Автоматизированная система управления вращающимися печами с применением технического зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Юдин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние разработок в сфере мониторинга и управления вращающимися печами на основе систем технического зрения
1.1. Анализ вращающейся печи обжига как объекта мониторинга и управления
1.2. Анализ подходов к применению систем технического зрения для мониторинга и оперативного управления вращающимися печами
1.3. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. Разработка метода оценки состояния зоны спекания вращающейся печи на основе анализа изображений
2.1. Сегментация изображений процесса обжига
2.1.1. Анализ методов предобработки изображения
2.1.2. Сегментация областей изображения на основе самоорганизующейся карты
2.1.3. Оптимизация набора текстурных характеристик на основе генетического алгоритма
2.1.4. Алгоритм сегментации изображения процесса обжига
2.2.Вычисление информативных признаков изображения с применением результатов сегментации
2.3. Выбор классификатора и его метода обучения для оценки состояния зоны спекания вращающейся печи
2.4. Метод оценки состояния зоны спекания вращающейся печи на
основе анализа изображений
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. Применение нечеткой логики для мониторинга и управления вращающейся печью на основе параметров, полученных при анализе изображений
3.1. Качественная оценка параметров процесса обжига на основе информативных признаков изображения
3.2. Советующее нечеткое управление вращающейся печыо на основе оценки состояния зоны спекания
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. Автоматизированная советующая нечеткая система управления вращающейся цементной печью мокрого способа производства с применением технического зрения
4.1. Разработка структуры системы
4.2. Подсистема технического зрения для оценки параметров процесса обжига
4.2.1 Аппаратный комплекс подсистемы технического зрения
4.2.2. Программный комплекс подсистемы технического зрения
4.3. Подсистема нечеткого вывода для мониторинга и советующего управления вращающейся печыо с применением оценок параметров процесса обжига
4.4. Положительные эффекты применения автоматизированной системы
для операторов вращающейся печи
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Акт опытно-промышленных испытаний системы технического зрения для мониторинга и оперативного управления вращающейся печью обжига цементного клинкера №1
ЗАО «Осколцемент»
Приложение 2. Акт внедрения разработок в учебный процесс
Приложение 3. Свидетельства о государственной регистрации программ
для ЭВМ
Приложение 4. Фрагмент листинга программного комплекса
подсистемы технического зрения
Приложение 5. Фрагмент листинга программного комплекса
подсистемы нечеткого вывода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления вращающимися печами с применением технического зрения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Вращающиеся печи широко используются в мире на самых различных предприятиях в промышленности строительных материалов при производстве цемента, керамзита, извести. На цементных вращающихся печах, которые применяются на более чем 60-ти предприятиях России и стран СНГ, оператор, как правило, осуществляет субъективное визуальное наблюдение параметров процесса обжига и использует их в дальнейшем для принятия решения по управлению печью. Например, в цементных вращающихся печах, работающих по мокрому способу производства, операторами учитываются такие параметры как состояние материала и факела, размер гранул и величина слоя клинкера на выходе зоны охлаждения печи, угол подъема материала, запыленность, общее состояние зоны спекания вращающейся печи. Контроль названных параметров процесса обжига в зонах спекания и охлаждения печи позволяет операторам управлять не только процессами в этих зонах, но и использовать их при управлении всей вращающейся печью.
В связи с этим актуальна задача разработки автоматизированной системы управления вращающимися печами с применением относительно новой области знаний - технического зрения, которая позволяет осуществлять мониторинг параметров процессов в зонах спекания и охлаждения печи и формировать советы по управлению печыо с использованием информации о состоянии этих зон. Задача актуальна как с точки зрения повышения качества продукции на выходе печи, повышения ее эксплуатационного ресурса, так и в плане улучшения условий труда оператора печи, уменьшения нагрузки на него, повышения оперативности и качества принятия им решений по управлению печью.
Диссертационная работа выполнялась в рамках соглашения между БГТУ им. В.Г. Шухова и ЗАО «Осколцемент» (г. Старый Оскол), гранта № А - 27/12 Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 г.г.
(№ 2011-ПР-146), гранта по Программе УМНИК «Разработка информационной системы мониторинга и обеспечения оперативного управления вращающимися печами обжига с применением устройств технического зрения» (проект № 13990).
Цель диссертационной работы - создание автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства с применением технического зрения для повышения качества и оперативности принятия управляющих решений операторами и улучшения условий их труда.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1) анализ существующих подходов и методов оценки параметров зон спекания и охлаждения печи, в том числе, посредством систем технического зрения (СТЗ) и выявление определяющих параметров протекания процессов в этих зонах;
2) разработка алгоритма сегментации изображения процесса обжига на области: факел, материал, футеровка, горелка и корпус печи;
3) разработка метода оценки состояния зоны спекания вращающейся цементной печи на основе анализа изображений и его программная реализация;
4) оценка параметров процесса обжига - угла подъема, температуры и размера гранул клинкера на выходе печи, яркости факела и запыленности на основе информативных признаков, получаемых в результате анализа изображений;
5) разработка базы продукционных правил для формирования советов по управлению вращающейся цементной печью мокрого способа производства с применением оценки состояния зоны спекания, полученной на основе анализа изображений;
6) разработка структуры автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства с применением технического зрения;
7) разработка и испытания автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися печами с применением технического зрения, обеспечивающей получение и обработку высококачественного изображения процесса обжига, защиту видеосенсора от высоких температур и пыли и интегрируемой в систему управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства.
Зоны спекания и охлаждения вращающейся цементной печи мокрого способа производства - объект исследования при мониторинге (оценке состояния) их визуальных параметров на основе технического зрения для формирования советов по управлению этими зонами и печью в целом.
Предметом исследования является автоматизированная советующая нечеткая система управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства с использованием параметров зон спекания и охлаждения, получаемых на основе технического зрения, ее техническое, информационное, математическое и программно-алгоритмическое обеспечение.
Объектом разработки являются метод оценки состояния зоны спекания вращающейся печи на основе анализа изображений и система нечеткого вывода для формирования советов по управлению печами, реализованные в составе автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства с применением технического зрения.
Научную новизну работы составляют:
- алгоритм сегментации изображения процесса обжига на области: факел, материал, футеровка, горелка и корпус печи, осуществляемый на основе самоорганизующейся карты Кохонена с классификацией по эталону с предварительной оптимизацией набора текстурных характеристик;
- метод оценкн состояния зоны спекания вращающейся цементной печи на основе анализа изображений;
- качественная оценка параметров процесса обжига - угла подъема, температуры и размера гранул клинкера на выходе печи, яркости факела и запыленности на основе информативных признаков изображения;
- база продукционных правил советующего управления вращающейся цементной печыо мокрого способа производства, использующая оценку состояния зоны спекания, полученную на основе анализа изображений, и информацию от традиционных датчиков;
- структура автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства с применением технического зрения.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы обработки и распознавания изображений; методы кластеризации и классификации данных; методы теории искусственных нейронных сетей, в частности, самоорганизующихся карт Кохонена; генетические алгоритмы; методы статистической обработки информации; методы нечеткой логики; методы синтеза интеллектуальных систем.
Практическая значимость работы заключается в:
- создании программно-аппаратного комплекса автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства с применением технического зрения, обеспечивающего оценку параметров процесса обжига в зонах спекания и охлаждения печи в реальном времени, а также улучшающего условия труда оператора и повышающего качество и оперативность принятия им решений по управлению печыо;
- возможности использования найденных оценок параметров процесса обжига, разработанной базы продукционных правил и структуры автоматизированной системы управления с применением технического зрения
в существующих системах управления вращающимися печами в различных отраслях промышленности: при производстве керамзита, извести, в цветной металлургии и др.;
- использовании результатов исследований в учебном процессе.
Практическая значимость полученных результатов подтверждена двумя
свидетельствами регистрации программ для ЭВМ (№2013618121 №2012617408), актом опытно-промышленных испытаний на ЗАО «Осколцемент» и актом внедрения в учебный процесс кафедры «Техническая кибернетика» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Внедрение результатов исследований:
- созданный программно-аппаратный комплекс автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися печами с применением технического зрения испытан на печи №1 ЗАО «Осколцемент» и рекомендован для внедрения, что подтверждено актом опытно-промышленных испытаний;
- разработанный метод оценки параметров процесса обжига на основе анализа изображений и его элементы используются в учебном процессе кафедры «Техническая кибернетика» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова в рамках дисциплин «Робототехнические системы» и «Системы технического зрения», что подтверждено актом внедрения.
На защиту выносятся:
1. Алгоритм сегментации изображения процесса обжига на области: факел, материал, футеровка, горелка и корпус печи, осуществляемый на основе самоорганизующейся карты Кохонена с классификацией по эталону с предварительной оптимизацией набора текстурных характеристик.
2. Метод оценки состояния зоны спекания вращающейся цементной печи на основе анализа изображений.
3. Качественная оценка параметров процесса обжига - угла подъема, температуры и размера гранул клинкера на выходе печи, яркости факела и запыленности на основе информативных признаков изображения.
4. База продукционных правил советующего управления вращающейся цементной печыо мокрого способа производства, использующая оценку состояния зоны спекания, полученную на основе анализа изображений, и информацию от традиционных датчиков.
5. Структура автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства с применением технического зрения.
6. Программно-аппаратный комплекс автоматизированной советующей нечеткой системы управления вращающимися цементными печами мокрого способа производства с применением технического зрения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (строительство) по областям исследования - пп. 2, 10 и 15: пункту 2 «Автоматизация контроля и испытаний», пункту 10 «Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.», пункту 15 «Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.)».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: всероссийском семинаре «Модернизация действующего цементного производства. Особенности проектирования и реализации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2013); всероссийской молодежной конференции предпринимателей и инноваторов «STARTUP VILLAGE» (Сколково, 2013); международной
молодежной конференции «Прикладная математика, управление и информатика» (Белгород, 2012); международной научно-практической конференции «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-24 (Киев: 2011) и ММТТ-25 (Харьков, 2012); международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» - XX научные чтения (Белгород: 2011); международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2010); 54-й и 55-й всероссийских научных конференциях МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2011 и 2012); региональной конференции по отбору молодых исследователей для выполнения НИОКР по приоритетным направлениям развития пауки и техники Российской Федерации (Белгород, 2010), а также ежегодных научно-практических семинарах кафедры «Техническая кибернетика» (2010-2013 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в международном журнале, индексируемом в SCOPUS, 11 статей в сборниках трудов конференций и всероссийских журналах, получено 2 свидетельства Российской Федерации о регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад соискателя состоит в следующем:
Все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии. В работах, опубликованных в соавторстве: в [61, 103, 104, 107, 119] диссертантом разработан способ сегментации изображения процесса обжига на основе текстурного анализа и теории самоорганизующихся карт, произведен анализ эффективности применения метода экстремального обучения для задачи классификации областей изображения, а также разработан программный комплекс системы технического зрения для цементной
вращающейся печи; в [84, 123, 126, 131] автором предложена система технического зрения для оценки параметров процесса обжига во вращающейся печи, имеющая возможность интеграции в систему управления печью и варианты ее реализации; в [111] автором разработан универсальный программный модуль многопараметрической оптимизации на основе генетического алгоритма; в [98] произведен анализ применимости метода распознавания изображений на основе выделения на нем ключевых точек.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 132 наименований, изложенных на 169 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы и 70 рисунков, и 5 приложений на 34 страницах.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК В СФЕРЕ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ВРАЩАЮЩИМИСЯ ПЕЧАМИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ
1.1. Анализ вращающейся печи обжига как объекта мониторинга и
управления
Вращающиеся печи широко используются в мире на самых различных предприятиях в промышленности строительных материалов при производстве цемента [1, 2], керамзита [3], извести [4]; в химической промышленности при производстве минеральных солей (фосфатов, соды); в цветной металлургии для сушки и обезвоживания алюминиевых руд, для спекания бокситовых шихт, кальцинации глинозема, сушки никелевой руды, переработке полупродуктов и отходов при производстве цинка и свинца; в черной металлургии при производстве губчатого железа; огнеупорной промышленности для обжига кусковых материалов (шамота, магнезита и т.д.), а также в машиностроении для нагрева мелких изделий под закалку [5]. Наиболее полный и систематический обзор существующих вращающихся печей различного применения приведен в [5, 6].
Широкое применение вращающихся печей объясняется низкой чувствительностью к размерам частиц обрабатываемого сырья, возможностью нагрева материала без контакта с теплоносителем.
Обычно вращающимися печами называют агрегаты непрерывного действия с рабочим пространством в виде полого цилиндра (барабана).
В конструктивном отношении вращающиеся печи отличаются, в основном, только размерами и устройством систем загрузки и выгрузки материалов.
Общий вид вращающейся печи на примере вращающейся цементной печи показан на рис. 1. Ее основными элементами являются корпус (барабан), приводной механизм, опорные бандажи, а также загрузочная и разгрузочная камеры. Корпус печи представляет собой сварную металлическую трубу диаметром до 7 м и длиной до 230 м, футерованную изнутри огнеупорным кирпичом. Для перемещения материала корпус наклонен к горизонту под
углом в 2,5-3°. Привод печи обеспечивает вращение печи со скоростью 0,9-5 об/мин.
Рис. 1. Внешний вид вращающейся цементной печи на ЗАО «Осколцемент» По энергетическому признаку вращающиеся печи относятся к печам-теплообменникам с переменным по длине режимом тепловой работы [5]. На участке, где происходит горение топлива и температура продуктов сгорания достигает 1550-1650°С, осуществляется радиационный режим работы печи. По мере продвижения продуктов сгорания топлива по длине печи они охлаждаются до нескольких сот градусов и режим тепловой работы печи постепенно становится конвективным. Конкретное распределение по печи зон с конвективным и радиационным режимами работы зависит от вида и параметров технологического процесса [5].
Вращающиеся печи, за исключением получивших небольшое распространение печей для сушки сульфидного сырья, работают в режиме противотока. Загружаемая в печь шихта может иметь различную степень влажности, вплоть до пульпы, содержащей до 40 % воды. Она подается в
верхнюю (хвостовую) часть печи и медленно движется навстречу газам, образующимся в результате сгорания топлива в головной части агрегата. Из барабана перерабатываемые продукты в виде спека или раскаленного порошкообразного материала поступают в специальный холодильник, а газообразные продукты сжигания топлива вместе с технологическими газами направляются в систему пылегазоочистки. Время продвижения сырьевой шихты по всей длине печи достаточно для завершения всех необходимых реакций. Оно может достигать двух с половиной часов в зависимости от длины печи, типа сырья и выбранного режима обжига.
В зависимости от вида перерабатываемого материала в качестве топлива для вращающихся печей могут быть использованы: природный газ, мазут и твердое топливо в виде коксовой мелочи или угольной пыли. Для сжигания топлива обычно используют горелки типа «труба в трубе», форсунки или специальные пылеугольные горелки [5].
В данной диссертационной работе подробнее рассматривается сфера промышленности строительных материалов и, в основном, производство цемента.
Применяемые в цементной промышленности вращающиеся печи обжига клинкера разделяются на 3 основных типа в зависимости от способа производства цемента [7, 8]:
а) вращающиеся цементные печи мокрого способа производства;
б) вращающиеся цементные печи сухого способа производства, используемые совместно с циклонными теплообменниками или с запечными декарбонизаторами;
в) вращающиеся цементные печи комбинированного способа производства.
Географически сложившийся набор сырья, который располагается на территории России, а также в близлежащих регионах центральной и северной части Евразийского континента, изначально имеет влажность, которая близка для производства цемента по мокрому способу, а значит, иной способ должен
содержать для него избыточные ступени, что увеличивает ресурсозатраты на весь цикл производства. Кроме того, качество получаемого цемента с использованием мокрого сырья и соответствующего способа производства гораздо выше аналогично получаемого с применением сухого и комбинированного способа [9].
Основным преимуществом сухого способа перед мокрым в настоящий момент являются имеющиеся полноценные модели, описывающие работу печи и теплотехнологических аппаратов, а также полностью автоматизированный комплекс по управлению ими [10].
Реальная картина цементного производства на территории России и стран СНГ такова, что значительная часть заводов (их насчитывается свыше 60-ти) работает с применением мокрого способа производства и при этом достигаются положительные результаты с точки зрения ресурсозатрат. Необходимо отметить, что весь процесс обжига и все печи, работающие по мокрому способу, не считая локальных контуров регулирования, управляются только при помощи операторов на основе их личного опыта и знания процесса, при этом практически невозможно достичь стабильного качества продукта. На многих заводах созданы компьютеризированные места работы операторов с использованием ЗСАОА-систем, старые датчики и исполнительные устройства заменены на современные с использованием промышленных протоколов и контроллерных средств. Однако отсутствие формализованного описания и компьютерных моделей процесса производства цементного клинкера по мокрому способу являются сдерживающим фактором в разработке автоматизированных систем управления и комплексной оценки состояния печи такого типа. Разработка системы управления и ее элементов позволит не только улучшить условия труда оператора печи, уменьшить нагрузку на него, повысить оперативность и качество принятия им решений по управлению печыо, но также позволит стабилизировать производительность и качество выходного продукта, колебания которых в основном являются следствием человеческого фактора [11].
По характеру процессов, протекающих в печи мокрого способа производства цемента, ее разделяют на зоны сушки (испарения), подогрева, декарбонизации, экзотермических реакций, спекания и охлаждения.
В зоне сушки, начинающейся у загрузочного конца и занимающей 25% длины печи, испаряется вода из шлама или из сырьевых гранул и материал подогревается до 100°С. Из зоны сушки материал переходит в зону подогрева (25% длины печи), где температура его повышается до 600-800°С. Здесь начинаются химические реакции; изменяется химический состав и физические свойства сырьевой смеси, разлагаются органические вещества и выделяется химически связанная вода (происходит дегидратация глины) при температуре 450-600°С. В зоне сушки и подогрева, как правило, устанавливают дополнительные внутрипечные теплообменные устройства, в основном, цепные завесы, для повышения интенсивности теплообмена.
В зоне декарбонизации (около 30% длины печи) температура обжигаемого материала составляет 900-1200°С. Здесь протекает эндодтермическая химическая реакция разложения карбоната кальция СаСОъ -наиболее энергоемкий процесс при образовании клинкера. При этом выделяется большое количество свободной извести, находящейся в тонкодисперсном состоянии. Начинают протекать реакции образования низкоосновных силикатов, алюминатов, алюмосиликатов и алюмоферритов кальция [1].
В зоне экзотермических реакций (3% длины печи), где температура материала достигает 1300°С, происходит образование всех клинкерных материалов, кроме алита. Химические реакции образования двухкальциевого силиката 2 СаОБЮг, трехкальциевого алюмината ЗСаОЛ12Оз и четырехкальциевого алюмоферрита АСаО-А^ОуРегОт, являются экзотермическими, т.е. протекают с выделением тепла.
В зоне спекания (15% длины печи) температура материала повышается до 1400-1450°С, материал частично плавится с образованием жидкой фазы, взаимодействующей с продуктами реакций в твердом состоянии, т. е.
начинается процесс спекания. Взаимодействуя в расплаве со свободной известью СаО, двухкальциевый силикат 2Са08Юг образует основной клинкерный минерал - трехкальциевый силикат ЪСаОБЮг (алит), выделяющийся из жидкой фазы в кристаллическом виде. При понижении температуры до 1300°С жидкая фаза застывает в виде клинкерных гранул и процесс спекания заканчивается.
Теоретическими работами Эйгена установлено исключительно важное значение экономии тепла в высокотемпературной области вращающейся печи, которая названа им главной тепловой системой, в то время как остальная часть печи - побочной тепловой системой, хотя в ней расходуется свыше 60% тепла [1]. В соответствие с ней обеспечение заданной температуры факела и стабильное протекание процесса обжига является существенным фактором для достижения эффективного теплообмена по всей длине печи и снижения теплопотерь. Характеристики и качество клинкера во многом определяются температурным полем в зоне спекания. Точное измерение этого температурного поля является важным вопросом для управления вращающейся печыо [1, 12, 13] и из-за активного протекания технологического процесса обжига, высокой запыленности и задымленности внутри печи представляет собой сложную задачу.
В зоне охлаждения (2% длины печи) температура клинкера снижается до 1200-1100°С, после чего он поступает в холодильник, где заканчивается процесс охлаждения клинкера, и его температура на выходе в зависимости от конструкции холодильника (различают рекуператорные, барабанного типа, колосниковые холодильники) колеблется в пределах 60-300°С. В зоне охлаждения печи в процессе ссыпания в холодильник просматриваются гранулы клинкера, размеры которых являются одним из важных косвенных показателей его качества. Также в зонах спекания и охлаждения наблюдается угол подъема клинкера в печи, который косвенно указывает на температурный режим обжига и состояние зоны спекания в печи.
Наибольшее распространение в цементной промышленности России получили вращающиеся печи мокрого способа 5x185 м производительностью около 1000 тонн в сутки с колосниковым холодильником «Волга 75» [1]. Процесс обжига во вращающихся печах требует больших затрат энергии и приводит к повышенным выбросам в окружающую среду газообразных загрязняющих веществ, получаемых в результате сгорания топлива и протекающих в агрегате химических реакций. Непрерывно растущие цены на топливо и действие Киотского соглашения определяют требование уменьшения количества сжигаемого топлива и снижения вредных выбросов с одновременным поддержанием высокого качества конечного продукта. Поэтому возникает необходимость в разработке новых систем автоматизированного управления и/или стратегий оптимизации для вращающихся печей для достижения этих целей и более эффективного управления процессом обжига.
Одной из важных целей управления процессом обжига во вращающейся печи является достижение стабильного качества продукта. На практике качество продукта определяется путем ручного отбора проб с периодичностью около одного часа. В этом плане, важным является косвенный контроль качества, осуществляемый в реальном времени и основанный на непосредственном наблюдении за зонами спекания и охлаждения печи.