Автоматизированная система технологической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Курочкин, Леонид Михайлович

  • Курочкин, Леонид Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 149
Курочкин, Леонид Михайлович. Автоматизированная система технологической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ производственной деятельности предприятий малого и среднего I бизнеса.

I 1.1 Особенности производственной деятельности промышленных предприятий малого

I и среднего бизнеса.

I 1.2 Требования к АСТППМСБ.

1.3 Виды автоматизированных систем поддержки технологических процессов предприятия.

1.4 Анализ информационного обеспечения промышленных предприятий.

1.5 Анализ информационных систем поддержки кооперации. предприятий. Субконтрактам-.

1.6 Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Концепция построения автоматизированной системы технологической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

2.1 Функциональная модель системы поиска вариантов реализации технологического процесса в условиях кооперации.

2.2 Архитектура системы.

2.3 Логическая схема данных автоматизированной системы технологической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

2.4 Организация управления данными АСТППМСБ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Поиск вариантов реализации технологического процесса.

3.1 Реляционная модель представления технологических возможностей. Проблемно-ориентированный язык описания технологических возможностей.

3.2 Методика поиска вариантов реализации ТП.

3.3 Алгоритмы поиска вариантов реализации технологического. процесса в условиях кооперации.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация системы.

4.1 Организационная структура АСТППМСБ.

4.2 Система управления правами доступа.

4.3 База данных системы.

4.4 Интерфейс системы.

4.5 Требования к программно-аппаратному обеспечению АСТППМСБ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система технологической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса»

В развитии рынка наукоёмкой продукции значительная роль отводится предприятиям малого и среднего бизнеса. Это наиболее мобильная составляющая производства, наиболее демократичная с точки зрения управления, наиболее эффективная по механизму реализации инноваций. Однако, возможности поиска, приобретения или разработки инноваций у таких предприятий, по объективным причинам, ограничены.

Правительство РФ уделяет большое внимание поддержке малых предприятий, занятых в производственной сфере. В 2010 году расходы федерального бюджета на реализацию программы поддержки предпринимательства превышают 24 млрд. рублей, а к 2012 году доля оборота субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в неторговой сфере должна составить 40% от ВВП [31].

Конкурентные преимущества изделий определяют новые технологии и высокотехнологическое оборудование, позволяющие повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции. В то же время, малые предприятия, как правило, обладают слабой материальной базой, малыми оборотными средствами, работают на условиях аренды, не имеют возможности приобретать дорогие универсальные пакеты САПР, АСТПП, АСУП. В этих условиях малому предприятию необходимо быстро найти эффективное технологическое решение новой задачи. Классическим путем решения таких задач является кооперация производственной деятельности. Объектом кооперации является технологический' процесс, а эффективность кооперации определяется учетом интересов каждого участника кооперации.

На сегодняшний день полный анализ вариантов кооперации затруднен ввиду отсутствия актуальных данных о технологических возможностях предприятий региона, наличии необходимого оборудования, загрузке оборудования, обеспечения необходимыми материалами и специалистами. Сложившаяся ситуация приводит к простою дорогостоящего оборудования, реализации неоптимальных технологических решений, повышению издержек производства и снижению его эффективности. Большой вклад в разработку теоретических и практических положений создания интегрированных информационных систем поддержки производственной деятельности внесли Б.Я. Советов, В.В. Цехановский, В.Д. Боев, В.И. Молочник, A.A. Миронов, Е.И. Яблочников, C.B. Сумароков и другие. В то же время комплексное решение этой задачи только создается. В диссертационной работе рассматриваются проблемы построения автоматизированной системы технологической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса (АСТППМСБ), которая обеспечивает возможность оперативного поиска вариантов производственной кооперации с учетом индивидуальных требований предприятий.

Целью работы является повышение технологичности конструкторских решений предприятий малого и среднего бизнеса, с помощью автоматизированной информационной системы технологических возможностей предприятий региона.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведён анализ существующих корпоративных информационных систем подготовки производства и систем поддержки субконтрактинга, обеспечивающих кооперацию промышленных предприятий и формирование единого информационного пространства;

- разработаны функциональные модели процессов описания технологических возможностей предприятий, описания заказа в форме технологического процесса (ТП) и поиска вариантов реализации заказа в условиях кооперации промышленных предприятий малого и среднего бизнеса;

- разработаны представление технологических возможностей в форме реляционных отношений и проблемно-ориентированный язык управления данными;

- разработана методика поиска вариантов реализации технологического процесса для автоматизированной информационной системы технологических возможностей предприятий региона;

- разработаны и проанализированы алгоритмы поиска вариантов исполнения ТП с учетом индивидуальных требований предприятий.'

- разработана архитектура системы и требования к организации управления данными АСТППМСБ;

- выполнена программная реализация АСТППМСБ.

Объектом исследования является информационное и программное обеспечение автоматизированной системы технологической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования являются модели данных технологических возможностей предприятий, технологических процессов и методы обработки данных.

Методы исследования. При решении научных и практических задач использован аппарат теории множеств, реляционной алгебры, функционального моделирования и синтеза информационных систем. Корректность разработанных методов и средств подтверждается практической реализацией системы и близостью значений теоретических и экспериментальных результатов.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

• Требования к автоматизированной системе технологической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющие разработать информационную систему, обеспечивающую возможность оперативного поиска вариантов производственной* кооперации с учетом индивидуальных требований' каждого предприятия.

• Представление технологических возможностей предприятия в форме' реляционных отношений, реализующая принцип открытости и функциональной целостности. Ее реализация позволяет описывать ранее не используемые типы и модели оборудования без рефакторинга системы.

• Проблемно-ориентированный язык описания технологических возможностей, ТП, реализующий полнофункциональный набор реляционных операторов управления отношениями, обеспечивающий унифицированное описание технологических возможностей и ТП, для выполнения автоматического поиска всех вариантов реализации заказа.

• Методика и алгоритмы поиска вариантов реализации производственной кооперации, обеспечивающие интерактивный процесс поиска вариантов реализации технологического процесса по выбранным критериям с учетом индивидуальных требований предприятия-заказчика.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке модели представления технологических возможностей промышленного предприятия, языка описания технологических возможностей и технологических процессов, методики поиска вариантов реализации технологического процесса в условиях промышленной кооперации. Полученные результаты использованы при. построении АСТППМСБ. Практическая значимость работы состоит в разработке:

- архитектуры программного обеспечения АСТППМСБ;

- схемы базы данных АСТППМСБ;

- алгоритмического и программного обеспечения методов поиска вариантов выполнения заказов;

- программной реализации механизма управления классификаторами оборудования, операций и переходов;

- программной реализации механизма управления заказами;

- человеко-машинного интерфейса пользователей АСТППМСБ.

Разработанные программные средства составляют рабочую версию АСТППМСБ.

Система обеспечивает удаленный доступ и оперативное взаимодействие пользователей при создании технологического процесса, что сокращает сроки разработки и повышает загрузку производственных мощностей предприятий.

Реализация результатов. АСТППМСБ реализована при выполнении государственного контракта 396-08/ОГЗ от 20:11.2008. (Государственный заказчик -Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли СПб). Научные и практические результаты работы использованы в учебном процессе СПбГПУ при, подготовке специалистов по направлениям 150400 «Технологические машины и оборудование и внедрены на трёх промышленных предприятиях.

Апробация работы. Основные научные результаты были доложены на научно-практическом семинаре выставки «Российский промышленник» (Санкт-Петербург, 2008); практическом семинаре выставки «Петербургская техническая ярмарка» (Санкт-Петербург, 2009 ); Международной научно-методической конференции СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2009); XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2009); XXXIX Международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ». (Санкт-Петербург, 2010); XVIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2011); Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых северо-запада «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Санкт-Петербург 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ, объемом 3,25 п.л листа в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК две работы объемом 1,25 п. листа.

Личный вклад автора. Основные теоретические результаты работы получены автором лично. Архитектура системы, схема базы данных, алгоритмы управления? ТП и справочниками, а также алгоритмы поиска вариантов реализации ТП разработаны автором самостоятельно. Программное обеспечение АСТППМСБ разработано в соавторстве с коллективом лаборатории АСУ СПбГПУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, двух приложений и трех актов внедрения результатов работы. Список использованной литературы состоящий из 89 наименований. Текст диссертации изложен на 128 страниц машинописного текста, и содержит 62 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Курочкин, Леонид Михайлович

Выводы по главе 4

1.По результатам анализа вариантов реализации организационной структуры АСТППМСБ, предложен вариант с созданием организационно-методического центра. Предложенное решение обеспечивает высокий уровень достоверности данных, отчетов и их логическую целостность за счёт непрерывного контроля данных специалистами центра.

2.Сформулированы требования к системе управления правами доступа обеспечивающие взаимодействие четырёх групп пользователей АСТППМСБ. Сформулированные требования позволили разработать и реализовать систему управления правами доступа пользователей к АСТППМСБ, обеспечивающую полноту реализации функций каждой роли пользователей системы.

3. Разработана схема базы данных, удовлетворяющая требованиям реляционного описания технологических возможностей (глава 3) и отвечающая функциональным требованиям АСТППМСБ. Предложенная схема базы данных обеспечивает реализацию функций поиска вариантов реализации заказа в условиях кооперации и описания технологических возможностей промышленных предприятий малого и среднего бизнеса.

4. Разработан проблемно-ориентированный интерфейс пользователя, предоставляющий пользователям системы возможность оперативного формирования заказов в форме технологического процесса, описания технологических возможностей предприятия в терминах предметной области.

5. Сформулированы требования к программно-аппаратному обеспечению АСТППМСБ. Реализация требований к аппаратной части обеспечила отказоустойчивость и расширяемость системы. Выбранный набор свободно распространяемого программного обеспечения позволил обеспечить реализацию всех функций АСТППМСБ.

6. Выполнена программная реализация АСТППМСБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Проведено исследование процесса технологической подготовки производства, в результате которого установлено, что задача автоматизации поиска вариантов организации технологического процесса и подбора необходимого оборудования является* актуальной и в настоящее время полностью не решена.

2. Сформулированы требования к АСТППМСБ, обеспечивающие поиск вариантов реализации заказа в условиях кооперации, с использованием технологических возможностей предприятий региона. Реализация этих требований в АСТППМСБ позволяет сократить время нахождения вариантов исполнения заказа и издержки производственного процесса.

3. Разработана модель описания технологических возможностей в форме реляционных отношений, позволяющая реализовать принцип открытости и функциональной целостности, что обеспечивает динамическое расширение класса представленного оборудования и его свойств.

4. Разработан проблемно-ориентированный язык описания технологических возможностей, на основании которого показана информационная целостность разработанной модели данных, обоснована сравнимость введённых на данной модели описаний оборудования и переходов, теоретически обоснована возможность разработки алгоритмов поиска исполнителей ТП.

5. Разработаны и исследованы алгоритмы поиска вариантов построения^ ТП- с использованием различных критериев, что позволяет предприятиям проектировать ТП исходя из собственной стратегии производственной деятельности.

6. Разработан набор методов описания ТП, позволяющий в полном объеме отражать особенности изготовляемой детали, выполнения перехода.

7. Разработан организационно-методический комплекс мероприятий, позволяющий обеспечить актуальность и точность представления данных о технологических возможностях предприятия.

8. Разработана архитектура автоматизированной системы, позволяющая взаимодействовать с пользователями без установки специального программного обеспечения, без дополнительных требований к аппаратной части, поддерживающая производственные контакты между пользователями.

9. Разработана программная реализация АСТППМСБ, схема БД АСТППМСБ. Программное решение, поддерживающее разграничение прав доступа, разработано в виде клиент-серверного приложения с тонким клиентом, что позволяет минимизировать требования к аппаратному обеспечению пользователя и обеспечить доступ к АСТППМСБ через Интернет. АСТППМСБ внедрена на трёх предприятиях.

СОКРАЩЕНИЯ

АСУ — автоматизированная система управления

АСУ ТП — автоматизированная система управления технологическим процессом

АСУП — автоматизированная система управления производством

БД - база данных

ВП - виртуальное предприятие

ИС - информационная система

ЖЦ - жизненный цикл

ЖЦИ - жизненный цикл изделия

РСУ - распределенная система управления

САПР - система автоматизированного проектирования

СУБД — система управления базами данных

СУПД — система управление правами доступа

ТП - технологический процесс

ЧПУ - числовое-программное управление

CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support) — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла

CAD (Computer-aided design) - система автоматизированного проектирования CAE (Computer-aided engineering) - общее название для программ или программных пакетов, предназначенных для инженерных расчётов, анализа и симуляции физических процессов

ERP ( Enterprise Resource Planning System) -Система планирования ресурсов предприятия

IDEFO (Integration DEFinition language) — методология функционального моделирования

IT (information technology) - информационные технологии

MES (Manufacturing Execution System) — производственная исполнительная система

MRP (Manufacturing Resource Planning) - планирование потребности в материалах PCS (Process Control Systems) - автоматизированная система управления производственными процессами

PDM (Product Data Management) — система управления данными об изделии PLC (Programmable Logic Controller) - программируемый логический контроллер

PLM (Product Lifecycle Management) — технология управления жизненным циклом изделий

SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition) - Диспетчерское управление и сбор данных