Автоматизированная система анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Лавров, Владислав Васильевич

  • Лавров, Владислав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 480
Лавров, Владислав Васильевич. Автоматизированная система анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Екатеринбург. 2013. 480 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавров, Владислав Васильевич

в современных условиях........................................................................................21

1.2 Современные тенденции развития компьютерных

систем поддержки принятия решений для решения задач МЕБ-уровня в металлургии......................................... 29

1.3 Математическое моделирование в исследовании

доменного процесса.................................................. 34

1.4 Современные модели разработки прикладного

программного обеспечения, применяемые для создания

систем поддержки и принятия решений.......................... 44

1.5 Постановка задач диссертационного исследования............ 51

Глава 2 СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ ДОМЕННОГО ЦЕХА ... 53

2.1 Основные требования к разработке и особенности

построения АИС АППС ДЦ........................................ 53

2.2 Разработка функциональной структуры АИС АППС ДЦ...... 56

2.3 Функциональная модель АИС АППС ДЦ......................... 59

2.4 Разработка структуры подсистемы сбора

и хранения данных......................................................................................................73

2.5 Разработка структуры подсистемы визуализации

среднесменных и среднесуточных показателей работы доменных печей......................................................... 76

2.6 Разработка структуры подсистемы формирования

технического отчёта о работе доменных печей и цеха........ 78

2.7 Разработка структуры подсистемы сопоставления

показателей работы доменного цеха............................... 80

2.8 Разработка структуры подсистемы модельной поддержки

принятия решений..................................................... 81

2.9 Подсистема визуализации показателей работы

доменных печей для OLAP........................................... 84

2.10 Выводы................................................................. 87

Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ

И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОМПЛЕКСОМ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ..... 89

3.1 Математическое обеспечение подсистемы формирования

отчётных данных о работе доменных печей и цеха............. 89

3.2 Математическое и алгоритмическое обеспечение

подсистемы оценки газодинамического режима

доменной плавки...................................................... 116

3.3 Математическое и алгоритмическое обеспечение

подсистемы диагностики шлакового режима

доменной плавки...................................................... 130

3.4 Математическое обеспечение подсистемы

теплового режима доменной плавки.............................. 145

3.5 Математическое обеспечение подсистемы расчёта

материальных и теплового балансов доменной плавки........ 147

3.6 Математическое обеспечение подсистемы оптимального

распределения топливно-энергетических ресурсов в группе доменных печей ............................................ 154

3.7 Математическое обеспечение подсистемы расчёта

оптимального состава доменной шихты.......................... 171

3.8 Выводы................................................................... 176

Глава 4 РАЗРАБОТКА И ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ

ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ.............................. 178

4.1 Требования к построению инфологических моделей

базы данных подсистем АИС АППС ДЦ..............................................179

4.2 Подсистема отображения среднесменных

и среднесуточных показателей работы доменных печей...... 183

4.3 Подсистема формирования технического отчёта

доменного цеха......................................................... 187

4.4 Подсистема сопоставления отчётных показателей работы

доменного цеха......................................................... 197

4.5 Подсистема расчёта теплового баланса

доменной плавки....................................................... 201

4.6 Информационно-моделирующая подсистема

газодинамического режима доменной плавки.................. 206

4.7 Информационно-моделирующая подсистема

шлакового режима доменной плавки............................. 226

4.8 Подсистема оптимального управления топливно-

энергетическими ресурсами в доменном производстве....... 244

4.9 Подсистема расчёта оптимального состава

доменной шихты....................................................... 262

4.10 Выводы................................................................ 272

Глава 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОТОБРАЖЕНИЯ ОТЧЕТНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОРПОРАТИВНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.................... 274

5.1 Создание архитектуры системы отображения

отчётных показателей доменного производства

на основе службы Reporting Services.............................. 274

5.2 Заполнение отчётных данных системы

с использованием службы Integration Services................................278

5.3 Разработка интерактивных отчётов в среде

Business Intelligence Development Studio........................ 289

5.4 Развёртывание и описание системы интерактивных

отчётов в корпоративной сети предприятия.................... 295

5.5 Выводы................................................................... 308

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АИС АППС ДЦ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ДОМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА...... 309

6.1 Анализ шлакового режима доменных печей ОАО «ММК»

за 2004-2011 годы................................................................................................309

6.2 Оценка оптимальности шлакового режима доменной печи

№2 ОАО «ММК» в разные периоды её работы..............................331

6.3 Выводы.................................................................. 371

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................. 373

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................378

ПРИЛОЖЕНИЕ ..................................................................... 400

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Фрагменты DFD-диаграмм подсистемы

газодинамического режима доменной плавки....................................400

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Спецификация к DFD-диаграммам подсистемы

газодинамического режима доменной плавки....................................411

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Фрагменты DFD-диаграмм подсистемы

шлакового режима доменной плавки............................................................423

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Спецификация к DFD-диаграммам подсистемы

шлакового режима доменной плавки............................................................431

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты внедрения подсистем на ОАО «ММК»...... 438

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Список опубликованных работ, отражающих

основное содержание диссертации ............................................................453

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие нормативные документы.

ГОСТ 1.5-2001. Межгосударственный стандарт. Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению.

ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76). Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования.

ГОСТ 7.12-93. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

ГОСТ 7.32-2001. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 7.54-88. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Представление численных данных о свойствах веществ и материалов в научно-технических документах. Общие требования.

ГОСТ 8.417-2002. Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин.

ГОСТ 13.1.002-2003. Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы.

ГОСТ Р 15.011-96. Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения.

ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001: 2008) Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента качества. Требования.

Положение о порядке присуждения учёных степеней. Сайт http://vak.ed.gov.ru.

Положение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций. Сайт http://vak.ed.gov.ru.

Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций в «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти». Сайт http://www.rntd.citis.ru.

Официальный сайт высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

CASE DFD

ER-диаграммы ETL

IDEF

MES

OLAP

OLTP

PLC

SADT

SCADA

SISS

АИС

АИС АПИС ДЦ

АРМ

Computer-Aided Software Engineering - компьютерная система поддержки разработчика Data Flow Diagrams - диаграммы потоков данных Entity-Relationship - диаграммы «сущность-связь» Extract, Transform, Load - процессы извлечения, преобразования и загрузки данных

Icam DEFinition - методология семейства ICAM (Integrated Computer-Aided Manufacturing) для решения задач моделирования сложных систем

Manufacturing Execution Systems - системы управления технологией, производственными процессами OnLine Analytical Processing - аналитическая обработка в реальном времени

Online Transaction Processing - транзакционная обработка данных

Programmable Logic Controller - программируемый логический контроллер

Structural Analysis and Design Technique - графический язык описании функциональных систем Supervisory Control and Data Acquisition - сбор данных и диспетчерское управление

SQL Server Integration Services - служба интеграции SQL Server для перемещения данных между системами Автоматизированная информационная система Автоматизированная информационная система анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха

Автоматизированное рабочее место

АСУ Автоматизированная система управления

АСУ'ТП Автоматизированная система управления технологическим

процессом

АСУП Автоматизированная система управления производством

БД База данных

ДЦ Доменный цех

ИВЦ Информационно-вычислительный центр

ИС Информационная система

КИС Корпоративная информационная система

ЛИР Лицо, принимающее решение

СППР Система поддержки принятия решений

СУБД Система управления базами данных

УСО Устройство связи с объектом

ХД Хранилище данных

ЦДК Центральная диспетчерская комбината

ЦЛК Центральная лаборатория комбината

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современная тенденция развития науки и техники характеризуется развитием, внедрением и широким использованием компьютерных систем поддержки принятия решений в АСУП и АСУ ТП, в основу которых положены методы математического моделирования. Роль алгоритмов и компьютерных программ для решения комплекса технологических задач в области металлургии МЕБ-уровня современных автоматизированных информационных систем крупнейших металлургических предприятий России в настоящее время становится все более очевидной. Это определяет потребность в разработке информационно-моделирующих систем, основу которых составляет комплекс математических моделей, учитывающих как физику процесса, основы теории тепло- и массообмена, законы сохранения энергии, так и особенности влияния технологических и стандартных характеристик сырья на показатели производственного процесса. При этом важно обеспечить высокий уровень их интеграции с существующими производственными и корпоративными системами.

Особое место в этом комплексе технологических операций получения металлопродукции отводится доменному переделу как самому энергоёмкому и сложному, на долю которого приходится до 50 % топлива, используемого в чёрной металлургии.

Анализ состояния вопроса по реально используемым математическим моделям в практике ведения технологии доменной плавки показывает: в настоящее время разрыв между потенциальными возможностями средств автоматизации и реальными возможностями используемого программного обеспечения огромен.

В связи с этим следует выделить актуальные научные проблемы, первостепенными из которых являются:

- разработка научных основ создания автоматизированных систем анализа и прогнозирования для решения комплекса технологических задач доменного производства;

- использование современных достижений в области математического моделирования, теории и практики доменной плавки, теории управления при разработке автоматизированных систем управления;

- разработка на основе современных принципов соответствующего математического, алгоритмического и программного обеспечения.

Цель работы. Решение актуальной научно-практической проблемы создания автоматизированной системы анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха (АИС АГТПС ДЦ) на основе разработки и применения новых методов и алгоритмов.

Задачи исследования. 1. Выявление особенностей управления доменной плавкой в современных условиях на основе развития и использования систем поддержки принятия решений на МЕБ-уровне.

2. Разработка функциональной модели процессов и подсистем для решения технологических задач доменного производства.

3. Создание структур подсистем формирования и информативной визуализации отчётных и расчётных (модельных) показателей в действующей системе управления доменной плавкой, а также прогнозирования работы доменных печей и цеха в целом при изменении технологических режимов.

4. Разработка алгоритмического и программного обеспечений отдельных подсистем, включая инфологическое моделирование базы данных и клиентских приложений, интегрированных в информационное пространство металлургического предприятия.

5. Обоснование возможности использования АИС АППС ДЦ для решения комплекса технологических задач доменного производства.

Методы исследований. Выполнение диссертационной работы базируется на: структурном анализе; физико-химических закономерностях основных процессов, протекающих в доменной печи; обобщении отечественного и зарубеж-

ного опыта создания автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами; использовании методов математического моделирования, современных принципов разработки алгоритмического и программного обеспечений, предназначенных для автоматизированного управления сложными технологическими процессами и их комплексами в металлургии.

Научная новизна. 1. Научные основы создания автоматизированной системы анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха, включающие в себя: особенности управления доменной плавкой в современных условиях на основе развития и использования систем поддержки принятия решений; функциональное моделирование процессов и подсистем для решения технологических задач доменного производства; структуры подсистем формирования и информативной визуализации отчётных показателей в действующей системе управления доменной плавкой, оценки и прогнозирования газодинамического, шлакового и теплового режимов доменной плавки, оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в группе доменных печей, оптимального состава доменной шихты; алгоритмическое обеспечение отдельных подсистем, включая инфологическое моделирование базы данных подсистем, а также проектирование расчётных блоков математических моделей; конкретные результаты исследования и внедрения автоматизированной системы анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха.

2. Функциональная модель АИС АППС ДЦ, описывающая все необходимые процессы решения технологических задач доменного производства с точностью, достаточной для однозначного моделирования отдельных подсистем: сбора, хранения и отображения данных; формирования и сопоставления отчётных показателей работы доменных печей и цеха; модельных систем оценки теплового, газодинамического и шлакового режимов доменной плавки, диагностики работы доменных печей и прогнозирования технологических ситуаций; оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в группе доменных печей; оптимального состава доменной шихты.

3. Новые структуры подсистем АИС АППС ДЦ:

- структура подсистемы формирования и сопоставления отчётных показателей работы доменного цеха, позволяющая оперативно получать достоверную информацию для осуществления функций контроля и сравнения отчётных показателей работы доменных печей и цеха в целом в различные временные периоды, а также снизить трудозатраты инженерно-технологического персонала на проведение комплексного анализа технологии доменной плавки;

- структура подсистемы анализа и прогнозирования шлакового режима доменной плавки, включающая блоки модельной оценки параметров зоны первичного шлакообразования, состава и свойств конечного шлака в базовом и проектном периодах работы доменных печей в случае планируемого изменения видов и свойств железорудного сырья, флюсов, дутьевых параметров, состава жидких продуктов плавки;

- структура подсистемы анализа и прогнозирования газодинамического режима доменной плавки, включающая блоки модельной оценки газодинамических параметров (степени уравновешивания шихты газовым потоком, критического расхода дутья, общего и частного перепадов давлений по высоте печи и др.) в базовом и проектном периодах работы доменных печей в случае планируемого изменения состава и свойств доменной шихты, параметров комбинированного дутья и уровня засыпи.

- структура подсистемы оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в группе доменных печей в различных технологических ситуациях (сохранение или изменение общего расхода природного газа, кислорода, кокса для цеха в целом; изменение конъюнктуры рынка), отличающаяся учётом технологических ограничений на работу отдельных печей;

- структура подсистемы выбора оптимального состава доменной шихты, позволяющая с учётом заданных технологических ограничений на шлаковый, газодинамический и тепловой режимы доменных печей определять необходимое соотношение шихтовых материалов, расход флюсов и состав агломерата для обеспечения его заданной основности;

- структура подсистемы анализа производственных показателей, основанной на алгоритмах информационно-поискового анализа и оперативной аналитической обработки данных OLAP и использующей концепцию многомерного представления данных, которая обеспечивает возможность оперативного доступа уполномоченных пользователей ко всей интересующей информации по доменному производству.

4. Алгоритмическое обеспечение интегрированных подсистем АИС АГТГТС ДЦ, выполненное на основе: инфологического моделирования базы данных серверной части системы в виде набора взаимосвязанных ER-диаграмм с использованием CASE-средств проектирования; принципов структурного системного анализа и формализации процедурно-ориентированного подхода в виде диаграмм потоков данных DFD, что позволило реализовать клиентское программное обеспечение подсистем: визуализации среднесменных и среднесуточных данных о работе доменных печей; формирования технического отчёта о работе доменных печей и цеха; сопоставления отчётных показателей работы доменных печей и цеха; модельной поддержки принятия решений, диагностики работы доменных печей и прогнозирования технологических ситуаций; визуализации показателей работы доменных печей для OLAP.

5. Обоснование возможности использования АИС АППС ДЦ для решения комплекса технологических задач доменного производства.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы обеспечивают: создание и развитие прикладных инструментальных систем исследования; моделирование и обучение с учётом технических возможностей современных систем управления сложными агрегатами и комплексами в металлургии; совершенствование режимов работы и систем управления технологическими, в частности металлургическими, объектами и их комплексами; разработку автоматизированных рабочих мест инженерно-технологического персонала промышленных предприятий; преподавание учебных дисциплин для студентов вузов соответствующих специальностей.

Реализация результатов. Результаты работы внедрены и используются: в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - автоматизированная система анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха для решения комплекса технологических задач по управлению технологией выплавки чугуна и повышения технико-экономических показателей доменного производства; в ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» для подготовки инженеров по специальности 230201 «Информационные системы и технологии», бакалавров по направлению 230400 «Информационные системы и технологии» (профиль «Информационные системы и технологии в металлургии»), бакалавров по направлению 150100 «Металлургия» (профиль «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей»).

Достоверность полученных положений, выводов и рекомендаций доказана использованием современных методов, технологий и средств разработки программного обеспечения для автоматизированного управления технологическими процессами, сопоставлением результатов моделирования с производственными данными, а также соответствием полученных результатов современным представлениям о закономерностях доменного процесса.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

- научные основы создания автоматизированной системы анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха;

- функциональная модель процессов и подсистем для решения технологических задач доменного производства;

- структуры подсистем формирования и визуализации отчётных показателей в действующей системе управления доменной плавкой, оценки и прогнозирования газодинамического, шлакового и теплового режимов доменной плавки, оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в группе доменных печей, оптимального состава доменной шихты;

- алгоритмическое обеспечение отдельных подсистем, включая инфо-логическое моделирование базы данных подсистем, а также проектирование расчётных блоков математических моделей;

- рекомендации по определению оптимальной основности шлакового режима доменных печей в меняющихся сырьевых условиях с использованием АИС АПГТС ДЦ.

Личный вклад автора заключается в разработке научных основ создания автоматизированной системы анализа и прогнозирования производственных ситуаций доменного цеха; выборе и обосновании средств анализа, проектирования и реализации алгоритмического и программного обеспечений системы; разработке функциональной модели процессов и подсистем для решения технологических задач доменного производства; разработке инфологической и да-талогической моделей базы данных; реализации и отладке программного обеспечения всех подсистем АИС АППС ДЦ (формирования и сопоставления отчётных показателей работы доменного цеха; оценки и прогнозирования газодинамического, шлакового и теплового режимов доменной плавки; расчёта материальных и тепловых балансов доменной плавки; оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в группе доменных печей; оптимального состава доменной шихты); обобщении, научном обосновании полученных результатов, формулировке выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-технических конференциях:

международного уровня: «Научные основы конструирования металлургических печей» (Украина, г. Днепропетровск, 1993); Collection of Materials of Intern. Seminar «Modeling, advanced process technology, expert and control systems of heat and mass transfer phenomena» (Россия, г. Екатеринбург, 1996); «Экология и теплотехника - 1996» (Украина, г.Днепропетровск, 1996); Advanced Technology Symposium «Extending Blast Furnace Campaign Life». Radisson at Kingston Plantation Myrtle Beach, South Carolina (США, г. Миртл-Бич, 1997); 2nd International Congress on the Science and Technology of Ironmaking and 57th Ironmaking Con-

ference Proceedings (Канада, г. Торонто, 1998); международная конференция «С творческим наследием Б.И. Китаева - в XXI век» (Россия, г. Екатеринбург, 1998); «Mathematical Modeling, Control and Advanced Technological Processes». Series: Heart and Mass Transfer, Energy and Environment (Россия, г. Екатеринбург, 1999); международная конференция «Теплофизика и информатика в металлургии: достижения и проблемы» (Россия, г. Екатеринбург, 2000); I Международная конференция «Металлургия и образование» (Россия, г. Екатеринбург, 2000); международная научно-практическая конференция "Автоматизированный печной агрегат - основа энергосберегающих технологий XXI века" (Россия, г. Москва, 2000); международная научно-техническая конференция «X Бе-нардосовские чтения» (Россия, г. Иваново, 2001); II Международная научно-практическая конференция «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» (Россия, г. Москва, 2002); международная конференция «Теплотехника и теплоэнергетика в металлургии» (Украина, г. Днепропетровск, 2002); международная конференция «Разработка программного обеспечения для технологических процессов в металлургии» (Россия, г. Магнитогорск, 2002); международная научно-техническая конференция «Теория и практика производства чугуна» (Россия, г. Кривой Рог, 2004); международная научно-практическая конференция «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (Россия, г. Екатеринбург, 2004); III Международная научно-практическая конференция «Металлургическая теплотехника: история, современное состояние. Будущее. К столетию со дня рождения М.А. Глинкова» (Россия, г. Москва, 2006); международная научно-практическая конференция «Топливно-металлургический комплекс» (Россия, г. Екатеринбург, 2007); XV Международная конференция «Теплотехника и энергетика в металлургии» (Украина, г. Днепропетровск, 2008); IV Международная научно-практическая конференция «Печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии и машиностроении» (Россия, г. Москва, 2008); III Международный конгресс «Пече-трубостроение: тепловые режимы, конструкции, автоматизация и экология» (Россия, г. Екатеринбург, 2008); международная научно-практическая

конференция «Творческое наследие Б.И. Китаева» (Россия, г. Екатеринбург, 2009); международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии (СММТ'2009). Advanced Metal Materials and Technologies (AMMT'2009)» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2009); XVI и XVII Международные конференции молодых учёных по приоритетным направлениям развития науки и техники «Студент и научно-технический прогресс» (Россия, г. Екатеринбург, 2009, 2010); международная заочная конференция, посвя-щённая 15-летию со дня создания УрО АИН РФ им. A.M. Прохорова, «Инженерная поддержка инновации и модернизации» (Россия, г. Екатеринбург, 2010); международный конгресс доменщиков «Доменное производство - XXI век» » (Россия, г. Москва, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология. Безопасность технологических процессов» (Россия, г. Москва, 2010); международная научно-практическая конференция «Повышение качества образования и научных исследований» в рамках IX, X и XI Сатпаевских чтений (Казахстан, г. Экибастуз, 2010, 2011 и 2012); XVI Международная конференция «Теплотехника и энергетика в металлургии» (Украина, г. Днепропетровск, 2011); I Международная интерактивная научно-практическая конференция «Инновации в материаловедении и металлургии» (Россия, г. Екатеринбург,

2011); IX и X Международные научно-методические конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (НОТВ-2012, НОТВ-2013) (Россия, г. Екатеринбург, 2012, 2013); международная научно-практическая конференция «Теория и практика тепловых процессов в металлургии» (Россия, г. Екатеринбург,

2012); IV Международный конгресс «Новые направления в области теплотехнического строительства. Конструкции, технологии, материалы. Энергосбережение, экология и промышленная безопасность» (Россия, г. Москва, 2013); всероссийского уровня: всесоюзная научно-техническая конференция «Средства и системы автоматического контроля и управления технологическими процессами в металлургии» (г. Свердловск, 1991); 1-я научно-техническая конференция УрО АИН РФ им. A.M. Прохорова (г. Екатеринбург, 1995); научно-

техническая конференция «Современные аспекты металлургии получения и обработки металлических материалов», посвященная 75-летию образования металлургического факультета УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 1995); конгресс доменщиков (г. Магнитогорск, 1997); II Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Информационные технологии и электроника» (г. Екатеринбург, 1997); I, IV, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII Всероссийские научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (г. Магнитогорск, 1998, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); всероссийская научно-техническая конференция "Региональные проблемы информатизации образования" (Регинформ-99) (г. Пермь, 1999); IV Всероссийская студенческая научно-техническая конференция "Информационные технологии и электроника" (г. Екатеринбург, 1999); региональная научно-практическая конференция «Перспективы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 1999); IV, V, VI, VII, VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011); I научно-практическая конференция «Металлургия и образование на Урале» (г. Екатеринбург, 2005); II, III Всероссийская научно-практическая конференция «Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии» (г. Новокузнецк, 2006, 2011); XI отчётная конференция молодых учёных УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2006); всероссийская студенческая олимпиада, научно-практическая конференция и выставка студентов, аспирантов и молодых учёных «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (г. Екатеринбург, 2006, 2007); всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве», посвя-щённая 10-летию открытия на кафедре «Теплофизика и информатика в металлургии» специальности «Информационные системы и технологии» (г. Екатеринбург, 2008); I и II Всероссийские научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Теплотехника и информатика в образо-

вании, науке и производстве» (ТИМ'2012, ТИМ'2013) с международным участием (г. Екатеринбург, 2012, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 164 печатные работы, в том числе: 2 научные монографии; 28 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 15 - в зарубежных изданиях; 42 статьи в научных сборниках и материалах международных симпозиумов и конференций; 51 - в научных сборниках и материалах всероссийских конференций; получено 4 патента и 17 свидетельств на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных; 1 учебник с грифом УМО по образованию в области металлургии; 4 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 399 страницах машинописного текста, включая 182 рисунка, 39 таблиц, и состоит из общей характеристики работы, 6 глав, заключения, списка использованных источников из 219 наименований отечественных и зарубежных авторов, 6 приложений.

ч

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Особенности управления доменной плавкой в современных условиях

Доменный процесс остаётся в XXI в. доминирующей технологией экстрактивной металлургии железа. Несмотря на рост производства железа прямого получения, жидкий чугун является основным и главным компонентом ме-таллошихты при выплавке стали, и его доля в общей массе железа, получаемого из железорудного сырья, сохраняется на протяжении последних лет на уровне 94,5-95 % [29; 39; 97; 100; 114; 145; 157; 189; 193; 210-214].

Современная доменная печь объёмом 5000 м3 в сутки выдаёт 12 тыс. тонн чугуна, 4 тыс. тонн шлака, 20 млн. м3 колошникового газа. Для производства этого количества чугуна в печь надо подать 23 тыс. тонн железорудного сырья,

3 3

кокса, 14 млн. м горячего дутья и 1,5 млн. м природного газа. Лучшие отечественные доменные печи, оснащённые современными системами автоматизации, характеризуется расходом кокса примерно 400-410 кг/т чугуна при минимально теоретически допустимом около 300 кг/т чугуна и удельной производительностью по чугуну 2,5-2,7 т/(м / сут.). За рубежом ряд крупных доменных печей работают с расходом кокса 320-350 кг/т чугуна при удельной производительности 2,5-2,9 т/(м3сут.) [97; 100; 210-214]. Естественно, что такая огромная концентрация мощности в одном технологическом агрегате и в доменном цехе в целом, не имеющая аналогов не только в металлургии, но и других областях техники, требует научно обоснованных, безошибочных методов управления доменным процессом.

Под современной технологией доменной плавки понимается комплекс технических приёмов и средств их реализации, обеспечивающий выплавку требуемого количества чугуна заданного состава в доменных печах, оснащённых оборудованием и аппаратурой, обеспечивающих бесперебойную подачу шихты, уборку продуктов плавки и эффективное управление процессами при ис-

21

пользовании подготовленного сырья и высоконагретого комбинированного дутья при максимальной утилизации продуктов плавки и вторичных ресурсов. Такая технология должна обеспечивать ровную работу и высокую сохранность доменных печей при максимальной экономичности результатов плавки для данных условий и экологических ограничений.

В доменной печи в качестве шихтовых материалов используют агломерат, окатыши, металлодобавки, кокс, флюсы (обычно известняк), которые загружаются сверху, через колошник печи. Загруженные материалы опускаются сверху вниз, а газы, образующиеся в горне поднимаются снизу вверх. Высокотемпературная, восстановительная атмосфера создаётся в печи в результате подачи высоко нагретого, обогащённого кислородом дутья и инжектируемого топлива, обычно природного газа или пылеугольного топлива, через фурмы в нижнюю часть (горн) печи. В горне печи происходит горение кокса и инжектируемого топлива до оксида углерода и водорода. В процессе плавки восстанавливаются различные элементы, в первую очередь железо, а кислород оксидов переходит в газ в виде СО, С02 и Н20. В результате доменной плавки получают продукты: чугун, шлак, колошниковый (доменный) газ и колошниковую пыль.

Повышение требований к качеству чугуна, ужесточение экономических и экологических требований диктуют необходимость дальнейшего повышения эффективности доменной плавки.

Анализ технологий получения чугуна, альтернативных доменной плавке, показал, что автономные агрегаты, являющиеся по существу фрагментами доменной печи, не имеют преимуществ при производстве массового металла. Прогресс в технологиях производства железа прямого получения ОШ (М1с1гех, НУЬ и др.) и бездоменного производства чугуна (Согех, Бтех, ^этек) и в XXI в. не оказывает влияния на доминирующую роль доменного процесса в экстрактивной металлургии железа. Факторами, определяющими экономические преимущества доменного процесса перед другими, являются: длительность кампании доменных печей, их производительность, удельные расходы кокса и

вдуваемого топлива. Большое негативное влияние на эти показатели эффективности доменных печей оказывают нестабильный режим их работы.

Наиболее важными задачами совершенствования доменного процесса являются сокращение расхода кокса, повышение качества продукции, повышение безопасности производства. Решению вышеизложенных задач способствует внедрение современных информационно-моделирующих систем, совершенствование методов управления доменной плавкой. Современные тенденции по созданию и развитию АСУ ТП доменных печей характеризуются последовательным оснащением всех печей надёжными средствами измерений и контроля, компьютерной техникой, дальнейшим применением передовых системотехнических решений. Анализ уровня автоматизации доменных печей металлургических предприятий России позволяют выделить в число лидеров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Северсталь», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Западносибирский металлургический комбинат» [79; 80; 90-93; 133; 154; 155; 162; 163; 166; 182].