Автоматизированная система научных исследований в сфере микроклонального размножения растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Бережной Владислав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Бережной Владислав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И ПРОБЛЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ
1.1 Анализ и обоснование значимых морфометрических параметров для оценки динамики роста растений
1.2 Исследование существующих подходов к фенотипированию растений
1.3 Анализ методов построения моделей растений
1.4 Анализ существующих автоматизированных комплексов для сбора и оценки параметров роста и состояния растений
Заключение к главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ
2.1 Модернизация схемы процесса научных исследований в сфере микроклонального размножения растений
2.2 Формирование функциональных требований к автоматизированной системе научных исследований в сфере микроклонального размножения растений
2.3 Разработка структурной схемы автоматизированной системы научных исследований в сфере микроклонального размножения растений
2.4 Разработка схемы взаимодействия между элементами автоматизированной системы научных исследований в сфере микроклонального размножения растений
2.5 Разработка математической модели позиционирования камеры
Заключение к главе
37
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО
РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ
3.1 Метод сегментации растений на изображениях
3.2 Экспресс оценка наличия заражений и болезней на поверхности растений
3.3 Метод построения 3D моделей растений
3.4 Метод сегментация растения на органы
3.5 Метод определения параметров роста и развития растений
3.6 Разработка правил базы знаний для оценки текущего состояния растения
3.7 Разработка базы данных для хранения параметров растений
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ
4.1 Разработка прототипа установки АСНИ
4.1.1 Разработка модели и прототипа установки АСНИ в сфере микроклонального размножения растений
4.1.2 Выбор модели оптического сенсора
4.1.3 Виды креплений для фиксации опытного образца
4.1.4 Разработка системы освещения
4.2 Методика проведения эксперимента по управлению выращиванием растений в условиях in vitro с использованием разработанной АСНИ
4.3 Анализ и тестирование работы прототипа установки фенотипирования растений
4.4 Результаты тестирования разработанных методов
4.4.1 Анализ качества сегментации растений на изображениях
4.4.2 Анализ качества поиска заражений и болезней на поверхности растений
4.4.3 Метрики моделирования и их анализ
4.4.4 Анализ качества сегментирования моделей
4.4.5 Метрики фенотипирования
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Перечень рассмотренных автоматизированных систем научных исследований растений
Приложение Б. Фотографии исследуемого растения в различных спектрах, снятых EVS камерой
Приложение В. Фотографии исследуемого растения в различных спектрах с 4 ракурсов, снятых GigE камерой
Приложение Г. Демонстрация склеек динамики роста растения по дням
Приложение Д. Полученные экспериментальные данные
Приложение Ж. Результаты сегментации растений для этапов роста T1-Tn
Приложение И. Патент на изобретение
Приложение К. Акты о внедрении результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система научных исследований в сфере микроклонального размножения растений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Настоящее время характеризуется глубоким проникновением цифровых технологий и средств автоматизации для получения новых знаний об исследуемых процессах, объектах или явлениях, в том числе с использованием автоматизированных систем научных исследований (АСНИ). Особенно это актуально для быстроразвивающихся областей науки, таких как биотехнология, где получение новых научных результатов тесно связано с необходимостью сбора и обработки широкого перечня разнородных параметров, с повышением точности оценок и прогнозов.
Так, перспективный биотехнологический процесс - микроклональное размножение растений (вегетативный способ размножения растений с использованием технологии in vitro, от лат. в пробирке) обеспечивает возможность получения генетически однородного посадочного материала без бактериальных и грибных инфекций; сокращает продолжительность селекционного процесса; делает возможным размножение редких и трудно культивируемых традиционными способами растений, обеспечивает его высокий коэффициент. При этом, для ускоренного размножения и получения качественного посадочного материала в условиях in vitro необходимо осуществлять подбор оптимального состава питательных сред и параметров окружающей среды на каждой стадии развития растений индивидуально для каждой культуры и даже для отдельных сортов. Это требует точной регистрации морфометрических показателей прироста отдельных частей, органов растений и растений в целом, культивируемых на разных питательных средах, что связано с необходимостью объективной регистрации и обработкой одновременно большого количества данных, снижения влияния человеческого фактора. Данное проблемное противоречие может быть решено на основе внедрения цифрового фенотипирования с использованием средств автоматизации, интеллектуальных методов моделирования, 3D технологий.
Значительный вклад в разработку методов, моделей и алгоритмов для автоматизации процесса научных исследований в сфере биотехнологии, в том числе при изучении процессов в условиях in vitro, внесли как отечественные исследователи Арсенина С.И., Афонников Д.А., Генаев М.А., Гончаров Н.П., Дорошков А.В., Заварзин Е.А., Иващук О.А., Комышев Е.Г., Кручинина Ю.В., Паулиш А.А., Приходько А.Ю., Пронозин А.Ю., Прохошин Н.М., Пшеничникова Т.А., Цаценко Л.В. и др., так и зарубежные ученые Arora A., Chaki J., Hosoi F., Itakura K., Kadir A., Knight D., Mohtar I. A., Painter J., Parekh R., Pornpanomchai C., Potter M., Saad P., Shi W., Wu S. G., Zhang S., Zulkifli Z и др. Разработкой интеллектуальных комплексов цифрового фенотипирования, в том числе АСНИ, занимались Abdelsamea M.M., Bach L., Balasse H., Berry S., Caffier V., Chéné Y., Dayoub F., Dieleman A., Gasco E.D., Glasbey C., Horgan G., Kang S.B., Lou L., Morel P., Muller B., Polder G., Pound M.P., Rousseau D., Serrand Y., Sinha N., Slaughter D. C., Song Y., Tan P., Vile D., Walter A., Wang J., Zeng G. и др.
Однако для цифрового фенотипирования растений в условиях in vitro на сегодняшний день не разработаны методы, модели и алгоритмы, обеспечивающие возможность функционирования АСНИ для точной и объективной регистрации, оценки, прогнозирования и исследования роста растений и отдельных их частей на различных по составу питательных средах и на разных стадиях развития.
Вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования, выбор объекта, предмета и цели исследования.
Объектом исследования является процесс научных исследований в сфере микроклонального размножения растений.
Предметом исследования являются методы, модели, программно-алгоритмические средства, обеспечивающие функционирование АСНИ в сфере микроклонального размножения растений.
Целью исследования является совершенствование процесса научных исследований в сфере микроклонального размножения растений за счет разработки АСНИ с использованием интеллектуального моделирования и BD технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- анализ проблем проведения научных исследований и изучения их результатов при выращивании растений в условиях in vitro и существующих подходов к их решению;
- разработка функциональной и структурной моделей АСНИ в сфере микроклонального размножения растений;
- разработка методов и алгоритмов автоматизированного определения морфометрических признаков на основе трехмерной реконструкции исследуемого образца;
- построение комплекса 3D моделей растений и создание базы знаний АСНИ в сфере микроклонального размножения растений;
- разработка программно-алгоритмических средств и прототипа АСНИ в сфере микроклонального размножения растений, практических рекомендация для выбора необходимых параметров эксперимента;
- разработка методики проведения эксперимента по автоматизации проведения научных исследований при выращивании растений в условиях in vitro с использованием разработанных методов, моделей, программно-алгоритмических средств АСНИ.
Методы исследования. При проведении исследований в работе использовались методы математического моделирования, имитационного моделирования, системного анализа, построения экспертных и диалоговых подсистем АСУТП, 3D технологий, представления знаний, оптимизации, теории графов, теории искусственных нейронных сетей, численные методы.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- Предложена модернизированная схема процесса научных исследований в сфере микроклонального размножения растений путем внедрения АСНИ, обеспечивающая возможность автоматизированного неинвазивного определения морфологических, физиологических и анатомических данных о состоянии исследуемого образца, определения необходимых параметров эксперимента для получения требуемого состояния растений; соответствующая модель АСНИ.
- Разработаны методы и алгоритмы определения морфометрических признаков растений на основе 3D модели исследуемого образца, что впервые позволит автоматизировано получать весь требуемый комплексный перечень параметров вегетативной части растения в условиях in vitro, не нарушая микроклимат внутри пробирки.
- Получен комплекс 3D моделей растений, построенных на основе разработанных методов и алгоритмов. Составлена база знаний АСНИ, обеспечивающая возможность получения новых научных результатов для специалистов предметной области.
Практическая значимость работы:
- Разработаны программно-алгоритмические средства и прототип АСНИ в сфере микроклонального размножения растений, практические рекомендации для выбора необходимых параметров эксперимента.
- Предложена методика проведения эксперимента по автоматизации проведения научных исследований при выращивании растений в условиях in vitro с использованием разработанных методов, моделей, программно-алгоритмических средств АСНИ.
Актами о внедрении результатов диссертационного исследования подтверждается, что результаты исследования приняты к внедрению в ООО «ИНВИТРО ВИЖН», а также в университетах НИУ «БелГУ» и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева для организации учебного процесса и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.
Положения, выносимые на защиту:
- модернизированная схема процесса научных исследований в сфере микроклонального размножения.
- модель АСНИ в сфере микроклонального размножения растений.
- методы и алгоритмы АСНИ в сфере микроклонального размножения растений:
- сегментации растений на изображении;
- оценки наличия заражений и болезней на поверхности растений;
- построения 3D моделей, сегментации моделей на органы;
- определения морфометрических признаков исследуемого образца.
- база 3D моделей растений, построенных на основе разработанных методов и алгоритмов.
- программно-алгоритмические средства и прототип АСНИ в сфере микроклонального размножения растений, практические рекомендации для выбора необходимых параметров эксперимента.
- методика проведения эксперимента по управлению выращиванием растений в условиях in vitro с использованием разработанной АСНИ в сфере микроклонального размножения растений.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением верифицированного математического аппарата, результатами математического и имитационного моделирования, апробацией на научных конференциях и публикациями в открытой печати, полученным патентом на изобретение и согласованным заключительным научно-техническим отчетом в рамках гранта фонда содействия инновациям «Автоматизированная система анализа показателей и стадий развития растений в условиях in vitro».
Связь с научными и инновационными программами. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении гранта фонда содействия инновациям «Автоматизированная система анализа показателей и стадий развития растений в условиях in vitro», договор 2676ГС/42000 от 26.09.2018.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении гранта фонда содействия инновациям «Автоматизированная система анализа показателей и стадий развития растений в условиях in vitro», договор 2676ГС/42000 от 26.09.2018, а также при исследованиях в рамках ГЗ № 40.5084.2017/БЧ «Исследование методов и моделирование процессов биотехнологии и систематике растений».
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 7 работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа - в иноязычном издании, индексируемом в международной библиографической и реферативной
базе данных SCOPUS, а также получен 1 патент на изобретение № 2726257 «Установка для автоматического измерения параметров растений».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 110 источников и 8 приложений. Диссертация содержит 122 страницы основного текста, включая 17 таблиц и 53 рисунка.
В первой главе представлен анализ существующих подходов к организации и проведению научных исследований при выращивании растений в условиях in vitro, проблем исследуемых процессов, проведено обоснование необходимости использования средств автоматизации, современных методов интеллектуального моделирования.
Обоснована актуальность проведения научных исследований в сфере микроклонального размножения растений с использованием цифрового фенотипирования.
Во второй главе предложена модернизация схемы процесса научных исследований в сфере микроклонального размножения растений путем введения АСНИ для проведения цифрового фенотипирования, аналитики и получения новых знаний о влиянии параметров и условий эксперимента на результаты роста и развития растений in vitro. Сформулированы функциональные требования к новой АСНИ. На основании заявленных требований разработаны функциональная и структурная модель АСНИ, математическая модель и алгоритм управления положением камеры.
В третьей главе разработаны методы и алгоритмы новой АСНИ для проведения полного цикла цифрового фенотипирования растений, в частности, сегментации растений на изображении; оценки наличия заражений и болезней; построения 3D моделей; сегментации полученных моделей на органы; определения морфометрических признаков исследуемого образца.
На основании полученных методов и алгоритмов производится оценка роста и состояния растений на основании правил базы знаний. Для хранения информации об исследуемых образцах спроектирована структура база данных.
В четвертой главе разработаны программно-алгоритмические средства и прототип АСНИ. Описан процесс исследования и выбора модели оптического сенсора, креплений для фиксации опытного образца, разработки системы освещения.
Приведена методика проведения научного эксперимента с использованием новой АСНИ в сфере микроклонального размножения растений. В методике описаны все этапы работы с установкой для обеспечения полного цикла фенотипирования реальных и синтетических растений, показана карта экранов и переходов пользовательского интерфейса.
Произведено тестирование разработанной АСНИ. На основе полученных экспериментальных данных рассчитаны метрики качества precision, recall, F1, MAE, MSE, MAPE, MPE и произведена оценка адекватности методов, моделей и алгоритмов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в диссертационной работе.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И ПРОБЛЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ
1.1 Анализ и обоснование значимых морфометрических параметров для
оценки динамики роста растений
Оценка динамики роста растения производится на основе морфометрических характеристик. Морфометрические характеристики - это все видимые и измеряемые морфологические и анатомические признаки организма [1]. Основная цель изучения этих признаков - это оценка влияния определенных факторов, веществ, компонентов, условий на рост и развитие растений.
Морфологическая структура растений состоит из побега и корня [1]. Побег в свою очередь можно сегментировать на вегетативную часть, состоящую из стебля, листьев, черешков и генеративную часть, состоящую из цветков. В данной исследовательской работе рассматриваются растения в разных питательных средах в условиях in vitro. В большинстве случаев опалесценция (мутность) питательного раствора не позволяет оценить корневую систему растения, поэтому оценка морфологической структуры производится по вегетативной части побега (рисунок 1).
На основании анализа научных литературных источников, мнений экспертов в сфере микроклонального размножения растений выделены и представлены в таблице 1 наиболее значимые морфометрические признаки оценки роста и развития растения в целом, а также его частей [2-12].
Отклонение выявленных морфометрических характеристик от нормы, характерной для большинства особей данной популяции, является нарушением в развитии растения и являются аномалиями известными, как фенодевиации. Автоматизированный поиск фенодивиаций позволяет оперативно оценить
факторы, влияющие на рост и развитие растений, сделать выводы о причинах отклонений и скорректировать параметры окружающей среды.
Рисунок 1 - Структура растения
Таблица 1 - Морфометрических параметры для оценки роста и развития растений
№ Название Измеряемый элемент Обозначение СИ
1 Объем Р, С, Л V 3 мм3
2 Площадь поверхности Р, С, Л S мм2
3 Длина Р, С, Л l мм
4 Максимальная ширина С, Л Wmax мм
5 Средняя ширина органа С, Л Wavg мм
6 Высота Р, С, Л h мм
7 Координаты точки начала Р, С, Л Pstart (x ^ z)
8 Координаты точки конца Р, С, Л Pend (x ^ z)
9 Азимут С, Л azimuth градусы
10 Наклон С, Л tilt градусы
11 Расстояние между узлами растения С, Л aij мм
где Р - растение целиком, С - стебель, Л - листья
Таким образом, внедрение АСНИ в сфере микроклонального размножения растений с возможностью автоматизированного неинвазивного сбора морфометрических характеристик позволит проводить анализ влияния параметров окружающей среды и состава питательной среды на рост и развитие особей, оптимизировать процесс выбора наиболее благоприятных параметров необходимых для повышения эффективности размножения ценных растений.
1.2 Исследование существующих подходов к фенотипированию растений
Анализ растений может производиться при помощи мануальных измерений или с использованием цифровых методов [13, 14].
При мануальном способе измерения параметров растений возникает ряд проблем, а именно:
- ограниченное количество измеряемых характеристик (невозможно точно измерить объемы, площади частей растения и растения в целом);
- низкая скорость и точность измерений;
- зависимость результата от человеческого фактора;
- при исследовании растения в условиях in vitro необходимо вынимать растение из пробирки, что нарушает микроклимат в пробирке и потенциально может повредить растение;
- отсутствие унификации в критериях оценки;
- слабый контроль динамики развития.
Регистрацией параметров растений цифровыми методами занимается наука на стыке биологии и информатики - феномика, основная задача которой -фенотипирование. Фенотипирование позволяет решить множество проблем, возникающих при мануальных измерениях.
На основании работ [4, 9, 10, 15-17, 19] были проанализированы алгоритмы и методы расчета морфометрических характеристик растений и выявлены наиболее общие этапы фенотипирования растений (рисунок 2).
Рисунок 2 - Обобщенная схема процесса фенотипирования растений
При использовании цифрового подхода первичную информацию о растении получают при помощи датчиков или сенсоров, которые могут быть активными и/или пассивными, далее происходит процесс предобработки полученных данных.
Предварительная обработка может заключаться в улучшении качества изображений, фильтрации шумов, коррекции дисторсии, сегментации силуэта растения на фоне и т.д.
На следующем шаге производится построение модели растения, на основании которой измеряются параметры растения и производится их анализ. Методы анализа варьируются исходя из задач исследования и могут включать сравнительный анализ признаков, внутриклассовую классификацию, межклассовую классификацию, поиск выбросов и т.д. По итогам анализа пользователю представляется понятная для человека информация в виде таблиц, графиков, изображений.
Особый интерес представляют методы построения моделей и оценки параметров растений в виду своего алгоритмического и аппаратного разнообразия.
1.3 Анализ методов построения моделей растений
Оценка морфометрических параметров растений может производиться на основе двумерных изображений или на основе объемной реконструкции растений в трехмерном пространстве [21].
Выбор подхода производится на основании параметров растений, которые необходимо получить для конкретного исследования.
Оценка параметров растений на основе двумерных изображений
Оценка параметров растений на основе двумерных изображений многократно производилась различными командами инженеров [3-6, 15-20]. Измерения параметров производятся в плоскости изображения в пикселях, которые далее преобразуются в метрическую систему измерения. Данный подход обладает алгоритмической и вычислительной простотой по сравнению с методами, работающими с 3D моделями растений, и способен производить весьма точную оценку параметров растений с относительно простой анатомической структурой.
Недостатки метода проявляются при усложнении анатомической структуры растения. Так сильная кустистость растений, большое количество листьев или листья с большой листовой пластиной могут скрывать расположенные за ними элементы растения, тем самым, не давая возможности верно оценить структуру растения и как следствие произвести верные расчеты. Для преодоления этой проблемы используется серия фотоснимков с различных ракурсов - вид сверху, серия видов сбоку с фиксированным шагом вращения, на каждом снимке производится расчет параметров, а далее производится анализ полученных значений с целью получения наиболее достоверных [22].
Однако даже при таком подходе невозможно получить множество параметров с высокой точностью, например, углы наклона листьев, площади поверхности и объемы листьев и стебля. Для получения более точных данных и большего количества параметров создают модель растения, на базе которой производят дальнейшие вычисления. Такой подход является более сложной задачей с инженерной и вычислительной точки зрения, но позволяет получить большее количество параметров растений, а также более точные результаты в виду того, что модель растения сохраняет размерность пространства реального объекта [22].
Оценка параметров растений на основе трехмерных моделей
Растения могут иметь достаточно сложную анатомию для моделирования, в виду этого до конца 1960-х годов ботанические рисунки были основным средством представления структуры растений. Развитие цифровой техники дало старт компьютерному моделированию растений, в первую очередь синтетических, создаваемых на основе правил для формального описания развития сложных ветвящихся структур.
Обобщенная схема методов моделирования трехмерных моделей представлена на рисунке 3.
Рисунок 3
- Наиболее популярные методы моделирования трехмерных моделей объектов
Правила для формального описания объектов позволяют зафиксировать знания о структуре и форме растений, которые затем могут быть использованы для генерации моделей, согласующихся с этими знаниями. В 1968 г. венгерский биолог и ботаник Аристид Линденмайер предложил формальный способ описания развития простых многоклеточных организмов, а затем высших растений на базе разработанной им L-системы [23-29]. L-система является формальной грамматикой, состоящей из алфавита и продукционных правил, которые позволяют выразить свойства рекурсивности и самоподобия роста организма (рисунок 4).
Axiom: Allele: Consmnts: Rule 1: Rule 2: Rule 3: Rule 4:
Рисунок 4 - Пример сгенерированного растения на базе правил L-системы
Развитием формального описания объектов L-систем стал метод RGG (от англ. Relational Growth Grammars - грамматики реляционного роста), который расширил нотацию и семантику систем Линденмайера, что позволило специфицировать динамические процессы развития объектов [30].
В 1998 г. Годин и Каральо [31] разработали метод MTG (от англ. Multiscale Tree Graph - многоуровневый древовидный граф), для гибкого и унифицированного описания растений с использованием топологической и геометрической информации на разных масштабах. Метод MTG получил широкое распространение [32-30] и используется в различных специализированных программных продуктах, например, таких как AMAPmod [36] и Open Alea [37]. Open Alea до сих пор является актуальным решением для описания структур растений и используется различными пакетами моделирования в качестве стандарта.
Моделирование растений на основе правил позволяет создать синтетические растения, которые отображают структуру реальных или желаемых растений, но не обязательно отражают детально параметры любого существующего растения. Методы моделирования, основанные на использовании правил могут быть крайне полезны для создания необходимой обучающей и тестовой выборки, а также позволяют имитировать процессы развития растения [38].
Автоматизированное создание точной объемной реконструкции растений, имеющих сложную структуру, состоящую из десятков и сотен листьев произвольной формы, расположенных под разными углами долгое время являлось нерешенной задачей [39]. В настоящее время, используя высокопроизводительные компьютеры, портативные камеры и датчики, стало возможно применять множество подходов для создания точной 3D модели растений.
Методы, использующие информацию с сенсоров, получают реальные данные для разработки детализированных BD-моделей растений. Такие модели используются для получения морфометрических параметров, а также для исследования динамических процессов роста растений. Сенсоры делятся на пассивные, измеряющие отражённый свет или тепловое излучение, и активные, которые используют собственный источник излучения [40].
Моделирование объектов с использованием активных сенсоров
Большинство активных сенсоров для 3D моделирования используют технологию LiDAR или Structured Light [40]. LiDAR - это технология измерения расстояний путем освещения цели лазерным светом и измерения отражения с помощью датчика. Различия во времени возврата лазера и длине отраженной волны можно использовать для оценки расстояния до точки в пространстве. Сенсоры с использованием технологии Structured Light (от англ. структурный свет) проецируют узкую полосу света на поверхность трехмерной формы, тем самым создавая линию освещения, искаженную формой объекта. Для ускорения процесса моделируемый объект сразу освещают множеством параллельных полос света. Смещение полос позволяет точно получить трехмерные координаты точек на поверхности объекта.
В текущей исследовательский работе использование активных сенсоров невозможно в виду того, что растения находятся в пробирке за стеклом и при использовании активных сенсоров излучение будет отражаться от стенок пробирки, а не от самого растения.
Моделирование объектов с использованием пассивных сенсоров
Для исследования растений пассивными сенсорами используют оптическую камеру или несколько оптических камер в связке. Оптические камеры позволяют получить изображения растения за стеклом тем самым не нарушая микроклимат пробирки и не травмируя растение. Полученные изображения могут иметь различные искажения, вызванные запотеванием и дефектами стекла, нелинейностями на границах пробирки, бликами и отражениями окружающих объектов. В процессе создания 3D модели растения необходимо учитывать возможные искажения и по возможности компенсировать их.
Существует множество методов по созданию 3D модели на основе двумерных изображений. Данные методы объединены в зарубежной литературе термином «Shape from X» (от англ. форма на основе Х), где X является указанием того, на чем базируется сам метод [41]. Рассмотрим семейство и принципы работы таких методов.
Shape from Shading: создание 3D модели по одиночному изображению на основе яркостного анализа.
Данный метод создает объемную реконструкцию объекта по одиночному изображению в оттенках серого на основе анализа изменения яркости при помощи модели Ламберта [42]. Модель рассеяния Ламберта задает функцию зависимости яркости точки изображения от интенсивности источника света, коэффициента отражения поверхности - альбедо, и скалярного произведения единичной нормали к поверхности и вектора направленного на источник света [43]. Для ламбертовых поверхностей яркость в каждой точке не зависит от положения наблюдателя и пропорциональна косинусу угла между нормалью к поверхности и направлению на источник освещения [44]. Детальное описание алгоритмов реконструкции на базе Shape from Shading приведено в [45].