Автоматизированное проектирование стержневых систем регулярной структуры с шарнирными узлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Царитова, Надежда Геннадьевна

  • Царитова, Надежда Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 113
Царитова, Надежда Геннадьевна. Автоматизированное проектирование стержневых систем регулярной структуры с шарнирными узлами: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царитова, Надежда Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Классификация пространственных стержневых конструкций, постановка задачи исследования

1.1. Конструктивные решения пространственных стрежневых конструкций

1.2. Анализ видов узловых соединений

1.3. Обзор методов проектирования узлов ПСК

1.4. Постановка цели и задач исследования

2. Моделирование шарнирного узла пространственной стержневой конструкции

2.1. Моделирование ПСК с использованием 111111 Structure CAD

2.2. Моделирование шарнирного узла ПСК в пакете SolidWorks

2.3. Численное моделирование шарнирного узла ПСК в ПВК ANSYS

2.4. Модернизация шарнирного узла ПСК в пакете SolidWorks

2.5. Численное моделированное модернизированного

узла в ПВК ANSYS

2.6. Испытание узла на запроектные воздействия в ПВК ANSYS

3. Аналитическое и численное определение силового сопротивления узлов пространственной стержневой конструкции

3.1. Расчет элементов узла соединения стержней в аналитической постановке

3.2. Определение перемещений прижимного диска узла

соединения стержней в аналитической постановке

3.3. Сопоставление результатов расчета прижимного диска узла

в аналитической постановке и численным методом

Выводы по 3 главе

4. Экспериментальное исследование силового сопротивления

шарнирного узла ПСК

4.1. Цели эксперимента

4.2. Изготовление экспериментальных образцов

4.3. Характеристики экспериментальных образцов

4.4. Стенд для испытания прижимного диска на внецентренное 86 сжатие

4.5. Методика проведения опытов

4.6 . Сопоставление результатов испытаний прижимного диска узла с

результатами расчета аналитическим и численным методом

Выводы по 4 главе

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование стержневых систем регулярной структуры с шарнирными узлами»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности строительных конструкций на основе совершенствования конструктивных форм, разработки новых рациональных типов конструкций и методов их расчета - одна из актуальных задач строительной отрасли. Применение сложных, визуально выразительных конструктивных решений стало одной из характерных особенностей архитектуры последних десятилетий. Особой популярностью у архитекторов пользуются пространственные стержневые конструкции (ПСК), которые позволяют на рациональной основе осуществлять поиск новых вариантов объемно-планировочных решений, создавать здания многоцелевого функционального назначения благодаря применению большепролетных и трансформируемых конструкций; разнообразить архитектурные формы и композиционные средства. ПСК применяются в конструкциях производственных, уникальных спортивных, выставочных, торгово-развлекательных зданий и сооружений. Преимуществом ПСК является модульность строения, позволяющая организовать поточное изготовление однотипных элементов на высокопроизводительных производственных линиях, доступность и целесообразность крупноблочного монтажа, облегчение элементов ограждения благодаря малым размерам ячеек поясных сеток при отказе от прогонов, архитектурная выразительность при разнообразии форм. Целесообразно применение ПСК во временных сезонных сооружениях, что объясняется возможностью их сборки, разборки и повторного монтажа.

В полной мере экономически целесообразным становится использование ПСК при их массовом изготовлении на специализированных заводах. Для внедрения ПСК в массовое производство острым становится вопрос об автоматизации их проектирования и производства. Требуется разработка методики автоматизированного проектирования, доступной для широкого использования в проектных организациях.

Проведение численных, аналитических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование методики автоматизированного проектирования ПСК с шарнирными узлами, является актуальным.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологии автоматизированного проектирования стержневых систем регулярной структуры с шарнирными узлами.

Основные задачи исследования:

- изучить разнообразие пространственных стержневых систем регулярной структуры, систематизировать их по способу образования;

- построить визуальную модель ПСК и ее шарнирного узла;

- выполнить исследование работы узла ПСК численным, аналитическим и экспериментальным методами с учетом особенностей его работы в нелинейной стадии;

- разработать инженерную методику расчета, позволяющую проектировщику определять силовое сопротивление шарнирного узла ПСК с учетом конструктивных особенностей;

- создать алгоритм и компактную программу для ЭВМ для инженерного расчета узлов стержневых систем регулярной структуры.

Научная новизна работы:

- предложена новая методика формообразования пространственных стержневых арок на основе изменения длин стержней правильных многоугольников (составляющих арку), а также за счет изменения угла между стержнями в шарнирном узловом соединении;

- исследован новый вид узла ПСК, который может использоваться в несущих и ограждающих элементах зданий и сооружений, отличающийся тем, что в его конструкцию внесены изменения, обоснованные новыми

данными об особенностях его работы, доказана надежность конструкции узла и даны рекомендации по его модернизации;

- предложена новая методика оценки надежности узла ПСК при чрезвычайных ситуациях, отличающаяся тем, что позволяет изучить напряженно-деформируемое состояние узла при запроектных воздействиях;

- разработана новая методика проектирования шарнирного узла ПСК, использующая современные средства САПР, отличающаяся от существующих созданием и исследованием твердотельной модели узла;

- разработан новый эффективный метод исследования узла ПСК, отличающийся тем, что наряду с численным и экспериментальным исследованием было выполнено аналитическое исследование узла, сопоставлены полученные результаты, что позволило повысить конструкционную безопасность сооружения;

- предложен новый способ определения силового сопротивления шарнирного узла ПСК, разработанный на основе математического моделирования, отличающийся от существующих тем, что используется вновь созданная компьютерная программа, позволяющая инженеру выполнять проектирование узлов ПСК без специальной подготовки.

Практическая значимость. В Южных регионах нашей страны востребованы быстровозводимые легкие ПСК сезонных спортивных и зрелищных сооружений, которые могут быть смонтированы в короткие сроки и, при необходимости, легко демонтированы. Применение подобных сооружений не требует устройства массивных фундаментов, специальной инженерной подготовки территорий, снижая тем самым нагрузку на окружающую среду. Разработанные методики автоматизированного проектирования позволят широко применять легкие эффективные ПСК, снижая затраты на их изготовление.

Достоверность результатов, полученных в диссертации подтверждается корректностью математической постановки задачи, физически обоснованными расчетными моделями и использованием апробированных гипотез строительной механики, соответствием разработанных моделей реальным условиям работы конструкций, а также сравнением полученных расчетных и экспериментальных результатов.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в совершенствование проектирования узлов ПСК внесли как отечественные, так и зарубежные инженеры и ученые, в частности в ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова выполнены исследования по численному и экспериментальному моделированию работы элементов ПСК.

Однако проблема автоматизации проектирования ПСК с учетом нелинейных факторов еще остается актуальной, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний, основанных на анализе полученных результатов моделирования узлов ПСК с учетом геометрической и физической нелинейности методом последовательных нагружений, контактных напряжений в узле.

Методология и метод исследования - системный анализ научно-технических результатов исследований ПСК, а также современные методы информационного обеспечения.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, практику Межвузовского проектного бюро ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова и ОАО «ЭНЕКС» «Южэнергосетьпроект».

На защиту выносятся.

- методика определения силового сопротивления шарнирного узла ПСК;

- новая методика оценки надежности узла ПСК при чрезвычайных ситуациях и запроектных воздействиях;

- новый эффективный метод исследования узла ПСК, основанный на современных средствах САПР, позволяющий наряду с аналитическим и экспериментальным выполнить численное исследование узла, сопоставить полученные результаты;

- результаты экспериментального и численного моделирования силового сопротивления шарнирного узла;

- конструкция модернизированного шарнирного узла ПСК.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технический конференции «Строительство-2014» в Ростовском государственном строительном университете (Ростов-на-Дону, РГСУ, 2014 г.), на международной научно-практической конференции «Оптимизация и ресурсосбережение строительных конструкций зданий и сооружений, водохозяйственных систем и инженерная экология» (Новочеркасск, ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова, 2014 г.), на IV международной конференции «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2014 г.), на восьмой международной научно-практической конференции «Строительство в прибрежных курортных регионах» (Сочинском государственном университете, г. Сочи, 2014 г.), на V-м Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (г. Иркутск, 2014 г.)

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных изданиях, в том числе 3 в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет страниц, в том числе рисунков, таблиц, список литературы из наименований, из них на иностранных языках.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструктивные решения пространственных стрежневых

конструкций

Сегодня пространственные конструкции в основе своей являются проявлением взаимодействия инженерной мысли и архитектурного творчества. Единство конструкции и архитектурной формы в стержневых пространственных системах открывает широкие возможности поиска различных геометрических образований, новых эстетических принципов освоения объекта, новых технологических приемов динамического процесса формообразования.

Для осуществления сложных форм пространственных покрытий и восприятия соответствующих им нагрузок (снеговых, ветровых) необходимо разработать эффективные строительные конструкции, обладающие комплексом высоких эксплуатационных свойств. Наиболее перспективными в этом отношении являются пространственные металлические конструкции.

Здания и сооружения в наше время - это сложные конструктивные многоэлементные комплексы, создаваемые для выполнения большого числа функций, их жизненный цикл связан с возможностью реализации многих рабочих состояний. Поэтому перед проектировщиками особо остро встает проблема сочетания в сооружении подчас противоречивых моментов -функциональности, эстетичности и конструктивности. В наше время использование новых конструктивных решений в строительстве - это весомый шаг к успеху. Популярное использование пространственных стержневых конструкций (ПСК) у проектировщиков, можно объяснить следующим образом, ПСК дают возможность производить поиск таких

объемно-планировочных решений, чтобы на их основе создавать большепролетные, трансформируемые конструкции, или здания многоцелевого функционального назначения; разнообразные архитектурные формы.

Нарастающие темпы и уровень современного строительства, задачи сокращения расхода металла и трудоемкости предъявляют требования по разработке и применению экономичных конструкций и дальнейшему их совершенствованию. Основа современных мировых тенденций развития строительной индустрии - это возрастающая степень заводской готовности строительных конструкций или их элементов.

Применение ПСК покрытий позволяет осуществить более эффективное заводское производство конструкций и позволяет снизить затраты за счет поточности их выпуска, специализации производства и рациональности конструктивных решений.

Современное промышленное производство предъявляет определенные требования к рациональности конструктивных форм металлических конструкций: необходимо обеспечить унификацию элементов конструкций, технологичность изготовления и низкую материалоемкость. Это достигается ограничением номенклатуры деталей, из которых можно создавать самые разнообразные плоские и пространственные конструкции или здания в целом с высокими архитектурно-эстетическими свойствами.

В основу разработки систем металлических ПСК были положены следующие важные архитектурно-конструктивные предпосылки:

- единый унифицированный сортамент элементов с максимальными композиционными возможностями;

- применение материалов высокой прочности;

- механизация производства, поточность в связи с применением автоматического оборудования;

- использование подходящих по форме профилей проката;

- элементы сборки компактны и их доставка на строительную площадку возможна на любом транспорте;

- надежность сборки и монтажа элементов;

- множество вариантов объемно-пространственных композиций [1]. Высшее достижение в развитии данных систем - большое разнообразие

конструктивных форм на базе ограниченного набора исходных типов элементов, применяемых для строительства зданий и сооружений промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения.

Традиционно отмечаются следующие преимущества ПСК:

- модульность строения, позволяющая организовать поточное изготовление однотипных элементов на высокопроизводительных линиях;

- компактность упаковки при транспортировке;

- возможность расстановки опор по укрупненной сетке колонн, допускающей свободу в размещении технологического оборудования;

- доступность и целесообразность крупноблочного монтажа;

- повышенная жесткость при пространственном характере работы и обусловленное этим назначение малой конструктивной высоты;

- облегчение настила ограждения благодаря малым размерам ячеек поясных сеток при отказе от прогонов;

- архитектурная выразительность при разнообразии форм.

При проектировании объектов сложной формы создание модели рациональнее начинать, двигаясь от требуемой формы объекта к элементам его составляющим, по принципу «от общего к частному».

Первоочередной проблемой, встающей перед проектировщиком, является создание расчетной схемы. В расчетную схему включаются только основные несущие элементы, что является определенным упрощением реального объекта и первым шагом идеализации. При создании расчетной

схемы для снижения количества неизвестных необходимо использовать свойства регулярности и симметрии.

Первые ПСК, изобретателем которых стал русский инженер В.Г. Шухов, появились в начале XX века (рис. 1.1). В.Г. Шухов начал использовать статическую работу стержней из металла, которые перекрещиваются в двух направлениях, где покрытие работает как одно целое, и стержни используются одного сечения, так как на них приходится приблизительно одинаковая нагрузка [2,3].

ПСК в своей основе допускают образование самых различных форм: плит, складок, сводов, куполов, гипаров, оболочек переноса, комбинированных решений. Тип пространственного покрытия предопределяется архитектурным замыслом при одновременном решении вопросов рационального выбора несущей системы, унификации ее элементов, технологичности изготовления и удобства монтажа. Наиболее простая и распространенная форма такого рода конструкций - структурные плиты разнообразного очертания с различными условиями опирания.

Рис. 1.1. Маяк В.Г. Шухова

Эффективность плит в случае больших размеров перекрываемого пространства повышается при использовании их в комбинации с вантовыми, висячими, арочными, рамными и другими несущими конструкциями.

ПСК могут быть однослойными (однопоясными) - сетчатые купола и цилиндрические оболочки; двухпоясными или многопоясными - структурные плиты. Исключительно разнообразны и красивы покрытия в форме одно- и двухпоясных решетчатых оболочек - многогранных стержневых конструкций с узлами, расположенными на криволинейной поверхности. Теоретические значения предельных пролетов составляют: 300 м для гипаров, 400 м для цилиндрических оболочек, 600 м для сфероидов [4, 5, 6].

Структуры имеют множество преимуществ, что при правильном использование дает возможность повысить экономическую эффективность конструкции по сравнению с традиционными решениями [7, 8].

При разнообразии форм ПСК важна их четкая классификация. В основу классификации может быть положено взаимное расположение поясных сеток, тип сборочных модулей, тип узлового элемента, а также форма пространственных модулей при плотной и неплотной упаковке их в конструкции.

3. Маковский [9] все ПСК в зависимости от геометрической схемы разделил на две группы:

- системы перекрестных ферм двух и более направлений;

- собственно структурные конструкции, образуемые совокупностью тетраэдров, октаэдров, пирамид с треугольным, квадратным или иным основанием.

На четыре группы по геометрическим признакам разбил ПСК Дж. Боррего[10]:

- системы с совмещенными в плане поясными сетками одинаковой формы (Direct Grid). Узлы одной сетки этой системы расположены непосредственно под узлами другой и соединены с

ними раскосами, расположенными в вертикальных плоскостях (рис. 1.3);

- конструкции со смещенными на половину ячейки поясными сетками одинакового строения (Offset Grid) (рис. 1.6);

- схемы с различным строением верхней и нижней сеток (Differential Grid). Ячейки сеток вместе с раскосами образуют многократно повторяющийся пространственный многогранник (рис. 1.8);

- системы вертикальных перекрестных ферм (Lattice Grid). Размер панелей поясов ферм может быть меньше стороны ячейки, во всех остальных отношениях эта системы подобна первой.

Эти четыре группы далеко не охватывают всего многообразия двухпоясных решетчатых систем. Поясные сетки ПСК могут состоят из ячеек треугольной, квадратной, пяти -, шести - и восьмиугольной формы, образованных стержнями двух, трех и более направлений, либо из комбинации ячеек различной формы (рис 1.2).

Анализ практики в мире выявил, что самое успешное развитие получили ПСК поэлементной сборки, это такие системы, в построении которых лежат или один стержень, или стержень и узловой соединительный элемент, поскольку в их основу положен принцип максимальной деконцентрации материала.

В отличие от распространенных методов строительства, основанных на типизации крупных конструкций (колонна, балка, ферма и т.д.), предметом типизации в данных системах являются элемент узла и стержень, оптимизированные по массе, несущей способности и типизированные по геометрическим размерам исходных элементов (стержней, узловых элементов, соединений).

й НЯНИН

101 й ¡01 й 101

Рис. 1.2. Разнообразие схем ПСК

Терминология, дающая понятие системы ПСК, еще не устоялась, их также называют перекрестно-стержневыми пространственными конструкциями покрытий, или «структурными конструкциями».

Совершенствование металлических конструкций идет по пути экономии стали. ПСК могут представлять собой системы из вертикальных перекрестных ферм или, чаще всего, регулярные структуры, построенные на принципе многосвязанности, составленные из правильных и полуправильных многогранников, обладающих двумя важными свойствами:

- возможностью плотного заполнения пространства;

- одной длиной модульного стержня в пределах одной конструкции.

При проектировании ПСК в мировой практике наибольшее распространение, благодаря пространственной геометрической неизменяемости и равной длине ребер, получили конструкции на основе тетра- и кубооктаэдрической группы.

а) б) в)

Рис. 1.3. Основные многогранники: а - тетраэдр; б - октаэдр; в - куб октаэдр

Рассекая тетраэдр (рис. 1.3,а) плоскостями, проходящими через середины его ребер, мы получаем октаэдр (рис. 1.3,6) - второй исходный многогранник системы. Сечение октаэдра плоскостями, проходящими через середины его ребер, дает кубооктаэдр (рис. 1.3,в) - тело, грани которого образованы из шести квадратов и восьми равносторонних треугольников. Угол между каждым из двух квадратов равен 90°, а угол между квадратом и треугольником - 54°44', что соответствует углу между треугольной гранью и основанием полуоктаэдра. Кубооктаэдр - третий исходный многогранник, который вместе с полукубооктаэдром хорошо сочетаются в различных комбинациях с тетраэдром, октаэдром и полуоктаэдром.

Существует вид кристаллических структур - «стержнелистовой», где включается обшивка в работу всей системы. Листовая часть - это складчатая поверхность, образующая пирамиды или тетраэдры, а также служит и ограждением, и несущей конструкцией.

А.З. Клячин [11, 12] предложил два варианта классификации геометрических схем ПСК. Первый способ, основанный на зависимости от вида и расположения одной поясной сетки относительно другой, второй -

базирующийся на особенностях формы характерного пространственного модуля, который определяет строение системы (схема 1.1).

По взаимному расположению одной сетки относительно другой, структурные конструкции можно разделить на четыре типа:

Пространств? иные

сгф-лиезые КОЯ'Гр\"КЦ!Д|(ПСК)

Ори серные стержневые

Без коннекторов

С коннекторами

Пздлннномерньк с?щш

1Ь укрупненных цементов

Шптосик се кип!

11з объемных секций

Схема 1.1.

1. Системы с совмещенными в плане поясными сетками одинакового строения, состоящими из ячеек треугольной, квадратной, ромбической, шестиугольной или иной формы, и перекрестными раскосами, расположенными в наклонных плоскостях (рис. 1.4).

1

у 1

Рис. 1.4.

2. Структуры с совмещенными в плане поясными сетками одинакового строения, образованными из ячеек треугольной, прямоугольной, ромбической и иной формы, и раскосами, размещенными в вертикальных плоскостях, - система вертикальных перекрестных ферм различной ориентации (рис. 1.5).

!_I

Л

1-1

2-2

Рис. 1.5

3. Структуры со смещенными в плане поясными сетками одинакового строения (рис. 1.6); отсутствие раскосов в ряде ячеек дает основание дополнительно характеризовать такую систему разреженной (рис. 1.7).

Л

V

з-з

4-4

V-

Рис. 1.6 Рис. 1.7

4. Системы с различным строением поясных сеток или различной организацией сеток с ячейками одной формы, но, возможно, разных размеров (рис. 1.8).

А А

Рис. 1.8.

По типу повторяющегося модуля, определяющего конструктивную форму системы, А.З. Клячин [11, 12] разделил ПСК, на следующие группы:

- структуры сотового строения, состоящие из призм с треугольным, квадратным, шестиугольным основанием или основанием иной формы, а также из их комбинаций (рис.1.5);

- системы, включающие одинаковые пирамиды с треугольным, квадратным, шестиугольным основанием или основанием (рис. 1.6);

- конструкции, состоящие из комбинаций пирамид различной формы (рис. 1.2);

- системы с двухъярусным расположением пирамид одной и той же формы (рис. 1.4).

ПСК могут также использоваться и для создания куполов с разными связями. В конце XIX века были созданы металлические купола Феппеля и Шведлера [13, 14], скомпонованные на основе радиально-кольцевой системы, но со связями в каждой ячейке, ограниченной соседними ребрами и кольцами. Это ознаменовало появление нового конструкционного типа куполов, которые впоследствии были названы сетчатыми.

ПСК, узлы которых лежат на некоторой поверхности одинарной или двоякой кривизны, образует сетчатую оболочку [4]. В зависимости от формы поверхности различают сетчатые цилиндрические оболочки (рис. 1.9.а), сетчатые купола (1.9.6), сетчатые конические оболочки (1.9.в), и оболочки переноса (рис. 1.9.г).

Рис. 1.9.

Другой тип ПСК - призматические конструкции и плиты (рис. 1.10), среди них можно выделить трехгранные фермы (1.10,а), и стержневые плиты (1.10,6).

Рис. 1.10.

ПСК могут быть однослойными (однопоясными), двухпоясными или много поясными. Структурные плиты могут быть двухпоясными; цилиндрические оболочки, сетчатые купола при небольших пролетах чаще бывают однослойными (однопоясными).

Одним из признаков классификации ПСК является число взаимно пересекающихся семейств стержней, лежащих в плоскости решетки; оно может быть равно двум (рис. 1.11 ,а), трем (рис. 1.11 ,б) и более. Различают также диагональные (рис. 1.11,в) и кольцевые (рис. 1.11,г) решетки. Эти термины не являются общепринятыми в мировой технической литературе. Работа по

уточнению терминологии в области ПСК, основанной на понятиях стереометрии, продолжается.

А V 4

Рис. 1.11. Типы плоских стержневых решеток, а-с двумя семействами пересекающихся стержней; б - с тремя семействами стержней; в- диагональная;

г - кольцевая.

В первой половине XX века ПСК чаще применялись в промышленном строительстве, но затем появились гражданские Hi-ТесЬ-постройки. Особая архитектурная выразительность ПСК прослеживается на примерах сооружений, созданных в разных концах света. Архитекторы из Германии Фрай Отто и Хьюго Херинг в 1976 г. возвели торговые павильоны в Мангейме (рис. 1.12) на основе ПСК. Сетчатых оболочки являются основой павильонов, которые перекрывают площадь 9500 м2.

Рис. 1.12.Сетчатые павильоны в г. Мангейм (Германия), по проекту Хьюго Херинга и Фрая Отто.

Заполнение «сетки» стеклянным покрытием позволяет сохранять светопередачу по всей поверхности сооружения. Норманн Фостер создал здание факультета университета в Кембридже (Великобритания) (рис. 1.13) с использованием ПСК. Оболочка из стальных труб в виде сетки со сварными узлами, удерживает фасадное остекление, которое выполнено из треугольных секций.

Рис. 1.13. Кембриджский факультет

Стержни сооружения имеют большее сечение, чем необходимо по конструктивным расчетам, это нужно для того, чтобы создать психологический барьер на пути к окружающей среде.

Музей фруктов (рис. 1.14) в г. Яманаши (Япония) - это специфический взгляд японцев на ПСК, автор работы Итсуко Хосегава, использовала оболочку и как несущий элемент, и как границу для объема сооружения.

Рис. 1.14. Музей фруктов (Япония)

В настоящее время в России и за ее рубежами ведется изучение и возведение подобных ПСК [15-25]. Можно упомянуть такие объекты, как Большая ледовая арена для хоккея с шайбой в г. Сочи, Ледовый дворец спорта на Ходынском поле в г. Москва, Большая спортивная арена в Лужниках, футбольный стадион в Браге [26, 27], стадионы в Шанхае [28], Олимпийский стадион в Монреале [29], Риме [30].

В ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова разрабатывают уникальные конструктивные формы несущих пространственных металлических конструкций общественных зданий, спортивных, транспортных сооружений [31,32].