Автоматизация загрузки заготовок в зону обработки кузнечно-прессовых машин вибрационным устройством с двойным лотком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Гордеева, Наталья Александровна

  • Гордеева, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 147
Гордеева, Наталья Александровна. Автоматизация загрузки заготовок в зону обработки кузнечно-прессовых машин вибрационным устройством с двойным лотком: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордеева, Наталья Александровна

Введение.

1 Патентно-литературный обзор и постановка задачи исследования.

1.1 ВЗУ КПМ с электромагнитным виброприводом и их развитие.

1.2 Состояние вопроса исследования динамики вибрационных загрузочных устройств.

1.3 Выводы и задачи исследования.

2 Математическое моделирование динамики ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом.

2.1 Общие принципы построения модели.

2.2 Математическая модель динамики ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом.

2.3 Метод решения задачи.

2.4 Исследование резонансных режимов работы ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом.

2.5 Математическая модель динамики ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом с учетом присоединенной массы.

2.6 Выводы.

3 Экспериментальное обоснование математической модели.

3.1 Физическая модель ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом.

3.2 Оборудование и приборы, применяемые в экспериментах.

3.3 Методика проведения экспериментов.

3.4 Проверка адекватности математической модели.

3.5 Выводы.

4 Проектирование ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом.

4.1 Современные методы совершенствования машин и конструкций.

4.2 Выбор рациональных характеристик ВЗУ КПМ.

4.3 Методика проектирования ВЗУ КПМ с двойным лотком для штамповочных операций.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация загрузки заготовок в зону обработки кузнечно-прессовых машин вибрационным устройством с двойным лотком»

Государственная правительственная программа Российской Федерации выдвигает перед современным машиностроением широкий спектр деятельности, направленной на продуктивное совершенствование различных отраслей промышленности [90] .

Анализ существующего опыта отечественных и зарубежных производителей выявил важнейшие направления развития и реконструкции современных технологий, оборудования, организации производственных процессов. Необходимы глубокие преобразования настоящего производства, основанные на использовании новейших научных достижений, идей и принципов. Создание совершенного, высоконадежного и эффективного оборудования оказалось невозможным без применения нового комплекса автоматизированных производственных систем [38, 79, 113, 114].

Научно-техническая программа "Технологии, машины и производства будущего" подчеркивает важное значение научных разработок для конструктивного изменения структуры кузнечно-штамповочного производства (КШП). Решение проблем этой отрасли не может обойтись без использования высокой комплексной автоматизации большинства производственных систем, что является решающим средством, обеспечивающим технический прогресс, и на этой основе - подъем производительности, снижение себестоимости, улучшение качества продукции [90, 88, 113, 114].

Направление программы "Техника новых поколений" определяет принципиально новые подходы к решению конструктивных и технологических задач. Цель этого направления - изыскать пути разработки такого автоматизированного оборудования, которое будет заключать в себе ряд эффективных свойств, таких, как малая металло- и энергоемкость, экологическая чистота, высокая надежность.

Применение автоматизированного оборудования в КШП включает необходимость использования автоматизированных средств загрузки заготовок, что в условиях штамповочного производства приобретает особое значение вследствие незначительной доли машинного времени в общем технологическом цикле на обработку изделия и значительных затрат времени на вспомогательные операции, где одна из основных - операция загрузки.

Среди различных классов автоматизированных средств загрузки заготовок при питании рабочих механизмов малыми штучными заготовками широко распространены вибрационные загрузочные устройства, обслуживающие куз-нечно-прессовые машины (ВЗУ КПМ). Их можно назвать достаточно универсальными, простыми, надежными и удобными в эксплуатации. Одними из наиболее часто применяемых являются ВЗУ КПМ с электромагнитным виброприводом.

Развитие данных ВЗУ КПМ сопровождалось выявлением наиболее совершенных устройств, обладающих спектром эффективных свойств. Высокие требования, предъявляемые к современным ВЗУ КПМ, смогли удовлетворить машины, где в качестве силовых устройств применены оппозитные вибрационные электромагнитные механизмы колебательного движения на основе электромагнитного механизма поперечного действия (ЭМПД) [58]. Такие ВЗУ КПМ обеспечили высокопроизводительность оборудования, стабильность работы, уменьшение вредного воздействия вибрации на окружающую среду.

В ходе исследовательской работы, проведенной ранее [58], были рассчитаны электромеханические характеристики оппозитного ЭМПД, а также его конструктивные параметры. Определено значительное уменьшение передачи паразитных колебаний в окружающую среду по сравнению с классическими бункерными ВЗУ КПМ, показана возможность замены составных питателей одним устройством, т.е. была доказана эффективность функционирования такого ВЗУ КПМ, и, следовательно, целесообразность его использования.

Исследование и анализ различных по конструкции (бункерных и лотковых) ВЗУ КПМ, учитывающих вид заготовки, компоновку машины, технические средства проектирования, повлекли создание нового варианта ВЗУ КПМ -с двойным лотком, работающего на основе оппозитного ЭМПД. Это устройство, разработанное в ТулГУ и предложенное к применению, совместило в себе достоинства бункерных и лотковых механизмов. Такому ВЗУ КПМ присущи компактность, расширенная область эксплуатации, ориентировка на современные методы проектирования.

Конструкция указанного типа обладает рядом достоинств. С помощью такого устройства легко осуществить захват объектов из общей массы, пассивное ориентирование, возможность транспортировки мелких и миниатюрных штучных заготовок; малые габариты; простота конструкции и наладки; широкие возможности гармоничного вписывания в состав технологического оборудования (бункер может иметь произвольную форму и габариты).

В такой конструкции лотка заложен принцип разделения активного органа на две части, равные по массе, движение которых осуществляется в проти-вофазе.

Положительные качества ВЗУ КПМ с двойным лотком указывают на необходимость всестороннего исследования устройства. Однако до настоящего времени были определены только статические характеристики ВЗУ КПМ с оп-позитным виброприводом, что является одним из этапов исследования. При дальнейшем изучении функционирования устройства создаются предпосылки для рассмотрения его динамических свойств, описывающих поведение данного устройства. При этом возможно получить динамические характеристики оппозитного вибропривода при различных значениях входящих в устройство параметров.

Учитывая практическую значимость предложенного устройства, нужно всесторонне добиваться максимального улучшения его работы. Возникает необходимость выбора оптимальных параметров проектируемой машины с использованием расчетных формул, описывающих поведение объекта. При решении этой задачи необходимо рассмотреть вопрос динамического исследования данного устройства с возможностью выявления оптимизирующих значений параметров.

Актуальность темы.

Научно-техническая программа "Технологии, машины и производства будущего" подчеркивает важное значение научных разработок для конструктивного изменения структуры кузнечно-штамповочного производства (КШП). Решение проблем этой отрасли не может обойтись без использования высокой комплексной автоматизации большинства производственных систем, что должно способствовать внедрению передового технологического оборудования.

Загрузка оборудования заготовками является вспомогательным переходом штамповочной технологической операции. Поэтому производительность загрузочного устройства должна соответствовать производительности основного оборудования.

Успех процесса автоматизации КШП во многом зависит от условий применения средств технологического оборудования, отвечающих современным требованиям повышения качества получаемых изделий. Среди таких средств можно отметить высокопроизводительные прессы-автоматы, оснащенные автоматизированными устройствами загрузки предметов обработки. Поэтому, следуя условиям автоматизации штамповочного производства, необходимо применение надежных современных устройств, обеспечивающих автоматизированную подачу заготовок к основному технологическому оборудованию.

В условиях производства предприятий приборостроения, часовой промышленности, а также фурнитурных изделий, где загружаемые предметы обработки являются штучными, малых размеров и массы, среди загрузочных устройств доминируют ВЗУ КПМ.

Высокопроизводительные ВЗУ КПМ могут вызывать существенные колебания станины пресса, снижающие точность позиционирования деталей при сборке и соответственно снижающие качество изделий, а также оказывать вредное влияние на обслуживающий персонал, приводя к вибрационной болезни. Решая проблему повышения качества таких устройств, т.е. задачу оптимального проектирования, необходимо рассмотрение и исследование динамических характеристик, определяющих работу загрузочного устройства. Возникает важная научная задача, заключающаяся в разработке и изучении ВЗУ КПМ с эффективным оппозитным виброприводом, действующим на основе электромагнитного механизма поперечного действия, проведения исследований динамических параметров конструкции. Решение этой актуальной задачи позволит в процессе проектирования добиться рационального сочетания значений параметров устройства, определяющего эффективные режимы работы ВЗУ КПМ, а также снижение вредного воздействия вибрации на станину оборудования, тем самым выявляя ресурсы улучшения процессов загрузки предметов обработки в КШП.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной научно-технической программой "Университеты России" (раздел "Технические университеты").

Целью работы является повышение эффективности работы кузнечно-прессовых машин путем автоматизации загрузки заготовок с помощью ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом за счет исключения вредного влияния вибрации на станину пресса.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо было решить следующие задачи:

• построить и проанализировать математическую модель колебательного движения ВЗУ КПМ с двойным лотком и оппозитным виброприводом;

• на базе разработанной математической модели определить частотные характеристики устройства, а также выявить диапазон изменения входящих параметров, от которых зависит функционирование устройства;

• для проверки адекватности математической модели рассматриваемого ВЗУ КПМ разработать и изготовить физическую модель механизма;

• исследовать и сравнить амплитудно-частотные характеристики устройства по расчетным и экспериментально полученным данным;

• с использованием разработанной математической модели выявить области рациональных параметрических характеристик ВЗУ КПМ, обеспечивающих его экологическую безопасность (минимум передачи воздействия вибрации на станину);

• разработать методику проектирования рассматриваемого устройства, способствующую снижению затрат на конструирование.

Методы исследований.

При разработке теоретических основ для проектирования ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом использовались положения теоретической механики, математического анализа, интегральных преобразований.

Основные задачи работы решались посредством математического моделирования и исследования математической модели, в том числе физическим экспериментом.

Автор защищает:

• математическую модель динамики ВЗУ КПМ с оппозитными рабочими элементами;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований характеристик ВЗУ КПМ;

• область рациональных значений параметрических характеристик ВЗУ КПМ;

• методику инженерного проектирования конструкции ВЗУ КПМ с двойным лотком и оппозитным виброприводом.

Достоверность полученных решений подтверждена путем сравнения результатов теоретических выкладок с результатами экспериментальных исследований на физической модели.

Научная новизна.

Предложена математическая модель, определяющая динамику вибрационного загрузочного устройства с двойным лотком и оппозитным виброприводом; адекватность модели обоснована физическим экспериментом.

Выявлены значения параметров элементов ВЗУ КПМ, обеспечивающие эффективные околорезонансные режимы его функционирования при минимальных воздействиях вибрации на станину оборудования.

Практическая ценность работы.

На основании анализа конструкций вибрационных загрузочных устройств разработана экологически безопасная модель ВЗУ КПМ с двойным лотком.

Предложена инженерная методика проектирования данного ВЗУ КПМ, позволяющая учитывать совокупность предъявляемых требований и сократить временные и материальные затраты на конструирование; указан метод нахождения сочетания параметров, обеспечивающие околорезонансные режимы на промышленной частоте.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальности 551800 "Технологические машины и оборудование"; конструкция ВЗУ КПМ с двойным лотком и оппозитным виброприводом приняты к внедрению в ГНПП "СПЛАВ", г. Тула.

Апробация работы.

Основные результаты исследований, разработок, отдельные положения работы и работа в целом докладывались и обсуждались: на международной конференции "Технология и автоматизация производства", Варшава, 1998; на межрегиональной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и средства автоматизации в промышленности", Волгоград, 1999; на международной конференции "Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства", Тула, 1999; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 1998-2000 гг; на заседании кафедры "ПП" ТулГУ.

Публикации. По тематике исследований опубликовано 10 статей, перечень которых приведен в конце работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов и включает 110 страниц машинописного текста, 24 рисунка, 3 таблицы, список литературы из 128 наименований на 11 страницах и имеет приложение на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Гордеева, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Поставленная в работе цель - обеспечение минимума вредного воздействия вибрации на станину штамповочного оборудования, выявленного на основе изучения динамики ВЗУ КПМ с оппозитным виброприводом - достигнута за счет обоснования конструктивной схемы и параметров входящих в устройство элементов, а также установления рациональных соотношений параметров его составных частей, осуществляемого с помощью методики проектирования экологически безопасной конструкции ВЗУ КПМ.

1. Построенная математическая модель динамики ВЗУ КПМ позволила проанализировать частотную характеристику системы в зависимости от принятых параметров устройства с целью выявления околорезонансного режима функционирования, в пределах изменения относительной массы 0,025.0,1; относительной жесткости 0,1. .5.

2. Для проверки адекватности математической модели динамики ВЗУ КПМ было разработано и изготовлено экспериментальное устройство - физическая модель ВЗУ КПМ, используемая для проведения экспериментальных исследований.

3.Теоретическое и экспериментальное исследование амплитудно-частотных характеристик ВЗУ КПМ с двойным лотком с оппозитным виброприводом, с применением разработанной физической модели устройства, подтвердило адекватность предложенной математической модели. Расхождение сравнимаемых частот составляет не более 8%.

4. Рассмотрение математической модели с учетом присоединенных масс позволило выявить их влияние на выбранные критерии качества: перемещение реактивной массы, условную мощность, давление на станину. Показана возможность выбора рациональных значений параметров устройства, при которых характеристики конструкции удовлетворяют критериальному требованию минимизации передачи вибрации на станину штамповочного оборудования.

121

5. Предложенная методика инженерного проектирования позволяет синтезировать рациональную конструкцию ВЗУ КПМ с двойным лотком и оппозитным виброприводом, при этом использование разработанного программного пакета снижает затраты на процесс проектного создания устройства.