Автоматизированное проектирование электромеханических преобразователей с возбуждением от редкоземельных постоянных магнитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Куприянов, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куприянов, Андрей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ С РЗМ
МЕТОДОМ ГАРМОНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АКТИВНЫХ ЗОН
1.1. Анализ характеристик РЗМ
1.2. Конструктивные схемы роторов ЭМП с РЗМ
1.3. Математические модели магнитных систем
1.3.1. Модели с сосредоточенными параметрами
1.3.2. Модели с распределенными параметрами
1.4. Расчет магнитных полей методом гармонического анализа активных зон
1.4.1. Расчет магнитных систем с призматическими РЗМ
1.4.2. Расчет магнитных систем с секторными РЗМ
1.4.3. Расчет магнитных систем с кольцевым РЗМ
Выводы
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ
МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1. Применение метода конечных элементов для расчета магнитных полей
2.2. Построение моделей магнитных систем в MSC.MARC
2.3. Анализ погрешности аналитических решений
2.4. Расчет параметров ЭМП на основе метода конечных элементов
Выводы
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ С ВОЗБУЖДЕНИЕМ ОТ РЗМ
3.1. Расчетная модель СГ
3.1.1. Особенности электромагнитного расчета
3.1.2. Особенности теплового расчета
3.1.3. Особенности прочностного расчета
3.1.4. Алгоритм автоматизированного расчета СГ
3.2. Оптимизация СГ с РЗМ
3.3. Автоматизированное конструирование
3.4. Разработка программного обеспечения
3.5. Апробация расчетной методики
Выводы
ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ
ГЕНЕРАТОРОВ С ПРИВОДОМ ОТ ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ
4.1. Автономные системы генерирования с приводом от газовой турбины
4.2. Предельные уровни мощностей высокоскоростных генераторов
4.3. Выбор рациональной конструктивной схемы
4.3.1. Выбор конструктивного исполнения ротора
4.3.2. Выбор конструктивного исполнения статора
4.4. Расчет ряда высокоскоростных синхронных генераторов
4.5. Анализ показателей ряда
4.5.1. Геометрические характеристики активных зон
4.5.2. Электромагнитные нагрузки и масса активных материалов
4.5.3. ЭДС, индуктивные параметры и внешние характеристики
4.6. Поверочные расчеты МКЭ
4.6.1. Определение ЭДС и индуктивных параметров
4.6.2. Прочностной расчет бандажа
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование электромеханических преобразователей с возбуждением от редкоземельных постоянных магнитов»
Актуальность работы. Электрические машины с редкоземельными постоянными магнитами (РЗМ) находят широкое применение в бытовой и медицинской технике, в авиации, на транспорте, в нефтс-газодобывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства. Это обусловлено достижениями в области производства высокоэнергетических магнитов, а также развитием силовой электроники и микропроцессорных систем управления [7, 14, 22]. Основными преимуществами машин с РЗМ являются бесконтактность, простота конструкции, надежность, отсутствие потерь на возбуждение, высокие энергетические показатели. Одним из перспективных направлений развития электромеханических преобразователей (ЭМП) с РЗМ является использование их в автономных системах электроснабжения (СЭС) с газотурбинным приводом генераторов.
Разработке теории и методов проектирования ЭМП с РЗМ посвящено большое количество работ [9, 14, 22, 72, 79, 80, 89, 91, 92] и др., однако многие вопросы требуют дальнейшей проработки. Перспективы совершенствования ЭМП с РЗМ связаны с развитием методов автоматизированного проектирования на основе сочетания традиционных методик и компьютерных технологий. Традиционные методики расчета впитали в себя огромный опыт разработок и эксплуатации различных типов ЭМП и являются надежной базой автоматизированного проектирования. Применение компьютерных технологий дает возможность практического использования в процессе разработки ЭМП методов оптимизации, математического моделирования, компьютерной графики, хранения и обработки информации.
Оптимизационные расчеты позволяют улучшить массоэпсргетическис показатели ЭМП, при этом качество принимаемых в процессе оптимизации решений во многом зависит от точности используемых математических моделей. Расчетные модели электрических машин включают электромагнитные, механические и тепловые расчеты. Традиционные инженерные методики расчета базируются на моделях с сосредоточенными параметрами, в основе которых лежит теория электрических, магнитных, тепловых и гидрогазодинамических цепей. Недостатком инженерных методов расчета является их невысокая точность, связанная, прежде всего, с приближенным определением параметров схем замещения. Развиваемый в диссертации метод гармонического анализа (МГА) магнитных полей активных зон, позволяет, на базе полученных аналитических решений уточнить традиционные методики электромагнитного расчета ЭМП с РЗМ и более обоснованно подходить к выбору предпочтительного варианта проекта при проведении оптимизационных расчетов. Для автоматизированного расчета и оптимизации ЭМП с РЗМ требуется разработка специализированного программного обеспечения (ПО).
С целью снижения материальных затрат на экспериментальные исследования ЭМП, рационально проводить дополнительную проработку вариантов проекта до подготовки чертежно-конструкторской документации и до изготовления натурных образцов и макетов с помощью пакетов конечно-элементного (КЭ) анализа. Для проведения КЭ анализа электрических машин с возбуждением от РЗМ необходима разработка частных методик и рекомендаций по моделированию этого типа ЭМП методом конечных элементов (МКЭ). Применение при разработке специализированного ПО методов автоматического создания геометрических моделей позволяет быстро и наглядно оценить результаты расчетов, кроме того, импорт полученной геометрии в пакет КЭ анализа сокращает время, затрачиваемое на построение КЭ модели.
Таким образом, использование в процессе проектирования ЭМП с РЗМ специализированного ПО, предназначенного для автоматизированного расчета и оптимизации электрических машин, а также автоматизированного конструирования активной зоны по результатам оптимизационных расчетов позволяет повысить качество проекта и сократить время на его разработку, а применение мощных систем КЭ анализа дает возможность снизить затраты на экспериментальную доработку ЭМП.
Цель работы - сократить время на разработку, снизить затраты па экспериментальные исследования, улучшить массоэнергетические показатели ЭМП с РЗМ путем развития методов и средств автоматизированного проектирования на базе сочетания традиционных методов расчета и компьютерных технологий.
Задачи. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач, среди которых:
- построение математических моделей активных зон ЭМП с РЗМ;
- уточнение традиционных расчетных методик ЭМП на основе моделей с распределенными параметрами;
- постановка и решение задачи оптимизации параметров ЭМП с РЗМ;
- разработка алгоритмов и ПО, предназначенного для автоматизированного расчета и конструирования ЭМП с РЗМ;
- разработка методик исследования ЭМП с РЗМ с помощью современных программных систем КЭ анализа;
- разработка проектов ряда высокоскоростных генераторов с приводом от газовой турбины.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории электрических и магнитных цепей, метод эквивалентных тепловых схем, теория прочности, методы математической физики и теории поля, методы * оптимального проектирования и математического программирования, а также численные методы анализа ЭМП. Разработка программного обеспечения велась с применением методов объектно-ориентированного программирования.
Объекты исследования. Объектами исследования являются ЭМП с возбуждением от РЗМ. Основное внимание в работе уделено электрическим машинам с радиально намагниченными магнитами и индуктором на роторе. Развиваемые в диссертации методы автоматизированного проектирования, а также разработанные методики были использованы при разработке перспективных источников электроэнергии: генератора мощностью 90 кВ-А для автономной системы и ряда 40-И 20 кВ-А стартер-генераторов с приводом от газовой турбины. Научная новизна.
1. Методом гармонического анализа активных зон получено аналитическое решение задачи расчета магнитного поля в активной зоне с кольцевым постоянным магнитом на основе скалярного потенциала, получено решение задачи расчета магнитного поля в активной зоне с призматическим постоянным магнитом на основе векторного потенциала.
2. Проведен анализ точности аналитических решений путем сопоставления результатов расчета МГА и МКЭ для магнитных систем с призматическими, секторными и кольцевым магнитами. Оценена степень влияния каждого из допущений, принимаемых при моделировании магнитного поля активных зон МГА.
Показано, что при трансформации расчетной области с учетом коэффициентов к^ и характерных для классических методик, погрешность расчета МГА не превышает 7 %.
3. Разработана методика уточненного электромагнитного расчета синхронного генератора (СГ) с радиально намагниченными РЗМ на роторе, основанная на сочетании классической теории расчета электрических машин с постоянными магнитами (ПМ) и теории поля.
4. Построена расчетная модель СГ с РЗМ, основой которой является уточненный электромагнитный расчет, тепловой и прочностной расчеты определяют функциональные ограничения.
5. Решена задача оптимизации СГ на базе уточненной математической модели ЭМП по критерию минимума массы активных материалов и восьми варьируемым параметрам.
Практическая значимость.
1. Разработана программа автоматизированного проектирования СГ с возбуждением от РЗМ, позволяющая проводить автоматизированное конструирование активной зоны по результатам оптимизационных расчетов.
2. Разработаны методики расчета и исследования активных зон ЭМП с РЗМ с помощью пакета КЭ анализа MSC.MARC.
3. Разработаны проекты ряда генераторов с приводом от газовой турбины для перспективных СЭС постоянного повышенного напряжения. На основе проведенных расчетов сформулированы рекомендации по значениям электромагнитных нагрузок якоря для систем охлаждения продув или самовентиляция.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в пяти печатных работах [44,45,46,47, 53].
Структура работы. Согласно поставленным цели и задачам материал диссертации представлен следующим образом.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Куприянов, Андрей Дмитриевич
Основные результаты и выводы могут быть сведены к следующему:
1. Рассмотрены характеристики РЗМ, выявлены преимущества и недостатки этого типа магнитотвердых материалов. Показана перспективность использования РЗМ для возбуждения электрических машин. Рассмотрены основные конструктивные схемы роторов с РЗМ, применяемые для возбуждения синхронных и вентильных машин.
2. Проведен анализ математических моделей и методов расчета магнитных полей активных зон. Широко используемые в инженерной практике модели с сосредоточенными параметрами, основанные на теории цепей, не отличаются высокой точностью и могут быть рекомендованы лишь для оценочных расчетов. Более точные результаты расчета МС с РЗМ можно получить с помощью моделей с распределенными параметрами, представляющими собой дифференциальные уравнения в частных производных. При этом для предварительных расчетов целесообразно использовать менее трудоемкие аналитические методы. Поверочные расчеты ЭМП рационально проводить с помощью численных методов, в частности МКЭ.
3. Методом гармонического анализа активных зон получены аналитические решения задач расчета магнитного поля МС с кольцевым постоянным магнитом с магнитным и немагнитным валом на основе скалярного потенциала; получено решение задачи расчета магнитного поля магнитной системы с призматическим постоянным магнитом на основе векторного потенциала. Полученные аналитические решения для МС с призматическими, секторными и кольцевыми РЗМ, позволяют подходить к расчету ЭМП с радиально намагниченными магнитами и индуктором на роторе на единой методологической основе.
4. Разработана методика решения задач магнитостатики для активных зон с РЗМ с помощью пакета КЭ анализа MSC.MARC. Проведен анализ точности аналитических решений путем сопоставления результатов расчета МГА и МКЭ для магнитных систем с призматическими, секторными и кольцевым магнитами. Оценена степень влияния каждого из допущений, принимаемых при моделировании магнитного поля активных зон МГА. Показано, что при трансформации расчетной области с учетом поправочных коэффициентов ки и характерных для традиционных инженерных методик, погрешность расчета МГА не превышает 7 %.
5. Разработаны методики определения ЭДС и индуктивных параметров электрических машин па основе решения задач магнитостатики МКЭ. Показано, что КЭ анализ позволяет расширять и накапливать области знаний по проектированию электрических машин и МС новых типов, процессы преобразования энергии в которых еще недостаточно изучены.
6. Уточнена методика электромагнитного расчета СГ с возбуждением от радиально намагниченных РЗМ на базе полученных аналитических решений. Построена расчетная модель СГ с РЗМ, основой которой является уточненный электромагнитный расчет, тепловой и прочностной расчеты определяют функциональные ограничения. Полученная расчетная модель сочетает в себе простоту и компактность классических расчетных методик и, при этом, имеет более высокую точность.
7. Решена задача оптимизации СГ по критерию минимума массы активных материалов и ограничениям по прочности, нагреву, КПД. Оптимизация производится по восьми варьируемым параметрам.
8. Обоснована целесообразность автоматизированного конструирования активной зоны электрических машин по результатам оптимизационных расчетов. Проведена автоматизация конструирования активной зоны СГ с РЗМ посредством автоматического создания пакетных файлов по результатам оптимизационных расчетов для системы AutoCAD.
9. Разработано специализированное ПО, предназначенное для автоматизированного расчета, оптимизации и построения геометрической модели активной зоны СГ по результатам оптимизационных расчетов.
10. Проведена апробация программного обеспечения при расчете генератора АГ-0.25ДЗ разработанного в АКБ «Якорь». Поверочный электромагнитный расчет генератора показал, что предлагаемая методика расчета позволяет получать достоверные результаты и соответственно может быть рекомендована для проведения оптимизационных расчетов при проектировании высокоиспользованных СГ.
11. Рассмотрены области применения высокоскоростных генераторов с приводом от газовой турбины и обоснована целесообразность проектирования рядов таких машин. Определены реализуемые диапазоны мощностей высокоскоростных генераторов с возбуждением от РЗМ, ограниченные предельной окружной скоростью ротора и электромагнитными нагрузками. Показано что улучшение массовых показателей СГ наиболее существенно на частотах вращения 30 - 90 тыс. об/мин.
12. Методом гармонического анализа активных зон проведен анализ магнитного поля, на основе которого определены рациональные геометрические соотношения для секторных магнитов с точки зрения рационального использования энергии.
13. Проведены оптимизационные расчеты ряда генераторов на уровни мощностей 40, 60, 90, 120 кВ-А и частоту вращения 40 тыс. об/мин, на базе которых сформулированы рекомендации по значениям электромагнитных нагрузок и индукций в элементах магнитной цепи для систем охлаждения - продув или самовентиляция.
14. Проведены поверочные электромагнитные расчеты генератора мощностью 60 кВ-Л МКЭ. Определены уточненные значения ЭДС и индуктивных сопротивлений. Показано, что результаты, полученные с помощью МКЭ и уточненной классической методикой расчета, отличаются на 5 - 8 %, что хорошо согласуется с результатами исследования точности МГА.
15. Проведен прочностной расчет бандажа из титанового сплава, показавший, что максимальные эквивалентные напряжения в бандаже не превышают предела текучести титана при разгонной частоте вращения, но при этом возникают значительные изгибные напряжения в секторном магните, которые могут привести к его разрушению. Для крепления РЗМ на роторе целесообразно использовать бандаж из композиционных материалов. Во избежание разрушения РЗМ следует дробить его по ширине на 2-4 части. Проведенные исследования показали целесообразность использования КЭ анализа при поверочных расчетах высокоиспользованных электрических машин, позволяющего снизить затраты на экспериментальную доводку проекта.