Автоматизированная медико-технологическая система для служб функциональных исследований лечебно-профилактических учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Жилин, Валерий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жилин, Валерий Вячеславович
Введение.
1. Аналитический обзор и постановка задачи на исследование.
1.1. Анализ состояния проблемы.
1.2. Деятельность службы функциональной диагностики как объект информатизации.
1.3. Общие требования к организации процесса разработки информационно-аналитических систем, ориентированных на применение в кабинетах функциональной диагностики.
1.4. Требования к источникам медицинских знаний и разработчикам информационного и алгоритмического обеспечения.
2. Среда ТАИС как универсальное средство для разработки ИАС, ориентированных на применение в кабинетах функциональной диагностики.
2.1 Общие принципы организации работы в среде ТАИС.
2.2 Интерфейс ТАИС, поддерживающий назначение функциональных диагностических исследований.
2.3 Интерфейс информационно-аналитической системы функциональной диагностики, поддерживающий ввод результатов исследований.
2.4 Интерфейс информационно-аналитической системы функциональной диагностики, ориентированный на разработчика информационно-алгоритмического обеспечения.
2.4. Выводы по главе.
3. Поддержка принятия решений врачей использующих данные функциональных диагностических исследований.
3.1. Формализованное описание функционального диагностического исследования.
3.2. Структура базы вопросов и проблемно-ориентированный язык для ее ведения и принятия решений.
3.3. Автоматическое формирование локальных заключений по данным функционального диагностического исследования.
3.-1 .дпцни по разработке формализованных бланков- вопросников.
3.5. Обмен информацией с произвольными компьютерно-ошюнтированнылш методиками обследования.
3.6. Оценка качества работы лиц. приш-шам.}щм>: решение, использующих АРМы функциональных исследований.
3.7. Коррекция диагностических решающих правил по данным функциональных исследований.
3.8. Результаты исследований влияния данных функциональных исследований на прогноз возникновения сосудистых болезней мозга.
3.9. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная медико-технологическая система для служб функциональных исследований лечебно-профилактических учреждений»
Клинические функциональные исследования (КФИ) играют важнейшую роль в практической медицине. Их результаты являются основой для диагностики многих заболеваний, для подбора рационального лечения. Применение функциональных исследований является неотъемлемой частью работ профилактического характера. Данные, получаемые при функциональных исследованиях, являются материалом для дальнейшего развития медицинской науки и практики здравоохранения. Учитывая массовость КФИ, их непосредственное влияние на эффективность диагностики и лечения, во всем мире отчетливо прослеживается тенденция к автоматизации сбора и обработки данных, непосредственно получаемых при проведении исследований. Количество автоматизированных систем для функциональной диагностики нарастает быстрыми темпами, а их качественные характеристики постоянно улучшаются. В их создании участвуют представители различных областей науки и техники - специалисты в области проектирования систем автоматизации исследований, создания технического и программно-алгоритмического обеспечения.
Характерной чертой автоматизированных КФИ является определяющая роль врача функциональной диагностики, проводящего то или иное исследование. Именно за врачом остается принятие диагностического или лечебного решения на основании интерпретации результатов автоматизированной обработки первичных данных. Объем профессиональных знаний, необходимых для успешной деятельности врача, всегда был значителен. Проблемы, порожденные захлестнувшей общество информационной лавиной, не миновали, а, может быть, даже наиболее ярко проявили себя в области медицины. Объем необходимых врачу знаний увеличился во много раз и продолжает постоянно расти. Изменяется номенклатура заболеваний, модифицируются известные и появляются новые методы КФИ, выясняется важное значение ранее не учитываемых параметров состояния организма и т.д.
Приемлемый еще несколько десятилетий назад способ преодоления недостатка новых знаний путем постоянного использования справочной литературы и слежения за периодическими изданиями исчерпал свои возможности. По данным Международного журнала медицинской практики [11] ежегодно публикуется около 4 миллионов статей по медицинской тематике. Для того, чтобы ознакомиться хотя бы с 1% от этого огромного потока информации, врачу пришлось бы просматривать ежедневно более 100 статей.
Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день отставание практических врачей от уровня последних достижений медицинской науки приобрело непреодолимый для усилий отдельного врача характер.
Уменьшить это отставание можно путем переработки поступающего потока сведений в информационный продукт, пригодный для массового использования врачами. В последние годы такой подход получил широкое распространение в виде подготовки группами экспертов клинических рекомендаций, систематических обзоров и литературных дайджестов по наиболее важным проблемам медицины. Отчеты американского Агентства по политике в области здравоохранения и научных исследований свидетельствуют о том, что внедренные в практику хорошо составленные клинические рекомендации обеспечивают существенную оптимизацию лечебно-диагностической деятельности врачей, что, в свою очередь, имеет значительный экономический эффект [11].
Современный уровень развития вычислительной техники делает возможным создание информационных продуктов нового поколения — компьютерных систем, предлагающих те или иные научно-обоснованные врачебные решения в зависимости от особенностей клинической ситуации, складывающейся на каждом конкретном этапе ведения больного. Такие системы, выступающие в качестве полноправных участников медицинского технологического процесса, в состоянии обеспечить недостижимое для обычных клинических рекомендаций сочетание широты охвата решаемых проблем и детальности их проработки.
Перспективность проектов подобного рода не вызывает сомнений, однако, их практическая реализация очень сложна.
Есть основания считать, что эффективная работа в этом направлении, возможна только на основе единой методологии, взаимоувязывающей все аспекты процесса создания информационно-аналитической системы начиная от принципов организации деятельности привлекаемых специалистов и кончая экранными формами, обслуживающими общение врача-пользователя с готовой системой. Центральное место в такой методологии должны занимать принципы и конкретные способы приведения имеющихся медицинских знаний к формализованному виду, так как именно отсутствие системы формализации знаний, способной с минимальными искажениями отразить врачебное мышление является основным лимитирующим фактором, не позволяющим в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения качества лечебно-диагностических решений. [15, 31, 77,- 92, 102, 112, 113, 114, 129, 131].
На основании изложенного выше были определены цель и задачи данной работы.
Целью диссертации является повышение качества работы лечебно-профилактических учреждений путем разработки автоматизированной информационно-аналитической системы, обеспечивающей информационную и интеллектуальную поддержку врачей функциональной диагностики лечебно-профилактических учреждений.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Определить свойства, структуру и диапазон функций «АРМ функциональных исследований», а так же построить обобщенную схему создания и совершенствования искомого АРМ.
2. Разработать информационно-логическую модель для построения АРМ функциональных исследований и технологию работы персонала, проектирующего и использующего эти АРМы с соответствующей системой дружеских интерфейсов.
3. Предложить способы представления медицинских данных и знаний, необходимых для построения АРМ функциональных исследований и позволяющих проводить их автоматический анализ.
4. Разработать методы оценки качества работы лиц, принимающих решение, использующих АРМ функциональных исследований.
5. Разработать алгоритмы коррекции диагностических решающих правил по данным функциональных исследований.
Методы исследования. В работе использовалась методология искусственного интеллекта и ситуационного управления, элементы теории моделирования, распознавания образов и нечеткой логики.
Научная новизна.
1. Предложена технология разработки информационно-алгоритмического обеспечения автоматизированных рабочих мест, ориентированных на применение в службах функциональных исследований, сочетающая компьютерное ведение медицинской документации с предложением интеллектуальной поддержки на уровне автоматического принятия основных типов заключений.
2. Разработаны способы формализованного представления медицинских данных и знаний, необходимых для обеспечения компьютерной поддержки профессиональной деятельности медицинских специалистов, формирующих и использующих данные функциональных исследований (диагностика, управление планом дальнейших исследований, принятие тактических рекомендаций).
3. Разработаны элементы проблемно-ориентированного языка, позволяющего путем анализа формальных описаний первичных данных КФИ осуществлять их содержательную интерпретацию.
4. Разработан метод синтеза локальных заключений, позволяющий получать однотипные решающие правила для всех типов функциональных исследований.
5. Предложен метод оценки качества работы лиц, принимающих решение, использующих АРМы функциональных исследований.
6. Разработан алгоритм коррекции диагностических решающих правил по данным функциональных исследований.
Практическая значимость работы.
Предложенная технология разработки "АРМ Функциональных исследований " позволяет создавать автоматизированные рабочие места, обеспечивающие информатизацию диагностического процесса в сочетании с интеллектуальной поддержкой деятельности персонала клинико-диагностических отделений функциональных исследований.
Использование "АРМ Функциональных исследований разработанных по предлагаемой технологии, в свою очередь, позволяет: повысить качество медицинской помощи в лечебных учреждениях путем предоставления врачу возможности использования информации, отражающей современные достижения в области медицины; интенсифицировать деятельность врача за счет освобождения от ведения бумажной документации и оптимизации способов работы со справочными материалами; накапливать большие объемы качественно формализованных клинических данных, которые в дальнейшем могут служить основой научных исследований.
Реализация
Результаты работы внедрены
- в 19'- городской клинической больнице г. Москвы;
- используется при обучении студентов 5-6 курсов отделения медицинской кибернетики МБФ РГМУ на практических занятиях по курсу «Клиническая кибернетика»;
- используется в учебном процессе специальности 190500 кафедры БИТ АС КГТУ.
Внедрение результатов работы состоит в использовании созданной методологии и инструментальных средств для разработки медико-технологических систем различного профиля.
Апробация
Результаты работы докладывались и обсуждались на 2-ой международной научно-технической конференции «Космонавтика, радиоэлектроника, геоинформатика» (г.Рязань), на всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (г.Рязань), на VI Российской научно-технической конференции "Материалы и управляющие технологии - 98" (г.Курск).
Публикации:
Результаты диссертации отражены в 5 печатных работах.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 123 отечественных и 79 зарубежных наименований. Работа содержит 2 приложения, 28 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Жилин, Валерий Вячеславович
3.9 Выводы по главе
1. Разработана информационно-логическая модель для построения медицинских баз данных и знаний, позволяющая хранить все необходимые виды документов, справочников, результатов обследования и проводить автоматический анализ получаемых результатов по однотипным решающим правилам.
2. Предложен проблемно-ориентированный язык программирования, позволяющий на естественном для врачей языке создавать, модифицировать и адаптировать к новым условиям автоматизированные рабочие места функциональных исследований.
3. Разработан метод оценки качества работы лиц принимающих решение использующих АРМы функциональных исследований, которые позволяют повысить эффективность управления соответствующих лечебно-профилактических учреждений, что особенно актуально при переходе на страховую медицину.
4. Разработаны алгоритмы коррекции диагностических решающих правил по данным функциональных исследований, которые позволяют по формальным признакам рационализировать выбор методов функциональных исследований по заданным типам нозологий, и обеспечить, при необходимости, нечеткий вывод диагностических заключений, что приближает разработанную систему к врачебной логике принятия решений.
5. Рассмотрены вопросы использования предложенных подходов на примере задач прогноза возникновения мозговых инсультов. Показано, что качество прогноза возрастает на 10-15% и в решениях отсутствует зона неопределенности.
Заключение
Предлагаемая работа посвящена решению ряда научных и практических проблем, связанных с разработкой автоматизированных медико-технологических систем для служб функциональных исследований лечебно-профилактических учреждений, работающих в интегрированных автоматизированных информационных медицинских системах. В процессе выполнения работы были решены следующие задачи:
1. Определены свойства, состав, структура и диапазон функций АРМ функциональных исследований и построена обобщенная схема создания и совершенствования разрабатываемых АРМ, отличающаяся полнотой охвата всех функций, осуществляемых соответствующими медицинскими службами, что позволяет синтезировать АРМ функциональных исследований любой сложности под требования конкретных лечебно-профилактических учреждений.
2. Разработана информационно-логическая модель для построения АРМ функциональных исследований и технология работы персонала как проектирующего, так и использующего эти АРМы с соответствующей системой дружеских интерфейсов, которая позволяет: врачам пользователям оперативно формировать запросы на функциональные исследования для различных типов анализов; со стороны служб функциональных исследований на языке пользователей оперативно оформлять все виды анализов и готовить их для передачи лечащим врачам и врачам специалистам; синтезировать новые и корректировать уже эксплуатирующиеся АРМ функциональных исследований с помощью унифицированной системы операторов не требующих специальных знаний в области программирования, что делает удобным работу по созданию и коррекции автоматизированных рабочих мест специалистами-медиками.
3. Предложены способы представления медицинских данных и знаний, необходимых для построения АРМ функциональных исследований и позволяющих проводить их автоматический анализ, отличающиеся тем, что дают возможность синтезировать однотипные решающие правила логического типа для всех видов функциональных исследований, что, в свою очередь обеспечивает возможность проектирования эффективно работающих систем поддержки принятия решений для служб функциональных исследований всех типов и назначений.
4. Разработан метод оценки качества работы лиц принимающих решение использующих АРМы функциональных исследований, которые позволяют повысить эффективность управления соответствующих лечебно-профилактических учреждений, что особенно актуально при переходе на страховую медицину.
5. Разработаны алгоритмы коррекции диагностических решающих правил по данным функциональных исследований, которые позволяют по формальным признакам рационализировать выбор методов функциональных исследований по заданным типам нозологий, и обеспечить, при необходимости, нечеткий вывод диагностических заключений, что приближает разработанную систему к врачебной логике принятия решений.
Разработанные методы, информационно-алгоритмическое и программное обеспечение прошли экспериментальную проверку и успешно эксплуатируются в 79-й городской клинической больнице г. Москвы. Эксплуатация показала их высокую эффективность давая в руки пользователя новый информационно-технологический аппарат, позволяющий повысить уровень медицинского обслуживания населения.