Автоматизированная генерация кода для интеграции систем управления телекоммуникациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Наганов, Михаил Владимирович

  • Наганов, Михаил Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 162
Наганов, Михаил Владимирович. Автоматизированная генерация кода для интеграции систем управления телекоммуникациями: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Наганов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ.

1.1. Понятия и концепции сетевого управления.

1.1.1. Управление открытыми системами.

1.1.2. Концепция TMN.ю

1.1.3. Взаимодействие систем управления в TMN.

1.1.4. Модуль Q-адаптера.

1.1.5. Выводы.

1.2. Технология OMG CORBA и ее роль в TMN.

1.2.1. Концепции и понятия технологии CORBA.

1.2.2. Взаимодействие систем управления транспортными сетями с использованием CORBA.

1.2.3. Роль технологии CORBA в TMN.

1.2.4. Выводы.

1.3. Информационные модели управления.

1.3.1. Стандарты информационных моделей Q-интерфейса.

1.3.2. Перевод описания моделей управления из GDMO на CORBA IDL.

1.3.3. Методология описания интерфейсов управления MISM.

1.3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная генерация кода для интеграции систем управления телекоммуникациями»

Сети связи, представляющие собой совокупность узлов и линий между ними, предназначены для переноса (транспортировки) сообщений в виде электрических сигналов от источника сообщений к получателю. Для обеспечения устойчивого функционирования сети связи и предоставления пользователям сети услуг связи с требуемым уровнем качества необходимо наличие дополнительных систем поддержки, объединяемых под общим понятием системы управления. Система управления неразрывно, в замкнутом контуре с обратной связью, взаимодействует с сетью связи через обусловленные интерфейсы [105].

Ввиду наличия на реальных телекоммуникационных сетях множества совместно существующих технологий и оборудования различных производителей, для обеспечения управления крупными сетями связи необходимо производить интеграцию разрозненных систем управления в единую сеть управления. Предлагаемая Международным союзом электросвязи (МСЭ-Т) концепция сети управления электросвязью (Telecommunications Management Network, TMN) предполагает организацию управления разнородным телекоммуникационным оборудованием на основе единых интерфейсов и протоколов [29]. В данной работе рассматриваются последние версии стандартов TMN [33,34,42], основанные на технологии OMG CORBA [25,68].

Интеграция существующей телекоммуникационной системы управления в сеть управления производится посредством адаптации предоставляемого ею внешнего интерфейса управления к требованиям стандартов, принятых в сети управления. При этом в рамках данной работы делается предположение о том, что в интегрируемой системе присутствует некий интерфейс для программного доступа к ее функциям управления, но этот интерфейс не основан ни на стандартах МСЭ-Т TMN, ни на альтернативных TMN стандартах, для которых уже разработаны шлюзы, осуществляющие трансляцию протокола управления [70].

В этом случае процесс интеграции является уникальным для каждой из систем управления, соответствующих предъявленным требованиям. Если сеть управления основана на решениях от крупных фирм-производителей телекоммуникационного оборудования, то в их состав могут входить программные средства, предназначенные для разработки модулей адаптации протоколов управления [105]. Однако на практике многие операторы сетей не используют мощные сетевые системы управления от ведущих производителей по двум причинам: во-первых, из-за их высокой стоимости, а во-вторых, из-за боязни наличия «закладок», найти которые в большой программной системе с закрытыми исходными кодами является практически неразрешимой задачей1 [105,113].

Следствием вышеуказанных фактов является то, что при создании единой сети управления для большой телекоммуникационной сети, включающей в себя оборудование различных производителей с собственными системами управления, производителям интегрируемого в нее оборудования (и систем управления) приходится разрабатывать модули адаптации протокола управления своими силами. При этом обычно используются ad hoc подходы, так как в научно-технической литературе этому вопросу уделено немного внимания (см. секцию 1.1.4), как следствие, отсутствуют специализированные инструментальные средства поддержки процесса разработки.

Целями данной работы являются выработка пригодной для промышленного применения обобщенной методологии создания модулей адаптации протоколов управления, предназначенных для интеграции систем управления телекоммуникациями в единую сеть управления, основанную на стандартах TMN, а также разработка технологических средств, предназначенных для автоматизации создания кода модулей адаптации.

Основная идея, на которой основаны предлагаемые в данной работе методологические и технологические решения, состоит в том, что высокоуровневая информация, характеризующая соответствие моделей управления, должна быть представлена явно — в виде визуальной модели. А для обеспечения соответствия между межмодельным отображением и программным кодом, осуществляющим преобразования, последний должен генерироваться автоматически по отображению.

В данной работе получены следующие результаты:

1. Предложен технологический процесс интеграции телекоммуникационных систем управления с использованием средств автоматизированной генерации кода.

2. Описана формальная нотация на базе языка UML [83] для задания соответствия между информационными моделями управления,

1. Последняя причина является особенно актуальной для силовых ведомств. используемыми в интегрируемой системе управления, и стандартизованными моделями управления, применяемыми в единой сети управления.

3. Разработана формальная модель подхода к осуществлению межмодельных преобразований на основе формального описания соответствия между информационными моделями управления.

4. Реализованы программные средства автоматизированной генерации кода, основанные на разработанной формальной модели.

5. Предложенный процесс и созданные программные средства применены при решении промышленной задачи создания модуля адаптации протокола управления для системы управления ЭАТС «Квант-Е-Сокол».

Автор выражает признательность всем участникам проекта по созданию ПО ЭАТС «Квант-Е-Сокол», а также благодарит А.Н. Терехова и А.Н. Иванова за обсуждение и конструктивную критику диссертационной работы. Особую благодарность хочется выразить родным и близким за моральную поддержку в процессе написания работы.

Диссертационная работа организована следующим образом. В Главе i представлен обзор предметной области: рассматриваются вопросы, связанные с управлением телекоммуникационными сетями, сопутствующими технологиями и стандартами. В Главе 2 приводится описание процесса интеграции телекоммуникационных систем управления в сеть управления с использованием средств автоматизации. В Главе з представлен обзор методик и стандартов архитектуры MDA консорциума OMG, применяемых в данной работе. В Главе 4 описываются формальная модель предлагаемого в данной работе подхода к осуществлению межмодельных преобразований в соответствии с заданным межмодельным отображением, а также формальный способ задания такого отображения. В Главе 5 рассматриваются вопросы практического применения описанных в работе методов автоматизированной генерации кода для осуществления интеграции телекоммуникационных систем управления. В Заключении приводятся основные результаты работы и направления дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Наганов, Михаил Владимирович

5.2.5. Выводы

В данном разделе описано, каким образом на практике используются средства автоматизированной генерации кода для создания модуля Q-адаптера, предназначенного для интеграции телекоммуникационных систем управления. Основой для создания средств автоматической генерации кода являются средства модельно-ориентированной разработки, входящие в состав платформы Eclipse [27, 63]. Для выполнения специфичных для данного проекта задач генерации кода, таких как генерация кода межмодельных преобразований, основанных на формальной модели преобразований, описанной в Главе 4, потребовалось создание собственных технологических средств генерации кода. Архитектура интеграции, описанная в данном разделе, является конкретизацией абстрактной архитектуры, описанной ранее в разделе 2.1.

Существующие программные средства, с которыми можно было бы непосредственно сравнить созданные средства, к сожалению отсутствуют. Некоторые аналогии можно провести с пакетами семейства GMT (Generative Modeling Tools)3 — AIL [5] и VIATRA2 [98], которые также основаны на среде Eclipse EMF. Однако их применение на данный момент ограничено преобразованием моделей уровня Ml, что не позволяет использовать их для решения задачи создания Q-адаптера, требующих осуществления преобразования моделей уровня Мо. CASE-средством, которое, по-видимому, можно было бы использовать для создания Q-адаптера в соответствии с методологией MDA, является пакет ArcStyler компании Interactive Objects4. Описание опыта его использования в проекте MODA-TEL [59] свидетельствует о том, что с его помощью можно «сделать все что угодно». Однако при его использовании также пришлось бы создавать дополнительные модули расширения (называемые «картриджами»), что является более затруднительным по сравнению с процессом расширения платформы Eclipse, поскольку ArcStyler является коммерческим продуктом.

3. http://ecliDse.org/Qmt

4. http://www.interactive-obiects.com/products/arcstvler

В качестве дальнейшего развития инструментальных средств интеграции может быть рассмотрен вопрос отказа от использования пакета Rational Rose как средства создания модели отображения. Используемые возможности пакета по возвратному проектированию моделей из их представления на языках CORBA IDL и SQL DDL, а также созданию моделей UML, могут быть реализованы на основе платформы Eclipse. Таким образом, конкретная архитектура интеграции будет использовать единое CASE-средство — это очевидное упрощение технологической цепочки.

Другими важными задачами являются реализация автоматической генерации наборов тестовых классов для проверки работы созданного отображения, а также задача проверки корректности отображения, заданного в виде модели.

Заключение

Основная идея, на которой основаны предлагаемые в данной работе методологические и технологические решения, состоит в том, что высокоуровневая информация, характеризующая соответствие информационных моделей управления телекоммуникациями, должна быть представлена явно — в виде визуальной модели. А для обеспечения соответствия между межмодельным отображением и программным кодом, осуществляющим преобразования, последний должен генерироваться автоматически по отображению.

В данной работе получены следующие результаты:

1. Предложен технологический процесс интеграции телекоммуникационных систем управления с использованием средств автоматизированной генерации кода (см. Главу 2).

Созданные в рамках данной работы средства автоматизации дополняют существующие средства прямой и обратной генерации кода. Без наличия таких средств использование высокоуровневых моделей затруднено и, как следствие, не практикуется, а это затрудняет дальнейшую поддержку и эволюционирование созданной системы.

2. Описана формальная нотация на базе языка UML [83] для задания соответствия между информационными моделями управления, используемыми в интегрируемой системе управления, и стандартизованными моделями управления, применяемыми в единой сети управления телекоммуникациями, основанной на стандартах МСЭ-Т TMN [29] (см. раздел 4.3).

Предлагаемый в данной работе подход заимствует идеи реляционного подхода Акехерста-Кента [3], касающиеся использования языка UML для задания отображения. Однако, в отличие от первоначальной версии подхода Акехерста-Кента, предлагаемый подход использует более простой способ задания межмодельного соответствия, а в отличие от дальнейших расширений реляционного подхода, сделанных Хаусман-ном-Кентом [23,24] также с целью упрощения нотации, предлагаемый подход не вводит новых конструкций в метамодель языка UML — определяется только профиль языка UML. Это должно упростить применение существующих CASE-пакетов для задания межмодельного отображения, поскольку на практике пакеты, поддерживающие профили, встречаются гораздо чаще, чем пакеты, позволяющие расширять метамодель языка UML [93].

3. Разработана формальная модель подхода к осуществлению межмодельных преобразований на основе формального описания соответствия между информационными моделями управления (см. Главу 4). Основными отличительными чертами предлагаемого подхода от аналогичных существующих подходов являются:

3.1. автоматическое указание правил осуществления межмодельных преобразований по межмодельному отображению, не требующих каких-либо дополнений со стороны пользователя (см. разделы 4.2 и 44);

3.2. нацеленность на преобразование моделей уровня Мо иерархии OMG MOF [71], то есть, моделей времени выполнения.

4. Реализованы программные средства автоматизированной генерации кода, основанные на разработанной формальной модели (см. раздел 5.2).

Основой для создания средств автоматической генерации кода являются средства модельно-ориентированной разработки, входящие в состав платформы IBM Eclipse [27, 63].

5. Предложенный процесс и созданные программные средства были применены при решении промышленной задачи создания модуля адаптации протокола управления для системы управления ЭАТС «Квант-Е-Сокол» (см. Главу 5).

В работе приведены результаты анализа соответствия информационных моделей системы управления ЭАТС «Квант-Е-Сокол» и ETSI EN 300 292 [16]. Созданный модуль Q-адаптера можно интегрировать с существующими универсальными системами сетевого управления от ведущих производителей, либо создать собственную специализированную систему управления.

В качестве возможных направлений дальнейших исследований можно указать:

1. В отношении предложенного подхода к осуществлению межмодельных преобразований:

1.1. ослабление ограничений, налагаемых на отображаемые модели (см. раздел 4.4) за счет обработки дополнительных ситуаций в алгоритмах межмодельных преобразований (т.е. задача дальнейшего развития модели преобразований);

1.2. изучение вопроса масштабируемости алгоритмов преобразования путем определения условий, при которых возможно параллельное выполнение преобразований в целом или их отдельных шагов;

1.3. задание формального алгоритма вывода последовательностей правил для преобразования ассоциаций (см. раздел 4.5).

1.4. расширение понятия двунаправленных выражений языка ОСЬ, используемых для задания отображения атрибутов (см. раздел 4.4).

2. В отношении его программной реализации:

2.1. отказ от использования коммерческого пакета Rational Rose путем создания дополнительных технологических средств на основе платформы Eclipse;

2.2. реализацию автоматической генерации наборов тестовых классов для проверки работы созданного отображения;

2.3. изучение возможности проверки корректности отображения, заданного в виде модели.