Автоматизированная система прогнозирования ишемических рисков с дублированием решений и ассоциативным выбором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Комлев Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Комлев Игорь Александрович
Оглавление
Ведение
1 Аналитический обзор и постановка задачи на исследование
1.1 Анализ современных подходов к прогнозированию сердечно-сосудистых осложнений
1.2 Методы прогнозирования и диагностики, применяемые в медицинской практике
1.3 Компьютерные технологии прогнозирования и диагностики
в медицинской практике
1.4 Нечеткие модели принятия решений в медицинских диагностических системах
1.5 Постановка задачи на исследование
2 Разработка интеллектуальных агентов и моделей прогнозирования возникновения и развития ишемии сердца
2.1 Структурный анализ и синтез признакового пространства для математических моделей прогнозирования и развития ишемии сердца
2.2 Синтез математических моделей прогнозирования ишемических рисков на основе традиционных предикторов сердечнососудистых осложнений
2.3 Метод оперативного контроля за динамикой развития ишемии сердца по энергетическому разбалансу меридианных структур
2.4 Модели и алгоритмы для прогнозирования ишемической болезни сердца на основе анализа электрокардиосигнала
2.5 Выводы второго раздела
3 Методы и модели структурно - функциональных решений при прогнозировании ишемических рисков
3.1 Структурно - функциональная модель принятия решений для дублирующих решениях и ассоциативном выборе
3.2 Модель принятия решений с использованием нейронных сетей
3.3 Модуль принятия решений по ишемическому риску на основе нечеткого логического вывода
3.4 Блок управления бустингом и алгоритмы его работы
3.5 Выводы третьего раздела
4 Экспериментальные исследования автоматизированной системы прогнозирования ишемических рисков
4.1 Структурная схема автоматизированной системы прогнозирования ишемических рисков
4.2 Программное обеспечение для автоматизированной системы прогнозирования ишемической болезни сердца
4.2.1 Модуль автоматизированного анализа электрокардиосигнала
4.2.2 Программное обеспечение для модуля нечеткого логического вывода
4.3 Экспериментальные исследования качества принятия решений модулей автоматизированной системы по прогнозированию ишемических рисков
4.4 Выводы четвертого раздела 120 Заключение 122 Список сокращений и условных обозначений 124 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система прогнозирования ишемических рисков с дублированием решений и ассоциативным выбором»
Ведение
Актуальность исследований. По данным Европейского кардиологического общества смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) лиц в возрасте от 35 до 64 лет в нашей стране оказалась самой высокой в Европе, составляя у мужчин более 350 и для населения в целом 100 на 100 тыс. человек в год. Несмотря на успехи в инструментальной диагностике и в лечении, ИБС остается наиболее частым заболеванием среди лиц трудоспособного возраста, вызывая высокую инвалидизацию и смертность.
Важнейшей общенаучной прикладной задачей считается прогнозирование заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС), которое при использовании математических моделей и методов позволяет определить степень толерантности организма человека к воздействию различных факторов с целью уточнения его предрасположенности к тому или иному сердечно-сосудистому заболеванию (ССЗ), а если оно уже возникло, то предсказание особенностей его течения в будущем и исход. На сегодняшний день поиск усовершенствованных методов и алгоритмов остается актуальным.
Необходимость прогнозирования ССЗ выдвигает требования к организации массовых обследований населения и диктует актуальность широкого внедрения в медицинскую практику мониторинга состояния больных с высоким риском ИБС при помощи телекоммуникационных автоматизированных систем. Своевременное выявление пациентов с повышенным и высоким риском возникновения осложнений с целью проведения профилактических мероприятий, направленных именно на снижение риска, а также облегчения тяжести уже имеющихся последствий, является основным направлением в улучшении общей ситуации по заболеваемости в целом.
Степень разработанности темы исследования. С развитием компьютерной техники и информационных технологий предпринимаются попытки внедрения
программированного прогнозирования в медицинскую практику (М.М. Батюшин, Ю.Л. Шевченко), которое нашло применение в практической медицине в виде систем поддержки принятия решений (С111 IP) и, как правило, основано на анализе электрокардиографических сигналов (ЭКС) и позволяет осуществлять неинвазивную оценку диагностических показателей и получение предварительного диагноза о наличии или возможном развитии заболевания при отклонении показателей от их нормальных значений. В этом направлении в Pоссии и за рубежом активно развиваются научные школы под руководством таких выдающихся российских ученых, как Бокерия Л.А, Баевский P. М., Гельфанд И. М., Гуляев Ю. В., Pощевский М.П., Pубин А.Б., Самойлов А. Ф., Селищев С. В. и др., а также зарубежных ученых Noble D., Holter N.J., Pангайян PM., de Luna A^., Mandel W.J., Katz L., и др., которые внесли значительный вклад в развитие СПИН по прогнозированию и диагностике ССЗ.
Современные средства поддержки принятия решений на различных этапах оказания кардиологической помощи реализуют алгоритмический подход обработки и анализа регистрируемых данных, согласно которому все процессы в сердце происходят по строгим правилам и для получения диагностических сведений о его состоянии необходимо выполнить ряд последовательных преобразований ЭКС. Такой подход не учитывает вероятностные и хаотические закономерности, свойственные сложным динамическим системам. Поэтому существующие методы требуют совершенствования учета латентных связей между факторами ишемического риска при диагностике состояния сердца в условиях свободной двигательной активности. Следовательно, для решения одной из важнейших проблем современного здравоохранения - повышения качества прогнозирования заболеваний сердца актуально создание методов поиска новых предикторов ССЗ.
Научно-технической задачей исследования является разработка методов прогнозирования ССЗ, основанных на автоматизации процесса анализа факторов
риска (ФР) ИБС и математических моделях, позволяющих формировать из этих ФР решающие правила.
Цель работы. Повышение качества прогнозирования ишемических рисков посредством разработки методов, моделей, алгоритмов и программного обеспечения для интеллектуальной поддержки принятия решений врача-кардиолога.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выбрать и обосновать пространство информативных признаков для прогнозирования ишемической болезни сердца;
- разработать математические модели ишемических рисков для частных решающих правил по вычислению коэффициентов уверенности для формирования решений в дублирующих классификаторах;
- разработать структурно-функциональную схему принятия решений по прогнозу ишемических рисков с дублированием решений и ассоциативным их выбором;
- разработать модули классификаторов в дублирующих каналах и алгоритм ассоциативного выбора наиболее подходящего решения;
- разработать программное обеспечение для реализации классификаторов в дублирующих каналах автоматизированной системы прогнозирования ишемической болезни сердца;
- провести апробацию предложенных методов, моделей и алгоритмов для автоматизированной системы прогнозирования ишемической болезни сердца в клинических условиях.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- в результате разведочного анализа получено пространство информативных признаков, состав которого был минимизирован с использованием методов экспертного оценивания, статистической меры Кульбака в сочетании с моделью Г. Раша теории измерения латентных переменных и методом группового учёта
аргументов, отличающееся использованием трёх групп предикторов, оценивающих различные уровни регулирования сердечно-сосудистой системы, что позволяет синтезировать надёжно работающие решающие правила с минимальным набором исходных данных;
- математические модели прогнозирования возникновения и оценки степени тяжести ишемической болезни сердца, отличающиеся агрегацией специфических признаков и интегральных показателей, характеризующих различные стороны функционирования сердечно-сосудистой системы, позволяющие обеспечивать уверенность в принимаемых решениях при их совместном использовании на уровне 0,9.
- метод оперативного контроля за динамикой развития ишемии сердца по энергетическому разбалансу меридианных структур, отличающийся тем, что для оперативной оценки функционального состояния и функционального резерва сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца используется анализ динамических электрических характеристик биологически активных точек меридиана сердца при электрических возмущающих нагрузках, позволяющий оперативно и с высокой степенью точности контролировать развитие ишемических процессов;
- метод дублирования решений с ассоциативным выбором, отличающийся использованием трёх математических моделей, полученных по трём блокам информативных признаков, и использованием трёх каналов принятия решения, два из которых являются дублирующими, а третий - каналом ассоциативного выбора, позволяющие построить автоматизированную систему прогнозирования ишемической болезни сердца;
- алгоритм ассоциативного выбора решений, отличающийся формированием обучающей выборки для классификатора дублирующих каналов на основе результатов классификации дублирующих каналов на контрольной выборке, позволяющий синтезировать классификатор дублирующих каналов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложена технология синтеза дублирующих решений и ассоциативного выбора, предназначенная для автоматизации процессов прогнозирования сердечнососудистых заболеваний и ориентированная на врача-кардиолога и врача-терапевта. Технология позволяет, используя блочную структуру гетерогенного пространства информативных признаков, включающего как новые, так и известные факторы ишемического риска, сформировать решающие модули прогнозирования ишемической болезни сердца как на верхнем иерархическом уровне в виде дублирующих решений, так и на нижнем иерархическом уровне в виде математических моделей ишемического риска, построенных по трем блокам информативных признаков. Разработанные математические модели, алгоритмы и решающие модули составили основу построения автоматизированной системы прогнозирования ишемических рисков, статистические и клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в практике прогнозирования и профилактики ишемической болезни сердца.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» («Проведение прикладных научных исследований в области биоинформационных технологий», уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) КЕМБЕ157614Х0071) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» и прошли испытания в отделении медицинской реабилитации клинического научно-медицинского центра «Авиценна», г. Курск.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы: теории биотехнических систем медицинского назначения, математической статистики, теории управления, математического моделирования, теории нейронных сетей, теории нечетких множеств. При разработке нейросетевых моделей и модулей нечеткого логического вывода в качестве инструментария использовался MATLAB 2008b с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.
Положения, выносимые на защиту. 1. Пространство информативных признаков для классификации ишемических рисков, отличающееся использованием трёх групп предикторов, оценивающих различные уровни регулирования сердечно-сосудистой системы, позволяет синтезировать надёжно работающие решающие правила с минимальным набором исходных данных; 2. Метод оперативного контроля развития ишемии сердца по результатам анализа динамических электрических характеристик биологически активных точек меридиана сердца при электрических возмущающих нагрузках позволяет оперативно и с высокой степенью точности контролировать развитие ишемических процессов; 3. Метод дублирования решений с ассоциативным выбором позволяет повысить диагностическую эффективность автоматизированной диагностики ишемических рисков на 10... 16% по сравнению с известными методами; 4. Алгоритм ассоциативного выбора решений в дублирующих каналах позволяет повысить диагностическую эффективность автоматизированной диагностики ишемических рисков на 8% по сравнению с принятием решений в отдельных дублирующих каналах.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость нечетким алгоритмам принятия решений и методам нейросетевого моделирования, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Результаты экспериментальных исследований решающих
правил по прогнозированию ишемических рисков согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 15 Международных, Всероссийских конференциях, конгрессах и семинарах: «Современные информационные технологии в управлении качеством» (Пенза - 2016); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте», (Новороссийск -2017, 2018); «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов - 2017); «Актуальные вопросы неврологии и соматоневрологии» (Пенза - 2017); «Актуальные направления научных исследований XXI века» (Воронеж - 2017); «Медико-экологические информационные технологии» (Курск - 2017, 2019); «Перспективы и технологии развития в области технических наук» (Нижний Новгород - 2018); «Современные направления развития управления, экономики и образования» (Пенза - 2018); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир-Суздаль - 2018); Proceedings of articles the III International scientific conference. Czech Republic, Karlovy Vary - Russia, Moscow, 2018; «Международный Славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург-2018); «Мотивационные аспекты физической активности» (Великий Новгород - 2019); «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов - 2019); на семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2016-2019).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 19 научных работах, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 136 отечественных и 36 зарубежных наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка и 14 таблиц.
1 Аналитический обзор и постановка задачи на исследование
1.1 Анализ современных подходов к прогнозированию сердечнососудистых осложнений
Прогнозирование заболеваний кардиологических больных использует в различные методы: инструментальные и лабораторные исследования, неинвазивные и инвазивные исследования, биологические маркеры и т.д.. По мере развития медицинской науки вносятся коррективы в используемые подходы, которые развиваются и углубляются. Важнейший задачей клинической практики является количественная оценка ранних и отдаленных рисков у конкретных больных. У пациентов с высоким риском проводится интенсивное лечение. При низком риске сердечно-сосудистых осложнений (ССО) процесс лечения может быть избирательным, позволяя экономить медико-технические ресурсы. В современной медицинской литературе можно найти большое количество информации, которая помогает врачам оценивать степень риска ССО и выбирать рациональную тактику лечения больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) [8, 9, 83, 92].
Известные методы оценки степени риска ССО используют множество инвазивных и неинвазивных методов, выявляющих пациентов с максимальным риском летальных исходов от ССО. Современная медицина располагает рядом методов ранней и оценки степени риска ССО как в условиях клиники, так и при амбулаторном наблюдении [94].
Прогнозированной диагностике ИБС посвящены достаточно много отечественных и зарубежных работ, однако, врачи кардиологи продолжают активно работать в исследуемой области с учетом появления новой диагностической техники, и инновационных технологий проведения лечебно-оздоровительных мероприятий. В современной медицине при типовом течении
ССО добросовестно собранный анамнез при внимательном физикальном обследовании с критическим анализом получаемых данных позволяет обеспечивать правильный диагноз ИБС более чем в 80% случаев. Отсюда следует, что при диагностике ИБС использование дорогостоящих инструментальных методов исследования следует ориентировать на выявление патологии у 20% пациентов, у которых клиническая картина течения не соответствует классическим картинам. Ситуация сильно изменяется, если соответствуют решается задача оценки степени тяжести патофизиологического процесса. Точная информация о тяжести протекания ССО необходима при прогнозировании заболевании и выборе оптимальной тактики лечения.
В настоящее время в клинической кардиологии выделяют [27, 28, 31, 103, 106, 112]: методы использования электрической активности миокарда; методы оценки механической активности; интроскопические методы исследования, методы оценки перфузии миокарда; методом неинвазивной визуализации коронарных артерий. Основная проблема использования перечисленных методов заключается в том, что региональные нарушения в работе сердца возникают раньше, чем они становятся заметными при электрокардиографических и клинических исследованиях [111].
В клинической практике используют различные методы прогнозирования рисков пациентов с ИБС: тесты с физической нагрузкой: велоэргометрия, тредмил-тест, стресс-тест с добутамином [7, 17, 103, 163, 165, 168]. Также находят применение инвазивные методы диагностики, например коронароангиография (КАГ) - проводимая с целью оценки состояния коронарных артерий и коронарного кровотока, позволяющая давать качественные и количественные характеристики пораженных сегментов артерий[27].
При решении задач прогнозирование неблагоприятных исходов ИБС находит применение последовательная процедура А. Вальда, использующая поэтапное раздельное определение прогностической значимости оценки информативности выбранных показателей в отношении исследуемого конечного
результата. В этой процедуре проводится расчет диагностических коэффициентов с созданием прогностических таблиц [18, 23, 83]. Мера информативности определятся по известной формуле Кульбака:
I = 10 • \%(РА / РВ) • 0,5 • (РА - РВ), (1.1)
где РА и РВ - частоты встречаемости признака в группах, различных исходов А и В, (наличие повторных ИМ, повторная госпитализация и т.д.) [46, 85].
Достоверность отличий в группах, различным исходом, оценивается по критерию Стьюдента [3].
В работах [6, 34, 37, 42, 48, 122] приводится таблица информативных признаков построенная с использованием формулы Кульбака (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Информативность признаков в отношении исходов ИБС
№ Признаки Летальность Повторные ИМ Повторные госпитализации
1 Курение (>10 лет) 0,142 0,008 0,594
2 Курение (>10 шт.) 0,199 0,041 0,891
3 Артериальная гипертония 0,797 0,627 1,460
4 Сахарный диабет 0,120 1,203 0,087
5 Нитраты 0,029 0,801 0,195
6 Бета-блокаторы 0,037 0,631 0,506
7 Ингибиторы АПФ 1,020 0,718 0,690
8 Статины 0,707 0,699 1,451
9 Диуретики 0,667 0,419 0,725
10 Ингибиторы рецепторов ангиотензина II 0,045 0,017 0,584
11 Антиагреганты 0,633 0,606 0,325
12 АПБГ 0,353 0,556 0,873
13 ЛФК 0,158 0,591 0,644
14 Нет реабилитации 0,774 1,722 2,021
Продолжение табл. 1.1
15 ХС >6,5 0,283 0,158 1,397
16 ЛПНП >5,1 0,262 0,001 0,560
17 ЛПОНП >0,35 0,636 0,626 0,541
18 ЛПВП >0,91 0,520 0,070 0,190
19 Индекс атерогенности >3,0 0,567 0,014 0,928
20 ЭКГ (О+ИМ) 0,419 0,012 0,534
21 БИМ 0,526 0,949 0,670
22 ББИМ 0,618 0,627 0,480
23 Желудочковые экстрасистолы >10/сут. 0,385 0,602 0,192
24 Ударный объем <60 мл 0,567 0,500 0,050
25 Фракция выброса <55% 0,794 0,973 0,570
26 Масса миокарда >180 г 0,519 0,639 0,044
Диагностические коэффициенты (ДК), приведенные в таблице 1.1, позволяют сравнить используемые факторы риска (ФР) по их роли в оценке исходов заболевания. Кроме того, по данным таблицы 1.1 можно оценить вероятность трех исходов для пациента.
Пациенты, сумма диагностических коэффициентов которых равна или превышает +13, относятся к классу высокий риск неблагоприятных исходов, а пациенты с суммой ДК -13 имеют невысокий риск неблагоприятных исходов.
Пациенты с -13 < ДК <+13 находятся в зоне неопределенного прогноза с заданным уровнем достоверности. Для них рекомендуется проведение дополнительных исследований.
1.2 Методы прогнозирования и диагностики, применяемые в медицинской практике
В настоящее время в медицинских компьютерных системах используется большое количество методов прогнозирования и распознавания образов. Считается, что значительное число их "хорошо" работает при структуре данных удовлетворяющей ограничениям, присущим выбранным математическим моделям [18, 23, 29, 33, 40, 41, 69]. В этих работах структура данных (классов) понимается в смысле геометрической конфигурации точек-объектов в пространстве признаков [64, 67, 69]. С учетом этого при выборе соответствующего метода распознавания образов рекомендуют в начале получить хотя бы предварительную информацию о структуре классов решаемой задачи [64, 65, 68].
Выбор типа математических моделей для решаемой задачу прогнозирования и диагностики является достаточно сложной и зависит от многих разнородных факторов: от типа используемых шкал, структуры данных, объема обучающих выборок, точности «указаний» учителя и т.д. [60, 62, 67, 69, 70].
В практике построения медицинских компьютерных систем большая доля задач формулируется с эмпирических (эвристических) правил. В результате формируются наборы некоторых суждений, устанавливающих принадлежность исследуемого объекта к исследуемому классу состояния. Решающие правила в этом варианте строятся на правилах четкого или нечеткого вывода, которые получают с использованием литературных данных, обобщающих многолетний врачебный опыт, с участием высококвалифицированных экспертов [6, 76, 144, 166].
При использовании вероятностного задания признаков и классов, изучается возможность и целесообразность построения оптимальных "решателей" на основе
функций плотности вероятности с получением надежных оценок априорной вероятности. Объект относят к тому классу, у которого выше значение плотности в искомой точке пространства описания.
Следует иметь в виду, что на практике плотность распределения вероятностей определить очень сложно, а иногда и не возможно в силу медико-технологических ограничений, поэтому создают таблицы экспериментальных данных (ТЭД) относительно небольшого объема (обучающие выборки) с установленной классификацией. По этим выборкам восстанавливают или оценивают функции плотностей вероятностей, с построением искомых решающих правил [21, 23].
При решении такой задачи используют многочисленные алгоритмы. Из всего алгоритмического разнообразия в медицинской практике при геометрической интерпретации задач распознавания наиболее часто используют три типа алгоритмов: локальной оценки плотностей; задания типа разделяющих функций; интерактивные системы распознавания. Анализ специальной литературы и собственные исследования показал, что "надежно" работающие модели и алгоритмы можно получить, если формальные построения соответствуют структуре данных решаемой задачи.
В работах [23, 29, 40, 41] было показано, что задачи состояния оценки здоровья, включая состояния ССС, обладают рядом особенностей, значительно затрудняющих синтез формальных моделей принятия решений: различную разнородность структуры классов и признаков, недостаточность статистического материала; наличие казуистических объектов; ошибки в описании объектов исследования и др.. Для учета этих "сложностей" в работах [23, 29, 40, 41] рекомендуют использовать аппарат изучения структуры классов с генерацией гипотез о предпочтительных типах решающих правил. В анализе данных таким аппаратом является вычислительный эксперимент. Для решения задач классификации и диагностики вычислительный эксперимент, реализуемый диалоговыми интерактивными системами распознания (ДСР). В таких системах
диалог ориентирован прежде на анализ структуры многомерных данных с выбором соответствующих методов и алгоритмов обработки данных [23, 28, 40, 60].
В ДСР сложной и плохо формализуемой задачей является задача изучения структуры классов, решаемая путем отображения многомерных данных в наблюдаемые, чаще всего в двухмерные пространства. При этом человек наблюдает структурные особенности изучаемых данных, сделать соответствующие предположения, выдвигает гипотезы, а лучшие решения определяет стратегию решения задач синтеза правил принятия решений [60, 69]. При этом, следует иметь ввиду, что способы отображения не должны искажать информацию о возможности надежной классификации. При построении отображающих пространств наибольшее распространение получили следующие подходы:
1. Оси координат отображающего пространства пониженной размерности выбираются в пространстве признаков [1, 2].
2. Оси координат отображающего пространства не связаны с исходными признаками (развертки) [35, 40].
3. Методы многомерного шкалирования [1, 2, 10, 41].
Широкое практическое применение находит процедура уменьшения размерности известная как метод анализа главных компонент [1, 2]. Иногда для отображения многомерных данных применяют нелинейные методы [35, 40, 41]
1.3 Компьютерные технологии прогнозирования и диагностики в медицинской практике
Современный этап прогнозирования средств вычислительной техники в здравоохранении характеризуется несколькими направлениями. Основное
направление связано с построением экспертных систем для оценки состояния здоровья с использованием данных клинического анамнеза и данных инструментальных и лабораторных исследований. При этом большинство экспертных систем ориентированы на решения ограниченного круга задач в конкретной медицинской области [18, 19, 23, 33].
Второе направление связано с автоматизированным анализом медико-биологических сигналов. Примерами таких систем являются: автоматизированный кардиокомплекс КАД; прикладные программы автоматизированной обработки ДЕКАРТО-ЭКГ, система анализа ЭЭГ НЕЙРОВИЗОР, монитор-кардиоанализатор, анализатор электрореосигналов РЕОВИЗОР и др. [37].
Алгоритмы обработки биологических сигналов решают задачу нахождения информативных признаков (ИП) исследуемых сигналов, их математическую обработку с отображением и т.д.. Некоторые из этих систем способны формировать квалифицированное заключение с объяснением хода своих решений. Для решения задач прогнозирования и диагностики ИБС применяют теории распознавания образов, в которых в качестве ИП используются величины миокардиальных повреждений, механическую активность левого желудочка и т.д. [19, 20, 22, 36, 38, 46].