Автоматизированная система интеллектуальной поддержки принятия решений для управления фильтро-компенсирующими устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Жиленков, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Жиленков, Антон Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ И* МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В АВТОНОМНЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Особенности применения полупроводниковых преобразователей в судовых ЭЭС
1.1.1 Влияние нелинейной нагрузки на электрические процессы
в судовой ЭЭС ограниченной мощности
1.1.2 Влияние нелинейной нагрузки на САР источников электроэнергии в судовой ЭЭС
1.2 Негативные последствия снижения качества электроэнергии
для судовой ЭЭС
1.3 Обзор существующих методов и средств повышения
качества электроэнергии в судовых ЭЭС
4
4
1.3.1 Способы регулирования показателей неактивной мощности в автономной ЭЭС
1.3.2 Регулирование показателя реактивной мощности сети посредством СГ
1.3.3 Регулирование показателей неактивной мощностй посредством силовых параллельных АФ
1.4 Математическое описание силовой части ФКУ
1.5 Достигнутые результаты и перспективные направления
решения задачи
Выводы по разделу 1
РАЗДЕЛ 2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ
В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ . ОГРАНИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ С НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКОЙ
2.1 Экспериментальные исследования вопроса качества электроэнергии в автономной ЭЭС с нелинейной нагрузкой
2.1.1 Результаты экспериментальных исследований системы
4
электроснабжения автопарома «Ейск»
£
2.1.1.1 Параметры сети в установившемся режиме при скорости
ГЭД №1-2 300 об/мин, в работе ДГУ №2-3
2.1.1.2 Сравнительный анализ параметров электроэнергии в сети автопарма «Ейск» в установившихся режимах при различных скоростях ГЭД
2.1.2 Влияние снижения качества электроэнергии на системы управления основных потребителей и источников электроэнергии судовой ЭЭС
2.1.2.1 Экспериментальные исследования влияния снижения
качества электроэнергии на СУ УВ
2.1.2.2 Влияние искажений в токах и напряжениях судовой сети
на работу АРН СГ
2.2 Определение обобщенного показателя качества ' электроэнергии в судовой ЭЭС на основе анализа
произведённых экспериментальных исследований
2.3 Идентификация оптимальных параметров ФКУ
2.3.1 Оценка оптимального значения установленной
мощности ФКУ
2.3.2 Методика определения оптимальных
параметров ФКУ
2.4 Формализация задачи оптимального управления ФКУ
2.4.1 Предложенный алгоритм оптимального управления,
как задача принятия решений на расширенных множествах по векторному критерию
*
Выводы по разделу 2
РАЗДЕЛ 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ, ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ОПТИМАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИЙ ФКУ В СУДОВОЙ ЭЭС
3.1 Разработка способа идентификации и контроля
параметров электроэнергии
3.1.1 Постановка задачи идентификации внешних параметров системы оптимального управления ФКУ
3.1.2 Разработка метода идентификации нестационарных параметров гармоник токов и напряжений судовой ^
сети
3.1.3 Компьютерное моделирование идентификации параметров электроэнергии по разработанному методу
3.1.4 Сравнение разработанного метода с существующими решениями
3.1.5 Контроль параметров системы оптимального
управления ФКУ
3.2 Постановка задачи многокритериальной оптимизации управления ФКУ
3.3 Разработка алгоритма многокритериальной оптимизации
управления ФКУ
Выводы по разделу 3
РАЗДЕЛ 4 ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФКУ
В СУДОВОЙ ЭЭС
4.1. Программно-аппаратная реализация системы идентификации внешних параметров системы
управления ФКУ на основе ПЛИС
4.1.1 Реализация основных блоков системы идентификации нестационарных параметров
гармоник токов и напряжений судовой сети
4.1.2. Синтез схем слежения на основе ПЛИС
4.2 Программно-аппаратная реализация системы
контроля параметров на основе ПЛИС
4.2.1 Блок вычисления мощности, затрачиваемой
на полную компенсацию целевой гармоники
4.2.2 Блок вычисления мощности, затрачиваемой на полную компенсацию угла сдвига фаз между
основными гармониками тока и напряжения сети
4.3 Многокритериальная оптимизации управления ФКУ
на расширенных множествах по векторному признаку.!
4.3.1 Реализация алгоритма многокритериальной оптимизации управления ФКУ с применением
нейро-нечеткой системы вывода
Выводы по разделу 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
< (
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система интеллектуальной поддержки принятия решений для управления фильтро-компенсирующими устройствами»
ВВЕДЕНИЕ
4
1
Актуальность темы исследования. В настоящее время существует повышенный интерес к средствам и способам активного управления генерированием и потреблением неактивных потоков энергии по заданному закону для придания требуемых свойств автономным системам. При высокой степени автоматизации на судах мирового флота, актуальной остаётся задача повышения эффективности автоматического управления качеством электроэнергии на них. Эта проблема возникла вследствие того, что в судовых автономных электроэнергетических системах (ЭЭС) получают все более широкое применение полупроводниковые преобразователи электроэнергии. Мощные полупроводниковые преобразователи используются в электродвижительных комплексах постоянного и переменного тока, винто-рулевых комплексах, лебедках. Не смотря на все достоинства подобных систем, отличающихся высокой надежностью, низкой стоимостью и простотой алгоритмов управления, уже не одно десятилетие стоит проблема влияния мощных тиристорных и вообще полупроводниковых преобразователей электроэнергии на питающие их сети и на устройства, питающихся от данных сетей.
Специфика рассматриваемых автономных ЭЭС заключается в ограниченности их мощности и отсутствии нулевого провода - конфигурации автономной ЭЭС с изолированной нейтралью. Подобные сети характеризуются искажениями форм токов и напряжений в несколько раз превышающими значения, допускаемые нормативной документацией, что нарушает нормальную работу средств автоматики и вызывает потери в ЭЭС. Данные особенности делают малоэффективным, а порой и недопустимым использование на водном транспорте средств фильтрации, применяемых на береговых предприятиях. Малоэффективны как пассивные, так и активные средства компенсации искажений, такие как фильтро-компенсирующие устройства (ФКУ). Последние, для эффективного применения в составе ЭЭС водного транспорта требуют адаптации их систем управления к особенностям судовых сетей. Это вызывает
необходимость решения двух актуальных проблем автоматизации процесса управления качеством электроэнергии в автономных сетях.
л
ч
Первой важнейшей задачей является обеспечение непрерывной (в режиме реального времени) идентификации нестационарных параметров судовой сети. То есть определения неактивных составляющих электроэнергии в ЭЭС с точностью, достаточной для последующего их подавления средствами активной фильтрации. Нормативной документацией оговариваются допустимые значения целого ряда параметров, которые, для оценки и управления ими, в" первую очередь необходимо идентифицировать. Сложный характер искажений, состоящих из' периодических и случайных составляющих, изменяющаяся фаза и частота напряжений и токов питающей сети требуют поиска новых подходов к проблеме идентификации нестационарного гармонического состава токов и напряжений судовой сети.
Второй не менее важной задачей является обеспечение принятия решений по управлению ФКУ на основании идентифицированных параметров судовой сети. Учитывая, что судовая ЭЭС - это система с постоянно изменяющейся конфигурацией, зависящей от текущих судовых нужд, а параметры электроэнергии судовой сети зависят от множества изменяющихся факторов, то' при управлении ФКУ необходимо отыскивать оптимальное решение по векторному критерию, что усложняет задачу, которую уже невозможно быстро и
4
качественно решать с помощью оператора.
Перспективной в данном направлении является реализация непрерывного автоматического контроля качества электроэнергии на судне на основе интеллектуальных систем принятия решений.
Затронутым вопросам посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: Азарьева Д.И., Акаджи X., Анисимова Я.Ф., Аррилаги Дж., Баранова А.П., Веникова В.А., Вилесова Д.В., Войтецкого В.В., Галки B.JL, Глинтерника' СР., Джюджи JL, Жежеленко И.В., Зиновьева Г.С, Ковалева Ф.И., Козярука А.Е., Лабунцова В.А., Маевского O.A., Матура P.M., Поссе^ A.B., Розанова Ю.К., Толстова Ю.Г., Скороходова Д.А., Белого О.В., Тонкаль В.Е., Федий B.C.,
Худякова В.В., Чаплыгина Е.Е., Шидловского А.К. и др.
Поставленные вопросы вызывают необходимость поиска новых решений по проблеме повышения эффективности и оптимизации систем управления средств повышения качества электроэнергии в автономных ЭЭС водного транспорта.
Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной задачи повышения эффективности управления параметрами электроэнергии в автономных электроэнергетических системах с нелинейной нагрузкой.
В соответствии с указанной целью в диссертации сформулированы, обоснованы и решена главная задача исследования: многокритериальная оптимизация управления качеством электроэнергии в автономных ЭЭС водного транспорта посредством ФКУ при наиболее эффективйом использовании его установленной мощности.
Для выполнения поставленной цели также потребовалось решение # следующих вспомогательных задач:
- реализация интеллектуальной системы принятия решений посредством адаптивной нейро-нечеткой системы вывода;
- реализация оптимального управления ФКУ на основе интеллектуальной системы принятия решений на расширенных множествах по векторному критерию;
- реализация устройства идентификации нестационарного гармонического состава несинусоидальных токов и напряжений в режиме реального времени на основе ПЛИС;
- разработка метода идентификации нестационарного гармонического состава несинусоидальных токов и напряжений в режиме реального времени;
- идентификация и контроль параметров системы оптимального управления
ФКУ;
- описание способов регулирования показателей неактивной мощности в ЭЭС водного транспорта;
I
- формализация задачи оптимального управления ФКУ;
- оценка оптимального значения установленной мощности фильтро-компенсирующего устройства на основе экспериментальных данных и • математического моделирования;
- определение обобщенного показателя качества электроэнергии в автономной ЭЭС;
- исследование вопроса качества электроэнергии в автономной ЭЭС водного транспорта с нелинейной нагрузкой;
- анализ электрических процессов в электроэнергетических системах ограниченной мощности с нелинейной нагрузкой.
Объектом исследования в работе являются автоматические системы управления качеством электроэнергии в автономных ЭЭС.
Предметом исследования - модели, методы и средства повышения
<
эффективности автономных ЭЭС с мощной нелинейной нагрузкой.
Методы исследования: теории электрических цепей для анализа процессов преобразования электрической энергии в ЭЭС; теории автоматического регулирования; ряды Фурье; методы анализа систем с позиции «переменных состояния»; принципы многокритериальной оптимизации; методы прямых и косвенных экспериментальных измерений при анализе процессов протекающих в исследуемой системе; теория нечетких множеств и искусственных нейронных сетей.
Научная новизна диссертации заключается в том, что получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты: -
1. Многокритериальная оптимизация процесса автоматического управления качеством электроэнергии в автономных ЭЭС с нелинейной нагрузкой на основе разработанной интеллектуальной системы принятия решений, которая по сравнению с известными системами позволяет: Ьнизить необходимую установленную мощность ФКУ и действуя по условию её полного использования обеспечивать максимальное значение обобщенного показателя качества при оптимизации всех регулируемых параметров электроэнергии; структура и' алгоритм, использованные при синтезе системы принятая решений, позволяют
отказаться от классических методов свертки к скалярному критерию и необходимости использовать генетические и другие «медленные» алгоритмы поиска оптимальных решений, что значительно увеличивает скорость работы разработанной системы. *
2. Способ гармонической аппроксимации несинусоидальных сигналов в
Л
режиме реального времени на основе многомерной экстремальной системы, позволяющий: в отличие от методов, построенных на основе преобразования. Фурье работать при нестационарных параметрах идентифицируемых гармоник, что особенно актуально при непостоянной частоте сетевого напряжения судовой ЭЭС; обеспечивает более высокие статические и динамические показатели по сравнению со способами, использующими расширенный и обычный фильтры Калмана; устойчив и обладает лучшей сходимостью по сравнению с градиентными методами; благодаря простому алгоритму* позволяет производить аппроксимацию целого ряда гармоник посредством одной ПЛИС.
При этом получили дальнейшее развитие:
- методы построения адаптивных фильтров для автоматических систем, управления силовых преобразователей, компенсаторов деактивной мощности и мощности искажений, а также систем автоматического регулирования параметров электроэнергии автономных ЭЭС;
- способы управления фильтро-компенсирующими устройствами;
- вычислительные алгоритмы работы системы управления качеством
»
электроэнергии.
Усовершенствовано:
- способ управления автоматическими регуляторами дизель-генераторных агрегатов автономных ЭЭС в условиях несинусоидальности сетевых токов и. напряжений; $
- метод формирования опорных сигналов для систем управления источников и преобразователей электроэнергии в условиях искаженности токов и напряжений питающей сети.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработанные методы и средства активной фильтрации напряжения на шинах электроснабжения, обеспечивающие совместную работу резкопеременных мощных нагрузок с чувствительными к искажению напряжения питания электроприёмниками, позволяют осуществить новые подходы к проектированию судовых и других автономных электроэнергетических систем; 5
- оригинальный способ построения систем управления устройств компенсации мощности искажения позволяет улучшить показатели фильтро-
компенсирующих устройств, обеспечить эффективную работу известных
„ - «
компенсаторов реактивнои мощности и систем управления полупроводниковых преобразователей, нормальная работа которых затруднена в условиях сильных искажений токов и напряжений сети;
- предложенные принципы максимально эффективного использования энергетических мощностей электрооборудования могут использоваться для устранения взаимного влияния со стороны питающей сети потребителей в автономной ЭЭС, а также повышения ресурса электрооборудования и снижения расхода горюче-смазочных материалов ЭЭС;
- предложенные в диссертации модели и методы могут быть использованы при анализе динамики работы систем преобразования электроэнергии в штатных и аварийных режимах работы, при проектировании и модернизации электрооборудования ЭЭС водного транспорта с нелинейной нагрузкой.
Для осуществления моделирования и обработки экспериментальных данных были использованы пакеты программ «МаШСаё», ^<МАТЪАВ».
Достоверность научных результатов подтверждается корректностью использования математического аппарата и компьютерного моделирования, демонстрирующих эффективность предложенных методов и алгоритмов в задачах управления параметрами качества электроэнергии в автономных ЭЭС водного транспорта.
Реализация и внедрение полученных результатов. Основные положения
диссертационной работы использованы в учебном пособии диссертанта
«Моделирование электромеханических систем», 2014г. (объемом 176с.) и
1
внедрены в учебный процесс КГМТУ.
Реализация научных результатов, предложений, выводов и рекомендаций подтверждается актами внедрения их практического использования в производственный процесс:
1. Автопарома «Ейск» государственной судоходной компании «Керченская
У
паромная переправа».
2. Государственного предприятия «Керченский морской торговый порт».
3. Государственного предприятия «Керченский морской рыбный порт». Внедрение результатов в учебный и производственный процессы-
подтверждено соответствующими актами внедрения.
Кроме того, тема диссертационной работы соответствует планам выполнения научно-исследовательских работ Государственного департамента рыбного хозяйства Украины и Керченского государственного морского
4
технологического университета, в рамках которых выполнялись госбюджетные научно-исследовательские работы по теме: "Повышение надёжности, технической эффективности и экономичности электрооборудования и автоматики судов" (ГР №0104000У623, ГР №010911002102).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и её-отдельные результаты были озвучены на конференциях: международная конференция «Автоматизированный электропривод» (г. Мелитополь, 2006г); международная конференция «Информационная техника и электромеханика» (г. Луганск, 2007г); международная конференция «Электромеханические системы, методы моделирования и оптимизации» (г. Кременчуг, 2007г); международная конференция «Современные проблемы судовой энергетики» (г. Одесса, 2007г); всеукраинская конференция «Информационные технологии в образовании, науке и технике» (г. Черкассы, 2012г); международная конференция «Проблемы энергосбережения и механизации в горно-металлургическом комплексе» (г.' Кривой Рог, 2012г); международная научно-практическая конференция «Современные информационные и инновационные технологии на транспорте МГМТТ-2013» (г. Херсон, 2013г); международная научно-практическая
конференция «Обчислювальний штелект (результата, проблеми, перспективи» (г. Черкассы, 2013г); международная конференция «Управление проектами в развитии общества» (г. Киев, 2013г); международная конференция «Морские технологии: проблемы и решения» (Керчь, 2006-2014г.г.).
Публикации. Основные положения диссертационных исследований
опубликованы в 24 печатных работах автора, приведённых в библиографическом
«
списке. В перечне трудов содержится 15 работ, опубликованных в изданиях,
рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4
(
разделов, заключения, списка литературы из 166 наименований и приложения к диссертации. Общий объем работы составляет <¿06 страниц. Работа содержит рисунков и // таблиц.
4
1
<
РАЗДЕЛ 1 *
ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В АВТОНОМНЫХ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
<
1.1 Особенности применения полупроводниковых преобразователей в судовых электроэнергетических системах
«Судовая электроэнергетическая система представляет собой совокупность устройств, комплексов и подсистем, взаимосвязанных процессами генерирования, преобразования и распределения электроэнергии. Проблема обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) характеристик силовых полупроводниковых преобразователей и других элементов - одна из центральных проблем судовых систем электроэнергии» [1]. «Важнейший вопрос в этой проблеме - влияние преобразователей как нелинейных элементов на качество электроэнергии питающей сети» [2].
Применение полупроводниковых преобразователей, с одной стороны, позволяет существенно улучшить характеристики множества систем, но, вместе с тем, необходимо помнить, что «...применение преобразователей на судах связано со специфическими особенностями, которые необходимо учитывать как при проектировании, так и при эксплуатации» [2].
Классификация преобразовательных устройств (рис.1.1), в основном, осуществляется по характеристикам электроэнергии на их входе и выходе, т.е. по роду тока, частоте напряжения переменного тока и по величине напряжения. Таким образом, преобразовательные устройства делятся на следующие основные
группы: выпрямители, инверторы и преобразователи частоты. Так, в частотно-
<
управляемых электроприводах с асинхронными двигателями, являющихся одним из наиболее часто встречающихся устройств на судах, в качестве преобразователей частоты преобладают автономные инверторы напряжения
(АИН), силовая цепь которых выполняется на тиристорных или транзисторных ключах. Коммутация этих ключей по определенным алгоритмам дает возможность получать на выходе преобразователя частоты желаемые амплитуду и частоту выходного напряжения. Кроме того, часто применяется система синхронный генератор — управляемый выпрямитель - двигатель постоянного тока (СГ-УВ-ДПТ). Например, такие системы используются в электродвижетельном комплексе судов. При соизмеримости мощностей синхронного генератора и полупроводникового преобразователя (вне зависимости от типа последнего [3]), возникают процессы, нарушающие нормальную работу оборудования входящего в состав судовой электроэнергетической системы (ЭЭС) и питающегося от него. Рассматривая работу подобных систем, существенное внимание уделяют исследованию влияния высших гармонических составляющих тока и напряжения на синхронный генератор, возникающих при питании от него вентильных преобразователей [3].
Силовые преобразователи электроэнергии
Без преобразования частоты
1 г ' г
Коммутаторы Регуляторы -стабилизаторы
С преобразованием частоты
Выпря.чштета
Преобразователи частоты
ЕК
ИК
шим
ФР
УВЕ К
ЕК
ИК
НУВ
Нулевая
>13 ИК
Мостовая
НПЧ В-АИ
1
Смешанная
ЕК
К л
ИК
УВ-АИ
НУВ-АИ
ТИРМ
Рисунок 1.1. Классификация силовых преобразователей применяемых в сетях переменного тока по функциональному признаку: ШИМ - широтно-импульсная модуляция, ФР - фазовое регулирование, ЕК -естественная коммутация, ИК - искусственная коммутаций, ТИРМ - тиристорные источники реактивной мощности, НУВ - неуправляемые выпрямители, УВЕК -управляемые выпрямители с естественной коммутацией, УВИК - управляемые
выпрямители с искусственной коммутацией, НПЧ- непосредственные преобразователи частоты, В - АИ - выпрямитель - инвертор (автономные преобразователи частоты), УВ-АИ - управляемый выпрямитель - автономный инвертор, НУВ-АИ - неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор.
Подтверждая сказанное выше, экспериментальные исследования системы
>
электроснабжения автопарома «Ейск» государственной4 судоходной компании «Керченская паромная переправа» [4-7] показали, что для исследуемого судна при работе судовой электростанции на тиристорный привод гребных электродвигателей характерны следующие проблемы:
- низкое значение коэффициента мощности;
- срабатывание функциональных защит;
- выход генераторов из синхронизма вплоть до полного обесточивания. судна;
- загрузка генераторов по активной мощности составляет всего 50%, что в случае дизель-генераторов приводит к росту расхода топлива и появлению нагара;
- повышенные акустические шумы частей тиристорного привода гребного электродвигателя (ГЭД) при определенных нагрузках.
Низкое значение коэффициента мощности системы, в частности, не позволяет выйти на оптимальный режим работы дрзель-генератора (ДГ). Известно, что наибольшее значение КПД первичного двигателя ДГ достигается при его оптимальной нагрузке, когда она составляет около 84-87%. Но. эксперименты показали, что такую мощность двигатель развить не может за счет
перегрузки генератора реактивным током. Максимальная мощность двигателя,
<
которую удалось достичь в результате экспериментов составила 72-74%, при cos Ф = 0,68 и загрузке генератора на уровне 98% (рис. 1.2).
В штатном режиме работы судна, вследствие опасности перегрузки генераторов, такая загрузка ДГ вызывает срабатывание системы ограничения потребляемой мощности, увеличивая угол открытия тирйсторных выпрямителей вдвое. В результате, фактическая нагрузка на дизель не превышает 65 %.
Удельный расход,
Рисунок 1.2. Зависимость удельного расхода топлива от нагрузки дизеля
Хроническая недогруженность первичного двигателя приводит к образованию нагара в цилиндро-поршневой группе, перерасходу топлива, как минимум, на 5-7%, увеличению расхода смазочного масла на единицу выработанной мощности, неполноценному использовании^ моторесурса дизеля.
1.1.1 Влияние нелинейной нагрузки на судовую электроэнергетическую систему ограниченной мощности
На рис.1.1.1 приведена эквивалентная схема, поясняющая электрические процессы, происходящие в ЭЭС ограниченной мощности, работающей на нелинейную нагрузку.
Генерируемая мощность системы представлена неидеальным источником ии с внутренним импедансом а нелинейная нагрузка импедансом 2И и источником тока гармоник 1р.
Такое представление демонстрирует одно из свойств нелинейной нагрузки, заключающееся в том, что форма тока, протекающего через нелинейный элемент, не повторяет форму приложенного к нему синусоидального напряжения. То есть, нелинейная нагрузка генерирует гармонические токи, спектр которых отличен от спектра приложенного к нагрузке напряжения. Например, если к нелинейной
нагрузке будет приложено чисто синусоидальное напряжение, через нее будет протекать синусоидальный ток плюс набор гармонических составляющих тока. Это в равной мере относится и к параметрическим нагрузкам.
Рассмотрим нелинейную нагрузку, питаемую идеальным источником напряжения. Это соответствует случаю, когда мощность короткого замыкания источника напряжения намного выше мощности нагрузки, или внутренний импеданс источника напряжения намного ниже, чем у нагрузки [8].
В соответствии со вторым законом Кирхгофа для схемы замещения, приведенной на рис. 1.1.1, справедливо следующее уравнение:
ии - IГZИ - 1Г%Г = 0 .
'И
'Г
Ш'Ч/
и
и
и,
г
Г
Рисунок 1.1.1. Схема замещения нелинейной нкгрузки, питаемой неидеальным источником напряжения
Выразим напряжение источника
ии=1г{1и+1г). 4 (1.1.1)
Напряжение 11т на шинах питающих нелинейную нагрузку может быть определено как [8]:
ит=1г2г. (1.1.2)
Разделим (1.1.2) на (1.1.1) и запишем относительно Ъ1Т:
19 2Г
Щ~ииТ^^- (1-1.3) •
Проанализируем выражение (1.1.3): *
1. Если импеданс источника так мал, что им можно пренебречь, то есть \2И\~0, или значительно меньше импеданса нагрузки, то есть \2и\«\2г\, то форма кривой напряжения, приложенного к нагрузке, не зависит от протекающего тока. То есть, циркулирование токов гармоник не приводит к сколько-нибудь заметному отклонению от синусоидальной формы кривой напряжения 11т на шинах, питающих нагрузку.
2. Если нагрузка питается неидеальным источником напряжения (рис. 1.1.1),
то есть \2И\> \2р|, токи гармоник, протекающие по нелинейной нагрузке, создают
<
в этом случае падение напряжения гармоник на внутреннем импедансе источника, поэтому кривая напряжения, приложенного к нагрузке, будет искажена. Причем, даже если источник напряжения чисто синусоидален.
Кроме того, уравнение (1.1.3) показывает, что на специфических частотах, для которых 12И + 2р | ~ 0, происходит параллельный резонанс между \2И\ и \2Г\, приводящий к значительному увеличению тока этих гармоник. Это, в свою очередь, приводит к значительному увеличению падения напряжения гармоник на внутреннем импедансе источника и, как следствие, значительному искажению кривой напряжения 11т на шинах, питающих нагрузку.
4
1.1.2 Влияние нелинейной нагрузки на САР источников электроэнергии в судовой ЭЭС
Рассмотрим систему автоматического регулирования параметров электроэнергии в судовой ЭЭС. Все генераторы судовой ЭЭС подключены параллельно на общие шины главного распределительного щита (ГРЩ), от которого приёмники (П) получают электрическую энергию (рис. 1.1.2.1).
Рисунок 1.1.2.1. САР параметров электроэнергии в судовой ЭЭС: ДГА1 - дизель-генераторный агрегат (дизель Д1 + генератор С/7);
АРЧ, АРН— системы автоматического регулирования частоты и напряжения
синхронного генератора.
На все генераторы подводится напряжение возбуждения иг, а все дизели получают топливо с величиной расхода д. Для ДГА, который является ведущим в группе параллельно работающих генераторов, используются системы автоматического регулирования напряжения (АРН) и автоматического регулирования частоты (АРЧ). Для ДГА, являющихся ведомыми в группе параллельно работающих генераторов, осуществляются регулирование активной и реактивной мощности с использованием соответствующих автоматических регуляторов АРАМ и АРРМ. АРАМ воздействует на дизель через топливную систему, а АРРМ на генератор - через систему возбуждения.
Качество электроэнергии на судне в статических и динамических режимах работы генераторных агрегатов регламентируется правилами Регистра [9].
Правилами Регистра установлены следующие статические показатели качества:
1) ошибка регулирования частоты - не более ±5%;
2) ошибка регулирования напряжения - в пределах от -10% до +6%;
Из динамических показателей качества установлены^следующие:
1) отклонение частоты - в пределах от -10% до +10% в течение 5 секунд;
2) отклонение напряжения - в пределах от -20% до +20% в течение 1,5 секунд.
Существующие системы управления частотой и * напряжением судовых' генераторов обеспечивают требуемые Регистром минимальные статические показатели качества. В регуляторах содержатся элементы настройки их на требуемые показатели качества в установившемся режиме. Результаты таких настроек могут быть проконтролированы с помощью контрольно-измерительных приборов.
Для настройки на требуемые показатели качества работы в динамике у части регуляторов также есть настроечные элементы. Однако, результаты таких настроек практически невозможно проконтролировать приборами. Для осуществления указанных настроек нет диагностической4 аппаратуры и методик, которые можно было бы использовать на судах, находящихся в плавании в открытом море. Такие настройки особенно важны для параллельно работающих генераторов. Равномерное' распределение нагрузки между параллельно работающими генераторами нормировано правилами Регистра флота только для установившегося режима. То, что проблема управления распределением нагрузок в динамике существует и требует решения, подтверждается типичными для СЭС ситуациями, когда при несовпадающих параметрах (коэффициентах передачи и постоянных времени) переходных процессов изменения напряжения и частоты параллельно работающих генераторов, после 'включения/отключения электрической нагрузки, появляются уравнительные токи между генераторами, возникают колебания напряжения и частоты сети большой амплитуды, приводящие часто к потере устойчивости [10, 13] и к выпадению генераторов из синхронизма [11, 12].