модели расхода может быть представлен в виде последовательности операций: 1 — создания напорного потока контролируемой среды (жидкой или газообразной); 2 — стабилизации расхода на регулируемом уровне; 3 — выделения и измерения интервала осреднения расхода; 4 — измерения количества контро-
Рисунок 1.1 - Схема создания модели расхода в ИРУ:
Qv - объёмный расход; тн, тк - начальная и конечная границы интервала осреднения расхода; / - время; т - интервал осреднения расхода; У^ - количество протекшей среды
V
лируемой среды, прошедшей через магистрали ИРУ за интервал осреднения расхода; 5 - отключение потока и опорожнение испытательной магистрали. Эти операции характерны для измерения расхода как жидкостей, так и газов. В случае, если газовой средой является воздух, можно опустить операцию опорожнения испытательной магистрали.
Измеренный осреднённый расход У? за время т в этом случае будет равен
Тк
тх = / & к , (1.1)
где QУ(t) - мгновенный расход, У? - измеренный осреднённый расход.
Обеспечение перечисленных операций является непременным условием работы любых ИРУ. Кроме того трудности создания высокоточных ИРУ обусловлены сложностью и многообразием взаимовлияния характеристик измеряемой среды и средств измерений.
С учётом этих особенностей ИРУ должны обеспечивать:
- работу с различными веществами (в том числе со средами, не допускающими контакта с окружающей атмосферой);
- высокую точность и широкий диапазон измерений расхода;
- стабильное статическое давление измеряемой среды;
- автоматизированный процесс получения измерительной информации;
- высокую производительность.
Удовлетворение указанных требований в настоящее время возможно лишь при разумном ограничении области применения ИРУ и правильном выборе ИРУ на основании анализа их свойств в сочетании с ожидаемыми условиями эксплуатации исследуемого расходомера, свойствами среды, требованиями к точности измерении и диапазону создаваемых расходов. Следует учитывать и экономический фактор, включающий стоимость проведённых испытаний и мер по поддержанию метрологических свойств ИРУ на заданном уровне [6].
Состав и взаимодействие входящих в ИРУ функциональных блоков можно отобразить в виде структурной схемы, представленной на Рисунке 1.2. Материаль-
ные потоки расходуемой среды показаны объёмными стрелками, а информационные
и управляющие сигналы - обычными.
Рисунок 1.2 - Общая структурная схема ИРУ газа
В состав устройства заправки и хранения расходуемой среды для жидкости входят: резервуар (бак), приборы и средства поддержания стабильного уровня жидкости в нём или давления газа, приборы контроля состояния жидкости или газа (температуры, плотности, наличия растворённых веществ), трубопроводы подачи и выпуска жидкости или газа, насосы и запорные органы (клапаны). Если контролируемой средой является воздух, то в её состав входят: фильтр, компрессор и хранилище газа (герметичный резервуар), который одновременно выполняет функции ресивера (выравнивателя скачков давления газа), снабжённый входным и выходным трубопроводами. Если расходуемой средой является природный газ, то фильтр отсутствует, а вместо компрессора используется перекачивающий насос, обеспечивающий пере-
качку газа из устройства опорожнения вновь в устройство заправки и хранения (на схеме эта связь и само устройство опорожнения показаны пунктиром, так как если расходуемой средой является воздух, то эти элементы отсутствуют).
Устройство создания и стабилизации расхода включает в себя: напорное устройство, устройство настройки на требуемый расход и средства стабилизации расхода. В ИРУ жидкостей применяется три способа создания напора: насосный, гравитационный (гидростатический) и вытеснительный (вытеснение жидкости из резервуара давлением воздуха). В ИРУ газа применяется насосный или вытеснительный способы создания напора (газ вытесняется из резервуара напором жидкости).
Для настройки на требуемый расход используются регулируемые (вентили, задвижки) и нерегулируемые (калиброванные сопла, диафрагмы), сопротивления, устанавливаемые в трубопроводе на значительном расстоянии за испытуемым расходомером.
Испытательный участок трубопровода служит для монтажа первичных преобразователей испытуемых расходомеров и обеспечения «нормальной» кинематической структуры потока на их выходе. Внутренний диаметр поперечного сечения трубопровода (диаметр условного прохода, «калибр»), обозначаемый Бу, должен быть равен внутреннему диаметру преобразователя расходомера. Испытания расходомеров с различными Ву обеспечиваются комплектом сменных испытательных трубопроводов или устройством коллектора параллельных стационарных трубопроводов, имеющих на входе и выходе автономные запорные органы.
Нормальная структура потока обеспечивается установкой на входе и выходе испытательного участка трубопровода прямолинейных отрезков достаточной длины (не менее 500у на входе и 150у - на выходе). В пределах отрезков указанных длин не допускается установка регулирующих органов, арматуры и других местных сопротивлений. Дополнительно (в расходомерных установках жидкости) могут быть установлены только специальные струевыпрямители в виде аксиальных длинных пластин или пучка трубок малого диаметра, что позволяет уменьшить прямолинейный участок испытательной магистрали до величины 15-20£>у.
Средства измерения количества среды, прошедшей через испытуемый расходомер за интервал осреднения т, являются основными элементами, определяющими метрологические качества ИРУ. В простейшем случае в качестве таких средств используются образцовые расходомеры, предельная допустимая погрешность которых должна быть в 3-5 раз меньше предельной допустимой погрешности испытуемых расходомеров. Но это не освобождает от необходимости стабилизации расхода и формирования интервала осреднения расхода. В большинстве же случаев используются измерительные резервуары или (для жидкости) может применяться метод взвешивания. Наряду с измерительными резервуарами, устройствами и приборами для измерения объёма или массы жидкости (при измерении расхода жидкостей) или объёма газовой среды (в этом случае измерить массу газа затруднительно и измеряется только объём) сюда входят приборы измерения параметров состояния рабочей среды (температуры, давления и плотности). Чувствительные элементы указанных приборов располагаются на трубопроводе вблизи испытуемого расходомера, но таким образом, чтобы они не искажали структуру потока.
Устройство управления служит для задания программы испытания и её осуществления. В настоящее время блоком управления чаще всего служит либо персональный компьютер, либо встраиваемая микропроцессорная система.
Устройство формирования интервала осреднения расхода содержит индикаторы или задатчики границ интервала, средство измерения его длительности (таймер) и средства измерения и регистрации выходных сигналов испытуемого расходомера. В случае, если в качестве блока управления используется компьютер или микропроцессорная система, ему передаётся и функция формирования интервала осреднения расхода.