Автоматизированное управление процессом вытяжки оптических стержней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Алексеева, Любовь Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеева, Любовь Борисовна
Введение.
Глава 1. Постановка задач исследования'.
1.1. Технологический процесс вытяжки, оптических стержней.
1.2. Установки вытяжки световодов.
1.3. Процесс вытяжки как объект автоматизированного управления-.
1.4. Математические модели объекта управления.
1.5. Задачи- решаемые в диссертационной работе.
Глава5 2. Идентификация, свойств объекта,управления в установившемся неуправляемом движении на основе математических моделей.
2.1. Уравнения движения-стекломассы в зоне формирования аналитическая модель объекта управления).
2.21 Исследование устойчивости движения стекломассы в зоне формирования.
2.3. Переход к установившемуся (стационарному).движению стекломассы.
2.4. Установившееся движение стекломассы.
2.5. Возмущенное движение стекломассы, в зоне формирования световода.
2.5.1. Уравнение неразрывности.
2.5.2. Уравнение равновесия и физическое уравнение.
2.5.3. Уравнение возмущений-.
2.6. Нормирование технологических параметров.
2.6.1. Нормирование вязкости.
2.6.2. Нормирование скорости.
2.6.3. Нормирование усилия вытягивания.
2.7. Оценка механических возмущений.
2.7.1. Периодические возмущения, вызванные конструктивными особенностями исполнительных устройств,.
2.7.2. Нормирование уровня вибраций исполнительных устройств.
2.8. Основные результаты второй главы.
Глава 3. Идентификация свойств объекта управления в установившемся режиме на основе регрессионных моделей.
311. Алгоритм построения-регрессионной модели.
3.2. Результаты обработки экспериментов.
3.3. Нормирование управляющих факторов.
3.4. Основные результаты третьей главы.
Глава 4. Управляемое движение стекломассы в зоне формирования световода.
4.1. Управляющее устройство.
4.2. Зона формирования световода (объект управления).
4.3. Система «управляющее устройство (УУ) - зона формирования - объект управления (ОУ)».
4.4. Устойчивость системы У У - ОУ.
4.5. Оценка качества управления.
4.6. Основные результаты четвертой главы.
Глава 5. Выбор схем контроля и управления процессом вытяжки световодов.
5.1. Управление по возмущению.
5.2. Управление по отклонению.
5.3. Механизмы вытяжки.
5.4. Устройства, обеспечивающие стабильные условия процесса вытяжки.
Основные результаты диссертационной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление процессом вытяжки оптических стержней»
В структуру любого волоконно-оптического элемента (ВОЭ) входят одножильные и многожильные стержни* (световоды) с определенными геометрическими и оптическими характеристиками.
С самого начала развития волоконной оптики доминирующим проблемами оптики были стабильность диаметра исходных стержней и малого светоослабления в них. Если вторая проблема успешно решается, то проблема сверхпостоянства диаметра световодов продолжает существовать. Для ее решения необходимы постоянный контроль и управление технологическим процессом1 изготовления световодов. Сложность задач, возникающих при управлении, связана с тем, что качество получаемых изделий зависит' от множества факторов, учет которых является задачей с высоким уровнем неопределенности.
Оперативное управление технологическим процессом осуществляется на основе мониторинга производственной ситуации путем обработки- данных, включающих в себя результаты применения измерительных средств.
Объем и своевременность полученной информации может оказаться недостаточной. Формирование оптимального управления технологическим процессом возможно путем повышения, уровня информационно-аналитического обеспечения. В этом случае информация формируется из сопоставления анализа текущих измерений с расчетными значениями, сформированными на основе начальных данных и математических моделей.
Поэтому потребность развития автоматизированного управления производством световодов приводит к необходимости изучения технологического процесса как объекта управления, позволяющего идентифицировать скрытую динамику протекающих процессов. Это определяет актуальность темы диссертационной работы.
Целью работы, является повышение полноты .и достоверности информационного обеспечения автоматизированного* управления технологическим процессом вытяжки световодов, обеспечивающее заданное качество получаемых ВОЭ, которое во многом определяется точностью изготовления единичных световодов.
Факторы, влияющие на геометрическое качество единичного световода, обуславливаются методами изготовления и используемым технологическим оборудованием. Один из самых распространенных методов - метод вытягива-ниягиз разогретой стекломассы.
Необходимо уметь оценивать * влияние всех значимых факторов на качество вытягиваемого световода. Прежде всего, это, касается основных технологических параметров: температуры разогрева стекломассы, скорости подачи стекла в зону нагрева, скорости и усилия вытяжки» световода.
Выбор критериев управления* является ответственным этапом, поскольку тем самым определяется структура управляющей системы в целом.
При разработке средств автоматизированного-производства выявились проблемные вопросы, которые не находят своего решения, эмпирическим путем. К их числу относятся: прогнозирование и оптимизация параметров процесса; стабилизация его характеристик; нахождение зависимостей между входными и выходными параметрами процесса; оптимальная организация систем контроля; оценка уровня помех, не влияющих на качество управления.
Решение возникающих проблем и соответственно принятие решений при проектировании технологических комплексов, то есть выбор схем управления, средств измерений, исполнительных устройств, расчет настроек регуляторов, оценка качества систем управления в условиях неопределенности возможно на основе создания математических моделей, адекватно описывающих технологический процесс и позволяющих идентифицировать скрытую динамику протекающих процессов.
При решении поставленных задач использованы апробированные теоретические и экспериментальные методы моделирования, основанные на I аппарате механики сплошных сред, регрессионного анализа: i
Теоретические и экспериментальные исследования проводились, i, с использованием математических пакетов Mathcad, MATLAB.
N ' /
Проведенные исследования повышают полноту и достоверность I информационного обеспечения, необходимого для автоматизации техноло
V , I гического процесса вытяжки оптических стержней. , \ ' г
Внедрение основных результатов работы осуществляется в. ООО i
Евразия Телеком». Результаты работы используются в учебном процессе Северо-Западного государственного заочного технического университета,
Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий. ^ ,
Основные результаты докладывались на: VII международной конфеj ренции «Идентификация систем и задачи управления»» Москва^ 28-31 января^ I
2008 г.; II всероссийской научно-практической конференции студентов," асt пирантов, молодых ученых и преподавателей «Актуальные проблемы,управления транспортными и техническими системами» 13-16 ноября 2007 г.,
СЗТУ; международной конференции «Параллельные вычисления и задачи i управления» Москва'Институт проблем управления им. В.А.;Трапезникова
РАН, 2008 г.; VIII международной конференции «Идентификация систем и1 задачи управления» Москва 28-31 января 2009 г. Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН; III всесоюзной научно-практической конL ференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Актуi альные проблемы управления транспортными и техническими системами»
2009 г., СЗТУ.
Структура работы приведена на рис. 1 .В.
4 ч
Рис. 1.В. Структура работы
В первой главе дано описание объекта исследования — технологического процесса вытягивания оптических стержней из размягченной стекломассы. Отмечается, что для каждого типа изделий необходима своя специфическая технология производства. Но во всех технологических процессах неизменно присутствует операция изготовления одножильных стержней (световодов). Это могут быть полые трубки, тонкие штабики с диаметром поперечного сечения 0,5.2 мм. При их изготовлении применяется метод вытягивания из фильеры или метод перетягивания из заготовки, конец которой размягчен в печи нагрева.
Качество геометрии- определяется- стабильностью геометрических характеристик- его поперечного сечения. При изготовлении подавляющего большинства волоконно-оптических деталей применяется сплошной* контроль световодов с последующей их селективной сборкой. Это значительно усложняет технологический процесс и увеличивает стоимость готовой детали.
На. качество световода влияет множество факторов, в том числе выбор-метода изготовления* и основных технологических\ параметров^- таких, как ■ скорость вытягивания- вязкость разогрето№Стекломассы.1
Управляемость процесса: вытяжки определяется как физическим; состоянием стекломассы; так и кинематическими и динамическими параметрами; устройств: вытяжки:, равномерностью' скоростей- подачи- и вытяжки, уровнем виброактивности, подвижных частей; технологического оборудования; инерционностью переходных процессов; обусловленных необходимостью корректировки параметров процесса.
Вглаве5дан анализ средств и методов автоматизированного управления процессом вытяжки световодов;, рассмотрены, работы j связанные с разработкой математических моделей; используемых дляшписания процессов; происходящих, при формообразовании световодов.
В? главе 2 рассматривается^ идентификация свойств, технологического процесса (ТП) в установившемся неуправляемом?движении на основе аналитических моделей.
Решаемая в работе задача является частью системы виртуального мониторинга непрерывного технологического процесса: Это предполагает исследование ТП как объекта управления, которое реализуется с помощью математических моделей, выявляющих взаимосвязь входных и выходных параметров. Выбор математических моделей связан со спецификой ТП, его управлением, используемой измерительной аппаратурой, характером неопределенностей и другими заранее неизвестными факторами. Поэтому анализ может быть построен на различных математических моделях, позволяющих идентифицировать свойства объекта управления м различных режимах.
Для? исследования установившегося. неуправляемого движения»: стекломассы в зоне формирования световода используется модель, построенная на основе уравнений динамики сплошных сред.
В главе исследуется устойчивость движения стекломассы. Процесс вытяжки считается устойчивым, если при малых неконтролирумых возмущениях зона формирования сохраняет свою первоначальную? форму. Рассматривается; переход к установившемуся движению, стекломассы в .зоне формирования в выбранной области .устойчивости. Далее решается задача по определению реакции объекта- управления (зоны формирования) на возмущения технологических параметров:
Анализируются;причины, появления «возмущений» механического характера, которые' могут генерироваться; непосредственно управляющими; устройствами, состоящими из приводами механизма*вытяжки. Проведен анализ
I , существующих механизмов вытяжки. Они разделены на- группы по типу передач, используемых для; преобразования,1 вращательного движения^ привода в поступательное перемещение вытягиваемого световода. Выявлены-основные источники возмущений в типовых передачах. Дана оценка'возмущений,. вызванных вибрациями узлов; непосредственно контактирующих с вытягиваемым световодом.
В третьей* главе приведена методика нормирования.- технологических параметров с помощью регрессионной модели. Выбраны два-управляющих фактора: скорость вытяжки и температура в зоне нагрева стекломассы. Отклик - Ad отклонение диаметра вытягиваемого световода. Решаемая задача - определение функции отклика, оценка значимости влияния управляющих факторов и их взаимодействия;
В четвертой главе рассматривается поведение объекта управления при управляемом движении стекломассы. При этом учитываются как свойства собственно объекта управления, так и управляющего устройства, к которому при управлении отнесены привод и механизм вытяжки.
Анализ полученных результатов показал, что параметры управляющего устройства оказывают основное влияние на характер переходных режимов. Параметры зоны формирования оказывают существенное влияние на время переходного режима, которое является одним из прямых показателей качества управления. Исследуется устойчивость системы «объект управления — управляющее устройство»,
В пятой главе обосновывается выбор схем управления и соответствующих управляющих устройств.
Выбор схем управления предъявляет противоречивые требования к исполнительным устройствам. Они должны обеспечивать стабильные условия процесса вытяжки и, в то же время, мгновенно реагировать на отклонения контролируемого параметра. Кроме того, как показали исследования, качество световода зависит от физического состояния стекломассы, из которой вытягивается световод. Представлена схема установки, учитывающая это требование.
В приложениях приведены некоторые математические преобразования, позволяющие сделать основной текст более компактным.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Алексеева, Любовь Борисовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ t
1. Дан анализ методов и устройств, осуществляющих автоматизированную вытяжку стеклянных стержней (световодов). Выявлена необходимость комплексного подхода к изучению технологического процесса-вытяжки световодов, при котором этот процесс- рассматривался бы как объект управления и являлся» частью целостной автоматизированной' системы, позволяющей выявить свойства и- связи ее элементов и дать рекомендации по выбору, нормированию и регулированию основных параметров процесса.
2. Предложена методика оценки физического состояния стекломассы, при котором^ процесс устойчив к малым1 неконтролируемым возмущениям.
3. Получены, аналитические зависимости; позволяющие определить точность поддержания основных технологических параметров (скорости вытяжки, вязкости стекломассы) в зависимости' от требований к геометрическому качеству световодов.
4. Получено уравнение регрессии, адекватно < описывающее исследуемый процесс. Подтверждены выводы, полученные с помощью аналитических моделей, о существенном влиянии взаимосвязи технологических параметров на геометрическое качество световодов. На основе регрессионной модели предложена методика экспериментального определения допусков,на отклонения' технологических параметров, предназначенная для использования на стадии опытно-промышленной отработки исследуемого технологического процесса.
5. Приведена методика выявления значимых возмущающих факторов, имеющих периодический характер и связанных с конструктивными особенностями управляющих устройств:
6. Предложены математические модели управляющего устройства и объекта управления для исследования переходных режимов, возникающих при управлении.
7. Дана оценка влияния параметров систему «управляющее устройство - объект управления» на характер переходных режимов, позволяющая выбрать метод управления и определить время переходных режимов.
8. Приведена классификация управляющих устройств в зависимости от выбранных методов управления: по отклонению или возмущению. Получен патент на схемное техническое решение автоматизированной установки вытяжки световодов.
9. Результаты научных исследований используются в ООО «Евразия-Телеком» и в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, Северо-Западного государственного заочного технического университета.