Автоматизированная система циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств машиностроительного предприятия с комбинированным энергопитанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Фардеев, Альберт Рифович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фардеев, Альберт Рифович
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЦИРКУЛЯЦИИ СОТС МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НЕЙ ЭНЕРГИИ ВЕТРА.
1.1. Система циркуляции СОТС используемая на машиностроительных предприятиях.
1.2. Существующие ветродвигатели и ветроэнергетические установки.
1.3. Существующие способы автоматического управления работой ветродвигателей и ветроэнергетических установок.
1.4. Определение технических требований выбора ветродвигателя, привода и насоса для ветронасосной установки автоматической системы подачи жидкости.
1.5. Выбор ветродвигателя, привода и насоса для ветронасосной установки автоматической системы подачи жидкости.
1.5.1. Выбор ветродвигателя.
1.5.2. Выбор привода и насоса.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ.
2.1. Разработка функциональной модели системы управления автоматической системы подачи жидкости.
2.2 Разработка математической модели объекта управления автоматической системы подачи жидкости.
2.3. Анализ влияния изменения скорости ветра и количества потребителей на совместную работу ветронасосной установки с механической передачей и трубопровода.
2.4. Анализ влияния изменения скорости ветра и количества потребителей на совместную работу ветронасосной установки с гидроприводом и трубопровода.
2.5. Математическая модель объекта управления автоматической системы подачи жидкости при работе в равновесном режиме и определение зависимостей параметров ветронасосной установки от скорости ветра.
2.6 Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ПОДАЧИ И ЦИРКУЛЯЦИИ ЖИДКОСТИ С КОМБИНИРОВАННЫМ ЭНЕРГОПИТАНИЕМ.
3.1. Функционирование автоматической системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и механической передачей.
3.1.1. Разработка автоматической системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и механической передачей.
3.1.2. Техническая реализация системы управления рабочим объёмом регулируемого пластинчатого насоса и площадью сечения воздуховодов ветронасосной установки автоматической системы подачи жидкости.
3.1.3. Математическая модель автоматического управления рабочим объёмом регулируемого пластинчатого насоса и площадью сечения воздуховодов системы подачи жидкости.
3.1.4. Система управления переключением приводов от ветродвигателя или электродвигателя автоматической системы подачи жидкости.
3.2. Функционирование автоматической системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и гидравлическим приводом.
3.3. Функционирование автоматизированной системы циркуляции СОТС машиностроительного предприятия с комбинированным энергопитанием.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАБОТЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ЦИРКУЛЯЦИИ СОТС
4.1. Анализ работы элемента сравнения в системе управления рабочим объёмом насоса и площадью сечения воздуховодов.
4.2. Средства гидроавтоматики и гидроаппаратура, используемые в системе автоматического управления технологическим процессом циркуляции СОТС
4.3. Анализ работы систем автоматичесого управления рабочим объёмом насоса, площадью сечения воздуховодов и переключением приводов.
4.4. Определение условий асимптотической устойчивости номинального режима работы автоматической системы подачи жидкости.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств машиностроительного предприятия с комбинированным энергопитанием»
Гидравлические системы управления являются одним из средств автоматизации и механизации производственных процессов в машиностроении Энергию жидкости, находящейся под давлением, используют для приведения в движение механизмов и машин, систем автоматического управления технологическими процессами. Но эффективность средств производства энергоносителя для гидросистем недостаточно высока. Сокращение затрат на процесс повышения давления жидкости возможно путём введения в этот процесс дешёвых, экологически чистых видов энергии и создания автоматических систем управления процессом повышения давления жидкости.
При механической обработке деталей происходит тепловыделение. Высокие температуры могут привести к уменьшению стойкости инструментов, снижению точности и качества обработки. Поэтому в зону обработки подают смазочно-охлаждающие технологические средства (СОТС), которые уменьшают силы трения и отводят выделившееся тепло.
СОТС, применяемые при механической обработке для охлаждения и смазки, должны очищаться в большей или меньшей степени в зависимости от требуемой чистоты жидкости. Температура жидкости должна в случае необходимости поддерживаться на неизменном уровне. В противном случае не будет достигнута требуемая точность обработки (чистота поверхности, выдержка размеров).
Регенерация СОТС происходит путем их циркуляции через фильтры. Для обеспечения циркуляции применяются насосы. Насосы приводятся в движение электродвигателями, которые потребляют электроэнергию. Сокращение затрат на обеспечение циркуляции СОТС возможно путем использования в процессе циркуляции дешевых, экологически чистых, безопасных видов энергии и построения автоматических систем управления циркуляцией СОТС.
Современное машиностроение является мощным потребителем энергии. Для ее производства в основном используются невосполнимые природные ресурсы. При этом велики выбросы в атмосферу тепла, продуктов сгорания топлива. В связи с этим повышается актуальность применения в технологических процессах энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии. Одним из способов получения дешевой энергии является использование ветродвигателей. При транспортировке цена топлива возрастает. Дорого обходится строительство линий электропередач. Ветер же не нуждается в транспортировке. Использование ветродвигателей должно снизить потребление органического топлива.
До сих пор недостаточно изучены задачи управления работой ветродвигателя. Поэтому являются актуальными проблемы разработки автоматических систем управления технологическими процессами, содержащими ветродвигатели. Существует необходимость в совершенствовании и самого ветродвигателя.
Объектом исследования является система циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств машиностроительного предприятия.
Предметом исследования является автоматизация процесса управления работой системы циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств с комбинированным энергопитанием.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств машиностроительного предприятия путём снижения энергозатрат за счет автоматизации процесса переключения ветро- и электроприводов насосов. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: - разработать автоматизированную систему циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств машиностроительного предприятия с применением комбинированных ветро- и электроприводов и систему её управления;
- разработать математические модели объекта и системы управления и исследовать область устойчивости работы системы при регулировании рабочего объёма пластинчатого насоса и площади сечения воздуховодов;
- разработать математическую модель взаимодействия регулируемого пластинчатого насоса системы и ветродвигателя;
- разработать способы автоматического поддержания работы ветродвигателя системы подачи жидкости в режиме максимальной снимаемой мощности ветрового потока.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, методы теории автоматического управления, гидропневмоавтоматики, гидравлики и гидроприводов, теории механизмов и машин, теоретической механики.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена корректным применением математических методов, согласованностью новых результатов с известыми положениями и результатами экспериментальных исследований. Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана функциональная модель системы управления автоматической системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и механической передачей мощности ветрового потока или гидроприводом, отличающейся тем, что обеспечивается автоматическое переключение ветро- и электроприводов в зависимости от скорости ветра;
- разработана математическая модель автоматического управления системой подачи жидкости в режиме максимальной снимаемой мощности, отличающаяся тем, что регулирование угловой скорости вращения ротора ветродвигателя обеспечивается изменением рабочего объёма пластинчатого насоса либо изменением площади сечения воздуховодов;
- построена математическая модель автоматической системы подачи жидкости и установлена область устойчивости её работы при управлении рабочим объёмом насоса или площадью сечения воздуховодов.
Практическая ценность работы:
- разработана система управления автоматической системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и механической передачей мощности ветрового потока или гидроприводом;
- разработаны автоматические системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и механической передачей или гидроприводом, на основе которых разработана автоматизированная система циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств, работающая как от электрической сети, так и от ветронасосной установки;
- предложен новый ветродвигатель с автоматически регулируемыми лопастями по патенту на полезную модель № 0090042, применение которого в регионах с высокой среднегодовой скоростью ветра позволяет повысить коэффициент использования энергии ветра;
- изготовлен и опробован в работе экспериментальный образец ветроагрегата с роторным ветродвигателем. Работа этого ветроагрегата показала, что при управлении рабочим объёмом насоса роторный ветродвигатель можно использовать даже при малой скорости ветра;
- определены зависимости рабочего объема и давления регулируемого пластинчатого насоса от скорости ветра, а также зависимость рабочего объема гидромотора (в случае использования ветронасосной установки с гидроприводом) от скорости ветра, которые необходимы при проектировании системы.
Применение разработанной автоматизированной системы циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств обеспечивает существенную экономию электроэнергии машиностроительного предприятия.
Реализация результатов. Результаты исследований переданы на автомобильный завод ОАО «КАМАЗ» для подготовки технической документации по модернизации системы циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств и используются в учебном процессе Камской государственной инженерно-экономической академии.
Апробация работы. Полученные результаты обсуждались на V международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (Пенза, 2007), VIII международном симпозиуме "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение" (Казань, 2007), XIII международной научно-практической конференции " Современные технологии в машиностроении" (Пенза, 2009), а также на научных семинарах кафедры возобновляемых источников энергии и гидроэнергетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2007) и кафедры автоматизации и информационных технологий Камской государственной инженерно-экономической академии (2008-2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, 2 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 — обсуждались на международных конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из принятых обозначений, введения, 4 глав, заключения и списка литературы; содержит 126 страниц машинописного текста, 44 рисунка, список литературы из 110 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Фардеев, Альберт Рифович
4.5. Выводы
При выборе элементов управления системы подачи жидкости были выработаны технические требования, согласно которым будут разрабатываться или выбираться из существующих элементы, используемые для автоматического управления работой системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и механической передачей.
Регулятор должен обеспечить нейтральное положение некоторого своего элемента при выполнении условия (2.1). При нарушения этого условия указанный элемент должен перемещаться в ту или иную сторону. Это перемещение и будет сигналом ошибки.
Анемометр — это устройство для измерения скорости ветра. Его вал должен вращаться с угловой скоростью, при которой окружная скорость точки давления его лопасти равна скорости ветра. Целесообразно разработать анемометр малых размеров, чтобы снизить цену конструкции.
Гидрораспределитель 9 (см. рис. 3.1) должен обеспечить движение жидкости из входной гидролинии в ту или иную выходную гидролинию.
Обратные клапаны а, б, в (см. рис. 3.1) должны пропускать через себя жидкость только в одном направлении.
Предохранительный клапан 10 (см. рис. 3.1) должен сливать часть подачи в гидролинии низкого давления при повышении давления в системе выше некоторого уровня.
Переключатель 7 (см. рис. 3.1) должен отключать электродвигатель от электрической сети при достижении давлением в системе некоторого верхнего уровня. При достижении давлением в системе некоторого нижнего уровня переключатель 7 должен подключать электродвигатель к электрической сети.
Выключатели 4 и 8 (см. рис. 3.1) должны пропускать через себя жидкость после достижения давлением в системе некоторого верхнего уровня. После достижения давлением в системе некоторого нижнего уровня выключатели должны прекратить пропускать через себя жидкость.
Толкатель переменной длины 12 (см. рис. 3.1) должен иметь определенную (меньшую) длину при наименьшем давлении в системе и определенную (большую) длину при наибольшем давлении в системе.
Итак разработан регулятор, позволяющий уменьшать размеры анемометра за счет изменения соотношения диаметров колес. Уменьшение размеров анемометра позволяет уменьшать материалоёмкость автоматической системы циркуляции жидкости.
Среди существующих выбраны анемометр, гидрораспределитель, обратные клапаны, предохранительный клапан, толкатель переменной длины. Эти элементы полностью удовлетворяют требованиям, которые к ним предъявлялись при разработке автоматических систем циркуляции жидкости.
Элемент, который обозначен в системе подачи как переключатель 7 (см. рис. 3.1) должен обладать следующим свойством: подключать электродвигатель к электрической сети, когда давление в системе достигло нижнего уровня Рн, и отключать электродвигатель от электросети, когда давление в системе достигло высшего уровня Рв. Такой элемент удалось разработать. На его основе были разработаны переключатели 4 и 8 (см. рис. 3.1).
Проведен анализ автоматического управления работой системы циркуляции СОТС с комбинированным энегопитанием.
Установлены условия асимптотической устойчивости номинального режима работы автоматической системы подачи жидкости при управлении рабочим объёмом пластинчатого насоса или площадью сечения воздуховодов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе решения поставленных задач выполнены следующие работы:
1. Предложена функциональная модель системы управления автоматической системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и механической передачей мощности ветрового потока или гидроприводом, которая используется при разработке системы управления автоматической системы подачи жидкости.
2. Определены зависимости рабочего объема и давления регулируемого пластинчатого насоса от скорости ветра, а в случае использования ветронасосной установки с гидроприводом получена 'зависимость рабочего объема гидромотора от скорости ветра. Эти зависимости необходимы при проектировании системы.
3. Разработаны математическая модель и способ автоматического управления системой подачи жидкости в режиме максимальной снимаемой мощности. Это управление осуществляется путём регулирования угловой скорости вращения ротора ветродвигателя за счёт изменения рабочего объёма насоса или площади сечения воздуховодов. Получены уравнения зависимостей управляющих воздействий от сигнала ошибки.
4. Построена математическая модель автоматической системы подачи жидкости при управлении рабочим объёмом насоса или площадью сечения воздуховодов и определены условия устойчивости работы системы в номинальном режиме.
5. Предложен новый ветродвигатель с автоматически регулируемыми лопастями по патенту на полезную модель № 0090042, применение которого в регионах с высокой среднегодовой скоростью ветра позволяет повысить коэффициент использования энергии ветра.
6. Изготовлен и опробован в работе экспериментальный ветроагрегат. Он представляет собой ветронасосную установку мощностью 40-300 Вт, при скорости ветра 5-10 м/с соответственно. Работа этого ветроагрегата показала, что при управлении рабочим объёмом насоса роторный ветродвигатель может использоваться даже при малой скорости ветра.
7. Разработаны автоматические системы подачи жидкости с комбинированным энергопитанием и механическим или гидравлическим приводами, использованные при разработке автоматизированной системы циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств машиностроительного предприятия с комбинированным энергопитанием. Эта система предназначена для использования в технологических процессах машиностроительных предприятий с целью уменьшения себестоимости продукции предприятия за счет использования энергии ветра. Показано, что применение разработанной автоматизированной системы позволит снизить затраты на электроэнергию, используемую для обеспечения циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств на 30-40%.
8. Результаты исследований переданы на автомобильный завод ОАО «КАМАЗ» для подготовки технической документации по модернизации системы циркуляции смазочно-охлаждающих технологических средств и используются в учебном процессе Камской государственной инженерно-экономической академии.