Автоматизированная актуализация оптимизационных моделей планирования нефтеперерабатывающих/нефтехимических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Баулин, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Баулин, Евгений Сергеевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО/ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПЗ/НХК
1.1. Классификация систем планирования и управления работы предприятия
1.2. Особенности производственного планирования НПЗ/НХК
1.3. Оптимизационные модели производственного планирования
1.3.1. Построение моделей текущего и календарного /панирования
1.3.2. Проблемы разработки и внедрения моделей /панирования па предприятии
1.4. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ii ИХ ОЦЕНКА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
1.5. Актуализация оптимизационных моделей планирования
1.5.1. Актуализация моделей текущего /панирования
1.5.2. Актусиизация моделей оперативного /панирования
1.6. Заключение к первой главе
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УЧЕТА ПЕРЕМЕННЫХ НОРМ РАСХОДА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ ОТ ЗАГРУЗКИ УСТАНОВОК В ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЯХ ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1 Учет переменных норм расхода энергоресурсов в моделях планирования
2.2. Формирование моделей планирования с учетом переменных норм
ГЛАВА 3. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ С УЧЕТОМ ПЕРЕМЕННЫХ НОРМ ЭНЕРГЕТИКИ
3.1. Практика внедрения моделей с переменной энергетикой на предприятиях
3.2. Разработка модели с переменной энергетикой
3.2.1. Описание модели НПЗ
3.2.2. Построение модели с учетом переменных норм
3.2.3. Результаты вычислений
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА НПЗ/НХК
4.1. Задача детализации текущего шш ia
4.2. Методика скользящего планирования
4.3. Построение многопериодиых моделей оперативного планирования
ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ СКОЛЬЗЯЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ
5.1. Актуализация моделей внутри горизонта планирования
5.2. Линеаризация нелинейных подмоделей технологических процессов
5.2.1. Преобразование подмоделей первичных установок
5.2.2 Преобразование подмоделей вторичных установок
5.2.3 Прослеживание качества потоков
5.3. Построение последовательности моделей текущего и оперативного планирования
5.3.1 Построение модели текущего /панирования
5.3.2 Построение модели оперативного танирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОЦЕДУРА ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ RPMS
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ОПЦИИ R_LINE
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МАТЕРИАЛЫ О ВНЕДРЕНИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная актуализация оптимизационных моделей планирования нефтеперерабатывающих/нефтехимических производств»
Введение
Актуальность. На многих нефтеперерабатывающих предприятиях для решения задачи оптимального производственного планирования используются системы моделирования, с помощью которых можно построить математическую модель производства и рассчитать производственную программу. Математические модели производства позволяют при решении задачи оптимизационного планирования учитывать логические и химико-технологические особенности работы производства, прослеживать показатели качества готовой продукции от показателей качества нефтяного сырья, отразить сложившуюся экономическую ситуацию на рынке. Примером системы такого класса на российских и зарубежных заводах является RPMS (Honeywell) - система моделирования нефтехимии и нефтепереработки.
Математическая формулировка задачи планирования для нефтеперерабатывающего предприятия представляет собой задачу математического программирования большой размерности (тысячи ограничений и переменных). Главным критерием решения такой задачи является максимальная маржинальная прибыль предприятия при условии выполнения технико-экономических ограничений накладываемых на производственную программу. Ограничения на производство формируют матрицу задачи, в которой коэффициенты нелинейно зависят от значения переменных. Основные трудности при формировании матрицы задачи планирования связаны с учетом в модели уникальных свойств нефти, как сырья переработки, и сложностью нефтехимической технологии, поэтому всегда при формировании моделей планирования большое значение придается их актуализации.
Осуществить актуализацию модели означает сформировать коэффициенты матрицы задачи, таким образом, чтобы решение задачи было способно адекватно отразить развитие производственной ситуации на текущий горизонт планирования.
Эффективная эксплуатация оптимизационных моделей достаточной сложности и большой размерности предполагает, что системы планирования
3
такого класса используются специалистами высокой квалификации, сочетающими как знания возможностей системы и технологических особенностей производства, так и основ математического программирования. Перед тем как рассчитать производственный план с помощью ЯРМБ-модели пользователь должен подготовить актуальные исходные данные о производстве и ввести их в модель, решив для этого целый ряд задач, например, таких как:
• оценка фракционного состава дистиллятов и оценка требуемых показателей качества нефтепродуктов;
• прогноз отборов и показателей качества продуктов на установках;
• прогноз норм энергопотребления;
От того на сколько точно пользователь подготовит необходимые исходные данные и будет зависеть результат решения оптимизационной модели. Таким образом, для пользователей математических систем моделирования крайне важно иметь средства автоматизированной актуализации моделей планирования, которые бы позволяли:
1. Снизить трудоемкость и время настройки модели;
2. Внедрять в эксплуатацию на предприятиях более точные модели планирования;
3. Снизить количество ошибок ввода исходных данных, связанных с человеческим фактором.
Кроме того, актуализация моделей планирования для получения плана на текущий месяц является очень трудоемким процессом, который требует больших усилий и временных затрат (несколько рабочих дней). После разработки производственной программы на предприятии возникает задача её реализации. Для этого внутри текущего месяца необходимо несколько раз решать задачу оперативного планирования, формируя промежуточные плановые задачи на неделю или декаду с учетом фактической информации о производстве. Необходимо учитывать, что для актуализации моделей оперативного планирования на неделю или декаду у модельера есть очень мало времени (несколько часов). Поэтому, используя только стандартные способы ручной
актуализации моделей, пользователь может не успеть подготовить во время оперативный план работы предприятия.
Целью диссертационной работы является разработка универсальной методологии актуализации моделей текущего и оперативного планирования для их эффективного применения на реально действующих объектах типа НПЗ/НХК, и применение этой методологии путем создания программных коммерческих продуктов для решения двух задач:
1. Учета переменных норм потребления энергоресурсов в зависимости от загрузки установок в моделях текущего планирования.
2. Детализации текущего плана в моделях оперативного планирования.
Методы исследования. Основные результаты получены с использованием
методов моделирования производственных процессов, исследования операций, нелинейного частично-целочисленного математического программирования.
Научная новизна. Совокупность проведенных в диссертации теоретических и прикладных исследований позволила предложить методологию актуализации оптимизационных моделей для решения задачи текущего планирования на месяц, квартал, год и оперативного планирования на неделю, декаду. При этом:
□ Разработана универсальная методология актуализации моделей текущего и оперативного планирования.
□ Разработан метод построения математических моделей, позволяющий автоматически выбирать способ актуализации моделей: перед началом поиска оптимального решения или в процессе поиска решения.
□ Разработан метод линеаризации нелинейных подмоделей технологических процессов в оптимизационных моделях планирования нефтеперерабатывающих/нефтехимических производств.
Защищаемые положения.
о Предложена универсальная методология актуализации моделей текущего и оперативного планирования, которая может быть реализована в различных системах математического моделирования нефтехимии/нефтепереработки.
• Разработанные математические модели объектов типа НПЗ/НХК для решения задач текущего и оперативного планирования.
• Алгоритмы и программное обеспечение для реализации и внедрения разработанных моделей на реальных действующих объектах типа НПЗ/НХК.
Практическая значимость. В диссертационной работе:
□ Предложен подход к актуализации моделей планирования для решения задачи текущего планирования. Данный подход был реализован на примере решения задачи учета переменных норм расхода энергоресурсов в RPMS-моделях с использованием разработанной дополнительно к базовой комплектации системы RPMS специализированной опции R_FRESH.
□ Разработан метод построения многопериодных моделей для решения задачи детализации текущего плана деятельности НПЗ/НХК с учетом фактической информации о производстве.
□ Разработан подход к актуализации моделей планирования для решения задачи оперативного планирования по неделям, декадам. Данный подход был реализован на линеаризованных RPMS-моделях с использованием разработанной дополнительно к базовой комплектации системы RPMS опции R_LINE.
Реализация результатов работы. Результаты исследований, проведенных в диссертации, внедрены в центральном офисе и на ряде дочерних предприятий компании ОАО «ЛУКОЙЛ» для решения задачи производственного планирования с учетом переменных норм потребления энергоресурсов в рамках выполнения договорных работ компании Honeywell. Внедрение опции R_FRESH дало возможность повысить точность планирования расхода энергоресурсов на установках. Работоспособность предложенного подхода к актуализации моделей планирования для решения задачи детализации плана была проверена на реальных и тестовых моделях нефтеперерабатывающих заводов. Результаты проверки показали эффективность использования предложенного подхода за счет
снижения трудоемкости и сокращения времени на построение и актуализацию многопериодных моделей.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 50-й, 52-й, 53-й, 54-й научных конференциях МФТИ (Москва 2007, 2009, 2010, 2011); научных международных конференциях «Управление развитием крупномасштабных систем - МЦЗБ 2010 и 2012» (Москва 2010, 2012); научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (Москва 2011); X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва 2014).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 из них в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений, содержит 149 страниц текста вместе с приложениями, содержит 64 рисунка, 39 таблиц, список литературы из 70 наименований.
В главе I рассматриваются особенности и существующие проблемы при решении задач планирования нефтеперерабатывающего производства. Описываются существующие на сегодняшний день методологические подходы к построению, внедрению и сопровождению математических моделей производства, позволяющих решать задачи производственного планирования. Обосновывается необходимость предлагаемых в диссертационной работе подходов, позволяющих автоматизирование осуществлять актуализацию статических моделей двух типов: текущего планирования на месяц, квартал, год и оперативного планирования на неделю или декаду.
В главе П приводятся описание и математическая формулировка задачи производственного планирования с учетом переменных норм энергетики. Рассматриваются трудности учета в оптимизационных моделях переменных норм энергетики на различных реальных объектах типа НПЗ/НХК. Предлагается общий
подход, позволяющий решить данную задачу с использованием разработанной в ходе диссертации специализированной программной опции. Сформулирован критерий использования учета переменных норм для технологических процессов. В качестве примера работы предлагаемого подхода рассматривается процедура пересчета норм расхода электроэнергии, пара и топлива для установки первичной переработки нефти.
В главе III описывается процедура разработки моделей планирования с переменной энергетикой для объектов типа НПЗ/НХК. Приводятся результаты вычислений на демонстрационной модели НПЗ топливного профиля.
В главе IV предлагается подход к решению задачи детализации текущего плана с использованием методики скользящего планирования. Приводятся описание и математическая формулировка задачи детализации плана с учетом фактической информации о производстве. Подробно описывается процедура построения многопериодных моделей оперативного планирования и их актуализации фактическими данными. Обосновывается необходимость использования стандартных линеаризованных моделей планирования для автоматизации процедуры подготовки данных для решения задачи детализации текущего плана.
В главе V рассматривается моделирование нелинейных процессов нефтепереработки и приводится описание примера линеаризации демонстрационной RPMS-модели нефтеперерабатывающего завода. Описана процедура построения двухпериодной модели оперативного планирования с использованием опции R_LINE и приводятся результаты вычислений.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в диссертационной работе.
В приложениях приведены алгоритм построения многопериодных RPMS-моделей для решения задач оперативного планирования (Приложение 1) и основные принципы работы опции R_LINE системы RPMS (Приложение 2). Материалы, подтверждающие практическое внедрение разработанных моделей, приведены в Приложении 3.
Глава 1. Особенности нефтеперерабатывающего/ нефтехимического производства. Существующие проблемы и подходы к решению задач планирования деятельности
НПЗ/НХК
1.1. Классификация систем планирования и управления работы
предприятия
В настоящее время для всех предприятий непрерывных производств типа
НПЗ/НХК/ГП/ХП/ЗМУ (нефтеперерабаты вающи й завод,
нефтехимический комбинат,
газоперерабатывающее производство,
химическое производство, завод
минеральных удобрений) особую роль приобретает проблема автоматизации всех уровней в иерархии задач управления, от успешного решения которых зависит эффективность работы предприятия в целом. На сегодняшний день широко используются системы управления технологическими процессами и производством в целом, начиная от низовой автоматики (КИПиА) и до систем распределенного управления, а также средств оперативного производственного управления и планирования всеми ресурсами предприятия (Рис. 1.1).
ERP-система (Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) - это корпоративная информационная система эффективного
Рис. 1.1. Уровни автоматизации управления и планирования работы предприятия
планирования и управления всеми ресурсами предприятия. Системы такого класса используют для решения таких экономических задач как:
• планирование и управление финансами;
• управление кадрами;
• учет материальных ресурсов на складах;
• учет и управление в снабжении и сбыте.
MES-система (Manufacturing Execution System) - это информационная и коммуникационная система производственной среды предприятия. Место, занимаемое MES системой в комплексном управлении предприятием, находится между системой управления и автоматизации технологических процессов и системой стратегического управления и планирования работой предприятия ERP. Собирая данные в режиме реального времени от технологических объектов и автоматических систем управления, и используя исторические данные из реляционной базы данных, MES система:
> вырабатывает решения по оперативному управлению производством;
> готовит и передает информацию в необходимой форме в ERP систему для решения задач управления ресурсами предприятия более высокого уровня.
MES-систему можно позиционировать как систему оперативного управления производством, предназначенную для решения производственных задач в следующих областях: мониторинг технологических цепочек производства, учет и управление выпуском продукции, обработка и верификация результатов измерений, сведение балансов, учет и управление перемещениями материальных потоков, и некоторые другие. Данные системы с успехом используются в нефтепереработке, нефтехимии и в нефтегазодобывающей промышленности [1 -
4].
APS-системы (Advanced Planning and Scheduling) оптимального производственного планирования и составления расписаний находятся на грани между MES и ERP - решают задачи составления оптимизированных производственных программ от нескольких дней до месяца, квартала, года. Примером APS-системы, с помощью которой решаются такие задачи, является
система RPMS. Системы класса RPMS являются наиболее глубокими по своим возможностям моделирования технологических особенностей предприятий нефтепереработки и нефтехимии и их экономического окружения. Подобные системы широко используются во всем мире [5], [6]. Пользователями систем класса RPMS являются в настоящее время все известные нефтяные и инжиниринговые компании мира, например: Agip Petroli (Италия), Exxon-Mobil (США), Kuwait Petroleum (Кувейт), Chevron Texaco (США), Eni Chem (Италия), BASF (Германия), DEA (Германия), ABB Lummus Global (США), Chiodo (Япония), Lurgi (Германия). В России пользователями системы RPMS являются крупнейшие нефтеперерабатывающие, нефтехимические и
газоперерабатывающие предприятия и нефтяные компании, например: центральный офис ОАО «ЛУКОЙЛ» и дочерние предприятия Компании, ОАО «ТАИФ ПК», ОАО «TAIIEKO». Поэтому повышение эффективности использования систем подобного класса является актуальной задачей на сегодняшний день.
1.2. Особенности производственного планирования НПЗ/НХК
НПЗ/ЫХК представляет собой совокупность основных технологических процессов (установок, цехов, блоков), а также вспомогательных и обслуживающих служб, обеспечивающих нормальное функционирование промышленного предприятия. Целевое назначение НПЗ/ЫХК — производство в требуемом объеме и ассортименте высококачественных нефтепродуктов.
Современные нефтеперерабатывающие предприятия характеризуются большой мощностью как НПЗ/НХК (исчисляемой миллионами тонн в год), так и составляющих их технологических процессов. В этой связи на НПЗ/НХК исключительно высоки требования к уровню автоматизации технологических процессов, надежности и безопасности оборудования и технологии, квалификации обслуживающего персонала [7]. Мощность переработки НПЗ/НХК зависит от потребности в нефтепродуктах в тех или иных районах наличия
ресурсов сырья и энергии, дальности транспортных перевозок и близости конкурентных предприятий [8].
Отличительной особенностью НПЗ/НХК является получение разнообразной продукции из одного исходного нефтяного сырья. Ассортимент нефтепродуктов НПЗ/НХК исчисляется обычно десятками и даже сотнями наименований (характерно для производства масел). Большинство технологических процессов производит преимущественно только компоненты или полупродукты. Конечные товарные нефтепродукты получают, как правило, путем компаундирования нескольких компонентов, производимых на данном НПЗ/НХК, а также присадок. Это обусловливает необходимость иметь в составе НПЗ/НХК разнообразный набор технологических процессов с исключительно сложной взаимосвязью по сырьевым, продуктовым и энергетическим потокам (рис 1.2) [9], [10].
Задача производственного планирования подразделяется на ряд иерархически взаимосвязанных задач планирования. На рисунке 1.3 отражена концептуальная связь между различными задачами и данными производственного планирования (прямоугольники - решаемые задачи; овалы - данные о производстве). Решение этих задач осуществляется в несколько этапов персоналом из различных отделов предприятия, реализующим относящиеся к его компетенции задачи [11].
Долгосрочное планирование включает в себя стратегию развития предприятия на период времени более чем один год. Решение этой задачи затрагивает такие вопросы как инвестиционное планирование, заключение долгосрочных контрактов на приобретение сырья и реализации готовой продукции. Подробное описание задач инвестиционного и стратегического планирования, а также способов их решения приведены в работе [12]. Отметим, что чаще всего за основу модели долгосрочного планирования берут модель текущего планирования.
Рис.1.2. Типовая потоковая схема нефтеперерабатывающего завода
си <и
0 3
1 X т го о О а о и а
О 3
55
<и
01 X
ш го ш 0
а
ш I- X го
^
с
Инвестиционное и стратегическое планирование (более 1 года)
Оптимизационные модели производства
Определение оптимальных производственных программ (несколько недель, месяц, квартал)
Текущие планы работы завода
ш х I го ш о а
а *
<и х
с го
О 5
Детализация текущего плана работы (несколько дней, неделя, декада)
Сравнение плана и фактической ситуации
Уточненные планы работы завода на несколько дней, неделю, декаду
Данные по поступлению/отгрузке сырья продукции, входу/выходу с установок
Календарное планирование работы завода по дням
/ Графики работы V резервуаров
/ Графики работы V установок
Измерение реальных параметров производства. Расчет материальных балансов установок. Анализ показателей качества сырья, компонентов.
Рис.1.3. Взаимосвязь задач планирования и управления производством Текущее планирование - это процесс составления оптимальной
производственной программы на расчетный период (месяц, квартал, год).
Решение задачи текущего планирования получают по критерию максимизации прибыли или минимизации издержек производства с учетом ряда ограничений технологического и экономического характера. Результатом такой оптимизации является план работы НПЗ/НХК, определяющий лучшие с экономической точки зрения усредненные производственные цели на расчетный период (месяц, квартал, год) [13-16]:
• План на переработку сырья и отгрузку готовой продукции на расчетный период с учетом качественных и количественных характеристик сырья и ограничений на компаундируемые продукты;
• Плановые данные по работе установок: ограничения по производительности, материальные балансы, усредненные загрузки на весь период планирования, варианты технологических режимов работы;
• Плановые данные по смешению: объемы компонентов смешения, необходимые для получения нужного количества товарной продукции; оптимальные рецептуры смешения;
• Конечные запасы компонентов смешения и готовой продукции на расчетный период;
• Экономические показатели деятельности предприятия за расчетный период.
Оперативное планирование - это задача детализации производственного плана,
полученного путем решения задачи текущего планирования, на ближайший короткий календарный отрезок времени (неделя, декада) с учетом полученной фактической информации о производстве за период времени, который завод отработал внутри текущего горизонта планирования.
Календарное планирование - это процесс планирования на короткие интервалы времени (смена, день, неделя, декада), необходимость которого определяется инерционными свойствами технологических процессов производства, выполняемый на заводе с целью реализации утвержденного плана, полученного при решении задачи текущего планирования. Результатом решения задачи календарного планирования являются графики [17-19]:
• распределения поступающей нефти по резервуарам;
• работы установок, изменения режимов работы;
• операций смешения;
• распределения промежуточной и готовой продукции по резервуарам;
• отгрузки готовой продукции.
Сложность производственного планирования для НПЗ/НХК обусловлена тем фактом, что все элементы предприятия тесно взаимосвязаны с экономической и технологической точек зрения. В рамках повышения эффективности работы завода в целом, можно выделить следующие цели [20-22]:
• Выбрать оптимальные виды сырья, закупаемые для переработки, и сократить затраты на их хранение;
• Определить оптимальное смешение различных видов сырья для использования в производственных целях;
• Предотвратить «отдачу качества» готовой продукции;
• Сократить удельные производственные затраты, например, потребление энергоресурсов, вспомогательных материалов, топлива для производственных нужд и т. д.;
• Оптимизировать управление производственными мощностями и резервуарным парком;
• Составить оптимальные графики планово-предупредительных ремонтов оборудования;
• Повысить эффективность работы установок с точки зрения увеличения отбора целевых продуктов, безопасности труда, срока службы катализаторов и т. д.
Оптимизация работы завода с учетом этих целей позволяет добиться значительных экономических результатов. В связи с многообразием направлений улучшения работы завода важно иметь возможность не только получать оптимальный план производственной деятельности, но и обладать достаточными возможностями для коррекции производственной программы работы завода в постоянно изменяющихся внешних и внутренних технико-экономических условиях. Решению задачи текущего планирования посвящено множество
16
публикаций, и существует целый набор систем моделирования для нефтепереработки, позволяющих решать эту задачу [23, 24]. Проблемам календарного планирования НПЗ/НХК также посвящена обширная литература, в которой, как правило, затрагиваются проблемы работы только отдельных блоков завода [25, 26], а проблемы календарного плана работы всего завода с учетом свойств потоков освещены слабо. В основном это связано с большой трудоемкостью решения подобной задачи: большая размерность задачи и возникающие вычислительные трудности.
В зарубежной литературе оперативное и календарное планирование функционирования НПЗ/НХК рассматривается как часть деятельности по управлению «логистической цепочкой поставок» (Supply Chain Management) завода. В управлении цепочкой снабжения завода входят такие виды деятельности как управление поставками и хранением сырой нефти, управление первичной и вторичной переработкой нефти, управление процессами смешения товарных нефтепродуктов и их отгрузкой потребителям [27].
В рамках концепции управления цепочкой поставок деятельность по текущему и календарному планированию работы НПЗ/НХК традиционно разделяется на несколько этапов. Так, текущее планирование включает в себя оптимизацию поставок сырой нефти, последующую оптимизацию первичной и вторичной переработки нефти и процессов смешения товарных нефтепродуктов, а также оптимизацию этапа реализации готовой продукции. При этом оптимальное планирование осуществляется в рамках одного или нескольких временных интервалов заданной продолжительности. А задачей календарного планирования является определение времени начала/конца и продолжительности каждой отдельной операции для всех этапов при фиксированных временных интервалах.
На первом этапе логистической цепочки решаются два типа задач: выбор поставщика нефти (вида используемой для производственных целей нефти) и графиков поставок нефти на завод. Как правило, на заводе перерабатывается несколько сортов нефти, порой смешиваемых для достижения необходимых качественных характеристик. При выборе между различными видами нефти
используются разнообразные методы оценки нефти: оценка по плотности и серности; оценка по ИТК; оценка с помощью моделей линейного программирования. При формировании графиков поставок нефти на завод решаются такие логистические задачи, как распределение нефти по резервуарам, составление графика поставок, а также вопросы перекачки нефти и учета запасов. Целью этого вида деятельности является оптимизация потоков сырья, поступающего на завод с учетом всех имеющихся ограничений (в основном, ограничений по емкостям хранения).