Автоматизированное проектирование широкополосных согласующих и корректирующих цепей СВЧ устройств на основе интерактивного "визуального" подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Самуилов, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Самуилов, Александр Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР МЕТОДОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СИНТЕЗА СОГЛАСУЮЩИХ И КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЦЕПЕЙ СВЧ ТРАНЗИСТОРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ
1.1 Задача синтеза реактивных четырехполюсных согласующих цепей
1.2 Применение реактивных согласующих цепей в СВЧ транзисторных усилителях
1.3 Задача синтеза двухполюсных корректирующих цепей и их применение в СВЧ транзисторных усилителях
1.4 Методы синтеза реактивных корректирующих и согласующих цепей
1.4.1 Классические методы синтеза согласующих цепей и метод «вносимых потерь»
1.4.2 Методы «реальной частоты»
1.4.3 Метод систематического поиска
1.4.4 Графоаналитическая методика проектирования согласующих цепей на основе диаграммы Вольперта-Смита
1.4.5 Методы структурно-параметрического синтеза СЦ и КЦ на основе генетического алгоритма
1.4.6 Обзор программного обеспечения для синтеза СЦ, КЦ и СВЧ транзисторных усилителей
1.4.7 Выводы по рассмотренным методикам синтеза СЦ, КЦ и СВЧ транзисторных усилителей
1.5 Метод «областей» для синтеза согласующих и корректирующих цепей
1.6 Декомпозиционный метод синтеза СВЧ полупроводниковых устройств
1.7 «Визуальная» методика проектирования корректирующих и согласующих цепей
1.8 Проектирование одно- и многокаскадных СВЧ транзисторных усилителей с реактивными согласующими цепями
1.9 Проектирование СВЧ транизсторных усилителей с помощью комплекса программ «визуального» проектирования
1.10 Анализ задачи и основные задачи исследования
2. МЕТОДИКА «ВИЗУАЛЬНОГО» ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕАКТИВНЫХ ШИРОКОПОЛОСНЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ КОМПЛЕКСНЫХ ИМПЕДАНСАХ ГЕНЕРАТОРА И НАГРУЗКИ
2.1 Описание методики «визуального» проектирования реактивных широкополосных цепей при комплексных импедансах генератора и нагрузки на сосредоточенных элементах
2.2 Описание методики «визуального» проектирования реактивных широкополосных цепей при комплексных импедансах генератора и нагрузки на распределенных элементах
2.3 Пример: Синтез цепи для согласования комплексных нагрузок
2.4 Пример: Синтез межкаскадной СЦ с заданной формой АЧХ
2.5 Проектирование реактивных широкополосных цепей по ОДЗ входного и выходного иммитанса
2.6 Основные результаты исследований
3. КОМБИНИРОВАННАЯ ПРОЦЕДУРА ИНТЕРАКТИВНОГО И АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПОИСКА ПРИ «ВИЗУАЛЬНОМ» ПРОЕКТИРОВАНИИ КОРРЕКТИРУЮЩИХ И СОГЛАСУЮЩИХ ЦЕПЕЙ
3.1 Решение задачи оптимизационного поиска элементов цепи по ОДЗ иммитанса
3.1.1 Построение ЦФ
3.1.2 Реализация автоматического поиска
3.2 Организация одновременного интерактивного и автоматического поиска при «визуальном» проектировании двухполюсных КЦ и реактивных четырехполюсных СЦ
3.3 Пример: Проектирование цепи для согласования RLC-нагрузки
3.4 Пример: Проектирование цепи для согласования двух комплексных нагрузок
3.5 Основные результаты исследований
4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «ВИЗУАЛЬНОГО» ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩИХ И СОГЛАСУЮЩИХ ЦЕПЕЙ, РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЧ ТРАНЗИСТОРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ
4.1 Краткое описание и функциональные возможности программы Locus 2.0
4.2 Этапы процесса проектирования двухполюсных КЦ и реактивных четырехполюсных СЦ в программе Locus и выполняемые функции
4.3 Пример синтеза реактивной цепи для согласования RLC-нагрузки с помощью программы Locus
4.3.1 Задание входных данных
4.3.2 Выбор структуры цепи
4.3.3 Поиск параметров выбранной цепи
4.4 Синтез широкополосного трансформатора импедансов
4.5 Пример синтеза двухкаскадного МШУ с помощью комплекса программ «визуального» проектирования
4.6 «Визуальное» проектирование монолитного малошумящего усилителя диапазона 3-20 ГГц
4.7 «Визуальное» проектирование малошумящего усилителя диапазона 0,9-2,1 ГГц, выполняемого по технологии печатного монтажа
4.8 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Методика проектирования многокаскадных СВЧ транзисторных усилителей с реактивными СЦ
А.1. Формулирование требований к отдельным каскадам многокаскадного СВЧ транзисторного усилителя
A.2. Процедура проектирования многокаскадных СВЧ транзисторных усилителей
Приложение Б. Программная платформа Indesys
Б. 1. Предпосылки к созданию системы Indesys как программной платформы
Б.2. Инструментальные средства, используемые при разработке платформы Indesys
Б.З. Описание программной платформы Indesys
Б.3.1. Архитектура системы Indesys
Б.3.2. Структура модулей платформы Indesys
Б.3.2.1 Модули ядра платформы Indesys
Б.3.2.2 Архитектура модулей расширения
Приложение В. Архитектура программы Locus 2.0
B.1. Структура модуля вычислительного ядра LocusModel
В.2. Структура модуля пользовательского интерфейса Locus View
Приложение Г. Интерфейс программы Locus 2.0
Г. 1. Задание входных данных
Г.2. Проектирование двухполюсных корректирующих цепей и четырехполюсных цепей, включенных между резистивным генератором и комплексной нагрузкой
Г.2.1. Порядок проектирования
Г.2.2. Выбор структуры цепи
Г.2.3. Установка параметров «опорной» точки
Г.2.4. Управление годографом и элементами цепи с помощью тюнера
Г.2.5. Управление годографом и элементами с помощью мыши
Г.2.6. Сохранение схемы
Г.З. Проектирование реактивных четырехполюсных цепей, включенных между двумя комплексными нагрузками
Г.3.1. Ввод данных
Г.3.2. Порядок проектирования
Г.4. Синтез цепей с помощью комбинированной процедуры интерактивного и автоматического оптимизационного поиска
Приложение Д. Структура файлов исходных данных
Д. 1. Формат файла *.rgn
Д.2. Формат файла *.req
Д.З. Формат файла Touchstone (*. sip, *.zlp, *.ylp и др.)
Приложение Е. Структуры типовых цепей программы Locus
Е. 1. Структуры сосредоточенных цепей
Е.2. Структуры сосредоточенно-распределенных цепей
Приложение Ж. Акты об использовании программы Locus
Приложение 3. Свидетельства о регистрации программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование широкополосных согласующих и корректирующих цепей СВЧ устройств на основе интерактивного "визуального" подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В настоящее время во всем мире наблюдается быстрое развитие радиоэлектронных систем (РЭС) в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ): систем сотовой и радиорелейной связи, радионавигации и радиолокации, телевидения, быстродействующих систем передачи данных, радиоизмерительных комплексов и т.д. При проектировании СВЧ радиоэлектронных устройств (РЭУ), входящих в состав этих систем (таких как СВЧ транзисторные усилители, преобразователи и умножители частоты, активные фильтры, антенные устройства и др.), важное значение имеет решение задач широкополосного согласования, а также коррекции формы частотной характеристики РЭУ.
Первая задача возникает, когда требуется согласовать вход и выход СВЧ РЭУ с трактом передачи сигнала, антенными устройствами, согласовать каскады РЭУ между собой и т.д. Суть этой задачи в общем случае состоит в согласовании комплексных импедансов генератора и нагрузки для максимизации передаваемой мощности в заданном диапазоне частот. Для решения указанной задачи используются реактивные согласующие цепи (СЦ).
Вторая задача возникает, когда необходимо корректирование формы ЧХ СВЧ РЭУ или его частей. В этом случае в состав РЭУ включаются двухполюсные и четырехполюсные корректирующие цепи (КЦ), которые будут обеспечивать приближение амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) устройства к требуемой форме.
Задача проектирования (синтеза) КЦ (СЦ) состоит в поиске ее структуры и параметров элементов, обеспечивающих выполнение заданных требований к характеристикам самой цепи или характеристикам РЭУ, в состав которого входит КЦ (СЦ). При этом КЦ (СЦ) могут содержать как сосредоточенные (резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности), так и распределенные (отрезки линии передачи) элементы, другими словами, могут выполняться как в сосредоточенном, так и распределенном элементных базисах.
Методы синтеза КЦ и СЦ были подробно рассмотрены в работах Н.З. Шварца, В.М. Богачева, Г.Г. Чавки, Г.Н. Девяткова, Л.И. Бабака, М.В. Черкашина, С.Ю.
Дорофеева, Р. Фано, Д. Юлы, Д. Меллора, Г. Карлина, Б. Ярмана, П. Абри [1-41] и др. К ним относятся, в частности, классические методы [1-5], методы «реальной частоты» (МРЧ) [6-11], методы систематического поиска структур на основе методов нелинейной оптимизации [12], методы структурного и структурно-параметрического синтеза с использованием эволюционного поиска на основе генетических алгоритмов (ГА) [13-16] параметрический синтез (оптимизация величин элементов при заданной структуре цепи) [17-19], графоаналитические методы на основе использования круговой диаграммы Вольперта-Смита [20, 21].
Однако указанные подходы имеют ряд недостатков. В частности, большинство существующих методов не позволяют (или позволяют лишь частично) контролировать при синтезе структуру и значения элементов цепи, что приводит к синтезу практически нереализуемых решений. Методы реальной частоты, систематического поиска структур цепей и параметрического синтеза основаны на алгоритмах нелинейного программирования, поэтому они требуют хорошего начального приближения и могут приводить к неудовлетворительным (локально-оптимальным) решениям. Другим значительным недостатком многих методов является то, что они позволяют решать задачи синтеза КЦ и СЦ только в «классической» постановке, когда требования предъявляются к частотной характеристике передачи мощности цепи. Однако на практике чаще всего встречается другая постановка задачи синтеза: КЦ или СЦ входит в состав РЭУ или некоторой системы передачи мощности, и обычно необходимо обеспечить заданные требования к комплексу характеристик этого устройства или системы. Например, при проектировании широкополосных СВЧ усилительных каскадов с реактивными СЦ эти цепи должны иметь не только необходимую частотную зависимость передачи мощности, но и заданный импеданс (входной или выходной) для обеспечения требований к устойчивости, коэффициенту шума, выходной мощности, и т.д.
В связи с отмеченными недостатками значительное место при проектировании широкополосных КЦ и СЦ до сих пор занимает эвристический подход. Суть его заключается в том, что структуру КЦ (СЦ) выбирает сам проектировщик на основе собственного опыта, упрощенных приближенных методов расчета (синтеза), диаграммы Вольперта-Смита и т.д., а окончательно параметры цепи определяются с помощью
методов параметрической оптимизации. К сожалению, такой подход ведет к получению неоптимальных решений, является трудоемким, накладывает высокие требования к квалификации проектировщика.
Таким образом, процесс проектирования входящих в состав СВЧ РЭУ широкополосных КЦ и СЦ с учетом требований к характеристикам РЭУ, структуре и параметрам синтезируемой цепи до сих пор остается сложной проблемой. Для ее решения необходима разработка соответствующих методов и алгоритмов автоматизированного проектирования КЦ и СЦ, а также специализированных программных продуктов.
Важное место задача синтеза КЦ и СЦ занимает, в частности, при проектировании широкополосных СВЧ транзисторных усилителей. В этом случае необходимо осуществить синтез реактивных четырехполюсных СЦ, а также двухполюсных цепей коррекции или обратной связи (ОС), исходя из совокупности требований к характеристикам усилителя. При наличии указанных выше недостатков, свойственных существующим методам синтеза КЦ и СЦ, проектирование СВЧ усилителей также затрудняется и приводит к неоптимальным решениям.
На сегодняшний день на рынке программного обеспечения существует ряд продуктов, решающих задачу синтеза КЦ и СЦ (MultiMatch, Genesys, Smith, ZMatch, RF Compiler), а также СВЧ транзисторных усилителей (MultiMatch, Linc2, RF Compiler) [4247]. Наиболее развитой программой, позволяющей синтезировать КЦ и СЦ, является MultiMatch. Несмотря на достаточно широкое практическое применение, она обладает рядом недостатков. В частности, она не обеспечивает полного контроля структуры синтезируемой цепи, использует детерминированные методы оптимизационного поиска, что приводит к получению локально-оптимальных решений. Процедура проектирования СВЧ транзисторных усилителей с помощью данной программы является многоэтапной и сложной, что накладывает высокие требования к квалификации и подготовки разработчика.
Остальные программы несут недостатки используемых в них методов: не позволяют выполнять широкополосное согласование (Smith), не обеспечивают возможности контроля значений элементов и структуры цепей при синтезе (Genesys, ZMatch), требуют высокого уровня подготовки пользователя (Smith, Linc2), содержат процедуры нелинейного программирования (ZMatch, RF Compiler).
Итак, автоматизация процедуры синтеза КЦ и СЦ в составе СВЧ РЭУ (в частности, СВЧ транзисторных усилителей) является актуальной задачей, решение которой позволит упростить процесс проектирования, улучшить качественные характеристики синтезированных устройств, снизить требования к квалификации разработчика, уменьшить стоимость разработки.
Для исключения указанных выше трудностей Л.И. Бабаком был предложен декомпозиционный метод синтеза (ДМС) [22-29] активных СВЧ цепей, он был развит М.Ю. Покровским [30-33], М.В. Черкашиным [34, 35], Ф.И. Шеерманом [36-39] и И.М. Добушем [40, 41]. Этот метод специально предназначен для проектирования СВЧ РЭУ, в состав которых входят двухполюсные КЦ (цепи ОС) и реактивные четырехполюсные СЦ. ДМС предполагает, что на первом этапе по комплексу требований к характеристикам РЭУ определяются области допустимых значений (ОДЗ) иммитанса (коэффициента отражения) КЦ или СЦ на фиксированных частотах полосы пропускания. На втором этапе по ОДЗ синтезируется КЦ или СЦ таким образом, чтобы входной иммитанс проектируемой цепи на заданных частотах попадал в соответствующие ОДЗ, при этом будут выполнены требования к характеристикам РЭУ. На основе ДМС были разработаны методики проектирования СВЧ транзисторных усилителей различных структур.
Для проектирования двухполюсных КЦ и реактивных четырехполюсных СЦ по ОДЗ иммитанса Л.И. Бабаком и М.В. Черкашиным был разработан интерактивный «визуальный» подход [48, 49]. Он позволяет учесть требования к характеристикам КЦ (СЦ) в виде ОДЗ иммитанса на фиксированных частотах полосы пропускания, контролировать структуру и параметры элементов, исследовать задачу проектирования, получить несколько решений, удовлетворяющих поставленным требованиям. На основе «визуального» подхода был реализован комплекс программ, позволяющий осуществлять синтез КЦ и СЦ, а также линейных и малошумящих СВЧ транзисторных усилителей по совокупности требований к усилению, форме АЧХ, шуму, согласованию и устойчивости. Данный комплекс включает программы Locus, Amp и Region [50-54].
Однако разработанные интерактивные «визуальные» процедуры проектирования и реализованный на их основе комплекс программ имеют ряд недостатков и ограничений:
1. В случае проектирования СЦ предложенная ранее «визуальная» методика обеспечивает решение задачи синтеза реактивной цепи, согласующей активное сопротивление генератора с комплексным импедансом нагрузки. Между тем, во многих случаях требуется согласовать в широкой полосе частот два комплексных частотно-зависимых импеданса, а также синтезировать реактивную четырехполюсную цепь по заданным ОДЗ входного и выходного импеданса. Такие задача возникают, в частности, при синтезе межкаскадных СЦ СВЧ усилителей и в ряде других случаев. В связи со сказанным целесообразно разработать соответствующие варианты методики «визуального» проектирования.
2. Кроме того, так как предложенная «визуальная» методика синтеза КЦ и СЦ по ОДЗ импеданса является интерактивной, успех проектирования в значительной мере определяется человеком, что накладывает дополнительные требования к квалификации и опыту проектировщика. Решить данную проблему, в принципе, можно с помощью автоматического оптимизационного поиска параметров цепи. Однако недостатком такого подхода является сложность определения хорошего начального приближения для элементов цепи, а также возможность получения локально-оптимальных решений. В этой связи целесообразно исследовать комбинирование интерактивного и автоматического оптимизационного поиска при «визуальном» проектировании с целью повышения эффективности синтеза КЦ и СЦ.
На основании вышеизложенного можно сформулировать цель настоящей работы и определить основные направления исследования.
Цель работы - разработка и развитие методов, алгоритмов и программного обеспечения для автоматизации проектирования широкополосных корректирующих и согласующих цепей, входящих в состав СВЧ транзисторных усилителей (в том числе реактивных согласующих цепей при комплексных нагрузках) на основе интерактивного «визуального» подхода; разработка на этой базе и экспериментальное исследование малошумящих СВЧ транзисторных усилителей.
Цель достигается решением следующих основных задач:
1) Исследование и разработка методики и алгоритмов интерактивного «визуального» проектирования реактивных четырехполюсных цепей в сосредоточенном,
распределенном и смешанном (сосредоточенно-распределенном) элементном базисах для широкополосного согласования комплексных импедансов генератора и нагрузки.
2) Исследование и разработка интерактивной «визуальной» процедуры проектирования реактивных четырехполюсных цепей (в том числе межкаскадных СЦ усилителей) по заданным на фиксированных частотах ОДЗ входного и выходного импедансов.
3) Исследование и разработка комбинированной процедуры интерактивного и автоматического оптимизационного поиска при «визуальном» проектировании КЦ и СЦ.
4) Разработка и исследование целевых функций (ЦФ) для автоматического поиска элементов КЦ и СЦ по заданным ОДЗ импеданса.
5) Разработка новой версии программы «визуального» проектирования КЦ и СЦ на базе предложенных методик и процедур синтеза.
6) Исследование эффективности разработанных методик, алгоритмов и программного обеспечения при решении тестовых и практических задач синтеза КЦ и СЦ.
7) Проектирование и экспериментальное исследование малошумящих СВЧ транзисторных усилителей с КЦ и СЦ в различных частотных поддиапазонах, выполненных по монолитной и печатной технологиям.
Методы исследований.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили зарубежные и отечественные труды в области проектирования КЦ, СЦ и СВЧ транзисторных усилителей. При проведении исследований, изложенных в данной работе, были использованы методы моделирования СВЧ цепей, методы оптимизации и параметрического синтеза.
Научная новизна работы;
1) Предложена и исследована новая методика интерактивного «визуального» проектирования реактивных четырехполюсных цепей в сосредоточенном, распределенном и смешанном элементном базисах для широкополосного согласования комплексных импедансов генератора и нагрузки.
2) На этой основе впервые предложена и реализована интерактивная «визуальная» процедура проектирования реактивных четырехполюсных цепей (в том
числе межкаскадных согласующих цепей усилителей) по заданным на фиксированных частотах областям допустимых значений входного и выходного импедансов.
3) Предложена, реализована и исследована комбинированная процедура интерактивного и автоматического оптимизационного поиска при «визуальном» проектировании двухполюсных корректирующих цепей и реактивных четырехполюсных согласующих цепей на сосредоточенных и распределенных элементах, в том числе при комплексных нагрузках согласующих цепей и при задании требований ко входному и (или) выходному импедансам цепей в виде областей допустимых значений.
4) Впервые реализована интерактивная методика, позволяющая на основе единого «визуального» подхода осуществить проектирование многокаскадных малошумящих и линейных СВЧ транзисторных усилителей с двухполюсными корректирующими цепями и реактивными четырехполюсными согласующими цепями по комплексу требований к характеристикам.
Практическая ценность работы:
1) Разработанная интерактивная методика «визуального» проектирования реактивных четырехполюсных цепей, согласующих комплексные импедансы генератора и нагрузки в широкой полосе частот, является простой и наглядной, позволяет контролировать структуру и параметры элементов цепи, обеспечивает получение нескольких различных решений.
2) Разработанная методика синтеза реактивных четырехполюсных цепей по ОДЗ входного и выходного импедансов позволяет применить «визуальный» подход к проектированию многокаскадных СВЧ транзисторных усилителей с реактивными межкаскадными СЦ. Это дает возможность проектирования многокаскадных СВЧ усилителей только «визуальными» средствами, упрощает процесс их разработки и сокращает число требуемых программных продуктов.
3) Разработанная комбинированная процедура интерактивного и автоматического оптимизационного поиска при «визуальном» проектировании КЦ и СЦ ускоряет и упрощает поиск решения, способствует нахождению глобального оптимума, снижает требования к опыту и квалификации разработчика.
4) С участием автора разработана специализированная программная платформа Indesys, предназначенная для разработки программ синтеза пассивных и активных СВЧ устройств, автоматизации измерений и построения моделей СВЧ элементов.
5) Разработанная новая версия программы Locus обеспечивает решение задачи синтеза двухполюсных КЦ и реактивных четырехполюсных СЦ на сосредоточенных и распределенных элементах по ОДЗ входного и (или) выходного импедансов в заданном диапазоне частот, используя только интерактивный «визуальный» подход или комбинированную процедуру интерактивного и автоматического оптимизационного поиска параметров цепи. Это дает возможность расширить класс решаемых задач и повысить эффективность синтеза КЦ и СЦ, в том числе при проектировании пассивных цепей, входящих в состав СВЧ РЭУ.
6) С использованием результатов диссертации и созданного программного продукта на базе монолитной и печатной технологий спроектированы и экспериментально исследованы СВЧ малошумящие транзисторные усилители с КЦ и СЦ, характеристики которых находятся на уровне лучших зарубежных и отечественных разработок.
Положения, выносимые на защиту:
1) Интерактивная методика «визуального» проектирования позволяет осуществить синтез реактивных четырехполюсных цепей для широкополосного согласования комплексных импедансов генератора и нагрузки, а также синтез по заданным на фиксированных частотах областям допустимых значений входного и выходного импедансов.
2) Реализация комбинированной процедуры интерактивного и автоматического оптимизационного поиска, а также визуализация процесса оптимизации при «визуальном» проектировании корректирующих и согласующих цепей позволяют проектировщику вмешиваться и корректировать ход решения задачи. Это ускоряет поиск решения, способствует выведению процесса оптимизационного поиска из локальных оптимумов и нахождению цепей с лучшими характеристиками.
3) Применение интерактивной процедуры синтеза реактивных цепей по областям допустимых значений входного и выходного импедансов позволяет выполнить на основе единого «визуального» подхода проектирование линейных и малошумящих
многокаскадных СВЧ транзисторных усилителей с реактивными согласующими цепями по комплексу характеристик, включая коэффициент усиления, неравномерность амплитудно-частотной характеристики, коэффициент шума, уровни согласования на входе и выходе и устойчивость.
Степень достоверности результатов работы.
Достоверность полученных результатов и положений диссертационной работы обеспечиваются качественным сопоставлением полученных результатов с имеющимися современными теоретическими и экспериментальными данными, выполнением моделирования на ЭВМ и экспериментального исследования разработанных устройств.
Апробация результатов.
Представленная работа совпадает с тематикой исследований на Кафедре компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и выполнялась как составная часть научно-исследовательской работы Лаборатории интеллектуальных компьютерных систем (ЛИКС).
Работа выполнялась в рамках хоздоговоров, контрактов по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы по направлениям: «Нанотехнологии и наноматериалы», «Создание электронной компонентной базы», «Микроэлектроника», «Высокотехнологичные секторы экономики» (номера гос. контрактов: П 1418, П 1492, П 669, 16.740.11.0092, 14.740.11.0135, П 499, 14.740.11.1136, 14.В37.21.0462, 14.В37.21.0345, 14.132.21.1745), контракта с ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва» (номер гос. контракта: 02.G25.31.0042).
По результатам научно-исследовательской деятельности опубликовано 16 работ [53-67], в том числе 8 работ по теме диссертации; 5 работ, опубликованных в отечественных рецензируемых научных журналах «Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники»; 7 работ в материалах международных конференций «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», «Студент и научно-технический прогресс», «Innovations in Information and Communication Science and Technology», «Theoretical & Applied Science»; 4 работы в сборниках материалов отечественных конференций «Научная сессия ТУСУР», «Современные
проблемы радиоэлектроники», «Технологии Microsoft в теории и практике программирования».
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанная новая версия программы «визуального» проектирования двухполюсных КЦ и реактивных четырехполюсных СЦ Locus была использована при проектировании монолитных СВЧ транзисторных усилителей на основе GaAs рНЕМТ технологии в рамках хоздоговора с ОАО «НИИПП» (г. Томск).
Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники на кафедре «Компьютерные системы в управлении и проектировании» при подготовке бакалавров и магистров по направлению 230100.68 «Информатика и вычислительная техника».
Личный вклад автора.
Все представленные в диссертации результаты исследований получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор развил и реализовал методику «визуального» проектирования реактивных цепей в сосредоточенном, распределенном и смешанном элементном базисах для широкополосного согласования комплексных импедансов генератора и нагрузки, а также проектирования реактивных цепей по ОДЗ входного и выходного импедансов, разработал комбинированную процедуру интерактивного и автоматического оптимизационного поиска при «визуальном» проектировании КЦ и СЦ, модифицировал архитектуру программной платформы Indesys, разработал новую версию программы Locus на основе предложенных в работе методик и процедур синтеза КЦ и СЦ и программной платформы Indesys.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Общий объем работы составляет 255 страниц. Основная часть включает 164 страницы, в том числе 105 страниц текста, 108 рисунков и 14 таблиц. Список используемых источников содержит 187 наименования.
1. ОБЗОР МЕТОДОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СИНТЕЗА СОГЛАСУЮЩИХ И КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЦЕПЕЙ СВЧ ТРАНЗИСТОРНЫХ
УСИЛИТЕЛЕЙ
В данном разделе описывается постановка проблемы синтеза КЦ и СЦ, входящих в состав СВЧ РЭУ. Приводится обзор методов и программного обеспечения для проектирования КЦ и СЦ, их достоинства и недостатки. Описывается декомпозиционный метод синтеза (ДМС), предназначенный для проектирования линейных и нелинейных ВЧ и СВЧ ППУ. Рассматривается интерактивная «визуальная» методика проектирования КЦ и СЦ, основанная на ДМС.
В конце раздела представлена актуальность разработки новых процедур проектирования на основе «визуального» подхода, формулируются цели и задачи исследований.
1.1 Задача синтеза реактивных четырехполюсных согласующих цепей
В общем случае задача синтеза согласующей цепи состоит в определении структуры и элементов реактивного четырехполюсника (рис. 1.1а), который будет обеспечивать (с определенным допуском) требуемую частотную характеристику передачи мощности G(co) от генератора Zs(со) в нагрузку ZL{(o) в полосе частот [со^со^] (рис. 1.1 б). При этом уровень передаваемой мощности должен быть максимальным. Различают СЦ, выполненные на пассивных сосредоточенных T^LC-элементах {сосредоточенные цепи), на распределенных элементах — в частности, отрезках линий передачи (ЛП) {распределенные цепи), а также содержащие оба этих вида элементов {сосредоточенно-распределенные цепи).
Я,
Ез
2
и ^
-> СЦ <—
г 2' 1
7 ^гп 7
а)
Рисунок 1.1— Задача синтеза реактивной СЦ
В зависимости от особенностей постановки, существуют различные типы задачи согласования.
Если требуется обеспечить передачу мощности сигнала от генератора в нагрузку на единственной частоте или в узком диапазоне частот, то имеет место задача
узкополосного согласования (-^<0,2), в противном случае - задача широкополосного
со,
согласования (> 0,2 ).
Если при широкополосном согласовании желаемая частотная зависимость коэффициента передачи £(со) имеет прямоугольный вид, задача является стандартной задачей согласования (рис. 1.2а), соответствующая цепь называется согласующей. При произвольной форме желаемой частотной характеристики £(со) задача называется задачей согласования-выравнивания (рис. 1.2б). Соответствующая цепь в литературе именуется согласующе-выравнивающей или корректирующей.
С(со)
а)
б)
Рисунок 1.2 - Частотная зависимость коэффициента передачи по мощности СЦ. а) задача согласования; б) задача согласования-выравнивания
Во рассмотренных задачах следует различать два случая:
1) генератор обладает активным (резистивным и частотно-независимым) сопротивлением Rs, а нагрузка - комплексным и частотно-зависимым импедансом Zl(jco) (англ. single-matching problem);
2) импедансы генератора Zs(/со), и нагрузки Zi(j'co) являются комплексными и частотно-зависимыми (double-matching problem).
Главной характеристикой СЦ, определяющей передачу мощности, является коэффициент передачи по мощности G(cо). Кроме него, цепь на рис. 1. la характеризуется также коэффициентами отражения в сечениях 1-Г и 2-2':
7-7* 7-7*
О _ - . £ _ --(1Л)
Z. +Zo Z, + Z ,
nt S L out
где Zm - входной импеданс цепи, нагруженной на выходных зажимах на нагрузку ZL; Zout - выходной импеданс цепи, нагруженной на входных зажимах на генератор Zs.
Если цепь реактивна, то модули коэффициентов отражения в сечениях 1-Г и 2-2' равны [68]:
з=М=И=И (1-2)
В этом случае коэффициент передачи цепи однозначно определяется модулем коэффициента отражения в сечении 1-Г и 2-2' [23]:
G = l-\S\2 (1.3)
Сооношения (1.2), (1.3), отражают свойства реактивных нагруженных четырехполюсников и полезны при проектировании СЦ.
В случае идеального согласования (при передаче полной мощности генератора в нагрузку) \S\ = 0 и G = 1. При этом выполняются условия комплексно-сопряженного согласования на входе и выходе реактивного четырехполюсника:
Zin=?s-ZL=Z:iiti (1.4)
Р.Фано [69] впервые доказал, что при активном сопротивлении генератора Rs и произвольной нагрузке Zi{ joi) для заданной полосы частот существуют теоретические ограничения на величину минимально достижимого коэффициента отражения J S j или максимально достижимого коэффициента передачи мощности G.