Автоматизированная система интеграции функциональных зон строений в САПР объектов строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Промохов, Юрий Николаевич

  • Промохов, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 135
Промохов, Юрий Николаевич. Автоматизированная система интеграции функциональных зон строений в САПР объектов строительства: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Промохов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Современные отечественные и зарубежные методы и средства автоматизации проектирования объектов строительства с подстройкой потребительских характеристик на этапе эксплуатации строения

1.1. Особенности формирования потребительских характеристик строений на этапе эксплуатации с применением технологии "интеллектуального здания"

1.2. Актуальные направления аналитических исследований объектов строительства с зонированием функций.

1.3. Концепция автоматизированного проектирования формирования функциональных зон строения (ФЗС) на этапе его эксплуатации

1.4. Анализ применения инфографического моделирования для фиксации процессов функционирования строения на этапе эксплуатации.

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Разработка теоретических основ автоматизации проектирования объектов строительства с интегрированием функциональных зон на этапе эксплуатации зданий

Ч 2.1. Принципы проектирования функциональных зон вновь строящихся и реконструируемых строений.

2.2. Инфографическое моделирование пространственной организации функциональных зон строения.

2.3. Постановка задачи обоснования выбора зональных соединений элементов строения на основе анализа технико-экономических показателей и потребительских характеристик

2.4. Разработка рекомендаций для эффективной организации работ по стыковке функциональных зон в проекте строения на этапе эксплуатации.

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Разработка функционально-системного обеспечения для автоматизированного проектирования объектов строительства с интегрированием функциональных зон на этапе эксплуатации строения.

3.1. Исследование особенностей развития функциональной 4 структуры строения в процессе ранжирования эксплуатационных характеристик здания.

3.2. Разработка иерархической структуры принятия решений системой управления функциональными зонами общественного здания на этапе эксплуатации

3.3. Особенности процесса поэтапной автоматизации строений с расширением функциональных возможностей ФЗС за счет сети информационного обмена.

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Внедрение разработанных моделей и рекомендаций в автоматизированное проектирование объектов строительства с интегрированием

ФЗС на основе СИО

4.1. Проектные решения объектов строительства с интегрированием функциональных зон на основе технологии "домовой сети".

4.2. Оборудование сети информационного обмена, интегрирующей локальные адаптивные системы интерактивного общения ФЗС, реализованных в составе специализированных общественных зданий

4.3. Экспериментальная реализация сети информационного обмена в управлении функциональными зонами конкретного строения.

4.4. Экономические результаты внедрения элементов

САПР ФЗС с интеграцией на основе СИО.

4.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система интеграции функциональных зон строений в САПР объектов строительства»

В настоящее время системы автоматизированного проектирования (САПР) получили широкое распространение во многих отраслях экономики [78]. Применение САПР в строительстве резко повышает эффективность капиталовложений, со1фащает затраты труда, сроки и стоимость возведения объектов и комплексов, повышает надежность и качество применяемых строительных решений [1, 5, 8, 13, 15, 77, 78, 81, 91]. В тоже время развитие строительного производства стимулирует использование САПР применительно к новым условиям строительства. Выявление и изучение новых технологических форм современного отечественного и зарубежного строительного производства [12, 26, 31, 38, 45] позволяет сформировать и реализовать на практике повышение потребительских характеристик строений. Так при строительстве нового жилья и при реконструкции имеющихся строений [7, 28, 32, 53, 63, 66, 68, 94] существует возможность предусмотреть в проекте их благоустройство услугами на этапе эксплуатации.

Строительство является одним из ведущих полигонов развития рыночных механизмов, так как ориентировано на большое число разных потребителей. Наличие спроса-и предложения формирует несколько взаимосвязанных строительных рынков. Рынок строительной продукции характеризуется в настоящее время значительной потребностью в строительстве административных и офисных зданий, так же большим спросом пользуются переустройство и реконструкция существующих, достройка и ремонт незавершенных объектов. При этом на рынке строительной продукции значительное внимание уделяется повышению качества строительной продукции [16-18]. Рынок строительных услуг представлен в настоящее время существенным количеством конкурирующих между, собой предприятий и организаций различных форм собственности. Причем основным аргументом в этой борьбе играет эффективность используемой строительной технологии [14, 71]. Особое место в этой конкурентной борьбе принимают проектаровщики, использующие технологию "интеллектуального здания" [39, 7476, 82, 90, 2*-4*, 6*]. Интеллектуальное здание (ИЗ) - строение, содержащее систему технических модулей, объединяющую сети строения информационной сетью, организующей связь потребителей услуг с исполнительными механизмами инженерного обеспечения* строения, и управляющей изменением потребительских характеристик строения в процессе эксплуатации. Применение технологии. "интеллектуального здания" позволяет переустраивать здание, а проект строения, включивший интеллектуализацию этого строения в процессе эксплуатации, становится самостоятельным > товаром на рынке проектной продукции [90, 2*-4*].

Функционирование названых выше рынков привело к тому, что доля индивидуальных проектных решений резко возросла. В связи с чем возникла потребность в формировании основ проектирования ИЗ, с последующей разработкой изменений в соответствующих проектах организации строительства (ПОС) и проектах производства работ (ППР) [8, 51-53], с включением в соответствующие стандарты и регламенты строительства. Технология ИЗ в строительном производстве к настоящему времени используется недостаточно полно. У этого факта есть несколько объяснений. Во-первых, жители российских городов не избалованы качественными коммунальными услугами,' что требует определенных усилий по формированию прогрессивных норм жизнедеятельности. Иными словами; к настоящему времени заказчики ИЗ не знают, что можно хотеть от этих технических систем. Во-вторых, у экспертов рынка не сформированы нормы оценки ИЗ по их основным параметрам - экономичности, безопасности, комфорту. В третьих, для ИЗ до сих пор не найдено место в государственных приоритетах. Последнее объяснение связано, в свою очередь, с тем, что теория ИЗ находится на этапе формирования.

Потребитель услуг строения, желающий усовершенствовать эти услуги, может стать заказчиком на переустройство (дополнительное устройство) ИЗ. Причем для сознательного принятия решения требуется достаточно глубокая "интеллектуальная" проработка содержания потребности в ИЗ. Традиционно результатом такой работы становится автоматизация бытовых условий в строениях, что не приводит к использованию новых механизмов совершенствования строений,. а только разнообразит "автоматизационное оформление" их отдельных функциональных зон. Направление исследования, именуемое ИЗ, изначально характеризовалось набором автоматизированных технических устройств, включенных в единую компьютерную сеть [39, 43, 57, 58, 64]. Однако перспективы развития исследуемого направления, не исчерпываются традиционным подходом. Стратегия внедрения ИЗ связана с выявлением объекта интеллектуализации, поскольку от выбора объекта существенно зависит скорость "освоения" направления, научно-технический прогресс в его реализации. Наиболее перспективной к настоящему времени представляется именно строительный аспект технологии ИЗ, открывающий возможность совершенствования с помощью этой технологии таких элементов строения на этапе эксплуатации, какими являются функциональные зоны.

Таким образом, потребность в проведении диссертационного исследования определяется необходимостью в снабжении современных объектов строительства обеспечением, реализующим гибкий механизм подстройки потребительских характеристик здания к требуемым в процессе эксплуатации.

Работа в среде компьютерных информационных технологий проектирования и организации переустройства строений на основе интеграции функциональных зон строения (ФЗС) дает возможность обеспечить корректировку потребительских характеристик строений на этапе эксплуатации. САПР ФЗС, как элемент САПР строительных объектов и подсистема САПР телекоммуникационного пространства строений (ТКПС) и локальной адаптивной системы интерактивного общения (ЛАСИО) [60, 61, 62], приведена на рисунке 1. Как показано на этом же рисунке, создание автоматизированной системы интеграции ФЗС, являющееся целью диссертационного исследования, находится также на пересечении еще одной области исследования - системы обработки данных и документации [70-72]. В этих областях исследования были разработаны методологические средства, использованные в настоящей работе. Это позволило расширить применение названных средств, что, в свою очередь, внесло вклад в развитие этих областей.

Проектирование строений с интегрированными ФЗС предполагает анализ и синтез больших объемов информации, что можно обеспечить только применением компьютерных технологий системы автоматизированного проектирования.

В этом заключается актуальность темы диссертационного исследования.

Приведенные в диссертационной работе материалы можно представить следующим образом (рис. 1).

Системы автоматизированного проектирования (САПР) объектов строительства

САПР ЛАСИО

САПР ТКПС

САПР интеграции функциональных зон строений (САПР ФЗС)

Система обработки данных и документации

СОДЦ)

Рис. 1. Местоположение области исследования

Актуальность темы диссертации определяется потребностью в создании автоматизированной системы, обеспечивающей в разрабатываемом проекте строения возможностей адаптации характеристик под требования потребителя на этапе эксплуатации за счет интеграции ФЗС и повышение эффективности функционирования строения на этапе эксплуатации.

Цель исследования - разработка основ САПР ФЗС в составе САПР объектов строительства.

Задачи исследования:

- анализ отечественной и зарубежной теории и практики создания строительных объектов с целью преобразования их в ИЗ;

- разработка информационной технологии интегрирования ФЗС в составе САПР объектов строительства;

- исследование функциональных особенностей зон строений объединенных сетью информационного обмена в САПР строительства;

- экспериментальная практическая проверка информационного обеспечения зон функционирования строительных объектов при их эксплуатации; - разработка рекомендаций к интегрированию функциональных зон строений.

Объект, исследования — проектирование ФЗС на основе их интеграции на этапе эксплуатации.

Предмет исследования - методология проектирования ФЗС и выявление закономерностей интеграции ФЗС по критерию эффективности функционирования строения на этапе эксплуатации.

Научно-техническая гипотеза предполагает расширение возможностей проектирования строений за счет использования САПР ФЗС и интеграции ФЗС на этапе эксплуатации строений.

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, системотехники, инфографии, теории нагруженных систем, теории информационных систем, прикладные исследования САПР объектов строительства.

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами автоматизированного проектирования реальных объектов при его возведении и эксплуатации в реальных условиях строительного производства.

Научная новизна:

- разработан комплект инфографических моделей различных функциональных зон строений в среде САПР строительных объектов;

- сформированы требования к системе автоматизации проектирования строения с интеграцией функциональных зон;

- разработан метод количественного анализа показателей функционирования строения на этапе эксплуатации строения;

- разработана информационная технология оценки затрат на интегрирование функциональных зон строения;

- разработаны элементы САПР ФЗС в составе САПР объектов строительства.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- на основе результатов разработки созданы проектные решения объектов строительства сгинтегрированием ФЗС;

- создано и опробовано оборудование ФЗС в составе строений, разработанных Московским строительным комплексом;

- разработана и реализована локальная адаптивная система интерактивного общения в управлении структурой функциональных зон конкретного интеллектуального здания.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, программы автоматизированного проектирования интегрированных ФЗС использовались при разработке проектов переустройства строений в составе Московского строительного комплекса.

Цубликации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах и неоднократно обсуждались научной общественностью на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе: на Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации (1999-2004 гг.)", на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Рис. 2. Методологическая схема диссертационного исследования

Все перечисленные аспекты послужили основой методологической схемы исследования (рис. 2). Схема включила ряд блоков, соответствующих этапам исследования, от постановки цели диссертации (блок 1), до внедрения результатов (блок 11). Цель и объект исследования (блок 2), предмет исследования (блок 3), а также анализ практики автоматизированного проектирования ФЗС (блок 4), определили задачи исследования (блок 5), сформулировали направление исследования (блок 7) и методы решения задач (блок 8), исследование было подтверждено практически (блоки 9, 10).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Промохов, Юрий Николаевич

Общие выводы

1. Анализ практики использования современных методов и средств автоматизации проектирования объектов строительства на этапе эксплуатации строения показал, что для изменения потребительских характеристик ФЗС требуется проектировать строение с технологией "интеллектуального здания". Выбор критерия объединения ФЗС существенным образом влияет на результат проектирования в части предельно допустимых эксплуатационных параметры строений. В результате анализа выявлена также необходимость в разработке методов интеграции ФЗС.

2. Анализ методов и моделей, закладываемых в основу САПР ФЗС, подтвердил и показал, что на эффективность проектирования функциональных зон влияет целый ряд организационных, информационных и методических факторов, находящихся в прямой зависимости от подготовки информационного обеспечения процессов функционирования строения, что определяет актуальность разработки методов и моделей САПР ФЗС.

3. Выдвинута научная гипотеза о возможности проектирования строений за счет использования САПР ФЗС и интеграции ФЗС на этапе эксплуатации строений.

4. Использованные в диссертационной работе методологические основы включают в себя ряд научных направлений объединенных единым подходом - представлением схем проведения исследования и трактовки его результатов инфографическими моделями. Научные направления исследований, обеспечившие результативность работы включают в себя комплексный подход, систехмотехнику и теорию нагруженных систем.

5. Примененные модели системы обработки данных и документации позволили сформировать принципы построения автоматизированной системы интеграции ФЗС в строении, обеспечивающей на этапе эксплуатации строения возможность реагирования на изменение требований со стороны потребителей в форме изменения параметров этого строения;

6. Разработанные методы и модели автоматизированного проектирования ФЗС были использованы при проектировании и создании ряда административных зданий в Москве и Московской области.

7. Введение в САПР объектов строительства автоматизированной системы интегрирования ФЗС позволяет изменить эффективность проектирования строений на этапе эксплуатации.