Автоматизированное программируемое устройство для стимуляции испытуемого в целях выделения когнитивной реакции головного мозга и фрактальный анализ полученных данных ЭЭГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Мачихин Вячеслав Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Мачихин Вячеслав Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЗОР ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор литературы по проводимым исследованиям
1.2 Устройства, задействованные в реализации экспериментальной деятельности конкурентов
1.3 Интерпретация результатов обзора
ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА, ЗАДЕЙСТВОВАННОГО
В ИССЛЕДОВАНИЯХ
2.1 Анализ устройств, предложенных на рынке
2.2 Выбор микроконтроллера для реализации управления автоматизированным программируемым устройством
2.3 Выбор схемы питания микроконтроллера
2.4 Выбор экрана интерфейса автоматизированного программируемого устройства
2.5 Расчет гасящих резисторов, подключение интерфейсных управляющих кнопок, выбор схемы управления периферийными устройствами, гальваническая развязка
2.6 Световой стимулятор
2.7 Блок сигнализации, токоограничивающие резисторы
2.8 Генераторы звуковой частоты
2.9 Знакогенератор
2.10 Устройство регистрации движения конечности человека и переделанный геймпад
2.11 Видеокабель для подключения автоматизированного программируемого устройства
2.12 Работа устройства и периферии
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ФРАКТАЛЬНОГО АНАЛИЗА К ПОЛУЧЕННОЙ ЗАПИСИ ЭЭГ
3.1 Форма полученного сигнала
3.2 Скользящие окна
3.3 Детерминированный хаос в ЭЭГ. Применение показателя Ляпунова
3.4 R/S анализ. Применение показателя Херста
3.5 Корреляционная размерность. Корреляционная энтропия. Автокорреляционная функция. Средняя взаимная информация
3.6 Псевдофазовое пространство. Кросскорреляционная функция
3.7 Выводы по фрактальному анализу ЭЭГ сигнала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное программируемое устройство для стимуляции испытуемого в целях выделения когнитивной реакции головного мозга и фрактальный анализ полученных данных ЭЭГ»
Актуальность темы исследования
Исследования по выделению вызванных потенциалов (ВП) головного мозга являются важными в современной науке. Данные исследования проводятся в рамках разработки новых медицинских устройств. Разработка этих устройств являются важным направлением развития научно-технической мысли. Данное направление в данный момент развивается большими темпами.
Создание сложных медицинских устройств (к примеру интерфейсов «мозг-компьютер») было бы невозможно без возникновения научного направления электрофизиологии человека. Начало развития современной электрофизиологии человека в целом (раздел физиологии, изучающий электрические явления в организме при различных видах его деятельности: произвольной и непроизвольной, вызванной и спонтанной, на микро- и макроуровне в диапазоне от исследования биоэлектрической активности, опосредованной ионными процессами в синапсах и мембранах отдельных клеток и волокон, до анализа результатов полиграфической регистрации, позволяющей оценить интегративные функции целостного организма) и нейрофизиологии в часности обычно связывают со знаменитыми опытами итальянского врача, анатома и физиолога Луиджи Гальвани. В 1791 году Гальвани опубликовал «Трактат о силах электричества при мышечном движении». В этом трактате были описаны ряд опытов, в том числе и «балконный» опыт Гальвани — в котором препараты клеток были присоединены к громоотводу.
В середине 19 века основы электрофизиологии были заложенны классическими работами Э. Дюбуа-Реймона который показал связь между электрическим током и нервным импульсом. В 1875 году независимо друг от друга английский хирург и физиолог Ричард Кэтон и русский физиолог В. Я. Данилевский показали, что мозг является генератором электрической
активности, то есть были открыты биотоки мозга. В 1888 немецкий физиолог Ю. Бернштейн определил скрытый период, время нарастания и спада потенциала действия. Важную роль в развитии нейрофизиологии сыграл советский физиолог В. Ю. Чаговец, впервые применивший в 1896 теорию электролитической диссоциации для объяснения механизма появления электрических потенциалов в живых тканях. Бернштейн сформулировал в 1902 основные положения мембранной теории возбуждения, развитые позднее английскими учёными П. Бойлом и Э. Конуэем (1941), А. Ходжкином, Б. Кацем и А. Хаксли (1949). [1]
В начале 20 в. Для электрофизиологических исследований был использован струнный гальванометр; с его помощью В. Эйнтховен и Самойлов получили подробные характеристики электрических процессов в различных живых тканях. Неискажённая регистрация любых форм биоэлектрических потенциалов стала возможной лишь с введением в практику электрофизиологии (30—40-е гг.20 в.) электронных усилителей и осциллографов (Г. Бишоп, Дж. Эрлангер и Г. Гассер, США), составляющих основу электрофизиологической техники. Использование электронной техники позволило осуществить отведение электрических потенциалов не только от поверхности живых тканей, но и из глубины при помощи погружаемых электродов (регистрация электрической активности отдельных клеток и внутриклеточное отведение). Позднее в электрофизиологии стала широко использоваться также электронно-вычислительная техника, позволяющая выделять очень слабые электрические сигналы на фоне шумов, проводить автоматическую статистическую обработку большого количества электрофизиологических данных, моделировать электрофизиологические процессы и т.д. [1]
Современная ЭЭГ (Электроэнцефалограмма) и МЭГ (Магнитоэнцефалограмма) являются основными методами изучения процессов в мозге. Нервная система и мозг человека состоит из нейронов, соединенных между собой нервными волокнами. Все процессы передачи
раздражений от кожи, ушей, глаз, процессы мышления и управления действиями - все это реализовано в организме как передача импульсов между нейронами. [1]
Существуют инвазивный и неинвазивный методы исследования головного мозга. Инвазивный — это метод, основанный на введении приборов внутрь черепной коробки методом трепанации черепа. Инвазивный метод диагностики позволяет дать высокую точность диагностики. Тем не менее его применение может сопровождаться опасностью появления кровотечения, инфекции, механических повреждений мозга. К тому же, срок службы введенных внутрь черепа электродов составляет не более 3-4 месяцев. Неинвазивный метод осуществляется наложением электродов на поверхность черепа без вскрытия черепной коробки. Он позволяет получить большое количество данных о процессах в головном мозге. [1]
Для анализа деятельности структур в коре головного мозга применяют понятие ритм. Под понятием «ритм» на ЭЭГ подразумевается определенный тип электрической активности, соответствующий некоторому определенному состоянию мозга и связанный с определенными церебральными механизмами. В клинических исследованиях обычно выделяют четыре типа ритмов, последовательно возрастающей частоты: дельта, тета, альфа и бета ритмы. В спокойном состоянии у человека в большей части коры больших полушарий регистрируется регулярный ритм с частотой около 8—13 Гц в секунду (альфа-ритм). В состоянии активной деятельности он сменяется частыми (более 13 в секунду) колебаниями небольшой амплитуды (бета-ритм). Во время сна он сменяется медленными (0,5—3.5 в секунду) колебаниями (дельта-ритм). При неинвазивном методе существует вероятность перепутать эти ритмы и при построении интерфейса «мозг -компьютер» получить неверные данные. При этом будут появляться ошибки и интерфейс будет работать неправильно. [1]
С теоретической точки зрения регистрация потенциала какой-либо точки в неискаженном виде возможна в условиях, когда один электрод
расположен в непосредственной близости от источника потенциала, а другой бесконечно удален от него. Невозможность реализации этого условия приводит к тому, что в электроэнцефалографии, строго говоря, всегда производят биполярную регистрацию электрической активности. [1]
Согласно полученным данным строится цветовая карта выражающая полученный вектор для каждой точки головного мозга. Причем интенсивность цвета каждой точки зависит от величины полученного вектора сигнала. При классическом цветовом картировании, чем интенсивней сигнал, в какой-либо точке, тем ярче он показан на цветовой карте. Мы предлагаем использовать при цветовом картировании не величину какой-либо частотной активности, а значение временной задержки относительно какого-либо события (например, вызванного потенциала). Это позволит визуально выявить источник ЭЭГ-патерна по автоматизированному кросс-корреляционному анализу во временном районе события.
Соответственно всему сказанному выше, область научно-технического знания, к которой относится разработка нейрокомпьютерных интерфейсов и устройств, являющихся их теоретической и практической основой, считается актуальной областью научных исследований.
Степень разработанности диссертации
Начала для разработки устройств и способов анализа ЭЭГ были заложены Г. Бергером в 1929 г. В 50х-60х годах прошлого века были разработаны основные методики визуального анализа полученных данных. Современный этап анализа ЭЭГ как радиотехнического сигнала начат в 80х годах прошлого века, когда произошло возникновение фрактального анализа. Основными школами для анализа и обработки полученных данных с ЭЭГ являются школы В.С. Русинова. А.П. Кулаичева, В.В. Гнездицкого, А.Я. Каплана, Ю.Д. Кропотова, В.А.Сойфера, Ю.Г.Васина, Р.К. Наатанена.
Диссертационная работа является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработано новое устройство фиксирования момента реакции
мозга на электроэнцефалограмме, которое позволяет выделять вызванные потенциалы, появляющиеся в коре головного мозга при сложных мультимодальных стимуляциях с целью использования результатов при создании нейроинтерфейсов. Устройство позволяет использовать любой регистратор электроэнцефалограмм для целей выделения вызванных потенциалов, применяемых в нейроинтерфейсах.
Цели и задачи диссертации
Основной целью данного исследования является повышение информативности ЭЭГ как сигнала.
Данная цель требует решения нескольких задач, таких как:
1. Анализ алгоритмов, методов и способов обработки и анализа электроэнцефалографического сигнала как электрического сигнала.
2. Разработка программно-аппаратного комплекса, позволяющего выявлять Вызванный потенциал на ЭЭГ записи при определенном движении определенной конечностью (для реабилитационных целей) и, соответственно, выявить участок скальповой поверхности головы, где он выражен наиболее сильно.
3. Разработка программного комплекса, позволяющего обрабатывать полученные данные при использовании автоматизированного программируемого устройства, позволяющего выявлять ВП.
4. Обоснование взаимосвязи полученных данных с помощью фрактального анализа ЭЭГ, как медицинских данных, с целью повышения достоверности поставленных по ЭЭГ медицинских заключений.
Научная новизна диссертации
1. Предложен подход к оценке работы головного мозга как целого, основанный на изучении когнитивных вызванных потенциалов с помощью фрактального анализа временных рядов ЭЭГ.
2. Разработан автономный, универсальный комплекс электронных устройств (пат. RU 157 571 U1, RU 178 128 U1), позволяющий выделять временной лаг для когнитивных вызванных потенциалов мозга,
отличающийся тем что основное устройство имеет корпус, на передней панели которого расположены жидкокристаллический графический дисплей для визуального отображения команд, передающихся исследователем, функциональные кнопки для управления устройством, панельные светодиоды для оповещения о процессе функционирования программы стимуляции, работе устройства от источников питания; трехпозиционный переключатель, который позволяет выключать устройство в среднем положении, запитывать от внутренней аккумуляторной батареи в верхнем положении и запитывать от внешнего источника питания в нижнем положении; на задней панели устройства имеются разъем штекера внешнего питания +9В, предназначенный для запитывания устройства от внешних источников питания; аудиовывод для головных стереонаушников, предназначенный для подключения внешних головных стереонаушников; тумблер аудиовывода, переключающий устройство между внутренним динамиком и головными стереофонами; ручка регулятора громкости сигнала аудиостимуляции, регулирующая громкость сигнала ;разъем для подключения геймпада, разъем для подключения сигнализатора окончания программы стимуляции, разъем для подключения светового стимулятора, разъем для подключения устройства отображения значимых/незначимых знаков-стимулов, разъем для подключения регистрирующего устройства; внутри устройства находятся: микроконтроллер, который управляет устройством и подключенной к нему периферией; плата управления аудиостимулятора, предназначенная для размещения электронных элементов аудиостимулятора; внутренняя аккумуляторная батарея, предназначенная для автономного питания устройства; подстроечные резисторы-регуляторы жидкокристаллического графического дисплея, предназначенные для регуляции уровня яркости графического дисплея и уровня контрастности графического дисплея; подстроечные резисторы-регуляторы звуковых генераторов, регулирующие частоты звуковых генераторов; подстроечные резисторы-регуляторы уровней размаха сигналов меток каналов,
регулирующие уровень размаха сигнала метки каналов; миниатюрный громкоговоритель, служащий для проверки уровня сигнала аудиостимуляции.
3. Предложена методика выделения в эксперименте соматосенсорных когнитивных вызванных потенциалов головного мозга, отличающаяся тем, что производится одновременная подача стимулирующих сигналов, подача сигнала на ЭЭГ регистратор, подача специальной метки, отмечающей момент подачи стимулирующего сигнала на электроэнцефалограмме и позволяющей определить точное время выдачи сигнала испытуемому.
4. Предложен комплексный метод цифровой обработки ЭЭГ, позволяющий подтвердить в совокупности с анатомо-физиологическими позициями, правильность выбора отведений для изучения и оценки когнитивных вызванных потенциалов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Представленные в работе алгоритмы получения количественных характеристик ЭЭГ на базе фрактального анализа может использоваться для создания медицинских диагностических систем, систем автоматизированного принятия решений по ЭЭГ обследованию, при разработке новых методов анализа ЭЭГ.
Практическую значимость представляет программно-аппаратный комплекс, позволяющий выделять всю когнитивную деятельность головного мозга в ответ на стимулирующие сигналы по времени, отраженном на ЭЭГ. Комплекс запатентован Пат. ЯИ 178 128 Ш. Также значимость в биометрии для синтетических образов ЭЭГ, используемых для увеличения размеров тестовых и обучающих выборов биометрических данных.
Полученные в диссертационном исследовании результаты приняты для практического применения в ФГБОУ ВО ПГУТИ, ФГБОУ ВО СамГМУ, АО «Самарский Электромеханический Завод».
Методология и методы исследования, задействованные в диссертации
В большинстве задач цифровой обработки ЭЭГ нет возможности исследовать сигнал на бесконечном интервале. Нет возможности узнать, какой был сигнал до включения устройства и какой он будет в будущем. Также ограничение интервала исследования может быть обусловлено нестационарностью исследуемого сигнала. Ограничение интервала анализа равносильно произведению исходного сигнала на оконную функцию. Таким образом, в данном случае результатом оконного преобразования Фурье является не спектр исходного сигнала, а спектр произведения сигнала и оконной функции. Спектр, полученный при помощи оконного преобразования Фурье, является оценкой спектра исходного сигнала и принципиально допускает искажения.
Искажения, вносимые применением окон, определяются размером окна и его формой. Выделяют два основных свойства частотных характеристик окон: ширина главного лепестка и максимальный уровень боковых лепестков. Применение окон, отличных от прямоугольного, обусловлено желанием уменьшить влияние боковых лепестков за счет увеличения ширины главного.
В диссертации задействованы такие методы анализа, как дискретное преобразование Фурье, корреляционный анализ, корректирующие окна, фрактальный анализ. Также схемотехническими методами было реализован комплекс радиотехнических устройств.
Положения выносимые на защиту диссертации
1.Разработан комплекс устройств, позволяющих неинвазивно стимулировать головной мозг испытуемого, отличающийся тем, что позволяет выделять вызванные потенциалы головного мозга (временные лаги) для последующего их анализа.
2.Предложен алгоритм фрактального анализа электрических сигналов ЭЭГ, позволяющий увеличить информативность записи ЭЭГ.
3. Проведена взаимосвязь и сопоставление между известными медицинскими данными и данными, полученными в результатах
эксперимента и последующего фрактального анализа. Доказано, что наибольшая стационарность достигается на участках записи ЭЭГ, соответствующих полученным с помощью автоматизированного программируемого устройства временным лагам - данный факт соответствует началу и концу когнитивной реакции головного мозга в момент подачи внешнего стимула.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Степень достоверности результатов диссертации определяется:
1. Использованием строгих математических моделей, а также корректных с формальной математической точки зрения методов анализа;
2. Совпадением с расчетными данными, приведенными в работах других авторов, полученными с помощью других методов, а также с экспериментальными данными;
3. Экспериментальным тестированием разработанных радиотехнического комплекса и программ.
Личный вклад автора и корректность заимствований
Проведение расчетов, проведение опытов, техническое описание разработанной номенклатуры устройств, разработка программ обработки полученных данных, а также научные результаты теоретических исследований, изложенные в диссертации, принадлежат автору. Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, получены автором.
Соискателем опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 патента по тематике исследований. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит часть, связанная с постановкой задачи, разработкой алгоритмов и проведением численных исследований. В патентах соискателю принадлежит часть, связанная с разработкой запатентованных устройств, полным текстовым описанием и оформлением патентной документации.
Специальность и отрасль науки, которой соответствует диссертация. Диссертационное исследование соответствует п.7. «Разработка методов и устройств передачи, приема, обработки, отображения и хранения информации. Разработка перспективных информационных технологий, в том числе цифровых, а также с использованием нейронных сетей для распознавания изображений в радиотехнических устройствах», п.10. «Разработка радиотехнических устройств для использования их в промышленности, биологии, медицине, метрологии и т.д.», паспорта специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Тема диссертации соответствует отрасли технических наук.
Полнота изложения материалов диссертации в публикациях Основные результаты диссертационной работы отражены в публикациях в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор методов по проводимым исследованиям
В современной электроэнцелографии используются множество радиотехнических методов анализа когнитивных вызванных потенциалов. Среди них существует как проверенные временем методологии, берущие свое начало с 30х - 40-х годов 20го века, так и целый спектр современных методов исследований, таких как методы MUSIC, LORETA и т.д. Методология состоит в следующем. Производится опыты по снятию электроэнцефалограммы с головы подопытного в экранированной комнате. Проводится запись данной электроэнцефалограммы в массив компьютерных данных. Дальнейший анализ полученного массива данных идет с помощью компьютера и математических методов. Такими методами являются: [2,3,4]
а) Метод MUSIC algorithm (Multiple Signal Classification algorithm) -берется массив данных ЭЭГ, представляющий собой кросс спектральную матрицу, состоящую из столбцов-векторов длины N для N электродов и обозначающих преобразования Фурье на частоте f измеренных сигналов в определенном сегменте, и точки обозначающие приближенную величину, которая апроксимируется как среднее значение по всем сегментам. [2,3,4]
б) Метод RAP - MUSIC algorithm (Resursively Applied and Projected MUSIC algorithm) - алгоритм начинается со сканирования как в предыдущем параграфе, максимум функции усиления определяет одну топографию сигнала, которая проецируется на следующую итерацию. Ввод к+1ой итерации к топографии идентифицирует в прошлой итерации и комбинируется в NxK матрице V содержащей эту топографию как столбик. [2,3,4]
в) Метод SC - MUSIC (Self-Consistent MUSIC algorithm) -выполняется RAP-MUSIC сканирование для P источников и распознается P соответствующая топография. Выполняется последовательность действий. Каждое действие состоит из последовательности P RAP-MUSIC оценок источников. Производится оценка р-го источника проекции вне топографии из всех других предыдущих найденных источников и максимума функции усиления по уравнению:
h(l, f ) (1.1)
при этом
H (I) = 1 ( ,) f q(f)
h(l) = (1.2) 1 -l(l)
II . 2
\\Pv(l )f
(1.3)
Программа заканчивается, когда оценка результатов в каждой локализованном источнике становится похожа на предыдущую. [2,3,4].
г) Метод LORETA. Метод LORETA (Low resolution electromagnetic tomography) - вычисляет и отображает трехмерное распределение плотности токов, описывающее как распределение потенциалов ЭЭГ и вызванных потенциалов на скальпе, так и распределение мощности потенциалов на скальпе в заданном диапазоне частот (топографический метод) [5,6].
Из-за больших затрат машинного времени при проведении Фурье-преобразования корреляционных функций в электрофизиологических исследованиях все большую популярность получают методы быстрого преобразования Фурье (БПФ, Кули-Тьюки, Рейдера-Винограда). Большое внимание уделяется также разработке различных методов вторичной обработки данных. Такая обработка включает разбиение усредненных спектров на сегменты, построение интеркорреляционной матрицы на основе
величин сегментов, факторный анализ матрицы с последующим дискриминантным анализом полученных величин. [5,6]
Чтобы получить данные ЭЭГ со скальпа испытуемого, его располагают в экранированном помещении. Эксперименты проводятся на ответную реакцию на внешние раздражители (значимые для испытуемого, незначимые для испытуемого). [5,6]
Корреляционный анализ ЭЭГ позволяет выявить и количественно оценить следующие стороны процесса: 1) наличие или отсутствие в ЭЭГ периодического (или квазипериодического) процесса; 2) период ритмических колебаний; 3) устойчивость периодики; 4) при кросскорреляции - определить временные отношения двух процессов по их фазовому сдвигу или сдвигу максимума кросскорреляционной функции; 5) количественно оценить степень связи или сходства двух процессов ЭЭГ. [5,6]
Данный метод также широко применяется в анализе полученных экспериментальных данных ЭЭГ. Анализ производится программными методами (полученные данные загоняются в компьютер). В дальнейшем, после обработки полученных данных ЭЭГ головного мозга вырабатывается программный комплекс, позволяющий делать постоянный анализ сигналов головного мозга в реальном времени, что само по себе на шаг приближает к созданию интерфейса «мозг - компьютер» [5,6].
д) Корреляционный анализ. Корреляционный анализ включает вычисления коэффициентов корреляции, а также авто- и кросскорреляционных функций. В докомпьютерном прошлом корреляционный анализ был широко распространен как заместитель спектрального анализа в связи с доступностью аналоговых вычислителей. В современности модификация метода находит применение в качестве коррелятора для поиска образцов. [7-12]
Коэффициент корреляции (КК) Пирсона (параметрический) является индикатором линейной связи между парными переменными или парными выборками X и Y и применяется в случае нормально распределенных
исходных данных. Он вычисляется как отношение ковариации двух переменных к их стандартным отклонениям [7-12]:
^ КРхРу ) (1-4)
Значение, близкое к +1 или -1, говорит о сильной прямой или обратной корреляции. Значение, близкое к 0, указывает на отсутствие линейной связи, но не исключает возможности нелинейной связи между переменными. Высокая корреляция не обязательно означает наличие причинной связи между переменными, поскольку обе они могут зависеть от третьей переменной. [7-12]
В данном случае в качестве парных выборок выступают два участка равной длительности, относящиеся к одному ЭЭГ-отведению (автокорреляция) или к двум отведениям (кросскорреляция). Высокая положительная корреляция означает синфазность или синхронность изменения двух сигналов, когда увеличению одного сигнала соответствует увеличение другого сигнала, и так же в отношении уменьшения сигналов. Высокая отрицательная корреляция означает синхронную противофазность сигналов, когда увеличению одного сигнала соответствует уменьшение другого. При асинхронном изменении сигналов корреляция будет близка к нулю. [7-12]
Значимость КК оценивается по критерию Стьюдента с вычислением критического значения:
Т2
г =---(1.5)
кр п _ 2 + Т2 ^ '
п _ 2
где Т = г I-- — статистика Стьюдента с п-2 степенями
ху\\ 1 _ г 2
ху
свободы.
Если гху < гкр, коэффициент корреляции считается незначимым (не отличным от нуля). [7-12]
Корреляционная функция (КФ) представляет собой зависимость коэффициента корреляции гху(7) между двумя участками сигнала х, у в
зависимости от временного сдвига 7 между ними. Если участки относятся к одному сигналу, то функция называется автокорреляционной, если же участки относятся к разным сигналам, то — кросскорреляционной. В математической теории КФ определяется через интегралы применительно к непрерывным и стационарным сигналам бесконечной протяженности. [2] На рис.1.1 показано вычисление корреляционных функций.
Эпоха анализа Т
Эпоха анализа Т
х(т)
_и
у№
X-образец |_1
Л/ М
--ч---
: т
Вычисление «классической» корреляционной функции
Вычисление интервальной корреляционной функции
Рис. 1.1 Вычисление корреляционных функций
В технических приложениях это определение было модифицировано применительно к сигналам дискретизованным и ограниченной протяженности следующим образом. Выбирается эпоха анализа Т из имеющейся реализации сигнала. На этой эпохе в зависимости от временного сдвига t для вычисления коэффициента корреляции гху (7) выбираются два
участка: а) х(7) на начальном участке эпохи анализа 0 — Т — ^ б) у^) на конечном участке эпохи анализа t — Т. [7-12].