Автоматизированная система адаптивной обработки сигналов со сверхбольшой базой для радиозондирования ионосферных радиолиний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Егошин, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егошин, Алексей Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИОНОСФЕРНЫХ РАДИОЛИНИЙ МЕТОДОМ НАКЛОННОГО ЛЧМ-ЗОНДИРОВАНИЯ.
1.1. Особенности ионосферных радиолиний.
1.2. Метод наклонного ЛЧМ зондирования ионосферы.
1.3. Обзор методов регистрации и обработки сигналов при зондировании ионосферы.
1.4. Проблема автоматической обработки больших объемов экспериментальных данных наклонного зондирования ионосферы.
1.5. Задачи диссертационного исследования.
1.6. Выводы.
2. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ АДАПТИВНОЙ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА СО СВЕРХБОЛЬШОЙ БАЗОЙ ЛЧМ-ИОНОЗОНДА.
2.1. Математическое моделирование прохождения непрерывного ЛЧМ сигнала со сверхбольшой базой в радиоканале.
2.2. Формирование ионограммы. Виды объектов, отображаемых на ионограмме.
2.3. Синтез алгоритма обнаружения сигнала в спектре разностной частоты.
2.4. Методы выделения сигнала на фоне помех на ионограмме наклонного зондирования.
2.5. Разработка обобщенного алгоритма адаптивной обработки ионограмм.
2.6. Разработка методов и алгоритмов автоматической оценки радиотехнических параметров ионосферной радиолинии по данным ЛЧМ-зонда.
2.7. Выводы.
3. ПОСТРОЕНИЕ АДАПТИВНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ НАКЛОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ИОНОСФЕРНЫХ РАДИОЛИНИЙ.
3.1. Описание автоматизированного комплекса ЛЧМ-ионозонда.
3.2. Разработка принципов построения автоматизированной системы обработки данных наклонного зондирования ионосферы.
3.3. Компоненты системы и их взаимодействие.
3.4. Адаптация системы к решаемым задачам.
3.5. Разработка методов и алгоритмов анализа больших объемов ионосферных данных.
3.6. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ
4.1. Условия проведения экспериментов по НЗИ. Формирование банка данных радиотехнических параметров ионосферных радиолиний.
4.2. Экспериментальный анализ спектров разностного сигнала на выходе ЛЧМ приемника.
4.3. Экспериментальные исследования эффективности методов выделения полезного сигнала на фоне помех.
4.4. Адаптация обобщенного алгоритма выделения сигнала при наличии комплекса помех к особенностям радиолиний различной протяженности.
4.5. Результаты экспериментального исследования эффективности алгоритма определения МНЧ.
4.6. Апробация алгоритмов автоматической оценки радиотехнических параметров ионосферных радиолиний.
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система адаптивной обработки сигналов со сверхбольшой базой для радиозондирования ионосферных радиолиний»
В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научная задача совершенствования методов и систем автоматической цифровой обработки сигналов разностной частоты в радиотехнической системе зондирования ионосферных радиолиний с использованием ЛЧМ сигнала со сверхбольшой базой (Ю10). В работе развиты методы и алгоритмы адаптивной обработки таких сигналов в частотной области, а также разработаны новые подходы к построению автоматизированных систем обработки данных наклонного ЛЧМ-зондирования ионосферы.
Актуальность проблемы. Ионосферные радиолинии широко используются в загоризонтной радиолокации и декаметровой радиосвязи. Однако ввиду нестабильности ионосферы требуется адаптация радиотехнических систем (РТС), работающих в ДКМ диапазоне, к изменяющимся параметрам ионосферного распространения сигналов. Для этого необходимо осуществлять радиомониторинг ионосферных радиолиний и радиоканалов. Одним из перспективных методов радиомониторинга для систем дальней радиосвязи является наклонное зондирование ионосферы (НЗИ) непрерывным сигналом с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ). Система радиомониторинга, включенная в систему дальней радиосвязи, может существенно повысить надежность последней. ЛЧМ-ионозонд является радиолокатором, извлекающим информацию об ионосферной радиолинии из принимаемого сигнала. Эта информация может использоваться как для решения задач повышения надежности, так и для оптимизации характеристик системы к условиям распространения радиоволн в ионосфере.
В ЛЧМ-ионозонде исходные данные о состоянии ионосферной радиолинии и радиоканалов представляются в виде ионограммы. На сегодняшний день широкое распространение получили вертикальные ионозонды. Это привело к тому, что основные усилия ученых были направлены на разработку методов обработки и интерпретации именно ионограмм вертикального зондирования. В то же время теория и практика обработки ионограмм НЗИ развита относительно слабо. Однако, наклонное зондирование моделирует работу ионосферной радиолинии. Поэтому наклонный ЛЧМ-ионозонд является эффективным инструментом для ее радиомониторинга, а также для ионосферных исследований. Все это в сочетании с бурным развитием технических средств диагностики ионосферы делает актуальной задачу совершенствования существующих и разработки новых методов и алгоритмов автоматической обработки зондирующих сигналов и извлечения из ионограмм НЗИ информации при наличии комплекса помех.
Применение вычислительной техники для автоматизированной обработки ионограмм, увеличение числа зондируемых радиолиний и расширение круга решаемых задач предъявляет повышенные требования к автоматизированным системам обработки и хранения данных НЗИ. Поэтому для реализации этих требований необходимо развитие подходов к построению систем обработки ионосферных данных с возможностью адаптации к изменениям методов взаимодействия с исследуемыми объектами и к характеру решаемых задач.
Цель работы. Развитие методов и систем адаптивной цифровой обработки сигналов разностной частоты при наличии комплекса помех в системе радиозондирования ионосферных радиолиний с использованием линейно-частотно-модулированных сигналов.
Решаемые задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ прохождения ЛЧМ сигнала со сверхбольшой базой в радиоканале и построить математическую модель статистических параметров сигнала на выходе системы сжатия в частотной области.
Решить задачу синтеза алгоритма обнаружения сигнала в спектре разностной частоты на фоне комплекса помех.
2. Разработать комплексный подход для решения задачи автоматического адаптивного выделения полезного сигнала на фоне помех.
3. Разработать методы и алгоритмы определения радиотехнических параметров радиолинии и радиоканалов в автоматическом режиме по спектрам разностной частоты и ионограммам НЗИ.
4. Разработать автоматизированную систему для обработки больших массивов информации об ионосферных радиолиниях с возможностью коллективного доступа, качественного и количественного анализа результатов экспериментов и реконфигурации системы в зависимости от решаемых задач и используемых технических и программных средств.
5. Провести апробацию и оценить эффективность разработанных методик, алгоритмов и программ в натурных экспериментах с использованием сети ЛЧМ-ионозондов, разработать практические рекомендации по структуре построения адаптивных алгоритмов выделения сигналов на фоне помех для различных типов радиолиний и условий приема.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и получения основных научно-практических результатов использованы методы теории распространения радиоволн в ионосфере, математического и информационного моделирования, системный подход к анализу и синтезу алгоритмов автоматической обработки сигналов ЛЧМ-ионозонда на фоне помех. Теоретические результаты получены с использованием аналитических методов теории распространения радиоволн, теории вероятностей и математической статистики, теории статистических решений, и численных методов расчета на ЭВМ с использованием программы МаШСАБ, МаЛЬаЬ. Экспериментальные исследования проведены с использованием Российской сети ЛЧМ-ионозондов и специально разработанного автором программного обеспечения (ПО). При проектировании и разработке ПО применялся объектно-ориентированный подход с использованием среды разработки Delphi 6. При проектировании банка данных использовались методы системного анализа и информационного моделирования, реляционная теория и методология «сущность-связь». Эффективность алгоритмов обработки ионограмм проверена с помощью натурных экспериментов и методов статистического оценивания путем сравнения с результатами, полученными при помощи других методов.
Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается соответствием результатов, полученных путем аналитического и численного моделирования, результатам экспериментальных исследований, выполненных в рамках данной работы и другими исследователями. Эффективность разработанных алгоритмов подтверждена натурными испытаниями, которые показали хорошее согласие с другими методиками обработки и повторяемость результатов на больших объемах экспериментальных данных.
Научная новизна. В работе проведено комплексное исследование проблемы автоматизированной обработки сигналов со сверхбольшой базой в частотной области в JI4M ионозонде, в котором новыми являются следующие i результаты.
1. Разработана статистическая модель амплитуд спектральных составляющих разностного сигнала на выходе приемника JI4M ионозонда. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, влияние полезного сигнала в спектре разностной частоты на параметры закона распределения спектральных амплитуд.
2. Синтезирован алгоритм автоматического обнаружения полезного сигнала в спектрах разностной частоты по коэффициенту асимметрии закона распределения амплитуд спектральных компонент. Впервые аналитически и экспериментально установлена функциональная связь коэффициента асимметрии закона распределения спектральных компонент и отношения сигнал/шум в частотном радиоканале.
3. Разработан и программно реализован новый адаптивный алгоритм выделения полезного сигнала на фоне комплекса помех. На основе обобщенного алгоритма синтезированы и апробированы в натурных экспериментах алгоритмы, адаптированные к различным типам радиолиний, условиям распространения и приема КВ.
4. Разработаны новые алгоритмы автоматического определения радиотехнических параметров радиолинии по ионограмме НЗИ: наименьшая и максимальная наблюдаемые частоты (ННЧ и МНЧ), оптимальная рабочая частота (ОРЧ), отношение S/N, межмодовые задержки.
5. Предложен новый подход к разработке автоматизированных систем сбора и обработки больших массивов экспериментальных данных НЗИ, на основе которого разработан программный комплекс, реализующий предложенные алгоритмы и методики и обеспечивающий гибкость взаимодействия с объектами исследования и экспериментатором. В основу архитектуры системы положен принцип многоуровневой адаптивности к решаемым задачам, реализованный через технологию описания модели предметной области и компонентный подход.
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:
1. Результаты исследования и математическая модель статистических параметров спектра разностного сигнала на выходе приемника JI4M-ионозонда.
2. Алгоритм автоматического обнаружения полезного сигнала в спектре разностной частоты по коэффициенту асимметрии закона распределения спектральных амплитуд.
3. Обобщенный адаптивный алгоритм автоматического выделения полезного сигнала на фоне комплекса помех на ионограммах НЗИ и подходы к его адаптации для различных радиолиний и условий приема.
4. Алгоритмы автоматического расчета радиотехнических параметров радиолинии по ионограммам НЗИ.
5. Принципы построения, алгоритмы работы и архитектура автоматизированной системы сбора, обработки и хранения ионосферных данных, а так же разработанный программный комплекс «Комплексный банк данных НЗИ».
6. Результаты экспериментальных исследований радиотехнических параметров ионосферных радиолиний, полученные с помощью разработанного программного комплекса в ходе натурных экспериментов на радиолиниях различной протяженности.
Практическая ценность работы. Разработанные алгоритмы обработки ионограмм НЗИ и их программные реализации применяются при проведении экспериментов на Российской сети ЛЧМ-ионозондов на приемных пунктах в городах Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Москва. Они так же могут применяться в системах частотного обеспечения ионосферных радиолиний для повышения эффективности радиотехнических систем магистральной радиосвязи, радионавигации и загоризонтной радиолокации.
Разработанные принципы и архитектура построения комплексного банка данных могут быть использованы для создания автоматизированных систем радиопрогнозирования в адаптивных системах ДКМ-связи и в ионосферных исследованиях. Разработанное на основе предложенных принципов ПО позволяет в автоматическом режиме получать новую информацию о суточных, сезонных и других вариациях параметров ионосферы путем обработки больших массивов ионограмм. Адаптивность к изменениям аппаратной конфигурации ионозонда и решаемым задачам, заложенная в основу предлагаемой архитектуры, позволяет не только существенно увеличить время жизни системы, но и синтезировать на ее основе системы обработки экспериментальных данных для других областей исследований
Реализация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты использовались в НИР «Бушель - МарГТУ» и ОКР «Барограф», при выполнении грантов РФФИ №№ 95-02-04890, 96-02-19575, 96-07-89227, 97-0564994, 98-02-16023, 99-02-17309, и 99-02-17309, программ Министерства образования "Физмат", "Критические технологии". Они внедрены на предприятиях ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" (ММЗ), ЗАО «ПО Электроавтоматика», и в учебном процессе Марийского государственного технического университета.
Личный вклад автора состоит в разработке методов, алгоритмов и программ, обработке экспериментальных данных. Автором проанализированы полученные результаты и сделаны основные выводы. Учитывая, что экспериментальные исследования со значительным объемом получаемых данных невозможно провести единолично, роль диссертанта в них заключалась в формулировании задач, систематизации данных, участии в проведении эксперимента. По этой же причине многие публикации диссертанта имеют соавторство.
Апробация результатов. Основные результаты докладывались на научно-технических конференциях, семинарах: XXVI General Assembly of the International Union of Radio Science (Toronto, Ontario, Canada, 1999), Международной конференции «Физика ионосферы и атмосферы Земли» (Иркутск, 1998); Всероссийской научной конференции «Цифровая обработка многомерных сигналов» (Йошкар-Ола, 1996); III всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 1999); 52-й , 54-й Научных сессиях, посвященных Дню радио (Москва, 1997, 1999); XIX Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (Казань, 1999); Научной конференции НТК МО РФ «Проблемы поддержания боевой готовности и совершенствования систем связи и боевого управления РВСН»
Москва, 1999); Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» (RLNC) (Воронеж, 1999, 2001, 2003).
Публикации. Автором опубликовано по теме диссертации 9 статей в научных журналах и сборниках, 4 статьи депонированы в ВИНИТИ. Кроме этого опубликовано 12 тезисов докладов на различных конференциях. Всего автором опубликовано по теме диссертации 25 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 199 листах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 170 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Егошин, Алексей Борисович
4.7. Выводы
1 .Описаны условия проведения экспериментов по НЗИ при помощи JI4M ионозонда. Показаны набор и география радиолиний, на которых проводились измерения, и производилась обработка ионограмм для апробации разработанных методик, алгоритмов и программ.
2. Экспериментальным путем выделены основные варианты сочетаний сигнала и помехи в спектрах разностного сигнала на выходе приемника JI4M ионозонда и проведен их статистический анализ. В результате статистической обработки 511 ионограмм радиолиний различной протяженности установлено, что коэффициент асимметрии закона распределения амплитуд спектральных составляющих может использоваться в качестве критерия обнаружения сигнала в спектре.
3. Впервые экспериментально подтверждена полученная теоретически зависимость между коэффициентом асимметрии спектральных амплитуд и отношением S/N, позволяющая с известной погрешностью оценивать отношение S/N без выделения сигнала на фоне помех. Найден оптимальный порог и оценена вероятность ошибки обнаружения сигнала в спектре по асимметрии для различных уровней обнаруживаемого сигнала.
4. Проведены сравнительные оценки эффективности метода обнаружения сигнала в спектре и метода динамического порога.
5. Проведена успешная апробация комплексных алгоритмов очистки ионограмм от помех. Проведен анализ особенностей ионограмм для различных типов радиолиний и условий приема, на основе которого рекомендованы комплексные алгоритмы очистки.
6. При помощи разработанного ПО комплексного банка данных проведена экспериментальная оценка эффективности алгоритма определения МНЧ на международных радиолиниях Инскип (Аншия) - Йошкар-Ола, Шпицберген -Йошкар-Ола, Кипр - Йошкар-Ола.
7. Проведена апробация разработанных алгоритмов расчета радиотехнических параметров радиолинии: S/N, память канала, МНЧ, ННЧ, ОРЧ. По оценкам, работа адаптивных систем дальней радиосвязи на ОРЧ позволит снизить мощность связного передатчика более чем на 2 порядка, а учет межмодовых задержек позволит повысить в несколько раз скорость передачи информации.
Заключение
Основным результатом диссертационной работы следует считать разработку принципов построения и технической реализации автоматизированных адаптивных систем обработки экспериментальных данных в области наклонного ЛЧМ-зондирования ионосферы. В том числе:
1. Построена математическая модель закона распределения амплитуд на выходе системы сжатия ЛЧМ-сигнала со сверхбольшой базой, экспериментально выявлена и теоретически обоснована функциональная зависимость коэффициента асимметрии закона распределения амплитуд спектра разностной частоты от отношения S/N.
2. Впервые предложен, теоретически обоснован, и экспериментально апробирован новый алгоритм обнаружения сигнала по коэффициенту асимметрии закона распределения логарифма спектральных амплитуд.
3. Разработан адаптивный алгоритм автоматической обработки ионограмм наклонного ЛЧМ-зондирования ионосферы, включающие выделение полезного сигнала на фоне комплекса помех, определение отношения S/N, оценку радиотехнических параметров радиолинии.
4. Развиты принципы и архитектура построения системы обработки ионосферных данных, на основе которых разработана автоматизированная система «Комплексный банк данных наклонного ЛЧМ-зондирования ионосферы».
5. Экспериментально обоснована адекватность построенных моделей, разработанных методов и алгоритмов.