Автоматизированное проектирование и оптимизация пропульсивных комплексов со среднеоборотными двигателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Хтет Паинг Аунг
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Хтет Паинг Аунг
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список основных обозначений и сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ
ИСТОЧНИКОВ ПО МЕТОДАМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПК С СОД. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор фундаментальных источников, посвященных разработке
программного обеспечения для проектирования ПК с СОД
1.2 Обзор программного обеспечения для разработки расположения СЭУ в
МКО транспортного судна
1.3 Обзор методов и программного обеспечения для оптимизации
ПК с СОД
1.3.1 Использование стандартного программного обеспечения для расчета
технико-экономических характеристик ПК
1.4 Анализ задач, требующих решения и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПК С СОД НА ЭТАПЕ
ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
2.1 Определение сопротивления движению судна на этапе эскизного
проектирования
2.2 Модели проектирования судовых движителей
2.3 Определение нагрузки судовой электростанции в случае применения
конструктивных схем с валогенераторами
3
2.4 Требования к ресурсным характеристикам транспортных судов.
Соответствие ресурса главных среднеоборотных двигателей и передач
мощности аналогичным характеристикам судов
2.5 Модифицирование базы данных по главным судовым среднеоборотным и
высокооборотным двигателям
2.6 Программное обеспечение для выбора совокупности главных двигателей,
обеспечивающих движение судна с заданной скоростью
2.7 Модифицирование базы данных по главным передачам мощности
2.8 Программное обеспечение для выбора допустимого типоразмера
редуктора и уточнение характеристик винта
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ
3.1 Расположение движителя за кормой судна в зависимости от формы
кормового образования и числа валов
3.2 Применение метода таблиц относительных координат для расположения в
МКО главного двигательного агрегата – двигателя и редуктора
3.3 Автоматизированное построение расчетной схемы для одновального судна
с закрытой кормой
3.3.1 Расчет сложного напряженного состояния валопровода
3.3.2 Расчет низших гармоник колебаний валопровода
3.4 Уточнение файла данных для проверочного расчета прочности
валопровода
3.5 Определение собственных и вынужденных поперечных колебаний
валопровода при более высоких гармониках
Выводы по главе
4
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ
ПРОПУЛЬСИВНЫХ УСТАНОВОК С СОД
4.1 Критерии эффективности альтернативных вариантов ПУ с СОД
4.2 Программное обеспечение для расчета критерия эффективности
вариантов ПУ
4.3 Разработка модели и программного обеспечения по оценке влияния
варианта ПК с СОД на воздействие на окружающую среду
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВАРИАНТОВ ПК С СОД
5.1 Анализ типа величин оказывающих влияние на выбор оптимальных
технических решений по СЭУ
5.2. Анализ влияния изменения переменных, не обладающих повторяемостью,
на эффективность вариантов СЭУ с альтернативными главными
двигателями
О стоимости кредита
О влиянии стоимости главного двигателя
О влиянии стоимости топлива
О влиянии эксплуатационной скорости
О влиянии окружающей температуры
О влиянии сопротивления
О влиянии годового периода эксплуатации судна
5.3. Сравнение комплекса оборудования ПУ по показателям массы,
экономической эффективности
5
5.4. Сравнение вариантов ПК с СОД по воздействию на окружающую
среду
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование и оптимизация пропульсивных комплексов со среднеоборотными двигателями»
ВВЕДЕНИЕ
Судовая энергетическая установка (СЭУ) представляет собой комплекс
механизмов, аппаратов и устройств, предназначенных для выработки различных
видов энергии, необходимых на судне:
1. Механической энергии для движения судна;
2. Электрической энергии для привода большого числа вспомогательных
механизмов и устройств – как в составе СЭУ, так и общесудовых, в том
числе освещения палуб и кают, работы холодильной установки и
грузоподъемных устройств и др.;
3. Тепловой энергии для подогрева вязких рабочих тел – топлив и масел,
применяемых для работы двигателей и других механизмов, вязких
нефтепродуктов, перевозимых на танкерах, обогрева судовых
помещений, балластных вод в зимний период.
В настоящей работе поставлена задача усовершенствования системы
автоматизированного эскизного проектирования (САПР) пропульсивных
комплексов со среднеоборотными двигателями. Пропульсивный комплекс (ПК) в
типовом составе включает:
1) корпус судна, являющийся потребителем механической энергии,
затрачиваемой на преодоление сопротивления окружающей среды движению
судна;
2) главные судовые двигатели, за счет энергии сжигаемого топлива
вырабатывающие механическую энергию вращения выходных валов, с учетом
коэффициентов потерь эквивалентную энергии, затрачиваемой на движение
судна;
3) соединительные муфты для соединения узлов пропульсивного
комплекса, а также для решения ряда вспомогательных задач, например, гашение
крутильных колебаний и др;
11
4) передачи мощности – понижающие редукторы, снижающие частоту
энергии, вырабатываемой двигателями до значений, оптимальных для
движителей;
5) движители, обеспечивающие преобразование механической энергии
вращения в механическую энергию поступательного движения – упор, движущий
судно с заданной скоростью;
6) валопроводы (по числу движителей) переносящие механическую
энергию вращательного движения в пространстве – от выходного фланца
редуктора к движителю и упора винта на корпус судна через главный упорный
подшипник, обычно встроенный в редуктор.
Достаточно часто к ПК в качестве дополнительных устройств
подключаются валогенераторы – источники получения электрической энергии,
утилизационные котлы, обеспечивающие получение тепловой энергии в виде
энергии пара, получаемого за счет тепловой энергии выпускных газов и
наддувочного воздуха, утилизационные опреснительные установки,
обеспечивающие получение пресной воды путем испарения забортной морской
воды за счет использования теплоты пресной воды, охлаждающей главные
двигатели. Реже подключаются утилизационные газовые или паровые турбины.
Обычно, при использовании турбин они работают на генератор для выработки
электрической энергии.
Подключение указанных дополнительных устройств расширяет
номенклатуру оборудования ПК на ряде ходовых режимов до всей
энергетической установки (СЭУ) и требует анализа этого оборудования в составе
пропульсивного комплекса по меньшей мере на ходовых режимах.
Эскизное проектирование ПК (и СЭУ в целом – для случая подключения
указанных дополнительных устройств) имеет целью выбор и обоснование
главных технических решений, в том числе:
1. Обоснование главных параметров ПК – буксировочной мощности,
частоты вращения и числа движителей;
12
2. Проектирование движителей. Для ПК со среднеоборотным двигателем
движители проектируются на наибольший диаметр, допустимый по
расчетной осадке, числу движителей и форме кормового образования.
Этому диаметру соответствует оптимальная частота винта и угол
установки лопастей;
3. Выбор из типоразмерных рядов фирм-производителей допустимых
вариантов и обоснование эффективности главных судовых
двигателей;
4. Выбор понижающего редуктора, желательно реверсивного,
допустимого по моменту на входном валу на режиме максимальной
длительной мощности и с передаточным отношением по возможности
близкого на длительном эксплуатационном режиме к отношению
эксплуатационной частоты главного двигателя к оптимальной частоте
винта. В случае применения нереверсивного редуктора осуществление
реверса возможно за счет винта регулируемого шага (ВРШ),
уступающего винту фиксированного шага по энергетической
эффективности и более дорогого. Альтернативным вариантом
получения реверса является применение реверсивного двигателя
(СОД), однако при этом снижается долговечность и так пониженная
по сравнению с малооборотными двигателями. Вариант применения
винто-рулевых колонок заслуживает отдельного рассмотрения и
анализа, так как связан с потерями в поворотном редукторе и лопастях
винта повышенной оборотности;
5. Выбор из типоразмерных рядов типа и типоразмера соединительной
муфты;
6. Анализ ресурсных характеристик комплекса корпус (судно) –
двигатель – редуктор с учетом рейтингов судов, двигателей и
редукторов;
7. Расположение элементов пропульсивного комплекса на судне: винтов
за кормой и дизель-редукторных агрегатов в машинном отделении;
13
8. Проектирование валопроводов. Реализуется после выполнения п.7
путем прокладки осевых линий валопроводов, определения прочных
размеров по формулам Регистра РФ, расчета статической
устойчивости и прочности валопровода как статически
неопределимой балки, расчета широкого спектра гармоник
собственных колебаний различной формы, анализ возможностей
возникновения резонансов;
9. Проектирование систем СЭУ с учетом практики навешивания
вспомогательных механизмов и аппаратов на главные двигатели и их
совместной поставки;
10. Учет навешивания валогенератора на дизель-редукторный агрегат.
Требуется расчет потребной электрической мощности на длительном
эксплуатационном ходовом режиме и увеличение мощности главного
двигателя на соответствующую величину. Уточнение п.3 в итерациях;
11. Учет применения и типа утилизационного котла в зависимости от
типа судна, марки топлива и вида перевозимого груза. Расчет
потребной тепловой мощности на длительном эксплуатационном
режиме и выбор типа и типоразмера утилизационного котла;
12. Анализ марки применяемого топлива. Рассмотрение мероприятий по
снижению воздействия на окружающую среду;
13. Анализ потребности судна в пресной воде и выбор опреснительной
установки из типоразмерного ряда. Анализ работы стандартного
устройства на нерасчетном режиме;
14. Анализ расположения элементов энергетического комплекса в
машинно-котельном отделении (МКО) и определение размеров МКО;
15. Экономический анализ альтернативных вариантов ПК, намеченных в
процессе эскизного проектирования и выбор наилучших решений по
критериям эффективности.
Перечисленные выше проектные работы требуют широкого применения
информационных технологий вследствие трудоемкости решения каждого этапа
14
проектирования. Если выбор типоразмеров оборудования еще может быть
выполнен вручную (и то не всегда), то расчет требуемых значений параметров и
анализ эффективности требует применения САПР и без информационных
технологий выполнен быть не может. Это – основная причина разработки САПР
ПК с СОД. Есть и другие положительные свойства применения САПР –
например, проектирование в реальном времени, исключение случайных ошибок,
возможность применения стохастических методов и др.
Проектная организация заинтересована в получении заказа на
проектирование судна. Для облегчения взаимодействия с заказчиком проектное
бюро нарабатывает значительное количество вариантов судов и предлагает
заказчику осуществить выбор проекта. Однако, при предложении выполнить
изменение в проекте возникают затруднения, связанные с необходимостью
доработки и потери времени не гарантирующие получение заказа. Разработать же
заранее все возможные варианты нереально. Наличие САПР позволяет
немедленно внести изменения в проект и оценить его эффективность. Это
повышает вероятность получения заказа за счет проектирования в реальном
времени.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Хтет Паинг Аунг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненное исследование позволило установить недостатки разработанных
ранее САПР ПК с СОД и обосновать структуру модернизируемой САПР,
совокупность расчетных вариантов и баз данных, соответствующих требованиям
судов с СОД реализованной и перспективной постройки.
2. Анализ статистических данных морских и смешанных судов с СОД показывает
относительно редкое применение двухвальных установок, частое применение
ВРШ и валогенераторов, широкое применение подруливающих устройств. Суда
внутреннего плавания, обычно двухвальные, не используют ВРШ, могут
использовать валогенераторы с тиристорным способом стабилизации частоты.
3. Для относительно простого согласования характеристик элементов
пропульсивного комплекса введено понятие о рейтингах, позволяющего
подобрать корпус, редуктор и главный двигатель с близкими значениями
допустимой годовой наработки.
4. Разработаны базы данных по главным среднеоборотным и высокооборотным
двигателям и реверсивным и нереверсивным редукторам. Последние находят
применение на судах с ВРШ. ВРШ является не только средством реверса, но и
средством стабилизации частоты тока, поучаемого от валогенератора.
5. Модифицирован программный комплекс по выбору главных двигателей и
передач мощности их баз данных с учетом требуемых значений рейтинга
элементов пропульсивного комплекса. Передаточное отношение выбирается
наиболее близким к требуемому и винт пересчитывается на изменение угла
установки лопастей.
6. Методика пробивки линии валопровода двухвального ПК, базируется на
аналитическом решении задачи расположения винта в кормовом подзоре и
системе автоматизированного проектирования расположения ПК в МКО с
использованием метода таблиц относительных координат оборудования.
7. Разработаны программные комплексы для расчета критерия приведенных
затрат и критерия эффективности использования энергии (EEDI). Если первый
172
является прямым измерителем экономической эффективности, то второй является
ограничителем воздействия судна на парниковый эффект, вызываемый
выделением углекислого газа.
8. Методика и модели анализа устойчивости оптимальных решений к изменениям
конъюнктуры рынка и условий использования ПК с СОД предусматривают
целенаправленное варьирование влияющих факторов для установления
диапазонов оптимальности вариантов комплектации ПК.
9. Проведена апробация САПР ПК с СОД по результатам выполненных проектов
грузовых транспортных судов. Она показала хорошее совпадение расчетных
значений с проектными данными. Абсолютная погрешность расчетных значений
не превышает 5%. Это позволяет рекомендовать подсистему САПР ПК с СОД для
практического использования.
10. Для пропульсивного комплекса характерно наличие вторичных
энергоресурсов. Использование этих ресурсов позволяет получить
дополнительную прибыль, на которую следует уменьшить текущие расходы по
ПК – в случае, если производительность утилизационных устройств близка к
потребности судна в теплоте.
11. Диоксид углерода, полученный при сгорании топлива в судовом ДВС,
воздействует на окружающую среду. Его воздействие объясняется парниковым
эффектом. Снижение эксплуатационной скорости оценки выбросов CO2 от судна
в морскую среду увеличивается.