Автоматизированная система мониторинга и управления процессом производства алюминия в электролизерах с обожженными анодами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Бойков, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Бойков, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ И СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ......................................................................................................12
1.1 Особенности физико-химических процессов электролитического получения алюминия........................................................................................................................15
1.2 Технологический контроль нормальной работы электролизеров с обожженными анодами.................................................................................................19
1.2.1 Контроль температуры электролита.................................................21
1.2.2 Контроль состава электролита..........................................................25
1.2.3 Требования к состоянию поверхности расплава во время замены анодов......................................................................................................................31
1.2.4 Проблема образования шлака при выливке металла......................33
1.2.5 Визуальные и ручные методы контроля..........................................36
1.3 Анализ современных АСУТП электролиза алюминия........................................37
1.4 Выводы по Главе 1...................................................................................................41
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................................................43
2.1 Выбор и обоснование метода исследования.........................................................43
2.1.1 Характеристики видимого диапазона электромагнитного спектра ..................................................................................................................................45
2.1.2 Структура автоматической системы на базе ОНК..........................51
2.2 Программа экспериментальных исследований....................................................52
2.2.1 Лабораторная установка для изучения оптического спектра расплава..................................................................................................................53
2.2.2 Методика для определения зависимости оптического спектра расплава от криолитового отношения.................................................................55
2.2.3 Методика для определения зависимости оптического спектра расплава от его химического состава..................................................................57
2.2.4 Методика определения влияния температуры ведения процесса на спектр расплава......................................................................................................59
2.2.5 Методика определения степени зашлакованности поверхности расплава по яркостным характеристикам спектра.............................................59
2.3 Обработка экспериментальных данных. Определение статистических зависимостей..................................................................................................................60
2.3.1 Метод наименьших квадратов..........................................................60
2.3.2 Корреляционный анализ....................................................................62
2.3.3 Регрессионный анализ.......................................................................63
2.4 Выводы по Главе 2...................................................................................................65
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОПТИЧЕСКОГО СПЕКТРА КРИОЛИТОГЛИНОЗЕМНОГО РАСПЛАВА............................................................66
3.1 Измерение компонентов спектра электролита.....................................................66
3.2 Изучение влияния криолитового отношения электролита на оптический спектр ..........................................................................................................................................73
3.3 Изменение компонентов спектра расплава от состава электролита..................82
3.4 Изучение влияния температуры процесса на оптический спектр электролита 87
3.5 Программный модуль для расчета криолитового отношения по данным оптического спектра расплава......................................................................................90
3.6 Экономическая эффективность предлагаемого решения....................................92
3.7 Выводы по Главе 3...................................................................................................96
ГЛАВА 4 РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ПРИ ОПТИЧЕСКОМ НЕРАЗРУШАЮЩЕМ КОНТРОЛЕ...............................................97
4.1 Определение степени зашлакованности поверхности расплава по светлоте....97
4.2 Определение степени зашлакованности поверхности расплава по яркости... 101
4.3 Определение степени зашлакованности поверхности расплава и металла.....103
4.4 Программный модуль для определения степени зашлакованности поверхности расплава........................................................................................................................106
4.5 Экономическая эффективность внедрения расширенного функционирования
систем управления.......................................................................................................108
4.5.1 Применение разработанного решения при замене анода.............108
4.5.2 Применение разработанного решения в литейном производстве ................................................................................................................................111
4.6 Выводы по Главе 4.................................................................................................113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................115
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................117
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В период неустойчивой экономической ситуации многие мировые продуценты алюминия, как в России, так и за рубежом, остановили нерентабельные производства. Серии электролизеров с обожженными анодами средней мощности и электролизеров с верхним и боковым токоподводом были отключены ОК РУС А Л, законсервированы или демонтированы.
Основное направление современного развития электролитического производства алюминия связано с совершенствованием высокоамперных технологий - получением алюминия на электролизерах с обожженными анодами, работающих при силе тока более 300 кА. Сверхмощные высокоамперные электролизеры с обожженными анодами, работающие на Хакасском алюминиевом заводе и пусковые серии строящегося Богучанского алюминиевого завода для производства первичного алюминия, оснащены многоуровневыми системами автоматизации. Все операции по технологическому обслуживанию практически полностью механизированы. После запуска Хакасского алюминиевого завода (электролизеры РА-300) и 5-й серии электролиза Иркутского алюминиевого завода (ОА-3002М) установлены характерные признаки технологических нарушений, связанных с отклонением химического состава электролита от заданных значений и проблемами оперативного контроля при обслуживании.
Высокоамперный электролизер - сложная многофункциональная динамическая система, требующая тщательного технологического контроля и управления на основе постоянного автоматизированного мониторинга основных параметров с целью повышения основных технико-экономических показателей. В связи с этим недостаточно осуществлять периодические корректировки электролита фтористыми солями, контролировать содержание глинозема «по шумам», регулировать напряжение по уставке. Существующий уровень автоматизированного контроля производства алюминия не обеспечивает
своевременную корректировку технологических параметров (температура, криолитовое отношение, состав электролита, уровни металла и электролита) и имеет значительную инерционность из-за большого количества ручных операций. Существуют временные интервалы технологических операций (замена анодов, выливка металла, загрузка глинозема и фторсолей), во время которых электролизер может находиться в разбалансированном состоянии, что в свою очередь приводит к снижению производительности отдельной ванны и электролизной серии в целом.
Для стабилизации технологического процесса электролиза необходимо оперативно анализировать причины отклонений параметров от заданных значений и своевременно формировать управляющие воздействия при помощи обратных связей по каналу управления АСУТП. Для повышения управляемости процесса необходимо расширение функциональных возможностей АСУТП. Специфика технологии электролиза обусловлена химической агрессивностью и высокой температурой криолитоглиноземного расплава, следствием чего является недостаточный уровень информации о параметрах процесса из-за дороговизны их контроля стандартными приборами КиП.
Проблемой контроля технологических параметров и совершенствованием алгоритмов управления агрегатов электрометаллургической промышленности занимались отечественные и зарубежные научно-исследовательские и проектные организации, такие как ОАО «Цветметавтоматика», ЗАО «ТоксСофт», ИТЦ РУСАЛ, ОАО «РУСАЛ ВАМИ», ОАО «СибВАМИ», Alcoa (США), Alean (Канада), SIEMENS (Германия). Значительный вклад в разработки в области управления, автоматизации и контроля технологических параметров алюминиевой промышленности внесли известные ученые и специалисты Калужский H.A., Борисоглебский Ю.В., Железное В.А., Троицкий И.А., Ветюков М.М., Цыплаков A.M., Концур Е.П., Минцис М.Я., Бегунов А.И., Левин М.В., Пискажова Т.В., Потапова Т.Б., Поляков П.В., Березин А.И., Николаев И.В., Манн В.Х., Глушкевич М.А., Зельберг Б.И., Скорняков В.И., Чалых В.И., Черных А.Е., Сизяков В.М., Бажин В.Ю. и др.
Актуальной задачей исследования представляется расширение функций АСУТП за счет непрерывного мониторинга технологических параметров при помощи систем технического зрения, в том числе во время операций обслуживания электролизеров с ОА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система мониторинга и управления процессом производства алюминия в электролизерах с обожженными анодами»
Цель работы
Разработка и научное обоснование технических решений, обеспечивающих повышение эффективности управления процессом производства алюминия в электролизерах с обожженными анодами.
Идея работы
Поставленная цель достигается использованием методов оптического неразрушающего контроля на основе систем технического зрения и специализированного программного обеспечения для мониторинга технологических параметров и расширения функциональных возможностей автоматической системы управления высокоамперных электролизеров с ОА.
Задачи исследования:
- изучение влияния технологических параметров электролизера на характеристики оптического спектра КГР;
- обоснование применения систем технического зрения для определения параметров криолитоглиноземного расплава (криолитовое отношение, степень зашлакованности поверхности расплава);
- выявление характера зависимости значений составляющих оптического спектра криолитоглиноземного расплава от переизбытка в нем фторида алюминия и разработка алгоритма для расчета величины криолитового отношения;
- разработка критериев оценки степени зашлакованности поверхности расплава при автоматизированном мониторинге технологических операций по обслуживанию электролизера и при транспортировке ковша в литейное отделение;
- разработка инновационных технических решений на основе контроля технологических параметров во время операционного обслуживания электролизеров с OA (замена анодов, питание электролизера, выливка металла), обеспечивающих повышение технико-экономических показателей;
- реализация программно-аппаратного комплекса для АСУТП на основе результатов, полученных в рамках исследований, и адаптация к условиям действующего электролитического производства алюминия.
Методы исследований
В диссертационной работе использовались современные методы анализа цифровых изображений с применением компьютерной обработки в совокупности с обобщенными практическими и теоретическими знаниями в области производства электролитического алюминия, термодинамики, оптики и других смежных наук.
Обработка и анализ результатов, полученных в ходе лабораторных и полупромышленных испытаний, проводились стандартными методами статистики с использованием программного пакета Lab VIEW компании National Instruments (США).
Научная новизна работы:
- Обосновано применение оптического неразрушающего метода для контроля технологических параметров в электролитическом производстве алюминия.
- Получены функциональные зависимости значений составляющих оптического спектра криолитоглиноземных расплавов от соотношения фторидов натрия и алюминия, а также от концентрации глинозема в электролите.
- Изучены динамические особенности формирования криолитоглиноземной корки на поверхности расплава при дозированной подаче фторированного глинозема с целью корректировки криолитового отношения и поддержания заданной концентрации А120з-
- Разработан алгоритм мониторинга поверхности КГР при выполнении основных технологических операций (выливка металла и замена анодов) и при транспортировке ковша в литейное отделение.
Основные защищаемые положения:
1. Регистрация и анализ спектра излучения криолитоглиноземного расплава, изменяющего цвет от темно-бордового (К0=2,0) до светло-жёлтого (К0=3,0), осуществляется при помощи цветных промышленных камер, и позволяет определить точное количество корректирующих добавок фторида алюминия и фторированного глинозема в течение 30-45 секунд.
2. Система сигнализации на основе технического зрения позволяет интенсифицировать очистку поверхности расплава во время технологических операций (выливки металла, замены анодов), что снижает степень зашлакованности до 10-15%, обеспечивая устойчивую работу электролизера и снижение потерь металла и электроэнергии.
Практическая значимость работы:
- Полученные значения спектральных характеристик открытой поверхности расплава позволяют в режиме реального времени определить отклонение криолитового отношения от заданного значения во время технологических операций с точностью до 0,02.
- Разработанный алгоритм корректировки КО позволяет оперативно рассчитать величину добавки фторидов алюминия и фторированного глинозема, компенсирующей неконтролируемые отклонения криолитового отношения.
- Алгоритм мониторинга поверхности КГР во время операции замены анода позволяет увеличить выход по току на 0,3-0,5% за счет увеличения площади контакта анода с расплавом.
- Текущий мониторинг количества шлака на поверхности расплава при выливке металла из электролизера позволяет принять меры по интенсификации
удаления криолитоглиноземной корки, что обеспечивает повышение выхода годной продукции на 10-15%.
- Реализованы программные продукты для контроля технологических параметров электролитического производства алюминия (свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ №2014616312 и №2014616178), апробированные в условиях действующего производства.
Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена объемом экспериментальных исследований, применением современных методов статистического анализа, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, проверена в лабораторном и промышленном масштабах.
Результаты, представленные в диссертационной работе, подтверждены в рамках лабораторных и промышленных испытаний и могут быть использованы в качестве дополнительного инструментария в существующих АСУТП на Иркутском, Богучанском и Хакасском и других алюминиевых заводах.
Апробация работы
Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на VIII международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 28-29 ноября 2014 год), международной конференции «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 1-6 декабря 2014).
Личный вклад автора заключается в: постановке целей, формулировке задач и разработке методики исследований; в проведении анализа научно-технической литературы и патентного поиска; выполнении лабораторных исследований и полупромышленных испытаний; разработке технических решений, адаптированных к условиям действующего электролитического производства алюминия; научном обобщении полученных результатов.
Реализация работы:
Разработанные технические решения по повышению эффективности управления на основе систем технического зрения предложены к использованию на предприятиях ОК РУСАЛ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных трудов, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 125 страницах. Содержит 50 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 94 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ И СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АЛЮМИНИЕВЫХ
ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ
Первичный алюминий в промышленных масштабах получают путем электролиза криолитоглиноземных расплавов по технологии Эру-Холла уже более ста лет [1]. Современное производство алюминия основано на электролитическом разложении глинозема (А1203) с выделением на катоде металлического алюминия, а на аноде - газообразных продуктов электролиза -монооксида и диоксида углерода.
Основным высокопроизводительным агрегатом для промышленного производства первичного алюминия в настоящее время являются электролизеры с обожженными анодами (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема алюминиевого электролизера с ОА: 1 — угольная футеровка; 2 - бортовые блоки; 3 - бортовая настыль; 4 - укрывной материал; 5 -крышки и укрытие; 6 - анододержатели; 7 - балка-коллектор анодных газов; 8 -бункер глинозема; 9 - анодная ошиновка; 10 - пробойник АПГ; 11 - обожженный анод; 12 - электролит; 13 - бортовая теплоизоляция; 14 - расплавленный алюминий; 15 - блюмс
Технология электролитического производства алюминия на электролизерах с OA имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогами старой конструкции -электролизерами с самообжигающимися анодами Содерберга (с верхним и боковым токоподподом) [2]:
-возможность увеличения единичной мощности электролизеров на 5-10% от проектной за счет изменения амперной нагрузки;
- высокие ТЭП (Таблица 1), характеризующие работу мощных электролизеров, свидетельствуют об их высокой конкурентоспособности;
- снижение выбросов смолистых веществ, в том числе бензапирена и других вредных компонентов и, как следствие, улучшение экологической ситуации в электролизных корпусах за счет конструктивных особенностей, уменьшающих время работы электролизеров в разгерметизированном состоянии [3, 75, 76];
- применение малоотходных и безотходных технологических схем, предусматривающих рециклинг химических реагентов;
- высокий уровень механизации и автоматизации технологического обслуживания [4];
- повышенный уровень безопасности и снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций, достигаемый за счет минимизации человеческого фактора в управлении процессом и использования современных АСУТП. Основные техническо-экономические показатели электролизеров представлены в таблице 1.
Лидерами инновационных технических решений в современном электролизе являются зарубежные производители алюминия, такие как Alcoa (США), Hydro Aluminum (Норвегия), Rio Tinto Alean (Канада-Франция-Австралия). При проектировании новых производств и модернизации действующих предпочтение отдается электролизерам с обожженными анодами мощностью 300-400 кА.
Таблица 1 - Основные техническо-экономические показатели
электролизеров крупнейших алюминиевых производителей [78, 79, 80, 81]
Показатели Ед. Фирмы производители, марка электролизера
изм. Нус1го А1шшпшт А1соа Шо ТМо А1сап Китай С1ш1со РУСАЛ
НАЬ-250 А-817 АР-35 0-350 РА-ЗООБ
Сила тока кА 275 320 350 350 320
Суточная кг 2104 2448 2664 2664 2408
производитель-
ность
Плотность тока А/см^ 0,82 0,80 0,83 0,84 0,86
Выход по току % 95,0 95,0 94,5 94,5 93,5
Напряжение В 4,25 4,38 4,30 4,24 4,36
Уд.расход кВт-ч/ 13,333 13,725 13,561 13,372 13,903
энергии кг-'
Расход анодов кг/т А1 520 530 450 415 533,4
Кол-во анодов шт 30 40 40 48 36
Боковые стояки шт 4 5 5 6 5
Точ. питатели шт 5 5 4 6 5
Система марка НАЬЗООО А1соа АХ^РБУБ Оа851'е 8ААТ-2
управления оьс
В настоящее время Омане работает производство с годовой мощностью 360 тыс. т первичного алюминия [5]. На предприятии внедрены новейшие технологии и достигнут лучший показатель себестоимости алюминия в мире -950$ за 1 т.
В ближайшей перспективе в России планируется запуск новых производственных мощностей на базе высокоамперных электролизеров с ОА на 320кА (РА-320Б) и 420кА (Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы). А
уже работающие Хакасский алюминиевый завод (РАЗ00) и пятая серия электролизеров Иркутского алюминиевого завода (ОАЗОО-2М) показывают самые высокие технико-экономические результаты за последние годы эксплуатации [6, 68].
Работы ведущих ученых и специалистов в области металлургии алюминия, а также повышенный интерес лидеров российского и зарубежного производства, прогнозируют большие перспективы для дальнейшей модернизации электролизеров с ОА.
1.1 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ
В качестве электролита используется искусственный криолит, имеющий формулу смеси двух солей и А1Е, (или Ка3АШ6). Криолит - комплексная соль, которая составляет 80-90% всей массы электролита [7], поэтому изменение состава электролита может кардинально изменить ход физико-химических процессов, протекающих в межполюсном расстоянии, которые могут существенно повлиять на технико-экономические показатели процесса.
Физико-химическая природа электролиза сводится к тому, что расплавленный криолит, диссоциирует на положительно заряженные катионы натрия (Иа+) и отрицательно заряженные комплексные анионы (А1Р6)Э~ [8].
^а3АЩ =3(№)+ +(АЩ)3~ (1)
Количественные изменения ионов в расплаве связаны в первую очередь с криолитовым отношением. Катионы натрия (Ка+) преобладают в электролите при высоком КО (щелочной электролит). Современные алюминиевые электролизеры с ОА работают с использованием кислых электролитов со значением КО 2,22,5 [9]. При работе на щелочных электролитах (с КО более 2,7) происходит разряд ионов натрия в пограничном слое «металл-электролит», что приводит к снижению выхода по току. Отсюда следует, что контроль значения КО особенно важен для обеспечения стабильности процесса электролиза.
Рабочая температура плавления электролита находится в пределах 945-965°С [10]. При данной температуре связи между алюминием и фтором в комплексных ионах ослабевают, и сложный анион (АЩ)^ распадается на ионы (АЩ)" и (Б)",
(АЩГ^САЩГ+ад- , (2)
последовательно диссоциируя, вплоть до монофторида алюминия.
Основным сырьем для электролиза служит оксид алюминия - глинозем А1203 - содержанием не более 4-5% массы расплава. Ввод порций глинозема в расплав значительно усложняет структуру электролита, поэтому необходимо обеспечить постоянный контроль содержания А1203 в расплавленном криолите Ка3А1Рй. Установлено [2], что понижение концентрации глинозема до 0,5-1,0% приводит к возникновению анодных эффектов и выделению перфторуглеродов: СБ4 и С2Б6, а при его переизбытке (более 6%) на подине катода под слоем металла
образуется жидкий криолитоглиноземный осадок [84], который с течением времени кристаллизуется и изолирует подину нерастворимыми донными осадками. Поддержание нормального рабочего режима осуществляется с помощью АСУТП, которая на основе характерных «шумов» напряжения (флуктуации) и уровней металла и электролита осуществляет подачу глинозема через питатели системы АПГ [11].
Наиболее эффективно электролиз идет при концентрации глинозема 2,53,5% [12]. Процесс растворение глинозема (А1203) сопровождается образованием
в электролите оксифторидных комплексов (АЮЕ,)".
А12Оэ + (АЩ)3- =3(А10Р2)" (3)
На подошве анода происходит сложный процесс, в ходе которого к нему перемещаются отрицательно заряженные анионы (АЮЕ,)". Однако в первую
очередь на аноде разряжаются ионы кислорода (О2-) из комплексного аниона, так как обладают более отрицательным потенциалом разряда. Одновременно с этим
происходит адсорбция атомарного кислорода углеродом, сопровождающаяся образованием промежуточных оксидов по реакции Будуара [85].
2С0 = С + С02 (4)
Ход этой реакции определяется рядом параметров электролизера, зависящих друг от друга [13], но особенно важно, что при выполнении операции замены анода значительное влияние оказывает количество пены и шлака на поверхности электролита.
Кроме этого, в криолитоглиноземный электролит вводят до 6-10% различных корректирующих добавок (АЩ, СаЕ,, ЫБ) [14]. Они улучшают
свойства электролита: снижают температуру плавления и вязкость расплава, увеличивают его электропроводность и поверхностное натяжение на границе «металл-электролит» [15].
Теоретически в процессе электролиза расходуется глинозем, углерод и электроэнергия, необходимая для разложения глинозема и поддержания рабочей температуры. На получение 1 тонны алюминия расходуется примерно 13-15 тыс. кВтч электроэнергии.
А1,03 +1.5С эдер,ия > 2А1 + 1.5С02 (5)
Упрощенно состав электролита можно рассматривать как совокупность двух видов ионов: катионов натрия (Ка+) и комплексных анионов (АЮБ2)~. В
процессе электролиза перенос тока в основном осуществляют более электрохимически активные ионы натрия. Но в первую очередь разряжаться на катоде будут ионы алюминия, как имеющие более положительный потенциал выделения по сравнению с другими катионами. Поэтому при катодном разряде основным процессом является восстановление алюминия (А1)3+ из комплексного аниона [16]. Эффективность этой реакции будет определяться переизбытком фторида алюминия, или величиной КО.
2(А1)3+ + бе" = 2А1 (6)
На высокоамперных электролизерах жидкий слой алюминия (уровень металла - 18-22 см) накапливается на углеграфитовой подине электролизера под
слоем электролита высотой 20-22 см. Разделение происходит в связи со значительной разностью плотностей расплава: для электролита - 2,1 г/см3, для алюминия-2,3 г/см3 [17]..
Алюминий, образовавшийся в процессе электролиза, частично взаимодействует с компонентами электролита (№Г и А1Г3).
ЗКаБ + А1 = А1Г, + ЗИа (7)
При этом натрий диффундирует через слой алюминия и проникает в угольную подину ванны, разрушая углеграфитовые и огнеупорные материалы подины [18,19]. Криолитовое отношение в этом случае снижается.
Субфториды алюминия АЩ, попадая в прианодное пространство, окисляются углекислым газом, что является основной причиной снижения выхода металла по току на 3%. Кроме того увеличивается содержание оксида углерода в анодных газах.
А1Е, + 2А1 = ЗАШ (8)
ЗА1Б + ЗС02 = А1203 + АЩ + ЗСО (9)
Главным образом, ход протекания физико-химических процессов определяется рядом технологических параметров (температура электролита, уровень расплава, криолитовое отношение, концентрация глинозема, количество анодных эффектов), которые в конечном итоге влияют на эффективность процесса электролитического получения алюминия (выход по току). В любом случае, криолитовое отношение является определяющим фактором процесса, и его постоянный контроль необходим для сохранения устойчивого материального баланса и хода физико-химических процессов. Также необходимо учитывать косвенное влияние других параметров технологического процесса, которые определяются по значениям электрических параметров или внешним признакам, например, состояние рабочей поверхности электролита и наличие на ней угольной пены и криолитоглиноземной корки.
1.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ С ОБОЖЖЕННЫМИ АНОДАМИ
Выявление технологических нарушений осуществляется на основе анализа контролируемых и расчетных энергетических и технологических параметров работы электролизеров, определенных для каждого типа электролизеров в технологических инструкциях, которые являются основным документом, регламентирующим сроки и порядок обслуживания электролизера.
Обслуживание электролизеров с ОА, работающих в нормальном технологическом режиме, сводится к выполнению ряда операций в соответствии с ТИ: обработка и питание ванн, снятие угольной пены и расчистка поверхности электролита от корки и шлака, корректировка состава электролита фтористыми солями, обслуживание анодов, выливка алюминия [11]. На стабильно работающей ванне поверхность электролита закрыта коркой застывшего электролита и засыпана смесью глинозема и оборотного криолита. Питание современных высокоамперных электролизеров осуществляется только через системы АПГ, а корректировка криолитового отношения осуществляется через бункера подачи фтористых солей, поддержание уровней электролита и концентрация глинозема могут также обеспечиваться через питание фторированным глиноземом, который поступает с сухих газоочисток или оборотным дробленным электролитом.
Рабочее напряжение контролируется на каждой ванне индивидуально, и выводится на вольтметр, вмонтированный в шкаф управления электролизера для каждой пары электролизеров, и, как правило, составляет 4,1-4,3В. Значения рабочего напряжения определяются электрическим сопротивлением по всей цепи прохождения тока: катодная и анодная ошиновка электролизера, подина, электролит, анодные держатели и сами анодов [20]. Сопротивление в указанных частях ванны в процессе работы имеет стабильные значения, в отличие от сопротивления электролита в МПР. Рабочее напряжение изменяется вследствие сгорания анода, изменения состава электролита, низкого содержания глинозема и постепенного ухудшения смачивания анода. Чтобы поддерживать рабочее напряжение в регламентированных пределах, необходимо периодически
регулировать положение анода. Это производится с помощью автоматизированной системы управления технологическим процессом или в ручном режиме [21].
В настоящее время известен способ контроля технологических параметров алюминиевых электролизеров [22] на основе измерения постоянной иэ и переменной составляющих падения напряжений на электролизере и тока Лс серии. По измеренным параметрам вычисляют сопротивления электролизера, причем измерения выполняют одновременно на гармониках, кратных 50 Гц. По результатам измерений определяют величину обратной ЭДС и действующее значение переменной по составляющей тока серии на каждой из гармоник, используемых для измерений. Для чего вычисляют соотношение, связывающее измеренные величины гармоник тока серии, и вызванное ими падение напряжения на каждом электролизере по математической зависимости.
Однако на гармоники напряжения в межэлектродном пространстве большое влияние оказывают различные технологические факторы и отклонения, которые можно идентифицировать только через многоступенчатую фильтрацию сигналов. Также данный способ показывает низкую сходимость результатов с фактическими значениями технологических параметров из-за высокого уровня помех, связанных с выполнением технологических операций по обслуживанию. Неточность результатов измерений связана и с тем, что контролируется весь слой электролита, находящийся в межэлектродном пространстве.
Другой способ автоматического контроля технологического состояния алюминиевого электролизера с обожженными анодами [23] заключается в использовании закрепленных на анодной шине датчиков, которые производят измерения напряжения на конструктивных элементах электролизера и определяют токи по анодам. Измерения напряжения на электролизере осуществляют в нескольких точках по длине анодной шины. Число точек измерения выбирают больше числа токов, определение которых проводят по анодам.
Необходимо отметить, что недостатком способа является влияние на качество измерения колебаний напряжения, связанных с магнитодинамическим воздействием катодного металла. Для реализации способа требуется большое количество измерительной техники и последующих преобразований, что приводит к значительной погрешности в измерениях.
1.2.1 Контроль температуры электролита
Температура электролита является одним из важнейших технологических параметров, влияющих на производительность ванны и качество алюминия-сырца. Поэтому, огромное значение имеет не только абсолютное значение температуры, но и величина перегрева относительно температуры плавления (кристаллизации) электролита.
Для достижения высоких ТЭП электролиза (высокий выход по току, низкие расходные коэффициенты по сырью и электроэнергии и т.д.), перегрев электролита должен поддерживаться в определенном диапазоне. Для современных высокоамперных электролизеров с ОА с точечным питанием перегрев электролита находиться в пределах 5-10°С, в то время как для ванн Содерберга с поточной системой обработки эта величина может достигать 20°С [86, 87]. Низкие температуры характеризуются плохой растворимостью глинозема и увеличением частоты анодных эффектов, а при чрезмерно высокой температуре растворимость алюминия в электролите значительно повышается, что сопровождается его окислением при взаимодействии с анодными газами.
Электролит любого состава имеет определенную температуру начала кристаллизации. При медленном охлаждении расплавленного электролита достигается точка, при которой начинают образовываться твердые кристаллы -температура ликвидуса. С увеличением концентрации глинозема температура кристаллизации расплава быстро снижается. В зависимости от соотношения КаБ и АЩ,, то есть от криолитового отношения, можно определить температуру
начала кристаллизации электролита.
Для практических целей это соотношение обычно преобразуют в график зависимости температуры начала кристаллизации (ликвидуса) от криолитового отношения [24]. На рисунке 2 представлена линия ликвидуса и кривая реальной температуры электролита. Сравнивая обе кривые, можно рассчитать перегрев электролита.
930
2.1 22 23 2.4 25 26
Криолитобое отношение
Рисунок 2-Линия ликвидуса (нижняя линия) и температура электролита (верхняя линия)
Управление работой электролизера по перегреву имеет важное практическое значение, так как этот параметр в значительной степени определяет стабильность настылей и гарнисажей, растворимость глинозема в электролите, тепловой баланс электролизера и т.д.
По результатам анализа электролита на КО, определяется так называемая «расчётная температура ликвидуса». Средняя температура электролита рассчитывается на основе периодических замеров при помощи хромель-алюмелевых термопар, которые, как правило, проводятся 1-2 раза в неделю.
Столь низкая частота замеров объясняется тем, что криолитоглиноземный расплав очень агрессивен, химически он взаимодействует со всеми материалами кроме некоторых углеграфитовых и карбидокремниевых изделий, поэтому
практически невозможно осуществлять постоянный контроль температуры при помощи стандартных термопар.
По разности показателей расчетной и средней температуры рассчитывается перегрев электролита. При этом оптимальное значение перегрева зависит от типа и мощности электролизера, качества работы системы АПГ. Поддержание заданной температуры ликвидуса достигается корректировкой состава электролита фтористым алюминием, а температура электролита регулируется с помощью изменения уставки рабочего напряжения на ванне.