Автоматизированное проектирование аэродинамической компоновки экраноплана самолетной схемы с т-образным оперением, обеспечивающей устойчивость крейсерского полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Махнев Мирослав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Махнев Мирослав Сергеевич
Список сокращений
Принятые обозначения
Введение
1. Проблемы проектирования аэродинамики судов, использующих положительное влияние экранного эффекта
1.1. История развития и типология скоростных судов с аэродинамическим несущим крылом
1.2. Анализ случаев крушений экранопланов
1.3. Особенности аэродинамики экранопланов. Понятие статической и динамической устойчивости
1.4. Применение численного моделирования для определения АГДХ экранопланов на стадии проектирования
1.5. Подходы к определению вращательных производных
1.6. Постановка цели и задач исследования
2. Определение аэродинамических характеристик и их вращательных производных по результатам экспериментов в аэродинамической трубе
2.1. Методика проведения эксперимента в аэродинамической трубе по определению коэффициентов аэродинамических сил и моментов
2.2. Методика проведения эксперимента в аэродинамической трубе по определению вращательных производных
2.3. Результаты определения АДХ элементов компоновки экраноплана в аэродинамической трубе
Определение АДХ крыла
Определение АДХ компоновки фюзеляжа
3. Определение аэродинамических характеристик экраноплана по результатам численного моделирования
3.1. Постановка задачи численного моделирования
3.2. Подготовка геометрической модели
3.3. Построение контрольно-объемной модели области течения
3.4. Физико-математические модели аэродинамики
3.5. Методика автоматизированной оптимизации аэродинамической компоновки по критериям продольной статической устойчивости
4. Апробация методов определения аэродинамических характеристик и их вращательных производных на основе численного моделирования
4.1. Расчет вращательных производных с использованием CFD-моделирования
4.2. Расчет вращательных производных по методу конечных сечений
4.3. Вращательная производная коэффициента момента тангажа по угловой скорости тангажа вблизи экрана
5. Применение методики автоматизированной оптимизации в проектировании аэродинамической компоновки пассажирского экраноплана
5.1. Схема проектирования аэродинамической компоновки
5.2. Автоматизация оптимального проектирования крыла
5.3. Разработка компоновочного варианта
5.4. Разработка пропульсивной системы
5.5. Расчет весов и расположения масс компоновки
5.6. Аэродинамический расчет
5.7. Исследование свойств самостабилизации крейсерского полета
проектируемого варианта компоновки экраноплана
5.8. Определение зависимостей вращательных производных по угловой скорости скольжения и крена от высоты движения над экраном
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
132
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
CFD Вычислительная гидродинамика
HPC Высокопроизводительные вычисления
GPU Графический процессор
CAD Программы для создания трехмерных объектов
CAE Программы для расчетов и инженерного анализа
LES Метод крупных вихрей
RANS/URANS Осреднённые по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса/нестационарные осреднённые по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса
API Интерфейс прикладного программирования
ЛА Летательный аппарат
ЭП Экраноплан
САХ Средняя аэродинамическая хорда
АГДХ Аэрогидродинамические характеристики
АДТ Аэродинамическая труба
СВП Судно на воздушной подушке
МПЭ Малый пассажирский экраноплан
НИОКР Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
g - ускорение силы тяжести [м/с2];
р - плотность воздуха
V - скорость движения экраноплана [м/с];
Сх - коэффициент аэродинамического сопротивления [-];
С - коэффициент подъемной силы [-]; К = Су / Сх - аэродинамическое качество [-]; к - расстояние от задней кромки крыла до экрана [м]; ЬСАХ - средняя аэродинамическая хорда крыла [м];
к=—— - относительная высота над экраном [-];
ЬСАХ
I - размах крыла [м];
Л = — - удлинение крыла [-] — - площадь крыла [м2] ? - время [сек],
0 - угол наклона траектории [рад], и - угол тангажа [рад],
Н - высота полета (расстояние от центра тяжести экраноплана до экрана) [м],
М2 - продольный момент [кгс м].
Хра= Хт —^ - фокус по углу атаки. Отсчитывается от носика сечения
Су
САХ [м]
х = V т
хк =хт —7Т - фокус по высоте. Отсчитывается от носика сечения САХ [м]
СУ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование аэродинамической компоновки экраноплана самолетной схемы с т-образным оперением, обеспечивающей устойчивость крейсерского полета»
Актуальность исследования
Скоростные суда, использующие положительное влияние экранного эффекта, относятся к перспективным транспортным средствам, применение которых рассматривается в качестве одного из направлений развития всесезонного грузопассажирского обслуживания Севера и Арктики. Согласно «Стратегии развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» (утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года N 327-р) [1], разработка методологических основ создания судов с аэродинамическим поддержанием (экранный эффект, воздушная подушка и др.) относится к направлению инновационного и научного обеспечения отрасли. Потенциально преимущества экранопланов обусловлены возможностью достижения высоких показателей транспортной эффективности за счет прироста аэродинамического качества крыла, движущегося вблизи земной поверхности, по сравнению с крылом, движущимся на отдалении от земли. Вместе с тем, одной из ключевых проблем разработки аэродинамической компоновки экраноплана остается обеспечение устойчивости движения на режиме крейсерского хода.
Традиционные подходы к определению аэродинамических характеристик экраноплана в ходе проектирования основываются на результатах аналитических расчетов, экспериментов в аэродинамических трубах с масштабными моделями, испытаний моделей на катапультах, а также испытаний моделей в условиях открытой местности. Эти подходы позволяют получать достоверные данные для решения отдельных задач проектирования, но, вместе с тем, обладают рядом ограничений. Во-первых, методы определения аэродинамических характеристик компоновки и характеристик устойчивости крейсерского движения на основе аналитических подходов, чаще всего, позволяют получать надежные данные для крыльев относительно простой формы в плане при малых углах атаки. Достоверное определение аэродинамических сил и моментов тел сложной формы по результатам расчетов осуществляется с применением численных методов. Во-
вторых, при работе с масштабными моделями невозможно одновременное выполнение подобия по критериям Рейнольдса, Фруда и Струхаля, что затрудняет применение испытаний масштабных моделей для решения таких задач, как определение аэрогидродинамического сопротивления натурного судна, определение влияния аэродинамических возмущений со стороны маршевых движителей, исследование взаимодействия истечения из области повышенного давления под крылом (воздушной подушки) с встречным течением и с бортовым ограждением воздушной подушки. В-третьих, при аэродинамических испытаниях масштабных моделей вблизи экрана возникают трудности, связанные с определением значений нестационарных и вращательных производных коэффициентов аэродинамических сил и моментов, которое сводится к расчету результатов деления разностей малых величин, определяемых из эксперимента. В-четвертых, оптимизация аэродинамической компоновки на основе результатов испытаний, то есть определение форм обводов, удовлетворяющих критериям устойчивости и максимально соответствующих требованиям технического задания, значительно повышает стоимость, ресурсоемкость и длительность проекта, поскольку включает большой набор аэродинамических экспериментов с различными вариантами компоновок.
Современный уровень развития вычислительной техники и технологий автоматизированного проектирования позволяет рассматривать методы численного моделирования в качестве одного из надежных подходов к определению коэффициентов аэродинамических сил и моментов, а также их производных в ходе разработки аэродинамической компоновки экраноплана. С использованием современных инструментов инженерной компьютерной графики и численного моделирования становится возможным автоматизировать процесс решения задачи оптимизации формы обводов полноразмерной компоновки экраноплана в соответствии с требованиями технического задания, а также критериями устойчивости крейсерского полета.
Целью диссертационной работы является разработка методики автоматизированного проектирования аэродинамической компоновки
экраноплана самолетной схемы с Т-образным оперением, обеспечивающей устойчивость крейсерского полета.
Для достижения цели диссертационного исследования ставятся следующие задачи:
- разработка методики определения аэродинамических характеристик компоновки экраноплана - коэффициентов аэродинамических сил и моментов, а также их вращательных производных на основе численного моделирования;
- апробация методики определения аэродинамических характеристик компоновки экраноплана по результатам экспериментов в аэродинамической трубе;
- определение значений коэффициентов вращательных производных аэродинамических сил и моментов по результатам численного моделирования;
- определение характеристик статический и динамической устойчивости экраноплана в приближении малых возмущений;
- разработка методики оптимизации аэродинамической компоновки экраноплана самолетной схемы с Т-образным оперением, обеспечивающей устойчивость крейсерского полета, на базе численного моделирования экранной аэродинамики с использованием метода контрольных объемов, реализованного в пакете программ Ansys, а также с использованием авторских программ на языках C++ и Python;
- разработка методики автоматизированного проектирования аэродинамической компоновки экраноплана.
Предмет исследования: проектирование аэродинамической компоновки легкого пассажирского экраноплана по результатам экспериментов в аэродинамической трубе и численного моделирования.
Объект исследования: аэродинамическая компоновка легкого пассажирского экраноплана самолетной схемы с Т-образным оперением.
Методы исследования:
- вычислительные эксперименты с использованием программного пакета автоматизированного проектирования, поддерживающего инструменты
численного моделирования аэрогидродинамики на основе метода контрольных объемов;
- эксперименты в АДТ;
- вычислительные эксперименты с применением авторских компьютерных программ, написанных на языках С++ и Python.
Научная новизна представлена в следующих аспектах:
- разработана автоматизированная методика проектирования и оптимизации аэродинамической компоновки экраноплана самолетной схемы с Т-образным оперением, обеспечивающей устойчивость крейсерского полета, на основе численного моделирования с использованием метода контрольных объемов;
- разработана методика определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов, основанная на применении численного моделирования и аналитического расчета по методу конечных сечений;
- определены характерные зависимости значений вращательных производных по крену и скольжению аэродинамических сил и моментов, действующих на компоновку экраноплана самолетной схемы с Т-образным оперением, от высоты движения над экраном; предложено развитие теории расчета устойчивости расчета бокового движения.
- В ходе апробации разработанных методик впервые выявлен ряд особенностей аэродинамики экраноплана на крейсерских режимах движения, и даны проектные рекомендации для их применения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их ориентированности на применение в проектировании аэродинамических компоновок новых образцов легких пассажирских экранопланов и подтверждается успешным применением в практической деятельности ООО «Опытно-конструкторское бюро по экранопланам RDC Aqualines».
Достоверность результатов исследования основывается на применении общеизвестных достоверных подходов к моделированию аэродинамики, а также
подтверждается согласованием результатов численного моделирования, основного на решении осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса, с результатами эксперимента в аэродинамических трубах ЦАГИ.
На защиту выносятся следующие пункты:
- методика автоматизированной оптимизации аэродинамической компоновки экраноплана самолетной схемы с Т-образным оперением, обеспечивающей устойчивость крейсерского полета, на базе численного моделирования экранной аэродинамики с использованием метода контрольных объемов;
- методика определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов по компонентам угловой скорости;
- результаты апробации методики оценки вращательных производных аэродинамических сил и моментов по компонентам угловой скорости крыла, а также аэродинамической компоновки ЛА по результатам экспериментов в аэродинамической трубе;
- результаты применения методики автоматизированной оптимизации аэродинамической компоновки экраноплана самолетной схемы с Т-образным оперением, обеспечивающей устойчивость крейсерского полета, на базе численного моделирования экранной аэродинамики с использованием метода контрольных объемов на примере проектирования малого пассажирского экраноплана.
Личный вклад автора состоит в разработке новых методов определения аэродинамических характеристик экраноплана на основе технологий численного моделирования, методики определения вращательных производных, участии в организации и проведении экспериментов в аэродинамических трубах, разработке методик и средств автоматизированного проектирования аэродинамической компоновки и обосновании перспективного компоновочного варианта экраноплана самолетной схемы с Т-образным оперением, обеспечивающей устойчивость крейсерского полета.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных конференциях, форумах и семинарах:
- Семинар «Рождественские встречи: современные проблемы гидродинамики» / Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, г. Санкт-Петербург: 24 декабря 2020 г.
- XXX научно-техническая конференция по аэродинамике, посвященная 150-летию со дня рождения С.А. Чаплыгина. п. Володарского: 25-26 апреля 2019 г.
- XXIX научно-техническая конференция по аэродинамике. д. Богданиха: 1-2 марта 2018 г.
- Международная конференция по математической теории управления и механике. г. Суздаль: 7-11 июля 2017 г.
- X Международная летняя школа-конференция «Компьютерные технологии анализа инженерных проблем механики» г. Москва: 12 июля 2016 г.
- XXVII научно-технической конференции по аэродинамике, п. Володарского: 21-22 апреля 2016 г.
- XXVI научно-техническая конференция по аэродинамике. Труды конференции, п. Володарского: 26-27 февраля 2015г.
- XXV научно-техническая конференция по аэродинамике, п. Володарского: 28-27 февраля 2014 г.
- XIV международная школа-семинар «Модели и методы аэродинамики», г. Евпатория: 4-13 июня 2014 г.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в двадцати научных работах, в том числе в девяти статьях в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, включая одну работу, входящую в Scopus.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанная методика автоматизированной оптимизации компоновки «крыло -горизонтальное оперение» в соответствии с критериями продольной статической устойчивости и ее реализация в виде шаблона вычислительного проекта в
программе Ansys Workbench внедрены в практическую деятельность ООО «Опытно-конструкторское бюро по экранопланам RDC Aqualines» (г. Нижний Новгород) и в учебную деятельность Института транспортных систем «Нижегородского государственного университет им. Р.Е. Алексеева».
Благодарности. Автор выражает благодарность научному сотруднику, старшему преподавателю ФГБОУ ВО «Московский Авиационный Институт (национальный исследовательский университет)», к.т.н. по специальностям 05.08.01 - «Теория корабля и строительная механика» и 05.08.03 -«Проектирование и конструкции судов» Февральских Андрею Владимировичу за организационную и методическую поддержку, а также ценные рекомендации и советы, данные в ходе решения задач диссертационного исследования.
1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ СУДОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭКРАННОГО ЭФФЕКТА
1.1. История развития и типология скоростных судов с аэродинамическим несущим крылом
В настоящее время ведется активная работа по освоению Арктического шельфа. Российская часть Арктики имеет наибольшую площадь - свыше 6 млн. км квадратных, которая относится к территории Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Республик Карелии, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края, Мурманской и Архангельской области (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 Карта шельфовых месторождений в Баренцевом и Карском море. Источник: https://geonedra.ru/wp-content/uploads/2020/05/arctic map-1024x375.jpg
В соответствии с указом Президента Российской Федерации [2] от 26.10.2020 № 645 «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» для развития Арктической зоны необходимо совершенствование транспортной сети перечисленных регионов. Организация транспортной инфраструктуры труднодоступных регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока осложняется не только климатическими условиями, которые обуславливают высокую стоимость строительства и обслуживания дорог, причалов, аэропортов, но и большими расстояниями между населенными пунктами (Рисунок 1.2), а также низкой плотностью населения (Рисунок 1.3) [3].
Рисунок 1.2 Карта федеральных автодорог РФ. https://rosavtodor.gov.ru/truck/dorogi-rosavtodora/karta-avtodorog
Источник:
Рисунок 1.3 Плотность населения регионов РФ на 1 января 2019 г. Источник: http://www. gis.gks.ru/StatGis2015/Viewer/?05285969-ec60-e911-8ffl4-c52edb349072#
В качестве одного из направлений развития транспортной системы для труднодоступных регионов рассматривается создание инфраструктуры на основе применения скоростных амфибийных судов - судов на воздушной подушке и экранопланов.
Экранопланы могут применяться на территориях с водными путями и водными преградами, в условиях вечной мерзлоты, а также в шельфовой зоне и на архипелагах. На таких территориях для обеспечения транспортной доступности
средствами авиации требуется создание оборудованных площадок для взлета и посадки. Применение водоизмещающих судов может быть существенно затруднено в условиях отмелей, приливов и отливов; водоизмещающие суда уступают экранопланам в скорости движения. По сравнению с крылом гидросамолета, движущегося на удалении от экрана, несущее крыло экраноплана вблизи границы раздела сред может обеспечивать более высокие значения аэродинамического качества, и, как следствие, более высокие показатели транспортной эффективности [4].
К концу XX века Россия, унаследовав опыт СССР, обладала значительным научно-техническим заделом в области создания экранопланов. Этот задел был сформирован научными школами Р.Е Алексеева, Р.Л. Бартини, А.Н. Панченкова, и др. [5]. Во времена Советского Союза действовало несколько направлений, специализирующихся на проектировании экранопланов: Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК) им. Р.Е. Алексеева, Таганрогский научно-производственный комплекс (ТАНПК) им. М.Г. Бериева, научная школа А.Н. Панченкова [6]. ЦКБ по СПК являлось лидером в области проектирования и создания тяжелых экранопланов, с взлетной массой более 100 т. В настоящее время конструкторский и производственный потенциал ЦКБ по СПК сосредоточен на создании судов на подводных крыльях.
В последнее десятилетие XX века и в начале XXI века новые образцы экранопланов создавались, в основном, усилиями малых судостроительных предприятий и отдельных энтузиастов, опирающихся на опыт предшественников времен СССР. Перечень некоторых проектов легких пассажирских экранопланов, разработанных в последние десятилетия, представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 Проекты экранопланов 1990х - 2010х годов
Организация Экраноплан
ООО СК «Аэроход» [4] «Тунгус»
ЗАО «АТТК» [7] «Акваглайд-5»
Организация Экраноплан
ООО «Экранопланостроительное объединение «ОРИОН» [8] «Орион-14», «Орион-20»
КБ «Небо плюс море» [9] «Буревестник-24»
ЗАО НПК «ТРЭК» [10] ЭК-12 «Иволга»
«ООО «Опытно-конструкторское бюро по экранопланам RDC Aqualines» [11] Проект ЭП-15
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева [12] РТ-6
Центральный аэродинамический институт (ЦАГИ) им. Н. Е. Жуковского [13] НИОКР
Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) им. А.Н. Крылова [14] НИОКР
Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева [15] НИОКР
Волжский государственный университет водного транспорта [16] НИОКР
Иркутский государственный университет [17] НИОКР
Дальневосточный федеральный университет [18] НИОКР
Деятельность малых судостроительных предприятий в области экранопланостроения сопряжена с проблемами высоких затрат на разработку новых компоновочных решений, высоким риском окупаемости инвестиций, дефицитом кадров, необходимостью обеспечения экспериментальной базы. В качестве одного из направлений решения этих проблем рассматривается применение инновационных методов проектирования на основе компьютерных технологий численного моделирования. Возможности компьютерного моделирования позволяют в сравнительно небольшие сроки выполнять исследование ряда различных концепций будущего судна и получать данные для обоснования компоновочных решений в дальнейшей разработке [4].
Типология экранопланов. Согласно международной классификации 1МО [19] по максимальной взлетной массе различают легкие, средние и тяжелые экранопланы. В работе [4] предложен альтернативный вариант классификации с уточненным диапазоном значений взлетной массы средних экранопланов (Таблица 1.2). Этот вариант классификации основывается на исторически сложившейся тенденции развития экранопланов.
Таблица 1.2 Варианты классификации экранопланов по взлетной массе
Класс экраноплана Легкие Средние Тяжелые
Международная классификация экранопланов
Взлетная масса, т до 10 10 - 500 более 500
Классификация экранопланов по работе [4]
Взлетная масса, т до 10 10 - 100 более 100
Предлагаемая классификация скоростных судов с аэродинамическим крылом
Взлетная масса, т до 30 т 30 - 100 более 100
Также согласно 1МО существует классификация экранопланов по высоте крейсерского хода (Рисунок 1.4):
Рисунок 1.4 Классификация экранопланов по высоте полета
Классификация, представленная на рисунке 1.4, может использоваться и для определения типов скоростных амфибийных судов с аэродинамическим несущим
крылом, при условии дополнения ее типом «О» - для судов, обладающих возможностью движения в контакте с водной средой на режиме крейсерского хода: таких, как суда на воздушной подушке с аэродинамической разгрузкой и катамараны, использующие положительное влияние экранного эффекта [20].
Классификация легких скоростных судов с аэродинамическим крылом представлена в таблице 1.3 и характеризует особенности компоновки и эксплуатации экранопланов, СВП, катамаранов.
Таблица 1.3 Классификация легких скоростных судов с аэродинамическим крылом
Легкие экранопланы Суда на статической воздушной подушке с аэродинамическим несущим крылом Катамаран с аэродинамической разгрузкой
Примеры проектов проект Масса, т проект Масса, т проект Масса, т
«Тунгус» 2 A2V 7,5
«Акваглайд-5» 2,4
«Волга-2» 2,95
Howerwing Ground Effect Hovercraft 0,64
«0рион-20» 9
WSH 500 18
«Буревестник-24» 4
Особенности компоновки Используется схема поддува Статическая воздушная подушка организована под крылом или днищем рубки Сила аэродинамического поддержания действует на рубку, выполненную в виде профиля крыла
Особенности эксплуатации Крейсерское движение без контакта элементов корпуса с границей раздела сред Возможность движения как на статической воздушной подушке (низкоскоростной режим, или режим разгона), так и в режиме полной разгрузки за счет сил аэродинамического поддержания, действующих на крыло Движение в постоянном контакте с водной поверхностью
Аэрогидродинамическая компоновка экраноплана. Под
аэродинамической компоновкой экраноплана понимается совокупность поверхностей (или обводов) судна, взаимодействующих с воздушной средой на крейсерском режиме движения и определяющих основной вклад в интегральные аэродинамические силы и моменты, действующие на судно - поверхности крыла, рубки, оперения, элементы ограждения воздушной подушки, маршево-силовая установка и другие. Если экраноплан предназначен для старта и посадки на водную поверхность, то говорят об аэрогидродинамической компоновке (АГДК).
Схема классификации экранопланов по типу аэродинамической компоновки приведена на рисунке 1.5 на основе работ А.И. Маскалика, Н.И. Белавина, К.В. Рождественского и др. [4, 22 - 26].
Рисунок 1.5 Типы аэродинамических компоновок экранопланов
«Классическая» аэродинамическая схема, также называемая «самолетная» получила наибольшее распространение. Она характеризуется развитым хвостовым оперением, значительно удаленным от центра масс экраноплана. Стабилизатором с площадью, составляющей до 60 % от площади крыла. По этой схеме спроектировано большинство экранопланов Р.Е. Алексеева (Рисунок 1.6), например, «СМ-4», «СМ-6», «СМ-8», «Орленок», «Лунь», «КМ», «Волга-2».
Схема «утка» характеризуется наличием носового оперения (Рисунок 1.7). При обеспечении продольной устойчивости экранопланов типа «утка» могут возникнуть затруднения в выборе положения цента масс, обусловленные аэродинамической интерференцией несущих поверхностей в силу особенности выбора положения их установки [21].
Рисунок 1.6 А-90 «Орлёнок» - экраноплан «самолетной» схемы. Источник: http://ivak.spb.ru/wp-content/uploads/2015/12/02-desantnvi-ekranoplan-orlenok-vmf-rfjpg
Рисунок 1.7 «Thang Long 1000» - экраноплан схемы «утка». Источник: https://i.pinimg.com/564x/e8/98/a0/e898a04a4a1aa3305a092222af8a3711.ipg
Схема «тандем» основана на применении системы из двух разнесенных крыльев близкой площади. Экранопланы Х. Вейланда, Р.Е. Алексеева («СМ-1», «СМ-2»), Г. Йорга (Рисунок 1.8) и школы А.Н. Панченкова спроектированы по схеме «тандем».
Рисунок 1.8 Экраноплан Г. Йорга схемы «тандем» [6]. Источник: https://Lpinimg.com/564x/bf/c4/d0Mc4d0de374067c0bece3ddeddbbca42.ipg
Основными недостатками данной компоновки являются высокие скорости взлета и посадки, повышенная чувствительность к экрану. Кормовое крыло находится в зоне аэродинамического «следа» носового крыла. При проектировании экраноплана по схеме «тандем» трудно обосновать возможность применения схемы поддува [23].
Схема «составное крыло» в последние десятилетия получила широкое распространение. Она отличается от «классической» («самолетной») схемы наличием крыльевых консолей. По данной схеме выполнена аэрогидродинамическая компоновка таких легких экранопланов, как «Стриж», «Орион», «Тунгус» [4], «Х-113» (Рисунок 1.9). В настоящее время не известны примеры реализации полноразмерных моделей экранопланов по схемам «летающее крыло» и «бесхвостка» по причине затруднений в обеспечении продольной устойчивости крейсерского полета [24].
Рисунок 1.9 «ЯРВ Х-114» - Экраноплан А. Липпиша схемы «составное крыло».
Источник: https://i.pinimg.com/originals/0c/d8/63/0cd863cf93293a28b22e4262143d19 94.jpg
1.2. Анализ случаев крушений экранопланов
Накопленный опыт проектирования и эксплуатации экранопланов позволяет выделить их характерные преимущества и недостатки. Основные преимущества экранопланов связаны с высокой скоростью хода, возможностью применения для круглогодичной навигации, высокими показателями аэродинамического качества крыла вблизи экрана и, как следствие, возможностью обеспечения высоких показателей транспортной эффективности [4, 5, 23].
Основные проблемы эксплуатации экранопланов связаны прежде всего с обеспечением устойчивости при движении над экраном [25]. Недостаточное обеспечение устойчивости и управляемости нередко приводило к крушениям экранопланов [26].
1974 год - крушение экраноплана «Орленок» (Рисунок 1.10) в Каспийском море [27]. При посадке резко изменился угол тангажа на пикирование, вследствие чего экраноплан потерял необходимую для обеспечения полета подъемную силу, потерял высоту и ударился корпусом о волну. Незакалённый, коррозионностойкий алюминиевый сплав, из которого был сделан фюзеляж, дал трещину. Из-за образовавшейся трещины, корма вместе с оперением и маршевым
двигателем оторвалась и затонула. Для следующих экранопланов, материал был заменён на алюминиево-магниевый сплав АМг - 61 имеющий хорошие пластические характеристики и высокую коррозионную стойкость. Информация о причинах потери управления по тангажу в этом инциденте отсутствует в открытом доступе. Возможно, причиной потери управления стал локальный срыв аэродинамического обтекания горизонтального оперения большой стреловидности, приведший к резкому снижению характеристик аэродинамического демпфирования (производной коэффициента момента тангажа по угловой скорости тангажа).
Рисунок 1.10 Экраноплан «Орленок» на постаменте в Музее истории ВМФ России
(г. Москва). Источник: https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2021/02/08/regnum р ю^ге 1612783662236628 big.JPG
1980 год - крушение экраноплана «КМ» (Рисунок 1.11) в Каспийском море [28]. При взлете произошла потеря устойчивости, вследствие резкого изменения угла тангажа на кабрирование. Попытки нивелировать положительный момент тангажа, сбросив тягу двигателей и задействовав руль высоты, не привели к успеху. Экраноплан потерял устойчивость, перешел в сваливание с креном влево и ударился о воду.