Автоматизированная система испытаний электрорадиоматериалов с контролем их пожарной опасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Белозёров, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белозёров, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИСПЫТАНИЯХ И ДИАГНОСТИКЕ ЭЛЕКТРОРАДИОМАТЕРИАЛОВ.
1.1. Роль диагностики материалов в пожарной безопасности жизнедеятельности.
1.2. Алгоритмы распознавания образов и решающие правила.
1.3. Сигналы и образы в акустической эмиссии.
1.4. Специфика диагностики ЭРМ: нано-, микро- и макродеструкция ЭРЭ, как процессы изменения их структуры и «старения» при эксплуатации
1.5. Модели регистрации изменений параметров ЭРМ.
1.5.1. Модель регистрации изменений теплофизических параметров
1.5.2.Модель регистрации изменений электрофизических параметров
1.5.3. Модель регистрации изменений акустических параметров
1.5.4. Модель регистрации изменений механических характеристик
1.5.5. Модель регистрации изменение «пожарных» характеристик
1.6. Выбор направления исследований.
2. ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ И ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Термогравиметрия.
2.2. Термодилатометрия.
2.3. Дифференциальный термический анализ.
2.4. Дифференциально-сканирующая калориметрия.
2.5. Термомеханический анализ.
2.6. Динамический механический анализ.
2.7. Метод лазерного импульса.
2.8. Синхронные и сопряженные методы термического анализа.
2.9. Диэлектрический анализ и электрометрия.
2.10. Комплексирование методов ТА и электрометрии.
2.10.1. Общие недостатки прототипов.
2.10.2. Устранение недостатков
2.11. Выбор направления автоматизации методов и средств.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРОРАДИОМАТЕРИАЛОВ, ДЛЯОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ «ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА» В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3.1. Моделирование синхронизации методов ТА и электрометрии.
3.1.1. Модель синхронизации методов ТА.
3.1.2. Модель ускоренного «старения» и синхронизация ТМА и ДМА
3.1.3. Модель баротермического модуля.
3.2. Модель синхронизации термогравиметрии и АЭ.
3.3. Модель синхронного сопряжения с ИКФС.
3.4. Модель автоматизированной системы диагностики и испытаний
3.4.1. Модель термобарогравиметрии.
3.4.2. Модель термобародилатометрии.
3.4.3. Модель термобароденсиметрии.
3.4.4. Модель тепло- и температуропроводности.
3.4.5. Модель дифференциально-баротермического анализа.
3.4.6. Модель динамического и термомеханического анализа.
3.4.7. Модель диэлектрического анализа.
3.4.8. Модель электрического и магнитного анализа.
3.4.9. Модель акустико-эмиссионного анализа.
3.4.10'. Модель ИК Фурье-спектрометрии.
3.4.11. Модель микроскопии поверхности
3.4.12. Модель лазерной термобародилатометрии.
3.4.13. Модель лазерной вспышки.
3.4.14. Модель термодинамического АЭ-эталонирования.
3.4.15. Модель лазерно-акустической спектроскопии.
3.4.16. Оптимизация АСДИ и вектор-функции.
4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДИАГНОСТИКИ И
ИСПЫТАНИЙ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Описание АКДИ.
4.2. Описание процесса испытаний.
4.2.1. Классификационный этап.
4.2.2. Расчетный этап.
4.2.3. Этап «ускоренного старения».
4.2.4. Этап пожароопасного термобаронагружения.
4.2.5. Контрольный этап. 4.2.6. Анализ и визуализация результатов испытаний.
4.3. Структура АКДИ и алгоритмы функционирования.
4.3.1. Описание алгоритмов функционирования.
4.3.2. Структура ПТК.
4.3.3. Структура специального программного обеспечения.
5. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОРАДИОМАТЕРИАЛОВ.
5.1. Пожарно-технический образ ЭРМ и динамика работы АКДИ.
5.2. Группы горючести.
5.3. Температура размягчения.
5.4. Температура плавления.
5.5. Температура тления.
5.6. Температура воспламенения.
5.7. Энергии активации стадий деструкции.
5.8. Число Сполдинга.
5.9. Теплота сгорания
5.10. Кислородный индекс.
5.11. Термостойкость образца.
5.12. Пожаробезопасный ресурс.
5.13. Вероятность пожара.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система испытаний электрорадиоматериалов с контролем их пожарной опасности»
Актуальность проблемы. Анализ и прогнозирование последствий функционирования, созданной научно-техническим прогрессом (НТП) техногенной сферы (техносферы): энергетики, транспорта и продуктопроводов, гидротехнических сооружений и т.д., - сложнейшая проблема и потребность, возникшие перед мировым сообществом в XX веке. Составляющие техносферы, являясь «продуктами НТП», в частности, энергетика и транспорт - буквально «пронизывают» жизнедеятельность индивида, государства и человечества в целом. Поэтому безопасность энергетических и транспортных инфраструктур и их оптимальное функционирование — становятся главными в проблеме обеспечения безопасной жизнедеятельности на нашей планете [1-4].
Аналогичным еще более «интегральным продуктом НТП», т.к. охватывает и техносферу, и биосферу, и геосферу, является проблема «пожарной безопасности жизнедеятельности», имеющая две основных составляющих [5,6]: оценки пожарной опасности окружающей нас среды (веществ, материалов, изделий, оборудования, транспортно-энергетических систем, зданий и сооружений, с учетом био-, reo-, атмосферных явлений) и её/от неё противопожарной обороны (пожарной охраны населения и среды обитания, противопожарной защиты объектов и т.д.).
Результаты решения указанных проблем измеряются материальным ущербом и, к сожалению, человеческими жизнями; Так по данным статистики ежегодно мировое сообщество несет тяжелейшие потери [311]:
- в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибают свыше 300,0 тыс. человек и более 2,0 миллионов — травмируется,
- электрический ток поражает и травмирует более 0,01% населения планеты в год, т.е. свыше 600,0 тысяч человек.
- в пожарах погибает около 70,0 тыс. человек и свыше 300,0 тысяч — получают травмы различной степени тяжести,
- в происшествиях на реках, морях и в океанах, в т.ч. с применением транспортных средств, погибает и пропадает без вести более 50,0 тыс. человек,
- в геофизических катаклизмах (землетрясения, извержения вулканов грозы, дожди, лавины, оползни, холод, жара,) погибает около 40,0 тыс. человек,- в авиакатастрофах - более 1,5 тыс. человек.
Сложив прямой и косвенный материальный ущерб, возникающий при указанных событиях, получим астрономическую сумму экономических потерь - сотни миллиардов евро в год [12,13].
Социально-экономические потери от пожаров, нарастая с каждым годом, превращают и мировую, и отечественную экономики в «камеры сжигания» производимых благ и «уничтожения населения», в то время как мировые наука и практика [3-9] , в том числе и российские [10-21], не нашли пока путей решения проблем пожарной безопасности жизнедеятельности (ПБЖД) из-за их междисциплинарного -синергетического характера [11,21].
Статистика пожаров, аварий в топливно-энергетических комплексах и продуктопроводах, происшествий и несчастных случаев на предприятиях, транспорте и в быту, свидетельствует об их взаимосвязи с геофизическими, техногенными и социально-психологическими факторами жизнедеятельности, т.е. с ноосферными процессами, где естественнонаучной мерой порядка и хаоса является - энтропия [22-25].
Следовательно, для сокращения указанных потерь, необходимо уметь определять термодинамические характеристики веществ, материалов и изделий из них в условиях эксплуатации, а также технических средств, зданий, сооружений и объектов в целом, чтобы «устремить к нулю» функции производства энтропии в каждой из систем и подсистем жизнеобеспечения, включая социальную энтропию, обусловленную «человеческим фактором» [26-30].
Таким образом, первая — основная проблема ПБЖД заключается в том, что существующие методические материалы, а также международные и национальные стандарты, устанавливают методы и средства определения горючести веществ и материалов, которые являются качественными, что не позволяет адекватно оценивать пожарную опасность веществ, материалов, изделий, оборудования, транспортно-энергетических средств и систем, зданий и сооружений [6,8,12-16,31].
Вторая проблема ПБЖД является следствием первой, т.к. приводит к разработке и применению методов и средств противопожарной защиты, которые неадекватны реальной пожарной опасности объектов, т.к. не выполняют своих функций компенсации опасности, для достижения требуемых пожаробезопасных параметров жизнедеятельности [6,12,31 -3 4].
Следует отметить, что во ВНИИПО уже давно ведутся работы по исследованию пожарной опасности веществ и материалов методами термического анализа [35], и создан соответствующий банк данных (более 3000 веществ и материалов), а Беларусь уже в 2003 году ввела в некоторые свои стандарты показатели (например, энергию активации термоокислительной деструкции материала), определяемые дериватографами и соответствующими методами термического анализа [36-38], следовательно, процесс, введения количественных методов оценки вместо качественных и статистических - закономерен, и уже идет.
Действительно, наиболее эффективными, с точки зрения и фундаментальных, и прикладных наук, являются методы испытаний и исследования веществ и материалов при экстремальных условиях: при предельных давлениях и температурах, в агрессивных средах и т.п. Для исследования деградации физико-химических свойств (ФХС) веществ и материалов (ВиМ) при высоких температурах традиционно применяются методы термического анализа (ТА): термогравиметрия (ТГ), термодилатометрия (ТД), калориметрия и т.д. Они позволяют определить температурил кристаллизации, плавления, сублимации, воспламенения, фазовых переходов (первого и второго рода), а также некоторые термодинамические, (теплоемкости, коэффициенты расширения и т.д.), механические параметры (модуль Юнга, коэффициент Пуассона и т.д.) и «пожарные показатели» (теплоты плавления, сгорания, кислородный индекс и т.д.). Однако из-за «разрушающей природы» методов, а также метрологических трудностей в аттестации установок, их реализующих, методы ТА имеют большие погрешности и используются, в основном, для качественных оценок [39-45].
В последние годы получили развитие исследования материалов и изделий методом акустической эмиссии (АЭ), который основан на регистрации и анализе акустического излучения, возникающего в ходе изменения структуры и ФХС ВиМ. Метод АЭ позволяет регистрировать температуры и гистерезисы фазовых переходов (ФП) в веществах и материалах, определить некоторые их термодинамические и кинетические характеристики, в том числе в условиях многократного термического и механического нагружения в области низких и высоких температур. Отличительной особенностью метода АЭ является его «неразрушающий характер», что в свете исследования диссипативных процессов, приводящих к деградации ФХС ВиМ и их «старению», является определяющим, в том числе с точки зрения прогнозирования изменения их структуры и свойств в реальных условиях эксплуатации [46-58].
С точки зрения оценки «пожарных параметров», т.е. процессов термодеструкции, пиролиза и воспламенения в частности, метод АЭ, сопряженный с термогравиметрией или термодилатометрией, позволяет с высокой точностью зафиксировать стадии термодеструкции (размягчение, сублимацию, плавление и др.) и горения образца (момент воспламенения, процесс горения, образование коксового остатка и т.д.). Однако в аспекте достоверности результатов, получаемых методом АЭ, положение аналогичное методам ТА: метод АЭ и установки, его реализующие, метрологически не аттестовываются и используются, в основном, для качественных оценок [59-61].
Термин диагностика (diagnostikos) в переводе с греческого означает -способность распознавать что-то, т.е. образы объектов и процессов [64].
Распознавание образов — научное направление, связанное с разработкой принципов и построения систем, предназначенных для определения принадлежности данного объекта к одному или заранее выделенному классу объектов. При этом под объектами в распознавании образов понимают различные предметы, явления, прог^ессы, ситуации, сигналы. Таким образом, основная задача распознавания образов — это установление принадлежности объекта к одному или целому классу образцов. Методы распознавания образов используются в медицине, технике, экономике, социологии, лингвистике, психологии, криминалистике, геологии, океанологии, химии, ядерной и космической физике, в автоматизированных системах различного назначения и т.д. [65]. .
Значительный вклад в развитие концептуальных основ интегральной диагностики внесли отечественные ученые: Барьяхтар В.Г., Буйло С.И., Галкин A.A., Гнеденко Б.Н., Козлов Э.В., Прус Ю.В., Степанова JI.H. в т.ч. в области пожарной безопасности — Богуславский Е.И., Гаврилей В.М., Корольченко А.Я., Костарев Н.П., Пехотиков В.А., Смелков Г.И., Тетерин И.М., Топольский Н.Г., и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что построение адекватных моделей для осуществления прогноза и описания изменения ФХС ВиМ, в т.ч. их пожарной опасности сдерживается отсутствием целостного теоретического обоснования общей концепции интегральной диагностики.
С другой стороны, дальнейшее развитие методов интегральной диагностики требует системного подхода к автоматизации экспериментальных исследований деградации ФХС ВиМ, а также создания эффективных программно-технических средств, обеспечивающих синхронное сопряжение и реализацию нескольких различных физических методов исследования образца в одном автоматизированном комплексе.
Таким образом, наиболее перспективным направлением решения развития теоретических основ исследования изменений структуры и ФХС ВиМ в реальных условиях эксплуатации представляется системно-физический подход, в основе которого лежит термодинамическая интерпретация деградационных процессов. Для интерпретации экспериментальных данных с точки зрения системно-физического подхода необходимо совместное использование как энергетических, так и энтропийных характеристик, установление значимых корреляционных связей между различными экспериментальными диагностическими параметрами. Такая методология позволила создать некоторые простые феноменологические модели деструктивных процессов, сформировать систему интегральных диагностических параметров [66].
В свете изложенного представляется актуальной разработка нового метода, синхронно-сопрягающего термический и акустико-эмиссионный анализ, а также автоматизированной установки, его реализующей, что позволит, во-первых, перейти к количественным показателям, характеризующим пожарную опасность веществ и материалов, а во-вторых, разработать и показать эффективность применения вероятностно-физических моделей, в т.ч. с помощью автоматизации испытаний, связывающих получаемые показатели и «старение» веществ и материалов, с параметрами пожарной опасности изделий из них, технических объектов и т.д. [67].
Цель работы, повышение эффективности аттестационных испытаний материалов электротехнической и радиоэлектронной промышленности, включая определение их пожарной опасности, путем автоматизации процессов регистрации и режимов испытаний ЭРМ с помощью автоматизированного комплекса, в котором синхронно сопрягаются методы и средства термического анализа (ТА), акустической эмиссии (АЭ) и электрометрии.
Объектом исследований явились методы, средства и системы испытаний материалов и диагностики их параметров, в т.ч. пожарной опасности, а предметом исследований — процессы аттестационных испытаний твердых веществ и материалов, в т.ч. на пожарную опасность, включая принципы сопряжения и способы автоматизации разных физических методов испытаний и диагностики ЭРМ.
Для достижения указанных целей в диссертации поставлены и решены следующие задачи;
1. Проведен анализ теоретических подходов в диагностике материалов электротехнической и радиоэлектронной промышленности и пожарной опасности изделий из них, принципов автоматизации, синхронизации и сопряжения методов и средств испытаний и диагностики ЭРМ, процессов дефектообразования, деструкции и «старения» ЭРМ в условиях эксплуатации, включая характеристики их пожарной опасности.
2. Определен «образ жизненного цикла» ЭРМ в виде многопараметрических вектор-функций их свойств в многомерном пространстве фазовых состояний материалов в условиях эксплуатации, позволяющих автоматизировать контроль их изменений, включая существующие (качественные) и дополнительные (количественные) показатели пожарной опасности.
3. Выполнено моделирование автоматизированной системы диагностики и испытаний ЭРМ для получения «образа их жизненного цикла» в условиях эксплуатации, которая позволяет достоверно идентифицировать стадии этого цикла, с помощью подсистемы термодинамического эталонирования.
4. Синтезирована структура автоматизированного комплекса диагностики и испытаний ЭРМ, позволяющего создавать «образ их жизненного цикла» в условиях эксплуатации, по которому в дальнейшем можно осуществлять идентификацию стадий безопасной эксплуатации материалов электротехнической и радиоэлектронной промышленности.
5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение автоматизированного комплекса диагностики и испытаний ЭРМ, в котором синхронно сопряжены методы и средства ТА, АЭ и электрометрии, реализующие, в том числе методику диагностики существующих и дополнительных показателей пожарной опасности ЭРМ.
Для решения указанных задач применялись следующие методы исследования: теоретические — термодинамика, теория надежности, теория горения и взрыва, теория вероятности, системный анализ, математическая физика, распознавание образов, математическая логика, теория конечных автоматов, математическое программирование; экспериментальные — акустической эмиссии, электрометрии, термического анализа, ИК Фурье-спектрометрии, алгоритмизации и структурного программирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые разработана автоматизированная система диагностики и испытаний ЭРМ по вектор-функциям их «жизненного цикла» (ВФЖЦ) в условиях эксплуатации, и получены новые научные результаты, а именно:
1. Разработан новый метод термического анализа (ТА) материалов электротехнической и радиоэлектронной промышленности, определяющий плотность образца и названный электротермобароденсиметрией (ЭТБД), полученный автоматизацией синхронного сопряжения термогравиметрии (ТГ), термодилатометрии (ТД) и электрометрии (ЭМ) ЭРМ, при циклическом изменении давления и температуры, на который получен Патент РФ (Решение ФИПС о выдаче патента от 29.05.08, № 2006125486/28).
2. Спроектирована автоматизированная система диагностики и испытаний (АСДИ), создающая «образ жизненного цикла» ЭРМ в условиях эксплуатации из вектор-функций их параметров, получаемых с помощью ЭТБД, синхронно-сопрягаемой с методом АЭ, при адаптивном термобароциклировании (АТБЦ) и термобаронагружении образцов (АТБН), что позволяет идентифицировать стадии «жизненного цикла» ЭРМ.
3. Разработана методика автоматизированной диагностики и испытаний ЭРМ с помощью АСДИ, определяющая, в том числе существующие (качественные) и дополнительные (количественные) показатели их пожарной опасности, базирующиеся на разработанном автором способе совместного решения уравнений Семенова, Зельдовича и Франк-Каменецкого в точке воспламенения.
4. Создан макет автоматизированного диагностического комплекса, синхронно сопрягающий методы и средства ТА, АЭ и электрометрии, на г котором проверены и отлажены алгоритмы и программное обеспечение, реализующие АТБЦ и формирование ВФЖЦ, в т.ч. разработанную автором методику определения существующих и дополнительных показателей пожарной опасности ЭРМ, на что получен Патент РФ (№. 2324923 от 20.05.2008).
5. Предложен метод термодинамического эталонирования и структура автоматизированной подсистемы метрологического обеспечения (взаимной аттестации) методов ТА и АЭ по термодинамическим акустоэмиссионным (ТДАЭ) микроэталонам, имеющим калиброванные энергии и температуры фазовых переходов, на которые подана заявка на изобретение.
Практическая ценность и значимость полученных результатов заключается в следующем.
1. Разработанные в диссертации АСДИ и АКДИ корректно ускоряют процессы «старения» испытываемых ЭРМ до 1000 раз и определяют пожарную опасность исходного и «состаренного» образцов, что позволяет предложить их в качестве средств аттестационных испытаний материалов электротехнической и радиоэлектронной промышленности Испытательным пожарным лабораториям МЧС РФ, Центрам сертификации и метрологии Ростехрегулирования, материаловедческим предприятиям, ИЛИИ и КБ.
2. Синтезированный в ходе исследований метод ЭТБД, сопряженный с методом АЭ, создают при помощи вектор-функций «образ жизненного цикла» ЭРМ в условиях эксплуатации, что позволяет решить проблему автоматизированной диагностики дефектообразования и «эксплуатационного старения» ЭРМ, а также применить вероятностно-физические методы прогнозирования их устойчивости и долговечности, позволяющие определять время безопасной эксплуатации изделий, изготовленных из них.
3. Предложенный в работе метод автоматизированного термодинамического акустико-эмиссионного (ТДАЭ) эталонирования, реализующий динамическую калибровку и статическую поверку ТА и АЭ измерительных каналов с помощью встроенных ТДАЭ-эталонов, позволяет решить проблему метрологического обеспечения диагностики и испытаний ЭРМ и резко снизить её трудоёмкость.
4. Разработанный в диссертации АКДИ, являясь первой отечественной установкой синхронного термического, акустико-эмиссионного и электромагнитного анализа, по существу является новым «инструментом», который может быть использован вместо двадцати установок по ГОСТ 12.1.044, для определения пожарной опасности электрорадиоматериалов, позволяющим оценивать пожаробезопасный ресурс и вероятность пожара изделий из ЭРМ (в РЭА, СВТ, ПЭО и БЭП) по ГОСТ 12.1.004, т.е. «связать» два основных пожарных стандарта.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, достигнута за счет:
- системного подхода в применении термодинамики, теории надежности, теории горения и взрыва, теории вероятности и метода распознавания образов;
- создания и применения метода термодинамического эталонирования, позволяющего автоматизировать и реализовать динамическую и статическую поверку и калибровку измерительных каналов с помощью ТДАЭ-эталонов;
- комплексирования современных методов и измерительных средств, позволяющих реализовать квази-изотермические и квази-изобарические режимы испытаний образцов при регистрации сигналов АЭ, параметров ТА и электрометрии, для корректного определения термодинамических потенциалов, критериев подобия и использования новейших моделей статистической обработки сигналов АЭ;
- непротиворечивости и воспроизводимости в экспериментах результатов, полученных теоретическим путем.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты, представленные в диссертации, докладывались на 4-х научных семинарах, 9-ти Всероссийских и 18-ти международных конференциях, симпозиумах, форумах и конгрессах:
- на ХШ Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, Тверь, 1992 г.;
- на Международном Семинаре по проблемам безопасности атомных электростанций, Нетежин (Хмельницкая АЭС), 1992 г.;
- на 3-м Международном конгрессе "Информационные коммуникации, сети, системы и технологии",Москва,1992 г.;
- на ХП Научно-практической конференции "Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ", Москва, 1993 г.;
- на 6-й Международной конференции "Информатизация систем безопасности", Москва, 1997 г.;
- на XV конференции по физике сегнетоэлектриков, Азов, 1999 г.;
- на IV Международной конференции «КРИСТАЛЛЫ: РОСТ, СВОЙСТВА, РЕАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, ПРИМЕНЕНИЕ», Александров, 1999г; на Международной научно-практической конференции "Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения" /"ПЬЕЗОТЕХНИКА-99'7, Ростов н/Д, 1999;
- на 10-й Научно-технической конференции "Системы безопасности" -СБ 2000, Международного форума информатизации, Москва, 2000 г.;
- на Международной школе-семинаре «Применение симметрии и косиметрии в теории бифуркаций и фазовых переходов», Сочи, 2001 г.;
- на 6-м Международном форуме «Технология безопасности», Москва, 2001;
- на Международной конференции «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» /ОБРО-2002/, Сочи, 2002 г.;
- на Научно-технической конференции «Научно-инновационное сотрудничество» по межотраслевой Программе Минатома и Минобразования РФ /МИФИ/, Москва, 2002 г.;
- на Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» /ОМА-2002/, Сочи, 2002 г.; на УП Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность», Туапсе, 2002 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение», Туапсе, 2003 г.;
- на Международной конференции «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ЮОРО-2004/, Сочи, 2004 г.;
- на 24-й научно-практической конференции с международным участием «Композиционные материалы в промышленности»/ СЛАВПОЛИКОМДЯлта, 2004 г.;
- на Х\Щ-й научно-практической конференции «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», Обнинск,
2004 г.;
- на Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» /ОМА-2005/, Сочи, 2005 г.;
- на 13-й международной конференции «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», Ялта,
2005 г.;
- на Международной конференции «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» /ODPO-2005/, Сочи, 2005 г.;
- на 10-й Юбилейной сессии Российской Академии Естествознания, Москва, 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение», Туапсе, 2006 г.;
- на V российско-японском семинаре МИСиС-СГУ-ULVAC-Interactive Corporation «Оборудование, перспективные технологии, аналитические системы для материаловедения, микро и наноэлектроники», Саратов/, 2007г.
Реализация и внедрение результатов работы. В период с 1992 по 2007 г.г., по заказам предприятий Минприбора, Минрадиопрома, Минатомэнерго, а также для 3-х зарубежных фирм: "Vilniaus Sigma"(JlHTBa), "Kvantor" (Украина) и "Stinol" (Италия), под руководством автора выполнен ряд хоздоговорных НИР, в т.ч. совместно с УЬПС АСИТ Академии ГПС МЧС РФ, в которых использованы полученные результаты, что отражено в 8 научно-технических отчетах.
В 1996-99 годах под руководством автора в рамках Межвузовской НТП Минобразования РФ 4.65 «Качество и безопасность технологий, продукции, образовательных услуг и объектов», были разработаны и апробированы основные модели и методики, изложенные в диссертации, а также получен Патент РФ на изобретение позисторов № 2060566 от
20.05.96, используемых для создания калиброванных тепловых потоков.
В 2001 году по программе Минатома России и Минобразования РФ (проект VI. 10 «Комбинированный термо-акустический метод исследования веществ и материалов», рук. - д.ф-м.н., профессор, Панченко Е.М.) автором совместно с другими участниками проекта, была разработана методология синхронизации методов ТА и АЭ.
С 2002 года разработанные модели и методы были скомпонованы в спецкурс «Современные методы и средства оценки и оптимизации качества, надежности и пожарной безопасности», который автор, работая по-совместительству доцентом кафедры промышленной и пожарной безопасности в Ростовском государственном строительном университете, читает студентам старших курсов специальности 340400 (Пожарная безопасность) и, который в 2004 году был издан и рекомендован Минобразованием РФ в качестве учебного пособия для строительных ВУЗов (УДК 504.006;331.45; П 78 - Богуславский Е.И., Белозеров В.В., Богуславский Н.Е. «Прогнозирование, оценка и анализ пожарной безопасности», Ростов н/Д, РГСУ, 2004, 151с.).
В 2005-2006 г.г., под руководством автора в рамках Программы «СТАРТ» (проект № 5823) создан макет установки «ОКТАЭДР» (Опти-ко-электронного Крио-Термо-Акусто-Эмиссионного ДериватогРафа), реализующий разработанные модели и методы, на котором проведены экспериментальные исследования образцов ЭРМ (диэлектрик и полупроводник), представленные в диссертации. На указанные способы и устройства поданы две заявки на изобретение, по которым получены Решения о выдаче Патентов РФ (№ 2006126287 и № 2006126486).
В 2007 году в рамках гранта Южного федерального университета (№ К-07-Т-7/4 «Современные методы и средства диагностики и испытаний материалов и изделий из них», рук.- к.ф.-м.н., с.н.с.,Буйло С.И.) автором, совместно с участниками проекта, разработан электронный учебник «Современные методы диагностики материалов и изделий из них», куда автор включил полученные в диссертации результаты (http://uran.ip.rsu.ru).
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Автоматизированная система диагностики и испытаний (АСДИ) электрорадиоматериалов (ЭРМ), реализующая, с помощью метода термобароденсиметрии (ТБД), синхронно-сопрягаемого с методом АЭ, при адаптивном термобароциклировании (АТБЦ) и термобаронагружении (АТБН) образцов, формирование 38-ми параметрических вектор-функций «жизненного цикла» ЭРМ (ВФЖЦ) в условиях эксплуатации - F [Р,Т, ть Сь pi, Xh аь Сри Cv{, ßu уи CJii, хь Vi> Hu Fob BbEb Kh Gb vb pig-€/Eb ab Щ, Ct(R0, tgcTi, eb hü pif-ti/<7{t, L/Rit, Si'cr/t, C/dit, Na/dt, UbGb rji)], по которым в многомерном пространстве фазовых состояний материалов в условиях эксплуатации, осуществляется идентификация стадий этого цикла.
2. Структура автоматизированного комплекса диагностики и испытаний ЭРМ (АКДИ) и алгоритмы его функционирования, синхронно сопрягающие методы и средства ТБД с АЭ, на макете которого проверены и отлажены модели и программное обеспечение, реализующие АТБЦ, АТБН и формирование ВФЖЦ.
3. Метод и автоматизированная подсистема метрологического обеспечения (взаимной аттестации) ТА и АЭ методов с помощью термодинамических акустоэмиссионных (ТДАЭ) микроэталонов, встраиваемых в разработанную измерительную ячейку - тигель-термоэлектродилатометр на термоакустическом шток-волноводе (ТЭД ТАШВ), имеющих калиброванные значения температур и энергий фазовых переходов первого рода.
4. Методика автоматизированной диагностики и испытаний ЭРМ с помощью АКДИ, формирующего 18-ти параметрические вектор-функции жизненого цикла материалов - F (Р, Т, т, С, р, X, а, Ср, Н, о, б, ¡л, dm, d£, dp, v, Ua, dNa/dt), позволяющие определить шестнадцать существующих и дополнительных показателей их пожарной опасности - Осг,В,Тт и Чц,Тр и Ер, .Тпл и Erui, Ъпл и Етл, Тес и Eec, tp, Р0 ,КИ, группу горючести, совокупность которых характеризует количественно пожарную опасность ЭРМ и является его «образом жизненного цикла», по которому может осуществляться их контроль при эксплуатации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в т.ч. семь в рекомендованных ВАК журналах, учебное пособие, рекомендованное Министерством образования и науки РФ для использования в строительных ВУЗах, два патента РФ и электронный учебник, рекомендованный Южным федеральным университетом для дистанционного обучения и размещенный на одном из его сайтов (http://uran.ip.rsu.ru).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 93 формулы, иллюстрируется 61 рисунком и 6 таблицами, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 134 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Белозёров, Валерий Владимирович
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.
1. Проведен статистический анализ пожаров, который показал, что основными причинами социальных потерь являются продукты деструкции и горения, а основными источниками - электроприборы и предметы быта. Поэтому, диагностика их состояния и адекватные их текущему состоянию средства противопожарной защиты - необходимые условия сокращения числа пожаров и последствий от них. Достаточными условиями при этом являются повышение термостойкости и снижение токсичности окружающих человека «продуктов НТП», т.к. основной материальный ущерб, повреждение и уничтожение пожарами техносферы, в т.ч. жилых и производственных площадей, приходятся на продукты горения и высокую температуру, что доказывает необходимость создания нового количественного метода определения опасности ЭРМ.
2. В работе предложен такой новый метод, синхронно-сопрягающего термический и акустико-эмиссионный анализ с электрометрией, который позволяет, во-первых, перейти к количественным показателям, характеризующим пожароврывоопасность веществ и материалов, а во-вторых, разработать и показать эффективность применения вероятностно-физических моделей, в т.ч. с помощью автоматизации испытаний, связывающих получаемые показатели и «старение» веществ и материалов, с параметрами пожароврывоопасности изделий из них, технических объектов и пожарной безопасности жизнедеятельности, в частности.
3. В работе показано, что применение метода АЭ совместно с известными методами термического анализа и электрометрии, позволяет принципиально по-новому подойти к решению проблемы определения стадий процессов термодеструкции веществ и материалов, а также показателей пожарной опасности, т.к. метод АЭ обладает чрезвычайно высокой чувствительностью к процессам перестройки или повреждения структуры материалов еще на наноуровне этих процессов, т.е. единичные акты с энергией порядка всего лишь 10~15 Дж., в том числе: а) показано, что регистрация интенсивности потока актов АЭ яЗУдДй, позволяет заметно повысить точность и разрешение определения динамики процессов деструкции, т.к. первый максимум интенсивности потока актов АЭ появляется уже при температуре порядка 240°С, т.е. примерно на 120°С ранее, чем минимум производной с1т1 Ж, определяемой по стандартному методу ОТО и соответствующий середине стадии пиролиза (разложения) исследуемого полимера; б) локальные максимумы в интервале 280 - 310°С фиксируют процессы плавления и сублимации, а в интервале 350-400°С регистрируют процессы тления; в) установлено, что наибольший максимум регистрируемой АЭ отмечается при Т=460°С и соответствует точке воспламенения, что никакими другими методами ТА экспериментально определить нельзя; г) экспоненциальное возрастание потока актов АЭ после воспламенения, свидетельствует о лавинообразном накоплении повреждений в материале на стадии горения, что методом ОТО фиксируется только на заключительной стадии процесса горения по слабому локальному минимуму производной с1т/ & при соответствующее завершению процесса горения материала - стадии образования коксового остатка.
4. Проведен анализ процессов аттестационных испытаний и принципов синхронизации и сопряжения методов и средств диагностики и испытаний твердых веществ и материалов, на предмет получения вектор-функций их «жизненного цикла» в условиях эксплуатации, включая характеристики пожарной опасности.
5. Выполнено моделирование структуры автоматизированного комплекса диагностики и испытаний твердых веществ и материалов, позволяющего создавать их «образ жизненного цикла» в условиях эксплуатации, по которому в дальнейшем можно осуществлять диагностику стадий безопасной эксплуатации материалов и изделий из них.
6. Предложена модель «образа» ЭРМ в виде вектор-функции их электрических, акустических и термодинамических параметров, по изменениям которой можно осуществлять диагностику «стадий их жизненного цикла», включая условия загорания, путем совместного решения уравнений Семенова, Зельдовича и Франк-Каменецкого в точке воспламенения.
7. Разработана методология автоматизации процессов диагностики и испытаний твердых веществ и материалов, позволяющая осуществлять их ускоренное «старение» и регистрацию термодинамических, электрических и механических параметров, путем синхронного сопряжения методов термогравиметрии, термодилатометрии, акустической эмиссии и электрометрии, при термобароциклировании образца.
8. Проведен анализ достаточности предложенного синхронного сопряжения методов и установлено, что при реализации адаптивного режима термобароциклирования и термобаронагружения, в результате которого создаются «квази-изотермические» и «квази-изобарические» участки в окрестностях «особых точек» (каналов и порогов протекания, фазовых переходов, пиролиза и т.д.) и при автоматизированной регистрации в реальном масштабе времени параметров электрометрии, ТА и АЭ-методов, предложенного комплексирования достаточно, чтобы с помощью вектор-функции идентифицировать стадии «жизненного цикла» ЭРМ.
9. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение автоматизированного диагностического комплекса, в котором синхронно сопряжены методы и средства ТА, АЭ, электрометрии и ИК Фурье-спектрометрии, реализующие в том числе методику определения существующих (качественных) и дополнительных (количественных) показателей пожарной опасности твердых веществ и материалов.
10. Созданы автоматизированная система диагностики и испытаний (АСДИ) ЭРМ и макет автоматизированного диагностического комплекса (АДК) её реализующий, на котором отлажены разработанные управляющие и вычислительные алгоритмы и программное обеспечение АСДИ, что позволило провести испытания и диагностику образцов ЭРМ, результаты которых подтвердили эффективность решения поставленных задач.
11. Разработана методика термодинамического эталонирования сопряженных ТА и АЭ методов и изготовлен ряд ТДАЭ-эталонов, которые позволяют реализовать метрологическую аттестацию АДК, как средства измерения
12. Разработана и проверена методика определения пожарной опасности ЭРМ на АДК, что позволяет предложить их Испытательным пожарным лабораториям МЧС РФ и Центрам сертификации и метрологии Ростехрегулирования.
13. Отмечена возможность и целесообразность дополнения ГОСТ 12.1.004 и 12.1.044, разработанными в данной работе методами и методиками, а также внесение их в ТК МЭК, для включения в соответствующие международные стандарты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современной энергетики, авиационной и ракетно-космической техники, а также задачи пожарной безопасности жизнедеятельности предъявляют повышенные требования к теплофизической стойкости веществ, материалов и изделий из них. Таким образом, в настоящее время все более актуальной становится проблема практической оценки теплостойкости и определения стадий термодеструкции веществ, материалов и изделий из них.
Предлагаемое в диссертации синхронное объединение существующих способов термического анализа (ГГС и БТ) с методами электрометрии и акустической эмиссии позволяет получить вектор-функцию динамики самых ранних стадий процессов деструкции материалов, которую не удается получить какими-либо другими физическими методами исследования.